Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 233
--------------------------

12.IV.1955.

Родная Наша, мне кажется, что не писала я Вам целую вечность, но, конечно, думка о Вас всегда со мною в сердце.
Недавно послала письмо Брандштеттеру с Вашим предупреждением насчет Ренца (через Зинаиду Григорьевну), на что получила уже его ответное письмо и письмо в нём для Вас. Никак я его не научу писать короче, чтобы не отнимать у Вас дорогого времени на чтение таких длинных посланий. Но он находит, что написал "так коротко, как мог".
В этом письме я Вам, Родная, посылаю целый пакет [фото]карточек, кроме того [фотокарточку] Калниетис, о которых я Вам уже писала и двух внучек нашего милого Гофмана. Никак я ему не могла отказать - ему так хотелось поместить своих "цыплят" у Вас под крылышком. Ребятки чудесные...
Здесь же посылаю вырезку о здешней "знаменитости" - Валинской, которая привлечена сейчас к суду за какие-то проделки не очень чистые. Так кончается почти всегда у не очень честных людей... У ней очень много поклонниц и последовательниц.
У меня два дня гостила моя новая "дочка", приезжала из Нюрнберга повидаться со мной. Какая это, Родная, чистая, хорошая и преданная душа, полная милосердия к брату, послушания и смирения. Умница глубокая и энергичная. Побольше бы таких здесь!
Между прочим она рассказывала, что где-то в Канаде имеется центр Агни Йоги. Я просила её узнать точно об этом центре и сообщить мне.
Она просила Разрешения написать Вам несколько строчек и здесь я посылаю Вам также и её письмо. Надеюсь, что Вы, Любимая, не будете очень хмуриться на мой

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 20.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page233.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 234
--------------------------

такой объёмный пакет?
От Нины с Борисом получила на днях письмо, сквозь строки которого проскальзывает не малая грусть. Трудно им там, моим дорогим, а чем поможешь? Только и могу, что послать им через огромные, разделяющие нас пространства свою любовь и искренние пожелания. Уж не лучше ли бы было им ехать на Родину? Ведь Борис мог бы там преподавателем английского языка устроиться. Но, конечно, им свои дела виднее.
От Евгении Николаевны получила хорошее, бодрое письмо. Милая наша труженица, получив контакт с Алексеем Михайловичем, ожила и воспрянула духом, чему я очень рада.
Голан перестает курить и продолжает перевод. Мой перевод тоже потихоньку подвигается: переведено 200 стр., 78 уроков. Сколько в этой книге даётся! Как жаль, что нельзя поделиться с Ниной и Борисом. В ней столько для всех прямых указаний - что и как надо делать, чтобы как-то продвигаться по Пути. Если, читая Учение, прочитаешь еще эти две книги Учителя Иллариона [Голан перевод и мой] и не научиться ничему, то не стоило и браться за Учение!
Позвольте поблагодарить Вас, Родная, за всё и пожелать Вам всего светлого. Посылаю Вам свою любовь и всё, что есть во мне хорошего (если оно есть!) и шлю самые радостные и благие мысли, которые и прошу передать Вел[икому] Вл[адыке] вместе с моей самой нежной и глубокой Любовью.
Храни Вас Господь и Силы Светлые.

Ваша Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 21.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page234.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 235
--------------------------

22.IV.1955.

Родная Наша, сейчас я получила письмо от г-на Hofmeister'a, выписки из которого я Вам посылаю. Как Вы видите из этих выписок, они хотят организовать какое-то общество, главной целью которого (как я понимаю) является освободить Леопольда Брандштеттера от службы и давать ему деньги на содержание. Я, конечно, не думаю, что члены, или учредители этого общества имеют какую-то не очень хорошую цель, нет, т.к. наш друг Hofmeister никогда не пойдет ни на что нехорошее, так же, как и "дочка" моя (другие, думаю, тоже), но что-то моё сердце меня предупреждает против этого и мне вмешиваться в эти дела не хочется. Но если Вел[икий] Вл[адыка] Укажет и Вы скажете, что я должна всё узнать и присутствовать, я, конечно, поеду. Меня вообще несколько удивляет - почему, чтоб углубляться в Учение, я должна ничего не делать. Если моя Dharma ставит меня в определённые условия, я спокойно должна пройти этот опыт. Наш Борис и работает (и как тяжело!) и кружки имеет и в Учение углублён... Александр Михайлович трудится, как пчела рабочая и собирая и раздавая мёд, и не пищит и не жалуется, да и кто из нас жалуется и засоряет пространство недовольством.
Да, психология Востока и Запада разная и мы рады, что принадлежим Востоку, что он нам ближе Запада.
А смотрите-ка как занята и работает Зинаида Григорьевна - милая душа! По письмам чувствую её близкой и родной.
Всё время думаю о Вас и начинаю уже ждать Вашу весточку.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 21.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page235.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 236
--------------------------

Очень интересный штрих, совсем к другому относящийся. Батурин бомбардирует Голан своими конференциями. Я посоветовала ей послать все его посылки Александру Михайловичу для ознакомления. Что ему от неё нужно? Мой совет - не принимать от него писем - Голан не приняла; я думаю из-за своего чрезмерного любопытства. Пошлёт ли Александру Михайловичу, не знаю. Но как правильно нас предупреждают, чтоб мы были сейчас сугубо осторожными, т.к. тьма не дремлет. Она всячески "не мытьем, так катаньем" старается втереться во все слабые, не сильно загороженные щели и проходы. Горе тому, кто не почувствует недруга и примет его за друга. Батурин даёт несколько адресов, с кем нужно Голан связаться. Я подумала - не написать ли туда, не предупредить ли? Как Вы, Родная, думаете?

К. И.

Сегодня буду писать Hofmeister, что никаких советов давать не смогу, пока не получу Указа.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 27.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page236.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 237
--------------------------

Особенно меня удивило подтверждение Hofmeister моих наблюдений над немцами в смысле отсутствия (a mass [англ.: масса]) необходимых для ученичества качеств смирения, послушания и т.д. Мне думается, прежде чем учреждать какое-то Общество, нужно сначала этому кружку сработаться, вработаться, лучше узнать друг друга, а так получается какая-то "скороспелка". Ведь они начали по-настоящему собираться лишь с ноября, после моего туда приезда и установления контакта меж Брандштеттером и Вами.
Но может быть это нужно для развития дел в смысле расширения сознания человечества. Может быть мое "Я" слишком критически относится к такому быстрому расширению, слишком осторожно. Но я должна признаться, что, подходя доброжелательно к людям, я в то же время всегда внутренне на наблюдательном посту, настороже. Может быть это и нехорошо, но не могу освободиться от этого, ибо так много раз была жестоко и обманута и наказана. Ждать буду Вашего решения, чтоб сообщить Hofmeister и его друзьям.
Шлю Вел[икому] Вл[адыке] и Вам свои самые сердечные мысли. Думы мои летят к Вам, Родная и в Прекрасные Дали постоянно и неизменно.

Ваша всем сердцем,
Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page237.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 238
--------------------------

Выписки из письма г-на Hoffmeister ко мне.
С 9 по 12-е июня с.г. Л. Брандштеттер будет в Nürnberg'e и мы все считаем Ваше присутствие неотложно-необходимым на этот срок. Очень просим Вас неотложно запросить согласие Нашей Великой Матери на Вашу поездку.
Предстоят переговоры об учреждении общества, которое могло бы регулировать всё наше начинание, и Ваше веское и правдивое мнение было бы для нас весьма важно и ценно...
Главные члены... (имена...) берут в основу и пример Рижское Общество и Общество U.S.A. Леопольд Брандштеттер несколько иного взгляда, с которым мы не можем согласиться, но надеемся, что Ваше мнение даст нам бесспорный перевес.
Леопольд Брандштеттер служит и зарабатывает примерно 600-700 марок, да жена его 300 марок в месяц. Его работа ценна и необходима, и работать ему, зарабатывая службой, весьма трудно. Наша организация была бы счастлива и довольна обеспечить ему его существование, чтобы он мог вполне посвятить все свои силы Учению. Все эти вопросы нужно уточнить, обсудить, предварительно решить и направить на санкцию Нашей Великой Матери, без Которой я вообще не вижу возможности что-либо достигнуть...
...Очень просим Вас по-обсудить и высказать, что можно прибавить по вопросу о целях общества.
Эти намеченные цели должно будет поставить в статут [нем. Statut - устав] общества. Учредителей требуется по Закону не менее 7-ми человек, которые не были бы материально заинтересованы в получении и доходах общества, отсюда вывод: как Л. Бранштеттер, так и г-жа Holst. не могут войти в число учредителей, но им может быть уплачиваемо по постановлению правления...
Если б впоследствии было разрешено издание книг Учения на немецком языке, то это разрешение могло бы быть дано лишь обществу, где Правление не было бы лично и материально заинтересовано, но ни в коем случае какому-либо лицу или группе, заинтересованных материально.
...
Вы правы - западные взгляды и убеждения весьма сильно разнятся от таковых же Востока. Смирение, терпение, послушание, бескорыстность, беспредельная преданность здесь редкие гости. Выше всего стоит "Я" моей личности. Удивительно, что Восток этого не понимает. Но несмотря на это, есть и редко бескорыстные личности, как Ваша "дочка", пара Шмидт, Олель с женой и Arnold... Эти несколько лиц будут притягивать магнитом бескорыстия и духовного Света стремящихся мотыльков из царства материализма, себялюбия и тьмы.
Наша с Вами ЗАДАЧА - возможно помочь этому великому начинанию... Frau Holst закончила проверочный перевод, сделанный г-жей Ливен "Братства" и он оправлен Брандштеттеру. Теперь будет переводить "Беспредельность"...
23-25/4 ожидается приезд сюда представительницы движения Йог-ананды в Европе...

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 03.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page238.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 239
--------------------------

2.V.1955.

Родная Наша, шлю Вам свои мысли сердца к 8-му мая, ко Дню Белого Лотоса, ко Дню Нашей Дорогой Елены Петровны [Блаватской].
Вот Она стоит передо мною (я пересняла Её карточку здесь) и смотрит на меня, подперев щеку рукою. Когда я сажусь за перевод, тоже ставлю Её карточку около, чтоб помогала мне в трудных местах. И помогает. Перевод последние дни подвигается медленно. Очень мне действуют на нервы стоны снизу, непрекращающиеся ни днём, ни ночью. Наш блок помещается над больницей, где много тяжких больных, а в комнате как раз под нами лежит особо-тяжелая больная, вот она то и стонет и день, и ночь - очень это отзывается на сердце! А что поделаешь!!...
Вчера я написала письмо нашему Hofmeister'у - прошу его сообщить подробнее об их намерении основать Общество. Спрашиваю, какую цель они имеют, кто инициатор, на какие средства хотят опереться. Прошу написать скорей и тогда всё сообщу Вам, Родная.
Всё последнее время чувствую себя не очень ладно: слабость какая-то и по ночам головные боли, бьющие

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 05.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page239.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 240
--------------------------

как молоточками в мозг. Приписываю это каким-то пространственным токам, или действию больных эманаций, идущих снизу, из больницы, а может быть и тому, и другому вместе.
Сердце все время это последнее неспокойно и тоскует - как бы что-то предчувствует. Но что - радость или печаль? Знать еще не умею. Всё время думаю о Вас, Родная, и о причине Вашего молчания. Вы писали о нездоровье, вот и Александр Михайлович пишет, что Вы были нездоровы, вот сердце и болит. Ведь Вы у нас Одна и Радость и Надежда... Каждый день жду Вашей весточки, каждый день встаю с мыслью: "Может быть сегодня..." От Нины с Борисом тоже давно ничего нет. Хорошо, хоть Александр Михайлович пишет довольно часто, радует своими бодрыми вестями.
Прошу Вас, Любимая Наша, передать мои мысли сердца Е[лене] П[етровне], Вел[икому] Вл[адыке] и всем друзьям. Вам шлю свою любовь и свои устремления и надежды.

Ваша всем сердцем,
Екатерина Инге

Жду Указа о нужности или ненужности поездки в Нюрнберг.
К. И.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 06.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page240.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 241
--------------------------

12.V.1955.

Родная Наша, я опять надоедаю Вам с тем же вопросом - нужно мне ехать на Nürnberg'ское их совещание или нет. Сейчас получила от Брандштеттера письмо, в котором он тоже просит обязательно быть, а вчера пришло еще письмо от нашего милого Hofmeister'a, который находит, что "мое присутствие крайне необходимо для всех них". И главное, Hofmeister и Arnold написали уже Брандштеттеру "о моем приезде", хотя я ясно и определенно заявила, что "приезд может состояться только в случае Указа Оттуда". Полагаю, что я лично ничего им ни нового, ни важного для них сообщить не смогу, разве только будут какие-либо Указания от Вас или Вел[икого] Вл[адыки].
Конечно, они ждут не меня, как меня лично, а именно как меня, овеянную Светом Высшим. Если будет Одобрение, то это всё ладно будет, но последует ли такое Одобрение?! Мне что-то уж очень не улыбается один пункт, о котором я Вам, Родная, уже писала, а именно о выплате Брандштеттеру и его жене их заработной платы. Как то не вяжется у меня "плата" с Учением. Но может быть я не права?!...
Очень прошу Вас сообщить мне - следует ли там быть или нет.
Мне крайне неприятно, что им приходится оплачивать мой путь туда

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page241.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 242
--------------------------

и обратно, и если нужно моё присутствие там, то только уж если это Вы мне напишите.
Если Вам трудно писать, то буду ждать хотя бы пару строчек.
Сердце всё время тоскует: ведь уже 4-й месяц нет от Вас ни одного слова, а я знаю, что Вы были не здоровы.
Мы здесь всё время понемногу работаем - переводим и печатаем.
Здесь я посылаю Вам перевод урока 103-го. Прошу Вас, Любимая, просмотрите его, пожалуйста, и скажите, можно ли его послать Александру Михайловичу для его сборника? Мне думается, что не плохо бы это поместить в 14-м сборнике?!
Всё последнее время вижу отвратительные сны. Говорят: "Скажи, какие у тебя сны, скажу каков ты сам". По снам судить - так можно надо мною только плакать!!!...
Шлю Вам свои мысли сердца, Любовь свою и самые прекрасные пожелания.
Вчера послала письмо Зинаиде Григорьевне.

Ваша каждой мыслью,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page242.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»