Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 435
--------------------------

года "Света на Пути", если Вы его не имеете, я могу его Вам прислать. Оно напечатано тремя шрифтами так, как в первом английском издании 1885 года, при жизни Е[лены] П[етровны] Бл[аватск]ой и прошло через её цензуру. Подлинные слова Учителя Илариона напечатаны в этом нашем издании более мелким шрифтом и дают верное понятие о Его способе выражения.
Вы пишете, что эта книга Вам не ко спеху, а потому, чтобы ещё основательнее ознакомиться с ней, я ещё задержу её на некоторое время. Я на Вашем месте не поместила бы эти послания в Вашем сборнике, самая форма посланий не удобна для этой цели (как отдельные афоризмы они не достаточно сжаты и закончены). Со временем, когда у Вас будет более обширный опыт, Вы сами убедитесь, как осторожно и разборчиво нужно относиться к анонимным оккультным произведениям. Очень пожалею, если узнаю, что мой отзыв огорчил Вас. Желаю Вам всего доброго и светлого!
(подпись) Е[лена] Писарева

Copia
Шанхай,
20 октября 1936 г.

"Русский Оккультный Центр".
Р.О. Вох №4039.
Милостивая Государыня!
Нам очень приятно узнать, что существует Р[усское] Т[еософское] О[бщество] вне России, а также, что существует Совет этого Общества. Ещё приятнее нам было бы работать с этим Обществом или хотя бы сохранить дружественные отношения.
Насколько нам известно —
"Основатели Теософического Общества задались целью сделать доступной древнюю литературу, в которой хра-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 02.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.06.2024
Вложения
Page210.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 436
--------------------------

нятся духовные истины величайшей ценности для человечества. Общество основано в духе широкой терпимости. Цели Общества выражаются в трёх параграфах его устава:
1. Основать ядро международного братства без различия расы, веры, пола и т[ак] д[алее].
2. Поощрять сравнительное изучение религий, философии и науки.
3. Иследовать необъяснённые законы природы и скрытые силы человека.
Члены Общества сохраняют полную свободу религиозных убеждений, и вступая в Общество, должны обещать такую же терпимость ко всякому иному убеждению и верованию.
Если Ваше Общество отрицает эти положения, то не можем признать за Вами какую-либо преемственность в отношении Русс[кого] Теос[офского] О[бщест]ва.
Если же Вы эти параграфы имеете в своём уставе, то обратите внимание на поощрение изучения, что совершенно однозначуще Распространению Знания.
Нас очень удивило Ваше уважаемое письмо, трактующее о юридических сторонах вопроса и нравственных правах. Откуда сие в Обществе служения и братства?
Вы эгоистически говорите: "не смей — это моё", но забываете, что на оккультные знания нет собственности вообще. Кроме того, Вы забываете, что эфемерное право собственности, за которое Вы цепляетесь, было нарушено самим Т[еософским] О[бществом], опубликовавшим Тайную Доктрину, т[о] е[сть] знание ранее принадлежавшее избранным.
Переживаемая нами эпоха властно требует распространения знания о скрытых силах человека. Распространение этого знания — наш долг, поэтому нам совершенно не понятна Ваша политика "припрятать" что-то для себя или из-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 03.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 10.06.2024
Вложения
Page211.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 437
--------------------------

влечь какую-то выгоду из Теософии.
С юридической точки мы совершенно правы, т[ак] к[ак] китайское законодательство не имеет закона, запрещающего перепечатки, и смутное время здесь не при чём.
Для нас книги по Теософии не "ходкий товар", а источники знания.
Переиздание старых книг, с нашей точки зрения, не таит ничего в себе ни постыдного, ни безнравственного. Нашими изданиями мы утоляем существующий в эмиграции голод на подобную литературу.
Больше того, мы считаем наше издание подвигом тех, кто это издание вынес на своих плечах.
Если Вы что-то хотите урегулировать — регулируй-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 10.06.2024
Вложения
Page212.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 438
--------------------------

те, ибо ни с кем мы воевать не собираемся, но не будьте Плюшкиным, дрожащим над старыми вещами, это стыдно для сотрудников Общего Блага.
Нам неприятны крючки эгоизма.
Если Вам всего вышеизложенного недостаточно, примите и прочтите наши ментальные настроения, полные благожелательства к Вам.
РЦЫ.
по поручению Центра.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 10.06.2024
Вложения
Page213.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 439
--------------------------

P.S На днях пришло из Болгарии письмо от Савы Калименова, из которого ясно видно, что он утвердился в намерении перевести книги Учения на болгарский язык. Он пишет: "Примите мою большую благодарность о Листы Сада М." и "Мир Огненный". Это, как и раньше сказал, для меня настоящие сокровища. "Листы Сада М." я ещё не читал, потому что я ещё не окончил "Сердце". Я читаю давно, понемногу, потому что у меня было мало свободного времени. Т[ак] к[ак] Вы советуете наместо "Агни Йогу" издать "Озарение", то если начать, не лучше ли начать с самой первой книги "Зов" ? А если можно и если хорошо начинать не с первой, то я очень и очень полюбил "Сердце", и в случае разрешения, можно и с ним начать. Когда я, в своё последнее письмо, писал Вам об желании издать "Агни Йога" это было потому именно, что я желал писать сначала, опуская из виду предшествующие два тома

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 06.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 10.06.2024
Вложения
Page214.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 440
--------------------------

"Листы Сада М.", а кроме того и не имел точного представления о "Сердце", т[ак] к[ак] её было прочтено мною очень небольшая часть. Итак, по получении ответа с Гималаев сообщите мне, в каком смысле он дан, да дальше решим вместе что будем делать. Читая и проникая всё глубже в "Сердце" я нахожу, что для этой книги у нас уже находятся вполне подготовленные читательские круги — это те круги, которые уже занимались оккультизмом в Всемирного братства, Теософ[ского] Общества и Психического Общества. Им она будет вполне понятна и доступна".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 06.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 10.06.2024
Вложения
Page215.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 441
--------------------------

Познань.17 апреля 1937г.

Копия.

Уважаемый г[осподи]н доктор!
После долгих размышлений я, наконец, решился обратиться к Вам с просьбою.
Не имея права отбирать у Вас дорогого времени, постараюсь возможно короче изложить своё положение.
Я — русский художник из Петрограда, забрёл в Польшу как эмигрант. В Познани женился и имею сына 7 лет. Первое время жилось не совсем плохо, я много работал: писал портреты, выставлял, одним словом, терпеть беду приходилось редко, однако со временем положение изменилось в виду шовинистических течений среди местных художников. И их пропаганда сделала своё дело. Я остался без работы и жил исключительно с остатков сбережений, но когда и те окончились, продавали с женой даже самые необходимые вещи, которые, в конце концов, тоже исчерпались. Используя все возможности удержаться на поверхности, я решил, что единственным спасением моей семьи будет немедленный выезд из Познани, но, увы, это тоже оказалось неосуществимо, т[ак] к[ак] средств на это уже не было, иными словами, я не рассчитал вовремя момента и болезнь сына не дала возможности осуществить этот план.
Над моей головой собралась гроза голодной смерти (тут говорю о жене и сыне, так как я уже голодал по методу А.А. Суворина) и решил просить Вас, г[осподи]н доктор, указать мне одного из белых братьев, который сфинансировал бы мой выезд, чтобы я смог с пользой и надеждой начать новую жизнь. В успехе не сомневаюсь, т[ак] к[ак] надеюсь на своё здоровье и силы, и в нормальных условиях я скоро

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 06.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 10.06.2024
Вложения
Page216.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 442
--------------------------

возвращу свой долг.
Охотнее всего ехал бы в Югославию, там нет такого антогонизма, и больше можно найти душ человеческих, среди которых, вероятно, много русских.
Вам г[осподи]н доктор покажется, наверное, странным, почему я обращаюсь именно к Вам, но я думаю, что как белый брат Вы скорее придёте на помощь и сделаете всё возможное для ближнего, и что дискреция будет абсолютна.
Я неопытен и недавно занимаюсь литературой оккультизма, многого не могу охватить, делаю много ошибок, но думаю, что в будущем найду тропу к Истине.
До последнего момента удерживался от этого, думая, что делаю ошибку, прося Вас, ибо то есть малодушие, но плач жены и сына заставили меня изменить решение и откровением своим позвать Вас на помощь.
Недавно я получил польское подданство, думая, что смогу получить какую-либо государственную или частную службу, но до сих пор никаких положительных ответов, кроме отказов, не получил.
К этому письму прилагаю образчик моего стиля, который очень прошу принять от меня, как память, но специальность моя — портрет.
Если, г[осподи]н доктор, найдёте, что просьба моя не исполнима, тогда посоветуйте, как мне поступить далее. Я совсем потерял голову и думаю, что пришёл мой конец, может быть, я найду силы дождаться Вашего ответа.
Искренне уважающий Вас
(подпись) Владимир Трофимов.
Мой адрес:
Wlodzimierz Trofimow
artysta — malarz
ul. Chełmońskiego №4 m. 9. Poznan. Pologne Polska.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 10.06.2024
Вложения
Page217.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 443
--------------------------

Copia

Харбин 29-III-37

Редактору "Оккультизма и Йоги" Dr. Асееву

Обращаться к Вам, по духу столь близкому мне человеку, как "милостивому государю" — я не могу; поэтому непременно сообщите мне своё имя и отчество. Сердечное спасибо за седьмую книгу Вашего (хочется сказать — "нашего") журнала и письмо. Они мне доставили истинную радость. И получил я журнал как раз накануне 24 марта. Кто это составил напечатанное на обложке развитие формулы — "пусть будет миру хорошо"? Это великая вещь по своей глубине и простоте. Лучшую пространственную формулу трудно придумать! С нетерпением буду ждать выхода и присылки восьмого №. Ваше предложение о высылке дальнейших номеров меня очень радует. С удовольствием вышлю Вам свои статьи, но о них предварительно следует кое-что сказать. Кроме "Пророков" в своё время (в прошлом году) я выслал Н[иколаю] К[онстантиновичу] большую статью "Великий Канун", которая состояла из трёх отдельных глав: "Армагеддон", "Мир в пламени" и "Новый Мир". Кроме того, у Н[иколая] К[онстантиновича] находится ещё одна небольшая статья: "Ведущий". Эти статьи я могу Вам выслать. Хотя Н[иколай] К[онстантинович] похвально отозвался об этих статьях, но всё же я не уверен, подойдут ли они Вашему журналу. Дело в том, что когда я писал эти статьи, то не имел в виду печатание их в таком органе, как Ваш. Ведь Ваш журнал подразумевает более или менее подготовленное сознание у читателя. Для Вашего обычного читателя слова Владыки М[ория] и других Учителей являются неоспоримыми истинами, отправными точками, аксиомами, которые читатель лишь претворяет в себе. Я же писал упомянутые статьи для начинающих, главным образом думая о том, как бы открыть глаза некоторым хорошим людям, бредущим в объятой безумием толпе. Теперь ведь все очень спешат. Встретишь хорошего человека, который ничего не знает о самом нужном, а для долгих разговоров времени нет. Вот тут-то и можно такому человеку дать для прочтения статью. Также её хорошо прочесть в кружках интересующихся. Должен сказать, что такое своё назначение "Великий Канун" оправдал: его переписывали, перепечатывали на машинках и конец его распространения теряется в неизвестности. Как недавно узнал, один экземпляр даже попал в Румынию.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 09.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 13.06.2024
Вложения
Page218.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 444
--------------------------

По своему содержанию "Великий Канун" очень близок редакционной статье: "Путём Атлантиды". Решать — подходит или не подходит "Великий Канун" Вашему журналу — представляется, конечно, Вам. Если решите поместить, можете делать с ним что угодно: сокращать, кромсать, переиначить, переделать отдельные места, на всё даётся Вам полное право, ибо всякие другие соображения здесь должны отступать во имя Общего Блага.
Теперь о другой вещи. В числе намеченных Вами специальных номеров упоминается и номер, посвящённый мысли. Я в данное время как раз работаю над этой темой, разбирая её в свете Учения. Если этот труд не разрастётся на отдельную книгу, что, думаю, нецелесообразно, то пошлю его Вам. К сожалению, времени у меня мало, поэтому не могу в точности указать, когда эта вещь будет закончена. Было бы хорошо, если бы Вы написали мне, к какому сроку Вам понадобится статья о мысли.
Под конец мне хочется сказать Вам несколько слов относительно материального положения Вашего сборника. Вы сейчас делаете самое нужное дело, и потому не может быть, чтобы Вы остались без помощи. Полагаю, что Вы сами это прекрасно сознаёте. Если Вы и Ваши замечательные сотрудники с таким же огнём будете продолжать, материальный успех тоже будет. Жаль, что книготорговцы стараются извлекать такие рваческие барыши. Здесь, например, Ваш сборник всегда продавался по 2 [одно слово неразборчиво] за штуку. Это составляет больше, чем половину америк[анского] доллара за 1 экземпляр.
Одновременно с этим письмом высылаю Вам один экземпляр моей книги "Звёзды Маньчжурии".
Отмечаю, что статья редакции "Путём Атлантиды" оставила необыкновенно глубокое впечатление и чрезвычайно удачным подбором цитат и обработкой. Чтение её в кругу друзей произвело сильное воздействие.
От всей души желаю Вам и Вашим сотрудникам всего всего доброго!
(подпись) Ваш А[льфред] Хейдок.

P. S. Просьба вместе с восьмым номером сборника выслать и четвёртый номер, которого не хватает для полного собрания.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.06.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 13.06.2024
Вложения
Page219.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»