Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 499
--------------------------

ещё возрастёт. По натуре у меня нет наклона к скромности, но здесь как-то голова кружится. Но вот натура берёт верх и говорит, — вперёд (только очень часто, кажется, писал это Вам, а сколько именно сделано?), вперёд, не столько размышлять, но делать, чтобы хоть частью оправдал, на тебя возложенную должность. Должен признаться, что в последнее время очень заинтересовался социал-политическими вопросами, и совсем ясно говоря, бывали минуты, что предполагал, что это именно есть моё призвание, а медицина просто путь. Но с другой стороны, опять могу сказать, например, говорю о политических вопросах, и говорю повышенным голосом, так как не допускаю переубеждения, но вот сейчас, после такого разговора иду в кабинет и принимаю больных, и сразу вливается в душу такое спокойствие. И никогда в обыденной жизни не имею такие отношения, как с пациентами. Так, например, про меня говорят противоположные характеристики: пациенты говорят, что от меня дует таким спокойствием и убеж-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.12.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page269.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 500
--------------------------

дённостью, но опять те, с которыми говорил про политические вопросы, говорят, что я просто, что неготовое вино, которое всегда бурлит. Вот и по этим людским суждениям судя, должен прийти к заключению, что всё-таки моё призвание медицина, конечно, ни в коем случае не исключая другие возможные деятельности. Ну и теперь Ваше ясное указание сдвигает все неясности с пути. А теперь вопрос метода, как провести своё дело в жизнь.

27.VIII.39.

Придётся много поработать над собой и конечно много читать, в первом порядке ещё не прочёл Ваши "Письма", потом "Т[айную] Д[октрину]" и потом труды и методы Парацельса, которые у меня есть на немецком языке- Archaeus Paracelsus — 4 больших тома, толще "Т[айной] Д[октрины]". Но это всё требует много времени, но как ни стараешься, не удаётся время так распределить, чтобы в день остались бы часа 3-4 для чтения, а в меньшее время ничего много не сделать.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.12.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page270.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 501
--------------------------

Хотя и это всё ещё остаётся только обещанием, но приложу все усилия, чтобы больше учился бы. И таким образом мог бы яснее выработать свой медицинский взгляд и может быть тогда, без клинических наблюдений, если таких сейчас невозможно набрать, и может быть написать что-либо по этому вопросу. Да, трудиться и работать надо, на старом нельзя сидеть, это вполне понимаю.
Говорил сегодня с Р[ихардом] Я[ковлевичем], он переслал Вам материал своей книги. Он говорит, если нельзя выйти из исторической рамки, то у него книга готова, но если Вы позволяете I часть — историческая, а II — чисто, где он может более свободно выразиться, то должен ещё поработать над II частью. Но сколько понимаю, если Вы дадите положительное подтверждение, что тогда могут быть 2 части, то он это в очень коротком времени закончит, так как оно у Р[ихарда] Я[ковлевича] уже в сердце и голове готово.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.12.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page271.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 502
--------------------------

Аа 28.VIII.39.

Дорогая Елена Ивановна, тоска — настроение своего рода, но очень жаль, что это чувство так часто переплетается необузданными человеческими отношениями. Да, жаль, а то само по себе оно было бы прекрасное настроение. Но, кажется, качеством это чувство всё-таки должно уступить торжественности, восторженной радости и другим повышающим чувствам, так как при этих чувствах, если они сильнее и качеством повыше, то всё земное, главным образом низкое, излучает, как мгла при восхождении солнца. Но тоска всё-таки имеет более притягивательное свойство к тяготам земным и как-то даёт им расцветать, где радость эти земные тяготы перелетает, как орёл через скалистые ущелья.
Сегодня был у меня пациент Хуго Булдур, лечится он у меня уже 2½ года. До того у него было констатировано туберкулёз почки, вот наизусть не могу ручаться — одной или обеих. Туберкулёз почек считается по медицине абсолютно неизлечимым терапией, если это в одной почке, то немедленная экстирпа-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.12.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page272.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 503
--------------------------

ция. Но теперь уже 9 месяцев, как в моче не найдены бациллы, и пациент чувствуется очень хорошо.
Сегодня позвонил И[ван] Г[еоргиевич], что у Наталки открылась операционная рана аппендэктомии. Завтра навещу её. Это не угрожает жизни, но оно ведь есть фистула, и как таковое если вообще заживает, что с большими трудностями. Возьмусь за лечение, так как хирургам там сейчас нечего делать. Хирург, который её оперировал, сказал, что раньше ½ года там ничего оперативным путём нельзя делать. Но, думаю, что он и это сказал для утешения, так как в медицине эти раны вообще считаются незаживающими, и если их удаляют операционным путём, то непременно рецидивируют. У меня была одна пациентка, Елизавета Калнин с фистулой на шее, очень неприятного характера, и врачи уже предлагали операцию, не гарантируя за успех. Точно не помню, через сколько времени, но кажется, через месяца 3-4 рана, т.е. фистула совсем зажила. Надеюсь, что у Наталки, ведь ребёнок, значит всё заживает скорее, удастся временем и лекарствами рану закрыть.
Послезавтра И[ван] Г[еоргиевич], по поручению фабрики едет на две недели приблизительно в Стокгольм и Осло. Если бу-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.12.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page273.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 504
--------------------------

дет что-либо важное, то в это время я поддержу с ним связь (нов. знак). Но они переслали все материалы в центр. гор., там всё будет подробно рассмотрено и только тогда дадут сюда новые директивы. В ихней работе всё-таки и теперь ещё большую роль играет недоверие, сомнение. И только когда у них будет полная ясность, полное доверие, только тогда будут помещать Ваши статьи в прессе и журналах. Тогда это они и нам сообщат. Не знаю, может быть, было бы хорошо, если Н[иколай] К[онстантинович] прямо Михаилу Сергеевичу переслал бы письмо, или нам для передачи ему. Может быть это сильнее подействовало бы.
Кл[ементий] Ст[аниславович] держится в возвышенном настроении. Наши люди часто посещают его. Он переживает все тяжести и радости Об[щества]. Но есть свойство, которое присуще приготовившимся к отходу, — не любит говорить о земных, о личных делах людей. Но зато радостно принимает активность в речи о эволюционных, космических, духовных, больших преображениях планетарных. Да, при этих разговорах сияет его лицо, напротив тому, когда говорится о личном, делает вид, что

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 30.12.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page274.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 505
--------------------------

устал, и что хочет остаться один. И какой парадокс, он физически столь изнурённый служит всем нам опорой и при важных делах ободритель. Можно сказать, наш Александр Невский.
Магазин остаётся на имя Е. Аншевиц.
Хотя и выслали около 300 английских листовок по адресам английских и американских библиотек, но запроса ещё нет. Теперь, конечно, политическое положение тоже подействует на книжный рынок негативно.
Да, Р[ихард] Я[ковлевич] возьмёт с собой образец английской монографии, которую предложат в Скандинавии. Ведь вся Скандинавия владеет английским языком.
Не беспокойтесь пожалуйста, о моих стремлениях ехать на выставку. Без разрешения такое дело не сделаю, а кроме того, сейчас и финансовое дело не даёт возможность такой поездки.
С большим интересом все мы наблюдаем назревающие важные события. Но так как всё идёт по Плану, то следим с интересом, но одновременно с полным спокойствием.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу,
Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Гаральд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 3012.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page275.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 506
--------------------------

№ 1
Аа 3.IХ.39.

Дорогая Елена Ивановна, теперь на взморье такая прекрасная тишина и чудный солнечный день; а в то же самое время знаешь, что недалеко от тебя опять разразилась война, опять взрываются бомбы, разрывая на части и воинов, и женщин, и детей. Но так оно уже есть. И теперь только приходится ждать, во что всё это выльется. Вы писали в своём последнем письме, что всё, что совершится в ближайшем будущем будет в пользу страны и эволюции. И это есть тот момент, который боль в сердце преображает в радость, радость более светлому будущему страны и значит всего человечества. А теперь это и нашему глазу видно, что именно такое есть направление всех тяжких событий. И знаешь, что без столкновения не могло обойтись, и тогда конечно, чем скорее, тем лучше. Но и тогда, когда не видели так ясно все положения, и тогда были в твёрдой уверенности, что всё совершится в пользу Стр[аны], да, твёрдо верили, ибо Елена Ивановна так писала. Да, Ваши письма читаем в молитвенной торжественности. И теперь, в это тяжкое время, конечно, это чувство должно ещё более и более возвышаться. В последний четверг в общем собрании Р[ихард] Я[ковлевич] и Ек[атерина] Як[овлевна] читали о самосовершенствовании. В собрании ради интимности

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 30.12.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page276.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 507
--------------------------

стулья были расположены вокруг большого круглого стола. И все чувствовали серьёзность времени, как-то ближе чувствовали друг друга. Так ведь оно бывает в тяжкие времена. Да, действительно теперь у нас есть тяжёлое финансовое положение, но вполне уверен, что одолеем и это положение и в конечном результате мы сами выиграем, так как трудности объединят нас ещё более в тесный кружок. В этом письме ещё не опишу наши финансовые планы, так как в ближайшем будущем они выяснятся, тогда и опишу подробно всё. Интересно каким именно путём и в какое время дойдёт это письмо, тогда Вы это в письме припишете, чтобы знали, как удобнее переписываться. Трудно надеяться, что теперь в такое же короткое время будут письма получаться, наверное, по дороге задержатся. Буду все свои письма в Гималаи нумеровать, чтобы видно было бы, доходят ли все.
Сегодня у нас есть важное совещание с [одно слово неразборчиво] Р.Я. Если и не сегодня ещё, то думаю, в ближайшем будущем будут важные предложения.
Ваши Письма уже печатаются. Только есть одно осложнение, на этой бумаге выходят только 650 экземпляров, и если прикупить для следующих экземпляров ещё бумагу, то только работы на эти экземпляры обойдётся лишних Ls 400, это по причине формата бумаги, так как бумага была куплена по специально нашему заказу. Покамест не читаются только 650 экземпляров, но набор оставляется до разрешения задачи.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Юрию Николаевичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Гаральд.
[ на полях текст:] Сегодняшнее свидание ничего нового не дало, так как ждёт указаний от Ц.Г., сам ничего решить не может. Кажется, вскоре будет решение. Ваше письмо раньше о чёрном [одно слово неразборчиво], кажется, было к К.И.Ст. Должны это получить обратно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page277.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 508
--------------------------

№2 (№1 полетело через Варшаву, Палестину 3.IX).
Все письма в Гималаи буду номеровать.

Аа 16.IX.39.

Дорогая Елена Ивановна, уж очень раньше были избалованы письмами из Гималаев. И теперь, где почтовое сношение всё затрудняется, только истинно поймём, что значили Гималайские письма. Последнее письмо получено от Н[иколая] К[онстантиновича] 19.VIII.39, прибыло оно приблизительно дней 8 или 9 тому назад, точно не помню. Ничего нового покамест в переговорах с знакомыми нет, более ясного ответа ещё нет.
У нас дома довольно спокойно, за исключением того, что люди в первые дни войны от обжорства покупали мешками соль, сахар, кофе, всё, что только попадалось им под руку. Также материи не покупали метрами для костюма, а просто пачками, без какого специального выбора, просто чтобы было куплено. Но теперь новые законы не позволяют этого больше, и сахар, и соль можно получить только в ограниченном количестве. Также делаются обыски и ищутся спрятанные не регистрированные товары, ставятся большие штрафы, но спекуляция всё же привлекает купцов.
Корректура ваших писем уже закончена и часть уже напечатана, но сколько именно не знаю, но, конечно, скоро печатание должно быть закончено. Корректорскую работу проводили жена И[вана] Г[еоргиевича] и Л. Слетова, иногда и И[ван] Г[еоргиевич] помогал жене. Материал для переплёта II тома ещё не прибыл, неизвестно получим ли или нет. Если нет, то придётся подобрать подходящий из местных материалов. Но так как сообщение через Пруссию в последнее время опять восстанавливается, то надежды ещё не следует терять.
С моим больным из Огер Пушном произошёл совсем сюрприз. К нему приехали двое врачей, которые его раньше лечили. И из них

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.01.2024.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 26.02.2024
Вложения
Page278.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»