Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 509
--------------------------

кожный специалист сказал, что это pemphigus vulgаris, когда я услышал этот диагноз, то мне, конечно, дело было совсем ясно, без каких-либо сомнений, что это есть именно эта болезнь. Но как мне не пришло самому в ум, что это может именно это быть. Но этим дело становится ещё важнее, так как pemphigus vulgаris считается медицински неизлечимой болезнью, а у моего пациента болезнь была ещё притом тяжёлой формы и с гноем в больших пузырях и, сопровождавшаяся тяжёлым стоматитом. В последний раз был дня 4 тому назад у него и с большой радостью констатировал, что вся язвенная площадь на груди покрыта грануляциями, также и на руках, и других частях тела. Так, что теперь есть определённая причина думать, что болезнь будет вылечена. Давал ему Н₅₄³, причём должен был принимать каждые 15 минут. И для подкрепления сил давал микстуру Thalictrum javanicum 3х [раза] по 5 капель. А в последний раз смешал эту микстуру с микстурой avena sativa 1:5 и давал 3х [раза] по 20 капель; результат действия этого лекарства ещё не знаю. Последние 2 недели навещал его так по 5-6 дней раз. Но когда не ехал, то посылал ему наши открытки с ободряющими словами. Да, полагаю, что вскоре он будет уже здоров. Вижу тут заботу Высших Сил не только за больным, но и за мною, чтобы меня опять больше заинтересовать в медицинском деле. Оно уже удалось, но есть только ещё препятствие в неясности с денежными делами издательства. как Вы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page279.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 510
--------------------------

уже знаете Ив[ан] Миссинь обещал для монографии Ls 20,00. Сумма сама по себе большая, но для него она не представляет больших затруднений. Но теперь он всячески выворачивается и говорит, что сейчас нет возможности. И при этом и врёт, и грубит, если иначе не может отбить наш напор. И при том вырос он такими нашими же гарантиями, Кл[ементий] Ст[аниславоввич] также очень часто помогал ему денежными займами, то же самое делал и я. И теперь ещё у него есть мои гарантии, подписанные приблизительно на Ls 30,000. Так как он теперь выворачивается из самим данного слова, беспокоен этим, так как знаю, что, как крепко не считалось бы его позиция, что, если не будет держать слово данное по направлению Иерархии, что рано или поздно это должно кончиться большим крахом. Но гарантии тоже он не хочет давать. И не могу их настойчиво требовать, так как знаю, что тогда он строго откажется дать обещанное для уплаты долга монографии. А нам самим сейчас трудно реализовать, так как в это время банки тоже не дают. Но всё-таки надеюсь, что его глаза в конце концов откроются. Но всё-таки не беспокойтесь, как-нибудь уже выберемся из этого положения.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page280.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 511
--------------------------

Кл[ементий] Ст[аниславович] берёт пенталгин довольно большие дозы. Одно время тогда и чувствовался превосходно. Но теперь последние 3 дня опять боли сильнее. Кровотечение теперь уже пару недель не сильное и иногда даже совсем нет. Сегодня был у Кл[ементия] Ст[аниславовича], был уставши, но это опять переменится и будет опять всё хорошо. Духовно всё чувствуется бодро. Кл[ементий] Ст[аниславович] тоже Миссиню изложил всё ясно. Но результат обыкновенный, — как он может мне что-либо указывать, где я лично с 10 латами начал, — и, конечно, сильная обида. Теперь уже целый месяц, как и Ольга Миссинь не навещает Кл[ементия] Ст[аниславовича], хотя до этого переговора приходила 2 раза в неделю. Кл[ементий] Ст[аниславович] также подписал все гарантии и часто помогал деньгами. Одну часть из гарантий также Ек[атерина] Як[овлевна] подписала. Ведь мы все надеялись, что, когда он хорошо заработает, то даст одну часть заработка для издательства. Но так обещаниями он нас кормит уже 2 года. Но всё-таки ещё надеюсь, что даст. Объяснил ему тоже какие последствия, это может принести для него лично. И несчастье при всём ещё, что мой дом тоже вышел в 1½ раза дороже как подсчитали. Но если он даст, то до того времени всё-таки мои финансы будут уже свободны. И в крайнем случае Ив[ан] Г[еоргиевич] сказал, что можно продать его автомобиль, только опять жаль, из-за недостатка бензина теперь нет покупателя.
Теперь в Обществе собрания по четвергам уже будут регулярны. Также скоро сорганизуют группы.
Хотели Вам послать целый ящик с английской монографией, но не принимают для пересылки.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page281.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 512
--------------------------

С Наталкой дела состоят лучше, чем в начале думали. Оказалось, что это не настоящая фистула, но одна нитка не ассимилируется организмом, и потому рана раскрылась, и организм хочет освободиться от нитки. Нитка уже вышла, и рана заживает, так что в скором времени рана, кажется, совсем заживёт.
Ив[ан] Г[еоргиевич] по причине войны в Швецию по делам фабрики не поехал и наверное и теперь не поедет.
Юпатов теперь стал меньше активным, и теперь уже изредка приходит ко мне. Не стоит подробно описать, но мошенник то он. Он хотел нашему Музею продать вещь, которая Стелецким подарена для Парижского Музея. Теперь ищет место. Хорошо если получил бы, тогда оставил бы и нас в покое.
Коровин умер в Париже.
Пожалуйста подтвердите, сколько за всё время английских монографий получили. Может быть установится путь сообщения с Индией через СССР, тогда конечно, пошлём опять партию.
Астахову монографию не удалось переслать. Но друзья советовали не пересылать, пока дело совсем не решено, одним словом пока они совсем не признают деятельность Н[иколая] К[онстантиновича]. Но покамест они всё исследуют. И делают они это очень подробно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page282.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 513
--------------------------

Р[ихард] Як[овлевич] ждёт Ваших указаний относительно его работы, после получения, он говорит, мог бы скоро закончить свою книгу.
Не могу точно сказать, до какого параграфа получено "Надземное", это знает Р[ихард] Як[овлевич], но, наверное, он уже Вам написал это.
Когда пишете, то отметьте пожалуйста, по какому пути письмо дошло до Вас и в которое время, чтобы мы знали бы как Вам в будущем посылать письма. В наших газетах было указание, что почта на Дальний Восток и вообще в Азию пойдёт через СССР, потому и посылаю пробное письмо этим путём.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page283.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 514
--------------------------

Рига II.XI.39.

Дорогая Елена Ивановна, Ваше письмо от 3.IX с письмом Клементию Станиславовичу от 2.IX получил, также получил письмо от Николая Константиновича от 30.VIII, большое, большое спасибо, и много раз хотелось присесть к письму Вам, но буквы как-то не клеятся. Клементий Станиславович был очень, очень рад за Ваше письмо и много раз говорил, что он совсем не достоин такого большого внимания, которое Вы ему уделяете. Когда бываю у него, то всегда говорит, если пишу Вам, чтобы посылал бы Вам и от него низкий поклон с горячей благодарностью сердца. Состояние его здоровья идёт всё вниз и боли усиляются, но переносит он их мужественно. И будучи сам так болен ещё очень часто ободряет других. Так и кажется, что недостаток в нашем единении не даёт ему уйти в иной мир. Одно время с Рихардом было очень трудно, и всё ему путался

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page284.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 515
--------------------------

по ночам Карл Оттонович, человек с большой порцией боязни и без какого-либо размаху, но всё-таки имеет большое впечатление на Рихарда. А Рихард сам тоже имеет большую порцию сентиментальности, но когда Карл ещё станет на его пути, то совсем перепутает всё и тогда с Рихардом долгое время опять нельзя сговориться. Так с журналом "Мысли" было очень трудно продвинуть дело вперёд. Но теперь случился какой-то необыкновенный переворот в действии Рихарда, и он идёт прямо как паровоз. Мы с Иваном уже задумали, не получил ли он от Вас письмо, которое нам не показал, и в котором есть строго указанный путь. Не знаю, смею ли я этак писать, но просил бы Вас, если пишете Рихарду, опять напамянуть надобность "Мысли" и вообще такого действия, а то может быть через некое время опять впадёт в малодушие.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.12.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page285.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 516
--------------------------

Но если дела идут так как сегодня, то, конечно, очень хорошо. Послезавтра даём заготовить последние клише для латышской статьи, т.е. о латышском искусстве. Не знаем, посылать ли Вам "Мысль" или нет, приблизительно через 10 дней будет готова. Написал я тоже статью для "Мысли" — "Вперёд", но Иван с женой сказали, что очень сильновато, что не идёт, тогда и Рихарду не показал, чтобы напрасно не раздражать, а дали Михаилу познакомиться.
Наталка здорова. С 20 ноября, на один месяц меня призвали на военную службу. Не знаю, атмосфера, мировые обстоятельства или что-либо иное отозвалось на Ариана, но стал очень чувствителен, и иногда ночью спит только несколько часов, но к удивлению, днём чувствуется бодрым. Теперь

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page286.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 517
--------------------------

даю лекарства Z₅⁴, и, кажется, есть немного улучшение. Его сон вообще всегда был крайне чувствителен.
Иван звонил только что, что получил письмо от Юрия Николаевича. Переговоры с друзьями продолжаются и всё углубляются. Кажется, что пользуемся полным доверием, но иначе и не может быть, ведь идём полной искренностью.
Мой больной из Огер доцент Путнис с pemphigus уже много улучшился, и думаю, что к Рождеству он будет здоров, за это благодарность Святославу Николаевичу, так как лечил почти исключительно, им присланными лекарствами.
Поступок Владимира не особенно удивил.
Значит в скором будущем № 1 сборника будет готов.
Привет сердца Вам Дорогая Елена Ивановна, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page287.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 518
--------------------------

Рига 4.XII.39.

Дорогая Елена Ивановна, пишу из казарм, в которых буду ещё 2½ недели. Жизнь здесь не плохая и физические упражнения очень в пользу, так как был совсем отвыкшим от такого рода занятий. Настроение совсем бодрое, за исключением, что иногда появляется неожиданная волна усталости, но конечно, это не портит бодрое настроение.
Вечер Мусоргского будет 14.XII. Рихард согласился. Теперь только ещё организуется музыкальная часть, но думаю, что это удастся, и что вечер, во всяком случае, будет интересный. Сборник ещё не вышел из печати, но к тому времени непременно будет готов. Надеемся, что сборник разойдётся скоро, это организует тоже Иван. Так что надеемся, что № 1 сборника окупится, и что таким образом будут средства на следующие номера, так как вырученные деньги пойдут только на эту цель. Для I номера дал деньги Иван, а следующие значит сами окупятся. Будем ждать материал для следующих номеров. Значит вполне полагаем, что сборник будет жизнеспособный.
Сведения о Владимире припомним, но кажется он и к ним попасть не сможет.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.02.2024
Вложения
Page288.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»