Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 222
--------------------------

12.II.1955.

Дорогая, Любимая Наша, на днях я получила от З.Г. Фосдик коротенькое извещение о том, что она высылает мне "Письма" Ваши, изданные ими на английском языке. Я, конечно, поблагодарила её, но сердце моё мне подсказывает, что эта посылка была сделана по Вашей просьбе и я, поэтому, шлю Вам мою благодарность от всего сердца. Ко мне постепенно приходят и утерянные и новые сокровища, и я вижу в этом Благостную Руку В[еликого] Вл[адыки], и сердце моё полно благодарности и за ласку Его и за Заботу. Прошу Вас, Родная, передавайте Нашему Свету и Нашей Надежде, что мы полны Любовью к Нему и постараемся оправдать Его Доверие.
Труден Путь, но прекрасен и возврата с него нет.
Тут я посылаю Вам карточку, о которой писала в предыдущем письме. Я не хотела посылать её, но сегодня мною было получено от этой милой души весьма интересное письмо, в котором она рассказывает о том, как у неё было несколько случаев исцеления при помощи Лучей из Космоса (голубых-целительных и красных, дающих силу и энергию), которые она, сконцентрировавшись, пропускала через себя и посылала больным.
Я порекомендовала ей некоторые книги Учения, и она тотчас бросилась искать их. Пока нашла "Сердце" и "Иерархию" (я очень люблю эти книги!) и, как она пишет, зачитывается "Сердцем". Как Вы полагаете, не дать ли ей адрес З. Г., через которую она сможет выписать и еще некоторые книги - ведь из Англии переводы в Америку не запрещены, кажется? Человек этот, по письмам, хороший и глубокий и... наш. Когда встречаешь душу родственную, то сердце, конечно, радуется от такой ново-старой встречи. Вот и "дочка" моя пишет мне часто такие хорошие, ласковые, хотя и несколько сентиментальные письма.
Я иногда мечтаю о том, как бы хорошо было съехаться где-нибудь всем и поделиться своими мыслями и переписываниями и послушать Ваши Советы... Мечта!...
Чем дальше я перевожу свою книгу, тем более вижу, до чего я несовершенна и мала. Но это меня ничуть не пугает, ибо я всегда помню, что "великие дела начинаются с малых"... Будем терпеливы. Пожалуй на малые то дела нужно больше терпение даже, нежели на великие.
Хотела Вам написать давно, но всё поджидала,

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 25.05.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page222.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 223
--------------------------

когда Леопольд Брандштеттер пришлёт газету и карточку своей жены. Она у него, оказывается, идёт тоже по Учению Живой Этики и является его верным другом и советчиком. Как это чудесно!
Недавно я видела её во сне и мне теперь очень интересно посмотреть - такая ли она. У меня уже было несколько случаев, когда во сне я видела то, что подтверждалось потом наяву. Так, во сне ко мне недавно пришёл Брандштеттер очень усталый, бледный, истомленный. А через день я получила от него письмо, где он пишет: "Чувствую себя чрезвычайно усталым и изможденным..." Хорошо, если понемногу начнут развиваться и все другие нужные способности!
Состояние духа сейчас из-за всех событий выжидательное. Многие не придают происходящему никакого значения, а я чувствую, что все творящееся важно и знаменательно.
Шлю Вам, Родная Наша, всю любовь сердца моего, всю нежность и благодарность за всё.
У меня сейчас, как и всегда весной, начинается, как у перелетных птиц, "тяга к перелету". Какому, куда - не знаю, но лететь хочется.

Люблю Вас всем существом своим и жду встречи.
Ваша Екатерина Инге

Как Ваше здоровье? Да сохранит Вас В[еликий] Вл[адыка] и Силы Светлые!

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.05.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page223.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 224
--------------------------

22.II.1955.

Дорогая, Родная Наша, вот и опять я посылаю мои Вам мысли и любовь мою и благодарность. На днях я получила уже и книгу от Зинаиды Григорьевны - Ваши "Письма". Когда я устаю, то открываю наугад страницу и всегда нахожу ответ на то, что спрашивает сердце. Спасибо Вам, Любимая, еще раз. Сегодня буду писать и Зинаиде Григорьевне - поблагодарю её за хлопоты и заботу.
Здесь я посылаю Вам карточку жены нашего друга Брандштеттера, а также и его и её биографии.
Он прислал также и письмо для Вас, где говорит о том, как переполнено его сердце благодарностью и любовью к В[еликому] Вл[адыке] и к Вам за то счастье, которое он сейчас имеет. Сообщает также, что теперь его брошюры будет именоваться не "Briefe" [нем.: письма], а Лекции. Но я этого письма Вам не посылаю, т.к. нашла, что он задаёт ненужные вопросы, вроде того, можно ли при помощи UFO летать на планеты. Письмо отошлю ему обратно и посоветую еще раз внимательно изучать Учение Живой Этики.
Они хотят также перевести Ваши "Письма", но я написала, что без получения от Вас разрешения это будет своеволием. Правильно ли?
Ах, Родная! Сколько нужного перевожу я из книги Учителя Hilariona. И чем больше углубляюсь в перевод, тем более вижу своё несовершенство и свою недостойность. Главное, никак не могу научиться "любить всех" и принимать всех, помня, что это мои братья и сестры, что у каждого внутри Бог, и они те же бриллианты, только повернутые гранями от Света. А как столкнешься с окружающей злобой, коварством и другими качествами, так всё внутри и встает, как ёж. И начинаешь снова копаться в своем

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.05.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page224.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 225
--------------------------

"я", чтоб извлечь оттуда жалость к этим двуногим. Вот так и веду борьбу с собой. И как хорошо, когда попадаешь в атмосферу гармонии, к друзьям, где понимаешь их с полуслова, и где понимают тебя. Но знаю, каждый опыт дорог и не дается легко.
Сегодня посылаю Вам, Родная, простой почтой пакет с газетой, о которой писала уже. Что это такое? Когда я просмотрела эти листки до конца, то у меня осталось внутри чувство боли, печали и... страха. Разве можно бросать всё это в массы - неподготовленные, невежественные, полные злопыхательства. Ведь могут последовать кощунственные насмешки!!!...
Пожалуйста, когда выберете минутку свободную и найдете возможным обрадовать нас Весточкой, скажите мне своё впечатление от лиц на присланных [фото]карточках. Мне хочется проверить своё чувствознание в отношении людей.
А пока шлю Вам своё сердце, свои мысли здоровья и счастья. Люблю Вас, Родную Нашу, каждым фибром своего "я".
Прошу передавать Любовь благоговейную и Благодарность Вел[икому] Учителю, и Другу, и Отцу, а также привет всем друзьям.

Ваша всем сердцем,
Екатерина Инге.

Брандштеттер пишет, что проф. Oberth заинтересовался Учением Живой Этики. А если это так, то ведь это его - Бранднштеттера - победа. Бранднштеттер сейчас нездоров, доктора заставили сидеть дома. К.И.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page225.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 226
--------------------------

17.III.1955.

Родная Наша, посылаю Вам эту весточку в надежде, что она долетит до Вас во время, как раз к 24-му марта. Шлю от всех друзей самые прекрасные, светлые и торжественные мысли и прошу передать их Дальше, в Светлые и Благостные Дали с благодарностью за все Заботы о нас малых. Все благодарят Вас, Родная, за Ваши Вести, за Любовь Вашу и за тот Свет, что льется в сердца из Ваших Далей. Я так рада была получить от Вас и держать в своих руках знакомый такой и такой дорогой мне конверт. Но первые строки письма Вашего наполнили меня грустью. Конечно, знаю я, что тяжесть неизъяснимая лежит на Ваших хрупких плечах, и моё сердце тревожится... Ведь и мы все не мало прибавляем к этой ноше... Так много несовершенства еще в нас... Будем думать о Вас, Любимая, и посылать свои думки сердечные в Пространство и к Вам.
Недавно ко мне пришло письмо от Кальниетиса. Этот человек поразил меня тем, что, потеряв все книги Учения при бегстве, он переписал их почти все от руки. Разве это не прекра-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page226.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 227
--------------------------

сно? Не хватает у него только нескольких книг и он просит узнать - нельзя ли их достать из New York'а. Сегодня я буду писать Зинаиде Григорьевне и, конечно, спрошу, нет ли на складе этих книг. От Зинаиды Григорьевны получила теплое, дружеское письмо. Как хорошо иметь контакт с друзьями!
Вы спрашиваете, Родная, сколько я перевела писем-уроков? Совсем еще немного: перевожу 67-ой урок, страницу 171-ю. А ведь в книге больше 600 страниц! Но я не унываю. Ведь иногда приходится над одним переводом сидеть часами!... Но чувствую Помощь и... иду дальше. Немецкой книги здесь нет, да мне и не хотелось бы затруднять кого-то, хотя, конечно, мой муж мог бы очень помочь мне в переводе, ведь он немец (больше по душе русский!). Как только я переведу 200 стр., и Голан мне напечатает их, так я их пошлю Вам. По крайней мере буду знать - приличный мой перевод или плохой.
От нашей англичанки-балерины получила открытку из New York'а, но у Зинаиды Григорьевны она еще не была. Очень меня интересует мнение Зинаиды Григорьевны о ней. По письмам она мне очень симпатична.
Очень была рада, что моя "дочка" пришлась Вам, Родная, по сердцу. Я так и думала. Хорошая это, чистая душа. Она мне пишет часто и такие ласковые письма, а муж служит нам переводчиком. (Как жаль, что я не владею хорошо немецким языком).
Брандштеттер наш всё время прихварывает - ему эти публичные выступления даром не даются. А лишить его их жаль.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 05.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page227.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 228
--------------------------

Сегодня пишу ему письмо и вкладываю несколько строк для его жены. Что-то она по карточке кажется мне не очень легким человеком... Может быть я и ошибаюсь.
От Нины с Борисом недавно получила письмо. Чую, не легко им там, милым моим. Да, каждому из нас нужно пройти свой Путь, чтоб прийти в Сад Прекрасный. И все мы всё-таки, несмотря на трудности, идем. Вот и ребята мои (через Нину) пишут с Родной Земли, что "тверды духом" и "не забывают уроков, мною им преподанных". Разве в этом не красота!... Хотелось бы с ними еще повидаться, побеседовать, вложить больше бодрости и желания продвижения вперед. У Бориса дочка названа в честь Вашу - Еленой, и это Знак. Словом, даже на темном фоне существуют светлые звёздочки, и это даёт уверенность дойти и до большого Света.
Люблю Вас и Вел[икого] Вл[адыку] всем сердцем и шлю свои все мысли лучшие и лечу к Вам от всего ненужного и суетного.
С сердцем моим дела обстоят еще не совсем ладно, но как будто уж и не так плохо. В этом тоже чую Руку Ведущую и помощь Высшую, за что и посылаю свою благодарность и любовь.
Хранят пусть Вас, Любимая и Родная Наша, все Силы Благие и Светлые для всего человечества и для нас.

Ваша вся,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page228.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 229
--------------------------

Александр Михайлович весь горит сейчас Index'ом. Я, понятно, тоже включилась в эту работу и жалею, что Борис не участвует, а там весь Index на все книги имеется. Я им написала и просила прислать, но по письму Бориса видно, что это не так просто. Мне свои Index'ы тоже не пришлось взять, так же, как и Евгение Николаевне. Кстати, мне удалось установить контакт Евгении Николаевны с Александром Михайловичем, чему очень радуюсь. А он дал Евгении Николаевне несколько адресов наших друзей в Бразилии.
Словом, всё хорошо и ладно. И еще одна радость - Голан последние дни почти оставила свое куренье и у ней стало как-то светлей лицо. Спасибо Вам, Родная!
Ну, теперь, кажется, сделала полный доклад. Еще хочу задать только один вопрос. В "Озарении" есть такие слова: "Уроном не надо считать уступку лукавым рукам!" Как их понимать? (стр. 17, абзац 4, гл. VII) и дальше (гл. VIII, стр. 18, абз. 1.) "Говорю о чужих мостах и воротах. По пути встречаются чужие мосты, спешно надо проходить, не смотря вниз"... Что нужно подразумевать под "мостами"?
Обнимаю Вас, Нашу Любимую, нежно нежно. Прошу передать привет к 24-му всем близким.

Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page229.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 230
--------------------------

1.IV.1955.

Родная Наша, получила письмо от Зинаиды Григорьевны [Фосдик] с просьбой от Вас "предупредить Брандштеттера относительно Ренца*", а я видно почувствовала это Ваше желание и написала ему давно о том же самом и уже получила ответ, что он "не будет вспоминать", но сегодня Ваши строки тоже ему посылаю, конечно. Кстати, Брандштеттер предлагает свои лекции печатать также и на английском языке. Если Вами это будет одобрено, то он, как он пишет, может выпускать до 100 экз. Конечно, это было бы не плохо, но не будет ли это ему затруднительно в смысле здоровья? Он после последней лекции только теперь стал оправляться. Но, конечно, это как Вы решите, ибо Вам виднее.
Зинаида Григорьевна пишет, что наша англичанка была у неё и ей понравилась, чему я очень рада, т.к. она по письмам мне тоже очень симпатична.
Теперь вот еще какой вопрос, Родная. Брандштеттер очень добивается получить Ваш и Зинаиды Григорьевны адрес, т.к. ему не нравится (я это чувствую) писать через меня. Если Вы мне скажите "дать", я ему сообщу. Но скажу Вам, что мне не очень нравится эта настойчивость. Правда, это чисто немецкая черта, но вот ведь наш Гофмейстер тоже немец, а какая скромность, какое смирение и послушание. Я написала Брандштеттеру так: когда наступит время, Вам будет сообщен и адрес и пришлют лично ответ, а пока запаситесь необходимым нам качеством терпения и продолжайте трудиться на благой "Ниве".
Здесь я прилагаю письмо нашего славного друга Гофмейстера.
Шлю Вам, Родная Наша, свою любовь и свои устремления.
Голан начала печатать и свою, и мою работу. Она, кажется, бросила курить.
Люблю Вас всем сердцем и люблю В[еликого] Вл[адыку]. Всё последнее время, я что-то прихварываю: то сердце, то рука вдруг заболела, то нога. Но чувствуя близость, ничего не страшно.

Всегда с мыслью о Вас, Любимая,
Екатер. Инге

Сегодня же высылаю Вам лекции Брандштеттера за апрель и "Bridge".
Хочется знать Ваш отзыв.
Как Ваше здоровье? Ведь сейчас чувствуются очень тяжкие космические токи!

Примечание редактора
* Ренц Алексей Евгеньевич − член Рижского рериховского общества, перед Второй мировой войной эмигрировал в Австрию.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page230.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 231
--------------------------

[Текст на обратной стороне открытки:]

Христос Воскресе!
Шлю лучшие и светлые мысли к прекрасному празднику Воскресения Духа Вел[икого] Вл[адыки], Вам, Любимая, и всем близким по духу.
Пусть Вам всем, как и миру всему будет светло и радостно. Пусть нашей Родине пошлют свет и радость Силы Благие.
Пусть всему миру будет хорошо!

Сердцем всегда с Вами,
Екат. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.06.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page232.jpg
Page231.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»