Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 211
--------------------------

[Текст на обратной стороне немецкой рождественской открытке:]

Шлю Вам, Родная наша, самые радостные и светлые мысли к Великому, Прекрасному Памятному Дню.
В вечер перед этим буду сидеть и думать о В[еликом] Вл[адыке], о Вас, Нашей Любимой, и о всех дорогих и милых сердцу, в рассеянии сущих. Знаю, что и они все вспомнят меня, и так полетят нити светлые в Пространстве и рассеют тьму, покрыв нашу Планету благостной и светлой сетью любви и доброжелательства.
Прошу передать мои лучшие пожелания всем близким по духу, всем друзьям.
Шлю Вам и В[еликому] Вл[адыке] Любовь друзей и их преданность и Веру и Надежды.
Люблю Вас всем сердцем,
Екатерина Инге

15.XII.1954.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page212.jpg
Page211.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 213
--------------------------

15.XII.1954.

Дорогая Наша, звесь я хочу послать привет Вам уже и для Нового Года. Каждый год мы все друг друга и себя спрашиваем - что то нам принесёт этот Новый Год и каждый год видимо он не приносит ничего особенного. Но мы знаем, что это, именно, только видимо, на самом же деле ничто не стоит на одном месте и свершается многое новое, что нашему мало-опытному глазу незаметно, но что сердце наше чувствует. В моей теперешней обстановке сердцу чувствовать не легко, т.к. звериные рыки стараются заглушить все голоса и звуки, летящие из Космоса, но всё же, наперекор этим "рыкам" что-то и долетит. Я никогда не предполагала, что человеческие сущности могут изрыгать столько беспричинной злобы и ненависти и этот урок, Предписанный мне В[еликим] Вл[адыкой], научит меня очень и очень многому. Но вот должна сказать, что урок любви к окружающим меня сущностям, потерявшим лик человеческий, выдержать будет трудно. Иногда становится просто страшно за судьбу всех этих двуногих, да и за себя среди них, и бежать хочется куда-то от всего этого смрада зловонного выдыхания, а бежать некуда.
Стараюсь вместо любви пожалеть их всех, пожалеть сердцем, а они видно чуют это и еще больше разъяряются. Бедные, бедные!...
Мечтаю о том, как бы хорошо где-то в прекрасной природе основать Общину одинаково устремленных. И уже даже мечты эти дают сердцу радость и отдых. А главный отдых - моя работа, конечно. Но чем больше читаю и перевожу, тем более вижу - до чего несовершенна еще моя природа, до чего мало познаний усвоено моим нутром и как много требуется труда и терпения. Для этого здешняя жизнь - неплохая школа, указующая как не надо жить и поступать. "Учителей для таких примеров больше", нежели "учеников". Этих "учителей" я благодарю мысленно. Но ведь для них и нет ничего и Никого, Кто бы указал им и наставил по-настоящему.
Еще раз шлю привет сердца, и Любовь, и светлые мысли радости Вам, Родная, и Любимому Защитнику на путях наших.
Ваша вся,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page213.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 214
--------------------------

27.XII.1954.

Родная, Любимая Наша, это письмо Вы получите уже на Новый - 1955 - Год, для которого я и посылаю Вам свои сердечные и самые светлые пожелания. Здесь же посылаю и письмо Л. Брандштеттера. Они все очень просят меня опять приехать в Нюрнберг, т.к., как они пишут, "у них накопилось очень много нужных вопросов". Если Вы и В[еликий] Вл[адыка] скажете, что я должна туда поехать, то, конечно, я с радостью исполню Указ. И Брандштеттер, и Гофмейстер, и Arnold и другие обязательно хотят видеть меня на лекции 22-го января, так что буду ждать Ваших Указаний. Между прочим мною было послано Брандштеттеру письмо с советом побольше вдумываться в Учение и брать из наших чудесных книг нужные ему темы, которых там так много, и так они глубоки, что разработки их хватит не на одну жизнь. Он прислушивается очень ко всему, что я ему советую. Я, конечно, понимаю, что это происходит потому, что на меня как бы падает отсвет Ваших Лучей, Вашего Света, но радует меня то, что он радостно и охотно готов исполнить всё, идущее от Вас и ОТТУДА. Хороший он, искренний человек и полагаю, что он может быть очень полезным членом нашего Круга. Буду ждать от Вас, Родная, Указаний.
Ждала Вашей весточки к Рождеству Христову, но или бури задержали её где-то, или у Вас времени не хватило. Ничего не поделаешь! Посылаю Вам Любовь, и мысли свои все, и все чаяния, и надежды, и прошу всё это передать и Тому, Чей Образ ношу всегда в сердце своём...
Последнее время что-то мне грустится - уж очень много вокруг неприглядного, недоброго, больного... Но знаю, что и через это нужно пройти, что нужно накапливать опыт для Будущего... Люблю Вас крепко.
Ваша всем своим "Я",
Екатерина Инге

Переводимая книга даёт очень много.
К.И.

24-го сидела и посылала свои думки к Вам, в Индию, к Нине и Борису, ко всем друзьям и особо к своим ребятам на Родину.
Как лучше и проще объяснить основу антропософии и значение "ТЕО"?

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page214.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 215
--------------------------

23.1.1955.

Наша Родная, Любимая, вот я и вернулась из поездки к друзьям. Сразу не написала Вам, т.к. нужно было собраться с мыслями и всё виденное и слышанное "пережевать". Вернулась я 25-го.
Ваша весточка пришла во время как раз настолько, что я смогла предупредить Гофмейстера о своём приезде. Дни, проведенные там, были, мне думается, не напрасно. Но буду рассказывать всё по порядку.
22-го была лекция нашего милого Леопольда Брандштеттера. Прошла она блестяще и в смысле количества посетивших её, и в смысле того подъема, какой чувствовался в атмосфере зала, т.к. Брандштеттер был, как лектор, на большой высоте в этот вечер. Ваш Совет и та Ласка, что излились на нашего друга от В[еликого] Вл[адыки] и Вас так на него подействовали, что он просто весь светится и горит. Читал он о разных Йогах. Я, кажется, писала Вам, что в Nürnberg'е некто Сахаров открыл школу Хатха-Йоги, заманив многих на свою удочку и эти недалёкие ломают теперь свои члены и выворачивают головы, а вместе и мозги. Лектора очень поддерживают СМИ. Брандштеттеру было задано не мало вопросов по этому поводу и он решил прочитать лекцию, разъяснить людям истинную ценность Хатха-Йоги и других Йог.
Он разъяснил многочисленной публике, что тело - это инструмент, созданный для того, чтобы, утончив его, мы нашли в себе Бога и дальше объяснил, как прийти к Цели при помощи иных Йог.
На лекции среди просто интеллигентной немецкой публики присутствовали журналист большой Нюрнбергской газеты и всемирно известный по ракетным снарядам проф. Oberth. Это было как раз кстати и Леопольд Брандштеттер уже бросил несколько мыслей о вреде атомного оружия для человечества и планеты (мы перед тем провели с ним несколько минут в беседе на эту тему!) Он хочет написать этому проф. и переговорить с ним, если представится случай еще и лично.
Слушателей, как я уже упомянула, было много - около 300 человек.
На другой день Леопольд Брандштеттер приехал к нам, т.е. к Гофмейстеру, и мы с ним пробеседовали на темы Вашего письма часа 3-3½. Он теперь, послушный Вашим Указаниям, будет читать лекции редко. Его следующая лекция назначена на июнь месяц, причём они уже заранее просят Вас сделать мне Указание о непременном приезде. Кроме того Леопольд Брандштеттер очень просит приехать к ним в

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page215.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 216
--------------------------

в Линц, познакомиться с его женой и атмосферой, его окружающей.
Темы последующих лекций он мне пришлет и я перешлю их Вам, Родная. Во время нашей беседы Брандштеттер сообщил мне, между прочим, что он имеет газету, издающуюся в Филадельфии под названием "The bridge to Freedom", в которой помещаются статьи и воззвания за подписью San[at] Kum[ar], M[ахатма] M[ориа], K[ут] X[уми]. Может ли это быть?!
Он пришлет мне её и я её, если нужно, перешлю Вам.
Вечером было собрание их кружка и там Брандштеттер много говорил о не нужности "Arkan Schule", основанной мужем Alice Bailey и заманывающей людей разными "достижениями". Кстати должна сказать, что сейчас здесь, в Германии, масса различных кружков и обществ, куда люди входят, желая найти выход своим проснувшимся устремлениям. Но кто их - эти кружки - возглавляет?!... Видела я одного субъекта - Председателя Эзотерического Кружка. Человек, на челе которого я не могла прочесть ни одной мысли. Кроме тупого самодовольства - ничего. Бедные же, кто пойдет искать его руководства!
Возвращаюсь к кружку Брандштеттер-Гофмейстера... Брандштеттер говорил об "Аркан Шуле" очень убедительно, горячо и от переполненного сердца. Коснулся и литературы эзотерической Европейской. Он горит теперь, как можно скорей приняться за указанную ему Вами работу о Психической Энергии. Он уже высчитывает, что ему на это нужно около 2-х лет и 1 год для перевода и напечатывания на машинке остальных книг Учения (некоторые уже переведены). А там... Индия... Вы - Наша Светлая и Любимая... Указания В[еликого] Вл[адыки]... Какое Счастье Великое! Какая Радость!...
При вопросе о печатании у Брандштеттера с Гофмейстером произошло некоторое расхождение. Брандштеттер хотел, чтоб печатался лишь один экземпляр, а Гофмейстер считает, что нужно печатать минимум с 5-ю копиями. Я не знаю, правильно ли я поступила, но я встала на сторону Гофмейстера. Ведь это труд не малый. Печатающий и переводящий всё равно Учение читают и неужели они не заслужили того, чтоб иметь для себя книгу, над которой они так любовно потрудились?! Кроме того, один экземпляр запасной и один для Гофмейстера [для] чтения параграфов из него в Кружке!
Если, Родная, В[еликий] Вл[адыка] или Вы скажете что-либо против, то

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 27.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page216.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 217
--------------------------

я тотчас же, как Вы мне об этом скажете, извещу Гофмейстера.
Во время беседы о книгах, Брандштеттер попросил меня спросить у Вас, если это можно сообщить - является ли Учитель Джуал Кул идентичным Тибетскому Учителю, упомянутому в книгах Алисы Бейли. Понятно, что и я не отказываюсь от желания знать это. (О, как мы, вообщем, мало еще знаем!)
Теперь я хочу что-то рассказать Вам, Наша Любимая, об одной встрече. Тотчас по приезде к Гофмейстеру он потащил меня к себе в комнату, где сидела какая-то девушка. Она сразу же притянулась ко мне и глубоко, глубоко смотрела своими вдумчивыми глазами в самое моё сердце. Она тут же сказала, что чувствует меж нами давнюю, давнюю связь и, обняв меня и прижавшись щекой, тихо назвала меня "Mutti". Я посылаю в этом письме её карточку и очень бы хотела услышать о ней Ваше мнение, Родная, т.к. девушка эта произвела на меня чудесное впечатление глубокого, убежденного в истине Учения человека; и у меня тоже было такое чувство, что это лишь новая встреча с какой-то, некогда близкой душой - хорошей и чистой. Она была так трогательно нежна ко мне и так заботлива, как будто, действительно, дочь к своей Матери.
Вообще, должна сказать, я начинаю убеждаться, что мой приезд сюда и даже в наше "гиблое" место не случаен и не напрасен. Всё больше и больше ниточек протягивается ко мне со всех сторон, и всё больше и больше людей находятся, с которыми приходится устанавливать более или менее тесный контакт. Как будто к магниту много металлических вещичек. Вот теперь нужно будет писать моей новой "дочке" - Elisabeth Schilleder. А я ведь не знаю немецк[ий] яз[ык] хорошо! Кроме того Гофмейстер дал мне прочитать письмо нашего давнишнего друга, из Латвии приехавшего, где он и его жена вели кружок. Они идут по Учению уже 43 года. Гофмейстер хочет ему написать, чтоб он установил связь со мною. А вчера получила вдруг от Miss Bartley из Англии письмо и Карточку (тоже дело рук Гофмейстера) где она просит писать ей, т.к. наши принципы она давно проводит в жизнь, ибо они ей близки.
Вот так и бежит моя жизнь здесь, в Германии.
Что касается моей Dornstadt'ской жизни домашней, то должна Вам, Родная, сказать, что она меня не удовлетворяет.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page217.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 218
--------------------------

Мне бы хотелось посвятить всё своё время на Светлую работу Служения, а не только "оставшиеся часы". У меня же выходит именно так, что я отдаю любимому труду эти "оставшиеся часы" от других, часто не очень нужных для меня дел. То мне нужно разнести книги больным, то помогать на кухне, то в библиотеке, то стоять в очереди за ужином и т.д., столько этих "то".
Но главная забота, которая легла на мои плечи - это помощь Голан. Она полупарализована и не может одна ни сойти с лестницы, ни гулять, ни нести что-либо и всё это делаю я. Делаю я это потому, что она являет собою всё же светляка, который, надеюсь, разгорится в Будущем в хороший огонь. Мне стоило не малых усилий вырвать её оттуда. А теперь этот человечек стал совсем другим - занялась переводом с немецкого книги Учителя Hilariona "Erwachen der Seele". Перевела почти 1/3 книги. А теперь на свои небольшие сбережения купила машинку (посвятив её Вам!) и мечтает напечатать оба - и свой, и мой переводы для друзей (это при одной то руке, т.к. другая висит беспомощно!)
Теперь я наседаю на неё, чтоб она бросила курить (курит! курит!).
Но пока безрезультатно. Должна сказать, что некоторые её поступки и слова приводят меня в ярость от двойственности её мышления, но, подумав, как мало на Земле огоньков, я опять тяну этот груз. Она боится моих вспышек (да я и сама их боюсь) и старается загладить свои промахи и сделать всё по Учению, чем меня очень трогает. Вот я и несу этот нелегкий груз в уповании на будущий "урожай". Думаю, что всё это не зря и что все это нужно для накопления опыта.
К сожалению, восполнять свои силы праной сейчас не приходится, т.к. климат у нас жуткий: туманы непрерывные или дожди, а еловый лес далеко и через туман или грязь не дойти. Но верю, что когда сил моих будет уж совсем не хватать, то В[еликий] Вл[адыка] бросит свой Взор на меня, малую, и мне будет протянута Рука, Которая и приведет меня в какое-нибудь иное, тихое место, где нет такой злобы вокруг, ненависти и недоброжелательства, и где я смогу всю себя отдать работе любимой и нужной.
А здесь живут бедные люди, Родная. Бедные духом! Но ведь и они когда-нибудь дойдут до нужного, ибо внутри каждого заложено Божественное зерно. Ну вот и всё, как будто. Только хотелось бы мне еще сказать, что перевод мой двигается медленно. Иногда сижу над одной фразой, не зная, как её перевести. Но не унываю, зная, что В[еликий] Вл[адыка] поможет.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 04.05.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page218.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 219
--------------------------

Очень много в книге такого полезного, что так и хотелось бы всё прочитать Борису и Нине. Но, конечно, придёт время - перешлю всё и им.
Тут я еще хочу спросить, если это можно, какой мой цвет? Я знала и знаю, что это важно для продвижения. Мои любимые цвета все голубые и синие оттенки, а также желтые (нежные) тона. Правильно ли это? Но теперь ведь нет возможности носить нужное. Приходится, например, носить чёрное, которое я очень не люблю. Как же быть?
Вот даже в таких вещах так задерживается наше развитие внутреннее. А так хотелось бы идти скорей вперед и вперед, чтоб можно было больше помочь в построении Нового Мира.
Шлю Вам, Дорогая Наша, привет сердца и самую нежную любовь. Всеми мыслями своими я всегда с В[еликим] Вл[адыкой] и с Вами. Часто беру Его Изображение и погружаюсь в этот Неземной Взор... Боже мой, какое счастье имеем мы, но умеем ли мы вполне оценить это?!
Ко мне пришло много Изображений в последнее время, а я все думаю - чем я заслужила и заслужила ли?!...
Ваша вся, каждой мыслью и каждой думкой.

Екатерина Инге

P.S. Посылаю тут письмо Гофмейстера. Пожалуйста, скажите, нужно ли послать присланную мне карточку Miss Bartley. Она балерина. Ездила не один раз в Амер[ику]. Проводит какие-то новые идеи в Искусстве балетном. Мне думается, что она и карточку то свою прислала для того, чтоб я переслала её Вам. Но нужно ли отяжелять Вас сейчас, когда у Вас такой важный и ответственный труд впереди?

Ваша Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.05.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page219.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 220
--------------------------

2.II.55.

Родная Наша, это письмо будет немного грустным. Позавчера у меня был доктор и нашёл соcтояние моего сердца угрожающим. Прописал всякую мерзость вроде Nitroglycerin и какого то "Cardenion'a". Но мне принимать этот Nitroglycerin не хочется. Буду это делать лишь в том случае, если Вы мне это, после вопроса В[еликому] Вл[адыке], посоветуете.
Это виноват здешний климат, конечно. Врачи говорят, что здесь, в Dornstadt'e самый скверный и нездоровый для сердечников климат. А что сделать?! Вот открыт будет скоро Aitersheim около Boden See, но как туда попадешь? Конечно, попытаюсь это сделать и буду надеяться на Помощь Высшую.
Очень хочется мне закончить мое задание - перевод. Неужели не придётся?!... Верю, всё же, что и здесь Помощь придёт. Посылаю Вам письмо Брандштеттера. Первое его, как я писала Вам, я просила изменить, т.к. нашла в нём лишние вопросы, которые бы Вас могли утомить.
Сегодня я получила письмо от "Профессории русского языка" Я сознательно ставлю эти слова в кавычки, т.к. от этого письма мне стало так грустно. Грустно за наш бедный, исковерканный русский язык. По письму видно, что это очень не плохая душа, душа открытого человека, но её русский язык не стал от этого лучше. Где его красота, его певучесть, звучность!?... И вот такие профаны преподают в школах. А она окончила университет и имеет диплом!!... Это всё равно, что я бы взялась преподавать немецкий язык. Но переписку с ней я вести буду, т.к, как она пишет, ей очень нравится Живая Этика.
Наша милая англичанка - балерина - (действительно милая!!) поехала в Нью-Йорк и может быть Вы побраните меня за это, я всё-таки послала ей адрес Зинаиды Григорьевны [Фосдик]. Если последняя найдет возможным, то поможет ей достать наши книги, за которые Bartley (её фамилия) прямо ухватилась. Если сделано мною не правильно - браните. Но сердце мне подсказывает, что так и было нужно поступить.
Наш Брандштеттер сейчас болен от переутомления. Я тоже нахожу, что он слишком много на себя взял работы. Но понимаю его вполне. Ведь работы перед нами непочатый угол - не знаешь, с чего начать, за что взяться, всё хочется сделать; всё, что понадобится в будущем; всё, что открывает пути другим идущим за нами.

Примечание редактора
На боковом поле страницы написано: "Перевела 63 урока".

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 14.05.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page220.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 221
--------------------------

Сегодня-завтра я пошлю Вам последнюю брошюру Брандштеттера, а с ней вместе пошлю список книг, выпускаемых в Мюнхене. Я попрошу Вас, Родная, подчеркнуть или указать те, что полезно прочитать Брандштеттеру и его кружку. Ведь ему нужен особо широкий кругозор, чтоб он мог ответить на все обращенные к нему вопросы, а какие книги хороши и какие лучше не трогать - это лучше решить Вам. Книг здесь выпускается много. Я полагаю, это издательство принадлежит АМORK, находящемуся в Мюнхене. У меня даже адрес записан, который мне прислала некая Богданова. В этом списке есть интересующие меня книги, но, к сожалению, все на немецком языке. Мне будет очень интересно увидеть книги, отмеченные Вами, т.к. я хочу порекомендовать их и моей "найдённой дочери".
Пожалуйста, Родная, если у Вас найдется свободная минутка от Вашей, такой великой, работы, напишите мне коротенько Ваше мнение о присланных лицах (фотографиях).
От Нины с Борисом давно ничего не имею и сердце как-то не очень за них спокойно, т.к. из других мест имею о Харбине не очень радостные сведения. Но, полагаю, что В[еликий] Вл[адыка] не оставит их и других там друзей Своей Помощью. Часто о них - дорогих - думаю и мечтаю всё же еще в этом воплощении увидеться. Не хватает мне их очень, но чую, что здесь я не напрасно.
От Александра Михайловича [Асеева] получаю письма часто и очень его люблю. Он сейчас "горит" индексом. Я буду составлять на "Иерархию" (очень люблю эту книгу). Заставил он меня написать статью для "Оккультизма и Йоги", да так насел, что не отвертеться - и написала. Он вообще замечательный! Вот только не мешало бы ему это название сборника своего изменить, т.к. "Оккультизм и Йога" мне что-то не нравится, да и содержание жизненнее, ближе ко времени сделать. Об этом я ему уже написала. Скоро получу от него XIII сборник. Знаю, что он кое-чем там сам недоволен... Соединила я их с нашей Евг. Никол., и он прислал ей несколько адресов друзей "Живой Этики". Кстати, он прислал мне несколько адресов парижских друзей "Живой Этики" и 4-х теософок. Как Вы полагаете, Родная, нужно - напишу им с радостью.
Шлю Вам и Вел[икому] Вл[адыке] свою любовь и преданность, и все мысли мои. Примите их, как мой единственный дар, ибо что могу дать я - малая - в замен Той Великой Заботы, которую мы все имеем?! Храню Ваши Образы в сердце своем, как драгоценное сокровище, как Талисман, охраняющий от всего тёмного и недоброго.
Люблю Вас, Родная, Нашего Друга-Мать и думаю о Вас и шлю Вам мысли здоровья и радости постоянно.

Ваша вся Екатерина Инге

Дала адрес З. Г. еще и потому, что хотела бы услышать её мнение о Bartley. Я то её не видела, и личное впечатление значит не мало.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.05.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.01.2022
Вложения
Page221.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»