Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

Последний раз видела его в длинной белой одежде, с белой-белой бородой и такими же волосами.
Лицо было светлое, излучающее сияние.

Я люблю Вас, дорогая!

Ек[актерина] И[нге].


--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

20 мая 1950 г., Харбин.

Дорогая, Родная Наша, Елена Ивановна!
Если б Вы только знали, какую радость принесло Ваше письмо. Ведь его ждала не только я, но и мои ребята и Б.Н. с Н.И. Ведь Ваши письма - это наша общая радость, которую мы не можем не разделить друг с другом.
В тот день - это было 8-го мая, День Е.П. Бл. - мне как то особенно много было Послано. Утром ученик принес мне в подарок китайское панно глубочайшего смысла; среди дня меня вдруг вызвали и предложили работу учительницы в китайской школе. Этой работы я давно добивалась, т.к. во первых она нужна мне была именно, как работа, а, кроме того, мне хотелось поработать именно с китайской молодежью, которую я люблю. А придя из школы домой, я получила Вашу дорогую весточку.
Много там прочитано мною и между строчек, и особенно счастлива была я, прочитав Вашу приписку.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 22
--------------------------

После Вашего письма и жизнь то как-то легче стала, будто Светлый Луч пронизал тьму.
Теперь мы все будем жить надеждой на встречу; надеждой на то, что все-таки придется поработать для Родины - для любимой, для великой и могучей. Ведь все наши мысли там и о ней. Все наши беседы тоже о ней. Теперь Б.Н. мечтает даже о том, что Вы, быть может, проедете через Х[арбин]. Но возможно-ли это?
Некоторые места Вашего письма прочитала своим ребяткам. Если б Вы видели их загоревшиеся глаза при чтении слов о Родине! Здесь я посылаю их фотографию и очень хотела бы услышать о них Ваше мнение. Они шлют Вам свою любовь и самые прекрасные пожелания.
Мы все тоже шлем Вам нашу любовь и просим Вас

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 23
--------------------------

беречь себя и свои силы. Ведь Вы так нужны сейчас, в эти жуткие дни необычайного, нечеловеческого напряжения. Мы знаем какая тяжесть лежит на Ваших плечах и посылаем Вам все наши мысли и устремления, хотя и знаем, что это такая малая, ничтожная прямо, крупинка.
Так бы хотелось знать больше, чтобы больше и помочь,но видно еще не настало время, еще мало над собой-то работали. Ничего! Лишь бы не остановиться, не упасть; лишь-бы идти вперед и вперед...
Сейчас мы все знакомимся с жизнью Родины, изучая эту жизнь по журналам и новой литературе. Иногда попадаются чудесные книги. Вот сейчас, например, мы читаем "Дмитрий Донской". Книга написана Сергеем Бородиным. Это имя мне будто давно, давно знакомо и звучит каким-то очень родным. Вы не знаете его?
В книге много нам близкого.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 24
--------------------------

Много страниц посвящено Преподобному Сергию. Читаешь, а сердце трепетно бьется, если б только можно было людям рассказать!...
А ведь придет когда-нибудь пора и будет много, много рассказано и, может быть, опять Нашим Дорогим. Нам бы так хотелось больше о Нем услышать. Знать Его последние здесь Указы. Иметь с Него фотографии последние...
Шлю Вам всю Любовь моего сердца, весь трепет его, все мои мысли.
Прошу передать мою Любовь также Туда, Куда летят наши мечты и устремления.

Всем сердцем Ваша,
Екатерина Инге

Привет мой искренний
Ю.Н. и Св.Н. и его жене.

Ек[атерина] Ин[ге]

Адрес Марг. Joc.
Route Grochy N 19 fh 5
Jenking Ju c/o Kardachevsky
Shanghai

я ей тоже пишу.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 14.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 25
--------------------------

22 мая 1950 г., Харбин.

Дорогая Елена Ивановна!
На этом листочке я буду говорить о самых земных вопросах, о таких, решение которых для меня абсолютно необходимо и в самое короткое время.
Как я писала Вам уже, мне до сих пор не дали паспорта русского, а без него почти невозможно получить работу. Сейчас пока работаю в школе: преподаю русский язык китайцам. Работа мне люба. Но тут-же начались "но". Необходимо учить конституцию и сдавать экзамен, а учить ее без паспорта нельзя. Куда ни сунься везде он, этот паспорт, нужен и чувствую себя каким-то парием. Если мне его скоро не дадут, придется лишиться работы. А чем и как жить? Дальше будет еще затруднительней.
Ехать на Запад вместе с волной других? Но я туда не хочу. Там мне нечего делать. Всё сердце моё, все мечты о Родине. Прежде всего Указ Учителя есть Указ, а и сама-то я ведь русская, коренная, и люблю свою страну крепко. Мой муж тоже любит. Ведь и душой он русский.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 26
--------------------------

И вот получается какая-то неразбериха. Может быть все сложится так, что не надо будет думать обо всем этом? Но пока что все это очень остро и тревожит душу. Я уже 5 лет доказываю, что мною ничего не сделано такого, за что бы Родина могла меня карать и не принять в число своих граждан, но все тщетно. Научите, Родная, что мне делать.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 27
--------------------------

4 августа 1950 г., Харбин.

Дорогая, родная Елена Ивановна!
Все поджидала письмо от Вас в ответ на два моих, посланных почти одновременно с Борисовым. Мне было бы очень жаль, если б Вы их не получили, т.к. в одном из них были вложены карточки моих лучших учеников (хотелось, чтоб Вы с ними познакомились). Между прочим, за это время во сне получила от Вас 5 писем и первое письмо было написано по-немецки, на амарантовом шелку и первая фраза начиналась так: "Wir werden commen zu... [нем.: Мы прибудем к...]", а дальше не помню.
Мы, конечно, знаем, Как много Вам приходится отвечать на разные письма и как это порою бывает трудно, но все-же хотелось бы иметь от Вас весточку, дающую столько радости всем близким. Ребята ждут не дождутся Вашего о них Слова...
Письмо Ваше к Борису заставило нас немного погрустить, но поверх этой грусти и, несмотря ни на что, в сердце трепещет надежда, особенно, когда вспоминаем Вашу приписку "до скорейшего"... В этом слове для нас и утешение, и надежда, и радость.
Этим словом мы подбадриваем друг друга, не даем печальным мыслям забраться в сердце. А вот порою бывает не очень легко. Вот сейчас опять атмосфера кругом сгустилась, но будем надеяться, что "и это пройдет". Ведь мы знаем, что о нас и Заботятся и Охраняют нас, так не лучше-ли улыбаться и радоваться? Вон даже ручьи начинают течь где нужно и ко времени - это-ли не чудо?

Люблю Вас, Родная наша, крепко и шлю привет сердца.
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 28
--------------------------

Привет шлю Ю. Н. Как хочется увидеть и его, и Вас, и всех, о ком мы думаем и кого любим.
О дяде Володе мы заботимся, сколько можем. Ему то хуже, то лучше. На вид - это здоровый человек, но, к сожалению, только на вид. Борис Николаевич у него бывает довольно часто. В испорченном письме он как раз о нем и писал. Полагаю, что напишет еще раз обо всем, а потому здесь не повторяюсь.
Ещё раз шлю самые прекрасные мысли.

Ек. Инге

Хочу спросить Вас - не имеете-ли Вы что-нибудь от Рихарда? Где он? Что с ним? Я не имею от него ничего со времени его последнего письма, пересланного тогда-же Вам (с 41 или 39 года).
А так хотелось бы знать что-либо об этом хорошем и верном друге. Как много друзей исчезают с нашего горизонта!

Инге.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 17.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 29
--------------------------

Родная Наша, Любимая Е.И.!
Спасибо Вам сердечное за Вашу заботу, за ласку Вашу. Каждое Ваше слово - нам радость. Ведь мы знаем как Вы заняты, как много лежит на Ваших плечах и как Вам трудно сейчас, когда весь мир человеческий впал в безумие. Тем более дорого нам каждое Ваше слово...
Читали и перечитывали, и снова вчитывались в оба Ваши письма - и Борису, и мне. Приходится лишь повторить с болью сердечной Ваши Слова: "Да будет Воля Твоя!"
Я все же надеюсь, что быть может все пройдет "под знаком". Не было-ли бы это лучшим исходом?!
Но, конечно, будет так, как Начертано, если люди не одумаются.
Душа болит за всех и за вся. Не могу спокойно подумать о маленькой

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.12.2021
Вложения
Page29.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»