Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 236
--------------------------

придет время, любимое солнышко посветит и другим.
Не может же человек сказать: "Вот де я какой". У всех были близкие, чтобы Имена не забылись. Коротка память людская. Мне иногда бывает обидно, что Вам в Ваши годы приходится всё делать самой. Мечтаю о том, что, когда встретимся, Вы будете делать только то, что кроме Вас никто сделать не может. Вы будете только говорить, а всё будет делаться теми, кто Вас любит. Не может Ваша энергия тратиться на механическую работу, которая Вас так утомляет. Думал об этом, ибо строение Вашего организма требует очень бережного к нему отношения. Именно дух Ваших желаний будет исполняться, но не буква, и это избавит Вас от лишних усилий. Вот Вам нельзя много писать; когда же это будет делаться за Вас, Вы сможете писать столько, сколько хотите, не утруждая себя механически. Ведь близкие понимают друг друга с полуслова. Еще хотел спросить о письмах Матери, как быть с выдержками из Живой Этики? Я их не трогал: не по плечу. Но с "Сердцем" и "Агни Иогой" было просто, т.к. они у меня есть. От Нины Вам и Юрию Николаевичу привет. И от меня ему тоже. Хотя, впрочем, она сама пишет. Желаю Вам скорее окрепнуть и стать более сильной физически. Крепко Вас обнимаю и целую, и Вас по-прежнему люблю. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 25.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 237
--------------------------

Родная и любимая Елена Ивановна! Как Ваше здоровье и самочувствие? Полегчало ли Вам? Вот и Ека говорила, что чувствуете Вы себя неважно, а мы беспокоимся. Недавно утром были у меня такие мысли: "Всё, всё хорошо, когда крепко утвердилось сознание на В[лады]ке. И тогда, и только тогда, может обратить Он всё на пользу. Польза не в том, что нравится или не нравится, приятно или неприятно, сытно или голодно, спокойно или нет, а в том, чтобы быть нераздельным в сознании всегда с Великим Сияющим Ликом. Казалось бы прост завет — наполнитесь В[лады]кою, но сколь же он труден, когда лохмотья мышления и мыслей обрывки затемняют блистающий Лик. Если главному не отдадим должного, суета наполнит сознание, и, наполнив, лишит значительной доли энергий лучей посылаемых. Посылается Луч. Его надо принять. Принять можно, лишь сознание полностью к нему обратив. От половинчатого обращения и результаты будут половинчатые. Потому и говорится о полноустремлении неумаленном. Как часто люди хотят получить, не принеся всего сердца. Но ведь Сказано, что какою мерою мерите, такой и отмерится вам, так что полнота принесенного устремления и полнота сердечного обращения непреложно даст и следствия полноценные". "С вами пребыть Обещал, с вами всегда и Пребуду. Но и вы, в свою очередь явите должную степень готовности и открытости сердца

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 25.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 238
--------------------------

и сознания. Почему дозволяете преходящим мелочам жизни так яро звучать для сознания. Гоните, гоните малые чувства и мысли земные. Мне тесно от них, и Луч, удушаемый ими, не может явить свою мощь. Закон созвучия действует постоянно. Явите ему понимание. И знайте, что близок В[лады]ка всегда в моменты полнозвучащего устремления". Какое глубокое значение имеют слова Христа: "Какою мерою мерите..." Но продолжу об утренних мыслях: "Яви достаточно времени для мыслей о встрече. Она состоится. Неужели будешь как все, приходить и брать, взамен ничего не давая. А ты подумай о том, чтобы принести и дать. Никто не будет думать об этом, а ты будешь. К сыну и требования предъявляются особые, которые другим не по плечу. Но мало того, чтобы принести и дать, надо еще будет заботиться и оберегать. Итак, первою мыслью о Матери будет забота. Кто же позаботится и обережет, если не ты? Они придут, чтобы взять, и никто не подойдет с тем, чтобы дать и помочь в выполнении Её трудной задачи. Подвиг Её земной закончится кульминацией завершительной, когда придется все силы собрать. Тогда помощь твоя будет особенно нужной. Обережешь и поддержишь и усилишь Её в осознании значимости Её неповторяемой индивидуальности. Если от противодействий болеет даже Учитель, если осуждения боль и страдания приносят, если почитатели могут растерзать, то сколько же понимания и бережности

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 25.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 239
--------------------------

должен явить сын, чтобы нашла Она в нем то, чего не будут иметь окружающие и о чем думать они не будут. Надо стать незаменимым в сердечной помощи своей и заботе, и все начинания Ее утверждать яро, ибо два сгармонизированных сознания — сила. О себе придется забыть. Придется стать ярым исполнителем Её воли, т.е. Моей, ибо Она и Я — одно. Так через сына будем творить, завершая последний период Её жизни. Её будешь утверждать пониманием значения последнего подвига... Думают, что лишь слабые нуждаются в поддержке, но это неверно. Там где огромен расход сердечной энергии, там помощь и поддержка особенно сильно нужны. Тебе Говорю и ты знаешь, и будешь Ей незаменимым, дающим всегда и ничего не требующим взамен". И много ещё было мыслей таких, что и написать всего невозможно. Место не позволяет. Дальше было о том, что значит моя Любимая и неповторяемая для дома земного. И конечно, должно быть Вам понятно, почему так хотелось бы побыть вместе и поговорить. Никаких писем не хватило бы, чтобы написать о том, чем полно сердце. Мне даже иногда думается, почему бы не мог сын учить языку там, где-нибудь недалеко от Матери, если ожидание продолжится еще сравнительно долго? Полезным быть можно везде. И еще: "Но будучи с Нею, опасайся вставать на ходули. Близость лишь в простоте утверждается. Напыщенность ходульности и превыспренности может хоть кого отвратить. Будь прост

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 25.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 240
--------------------------

с Нею, гармоничен внутренне и светел. Пойми великую тайну простоты, ибо ею приближаемся. Некоторые идут путем сложности и запутываются в её лабиринтах, ты же иди путем простоты, ибо Сказано: будьте просты, как дети".
Соскучился о Вас невероятно. О подвижках Вы правильно писали. Людмила давно ничего не писала. Беспокоимся, не доканала ли её мать? Здоровье ведь у ней слабенькое. Китай растет и расцветает у нас на глазах. Надеемся, что и нас с Ниной лично коснется когда-нибудь улучшение в нашей личной жизни. Живем мыслями во встрече. Писал уже Вам, что письма Матери закончены. Жаль, что при всем моём желании не могу быть сейчас полезнее еще более. Когда Вы пишете, что любите нас, это дает новые силы, так же нужно Ваше повторное утверждение и подтверждение правильности того, что ощущает и мыслит сердце по утрам, ибо нужно "да" Матери, когда все окружающее рычит "нет". Суровыми уроками и испытаниями нас жизнь не забывает, и хотя они горьки и тяжки, но опыт, ими приносимый, очень ценен. Но иногда, просто по человечески, хочется передышки. Было от Вас письмо последнее в мае, на которое ответил Вам 25-го мая. Будете чувствовать себя хорошо, пишите. Ваши письма для нас праздник. Нина шлет Вам свой привет и любовь. Привет от меня Юрию Николаевичу. Часто о Вас говорим и вспоминаем. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 26.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 241
--------------------------

22 августа 1955 г.

Родная, любимая, далекая и единственная Елена Ивановна! Ваше последнее письмо было от 29 апреля, с тех пор от Вас не получали ни строчки. Что думать, не знаю. Может быть прогневали чем? Если недомогали, то хоть Юрий Николаевич написал бы две-три строчки. Дальше терпеть Вашего молчания мы не согласны. Если чем недовольны, скажите. Но выносить такое длительное молчание мы больше не можем. Тяжелое для нас это было время. И от Вас ничего... Вы как-то писали, что письмо Еки — это крик души. Ну, а если человек не привык кричать и переносит всё молча, и еще гораздо более трудное, чем она, и притом не краткое время, а почти всю жизнь? Ведь такое письмо было бы не криком души, а воплем. Мне иногда просто кажется, что Вы не представляете себе некоторых вещей, иначе не забывали бы нас на такие долгие сроки. Не жаловаться на свою судьбу хочу, а лишь объяснить, что без Вашей любви, внимания и ласки, мы с Нинкой жить не можем и не согласны. Подумайте сами, разве возможно не писать тем, для кого Вы дороже всего на свете, три с половиной месяца???

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 26.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page119.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 242
--------------------------

Знаю, что Вы писали другим, чью жизнь не сравнить с нашей, и потому, говорю Вам прямо, что у нас нет более сил ожидать Ваших, любимых нами, писем, столь яро нам нужных. Писал Вам, что письма Матери мною закончены, спрашивал совета о некоторых вещах, но ответа не дождался. Порадовались успехам Зинаиды Григорьевны и её возможностям. Хорошо, что хоть кто-то их имеет. Пасынки их лишены. Лишены они и много чего другого. Но молчат. Но когда они предаются забвению и надолго, то становится горько порой и невыносимо. И еще бы много чего мог сказать Вам, но думаю, что и без того наговорил много жалких слов и Вы нам напишите обязательно. Вы уже избаловали нас и мы привыкли к Вашему вниманию и заботе и нужны они нам, как воздух. Сперва я крепился и молчал, но всему есть предел, особенно 3 и 3/4 месячный. Если ждать встречи еще долго, то нельзя ли как-нибудь перебраться поближе к Матери? Русскому языку можно учить и там. Отягощение обстоятельствами дело хорошее, но хотелось бы дотянуть до встречи. А может быть Вы и писали, да письма не дошли? Не могу себе представить, чтобы Вы могли молчать почти четыре месяца?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 26.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 243
--------------------------

8 сентября 1955 г.

Родная и любимая и забывшая нас Елена Ивановна, пишу и не знаю дойдет ли это письмо, а если дойдет, ответите ли? Много думал над тем, почему Вы нам не пишете, и все-таки додуматься не смог. А весточку от Вас хотелось бы получить, ибо слишком стало маракарно. Теперь можно сказать определенно, что Ека поступила весьма дальновидно и умно. Как Ваше здоровье и самочувствие, беспокоимся за Вас. Ну хоть бы Юрий Николаевич написал, если Вам трудно из-за состояния здоровья. Вот уже на четыре моих письма от Вас никакого ответа. Хочется спросить, может быть обещанная встреча с родной и любимой откладывается надолго, может поэтому не пишете, чтобы не огорчать. А ведь без писем от нашей любимой может и сил не хватить. Как думаете? Пишу, а на сердце печаль и боль из-за долгого молчания Вашего. Привет Юрию Николаевичу. Забытые Вами сиротки Борис и Нина, но по-прежнему любящие Вас.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 26.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 244
--------------------------

Вчера написал письмо и лёг спать. Видел во сне Вас и Юр[ия] Ник[олаевича], и Нашего Любимого, и провел ночь под одной со всеми вами крышей. Ночью он проснулся и сказал, что в своей палатке видел сон и что ему был дан знак, но что именно − я не понял, и проснулся... Хоть во сне повидать довелось!...

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 26.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page122.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»