Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 200
--------------------------

писать, но может быть её удастся уговорить на письмо. Приблизительно неделю назад, президент был у своей зубной врачихи, как пациент. И как удивительно, ведь это не может быть иначе, как Высшее Руководство- день до визита президента у нея, госпожа Рекстин и я навестили зубную врачиху с просьбой, сделать что-либо в мою пользу. Рассказали ей своё положение совсем в мелочах, она была очень вежлива и на бумажке по пунктам записала, что она должна сказать. И на следующий день президент был у нея, и она всё рассказала. Но он был уже атакован профессорами (можно было бы это имя писать без проф.), так как сказал ей, что профессора другого мнения. Но так как она мо-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:31.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page200.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 201
--------------------------

жет с президентом совсем ясно говорить, то и сказала, что приёмные профессоров пустые, вот и вся загадка — здесь действует низкая зависть. И часто ведь бывает, что женщина может сделать больше 10 дипломатов. Он дал в конце ответ, как президент он не мог дать совсем ясный, но сказал приблизительно: "Всё будет хорошо". И она сказала, что этот ответ был благосклонен для меня. Так как Р[ихард] Я[ковлевич] знает лучше меня проф. Юревича, то после его путешествия навестил и его. Мне кажется, что враг совсем не подразумевает, как теперь укрепляются мои позиции.
Дуцман сейчас держит речь в радио — цикл лекций о религии, в которых он искренне упомянул наше Общество, сказав, что

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page201.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 202
--------------------------

в Риге есть Общество Рериха, в котором много работается, печатаются книги, произносятся рефераты и делается многое для обновления религии; что есть люди, которые всеми своими силами стараются будить сознание своих соотечественников; и что от Риги идёт Свет на многие стороны Света, только сама Рига ещё мало осознаёт о том Великом Движении, один из центров этого находящийся в Риге. Приблизительно так Дуцман высказался об Обществе и об Учении. А про католическую церковь сказал, что это единственная церковь в мире ещё не признающая свои ошибки.
Вы пишите о распространении книг, что оно не хорошо налажено. В действительности так оно и есть, но как это лучше уладить, это очень

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page202.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 203
--------------------------

тяжёлый вопрос, так как распространители спрашивают неимоверные %%. Например, Гудков предложил взяться распространить, но тогда он берёт от цены книги 3 lo — 40-50%, и при том он будет книгу за границей продавать за lo 5, так выходит 175%/ Rакая там больше речь может быть о комиссии. Мы сами за книгу получаем 1½ lo, что ведь малые деньги, а за границей покупатель должен платить 5 lo, тогда уже выгоднее, выходит, книгу подарить. Но испробуем ещё другие пути. Беда, что Вальтерс и Раис никак не хочет взяться. Самого Гудкова один раз видел в типографии, на меня он оставил очень неприятное впечатление.
Случай одержания, который я описал, что после того как дал А₄₁³ вполне

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page203.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 204
--------------------------

прекратились эпилептические судороги (пациентки Вартевиц). Через одно время я прекратил давать А ₄₁³ и давал новое лекарство А₄₂³, потому что предполагал повысить ея работоспособность. Но судороги опять показались и кончились смертью. Может быть, в данном случае произошло вытеснение одержателя, слишком уже сросшимся с одержимым, и таким образом, изгнание одержателя потребовало смерть одержимого.
Вы пишите об операциях, совершаемых в Америке при эпилепсии, и будто-бы сращения серого мозгового вещества с менингами должны быть разрезаны. Если могу, в данном случае, положиться на свою память, то это совсем не новая идея, а ея оригинал происходит от великого целителя Парацельса, и теперешние врачи это только нашли в старых

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page204.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 205
--------------------------

книгах, и теперь рекламируют под своим именем. Но как-то не верится, что современным хирургам удастся в этой отрасли что-либо больше достичь, ведь они только герои чисто технические, не имея никакого более глубокого смысла, не имея никакой духовности, и кажется таким людям не удастся что-либо больше достичь. Что мог Парацельс, то ещё давно, давно невозможно современному хирургу, который уже очень подходит к парикмахеру, т.е. своему первоисточнику обратно. Теперешние хирурги, сколько мне известно, диагноз в данных случаях не делают по глазному дну, что могло бы быть возможным, но как всё в последнее время, техническим приспособлением — Рентгеном. Так как мозг рентгеном не виден, то ради контраста между менингами и мозгом вдувается воздух. Это вдувание делается через Sulcus suboccipitalis [лат.: субокципитальная борозда]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page205.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 206
--------------------------

(если могу только положиться опять на свою память), кажется, немного ниже того места, где находится Pous medullae oblongatus [лат.: продолговатый мозг]. Кажется, где сращения не слишком сильны они говорят, будто бы уже этим вдуванием воздуха удалось бы их удалить, и где ещё не удаётся, там оперируют. Но чтобы были бы слышны какие-нибудь хорошие успехи, при том не знаю. Но здесь, в Риге надо было бы это слышать, так как шведы самые знаменитые хирурги сейчас над мозгом, в этой отрасли шведы считаются первыми в мире сейчас. Что относится [к] Парацельсу, то проконтролирую это в книгах в Риге, здесь на взморье у меня нету этой книги.
Р[ихард] Я[ковлевич] сейчас озабочен о русской монографии, что он должен там писать, и не помешает ли это

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page206.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 207
--------------------------

общему стилю монографии, так как эти 4 автора чисто русские и с выдающимся русским стилем выражения. Он думает, подойдёт ли его статья к этим. Пожалуйста об этом сообщите. Второй вопрос — надо ли в английскую монографию тоже латышскую статью и тоже может быть литовскую. Вы может быть думаете, что это по местным обстоятельствам было бы выгодно, но в данном случае это уже не так нужно. Я в своём плане думал, что можно было бы выпустить 500 экземпляров совсем латышского, и где статьи Р[ихарда] Я[ковлевича], может быть писала бы Драудзинь и может быть кто-нибудь из художников. Но, кажется, это не стоит, так как те, кто будут покупать эту книгу

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page207.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 208
--------------------------

поймут и на русском языке и, может быть, даже лучше купят русскую монографию, чем латышскую.
Скоро будет уже готова статья Иванова, тогда и статью вышлем.
Три ящика, присланные для пересылки дальше, уже прибыли. Передал спедитору пересланное, так что это тоже будет уже выполнено.
Понедельник будет в Обществе заседание комиссии, где будет подробно обсуждено дело о конгрессе; также будет решено, кому посылать приглашения только на открытие музея и кому тоже на конгресс.
Привет сердца Вам и Николаю Константиновичу, и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин
Пожалуйста простите за неясный шрифт, но очень плохое освещение.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page208.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 209
--------------------------

Ещё забыл. Из Америки прислан список, которые картины думаны для монографии; клише уже высланы. Картины выбраны, сколько мы понимаем, Николаем Константиновичем. Но как-то очень мало. Нельзя ли просить дополнить список. В списке не видны такие картины как "Стражи Гималаев", "Сожжение тьмы" и ещё много других. А которые будут иметь русскую монографию, ведь не будут знать этих картин. Мы с Рихардом Яковлевичем уже составили дополнительный список, но потом решили, что это идёт по поручению Николая Константиновича, и тогда не послали. Шклавер клише ещё не выслал и тоже ничего не пишет. Сегодня пишу ему ультимативное письмо.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:05.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 16.11.2023
Вложения
Page209.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»