Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 519
--------------------------

Но если он всё-таки приехал бы, то встретим так, как полагается.
II часть Ваших писем уже вышла, пошлём вам указанные экземпляры.
При встрече с друзьями скажу про Всеволода, и скажу, что эти вести новые. Но по всем обстоятельствам судя, дело пойдёт теперь, так как это время прошло как время испытания, и так как видели, что в наших намерениях нет ничего нечистого, то при полном доверии явились и искренние связи.
В октябре поздравил друга ко дню рождения, что его тронуло. После вечера состоится подарка книг, это уже, кажется, теперь определённый срок. Также думаю, что удастся сорганизовать музыкантов и певцов.
Наталка здорова.
С Арианом тоже лучше, но всё-таки ещё очень скоро реагирует на малейший шорох во сне, так и днём.
Силы Климентия идут в малую сторону, и боли теперь уже трудно больше утолить наркотиками, но держится очень мужественно и многих ещё поучает как надо мыслить о будущем, и что надо ясно и смело смотреть вперёд. Мы ему очень благодарны за это. Он шлёт всем Вам самый сердечный привет.
С большой радостью смотрим, в скоро надвигающийся Свет могущей будущности.
Дорогая Елена Ивановна — Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу привет сердца.
Гаральд.
[текст на полях:] Пржевальский уже давно выслан из Таллина.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page289.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 520
--------------------------

Рига, 25.12.39.

Дорогая Елена Ивановна, вчера, как получил от Николая Константиновича письмо для Валентина Фёдоровича. Перепишу на машинке и перешлю оригинал с запросом об ответе о получении. При случае не получения письма можно будет переслать копию. Письмо шло через Германию, и было раскрыто контролем. Никакого другого письма или записки в письме не было, хотя по маркам судя должно было быть ещё что-либо.
Состояние Климентия очень тяжёлое и, кажется, приближаются его последние дни, краска тела сероватая, постоянные боли тоже продолжаются и иногда даже наркотик не помогает. Также бывает положение, когда от наркотика бредит. Так что отход его приближается большими шагами. Но также должен сказать, что он держится очень мужественно, также он один из очень немногих, который понимает правильно ход событий. До сих пор ещё его устремлённостью был тот элемент, который давал хотя частичное равновесие с сентиментальностью, которая теперь у нас, так сказать, в полном расцвете на укор всему серьёзному мировому напряжению. Его отход будет для Общества большим ущербом. Но также должен сказать, что сентиментальный элемент в последнее время и так отмежевался от него. Так, например, Карл Оттонович, совсем изредка навещал его, но как оно иначе могло бы быть, ведь и вибрация и все устремления никак не соответствуют, значит мало чего общего. Не будет преувеличено, если скажу, что и отношение Рихарда к Клементию приблизительно такое же, может быть чуточку лучше.
14 декабря в Обществе был вечер Мусоргского. Солисты были очень хорошо подобраны, так что вечер был очень прекрасен. Были тоже двое друзей с жёнами, им тоже вечер очень нравился. На столе был портрет Мусоргского, волосы ветром раздутые, рубаха раскрытая, взгляд наверх, и при том, его музыка в исполнении хороших солистов, всё это так подымало наверх, что трудно было усидеть на месте. Это был один из прекраснейших вечеров в Обществе, пока я считаюсь членом. Теперь, когда припоминаешь, тогда ещё всё внутри трепещет. Очень мало знаю из музыки, но этот вечер давал вдохновение и силу дальнейшей работе, и чую силу и обширность музыки композитора, сделавшей крутой поворот во всей эволюции музыки, отойдя от школы сладкой итальянщины, этот термин сидит, как картина в хорошо выбранной раме. Да, многие поколения будут восхищаться его музыкой и многие поколения композиторов будут черпать силу и вдохновение для своей творческой работы. Не знаю, кто автор предисловия, но оно было прекрасно и очень подходило к настроению всего вечера. Гостям тоже предисловие очень понравилось. Но несмотря на всю красоту вечера, Карл От[тонович] весь вечер смеялся в бороду. И такое вообще его отношение ко всему, что имеет отношение с Швецией. Во время моего пребывания в военной службе он также переорганизовал весь Музей, по-своему повесил картины и забраковал почти все картины северных художников, притом словами подтверждая, что эти картины не подходят нашему Музею и дают дух, который не подходит нам. Такого же настроения и жена Рихарда, а он сам находится вполне под ея влиянием, так как вообще у него характер очень нерешительный. Много рассчитывал на Екатерину Яковлевну, но увы, и она тоже сладковато-кислого настроения. И в теперешнее время, это может так много попортить, но, что сделать. Наверное, потому и Вел. Вл. не отпускает Клементия в мир прекрасный. Буду стоять всеми силами против, сладковатому настроению, но дело оно всё-таки портит, так как друзья всё знают и могут ещё это принять за наш истинный лик и тогда, конечно, дело опять на долгое время попорчено. Но, надеемся, что они поймут, что это явление — болезнь отдельных членов, а не всего Общества. До сих пор они придерживаются приблизительно такого мнения.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.12.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page290.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 521
--------------------------

Но, с другой стороны, у нас опять большой выигрыш так как в старшую группу прибыл новый член — Стипраис, учитель Виндавы, очень толковый человек, и правильно понимающий космическое напряжение и новый строительный план, и любит Швецию. Очень рад, что он присоединился к Рижской группе. Он руководит уже одной группой. И, кажется, члены его группы тоже хорошо настроены, ведь очень много зависит от руководителя группы.
Сборник, кажется, разойдётся хорошо. Друзья покамест взяли небольшое количество, но это понятно, так как без запроса они не могут действовать. Ждут ответа, образцы высланы. Большие магазины все взяли на комиссию, и в первые дни в одном магазине было 10 экземпляров, кажется дело должно пойти.
Извините пожалуйста, что обращаюсь к Вам с такой просьбой, но обстоятельства диктуют это. Если пишите Рихарду намёком, то Карл и тому подобные помогают исковеркать суть Вашего письма, но Ваш авторитет он, конечно, 100% признаёт, только беда в том, что намёк он истолковывает по своему вкусу. Никак он ещё не может принять, что новое знакомство очень важно и что надо такими путями дорожить, а не пренебрегать и ставить разные препятствия людям, держащим отношения с ними. Никак не понимаю правильно ли это или нет, но в последнее время не считаюсь с оговорками Рихарада и часто делаю и без его совета, и даже против его совета, но если знаю, что дело требует такого рода выступление, то так и поступаю. До сих пор совещался по таким важным вопросам с Клементием, но эта связь может быть скоро прервана, но с ним всегда было полное единодушие. Знаю, что Вам трудно дать ответ на такой вопрос, но может быть сочтёте возможным написать Рихарду письмо, где он не мог бы истолковать по своему.
На военной службе пробыл один месяц, летом придётся ещё пробыть один месяц и следующей зимой ещё один месяц. Ничего трудного для меня там не было, только финансовое положение немного осложняется, но и эту преграду перейдём. В этом году налог у меня легче, так и наверное в скором будущем смогу начать платить долг за монографию, но во всяком случае за это совсем не беспокойтесь, это будет улажено.
Теперь уже три дня моя семья как живёт в лесном парке. Какая теперь здесь красота, очень много снегу, всё так бело, и воздух такой свежий, что очень рад, что перешёл сюда на постоянную жизнь, и для детей здесь так прекрасно, а в Риге было очень трудно справиться с четырьмя малышами.
Говорили с Иваном, нельзя ли было бы устроить вечер Лермонтова или что-либо подобное. Начнём вскоре это организовывать.
С воинской службы писал Вам два письма и Святославу Николаевичу одно, но до сих пор писал рукой, может быть это цензуре неудобно. Теперь буду писать только на машинке, и начну нумерацию этого письма с №1.
Дети все здоровы и радуются природой. К Рождеству получили лыжи и это принесло им много радости.
Друзья после Вашего письма послали телеграмму о Вашей готовности немедленно поехать в Стокгольм. Ваша Строгая решительность их очень порадовала, ждём ответ на телеграмму, но может быть Вы сами получите прямой ответ. Но очень много в этом деле портят карловские настроения, так ка им всё это известно.
Привет сердца Вам, Дорогая Елена Ивановна и Николаю Константиновичу, и Юрию Николаевичу, и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

Прибавляю две фотографии с военной службы.
Программа 24.12.39 тоже была довольно провокационна.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 28.02.2024
Вложения
Page291.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 522
--------------------------

№ 3
Рига, 2.1.40.

Дорогая Елена Ивановна!
Сегодня отсылается одно письмо с подписями Клементия, Ивана и моей, но не успел дописать до конца потому спешу закончить, чтобы у Вас была бы вся картина в подробностях.
1.1.40 встретились опять с Рихардом у Ивана, говорили, кажется, около трёх часов, причём в это время проходили несколько раз к совершенно противоположного характера решениями, всё это было по той же причине нерешительности Рихарда. Предлагали ему отнять у Карла права руководить группой, здесь есть ещё одна причина, которая никак не укладывается на бумагу. Про Екатерину сказали, что об этом вопросе можно говорить, после решения вопроса о Карле. Рихарду показалось, что этим напрасно будет задет Карл и предложил лучше распустить все группы под оговорком перегруппировки. Мы согласились на это так как это дало бы возможность вообще пересмотреть список членов, думаю, там был бы один другой сюрприз, потому что долгое время принятие новых членов было в авторитетных руках Карла. Ещё вчера вечером видел экстренный номер: у дочери Ритер встретил одну особу — Бебутову, кажется, кавказскую княжну совершенно бессодержательную, много пустого говорящую, и при том такого характера, что в теперешнее время может очень вредить Обществу в особенности в связи с друзьями. А язык у нея очень движущийся так, что нельзя ни в коем случае полагаться на ея скромность, и такие члены принимаются в столь напряжённое и встревоженное время, привожу этот пример ради иллюстрации. Но только что приняли это решение, Рихард пошатнулся и сказал, что он не согласен на это, а лучше хочет оставить Карла от руководства группой. Так он шатался несколько раз в одну, то опять в другую сторону. Показал ему моё письмо №2, но и это очень мало подействовало на него. В конце концов, после долгих переговоров пришли к единогласному решению — все группы будут распущены и следующего четверга Рихард это объявит, при том упоминая, что сейчас же начнём формировать новые группы. Также Рихард скажет речь по-латышски, в которой выскажет программу нового года, потом я сказал бы речь по-русски тоже приблизительно излагал нашу программу и наши стремления, тогда я прочёл бы ещё "Оборону" Николая Константиновича, а потом Иван читал бы специально выбранные письма — ведь всё так хорошо согласованно и — хорошо. Но сговорились, что на другой день, т.е. сегодня встретимся и прочтём друг другу написанные речи к новому году. Сегодня Рихард явился и сказал, что прекратить деятельность групп он не может без разрешения Николая Константиновича. Конечно, это был только Карлом приготовленный трик. Мы сказали, что нам в таком случае нечего с ним дальше говорить, так как

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 28.02.2024
Вложения
Page292.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 523
--------------------------

Считаем, что в столь тяжкое время играть с судьбой общества и именем Николая Константиновича — считаем тяжким предательством. Сказал, что Господин Рудзит для меня совсем чужое лицо, и мне с ним больше нечего больше говорить. Рассказал всё это сегодня Клементию и он всё это одобрил. Пишу Вам, Дорогая Елена Ивановна, всё это с очень тяжким сердцем, но понимаю, что надо очень спешить. Ждём Вашего решения, как быть.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 29.02.2024
Вложения
Page293.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 524
--------------------------

№ 4
Рига.7.1.40.

Дорогая Елена Ивановна, все последние вести принесли Вам много, много неприятного. Чтобы уладить столь неприятное положение, это взяло много энергии, хотя ещё дела ни совсем улажены, но всё-таки сговорились, что Карл уйдёт от правления и оставит руководство группой. Есть вообще проект Екатерины, который приняли все, из групп сделать что-то вроде секций: литературная, историческая. В секциях также будут читать Учение, но будут сгруппированы люди по своим интересам и будут по этим своим интересам вписывать темы из Учения, и также им зададут читать по этим вопросам другие книги, выписывая из них конспекты и потом составлял рефераты, более удачные читая в общей группе, другие — в секции. В начале предполагаются три секции: одной будет руководить Екатерина, другой — Стипрайс, третьей — Александр Иванович, может быть вместе с Ольгой Никаноровной, так как Александр совсем не воспитатель, а Ольга всё-таки обладает этим даром. Труднее вопрос с старшей группой, так как удаления из нея, например, Слетовых, что непременно надо было бы, или Мисиня, обидчивость которых в последнее время очень растёт и потом шантажирование подписей на их личные векселя, как будто бы под ширмой монографии. Но в последнее время он даже совсем уклоняет все разговоры об обещанном, понимаю, что при теперешней конюнктуре дела могут ухудшиться, что нет возможности сейчас давать, но по крайней мере должен сам начать переговоры, как могли бы общими силами это устроить. Но такой мысли у него совсем нет. Также Карл очень неподходящ для старшей группы, так как его обструкции занимают так много времени, что часто на другое не остаётся времени. И в последнее время, если он видит, что все как один против его мнения, то он, воспользуясь слово, держит обструкционные речи. Конечно, председатель мог бы его прервать, но Рихард от этого своего права отказывается, так как считает это насилием, и таким образом теряется много времени, и всё-таки вносится элемент разъединения. Но если выбрать правление, где есть дух единения, то это обстоятельство отчасти отпадёт. Предполагали такой состав правления: Рихард, Иван, я, Екатерина, Стипрайс и Якобсон. При таком составе возможна была бы продуктивная работа, и правление было бы таким не только ради слова, но в действительности. Да, такое правление было бы работоспособно. Надо-то было бы в правление и Александра, но с ним сотрудничать тоже крайне трудно, на заседания он не приходит, а упрёки, что действуют закулисно, всегда имеет. И, кроме того, совсем не умеет язык удержать, но трудно в том смысле, что он очень обидчив, если его не выбрать, то очень криво на всё будет смотреть. Так может быть и поставить товарищем председателя, тогда он будет очень доволен, и работа может быть не так уж пострадает. А меня или Ивана кооптировать в правление как члена без специального поста. Но весь этот план зависит опять, в свою очередь,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 01.03.2024
Вложения
Page294.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 525
--------------------------

захочет ли Ольга Мисинь уйти от правления. Она об этом уже давно говорила, что ей уже надоело быть кассиром, но может быть, когда придёт момент отказаться, возьмёт это в обиду, а обида у нея большая, но если она это сделает самовольно, то всё — дело готово. Но может быть всё-таки, эти большие выборы оставим на апрель, когда у нас есть официальный срок выборов, и теперь только Карла устраним из правления. План мною описанный соответствует приблизительно, и других членов указанного правления, за исключением острых критиков, которые моё личное имущество. Как видите, Дорогая Елена Ивановна, после самых тяжких противоречий и противодействий, при наличии искренней воли всё уладить, всё негативное активностью преобразить в позитивное — это нам в данном случае удалось, и все мы за это чрезвычайно рады, так как тяжкие дни всех нас очень утомили.
Эх, начал про свои дела и совсем забыл поблагодарить за Ваше письмо, очень благодарю, оно пришло как раз в последний тяжёлый день и дало новые силы для дальнейшего труда. Как это интересно, Ваши письма обыкновенно получал в такие периоды, когда кажется, что личные силы отходят. Это так было в тяжкие медицинские битвы, это так было в другие тяжёлые минуты жизни и это так было и теперь, кажется, в самую тяжёлую минуту моей жизни.
Также приходилось много бороться с своим огерским пациентом Путном, у кого самость расцветала пышным цветом, но не щадил его такие выговоры и поучения давал ему, что у него зубы тряслись, но его положение тоже было военного характера и нельзя было медлить, так как после больших приступов самости положение начало довольно сильно ухудшаться и положение было критическим. Тогда сказал ему совсем ясно, что своим поведением довёл положение своего здоровья к ухудшению, и что мне надоело смотреть на этакого рода, его выступления, и что требую острого поворота во всём его поведении, во всей его жизни, исполнение всех моих требований принесёт пользу ему самому. Также сказал, что дальшее его излечение зависит очень много от него самого, и потому строго приказываю, выздоровление намного ускорить. Совпало ли это, или в действительности эта система так повлияла, но в течении одной недели раны, которых в последнее время начало прибавляться, все зажили, за исключением одной, но и эта имеет тенденцию зажить. Столь скорое улучшение в его положении было в первый раз. Теперь, надеюсь, что вскоре он будет совсем здоров. Начал тоже читать Клизовского, маловато ещё понимает, но местами понимает хорошо, о карме, о перевоплощении и — это, конечно, тоже дало силы для выздоровления.
В последнее время были двое случаев очень тяжкого детского диабета до 7 % сахара в моче и, кажется, приблизительно 250 мг. — % сахара в крови. Эти цифры, так сказать, крайние, так как это порог комы диабетицы, и в продолжении 2-4 месяцев сахар вполне исчез. И теперь дети кушают всё, за исключением самого сахара, и болезнь в продолжении 4-6 месяцев не повторяется. Но, должен сказать, что такие успехи возможны только, где пациент лицо чужое, так как с знакомыми или родственниками никогда не достичь таких результатов. И, что ещё можно сказать, что с пациентами из народа тоже успехи куда лучше, чем с теми, которые себя считают интеллигентами. Вот пишу и всё волнуется внутри — значит правильно.
Дорогая Елена Ивановна, истинно рад послать Вам это письмо с приветом сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.
[текст на полях:] Просим послать отдельные статьи для следующих №№ сборника в отдельных письмах: от Вас, Николая Константиновича, а может быть и Юрия Николаевича, и Святослава Николаевича.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page295.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 526
--------------------------

[обратная сторона художественной открытки]
Mrs H. de Roerich
Naggar.
Kulu. Pinjab.
Brit.[одно слово неразборчиво]

Рига 6.I.40

Последние дни Клементия очень тяжки. С Рихардом сговорились — Карл уйдёт от правления и группы. Получили материал для № 2. Вскоре будем печатать. Все объединились на одно желание — устранить всё плохое, и каждый должен отказаться от личной мысли напротив общей мысли во благо общее. Значит всё тяжкое преодолено, в Новом Году смело, вперёд, без оглядки.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page296.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 527
--------------------------

[лицевая сторона художественной открытки]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page297.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 528
--------------------------

№ 5
Рига.10.1.40.

Дорогая Елена Ивановна, 8.1.40. в 18 [ч] и 20 минут отошёл наш дорогой Друг Клементий. Не был я при его последних минутах, но Эмилия — его дочь, рассказала, последние его слова были, — "Владыко, прими дитя Своё". Доктор-еврей, который его первый раз оперировал и который в последние дни делал ему вспрыскивания, сказал, — "Был прекрасный человек, но ушёл совсем как святой, — и это говорил про него человек, который его только не много раз видел, как больного. Да и ещё сказал, что в своей практике не видел подобного человека. Да, красиво отошёл наш Друг. Отошёл он в полном сознании и вполне осознавая момент. Ещё несколько дней до отхода говорили с ним об отходе, и говорил он, конечно, без какого-либо волнения.

13.1.40.

Последний четверг был посвящён памяти Клементия. Говорили Рихард, Лицис и Иван. Вечер был прекрасен, так как такой вечер, конечно, не может дать ни малейшего разногласия. Также этим вечером было немного исправлено неправильное настроение в Обществе, так как Иван довольно понятно высказал, какие были последние дни Клементия, и какой вообще была его жизнь. Эта речь внесла немного ясности в сознаниях членов, так как были и прочитаны отрывки Ваших писем, что одному, другому внесёт ясность в запутанное мышление. После вечера к Ивану подошёл Якобсон и поцеловал его в благодарность за ясность речи.
Вчера были похороны. Всё было очень красиво устроено. Ксендза не было. Был католический хор, который спел три песни, но это не из-за церковности, но просто из-за музыки. Потом играл один скрипач три куска. Потом Фёдор сказал от нас всех прощальные слова, и сказал действительно хорошо. И так красиво прощались с нашим прекрасным другом. Да будет ему светло в новом доме.
Вчера получил давно обещанные книги. Большинство детских, которые были выставлены на выставке детских книг, так что книги довольно растрёпанные, но зато качеством очень хорошие, можно видеть, что там много заботятся о детях, и заботятся толково, а это ведь есть признак нового мира. В книгах есть многое, что может дать хорошее направление детской фантазии по изобретательному, по техническому, по искусству и других направлениях. Перевёз книги в Музей, заранее уже сговорился, что мне помогут Якобсон, Ловжел и Пормал расставить книги по столам. Они так радовались, что были позваны на столь приятную работу, было видно, что лица их сияли от радости, и всем им это было совсем ясно, что это прекрасный дар нами полученный, и что это может дать новые возможности сближения. И всем нам это было так ясно, и радость озаряла нас. Были также книги искусства, но их всё-таки было мало. Полагаю, одно время оставим их на столах как выставку.
Сегодня призвонил мне Иван, что ему по телефону звонил Фёдор, что Рихарду плохо со здоровьем. Не было спокойно на душе, оделся и пошёл к нему с цветами в руке. Но больного не оказалось дома. Жена была дома и сказала, что ничего подобного, что он вышел с детьми погулять. Легче стало на душе, так как его болезнь ещё больше осложнила бы наше и так уже довольно сложное положение. Чувствоваться то он чувствуется не особенно хорошо, но, истинно говоря, у всех нас последнее время взяло много сил.
1.2.40. в Обществе общее собрание с выборами нового правления. Оттонович всеми силами сопротивляется этому сроку и непременно хотел добиться по возможности отложить новые голосования. Откровенно говоря, по-моему, он чувствует, что дни его правления сосчитаны и что он больше никогда в Обществе не сможет сыграть такую роль, своей узостью терроризировать всю деятельность Общества. Одним словом, очень ограниченный человек, но ему удавалось так сильно держать в своих руках Рихарда, что никто иной не мог с ним ни по одному пункту сговориться. Но эти дни больше не повторятся. Но положение всё-таки очень щепетливое, никак не знаем, как бы лучше решить вопрос: кого председателем. Одно совсем ясно, Оттонович ни под какими обстоятельствами не может войти в правление. Но если он не будет в правлении, выйдет ли Рихард в таком случае из полосы больного влияния под Оттоновичем, вот это очень трудно решить. В случае, если он мог бы освободиться от этого дурного влияния, то можно было бы его председателем, но если нет, то опять начнутся нескончаемые муки, и нельзя совсем предвидеть, чем оно тогда кончится, так как тогда такое положение

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:10.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page298.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»