Письма М.О. Ведринской (Латвия - Югославия, ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

2/VI-1936.
Yygoslavija. Beograd.
Пашино Брдо. Красва Родина!
(стан Орешкова).
Мариja Ведринска.

Прекрасная. Дорогая. Чуткая. Любимая наша Елена Ивановна! Всю детски-ласковую нежность шлю Вам, в Ваши трудные дни. Как страшно за отступающих! Как жутко за предающих! И все слои теперешней жизни полны такими несчастными. Но как горько мне, что именно Вам нужно еще и это испытание! Но Рука Водящая с нами. Помощь Великая всегда на готове. Я говорю это, и кому?! Вам! Вам! А в ушах, в Сердце звучат Ваши же слова ко мне год назад: "Много раз на пределе грозной опасности мы бывали чудесно охранены. Великое доверие к Руке Водящей Живет в душе нашей". Да будет так! Да. Да.
Мне вспоминается один случай. Великая война, 18-й год. Я в первый разе в жизни гастролирую. Севастополь. Тревожное время и военное, и политическое. Жила я в квартире офицерской морской семьи. Друг их, командир подводной лодки, посланной с двумя другими для осмотра свободного пути между минированными в море заграждениями. В Севастополе осталась его молодая жена и прелестный 6-летний сын, Всевочка. У нас они бывали почти каждый день. Всевочка считался моим "поклонником", так высоко он относился к "хвостам" у кассы на мои спектакли, что когда потом видел где скопление народа, то пресерьезно заявлял: "Меньше чем на Ведринскую". Мы все любили этого славного ребенка. И вдруг получается известие: одна из ушедших подводная лодка погибла. Наткнулась на мину. Взорвалась. Одна! Но какая, не сказано. Мать ребенка была совсем убита: часами сидела, не говоря

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

ни слова не слыша, что ей говорят, и только напряженно-открытыми глазами, глядя куда-то пред собой, но не видя никого и ничего из окружающего. Маленький Всевочка не знал чем вывести мать из такого её состояния. Ребенок своими ясным чутьём угадывал чувства матери. И вот происходите такая сцена: он, заложив ручонки в боковые карманы морского костюмчика, походит-походит возле неё, потом остановится перед ней и с участием говорит: "Может быть Вы орешков хотите? Я бы дал Вам". Мать безмолвна. Опять такое же его молчаливое хождение. Опять подходите к матери. Опять новое предложение: "Можете быть Вам лучше булочки дать? хотите?" Опять нет ответа. И так много раз и много всё разных предложений. А нужно Вам сказать, что незадолго до того его наказали и притом незаслуженно. Он дал себя наказать, а потом и спрашиваете: "А за что Вы мне это сделали?" Ему объяснили, что он сказал какое-то слово, которое звучит так, как не принято говорить. Тогда он отвечаете: "Ах, как мне жалко Вас, Вы напрасно беспокоились, я еще не умею сказать хорошо некоторые буквы, оттого Вам и показалось неприлично. Но ничего, за то теперь Вы успокоились". И вот, видя, что все его предложения то одного, то другого, что он представлял такими привлекательными по своему вкусу, не действуют на мать, он опять, походив молча возле неё, подошел к ней близко-близко и сказал так ласково, так нежно, так потрясающе кротко: "Может быть Вы меня выпороли, Вам опять легче станете". Мать не выдержала и залилась слезами. Мы только и ждали этих спасительных слёз.
Так вот и мне, как Всевочке, хочется сказать что-то подобное теперь и Вам, потому что лучше и прекраснее я не сумею. И если Вы улыбнетесь на мою стыдливую ласку, я буду так рада, что мой рассказе не бесполезен.
А Всевочкин папа вернулся домой. Даже не ранен. Так хорошо было. Благослови же Вас Бог за то неизменно Высокое, за ту Красоту души, которую Вы так щедро всегда дарите нам всем. Наша ласка, наша благодарственная любовь с вами. Всегда.

М. Ведринская.

[P.S.]
Как мне грустно, что не удалось мне видеть Картину "Святой Сергий Радонежский", дар Белградскому музею нашего Прекрасного Водителя Культуры и Красоты, любимого Николая Константиновича. Мой горячий преданный привет ему. Говорят служащие музея, что картина эта пока на складе и после вновь будет выставлена. Кое-кто говорите, что они в личном пользовании принца Павла, в его дворце. Говорят еще, что она продана! Этому я совсем не хочу верить! Не удастся мне увидеть её, когда приехала, только начали отстраивать музей, когда отстроили, её не выставили. Так грустно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 22
--------------------------

15/XI-1945.

О, мои Прекрасные Родные, Друзья мои далекие от меня, дорогие наши Елена Ивановна, Николай Константинович! Ау! Ау! Ау! Если бы Вас не было у меня, я не знаю, как могла бы я жить! Трудно. Тяжко Сложно. Грозно. И я одна в видимом плане, абсолютно одна.
Если бы не было этого светлого огонька в сознании моём, что Вы оба, может быть, когда-нибудь можете откликнуться на стон моей изнемогающей уже души, не было бы у меня сил еще и ещё видеть Свет среди этой тьмы, так наполнившей весь Мир, так охватившей всё человечество. Бедное человеческое Сердце, где оно? Забыли Его, это Святая-Святых каждого из нас! Владыка Великий, неизреченны Твои милости к нам и забота о нас, но дай проснуться Духу нашему, чтобы видеть хотя бы и в этом ужасе разрушений и всяческих надруганий и кощунств, всё же проблески Света! Верую, Господи, и исповедую, что из всех взрывов-чувств единственное содержит в себе момент созидания − это негодование, ибо в негодовании, даже и разрушая, творишь, потому что знаешь, что именно хочешь создать взамен разрушаемого. Не напрасно это чувство названо святым и благородным! Но люди давно уже спутали все прекрасные понятия. Ненависть, злоба и месть заменили им это творящее чувство! Как болит Сердце, как хочется кричать, кричать об ужасе всей теперешней жизни, и ничего не могу, нельзя.
Я в лагере, вывезена из Риги уже 1/VIII-1944 г. До 18/VII-1945 г. была вместе с другими эвакуированными в Marienbad (Судеты). 18/VII чехи велели нам всем выехать немедленно (дано было несколько часов для этого). Американцы вывезли нас в деревню, в 70 километров от Вюрцбурга. Через 1,5 недели приехали, погрузили нас, наши немногочисленные вещи на грузовики и преспокойно отвезли нас в Вюрцбург в Совлагерь за колючую проволоку. То подданство, которое я имею, направило меня по распоряжению американского коменданта Совлагеря сюда в Латвийский лагерь и с 1-го августа 45 года я здесь... среди людей, которые презирают мою родину, мой народ, и я чувствую, и меня как неотъемлемую часть Его, моего Родного! В огне войны, в пламени бомбардировок я потеряла всё. Все мои пьесы, все роли, все ноты, все наилучшие театральные костюмы и одежду лучшую для жизни. Все портреты, все отзывы обо мне за всю мою деятельность из всех стран, где я только выступала, все сгорело. Я теперь никто. Только одни "старожилы" могут сказать, что все же я была кем-то. Но нет грусти в душе моей ни на миг об этом. Значит так надо! Высшая Воля знает, что нужно и что для меня лучше. Да будет благословенна эта Святая Воля всегда во мне. А то, пожалуй, вдруг, могла бы загордиться или тщеславие ранило бы моё сердце. И так я всё же всегда негодую, когда меня в один строй ставят с рядовыми моими коллегами... В такие минуты горит Сердце и сразу огнем протеста заливается всё моё существо и хочется показать, доказать на деле, что я умею что-то большее, что-то прекраснее дать людям! И вот

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 23
--------------------------

Великий Владыка учит меня не возвышайся... Терпи... Очевидно этот долг я плачу теперь.
40-й год я с трудом была принята в театр и то это последовало по приказу из Москвы после моей беседы с Заведующим Искусством, присланным оттуда. Без работы значит без заработка, я почти голодала и на мой вопрос задача ли это моей родины, чтобы я погибла от голода, я была принята. Но на пониженное жалованье и на униженное положение дублерши. Это уже дело рук рижской дирекции. Н-да, убийство Духа самое страшное преступление. Весь 41 и 42 годы я вне работы... ни на какие спектакли, которые, конечно, неминуемо могли стать пропагандными власти, тогда бывшей там, я не пошла и по духу моему пойти не могла. В 42-ом году в конце его случай дал мне выступить в 1-ом русском концерте Дмитрия Смирнова и выступление это решило дальнейшее. Я получила предложение иметь свои личные вечера чтения. И весь 43-й и начало 44-го я выступала с большой радостью для себя с произведениями наших классиков (наизусть, конечно). В моей программе: Пушкин, многие его стихи, во главе с "Пророком" и некоторыми из его стихотворений с музыки Скрябина, Лядова, Рахманинова, главы из "Евгения Онегина" (Татьяна в опустевшем доме Евгения и ее отъезд в Москву). Знаю всё из "Евгения Онегина", что относится к Татьяне и Евгению. Мною сделано это без искажений. Но целиком ещё не читали всего. Сказка о рыбаке и рыбке, музыка Черепнина. Тургенев, "Дворянское гнездо" (глава − последнее свидание Лизы с Лаврецким и эпилог.) Христос. "Как хороши, как свежи были розы".
Толстой, "Война и Мир" (о Наташе Ростовой: 1. Наташа в спальне графини-тата. 2. Наташа влюблена в Денисова (мазурка с ним). 3. Наташа поет влюбленному Денисову. 4. Наташа танцует русскую.) Детство и отрочество: Николенька Иртеньев танцует мазурку. Хочу выучить письмо умирающей его матери. Гончаров, "Обрыв (Объяснение в любви Викентьева и Марфиньки). Гоголь. Переписка с друзьями. Письма его к графу А.П. Толстому. Ответ на желание графа пойти в монастырь. Письмо это составлено мною из многих писем Гоголя к нему же. Не знаю как мне разрешала цензура говорить такие мысли!! Мои соотечественники встречали их взрывами горячих и радостных чувств.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 24
--------------------------

Куприн, "Сад Пречистой Девы" (с прибавлением молитвы Ал. Ив. Клизовского:

"Пусть Миру будет хорошо.
Пусть наступит Мир на Земле.
Пусть восстановится Правда и Справедливость, Единение и Содружество между людьми.
Пусть царствует в Мире Любовь, Красота, Согласие".)

И так всегда и везде, где только возможно, говорю что-либо из Великих Слов.
Краснов, "Молитва" из романа "Понять-простить!" И там же читаю молитву, написанную в 23-м году у нас на Родине:

"Верую, Господи, и исповедую, что Ты посылаешь огонь испытания,
чтобы все мы вышли из него чистыми и преображенными,
готовыми для нового строительства жизни.
Верую, Господи, и исповедаю, что мир содрогается для того,
чтобы все народы услышали Слово Твое, и,
познав Его, соединились в дружную семью, повинующуюся Закону Твоему.
Верую, Господи, и исповедаю, что Родина наша проходит через
горнило скорби, чтобы очиститься от накопившейся неправды
и выйти возрожденной на встречу Господу Своему.
Верую, что среди бури и пожара Ты осеняешь нас крылами
беспредельного милосердия Твоего и ведешь нас через Тяго
сред испытаний к неизреченному Свету Твоему.
Неисповедимы пути Твои, Господи, Ты Один ведаешь,
когда чаша наша будет допита до дна и
когда наступит светлый час воскресения нашего. Да будет Воля Твоя.
Сознательно и ежечасно хочу участвовать в искуплении Мира,
оставаясь светлой среди всех потрясений так,
чтобы быть одним из маяков Твоих.
Верую, Господи, и исповедую, что каждое наше желание жить
по правде и со светлой верой в Премудрость Твою,
приближает час всемирного воскресения и уготовляет путь
Пришествию Твоему.
Иду, Господи, в мире, чтобы исполнить волю Твою,
с единственным желанием стоять верной слугою на том посту,
на котором Ты поставил меня, готовясь к тому, чтобы достойно встретить Тебя. Аминь."

Разве не чудесно?!! Разве может быть народ, способный создать такую молитву (особенно в это грозное время), не прекрасным?!! О, нет, такие слова даны "великому народу" по слову Тургенева.
Всеволод Иванов (из монографии Н.К.), "О Родине": "Россия это... Россия... это...)
Шмелев, "Лето Господне", "Мартовская капель", "Постный рынок". Все о

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 25
--------------------------

Москве и о её колоколах зовущих. "Книга Золотая" (Евангелие) и "Крестный ход" объединены мною под заглавием "Память Сердца" (у океана Франции).
Бунин, "Косцы" (о русской песне).
К.Р. "Царь Иудейский" (рассказ Иоанны о Заповедях блаженства и о Пресвятой Матери Христа).
А.К. Толстой (поэт), "Грешницы".
Из нашей 2-й книги "Озарение". Рассказ Марии Магдалины.
И, наконец, самое дорогое мне: "Облик Преподобного" (о Преподобном Сергии Радонежском). Составлено мною из речи В.О. Ключевского о нашем Светлом Водителе и из статей сборника о Нем! И никто не замечает, что только небольшой кусочек говорю о Нем, а все остальное будущее. Передо мной всегда стоит чудо это! Как на ум это не приходит никому! И как горячо и благоговейно всегда принят именно этот рассказ! После первого же чтения этой вещи было предположение, чтобы я прочла его в нашем Соборе православном. Вот уже истинно, народ захочет узнать о Сергии, надо ему сказать о Нем! Так, кажется, звучат эти слова в нашем "Озарении" на одной из страниц, с левой стороны, внизу! Так было в моей книжке! Где они теперь все? Одно успокоение, может быть они нужны были кому-нибудь для света души! Ни Ваших писем, Радость наша, дорогая Елена Ивановна, ни "Тайной Доктрины", ни "Иерархии", ни "Сердца" нет их у меня. УЖАСНО. Уходя из моей комнатки в Риге, я стала на пороге, оглянула все вокруг, молниеносно помолилась. Перекрестила все 4 стены, поклонилась и сказала: "Поручаю все Тебе, Великий Владыка. Если нужно, Ты сохранишь", − и ушла в неизвестность и безрадостность изгнания. О, это не легко. Люди, среди которых я живу, осуждая многие политические "измы", не замечают самого страшного среди них − шовинизм. Слово "krieviete" [лат.: русская женщина] как укор часто звучит в их устах (оно значит "русская"). Мне очень трудно. Живем мы в разрушенных бывших казармах, еще недавно без окон, крыш и дверей. Теперь все почти заделано. Стеклами служат "ребра", как мы их называем. Это Рентгеновские снимки болезней и ранений. Их смывают и закрывают рамы, но при первых же взрывах зданий, опасных для жизни, все они разрываются и опять начинай сначала. Надолго ли их хватит!? Господи, как я не хочу никуда двигаться: ведь это ничего не меняет. И из Риги до отчаяния не хотела уезжать, но мысль, что осуществятся слова заведующего искусств из центра о том, что меня пошлют "на периферию ", как он пояснил лично мне, "от Ленинграда до Владивостока", не давала мне никакой надежды, никакой радости, хотя с другой стороны, артисты МХТа (Моского Худужественого Театра), приехав к нам, имели поручение пригласить меня в их театр на роли аристократок, чистых целомудренных девушек и женщин, и на роли бывших, вообще, русских и иностранок прежнего времени, но так им и не удалось лично поговорить со мной. И я здесь. Живем мы по 10-12 человек в одной казарменной комнате и все люди разные. И что за чепуха все время происходит! И никому на мысль не приходит, что мы таким образом держим экзамен на содружество, сотрудничество, Единение и Любовь! Кажется, никогда еще так властно не царствовало "Эго" со своим "измом"! Но что-то придется делать. UNRRA* будет "содержать" нас только до весны. "Содержать" − какое

Примечание редактора
* UNRRA (англ.: United Nations Relief and Rehabilitation Administration) — Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций, организация, созданная во время Второй мировой войны для оказания помощи беженцам. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Администр ... нных_Наций

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 26
--------------------------

страшное слово. Тунеядство − как это ужасно. Я привыкла с юности есть свой заработанный кусок хлеба. Ужасно. Ужасно. Да, да. А придется принимать и дальше подачку до весны, а там иди на все 4 стороны, или может быть увезут во Францию с подачкой нам подданства, или туда, откуда вывезли, или просто бросят здесь на положении несчастных её жителей. Все три пути − наша физическая гибель. Небытие. А так много чувствуешь в себе прекрасных сил! И так хочется жить! Дожить до Светлого Будущего! Ах, все мы теперь только несчастные, заблудившиеся дети с этими "достижениями человеческого гения" - атомистической энергией и другими нахождениями. Когда же, когда же, наконец, пойдут они все на пользу и благо всего человечества! Говорят, Этли сказал, что на благо найденная энергия может пойти тогда, когда люди изменят в себе "внутреннего человека"! Золотые слова. А пока холод, неприятие друг друга и untermensch'хе* (все иностранные слова переделывают на свой лад) отношение. Невольно вспоминаются слова поэта Агнивцева из его цикла о блистательном Санкт-Петербурге:
"Вы помните про те годы
Угасшей жизни Петербургской.
Вы помните. Никто тогда
Вас не корил тем, что вы "русский"".
20 лет лучшей поры моей личной жизни и жизни в искусстве отданы вдохновенно и радостно всем народам, вне различий по расам, нациям и прочим разделениям. И вот ответ: НИЧЕГО. Переживем и это. Все будет хорошо. Не так ли?
О, как я буду ждать весточки от Вас! Родные, родные, откликнитесь! С уходом Феликса Денисовича [Лукина], увозом Александра Ивановича Клизовского (14/VII-1940 г.) я осиротела. С моим отъездом исчезает во мне ощущение физической жизни. Я точно в каком-то междувоздушном пространстве. Привезла с собой "Листы Сада М." и одну (3-ю [часть]) "Мир Огненный", и нашла здесь 2-ю [часть книги] "Беспредельность". Есть у меня и "Аум", и "Агни Йога" и "Братство", и ничего не читаю. Разве можно сказать, что делаю это, если изредка читаю в группе с 3-мя лицами. "Листы Сада М." и вторую книгу Александра Ивановича Клизовского (А Вы знаете и Фёдор Антонович [Буцен] тоже увезен! Да.) А первой книги Александра Ивановича у меня уже нет. Американцы, пообещав в Marienbad'e, что всех нас везут в одно место, разъединили нас и книги остались у очень хороших людей, которые хотели жить вместе со мной. И вот мы разлучены.

Примечание редактора
* Untermensch (нем.) — «Недочеловек» — философско-антропологический[1][А 1]; впоследствии пропагандистский расистско-евгенический термин в идеологии немецких национал-социалистов, «низшие люди», представители «низших рас» — евреи, цыгане, славяне. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Недочеловек

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 27
--------------------------

А ведь мы как бы побратались, тесно прижавшись друг к другу, в слезах благословили друг друга на общую жизнь совместную! На днях напала на их след. Но ехать надо на площадках, буферах и ступеньках вагонов. Этой роскоши я не в состоянии себе позволить: здоровье моё "швах" [нем.: слабое]. Помоги, Владыко, в моём непонимании, что делать с собой, куда направить свой изгнаннический путь. Я рада, что могу сказать Вам, что все наши друзья, за исключением меня и еще 2-х, все остались на местах, готовыми на всё, даже на мученичество! Помоги им, Великий Владыко! Что с ними теперь? Где они? Не знаю. Но знаю, что для них Наивысшая Радость − это Радость общения с Вами! Может быть кто-либо из них уже около Вас! Счастливые!
А у меня жизнь без труда, без действенной ответственности, гоню эти мысли, но не легко это. Благословите меня.
В среду, 21/XI (сейчас известили меня), предлагают моё выступление с оговоркой о возможности демонстрации. Все равно не боюсь, ибо душа моя полна безоговорочного и неистребимого жаления человека, когда он ошибается. Владыко, благослови всех нас.
Как я рада, что могу написать эти несколько оставшихся слов моим почерком, такие крохотные буковки, мука.
Обнимаю, прижимаюсь к вам обоим нежно и доверчиво, как дитя. Не забывайте меня. И не может быть, чтобы Великий Владыка отказался от меня! "Я дерзостью удержу одежду Твою в моих руках. Я похищу океан счастья, ибо хочу." Что значит: "И чудо ликующих красок заблестит у Звезд Южного Креста?" Письмо это везет председательница UNRRA, Маргарита Гиршфранк. Дойдет ли оно к вам из Голландии? Ответ по адресу, какой она укажет.
[На полях предыдущей страницы написано: "Please write to mrs. Janina Jamizocska, UNRRA, TEAM 304, 6-5, THIRD ARMY, APO 757, U.S. ARMY.]

М. Ведринская (Мария Андреевна).

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page26.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»