Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

Рготина
16-8-34

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Письма Ваши от 21-го и 30-го июля пришли одновременно, со вчерашней почтой. Не отрываясь читал их и перелистывал до поздней ночи, — так много оказалось в них новых и чрезвычайно ценных данных. В связи с этим мне необходимо написать Вам очень длинное письмо, но не теперь, а несколько позже. Уже сегодня, на основании Ваших указаний, я начну основательную переработку своей статьи о мускусе, а затем напишу тёплый некролог Dr. Ф[еликса] Д[енисовича] Л[укина] и 2-3 короткие заметки для критико-библиографического отдела. Когда эта работа будет закончена, то я сразу же примусь за письмо к Вам, — мне так много хочется сказать Вам, так много спросить! Теперь же я пишу Вам только для того, чтобы горячо поблагодарить Вас за Ваши прекрасные письма,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

которые доставили мне такую огромную, такую лёгкую радость. От всего сердца — спасибо!
Пользуюсь случаем, чтобы переслать Вам дословную копию письма из Ревеля. Автор его — барон Андрей Владимирович Икскуль, муж Нины Павловны (Рудникова — её литературный псевдоним). Человек деятельный, умный и энергичный, ведёт в Эстонии серьёзную культурно-общественную работу. В 1927 году издавал в Ревеле еженедельную газету "Рассвет", к сожалению, прекратившуюся на 19-ом № вследствие материальных затруднений. Вполне возможно, что Артур [одно слово неразборчиво], с которым я состоял в контакте, написал и Вам, в Гималаи. Поэтому, я считаю своим долгом предупредить Вас о его предательстве. Ведь если в Сов[етской] России действительно существуют наши былые ячейки, то предатель может обратить на них внимание ГПУ, а последнее, в связи с общеизвестным заявлением нашего Вождя корреспондентам дальневосточных газет, беспощадно с ними расправится. Впрочем, за

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 22
--------------------------

верность сообщения бар[она] Икскуля я не ручаюсь и передаю его Вам лишь "à titre d'information" [франц.: в доведении до Вашего сведения]. На всякий случай я предупредил и Шклявера, с которым [одно слово неразборчиво] состоит в контакте. В следующий раз напишу Вам о [одно слово неразборчиво] более подробно и пришлю оригиналы его писем.
Не возвращайте мне, пожалуйста, присланные брошюры. У меня имеются дубликаты. Если не считаете их ненужным балластом, то включите их, пожалуйста, в число книг библиотеки Вашего Ашрама. Третья книга "Окультизма и Йоги" начнёт печататься 1-го сентября. Договор с типографией уже заключен.
Итак, через 2-3 недели напишу Вам длинное письмо.
Искренне Вас уважающий и глубоко преданный вам Dr A. Acеев.

P.S. Посылаю Вам объявление одной ревельской книготорговли — вырезку

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 23
--------------------------

из русской газеты, издающейся в Эстонии. Какие чудовищные сопоставления!..
И ещё одна вырезка: интервью Н[иколая] К[онстантиновича] с корреспондентом харбинской газеты, перепечатанное белградским "Русским Голосом". Б[ыть] м[ожет], она пригодится для Вашего архива.
А.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 24
--------------------------

Рготина,
25-X-1934.

Dr. Alexander Asejev
Rgotina
Posta Zaječar (Jugoslawije)

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Только теперь имею возможность написать Вам обстоятельное письмо. Третий том "Оккультизма и Йоги" доставил мне гораздо больше издательских хлопот, чем я ожидал; освободился только на днях, урегулировал наиболее срочные свои эпистолярные долги и сегодня могу доставить себе удовольствие в течение своего свободного времени беседовать с Вами. Ничто уже не помешает.
Итак, третья книга "Оккультизма и Йоги" вышла из печати — по моим расчётам — сегодня; надеюсь получить её через 2-3 дня. Я отдал распоряжение выслать Вам авторские экземпляры непосредственно из Белграда, вероятно, Вы получите их одновременно с этим письмом. По получении этой посылки пошлите, пожалуйста, парочку экземпляров Николаю Константиновичу или сообщите мне его адрес, — вышлю ему несколько экземпляров журнала на Дальний Восток (?). Кроме того, через 3-4 дня я отправлю посылку с авторскими экземплярами сборника для Николая Константиновича в Нью-Йорк, на имя Зин[аиды] Григ[орьевны] Лихтман, с просьбой переслать ему эти книги по известному адресу.
Вы знаете, глубокоуважаемая Елена Ивановна, как ценно для меня узнать Ваше мнение о III томе "Оккультизма и Йоги"; буду Вам очень благодарен, если по прочтении этой книги Вы пoделитесь со мною Вашими мыслями; Ваше мнение нужно мне не только для сведения, но и для исполнения.
Теперь несколько слов о содержании сборника. Простите, что без Вашего ведома и согласия я посвятил Вам свою "Фармакодинамику Оккультизма". Б[ыть] м[ожет], подобное посвящение Вас скомпрометирует? Тогда, при печатании следующих глав я вычеркну эти строки, сохранив их лишь в своём сердце... Как Вы увидите, я основательно переработал свою статью на основании Ваших указаний, которые полностью вошли в эту работу; боюсь только, не перепутал ли я чего-нибудь, это было бы печально. В особенности меня беспокоит, так ли я понял сведения относительно разведения мускусных баранов Святославом Николаевичем? Б[ыть] м[ожет] он пробовал разводить этих животных не в долине Кулу, а в каком-то другом месте, на высоте большей 6000 футов? Как благодарен я Вам

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 30.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 25
--------------------------

за ваши драгоценные указания! Они дают мне силы довести работу до конца. Мне очень хотелось бы прислать Вам постепенно, по частям, по мере написания всю фармакодинамику, но и совестно мне затруднять Вас. Единственное моё оправдание заключается в том, что всё это Благо, которое Вы для меня делаете, я, так сказать, передаю дальше по цепи, тем ищущим, которые обращаются в редакцию "Оккультизма и Йоги".
Другая моя статья ("Оккультное движение в Советской России") — жидковата, у меня почти совершенно не было материалов по этому вопросу. Но лиха беда начало! Уверен, что статья моя пробьёт лёд и читатели сборника будут присылать нужную информацию. Одна подобная информация мною уже получена; правда, она не представляет большой ценн[ости] и относится к периоду времени до 1926 года; всё-таки, некоторые сведения можно использовать для IV книги. Так важно установить связь с ищущими в России. Трудно работать для нашей Родины, не зная точно, что там происходит. Между прочим, я обращался с вопросом и к Вам, нет ли у Вас сведений о духовном движении в С[оветской] Р[оссии], но Вы ничего не ответили. Поэтому, обращаюсь к Вам вторично с той же просьбой: сообщите мне имеющиеся у Вас по этому вопросу сведения, если считаете полезным и желательным опубликовать их в печати.
Лучшими статьями третьей книги безусловно являются произведения Н.П. Рудниковой (Икскуль). Ее "великая битва" вскрывает самую сущность свирепствующего ныне Армагедона и даёт истинное оружие Света для борьбы с тёмными. Прекрасны и "Песни Огню", — так понимать и любить огненную стихию может только тот, кто зажёг свой пламенник сердца и научился управлять волнами внутреннего пламени. Примечание её к статье проф[ессора] Краинского* слабое, но всё-таки и оно является достойным ответом позитивной науке.
Не знаю, знакомо ли Вам имя проф[ессора] Краинского? Это — крупный учёный, сделавший немало замечательных открытий, опубликовавший десятки научных трудов, из коих пять премированы различными русскими и иностранными учёными обществами. Он безусловно интересуется сокровенными знаниями, кое-что читал по этому вопросу, но ещё не имеет достаточного мужества принять существование Тонкого Мира, требуя каких-то особых, научных доказательств; он не принадлежит к нашему лагерю, но тем не менее, его нельзя отнести к числу наших хулителей и врагов.
Я знаком с проф[ессором] Краинским, а в марте т[екущего] г[ода] мы встретились в Белграде, разговорились и я предложил ему написать для нашего сборника статью об отношении современной позитивной

Примечание редактора
* Николай Васильевич Краинский (1869 — 1951) — русский и советский психиатр. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Краинский ... Васильевич

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 30.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 26
--------------------------

науки к Сокровенному Знанию, — тема такая актуальная, важная и интересная. Профессор охотно согласился, написал объёмистую статью и прислал её для нашего журнала; первая глава (примерно четвёртая часть всего исследования) напечатана в № 3 "Оккультизма и Йоги". Конечно, было совершенно невозможно напечатать "Сверхъестественный мир пред лицом науки" без всяких комментариев — ведь взгляды Краинского не совпадают со взглядами Сокровенного Знания и, пожалуй, далеки от Истины. Поэтому, параллельно с каждой главой исследования проф[ессор]а Краинского необходимо печатать параллельную статью, устанавливая нашу точку зрения по этим же вопросам. Я лично для второй и третьей главы сделать этого не могу, они написаны слишком философски-абстрактно, я не способен дать широких обобщений, ясно чувствую, что слова мои будут бледны, дряблы и никого не убедят. А между тем, думается мне, пришло время установить наше отношение к позитивной науке и найти точки соприкосновения — ведь не врагами, а верными союзниками должны быть нам позитивные учения. Оккультистом во всеоружии знания легче завоевать Невидимый Мир, а с другой стороны только оккультизм может осмыслить и углубить пути позитивной науки. Поэтому, глубокоуважаемая Елена Ивановна, я посылаю Вам дословную копию II и III главы статьи проф[ессора] Краинского в надежде, что работа его Вас заинтересует и Вы захотите написать позитивной науке достойный ответ. Как это было бы прекрасно! Какой ценный вклад сделали бы Вы в Сокровищницу позитивного полюса оккультизма! Если у Вас есть возможность написать эту статью, то очень и очень прошу Вас — поддержите сборник. Вы, и только Вы сумеете дать современному учёному достойный ответ. Это безусловно важно. И даю Вам слово, что больше затруднять Вас этим я не буду, — следующие главы исследования проф[ессора] Краинского дают чисто конкретный материал, ответить на них не трудно. Если же почему-либо Вы не сможете написать эту статью, (как это было бы жаль!), то при случае возвратите, пожалуйста, рукопись.
Затем, мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение относительно книги русского астролога — А. Волгина*, разбор которой помещён в третьем томе нашего сборника. (Статья эта написана Александром Львовичем Никитиным, братом Мих[аила] Льв[овича]; А. Невельской — его литературный псевдоним). Не ошибается ли Волгин в своих выводах? Быть может, угроза новой мировой войны не так уж велика и нависшие на небе грозовые тучи разгонятся, не оставив следа? Темна вода в областях Политической Астрологии! И, может быть, скопившиеся над больной Европой неиспользованные

Примечание редактора
* Александр Вольгюин (Волгин) (Alexandre Volguine, 1903 — 1976) — французский астролог с русскими корнями. А. Волгин относится к той плеяде астрологов, которые в большим энтузиазмом и известной долей романтизма пытались еще в 30-е годы прошлого века популяризировать древнюю науку о звёздах,обратить внимание научной общественности на возможности астрологии, применяя к ней научный подход. См. https://www.koob.ru/volguine_alexandre/

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 01.07.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 27
--------------------------

огненные энергии разрядятся не войной, а какими-либо другими разрушительными явлениями. Между прочим, в третьей книге "Оккультизма и Йоги" я хотел поместить пророчество Николая Константиновича о грядущих событиях 1936 года. Написал было целую статью о триумфальном путешествии Н[иколая] К[онстантиновича] на Дальнем Востоке и включил её в художественно-литературный отдел. Но потом раздумал и взял рукопись из типографии накануне её поступления в набор. Причины: меня всё время грыз червь сомнения — правильно ли передал харбинский корреспондент слова Н[иколая] К[онстантиновича]? Может быть, корреспондент что-то перепутал, пророчество не исполнится и Н[иколай] К[онстантинович] будет скомпрометирован. Ведь то, что печатается в газетах, забывается очень скоро, эти "однодневки-мотыльки" умирают быстро; а журнал сохранится надолго и, во всяком случае, доживёт до конца 1936 г[ода]. Б[ыть] м[ожет], я поступил не правильно, — тогда простите моё маловерие. Если хотите, пророчество это мы напечатаем в IV книге сборника. Жду Вашего указания по этому вопросу.
На основании Ваших писем я составил "Почтовый ящик", в который вошли ответы на вопросы о том, как понимать замену Агни-Йогом кровного родства духовным, что такое "огонь Ариаварта", что представляют собою семь чувств астральных и т.д. К сожалению, "Почтовый ящик" не вошёл в третий том сборника: посланный материал занял точно восемь печатных листов, (на один лист больше, чем я предполагал), лишние пол-листа потребовали бы новых расходов — 400-500 дин[аров], а у меня уже иссяк порох в пороховнице. Кроме того, это задержало бы выход сборника на 6-7 дней (необходимость личной проверки корректуры). Поэтому, я решил отложить "Почтовый ящик" для четвёртой книги. Быть может, это и к лучшему: ведь письма Ваши не предназначались для печати, не исключена возможность, что Вы захотите изменить некоторые выражения. В настоящее время рукопись находится в типографии (в Белграде); по получении её немедленно вышлю её Вам в Гималаи с покорнейшей просьбой просмотреть, в случае надобности исправить и потом возвратить мне в Рготину для напечатания в IV том сборника. Это, конечно, не к спеху. Сообщите, пожалуйста, угодно ли Вам, чтобы "Почтовый ящик" был подписан полным Вашим именем и фамилией или только инициалами? Думаю, что вам придётся по сердцу статья М.Л. Никитина, в которой он разбирает "Озарение". Он верно понял эту прекрасную книгу. Но вторую половину статьи я не решусь напечатать без

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 02.07.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 28
--------------------------

Вашего одобрения, — думаю, что в ней слишком тенденциозно подчёркивается христианская сторона Учения. Поэтому, я просил М[ихаила] Л[ьвовича] предварительно послать статью Вам, она без сомнения нуждается в значительных поправках. Сообщите мне, пожалуйста, совершенно конфиденциально: желательно ли Вам, чтобы и в дальнейшем разбор книг Учения делался М[ихаилом] Л[ьвовичем] Н[икитиным], или же лучше передать эту работу другому лицу?
В конце сентября я ездил по делам в Белград. Накануне моего возвращения в Рготину было получено Михаилом Львовичем Ваше письмо (по поводу "Чаши Востока"). М[ихаил] Л[ьвович] совсем скис. Человек он сердечный, прекрасных и чистых устремлений, но, увы, находится под сильным влиянием Церкви, хотя, быть может, сам этого не сознаёт. Показывать ему обратную сторону христианской медали — бесполезно, глаза его закрыты в этом направлении. И он, и В.А.Д. приняли Агни Йогу только потому, что считают Вл[адык]у Майт[р]ейю тем же Великим Духом, кот[орый] воплотился около 2-х тысяч лет тому назад в Палестине под именем Христа. Если они узнают, что Вл[адыка] Майтрейя — другая Великая Сущность, то их отношение к Агни Йоге резко изменится, ибо они будут считать это Учение антихристианским. Вот почему М[ихаил] Л[ьвович] относится так отрицательно к "Письмам Махатм", — он считает, что книги эти направлены против христианской религии...
Не думаете ли Вы, глубокоуважаемая Елена Ивановна, что раз "Письма Махатм" вызывают в некоторых группах совершенно превратное понимание, то не следует ли дать обстоятельный разбор этой прекрасной книги в нашем сборнике. Я бы с радостью сделал это лично, но, увы, подобный разбор мне не по силам, и я не вижу никого из своих друзей, кто мог бы взять на себя эту работу. Если бы такую статью захотели написать Вы, то это было бы идеальным выходом из положения. Но я не смею просить Вас об этом, ведь Вы так переобременены, м[ожет] б[ыть], более актуальной и важной работой.
Пересылаю Вам дословную копию письма некоего Богдана Хмелевского*, личности мне совершенно неизвестной. Я запросил относительно него Н.П. Серафинину и в зависимости от её информации Хмельницкий получит тот или иной ответ. Во всяком случае, флюидически письмо производит довольно благоприятное впечатление.
Оба моих заказных письма (одно датировано 16 августа, другое послано, вероятно, в 10-х числах сен-

Примечание редактора
* Хмелевский Богдан — член Литовского общества Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.07.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 29
--------------------------

тября), конечно, уже давно Ваши получили; вероятно, благополучно дошло и моё письмо В.А. Шибаеву, посланное в начале сентября — ответ на его запрос.
Простите, что до сих пор не сообщил Вам своего отчества, — мне казалось, что оно Вам уже давно известно. Отец мой — Михаил Васильевич Асеев — был в России фабрикантом сукон (об Асеевском бобрике* Вы, вероятно, слышали) и умер год назад в Белграде. К моим занятиям оккультизмом, он относился крайне отрицательно, и нередко у меня спрашивал: "Когда же эта дурь у тебя пройдёт?" В семье я самый младший; у меня 6 сестёр и 1 брат, все живы; оккультистов среди них нет. Подробная моя биография абсолютно никакого интереса не представляет.
Сердечное спасибо за то участие, которое Вы принимаете в нашем сборнике — статья о жизни и деятельности Франчие Ла Дью принесла бы много пользы для ищущих Света. Не понимаю, почему наследники отказываются возвеличивать своего Вождя, — ведь в лучах славы этой Великой женщины им было бы светлее жить. По-видимому теософы не одиноки: самость разлагает основы Калифорнийского Центра. Но не думаю, чтобы и вторично спрятались они за масками пустых, слащавых фраз, — им будет стыдно.
Посылаю Вам вырезку из белградской газеты "Лекор" № 177-178 от 15 с[его] м[есяца]. Вот дословный перевод этой заметки:
"Китай. — Центральный исполнительный комитет гигиены и медицины назначил сумму в 50 000 долларов в качестве награды тому врачу, который найдёт лекарство против рака. При этом не будут делать различия в отношении национальности конкурентов. Эту награду установили модернисты Куоминтанга в память Сун Ят Сена, отца Китайской республики, который умер от рака в печени". Почему сообщаю я Вам это сведение? Я знаю, что при Гималайском Институте учреждена биохимическая лаборатория для борьбы с раком, — значит, у Вас больше, чем у других, имеются верные шансы открыть средство против ярой болезни. А 50 тысяч долларов на полу не валяются. Между прочим, при лечении рака в последнее время получены хорошие результаты с вакциной кобры, которая вырабатывается в Париже. Даётся шесть серий инъекций, зарегистрированы случаи излечения. Но, вероятно, змеиный яд не является специфическим средством против рака, — не забудем слов Владыки о психической энергии. Этот способ лечения применяет Нина Павловна Икскуль (Рудникова) — результаты очень хороши. Ни рак ни Коховские палочки не выдерживают длительного воздействия психической энергии.
Через неделю напишу Вам новое письмо, — ещё много нужно рассказать Вам. Всего светлого. Глубоко и искренне преданный Вам Dr. А.

Примечание редактора
* "Суконные фабрики торгового дома «Братья М. и В. Асеевы» находятся в Тамбовской губернии. Первая фабрика при селе Рассказове в 5 верстах от станции «Платоновки» Русско-Уральской железной дороги. На этом расстоянии с 1903 года работает особый железнодорожный путь.Фабрика при селе Рассказове была основана в 1854 году и перешла от их родителей к настоящим владельцам — действительному статскому советнику Михаилу Васильевичу Асееву и Мануфактур-Советнику Василию Тихоновичу Асееву.
Вторая фабрика основана в 1893 году близ города Моршанска, в одной версте от станции «Моршанск» Северо-Восточной железной дороги на месте известной в свое время кутаисовской мельницы на реке Цне, которая сейчас же ниже запруды у фабрики делается судоходной.
Первоначально фабрики работали сукна из грубой шерсти, и только с 1891 года на Рассказовской фабрике началась работа и тонких сукон". См. http://sursk.surinfo.ru/users-diary/ase ... dr156.html

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 07.07.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page29.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»