Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 253
--------------------------

пазона мышления Брандштеттера. Но мне очень нравится, что наш молодой друг не хочет провести свою идею без согласия всех друзей и считает это общим делом кружка. Это уже большой шаг вперёд у него: значит "личное" уступает место "общему", единому.
Получили ли Вы, Родная, мое письмо из Шварцвальда, куда меня возила "дочка"? Она в нём тоже приписку сделала. Поездка была чудесной. Мы много бродили и ездили, и много беседовали на близкие нам и любимые темы, несмотря на мое малое знание немецкого языка и на её полное незнание русского языка, мы прекрасно друг друга понимали, ибо язык сердца доходчив.
Сердце моё всё последнее время почему-то тревожится. Всё думаю - оправились ли Вы, Родная! Вот и Нина с Борисом беспокоятся.
Буду ждать от Вас Вести с решением, как мне поступить с Брандштеттером, и с Нюрнбергом, что написать Брандштеттеру, что посоветовать, и нужно ли мне ехать? Как скажет Вел[икий] Вл[адыка].
Шлю свою любовь и все мысли сердца Вел[икому] Вл[адыке] и Вам, Родная. Тороплюсь бросить сегодня же письмо, чтоб скорей полетело к Вам.
Ваша каждой мыслью своей и всем сердцем,
Екатерина Инге

Перевожу уже 170-й урок, или лучше хочу назвать "наставление". Не правда ли, так лучше? Хочу задать несколько вопросов по переводу, но не сейчас, а отдельно.
Привет всем друзьям и близким по духу!
Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 05.09.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page253.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 254
--------------------------

7.9.1955.

Родная, Любимая Наша, всё поджидала Вашего ответа на письмо нашего Брандштеттера, чтобы ему что-то сообщить. Боюсь, не пропало ли его письмо, которое я Вам в самом начале августа отправила. Я сделала ошибку, послав его простой air-mail. Теперь Брандштеттер прислал карточку этого изобретателя и просит переслать Вам. Прислал также и карточку для передачи Вам, Родная, и также письмо, наш милый Гофмейстер. Карточка прислана уже давно, но я, всё из тех же соображений, выжидала Вашей весточки. Но были у меня и еще соображения, по которым я медлила с пересылкой - не хотелось мне лишний раз беспокоить Вас. Я чувствую, что Вы всё еще не оправились вполне и нам всем необходимо оберечь Ваши силы.
И всё-таки, даже думая об этом, каждый из нас ждет Вашей Вести, как светлой Радости, и, получая её, чувствует в душе Праздник!
Вот и Нина так печально пишет, спрашивает не имею ли я что от Вас, т.к. уже 3 месяца ничего от Вас не было. Но я знаю, что мы не забыты, не брошены. Только сердце так тревожится за Вас, Любимая Наша.
Последнее время от всей нашей "зоологической" обстановки, хотя я со своей работой и мало окунаюсь в неё всё же

Примечание редактора
На боковом поле страницы написано: "Я бы хотела послать всё письмо Брандштеттера, но боюсь, что получится тяжелый пакет с большим весом и... со многими марками".

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 12.09.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page254.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 255
--------------------------

нервы мои несколько порасшатались - от каждого неладного слова впадаю в тоску, от каждой несправедливости - плачу. А этими "несправедливостями" у нас хоть дорогу мости... К этому прибавляет еще и климат наш - дожди... ветер... туманы.
Единственная радость - работа. Она понемногу близится к окончанию. (Т.е. к окончанию перевода). А там пойдет проверка текста, а затем печатание. Хочу для этого потом попросить машинку у Гофмейстера. Полагаю, что он мне не откажет в этом, т.к. труд ведь не для меня.
И вот, когда труд подходит к концу, мне начинает казаться, что перевод плохой, что он Вел[икого] Вл[адыку] не удовлетворит, как не удовлетворит и Уч[ителя] Ил[ариона], и Вас, Родная. Но я делаю так и столько, сколько в моих силах...
Брандштеттер прислал письмо, в котором просит предать Вам о его преданности Вел[икому] Вл[адыке] и Вам. Но я полагаю, что лучше будет эти строки из его письма послать прямо Вам, поэтому я их вырежу и приложу к этому письму.
Да благословят Вас, Любимая, Силы Света и Блага. Примите мои самые светлые и сердечные мысли и пожелания. Пусть Вел[икий] Вл[адыка] хранит Вас на Благо всех и нас, малых, раскиданных по лику земли.
Недавно получила от Зинаиды Григорьевны хорошее, ласковое письмо. Какая она чудесная!
Ваша всем сердцем,
Екатерина Инге.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.09.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page255.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 256
--------------------------

14.9.1955.

Родная Наша, спешу поделиться с Вами своей радостью большой - сейчас дописала последние слова своего перевода.
Я, конечно, далека от той мысли, что это сделала я сама. Знаю, что мне Помогали, но всё же сколько-то вложено и моих малых силёнок, и сердце полно сейчас радости наполовину исполненного Приказа Нашего Любимого Вел[икого] Вл[адыки].
Говорю "наполовину" т.к. пойдет проверка по книге, поправка недочётов и затем самое еще важное - печатание. Хочу попросить машинку у нашего милого Гофмейстера. Полагаю, что он мне в этом не откажет. Конечно, это будет и для него затруднительно, но ничего не сделаешь, к сожалению, у меня машинки нет.
Любимая наша, всё бы было хорошо, если б сердце было спокойно за Вас; ведь чует оно, что не напрасно от Вас так долго нет весточки. И как грустно нам без Вашей улыбки-Вести!
Сегодня получила письмо от Нины с Борисом. Их дела тоже не очень меня радуют: уж очень печальный тон письма Нины, видно и у ней душа неспокойна. Пишет, что очень грустят из-за отсутствия от Вас, Дорогая, вестей.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.09.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page256.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 257
--------------------------

Пишет, что не хватает ей меня. А если б знала она, как мне не хватает её и Бориса. Но ничего не поделаешь - уроки нужно учить.
Да, трудно сейчас всем, но ведь и миру всему не легче, и только и думок - как бы и чем бы помочь. Ведь только и можем, что послать хорошую мысль всем страждующим, плененным и обременённым - им же несть числа. Нужно молиться еще и о злобствующих и ненавидящих и недовольных. А таких сколько? Вот к таким принадлежит, к сожалению, и наша Голан, и что с ней делать - не знаю, Родная. Увещевала - не помогает; ругала - плохо; стыдила - тоже нехорошо. Уж очень она быстро поддается влиянию других и, скорее, скверных. А ведь жаль! Но она очень, очень больна.
От Александра Михайловича тоже нет вестей с мая месяца. Боюсь, не обиделся ли он на меня за то, что я раскритиковала его "чеснок" (статью в последней книжке). А я его очень люблю и мне его молчание больно. Вот так и идет жизнь, неся свои печали и радости, красоту и безобразие. Большая радость здесь для меня - красота природы, поездки. Благодарю Вел[икого] Вл[адыку] за всё, мне Посылаемое, за все опыты и уроки.
Шлю Ему и Вам, Родная Наша, всю Любовь сердца своего и всю нежность.
Будьте здоровы и да Благославят Вас Светлые, Прекрасные Силы.

Ваша каждой мыслью,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 21.09.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page257.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 258
--------------------------

1.X.1955.

Пишу это, Родная Наша и такая всеми нежно Любимая, чтобы только известить, что Весточка Ваша получена и согрела и обласкала и, конечно, взволновала.
Поправляйтесь, Любимая, отдыхайте, набирайтесь силами и да Поможет Вам Вел[икий] Вл[адыка].
Шлём Вам все, кто Любит Вас, свои мысли и сердце.
Я шлю еще память о Дне Нашего Светлого - к 10-му октября. Буду думать о Нём и вспоминать все его Указы и Наставления.
Проверка книги идет полным темпом. Скоро примусь за печатание.

Ваша всем сердцем,
Ек. Инге

Брандштеттер благодарит. Прислал письмо, но я его не пошлю до Вашего восстановления сил.
Ек.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.09.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page258.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 259
--------------------------

[Конверт от Е.Инге из Германии Е.И.Рерих в Индию.]
Вложения
Page259.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 260
--------------------------

[Текст на обратной стороне Рождественской открытки:]

Дорогой Е.И. мой сердечный привет.
Вложения
Page261.jpg
Page260.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих (2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: 423. Письма к Е.И.Рерих Шилледер Элизабет (Schilleder Elisabeth) 1955 не позднее немецкий ФРГ, Дорнсштадт 1 письмо
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-423.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 423
Количество pdf-страниц: 2
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих (2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Родная! Сказать по правде, я совсем неохотно посылаю Вам письмо Браншт[етера]. Очень он, по моему, большой фантазер.
Конечно, он хочет сделать и много и лучше, но я ему уже не раз говорила, что ему нужно употребить свои силы на то, что было Ваше Указание. Если мы будем бросаться от одного к другому - ничего хорошего не выйдет.
Но наш друг Бр[андштетер] оказался очень увлекающимся и его нужно всё время постоянно одёргивать и возвращать на Землю. Он сердится, нервничает, но пока слушается. Писать и говорить очень любит и готов писать Вам чуть не ежедневно.
Он всё время добивается Вашего адреса, но я ему до Вашего разрешения (если такое будет) сказала категорически "нет"! Сердился он, но... ничего не поделаешь. Так же обстояло дело и с адресом милой З[инаиды] Г[ригорьевны]. (Она просила писать через меня).
Думаю и надеюсь очень, что Вы чувствуете себя, родная, теперь уже не так плохо. Всё же сердце как то не очень спокойно. Вот и Нина пишет и беспокоится о Вас. Ведь Вы у Нас - Одна, Единственная, Любимая и Родная. А ведь мы, наверное, причиняем Вам не мало забот...
Храни Вас Вел[икий] Владыка. Пусть будет Вам хорошо и светло.

Ваша всем сердцем Екат[ерина] Инге.

Начала индекс к "Оs" Ал[ександра] Мих[аиловича Асеева]. Хитрюга дал мне самую трудную книгу, но пока что идёт не плохо, по-моему. Я помечаю страницу и № абзаца, из которой беру. Причём беру не одно слово, а и его поясняющее. Например "Аура ясная" или "Видения реальны" и т.д. Полагаю, что так лучше и понятнее.
Господи! До чего же я Вас Люблю!

Ек[атерина] Ин[ге].

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Фризии - это мой пасхальн[ый] привет".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 25.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.05.2022
Вложения
Page2.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»