Рерих Николай Константинович (1874-1947)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сон. Действие происходит где-то в провинции, должно быть в Сибири, зима, толпа народа крайне разношерстна и разных национальностей. Происходит избрание Вождя. Трижды выкрикивают имя Н.К., оба из них его прозвища, либо Акдордже, в последний раз толпа кричала: "Император, Император!" При кликах перед толпой медленно прошел Н.К. в своем монгольском одеянии. Я же находилась в доме на высокой горе и трижды спускалась по воздуху вниз, когда мое присутствие было нужно. Присутствовала при этом избрании невидимо.

viewtopic.php?p=19207#p19207
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 15-е июня... Видение Н.К., стоящего со скрещенными на груди руками, смотрит в даль.
...
Урусвати видела, как устремлялся дух Ф[уямы] в будущее. Магнит великих побед заключается в устремлении.

viewtopic.php?p=19338#p19338
viewtopic.php?p=19339#p19339
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сон. Говорила незнакомым людям о происхождении фам[илии] Рерих от Рюрика и между прочим сообщила, что Николай II знал об этом и очень смущался этим.
...
— Правильно, что понятие Рюрика смущало Царя.
— Но кто мог сказать ему, неужели М[ихаил] Сер[геевич] Путятин*, назвавший Юр[ия] и Св[ятослава] варягами-Рюриками, был настолько бестактен?
— Нет. Танеев**. Но пусть всё будет на пользу.
— Но неужели Н[иколай] II мог этим смущаться?
— Ибо он по природе был подозрителен.

Примечание редактора
* Путятин Михаил Сергеевич (1861-1938) − штабной офицер по особым поручениям при императорской семье. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Путятин,_Михаил_Сергеевич
** Танеев Сергей Александрович (1821-1889) − управляющий личной канцелярией Николая II. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Танеев,_С ... ксандрович

viewtopic.php?p=19108#p19108
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Брат Ракк[отцы] сетует, что вы не обращаете внимания на Венгрию. Кроме того, имя Рерих имеется в исторических Анналах Венгрии. Не нужно забывать ветви великого рода...

viewtopic.php?p=19135#p19135
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая приняла самоотверженно отказ Ф[уямы] яро помочь Мне и тебе, и приняла тяготу сотрудничества со Мною в Р[оссии] без помощи мужа. Ярая уявилась тогда не только сотрудницей надземной, но яро Сотрудницей Космической.

viewtopic.php?p=16627#p16627
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Но ярый знал счастливые минуты, и яро тут конец омрачился тут только благодаря нежеланию избавиться от ужасной заразы крови зубным ядом и ослаблением в силу эту всех способностей своих. Ярый ушел в силу нежелания извлечь причину заражения организма — извлечение всех зубов было совершенно необходимо, но ярый отказался и погиб. Ярый отказыв[ался] понять заразу и опасность смертельную от пиореи. Ярые врачи обязаны не скрывать опасность от заражения зубным ядом — много прекрасных деятелей погибло от этой отравы.

viewtopic.php?p=8775#p8775
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 4-е июня [1935]...
"Не дотянет Н.К. ... Красавица Моя!.. Ай, ай, ай. Ай, ай, ай! Откуда это!... Весь план на тебе! Ничего не сказала!" Думаю, вероятно о Ф[уяме]. Сказано с необычайно сильным ударением на перв[ом] слове.

viewtopic.php?p=10640#p10640
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 11-е июня [1935].
...
Нужно, нужно понудить друга спокойно ручательство явить. Считаю, можно руку Ф[уямы] спокойно в лучшем свете показать. Явлю руку О[яне] скоро. Не нужно посредников. Явлю новых сотрудников. Ручаюсь, можно мыслить о возможном приезде Ф[уямы] и У[драи] в Америку. Нужно Рузв[ельту] сказать Ручательство личное Ф[уямы] и Урусвати может, несмотря на руку Японии, явить мощь большую. В Щите явленном нужно ручаться ярым чудным поручением...

viewtopic.php?p=10644#p10644
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

17-е июля [1935]... Пришли телеграммы, одна от Фр[ансис], спрашивает как лучше ей передать, другая от Папочки и Юх[анчика], спрашивают нужно ли им ехать в N[ew] Y[ork]? Не повредит ли это К[анзасу]*. Очень взволновалась получением телеграммы, сделались даже судороги в области живота. И сама не понимаю, чем так встревожилась.
Беседа. Вечер.
Рука Моя поможет. Лучше сядем. Конечно, можно послать телеграмму о необходимом приезде. Чудо суждено. Явление "Канзас" не пострадает. Скоро новое обстоятельство поможет.

Примечание редактора
* Канзас − название кооператива, широкая хозяйственная деятельность которого предполагалась в монгольских степях и алтайских предгорьях, финансирование проекта “Канзас” намечалось осуществить через Л.Хорша под покровительством Ф.Д. Рузвельта и Г.Э. Уоллеса.

viewtopic.php?p=10661#p10661
viewtopic.php?p=10662#p10662
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 24-е ноября [1935]. Свежо, ясно. Скоро заснула. Просыпалась и во мне пел торжественный гимн. Повторялось это многократно. Под утро услышала: "Победа утверждена".
День облачный. С утра напряжение в солн[ечном] сплетении. Пришла почта из Ам[ерики], новые мерзости со стороны предателей. Все свои мерзости строят на полит[ической] почве, должно быть это воспрепятствует въезду Н.К. в Америку.
Беседа.
Тучи несутся, но корабль достигает гавани. Не должен моряк думать о водной глубине под дном корабля; кругом такие же бездны и не следует опасаться их.

viewtopic.php?p=10710#p10710
Ответить

Вернуться в «Персоналии»