Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

[В] пенсне или же очках стоял у стола, глаза были опущены, может быть читал или рассматривал что-либо, лежавшее на столе... Спала немного, вздутие живота...
День ясный, с утра сильнейшее напряжение в голове, ушах и носу, приняла мускус, стало немного легче, но все же напряжение возобновилось, особенно сильно около 2-х часов, причем ощущалось как бы головокружение. Весь день самочувствие тяжелое.
Вечер. Беседа.
Действительно, огонь есть соединитель. При отходе огня немедленно начинается разложение... Прод[олжение] в Книге "Мир Огненный"... Сам знаю, как велико напряжение.

Ночь на 10-е дек[абря]. Ясно, холодно, напряжение продолжается, ощущение как бы вонзающихся стрел в темя, затем как-будто что-то или кто[-то] дотронулся до моей головы, сильная боль и напряжение в солнечном сплетении, пришлось принять соду и строфант. Токи воздействия, стало легче. Слышала довольно много в связи с делом Кельца, не записывала, сейчас забыла, помню лишь две три фразы: "Будут рассматриваться все документы в связи с вами, паспорта французские... июль... говорил огненно", − поняла, что Кельц говорил против нас... "Предательство... Беда..." Видение Светика, повернувшись ко мне спиною, дух временно, должно быть, отвернулся. Думы об Учителе: "Он равен семи совершенствам".
День. Ясно, холодно. Приезжали Mahon'ы, самочувствие неплохое, бодрое, но странно ускользают слова, как бы легкое отсутствие, приняла мускус перед их приездом и после. Села переписывать Учение и все время ощущала трудность сосредоточенности, при полном спокойствии внутреннем и даже ощущении какой-то отдаленной удачи.
Вечер. Беседа.
Утверждение огненное происходит не в сладком забытии, но в грозе и молнии. Кто приучит себя чувствовать спокойствие среди молний, тот легко помыслит о Мире Огненном... Прод[олжение] в [книге] "Мир Огненный"... Не думаете ли, что когда слова как бы ускользают, это значит, что значительная часть огненной энергии устремлена далеко? Не нужно удивляться, что при нахождении в разных странах огненная энергия должна расходоваться значительно. Огненное вещество мускуса может с трудом восполнять этот расход. Ту же посылку энергии усиливает мысль о дальних действиях. Можно мыслить смутно, как в забытии, и энергия почти не нагнетается этим слабым напором, но сила мысли как рычаг насоса, и посылка такого поршня даст дальнее дос-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.05.2020
Дата окончания набора: 19.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.09.2021
Дата окончания редактирования: 01.09.2021
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

тижение. Теперь др[угое]. Нужно понимать, как велико достижение, среди натиска хранить равновесие − за это хвалю. Спешу.

Ночь на 11-е дек[абря]. Тучно, ветер, холодно, приняла строфант. Скоро заснула. Воздействие токов... Слышала очень мало... Посреди ночи: "Опасно, идут..." Огни третьего глаза и центров скул снова горят ярче обычного... Спала много, особых ощущений не помню. Просыпаясь, видела над собою огромную ветвь дерева с лиловыми цветами, напоминающими и наш гелиотроп.
День теплый, облачный, самочувствие среднее, вздутие, но немного легче в смысле легкости сосредотачиваться...
Вечер. Беседа.
Человек посредством своей огненной природы познает подземные руды и воды... Вошло в кн[игу] "Мир Огненный"... Много вопросов и ответов...

Ночь на 12-е дек[абря]. Облачно, полнолуние... Ночь теплая. Горят ноги.
"Victory, победа... радоваться..." Заснула. Сон. М[ахатма] Хилларион слегка выговаривал мне, что стоит сказать мне, что это не следует делать, ибо это опасно, как я сразу устремлялась на это, а затем говорил о том, как они настойчиво указывают Кругу в Америке о необходимости понять, наконец, в чем заключается почитание Иерархии. Как они должны ценить каждую огненную энергию, посылаемую им и через нас... Посреди ночи после того, что я слышала [от] М[ахатмы] Х[илариона] у меня очень слизились глаза, ибо все сказанное им было как бы наполнено синими, серебряными искрами. Утром: "Много гадости добавил..." − Поняла, что Кельц занимается распусканием слухов о нас и Америке...
День. Ясный, теплый, сильная вздутость, черные звездочки. Получили сведение, что Кельц вчера приехал и остановился у А. Ли.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 247.
Можно ли земным воплощенным творить мысленно в Тонком Мире? Можно, особенно если Агни действует. Можно насаждать и улучшать растения. Можно создавать строительные формы, можно участвовать во множестве улучшений, лишь бы не в безобразии. Урусвати видела дерево, ею посаженное. Так можно из слабых, хрупких форм создавать нечто сильное и длительное. Тем мы приготовляем среди земного существования будущие сады прекрасные. Мысль во всей ее строительности создает и наше будущее счастье. Так мы идем мыслями за пределы Земли. [Мир Огненный, ч. I] § 242. Свет из тьмы, эта истина продолжает многим казаться парадоксом. Эти многие не видели Свет и не понимают, что Высший Свет недоступен зрению, как земному, так и тонкому. Даже искры его утомляют глаза. Хилларион окутывался волнами этих [искр]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.05.2020
Дата окончания набора: 19.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.09.2021
Дата окончания редактирования: 01.09.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

и глаза Урусвати были особенно утомлены. Он нуждался в этом окутывании, это было показание мысленной посылки на дальние расстояния. Сказанное Он посылал в Америку... Красные и черные звездочки...

Ночь на 13-ое Дек[абря]. Ясно, прохладно. Заснула довольно скоро. Много световых образований, воздействие токов, ощущала каждый раз, что [даже] просыпалась. Также с вечера видела черный крючок, напрявлявшийся ко мне, но светлая рука убрала его. Под утро был очень интересный и значительный сон, но затем я его забыла. Под утро:
"Пространство насыщено предательством, но и это нужно вместить..." Все, что слышала с вечера, не записала и сейчас уже забыла.
День. Ясный, свежий, самочувствие среднее, сильное вздутие к вечеру и тянущая боль в чаше, около 5 часов мимолетные отсутствия сознания.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 243.
Не нужно подходить к огню с корыстными целями... Продолж[ение] в кн[иге] "Мир Огненный". О творчестве в Тонком Мире... [Мир Огненный, ч. I] § 244... Нужно признать, что все чуют нечто за вами. Сознание людей не имеет достаточных выражений, оттуда количество клеветы, о которой недавно Ракотци сказал: "Скоро и Я начну завидовать..." Усиленно следите за тигром. Пусть некоторые люди увидят, что вы неуклонно умеете следить. Даже для близких эта неуклонность должна быть примером...

Ночь на 14-е декабря. Легла поздно. Ясно. Луна уже уменьшается. Ярче обычного сверкают кольца центров. Ощущала сильнейший двойной пульс, весь организм как бы сотрясался от этой пульсации, продолжалась сравнительно долго. Воздействие токов, мураши с затылка ко лбу, также на Кундалини. "Локализуем..." Не записала, забыла...
Под утро:
"Не могу перевести, мне так больно, больно!..." Также с вечера была боль в солн[ечном] сплет[ении], но не очень сильная. Вчера или сегодня ночью ощущала также сотрясение кровати, как бы от толчка землетрясения...
День ясный, свежий, самочувствие неплохое, пришли сведения из Ам[ерики] − не очень радостные, один суд не вполне в нашу пользу. Судья воздержался от решения в виду подачи дела нашими врагами в аппеляционный суд. Приняла много валериана и мускус.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 245.
В сотрудниках вы цените сообразительность, совершенно так же и по всей нити Иерархии. Никакое знание не дает огненную сообразительность, накопленную многими опытами... Вошло в книгу "Мир Огненный"... § 246. Вы читали о том, что уже семнадцать лет происходят ежедневные землетрясения, это научное сведение не совсем точно. Уже 18 лет Земля

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.05.2020
Дата окончания набора: 20.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.09.2021
Дата окончания редактирования: 01.09.2021
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

находится в непрерывном трепетании. Нужно утвердить все подробности сроков приближающихся огненных решений. Именно, в нарастании волн трепета Земли можно бы насторожиться и помыслить, все ли порядке... Книга "Мир Огненный"... § 247. Трепетание Земли усиливается и спросите тех, кто имеют двойной пульс, насколько он усилился. Несомненно, все, что касается до огненной энергии, все усилилось и напряглось...

Ночь на 15-е дек[абря]. Ясно, свежо, долго читала... светлые синие и серебр[яные] звездочки вспыхивали на страницах книги. Как только легла после световых образований также сверкают центры глаз, очень четко и близко увидела как бы квитанцию, узкий обрывок с номерами на нем и отдельными фразами против них по-русски, но прочесть не успела. Слышала, даже записала, но сейчас не могу прочесть всего. "Именно человек..." Не ясно, не могу припомнить. "Барабанный бой! Пойдем!... Торжествует, торжествует!... is so highly distressed!... [англ.: так сильно огорчен!...]"
Спала много. Утром проснулась с сильным напряжением в голове, в темени и во лбу, встала, стало легче, но напряжение еще ощущается.
День ясный, свежий, самочувствие среднее, напряжение в голове продолжается, после 2-х начала ощущать боль правой лопатки, но не очень сильную, также легкие показания на раздражение в гортани, вернее, приступа жжения, проходящее без следа. К вечеру болезненное ощущение центра легких усилилось, некоторые движения очень чувствительно отзываются на нем.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 248.
При опытах посылки мысли можно заметить, насколько мысль, пришедшая извне, скользит по мозгу. Одним из свойств огненной энергии будет стремительность соответствия с природою Огня. По этой же причине трудно удержать в памяти сообщение извне. Не следует себя винить в этой огненной привычке, но нужно наблюдать свойство Огня. Сообразительность, конечно, помогает, но нельзя удерживать в земных условиях огненные касания. Не только трудно запомнить мысли извне, но тоже трудно разделить многие одновременные посылки. Но и в таком случае нить Иерархии помогает, ибо одно крепкое устремление как бы настраивает лад... Прод[олжение] в Книге "Мир Огненный"... § 244... Все вы будьте осмотрительны со здоровьем. Учитель видит многие попытки, но не будем допускать их. Не будем напрягать силы, чтобы не открыть никаких дверей.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.05.2020
Дата окончания набора: 20.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.09.2021
Дата окончания редактирования: 01.09.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Переживите это время, тем уже подвинемся к успеху. Мне хочется просто погладить вас, чтобы никакие черные крючки не достигали. Не удивляйтесь, что тяжко. Мы тоже в тягости. Спешу.

Ночь на 16-е дек[абря]. Луна уже четвертый день на убыли. Ясно, свежо. Читала долго. Много световых образований серебр[яных], синих и розово-пурпуровых. Краткое, но все же заметное усиление пульса... Круги центра психоглаз и кольцо третьего глаза [одно слово неразборчиво] и сверкают, горят конечности, причем, должна отметить, что при касании ноги не кажутся горячими, но внутренний жар силен. Сна нет. Окно еще шире открыла. Жар сменяется холодом и обратно. Видение руки светлой очень близко от моего лица: "По лицу, по лицу..." Начало фразы ускользнуло. "Вулкан покорил мое сердце... Теперь многое может... из его письма... Man rejoice... [англ.: Человек радуйся...]" Видение незнакомого человека в среднев[ековом] красном бархатном камзоле, волосы черные, лицо лунного света − материя люциды. Второй − какой-то сильно обросший волосами и бородой тип. III. Видение Светика, левый глаз залит кровью... Начало фразы ускользнуло: "...наше бедственное положение..." Получила удар в сердце, должно быть из Америки (сообщение). Заснула под утро, утром ничего не слыхала.
День ясный, свежий, самочувствие неплохое, центр легких почти неощущаем, чувствительность лишь при очень резких движениях.
Вечер. Беседа.
Если на мгновение представим себе пространство, состоящим из слоев бумаги, и подвергнем его действию радио или телевизии, то на каждом слое мы найдем пронзившие его начертания, целые портреты будут изображены на слоях пространства. Совершенно так же остаются отпечатки на слоях Акаши... Продолжение в кн[иге] "Мир Огненный"... Трудно людям допустить, что из каждого полета можно не вернуться, так мало представляют себе действительность... Нельзя думать, что бедственное положение человечества может улучшиться, если люди не вспомнят о вулкане грозном и не обратятся к психической энергии. Смещение Гольфстрима − только одно из многих угрожающих понятий, поближе можно найти и многие другие. Видела черные, желтые, синие и одну необычайно яркую материальную, сказала бы, звездочку.

Ночь на 17-е дек[абря]. Ясно, свежо, круги центров ярко сверкают... Слышала разговор из Америки, види-


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.05.2020
Дата окончания набора: 23.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.09.2021
Дата окончания редактирования: 01.09.2021
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

мо стараются поддержать единение, извиняются друг перед другом... Заснула скоро. Сон. В Америке я с Порумой, тревожусь за наши Учреждения, как устоят они при открытии Культ[урного] Центра Рокф[еллера]. Тут же вижу два построения, одно наше, другое Рокф[еллера], причем наше стало таким маленьким по сравнению с Рокфел[леровским], и проходящие люди указывают мне, что даже основание нашего строения дало трещину вследствие близости Рокф[еллеровской] громады. II. Я готовлюсь улетать из Ам[ерики], подхожу к окну и стараюсь удостовериться, что на противоположном конце туда, куда я лечу, меня ожидают, т.е. охраняют мой полет, и затем выхожу из окна, просыпаюсь. По среди ночи просыпалась со словом "Пандора", причем сама повторяла его и мне, казалось, что оно имело какую-то связь со мною... Под утро: "Нужна благость..."
День ясный, свежо, самочувствие среднее, очень утомляются глаза. Уже дня три к вечеру все заволакивается туманом, вздутие.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 254.
По сознанию говорить, значит, уже быть на высокой ступени... Книга "Мир Огненный"... § 255. Огненное напряжение пространства неминуемо вызывает особое утомление зрения. Необходимо прерывать работу глаз, закрывая их на краткое время. Можно употреблять и теплые компрессы, но кратковременное закрывание глаз очень полезно. Множество условий возникает при Эпохе Огня. Нужно принимать во внимание при всех условиях жизни эти новые факторы. Главная ошибка в том, когда люди принимают внешние условия природы за нечто неподвижное. Правда, Луна могла оставаться неизменною для множества поколений, но, тем не менее, когда-то можно было заметить в ней существенную перемену. Лампа падает на стол однажды, но возможность этого всегда предусмотрена. Так нужно не забывать мудрую профилактику в связи с напряжением огненной стихии "Мир Огненный"... Хотя Огня много, но битва поглощает множества запасов энергии. Конечно, вы и день, и ночь чувствуете эти волны напряжения. Везде вспыхивают пожары, и нельзя назвать места спокойного... Оберегайтесь в отношении здоровья...

Ночь на 18-е дек[абря]. Свежо, собираются облака. Усталость, центры психоглаз и круг третьего глаза сверкают, также огонь у скул. Вскоре после того, как легла, стала ощущать прикосновение, вернее давление у основания черепа, затем началось горение ног, но не слишком сильное. Спала больше, чем предыдущую ночь. "Угрожающие... Я дала два удара, чтобы

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.05.2020
Дата окончания набора: 23.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.09.2021
Дата окончания редактирования: 01.09.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

еще поколоть её в сердце... Бенинг еще там участвует, а если уже есть некоторое [ослабление], это очень хорошо... Britisch government [англ.: британское правительство]". Несколько фраз ускользнуло... Утром ничего не слышала, ощущаю некоторую тяжесть... Видение Юр[ика] в хорошем свете, занимающегося гимнастикой.
День облачный, но тепло, напряжение довольно сильное в голове и солн[ечном] сплетении. Приливы крови, душно.
Вечер. Беседа.
Подозрение уже есть вызывание. Может быть вызывание сознательным, но особенно беспорядочны вызывания в случае подозрительности. Помимо всяких жизненных осложнений, подозрительность ведет к легкой заражаемости. Сколько эпидемий размножаются лишь подозрительностью. Кармические зачатки болезней открываются вызыванием подозрительности. Страха граница почти неотличима от подозрительности... Дозорный должен быть зорок, но не подозрителен. Уравновесие создается не из подозрительности. Мужество ищет причину, но не подозревает. Потому подозрительность есть, прежде всего, невежество... Приготовьте терпение, ибо Мир находится в небывалом состоянии. Убыль Луны, влияние Сатурна и смещение многих токов создают содрогание планеты. Кончается первый год известной ступени Армагеддона. Разве можно думать, что враг показал все свои уловки? Он особенно напрягается, чтобы узнать Наши намерения, потому говорю особенно осторожно. Пространство полно предательства. Даже неплохие люди...

Ночь на 19-е дек[абря]. Облачно, теплее значительно. Усталость большая. Длительные вибрации, очень успокаивающие, главным образом на сердце. Заснула, спала много. Помню, что была с Порумой... Слышала очень мало. Под утро: "Грозные руки протягиваются..." Чувство легкой подавленности. Утро облачное − теплее на 10°.
День. Облачно. Настроение тоскливое, вздутости немного меньше, но после 4-х часов внезапно усилилась и продолжалась весь вечер.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 258.
Много внимания уделяется теперь астрологии. Наконец, и со стороны науки усматривают законы Космические, но можно заметить, что даже при точных вычислениях получается часто неточность. Нужно знать, откуда это дрожание может происходить. Не забудем, что именно теперь планета оку-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.05.2020
Дата окончания набора: 24.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.09.2021
Дата окончания редактирования: 01.09.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

тана слоями тяжкими, о такую насыщенную атмосферу могут преломляться химические лучи. Из такого небывалого положения истекает относительность заключений. То же самое замечается и в других областях. Утверждение о несостоятельности древних вычислений является вследствие нежелания обратить внимание на действительность. Люди желают, чтобы все было благополучно в их понимании. Вы уже видели, как толпа ломилась в театр, в котором сцена уже пылала − так и во всем... Таково неразумие и неравновесие... Опасное время − позволительно чувствовать тоску... [Мир Огненный, ч. I] § 254. Действительно, сближение Миров необходимо. Нужно хотя бы немного приготовить сознание к этой необходимости. Люди должны оказаться в готовности встретить уплотненные тела в жизни без насильственной магии, но для этого нужно, чтобы огненное сердце перестало быть отвлеченностью... [Мир Огненный, ч. I] § 260. Только что наблюдал, как один ученик Бехтерева пытался над посылкою мысли на расстоянии, но он не мог преодолеть самого простого условия. Он не мог расчленить напряжение от раздражения, которое закрывало его аппарат. Когда он думал, что напрягается, он только раздражался, предпосылая, что ничего не выйдет. Между тем, он теоретически думал хорошо, но у него не было расчленения его эмоций. Кроме того, и мешает ложно-материализм, который полагает все для всех и во всяких условиях. Конечно, это возможно через две расы, но сейчас оно подобно грузу слона над тараканом. Смутно понимание психической энергии. Пусть ее назовут хотя бы материалистическим молотом, но пусть осознают её! Не в названии дело! Можно привести груды названий, но огрубение от них не уменьшилось. Огрубение психической энергии − самая ужасная эпидемия!... Время гораздо опаснее, нежели можно представить! Понимаю вашу тоску и еще раз прошу объединение около Владыки... Опасно время... Сам буду на дозоре...
Видела синие, желтые и черные звездочки.

Ночь на 20-е дек[абря]. Тучно, тепло, вздутие сильное, приняла строфант. Как только легла, минут через пять, услышала у самого уха голос Н.К.:
"Скорее пошли! (или помоги)..." Очень болит Чаша, приняла соду, но при напряжении в Чаше, она не так уже помогает. Напряжение продолжалось довольно долго. "Время небывало опасное, не представить себе!... Мои указания могут быть отложены, как вредные!... Никто не может ничего понять.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.05.2020
Дата окончания набора: 24.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.09.2021
Дата окончания редактирования: 02.09.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

Малые ошибки, конечно, неизбежны... Явление близится... Явление товарища... жаркая..." Также говорилось нечто о Фламмарионе. Помню, что я удивилась и сейчас забыла, также указывалось на какие-то чудовищные проценты 90 %. Двойной пульс, недолго. Посреди ночи и под утро сильные воздействия. Will take place on 30th... [англ.: Состоится 30 числа...]
25 - число... Должны явно начать путать... Может человечество под Рукою [одно слово неразборчиво]..." − Искаженное слово... "Поздно, поздно, поздно... появляются..." Слышала много еще других указаний о грозности времени, но не записала, и они ускользнули...
День облачный, серый, тепло, напряжение ощущается не малое, приливы крови, боль и напряжение в Чаше и солнечн[ом] сплетении, приняла мускус, валериан, соду...
Вечер. Беседа.
В древности человеческая ненависть подбрасывала маленькую ехидну, но не удава. Считайте зло не по длине... Книга "Огненный Мир"... Много замечено последнее время, как без приемника люди начинают улавливать волны радио. С одной стороны, это как бы полезно для научных наблюдений, но, с другой, Мы недовольны таким смешением токов. Пусть человечество приучается к передаче и восприятию мыслей. Но не полезно, когда субстанция огненная смешивается с появлением более грубых токов. Правда, такое явление показывает, насколько уже напряжена огненная стихия в человечестве, но не будет полезно, если она, неосознанная, прорвется в недолжные области. Именно такие прорывы, если примут стихийные размеры, могут стать разрушительными. Утверждаю, что огненные эпидемии, именно, могут начаться с подобных расстройств. Когда Говорю о равновесии и целесообразности, хочу напомнить о гармонии всей жизни... Каждый день усиливается напряжение среди природы и людей. Слышала Урусвати Наши телеграммы. Нужно отметить характерное выедание коричневым газом отдельных букв. Так можно представить, что творится в долинах, когда даже горы нуждаются в особых мерах. Поистине, смутное время, но вы знаете панацею. Также не совсем случайно доходят некоторые книги, чтобы напомнить. К прочему напряжению добавлено еще и приближение Черной Ложи в Париже, но это неизбежно. Мы под постоянным наблюдением, и всякие тигры посылаются, прежде всего, как провода темных. Но все пройдет, ибо соединение с Иерархией создает непо-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.05.2020
Дата окончания набора: 25.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.09.2021
Дата окончания редактирования: 02.09.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 15 (04.11.1932 - 23.06.1933) [62]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

бедимый доспех. Потому призываем ближе, еще ближе, совсем близко. Можно строфант и мускус.

Ночь на 21-е дек[абря]. Тучно, тепло. Приняла строфант. С вечера ничего не слышала, небольшие сине-серебряные звездочки, скоро заснула... Сон − символический, беру одно растение и рассаживаю его из одной грядки по нескольким, что усилит впечатление роста. Понимаю этот сон, как желание показать врагам, что наши учреждения развиваются и растут. Просыпаясь, услышала: "Подожди новых обстоятельств!... Буйная!..." Подумала о Германовой... Видение злобно-пристально всматривающегося в меня нашего Gurdit'ы, причем он был в красной шапке... "Baby does not stand the climate... [англ.: Малышка не переносит климат...] и я простужусь..." Утром легкое воздействие токов от Кундалини вдоль спинного хребта. "Любовью горю, поднять тьму!"
День облачный, теплый, напряжение ощущается сильное, особенно в голове. После заката сильный прилив крови к голове, отсутствие ощущалось не раз. Вздутие живота.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 564.
«Сам, сам, сам!» − восклицает ребенок, не допуская взрослых к своему занятию. Разве до семи лет ум и сердце не помнят иногда о завете самостоятельного достижения на земле?... Книга "Мир Огненный", §§ 265, 266, 267. Если припомнить разные проявления детской прозорливости, то вряд ли можно утверждать о механической клетке... "Мир Огненный"...
Черные и желтые, синие звездочки...

Ночь на 22-е дек[абря]. Дождь, тепло, лежу под одним одеялом, ноги горят, но без томления. Напряжение в Чаше и солнечном сплетении. Приняла строфант. В ответ на мои обращения к Вл[адыке] вспыхивают светлые звездочки. Вижу, как раньше, луч направленный на меня, но также и черный крест... Ощущается большая подавленность атмосферы.
"Человек влез в дом!" Поняла, что какая-то темная сущность проникла в наш дом. "Какая неприятность!..." Многие слова как бы выедаются, ускользают... Содрогание в солнечном сплетении, безболезненно. "Ледяной пар!..." Ответ на мои думы. "Предназначено, предназначено!..." Посреди ночи черные звезды. Сильнейший дождь и туман, снег на горах.
День. Туман сильный, похолодание, к вечеру град, снег очень спустился, почти на нашем уровне, настроение подавленное, напряжение в солн[ечном] сплет[ении], как обычно за последнее время сильнейший прилив крови после заката. Вздутие живота.
Вечер. Беседа.
Различные Гримуары* предусматривают вызывательные удары, действительно, даже в таких низких формулах остается истина, что элементалы охотнее отвечают на призывные стуки, но закон везде оди-

Примечание редактора
* Гримуар (фр. grimoire) — средневековая книга, в которой описываются магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов) или содержащая какие-либо колдовские рецепты. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримуар

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.05.2020
Дата окончания набора: 27.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.09.2021
Дата окончания редактирования: 02.09.2021
Вложения
0039.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»