Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 243
--------------------------

[Машинописная страница]

ЕГО ПРИШЕСТВИЕ
Урок 103. Стр. 267.

Не думаете ли Вы, что приход Благословенного принесёт мир земле? Или м.б. вы полагаете, что уменьшатся времена тяжёлого труда, борьбы с ограничениями, будет меньше искушений плоти и что повторятся условия, установившиеся на плане Девачана, на материальном плане? Если так, то велико будет ваше разочарование.
Ни один Аватар и ни один великий Вождь Своего народа никогда не приходил на землю с оливковой ветвью в Его руке. Он неизменно приходит с мечом, чтобы разделить "овец от козлищ", отделить зло невежества от знания и истины. Оливковая ветвь материализуется тогда, когда меч исполнит свой труд разделения, и душа, очищенная от всего ей мешающего, от её низких фантазий и вымыслов, склонит свою главу и скажет: "Возьми меня, используй меня, попри меня ногами, если это необходимо, только очисти меня, оправдай меня, веди меня к источнику живой воды, чтобы и я также могла дать жизнь тем, кто следует за мной".
В дни, что придут, к вам вернётся то, что вы делаете теперь, будут ли это вещи мирские или духовные.
Улучшенные условия смогут дать и дадут вам лучшие возможности, но эти особые возможности будут для будущего. Ваши же возможности в настоящем - улучшенные или принебреженные - принесут вам мир и честь или битву с бесчестьем в дни теперь грядущие. Те же демоны корыстолюбия, зависти, ненависти и отчаяния, которые теперь так злобно преследуют вас, будут ожидать приближения ваших шагов к порталу жизненного завершения в Девачане, к смерти в жизни на физическом плане.
Приходящий Аватар является всегда сигналом для более жесткой битвы, нежели была предшествующая. Но благодаря тем жертвам, которые Он приносит для вас в Своем великом самоотречении, оружие для употребления в этой битве в десять раз сильнее по мощи и служению, и ваша сила и мощь будут подкреплены силою и мощью Его великой цели. Ваша личная ответственность за неудачу не уменьшится; но к этой ответственности прибавится ещё мудрость, которую вы приобретёте через соединение с Его успехом. Цель ваших честолюбивых исканий может оказаться всё ещё далёкой, но вырости в мощности и силе до величия универсальности, она будет в пределах достижения вашей мечты.

Перевод из книги "Храмовые поучения" Уч[ителя] Ил[ариона].

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 12.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page243.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 244
--------------------------

21.V.1955.

Родная Наша, посылаю Вам привет сердца к Вашему Памятному Дню. Надеюсь, что он долетит как раз ко времени.
Хотя друзья, вероятно, и не все знают о 3-м июне, но, думаю, не ошибусь, если пошлю и от них светлые и радостные пожелания.
Будьте здоровы, Дорогая, и пусть Силы Благие пошлют Вам силы и бодрость для исполнения всех тех не лёгких задач, что на Вас возложены.
Храни Вас Вел[икий] Вл[адыка] на радость и счастье всех родных по духу.
Люблю Вас и думаю о Вас постоянно. Посылаю Вам "корзину" цветов.

Ваша всем сердцем,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 12.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page244.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 245
--------------------------

26.V.1955.

Родная Наша, позавчера прилетела, наконец-то, так долго ожидаемая от Вас весточка. И сколько тепла она дала сердцу, сколько радости сердечной, говорить не буду, и без слов понятно.
Вы пишите, Любимая, о письме, посланном Вами в марте? Но, к сожалению моему, оно до меня не долетело, где-то и кому-то понадобилось. А я так ждала вестей и такой одинокой себя тогда чувствовала.
Брандштеттеру уже послала Ваши пожелания, а также и Гофмейстера порадовала. Брандштеттер сейчас опять нездоров: снова размялась желчь. Что-то его бедного гложет, я чувствую это и хочу написать ему, чтоб он приехал сюда, к нам хотя бы на день "для восстановления равновесия". Мне думается, он из таких нервных натур, которых время от времени нужно немного "погладить по головке", т.е. приласкать и дать, тем самым, импульс для дальнейшей работы. Вот в этом мы - русские - разнимся с немцами, т.к. зарядившись один раз, мы храним (большинство) эту зарядку уже долго. Но ведь и немцев нам нужно охранять для будущего, особенно же таких горящих и нужных, как Брандштеттер.
Я чувствую, что что-то у них в Nürnberg'e идёт не совсем гладко и, кажется, я не ошиблась в своем чутье внутреннем, т.к. сейчас только что получила письмо от одного из самых деятельных членов кружка (его карточка у Вас имеется), которое я здесь Вам препровождаю. Теперь дело идёт уже не об организации Общества, а о каких-то, "важных" вопросах кружка и издания тетрадей "Briefe", я полагаю. Ребята, по-видимому, в чём-то запутались. Но опять скажу - этот вопрос с поездкой решать сама не буду, ибо хочу, чтоб каждый шаг мой был употреблен для пользы кого-го, для настоящей нужды, а это может знать лишь Вел[икий] Вл[адыка] и Вы.
Сегодня или завтра напишу Асееву о Вашем Согласии и желании видеть 103 письмо напечатанным в сборнике. Знаю, что это ему даст радость, а доставить ему радость - это и для меня радость, уж очень он хороший, сердечный и искренний друг. Люблю его очень.
Слова Вел[икого] Вл[адыки] наполнили меня счастьем несказуемым, но и... трепетом: а вдруг я плохо исполню своё задание? А вдруг Ему и Вам не понравится?... Но я, конечно, сделаю всё, что в моих силах. Если мои силы окажутся недостаточными, значит выросла совсем мало в этом воплощении. Но надеюсь и на Помощь В[еликого] Вл[адыки], да и Е.П. мне помогает, и о Вас мысль даёт нужный импульс. Так что буду надеяться, что будет всё сделано не безнадёжно плохо.
К Вашему Памятному Дню будет у меня закончено, я надеюсь, 104-105 уроки. Это мой Вам, Любимая, подарок и сейчас я встаю в 4½ часа и принимаюсь за работу. Но как мешают мелкие дневные, мало нужные дела! И как их много.
Шлю В[еликому] Вл[адыке] Любовь и Благодарность свою за Доверие и Ласку Его и посылаю Вам и Ему своё сердце. Храни Вас Силы Блага.
Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page245.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 246
--------------------------

20.VI.1955.

Родная, Любимая, только что недавно отправила Вам весточку, как опять пишу, ибо Л. Брандштеттер просит переслать Вам его письмо, что я и делаю. Но здесь мне хочется рассказать Вам "историю" этого письма. Как-то давно наш молодой друг вдруг потребовал, чтобы я послала ему Ваши письма, нужные ему, видите ли, как документы. Я только улыбнулась, конечно, на эту неразумную просьбу. Ведь Ваши вести для нас - Святыня, которую мы храним как зеницу ока. И я ему ничего не ответила в надежде, что он поймёт свою ошибку. Но нет! Он прислал письмо для Вас и попросил зачем-то его перевести и в нём просит Вас мне написать, чтоб я выслала ему Ваши письма, мне адресованные. Тут уж я возмутилась и написала суровую отповедь. В ней, между прочим, упомянула, что по Учению мы должны усвоить: Терпение, Смирение и Послушание. Думала - рассердится! Нет. Прислал смиренное письмо, где благодарит за данные советы и просит передать Вам вот это, посылаемое здесь, письмо.
Трудно ему, бедненькому, шагать одному по трудной Дороге, ведь около него никого нет, кто бы мог пожурить, и пожалеть и наставить. Но с Помощью В[еликого] Вл[адыки] всё обойдется и будет хорошо, Бог даст.
Недавно получили письмо от Нины. По письму вижу, что ребята мои, которые им пишут, живут на Родине не

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 23.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page246.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 247
--------------------------

плохо, и что особо мне дорого, не забывают ни меня, ни моих наставлений. Может быть и приведётся еще встретиться. А сегодня получила хорошее письмо от дорогой Зинаиды Григорьевны, в котором она рассказывает о чудесной выставке - празднике Духа и о 9-ти картинах Нашего Светлого. Вот тут у меня в душе даже зависть шевельнулась - так бы и полетела, и посмотрела. А может быть... когда-нибудь?!...
Перевод мой стал продвигаться скорее - чувствую Помощь и сердце полно благодарности. Но должна сказать, что иногда мне самой нравится переведённое, но чаще кажется, что перевожу не достаточно хорошо, недостаточно ярко. Думаю послать Александр Михайлович еще "Руки" - урок 129, "Девачан" - урок 131 и "Искренность" - письмо 132. Как Вы, Родная, думаете? Подойдет ли по Вашему это для его сборника? Ведь лучше будет, чем писать о чесноке? Я уж его за этот "чеснок" два раза грызла.
Еще один вопрос, может быть Вы посоветуете что-либо для Гофмейстера от его сахара? Он меня беспокоит. Сейчас лежит в постели.
Шлю Вам свою любовь и молитвы о Вашем здоровье, Родная Наша. Пусть восстанавливаются Ваши Силы скорее. Ведь Вы так нужны миру и... нам! Что мы без Вас. Храни Вас Силы Блага и Мудрости. Прошу передать мою Любовь В[еликому] Вл[адыке].
Ваша каждой мыслью,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 25.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page247.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 248
--------------------------

14.VI.1955.

Родная! Хотела написать Вам, закончив 120 уроков, но так захвачена была переводом, что перешла уже 124-й урок, или письмо; и заканчиваю сейчас 124-й урок-письмо. Ничего не слышу, не вижу, кроме работы. И всё-таки должна сказать, что я нахожу, что перевод подвигается очень медленно. Во всяком случае "перевалила" уже за 1-ю половину.
Много мешают, конечно, и всякие внешние обстоятельства. Верней, стараются мешать. То болезнь Голан (она сейчас еще лежит). Странная у неё была какая-то болезнь. Я думаю это от неуравновесия духовного с внешним, с её низшим "я". Второе, меня беспокоит друг наш Гофмейстер, у которого в крови появился довольно большой процент сахара. Его жена тоже нездорова - её мучает бронхиальный кашель. (Посоветовала ей пить молоко с содой.)
Но главное, беспокоит меня наш Брандштеттер. Именно, как сказал о нём Гофмейстер, что "у него идет борьба устремления духа с узкостью немецкой психологии". Я знаю, что ничего не дается без борьбы, но около него никого нет близко, кто бы его поддержал в любую минуту, а ведь одному так трудно продвигаться и так много "желающих" сбить с пути... Так бы хотелось ему помочь не только мысленными посылками. Очень ведь в нём много засело ложного самолюбия, самоуверенности, не-

Примечание редактора
На боковом поле страницы написано: "Что-то давно ничего нет от милой другини Зинаиды Григорьевны. Здорова ли она?"

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page248.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 249
--------------------------

нужной гордости, упорства, переходящего в упрямство и самолюбования. Так бы хотелось, чтоб он имел побольше смирения, терпения и повиновения... Но будем надеяться, что всё со временем придет, т.к. по душе, в глубине своей он искренне хочет идти так, как нужно.
Всё последнее время у меня одна мысль, одно желание: стать чище, лучше, стать достойной Любимого Образа. Но есть и еще одно маленькое желание: уехать отсюда в тишину, в природу. Подчас не легко переношу всё окружающее. Особенно тяжко, когда и днем и ночью доходят стоны снизу. (Наш блок над больницей и наша комната как раз над палатой тяжело больных!) Но видно и это приучает к выдержке и спокойствию. Ничего! Всё можно перенести при желании и устремлении.
Жду, когда Вы, Любимая, окрепнете и Ваши Весточки будут долетать почаще. Мартовского письма так и не получили. Как жалко! А получили ли Вы все мои письма? Одно письмо было послано с письмом "дочки", которая приезжала сюда ко мне и в нём же было письмо от Брандштеттера. Жаль, если оно до Вас не дошло, т.к. Брандштеттер задавал какие-то важные вопросы! "Дочка" меня радует своей заботой, любовью, вниманием. Я бы не хотела также, чтоб и её письмо пропало. Она так ждет Вашего привета, Родная!
Шлю Вам свою Любовь самую нежную и привет сердца, и каждую мысль.
Благодарю Вел[икого] Вл[адыку] за Его Доверие и Ласку и за всё. Господи, какие мы счастливые!
Всем своим "я" - Ваша и Его.
Екат. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.08.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page249.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 250
--------------------------

7.VII.1955.

Родная Наша, я уже писала Вам, что, моя "дочка" обязательно хотела провести свой недельный отпуск со мной в Шварцвальде. И вот сейчас я пишу из Нагольд'а, где мы живем уже несколько дней. Здесь, конечно, чудесно - кругом сосновые леса, воздух наполнен сосновым запахом, но холод такой, что я не знаю куда деться, т.к. не предвидела этого и не имею ничего тёплого. Главное же, тянет меня назад моя любимая работа - перевод. И у меня даже внутри какое-то чувство будто виноватости перед книгой, что я её оставила так надолго. Хотя, зная, что я поеду, я перегнала намеченные мною "уроки", чтобы не было моей "задолженности".
Вчера мы целый день провели в сказке среди лесов-бесконечных, гор, долин и ущелий. Ездили с экскурсией смотреть водопад. Это, конечно, не водопад, как мы обычно понимаем (вроде Ниагары!), но это незабываемо красиво. И я так благодарна моей милой девушке, что она так заботлива ко мне. Без неё эти красоты прошли бы для меня не отмеченными.
По пути мы наблюдали целые участки вырванных с корнем сосен. Эта мощь Природы заставляет задуматься - какие мы песчинки перед величием Высшим! Как ничтожны наши одиночные силы! Было жутко смотреть на этих поверженных гигантов, лежащих рядами друг на друге. (Это наделал пронесшийся в феврале этого года ураган.)

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 06.08.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page250.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 251
--------------------------

Недавно я получила очень сердечное письмо от нашей милой Зинаиды Григорьевны. Она чудесная и от письма её веет теплотой и лаской. Пишет, чтоб я не давала её адрес Брандштеттеру, который так настойчиво хотел его иметь.
Между прочим Брандштеттер наш уволен со своей работы, чему он, кажется, очень рад, т.к., как он пишет, это даст ему возможность приняться вплотную за данную ему Вел[иким] Вл[адыкой] задачу. Сначала он хочет выпустить брошюру против атомной бомбы, а затем начать работать над книгой о Психической Энергии. Ну, пусть его труд будет благославенен! Я полагаю, что работая над Учением он скорей поймет, что требуется от chela. Только мне нужно еще будет выяснить вопрос один: я так поняла, что они хотят разложить работу по выписке параграфов о Психической Энергии на некоторых членов их группы. А когда выписки будут готовы, дать их Брандштеттеру для обработки. Конечно, это для членов группы очень полезно. Но не лучше ли было бы для Брандштеттера взять на себя 2-3 книги тоже? Как Вы, Родная, полагаете? И еще один вопрос который я уже задавала: могут ли они переводить на немецкий язык Ваши "Письма"? Когда-то Наш Светлый Гуру не советовал всем давать эти книги. Хорошо, если б Вы, Любимая, уточнили это.
Как Ваше здоровье? Прошли ли уже недомогания? Сердце не очень спокойно: ведь знаем, как много лежит на Ваших плечах... Шлю Вам и Вел[икому] Вл[адыке] свою Любовь и сердце, полное благодарности.
Ваша Екатерина Инге

Sehr verehrte, geliebte Mutter, meiner geliebten Mutti!
Meine Mutti und ich verbrachten zusammen ein paar Tage im schönen Schwarzwald, bei Regen und Sonnenschein. Wir sind sehr glücklich, dass wir uns so ungestört unterhalten können und gehen viel spazieren in reiner Luft. So schnell entfliehen die kostbaren Stunden! Möge ein gütiges Geschick unsere Wege verbinden.
Zu großer Verehrung und Dankbarkeit grüße ich Sie herzlich und wünsche Ihnen immer alles [одно слово неразборчиво], Liebe und Reine!
Ihre Elisabeth Schilleder
[нем.: Дорогая, любимая мама, моя любимая мама!
Моя мама и я провели вместе несколько дней в прекрасном Шварцвальде, под дождем и под солнцем. Мы очень рады, что могли так спокойно разговаривать и много гулять на чистом воздухе. Драгоценные часы уходят так быстро! Пусть доброжелательная судьба соединит наши пути.
К огромному восхищению и признательности сердечно приветствую вас и всегда желаю всем [одно слово неразборчиво], любви и чистоты!
Ваша Элизабет Шилледер]

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.08.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page251.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 252
--------------------------

28.VII.1955.

Родная, Любимая Наша, сейчас я получила очень серьёзное письмо от Брандштеттера, которое и пересылаю Вам на усмотрение, обсуждение и на решение Вел[икого] Вл[адыки]. Поеду я, конечно, только в том случае в Нюрнберг, если Вел[икий] Вл[адыка] прикажет, найдя это нужным. Тогда мне будет, конечно, и Указано, что и как нужно сказать, ибо я в таком вопросе совершенно не считаю себя ни на волосок компетентной, чтобы что-то советовать и решать.
Конечно, если меня спросят, как я отношусь к работе нашего друга Брандштеттера, то я скажу, что такой труд нужно только приветствовать, т.к. он и нужен, и своевременен. Что его друзья не очень хорошо понимают, почему Брандштеттер взялся за такое дело, так это объясняется очень просто тем, что они не знают о данном ему Вами намеке, что "хорошо бы выразить протест против атомного оружия" и т.д., каковой Совет и был принят Брандштеттером очень горячо. Благо ему! Кроме того, не нужно забывать о немецкой узкости и пунктуальности этих неплохих, славных людей. Они считают, вероятно, так, что раз затеяно дело с брошюрами "Lebendige Ethik" [нем.: Живая Этика], так отклоняться в какую-либо сторону уж нельзя, забывая, что чем шире сознание, тем более Блага оно может принести...
Кроме того у всех этих людей не очень большое образование, что тоже может явиться некоторым тормозом для широкого диа-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 30.08.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page252.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»