Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 425
--------------------------

Копия. 19-XI-1934.

Многоуважаемый Господин Доктор,
крайне Вам признателен за Ваше хорошее, обстоятельное и сердечное письмо. Такое, именно, я и ожидал получить. Книгу и брошюру, вернее, журнал получил, что Вам сообщил открыткой. Во все три места пишу. Было немного неприятно узнать, что только респ[ублика] Панама ратифицировала Пакт. Особенно сильно были разочарованы болгары, — маленькая страна не любит, боится выскочить впереди других. Приложу, конечно, все усилия, чтобы устранить это неприятное чувство у них. Надеюсь на то, что нынешнее правительство походит целиком из масонских Лож ордена "Великой Ложи Франции" и потому эта идея им должна быть сродна и понятна. Есть известные возможности в этом отношении. Во всяком случае буду уговаривать начать с частной инициативы. Полк[овник] Никифоров отчасти (неформально) примыкает к движению Донова и потому в связи с С. Калименовым. Настаиваю на созыве, в ближайшее время (по получении всех данных) организационного собрания интеллигентных сил Болгарии в Софии: адвокатов, писателей, журналистов, инженеров и т[ак] д[алее]. Надо верить в то, что Свыше помогут в этом отношении.
Сегодня получил Вашу третью посылку, за что опять благодарю Вас сердечно. Мои надежды окрылились: Гондурас, Уругвай и С[еверной] А[мерики] С[оединённые] Ш[таты] подписали Пакт. Думаю, что это явится началом "эпидемии" в этом отношении. Искренне рад! Буду продолжать отвечать на Ваше письмо.
Как Вам уже писал в открытке, О[бществ]о Музея проф[ессора] Рериха в Болгарии — "мёртворождённое" дело. Ив. Бодянского знаю ещё по России — вместе служили в одной части, и здесь, за границей, тоже встречались в Теос[офском] Обществе. Верно, что он стар и хил, и с дурной женой, мешающей ему работать и жить. Вот почему я больше чем удивился, когда узнал об его участии в основании Общества. По-моему, может быть и ошибаюсь, его работу нельзя принять всерьёз. Во всяком случае я напишу ему.
Далее, Вы пишите, что "наилучшим способом охраны памятников является Знамя Мира" — значит, есть ещё какие-то способы — какие же?
Теперь отвечу о г[осподине] В.М. Сейлевенко — я его знаю 7 лет. Так он состоит (сейчас почти номинально) в Теос[офском] Обществе. Кто он и что представляет — лучше не говорить, чтобы не получилось с моей стороны сплетни.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 19.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 27.05.2024
Вложения
Page200.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 426
--------------------------

Он кончил средне-техническую школу в Сибири, социалист и потому просидел, кажется, до 10 лет в тюрьме за политику. Работал техником в Сибири на железной дороге и потом был газетным работником. По-моему, всё же, он был не достаточно культурен и даже... воспитан. Сейчас он душой и телом с учением Донова и мне говорили, что он Вам пишет письмо о Донове. Представляя его пристрастие к этому движению и даже, вернее, фанатизм, я решил тоже, более или менее, осветить Вам об этом движении. К доновизму большинство оккультистов (болгар и русских) относятся более чем сдержано. Перед тем как писать Вам, я опять говорил с братьями, и вот результаты этого обмена мнений: Донов П. (я лично его видел и говорил с ним несколько раз) сильный оккультист и маг. Последователей у него много (говорят, до 25000). Луч или окраска его движения, во всяком случае, не белая, вернее всего — серая. Почему? Раздаёт силы и способы их развития весьма неосторожно — налево и направо. Его ученики в большинстве злорадны (и жестоки) по отношению к отпавшим своим членам; заносчивы, с большим самомнением. Донов не постесняется смести со своего пути всех изменников движения и мешающих, что не вяжется с его проповедью Любви Христовой. Большой сравнительно % сумасшедших или тронувшихся. Пренебрежительное отношение ко всем лидерам Теософии: Ледбитеру, Безант и т[ак] д[алее] — "Только мы, дескать!" Угрозы и приведение в исполнение репрессий над провинившимися — паралич нервный, смерть и т[ак] д[алее]. Профес[сор] Н. Райнов (может быть, слышали про него как оккультиста) говорил мне, что П. Донов — один из семи великих R+(Розенкрейцеров) Америки. Сам же Донов претендует, что он и его Школа получили Посвящение (Великое) на Солнце, — а до сего времени нам было известно, что на Солнце даётся 10, 11 и 12 Велик[их] Посв[ящений], что выше Посвящения самого Господа Будды. Полк[овник] Никифоров вполне разделяет (самостоятельно) моё мнение о Донове и вообще — все сколько-нибудь продвинувшиеся оккультисты в Софии относятся к нему осторожно.
Относительно получения Болг[арским] Мин[истерством] Иностр[анных] Дел "Пакта Рериха" могу сообщить, что таковой лежит уже два года под сукном в Культурно-Просветительном Отделе Мин[истерства] Просвещения, которое должно дать свой отзыв, чтобы Мин[истерство] Иностр[анных] Дел могло высказать своё заключение. Сразу же после образования "Комитета Мира" ему будет дан ход, так как только через знакомства можно продвинуть. Уже это даже и теперь сделано. Думаю, что имея материалы строительные, мы выстроим хороший Храм Мира, т[ак] к[ак] работники почти все налицо. Примите и проч. Хр. Клопов.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 27.05.2024
Вложения
Page201.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 427
--------------------------

Kopия.
19-I-1935 г.

Многоуважаемый Александр Михайлович, спешу в свободный день ответить Вам на Ваше любезное письмо. Сначала сообщу Вам о нашей работе по реализации Пакта Рериха. Был период праздников и потому ничего почти не сделано — все были заняты своими "более близкими интересами". На днях был два раза у полк[овника] Никифорова, желая его подтолкнуть к работе. Полковник резонно указал на переживаемое в настоящее время страной "туго натянутого периода (кризиса) внутренней борьбы" и нового творческого направления государственного устройства. Все лица, которые должны нам помочь в реализации Пакта в государственном масштабе сейчас не могут нам пойти навстречу — заняты другим, "более важным". Письмо не позволяет мне более ясно объяснить переживаемое время. Полковник рекомендовал отложить дело на один месяц, хотя я и не соглашаюсь с этим.
Тогда я ему предложил это время употребить на призыв к болгарской общественности и утверждении устава, и организацию
_______
_______

Хр.А. Клопов имел в виду подготовлявшуюся отставку правительства Георгиева. Во главе нового прав[ительства] стал бывший военный министр генерал Златев.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 27.05.2024
Вложения
Page202.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 428
--------------------------

Постоянного Комитета, с чем он согласился и обещал на днях быть у Христова, чтобы реализовать эту часть работы. Вы были правы, когда писали, что силы мрака по всем направлениям будут мешать Великому Делу, но это нисколько не обескураживает нас и вызывает лишь радостный подъём борьбы. Повторяю, жаль, что "Бог не даёт бодливой корове рога" — слишком ничтожную роль я могу играть в организации Пакта благодаря своему низкому социальному положению, а м[ожет] б[ыть], и личности ...

Христофор Клопов.

Христофор Клопов
Бул. Фердинанд, № 52
София (Sofia)
Bulgarie

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2025
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 27.05.2024
Вложения
Page203.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 429
--------------------------

I-VII-1935

Хр. Ал. Клопов
бул. Фердинанд, 44
София
Болгария.

Копия.

Многоуважаемый Александр Михайлович (простите за долгое молчание, но меня завалил хозяин массой дел и усталость, и отсутствие свободного времени мешали вовремя Вам ответить).
Хочу Вам сообщить положение с Пактом. На днях общее собрание профессоров Университета имело суждение о "Пакте Рериха" и вынесло благоприятное решение, которое послано в Мин[истерство] Просвещения и Иностранных Дел. Как всегда кроется проект, придать этому движению местный характер, приблизительно, в виде "Союза всех учёных и артистов". Работал на этом поприще (вынесение Резолюции) профессор Филов (кафедра философии, б[ывший] ректор Университета).
Недели три тому назад я послал подробное письмо проф[ессору] Шкляверу, но вторично, — до сего времени нет ответа. Таким образом, второй раз мне вольно или невольно, ставит он палки в колёса. Недоверчивостью — вторично на самых важных пунктах продвижения Пакта в Болгарии — препятствие... Пускай сам пеняет на себя теперь. В первый раз 75 % успеха зависело от получения мною уполномоченного свидетельства. С ним я должен был явиться к секретарю Царя Бориса. Свидание не состоялось, так как не мог уверить его в своих правах хлопотать перед таким высоким местом, и секретарь его Величества доктор Лихов не захотел со мной говорить. После этого последовала резолюция Канцелярии его Вел[ичества], что Царь не принимает покровительства над организациями, которые ещё достаточно не проявили себя на деле... (что не совсем так — месяц тому назад Царь принял покровительство над ещё не образовавшемся Союзом Покровительства Искусства, — это всё отголоски пропаганды Пакта среди высшей администрации).
Видя известную инертность со стороны писателя Христова, адв[оката] Георгиева и полк[овника] Никифорова, я отстранился от них и нашёл одного молодого русского, который как почти местный абориген обладает прекрасными связями в высшем болгарском обществе. Это Георгий Богоявленский, сын русского советника Софийского Посольства, прослужившего всё время на Балканах и главным образом в Болгарии. Французский воспитанник (высшее образование), режиссёр, театральный критик и т[ак] д[алее]. Двери лучших домов ему всегда открыты. Он имеет много хороших и больших планов о дальнейшей деятельности в области Пакта Рериха. За одну неделю он сделал многое. Встретился и говорил со след[ующими] лицами:
1) Профессор философии, б. ректор Гос[ударственного] [Универ]ситета — Филов.
2) Профессор междун[ародного] права, композитор — Петко Стойнов.
3) Профессор экономических наук, декан Юрид[ического] фак[ультета] — Петко Стоянов.
4) Ген[ерал]-майор Радев, министр Народн[ого] Просвещения.
5) г. Костров, директор Госуд[арственного] Этнографического музея.
6) Профессор Златорев, Государственный Университет.
7) Проф[ессор] Балаченов.
8) г. Ник. Стоянов, Директор Госуд[арственных] Долгов.
9) г. Дойчев, редактор, официоза "La Bulgarie".
10) г. Атманасов, председ[атель] писат[ельского] Союза.
11) г. Григ[орий] Васильев, б. Минис[тр] Земледелия.
12) г. Вас. Васильев, Директ[ор] Госуд[арственного] Театра и редакт[ор] жур[нала] "Златорог".
13) г. Лабуре, французский Полномочный министр в Болгарии.
Все эти лица согласились работать, но ждут его полномочий. С последним (Лабуре) он в особенно хороших отношениях и мог бы даже повлиять на Прав[ительство] Франции, т[ак] к[ак] с ним там счи-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 27.05.2024
Вложения
Page204.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 430
--------------------------

Это только первые шаги, а дальше ещё б. блестящая работа. Богоявленский только просит сам и через меня у проф[ессора] Шклявера официального удостоверения от Комитета о его полномочиях. (В Болгарии, где встречают и провожают всегда по платью, где [одно слово неразборчиво] все и вся — нельзя ступить и шагу в таком деле без таковых). И что же, — молчание. Теперь начался летний сезон и эта линия работы из-за г[осподина] Шклявера опять-таки пропала. Пусть теперь не пеняет, если дело организации, а тем более ратификации, растянется на долгие месяцы...
Теперь будем двигаться "медленной сапой" по прямой линии. 1) Полк[овник] Никифоров. 2) Пис[атель] Иван Грозев (б[ывший] председ[атель] Драм[атических] Писателей). Завтра у них первое деловое свидание — что сделают — не знаю. В быстрый, а тем более в блестящий успех — не верю.
Я со своей стороны подготовил 4 статьи для русской и болгарской прессы. Будем печатать и ждать у моря погоды. Авось словим рыбку маленькую!
При таком большом и святом деле [одно слово неразборчиво]и непрозорливые люди нетерпимы. У нас в стране, где всегда новый [одно слово неразборчиво], нужно действовать быстро, ловить момент, а не играть в прятки и в [одно слово неразборчиво].
Я многое дать теперь не могу, т[ак] к[ак] прошли [два слова неразборчиво] не имею мало мальски приличного костюма, чтобы говорить и видеться с высокопоставленными людьми. Остальные же все заняты и не имеют времени и особого желания заниматься такими "отвлечениями". Сам не сделаешь — мало и медленно будет сделано.
Вот пока какая безотрадная картина продвижения Пакта в нашей стране. Богоявленский, теперь, в виду истекшего времени и проявленного недоверия, работать отказывается.
Ваш покорный слуга
(подпись) Х. Клопов.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.05.2025
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 27.05.2024
Вложения
Page205.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 431
--------------------------

Copia.
20 сент[ября] 1936 г[ода].
Tovagnacco.

Дорогой Александр Михайлович,
Прежде всего должна извиниться, что ещё не поблагодарила Вас за присланную книгу Вашего журнала и не ответила на Ваше письмо. Причина была такая: в Ревеле мой большой друг, П.И. Раггис, издавший с такой любовью и бескорыстием несколько наших Теософ[ских] книг, разыскал в ревельской городской библиотеке наш сборник, посвящённый Е[лене] П[етровне] Блаватской, в который вошли: моя биография Е.П. Б[лаватской], чудесная статья её личного секретаря за последние 2-3 года её жизни, Мида, имеющего в Англии большое имя среди учёных и исследователей древних религий и их эзотеризма ("Pistis Sophia" — одна из его книг; я лично знала его в Лондоне и считаю его одним из самых одарённых и умных людей, какие встречала в жизни), и образцов её литературных статей и отрывков из "Тайной Доктрины" (Станцы Дзиан и Символизм) и одна из её оккультных, мало известных, сравнительно интересных сказок. Книга эта как раз соответствует той, о которой Вы мечтаете, и которую желали бы иметь при моём участии. Ещё до Вашего письма я писала Раггису, отчасти под влиянием сообщённого мне Н.К. Р[ерихом] недостойного выпада двух русских против нашей светоносительницы, не может ли он заменить переведённый мной "Mount Everest", моей биографией Е[лены] П[етровны] Блаватской, перепечатав её из сборника, находившегося в ревельской библиотеке, отложив Mount Everest до следующей возможности. Но милый Раггис имеет слабость не отвечать на письма, и до сих пор я не получила его ответа, который имела намерение сообщить Вам. Вместо составления новой книги Вы могли бы, получив на то согласие А[нны] А[лександровны] Каменской, перепечатать уже изданную по Вашей же программе до Революции. Если же Раггис уже начал печатать мою биографию Е[лены] П[етровны] Б[лаватской], составляющую часть сборника, то вопрос меняется. Когда получу от него ответ, сообщу Вам. Перехожу к Вашей просьбе перевести отрывки из книги "From the Mountain Top [англ.: С Горной Вершины]". Прежде всего, сообщите, что Вам известно о происхождении этой книги. Имя, написанное Вами, очень неразборчиво, через которого У* (Который?) желал обнародовать её, мне совершенно не известно, по-видимому, это Тибетский Лама? А также кто издал книгу в Калифорнии в 1914 году? Вы меня очень заинтересовали, но прежде чем я смогу ответить Вам, я должна познакомиться с книгой. Имеете также в виду, что я не могу сделать этой работы скоро, у меня много задач, а сил очень мало. И зрение моё сильно слабеет, и Ваш почерк я должна разбирать с помощью лупы; было бы хорошо, если бы Вы писали крупнее. Теперь о причинах вражды Вс[еволода] Соловьёва к Е[лене] П[етровне] Блаватской. Я сообщу Вам, но с условием не обнародовать этого в печати. На низость этого человека Е[лена] П[етровна] отвечала великодушным молчаньем при жизни, и я думаю, что она не была бы довольна, если этот дурной эпизод из жизни члена семьи, давшей нам такого прекрасного и глубокого мыслителя, как Владимир Соловьёв, был бы опубликован. Вс[еволод] Сол[овьёв] страстно добивался посвящения в Эзотеризм; Ел[ена] П[етровна] как ясновидящая знала его недостатки и его нравственную нечистоту и поставила условием перемену жизни и очищение от его пороков. Её правилом было — давать каждому, стремящемуся к познанию реального, шанс, и этим её великодушием пользовались и люди недостойные. Решено было, что он приедет во Францию, где в то время жила Е[лена] П[етровна] Блаватская у одной из своих последовательниц,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 30.05.2024
Вложения
Page206.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 432
--------------------------

и если окажется, что он исправился, начнётся его обученье. Он приехал, но не один, он соблазнил и увлёк молодую сестру своей жены, надеясь, что Е[лена] П[етровна] Бл[аватская] не узнает об этом. Но она, конечно, как ясновидящая, немедленно узнала о его обмане и наотрез отказалась сообщить ему оккультные знания. Он пришёл в ярость и, дождавшись её смерти, опубликовал свою лживую, злую книгу.
По поводу присланной Вами книги и вообще по поводу Вашей самоотверженной и полезной работы хотелось бы многое сказать Вам, дорогой брат по духу, но времени у меня, действительно, очень мало. Скажу только одно, что узнав Вас ближе, очень пожалела, что Вы поместили статьи Сахарова (так имя автора "Йоги без Учителя" или я ошибаюсь?). У меня нет Вашей второй книжки, в которой я читала эту статью. Если Вам казалось верной гарантией имя Вевекананды, кот[орое] и я высоко ценю, то это всё же не причина обнародовать вещи, от которых погибло много людей. Если Вы не читали биографию Вивекананды, написанной его почитателем, Romain Rolland, то сообщаю Вам, что в числе верных сведений о жизни Вивекананды, Rolland сообщает о том, что Вивекананда раскаивается в том, что обнародовал сведения, которые веками хранились от толпы Великими Учителями в тайне потому, что для неочищенных и неподготовленных людей они губительны. Если бы Вы знали, как знаю это я, какие страшные последствия ведёт за собой пробужденье Кундалини у человека, не подготовленного и не очищенного эзотерической дисциплиной, Вы никогда не допустили бы в Ваш журнал такую зловредную пропаганду.
Я вздохнула свободно, когда в Вашей шестой книге не нашла ничего, кроме полезных и доброжелательных указаний и много прекрасных статей. Буду ждать от Вас книги "From the Mountain Top" и посылаю Вам мой сердечный привет и желание успеха в Вашей плодотворной и самоотверженной деятельности.
(подпись) Е[лена] Писарева.

P.S. Уже после того как я Вам послала свою статью, я получила письмо от Н[иколая] К[онстантиновича] с вторичной просьбой написать её для Вашего журнала; Вы же пишите, что она пойдёт только в VIII книжке; разве седьмая уже сброшюрована?

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 30.05.2024
Вложения
Page207.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 433
--------------------------

Копия.

28 октября 1936 г[ода].
Tovagnacco.

Дорогой Александр Михайлович,
Прежде всего прошу извинить меня, что так долго задержала мой ответ на Ваше письмо. Главная причина — плохое состояние моего здоровья, большой упадок сил, а другая — желание выяснить для себя и для Вас возможность перепечатать наш сборник памяти Е[лены] П[етровны] Б[лаватской]. О нём, как о вопросе не спешном, в другой раз. Буду отвечать Вам по порядку.
Благодарю Вас сердечно за желание выслать мне остальные выпуски Вашего журнала, я очень ценю Ваше дружеское ко мне отношение и буду благодарна за присылку будущих Ваших сборников, а с вышедшими я хорошо ознакомилась, обогащать же свою библиотеку не могу по следующим причинам: я живу в чужом доме и у меня за 13 лет моего изгнаннического существования накопилось столько книг, что пришло время думать о их распределении среди друзей. Рада была бы поделиться и с Вами, если бы знала во 1-х, хорошо ли Вы знаете английский язык, и какого рода оккультные книги наиболее Вас интересуют. Сейчас я ещё в деревне, а когда перееду в город, пришлю Вам список, из которого Вы можете выбрать, что Вам более интересно.
Относительно книги Скотта-Эллиота: он ошибся, считая, что Атланты происходили из 7-й подрасы Лемурийцев; порядок происхождения высшей расы таков: Атланты произошли из 4-ой подрасы 3-ей Лемурийской расы; наша, 5-я коренная раса, из 5-й подрасы Атлантов (др[евние] семиты); 6-я коренная раса произойдёт из 6-ой подрасы нашей 5-й кор[енной] расы; 7-я кор[енная] раса из 7-й последней подрасы 6-ой кор[енной] расы.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 29.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.06.2024
Вложения
Page208.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 434
--------------------------

Относительно приводимого Вами изуверского отношения Православных Иерархов к Теософии, могу сообщить Вам и отрадный факт. Епископ Евлогий (в Париже) не только не проклинает Теософию, а относится к ней сочувственно и, познакомившись ближе с А.А. Каменской и её деятельностью, дал ей своё пастырское благословение на её "светлый труд".
Относительно присланной Вами книги "From the Mountain Top", боюсь, что огорчу Вас. Она меня заинтересовала, в ней много прекрасных мыслей, и я, желая удовлетворить Вас и убедиться, как эти послания выходят по-русски, перевела 4 краткие послания; но по мере того, как я читала, мне эта книга всё больше и больше напоминала медиумистические откровения, приписываемые почти всегда очень высокому источнику. Такие сообщения появлялись часто в конце прошлого столетия, и я лично знала людей образованных и культурных, которые были так поражены высотой полученных посланий, что из бывших материалистов обратились в пламенных спиритов. Лет 20 тому назад большую сенсацию вызвали в Англии медиумистические послания священника Owen*, замечательный по передаче переживаний в христианском отделе Девахана. Этим я совсем не хочу унизить ценность посланий "From the Mountain Top", но в то же время я уверена, что сообщал их не Учитель Иларион. Одно из доказательств — попадающиеся ошибки; не только Учитель, но и мало мальски сведущий оккультист не может назвать Фохата — "that mighty angel [англ.: этот могучий ангел]". При дальнейшем чтении встретятся, вероятно, и другие ошибки. Нам известен стиль Учителя Илариона по продиктованному Им Мабель Коллинз** (в трансе) древнейшему трактату "Свет на Пути" с Его примечаниями (помните их?), Его способ выражения совсем иной. Не знаю, попадалось ли Вам наше (4-ое) издание 25-го

Примечание редактора
* Г. Вейл Оуэн. Преподобный Дж. Вейл Оуэн (George Vale Owen) написал семь книг. Первые четыре книги были опубликованы, а затем собраны в одно издание. Все они были опубликованы в 1920-х годах. 1. The Life Beyond the Veil [Жизнь за завесой/ Жизнь Высших миров] - составлена из следующих четырех книг: - The Lowlands of Heaven [Низины небесные] - The Highlands of Heaven [Небесное высокогорье] - The Ministry of Heaven [Министерство Небес] - The Battalions of Heaven [Небесные батальоны] 2. Outlands of Heaven - также выделяется как пятый том сборника 'The Life Beyond The Veil' и фактически состоит из двух книг, опубликованных в одном издании: - The Children of Heaven [Дети небес] - The Outlands of Heaven [Небесные просторы]
См. https://www.livelib.ru/author/411350-g-vejl-ouen
** Мэйбл Коллинз (1851—1927) — британский теософ, автор более 46 книг. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллинз,_Мэйбл

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 31.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.06.2024
Вложения
Page209.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»