Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 216
--------------------------

Что значит посмотреть на обычное явление или явление привычное, как бы в первый раз? Это значит отойти в сторону от проторенной рефлексом дороги, и заново с точки зрения сознательного анализа рассмотреть это явление..." Вот примерно какие мысли рождаются и утром, и вечером. Ритм многому помогает многое облегчает и необычное становится столь обычным, что хочется иметь еще одно подтверждение правильности чувств и мыслей осознанных. Ну простите, что так много написал. Хотелось мыслями поделиться. Отягощение обстоятельствами временами очень усиливается, временами становится легче, и можно свободно и радостно чувствовать себя. Говорю о личной жизни с её заботами и тревогами. Смотрю в будущее и мечтаю, мечтаю о встрече с любимой, далекой, единственной [и] неповторяемой. Вы даже и представить себе не можете, что значит для меня эта встреча. Привет Юрию Николаевичу. Спасибо, что нас не забываете. Радуемся весточке каждой − и большой, и маленькой. Спасибо, родная. Спасибо В[еликому] Вл[адыке] за всю Заботу и Любовь. Время идет и встречу приближает. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда и навсегда Ваш, любящий Вас,
Ваш сын Борис.

А как же быть с Туркиной?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 2.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page94.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 217
--------------------------

21 декабря 1954 г.

Поздравляем Вас, родная и любимая Елена Ивановна, а также и Юрия Николаевича с Новым Годом и наступающим Праздником, и шлём Вам свои лучшие мысли и чувства. Ваше письмо последнее от 29 октября получили давно. Получили ли Вы наше с Ниной от шестнадцатого ноября? Очень надеюсь, что оно дошло. На Ваши письма всегда отвечаем, так что, если нет ответа, значит не дошло. Живем, как и всегда в мыслях о том, что дорого сердцу. А мыслей много. И так бы хотелось ими поделиться. В последнем письме поделился немного. Хотелось бы, чтобы Вы его получили. Ведь вот Ваше письмо от 24 февраля так до нас и не дошло. Екины ребятки пишут очень редко. Рад, что у Еки имеются возможности, которых не могло быть на старом месте. Хочу задать Вам один вопрос. Много, много лет он возник и для меня очень важен. Будете отвечать, имейте ввиду, что все что мог, по нему хорошо продумал с точки зрения Живой Этики. Ведь Вы интересуетесь древней восточной литературой и философией, потому и спрашиваю. В "Чаше Востока" есть такая фраза: "Да, личное сознание оставляет каждого в момент ухода" (это страница двести вторая). Что подразумевается здесь под личным сознанием? Подразумевается ли сознание вообще? Ведь повсюду говорится о явлении совершенно противоположном. Также говорится о непрерывности сознания того, кто его заработал. Также сказано об идущих к отцам, но ведь отцы-то были невысоки и не могли иметь непрерываемого сознания, но раз кто-то к ним идет, очевидно какая-то степень сознания у них остаётся. И как же, плохо отзываясь о человеке, можно нажить врага в тонком мире, если у него нет личного сознания?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 4.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 218
--------------------------

Может быть сознание остается, но не личное? А какое? Кто же и что же будет реагировать на подобную мысль? Ведь прочее мне более или менее понятно, но не могу соединить указанной и приводимой мысли со всем тем, что даётся теперь. Как может идти борьба между высшей и низшей дуальностями, если сознание отсутствует? Знаю о состоянии каменных истуканов. Но ведь это явление самоутвержденное. И почему там только легко продолжать, но трудно утверждать новую колею мыслей. Где же воля? Почему ее функции изменяются? И как? Почему там нельзя устремиться к близким по сердцу? А непременно надо это сделать заранее в плотных условиях? Говорю об условиях внеплотных. Раньше у меня было много случаев во сне, когда я оказывался в них, но сознание было со мною, правда, видоизмененное. Один раз было так, тоже давно. Увидел там Еку. Она спала, стоя среди других. Подошел к ней и сказал: "Проснись, моя душа приказывает тебе это". Она проснулась. А на другой день я её встретил впервые уже наяву. И ощущал я себя так только один раз в жизни, хотя выходил много раз. Сознание тогда было в высших принципах и очень сильно. В обычных плотных условиях несравнимо состояние сознания с тем, словно луна и солнце. И ещё мне кажется, что те условия настолько просты и легки, что если бы о них узнало сердце, [то] бы от плотных [условий] отвратилось. Потому об этом и не говорится. Конечно, эта легкость и простота относительны и по сознанию. Хотелось бы к ним приобщиться сознательно, крылышкам тесно. Значит мой первый вопрос касается состояния среднего сознания после ухода, второй — можно ли попытаться во сне выходить в тонком теле? Очень давно, лет пятнадцать это не делал, т.к. в письмах Матери это советовалось не делать.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 4.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 219
--------------------------

Вчера был памятный день ангела Нашего Любимого Н[иколая] К[онстантиновича]. Почувствовали ли привет наш? Катин Женя прислал очень хорошее письмо с Родины. Он хорошо устроился. Домик теплый. Работа интересная. Природой доволен. Есть лес, вода, ягоды, грибы. Очень хорошо едят. Есть всё: и рыба, и мясо, и даже шоколад. Письмо довольное и удовлетворенное. Ждет и зовет к себе невесту с отцом, которые думают ехать при первой возможности. Привыкают к новым условиям. Лида счастлива, что муж ей часто пишет. Тоже ждет встречи с ним. Очень скучаю по Матери. Я очень люблю моё далекое солнышко. Моё солнышко светит и само света своего не видит, но зато его хорошо видит каждый, кто на него смотрит и кто его любит, понимая, что без этого света тусклой и серой, и скучной была бы его доля. Увидимся ли в новом году? Петр Алексеевич приготовил особый экстракт из алоэ, который, как он говорит, излечивает туберкулез, и почти все болезни. Жизненность оторванных листьев этого растения повышается, если их держать в темноте при малой температуре, и вытяжка, из них приготовленная, является чуть ли не эликсиром жизни и панацеей от многих недугов. Что Вы об этом скажете? Ведь алоэ растение чудесное, и рекомендуется оно у нас от легких. Также и на пищеварение действует отлично, просто сваренное в меду. Я начал принимать новое лекарство Петра Алексеевича. Сам Петр Алексеевич после месячного приёма стал читать без очков, стал спать на левом боку, чего он не мог делать 18 лет после воспаления легких, и он мне говорил, что знает случаи, когда туберкулез совершенно излечивался и при том бесследно.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 5.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 220
--------------------------

Этот экстракт в небольших дозах 25-30 капель надо пить три с половиной недели. Очень интересно попробовать на себе. А можно ли Нинке? Слабенькая она и бледная. Меня интересует вопрос, может ли лист алоэ после двухнедельного пребывания в темноте и при определенной температуре от 2º-8ºС приобрести новые очень сильные и необыкновенные свойства? Может быть Петр Алексеевич увлекается, как это с ним часто бывает? Но с другой стороны, алоэ растение действительно полезное. Но он говорит не об обычных, но о новых свойствах приобретаемых в процессе лежания. Вот недавно прошла печальная годовщина ухода нашего Любимого Н[иколая] К[онстантиновича] в мир лучший. Сильно думалось о нём в этот день. Вспомнили о нём с близкими. Может быть его сердце почуяло привет дальний. Думаю, что да. Конечно Вы его чувствуете, и, полагаю, больше, чем Вам хотелось бы об этом говорить. Не верю в его отдаленность от близких своих. Если простые люди нередко чувствуют такую близость, то как же можете не иметь её Вы. А раз так, то в этом Вам должно быть великое утешение. Ведь Вы и мне сказали, что буду чувствовать Матерь после последней разлуки. Соскучились о Вас очень, хотя Вы нам и не пишете. Видно опять недомогаете? Желаю Вам всего светлого. От Нины привет. Пишите! Не забывайте! Крепко Вас обнимаю и целую. По-прежнему всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Простите, что написал так плохо!

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 5.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page98.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 221
--------------------------

12 января 1955 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Мы так давно от Вас ничего не получали, что даже приуныли. Но вот, наконец-то, пришло Ваше письмо от 28 декабря. Спасибо, родная, что нас не забываете. Очень огорчился Вашим ремонтом. Дело Ваших сыновей: одного — писать научные книги, другого — картины. А уж за ремонтом то мог бы и я присмотреть. И отопление мог бы поправить, если центрально, краны, ведра, ванны починить, запаять, что надо, кастрюли полудить, даже чайник или ведро сделать. Знаю немного слесарное дело. И вещи бы перенести помог. А вот Вам самой пришлось за всем смотреть. Очень, очень огорчился, что моё дело пришлось не мне делать. Но видно такова уж судьба моя горькая, что любимому человеку не дано послужить и позаботиться о нем. Да и Святославу Николаевичу мог бы помочь при перегонке масла, и все приспособления для опытов сделал бы своими руками. И это могу; опыт большой есть. И отстойники бы сделал; сами бы масло на ходу отделяли, если он гонит его паром. Он бы только посматривал да распоряжался. На будущее скажите ему об этом. А глаза у него, помните, писал об этом, изумительные. У обыкновенных людей таких глаз не бывает. И я нисколько не удивился тому, как Вы его назвали в Вашем последнем письме. Привет ему передайте от далекого друга.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page99.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 222
--------------------------

Лечебный экстракт из Алоэ, о котором уже писал, приготовляется так. Срезанные листья Алоэ хранят в темноте, или в непроницаемой для света бумаге, или между двумя тарелками 14 дней, при температуре 3º-7ºС градусов. Потом обмывают водой, измельчают ножницами, растирают в ступке или ложкой в тарелке и заливают водой для настаивания в течении одного часа. Затем все это кипятят 2-3 минуты, фильтруют это всё. Прием 30 капель два раза в день. Я начал с 5 капель и дошел до 15. Пропорция: на 100 граммов (1/4 фунта) не резанных ножницами, т.е. не измельченных листьев, берется 3 стакана воды. Петр Алексеевич говорит, что этот экстракт излечивает все болезни. Даже проказу, особенно туберкулез. Улучшает зрение и т.д. Я начал пить его. Двадцать капель у меня вызывало шевеление сердца; не как птица оно шевелится, что раньше (редко) бывало, а очень похоже, но много слабее. Хорошо действует на желудок. Можно ли пить его Нинке? Обращаю на него внимание потому, что об Алоэ в Живой Этике упомянуто. Спасибо за утверждение меня в мыслях моих. Оно нужно мне, как воздух. И чем чаще, тем лучше, ибо токи тяжки необычайно. И как бы ни было полно сердце утром, к вечеру оно устает от отдачи и опустошается. Потому, любимое моё солнышко, моя далекая радость, если Вам нет времени писать, то хоть две строчки черкните. Без Вас не могу.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 223
--------------------------

Сердцу сил не хватает. Каждое Ваше слово сердцу пищу дает и топливо. Да и как не любить моё солнышко, когда оно единственное. Каждое Ваше слово о том, что любите нас, звучит для меня по-новому. Для меня это не есть повторение, ибо никогда, никогда не утомлюсь слушанием о том, что любите, хотя бы повторяли Вы тысячу раз. Так же и в утверждении меня в мыслях моих от В[еликого] Вл[адыки]. И я сам поражаюсь порой их глубине, неожиданности, их обилию и своеобразию, ибо нет им конца. Но все же Ваше утверждение нужно, и Вы единственная на всей земле, кто может это сделать. Так как же не любить и не ценить мою любимую, мою единственную, мою неповторяемую и незаменимую. Да! Да! Люблю, очень люблю. Поставил бы выше мою Маму, но уже больше некуда, ибо дальше стоит Сам В[еликий] Вл[адыка]. И если слова мои дают Маме радость, то готов повторять их без конца. Все те же, но каждый раз по-новому. Раньше сомневались в чувствах моих, не верили, но вот прошли долгие-долгие годы, и теми же чувствами строки пылают. Лишь углубилось Её понимание. Родная моя. Много у меня недостатков. Знаю и вижу их, но гордыни и самомнения пока не имею, хотя бы по одном тому, что хорошо помню слова: " Не сам же мудрецом стал". И знаю, что всё не моё, но Его. Но совет Ваш принимаю, чтобы оградиться

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 224
--------------------------

от этой ехидны на будущее. Каждый день приносит новые мысли. Но конец года тяжко лег на сердце. Даже в иные дни и мыслей было мало. Сложное время. У Ольги затемнение в легком, температурит. Муж очень за неё беспокоится. Вспрыскивает ей кальций Лида и лечит её. Лида переписывается с мужем. Он очень тяжко болел. Перенес резекцию желудка. Люблю его. Получил мое письмо, был очень рад. Все трудности жизни выдержал. Может быть Матерь напишет ему два-три слова, может даже В[лады]ка что Скажет — Он знает. Ждет встречи мой друг. Далекое слово — как праздник, если сознание созрело. А вот Вам изречение восточной мудрости: "Полагаю, что ярость тёмных не осилит твердыню духа. Полагаю, что теснота рукотворных подвалов не удержит его в пределах своих. Полагаю, что сумерки настоящего не закроют свет будущего, и Считаю, что идущий за Мною в пище духовной не оскудеет. Ручательство Даю. Но надо устоять, но надо выдержать, но надо силы сохранить до конца. Вас Сохраню, Мне доверившихся. Вас, не видевших, но уверовавших и признавших, вас сохраню до Дня Моего, дабы смогли придти ко Мне радостными и преображенными. Я вас сохраню. Но со Мною пребудьте, но от понятия Учителя не отвлекайтесь, но мысли свои соберите вокруг средоточия Единого света. Не будьте как малые дети, требующие новых игрушек. Но старое усвойте и приложите, прежде чем новое получить" и т.д. Привет Юрию Николаевичу. Спасибо за то, что нас помнит. Крепко Вас обнимаю и целую, и люблю. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Получили ли письмо от 21 декабря?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 225
--------------------------

2 марта 1955 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! От Вас не было писем очень давно. Последнее письмо было от ноября. Вы пишете, что встреча приближается, а сердце чует, что она уже отложена и, быть может, не на один год. Если это так, то почему бы нам с Ниной не побыть где-нибудь недалеко от Матери, хотя бы и в другом городе? Её не обременим. Почему спрашиваю? Так складываются обстоятельства, что что-то, по-видимому, придется решать. Лишними чувствовать себя не всегда приятно. Когда Людмила стала подготавливать свою мать к тому, что ей быть может, согласно совета придется оставить семью, её мать написала письмо, посылая проклятия на головы её близких, кого Людмила так любит. За спиной дочери она читала всё, что она писала близким и что они писали ей. Ревнует дочь и говорит, что её хотят разлучить с дочерью и грозит мстить, по-видимому думая идти по стопам Девадаты. Хочет чтобы Милу оставили в покое. А Людмила даже и не подозревает, какие штучки её маменька устраивает за её спиной и пребывает в блаженном неведении. Сколько добра было сделано её дочери: кончила школу, фармацевтические курсы и т.д. Но вместо благодарности — проклятия. Перед письмом видел сон, что на меня бросилась тигрица, а я повторял Имя. Жизнь по-прежнему является прекрасной школой и на жестокие уроки не скупится и самые разнообразные. Людмила Ивановна [Чистякова] ходит, но чувствует себя неважно.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 8.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page103.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»