Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

ком нет ничего страшнее, как бессердечие, оно низвергает дух на такую ступень, на которой Мир людской становится чужд человекоподобию. Потому великодушие может следовать тогда, когда изжито бессердечие. Нет страшнее бессердечия, которое выявляется в мнимом великодушии, которое живёт в сердце самости. Потому путь Истины являет духовный ток, который освещает явление искания. Мнимое великодушие не есть основание творческого сотрудничества. Посягательство на сердце ближнего не есть великодушие. Так пусть общинники особенно заглянут в недра своего сердца, ибо, как правильно сказала родная Свати, нельзя влезать в душу своего друга, но нужно смотреть в зеркало своего духа. На пути к Миру Огненному мнимое великодушие есть камень преткновения. Т[еперь] др[угое]. Ту беседу родная Урусвати пошлёт следующий раз в Америку. В недрах сердца явлены знаки Космического Права, заложены самые тонкие вибрации, потому можно по воспоминаниям вызвать чудесную вибрацию. Потому будем вспоминать светлые минуты Нашей жизни, которые сплетали нити Наших сердец. Тонкие вибрации прошлых жизней живут и звучат в недрах сердца. Так Мы объединили Наши сердца. Радость будет огненно чудесна. Токи очень тяжки и нужно очень беречь здоровье. Так центр лёгкого творит ток трансмутации. Огни очень напряжены, потому нужно такое бережное отношение. Я ценю твои огненные труды, родная Свати. Так Мы творим вместе. Храню Наших Ф[уяму] и У[драю]. Являем Щит. Такое важное время, вся планета содрогается. Там, где ты утверждаешь огненно, там сердце твоё направляет и устремляет. Окружаю тебя Лучами из недр Сердца.
— Вл[адыка], правильны ли мои замечания отн[осительно] статьи Клизов[ского]?
— Правильно, так ты направляешь к истине. Иеровдохновение так светло горит в сердце и духе твоём. Твори, родная! Спешу.

18-ое мая. Пятница. ["Мир Огненный". Часть III.] § 124. Мир страдает от расчленения, которое поглощает все великие начинания. Вместо единства проповедуется везде расчленение. Не осталось ни одного принципа, который бы не был искажён в своей основе. Каждое начинание утверждается, прежде всего, как часть великого Целого. Но так ли обстоит дело с человеческими исканиями? Незримое отделяется от видимого Мира. Высшее отделяется от Земли. Только устремление к объединению понятий Величин может установить необходимую связь Миров. Без насыщения сердца невозможно обнять Миры, ибо как утвердить

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 20.09.2021
Дата окончания набора: 05.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.05.2023
Дата окончания редактирования: 30.05.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

связь Космическую без принятия Единства всего Космоса? В малом и в великом явим понимание этого Великого Закона. Расчленение Миров приведёт к одичанию. На пути к Миру Огненному запомним об единстве Миров. Теперь др[угое]. Такое важное время! Весь Мир трепещет от напряжения. Все явления переустройства Государств насыщают Пространство. Так Мы храним Посла, Наших Ф[уяму] и Удраю. Наш Щит над ними. Мои Лучи Нашей родной Урусвати. Мощь вам. Явление чуда у дверей. Чую явление Ф[уямы] яркое. Чую явление чудесное Ф[уямы], явление яркое. Я чую. Спешу.

19-ое мая. Суббота. ["Мир Огненный". Часть III.] § 125. Столько извращений, столько неточностей допущено в Учениях. Всякое очищение является великим Служением. Воистину, каждое устремление обновить Истину, как она была дана человечеству, есть Огненное Служение. Виденные чёрные нити представляют не только чёрную атмосферу Земли, но и ту сеть, которая закрывает человеческий разум и сердце. Трудно представить себе, насколько затуманены умы различными злостными толкованиями. Каждый человек напряжён в искании новых толкований, удаляясь всё больше и больше от Истины. Расчленение так ярко утверждается в религиях, в науке и во всём творчестве. Каждый Мир имеет своё соответствие с другим Миром. Каждая Истина исходит от другой Истины. Только открытому сердцу открывается Истина. Так напряжённое сознание, которое чувствует пульс Космический, передаёт своё биение светлыми мыслями. Истинно, велик огненный пульс, явленный огненному сердцу. Теперь др[угое]. Истинно, родная Урусвати, ты очищаешь Учение. Истинно, велик сокровенный труд. Как Я писал "О Началах", так ты дашь Миру пламенную мысль. Так тысячелетиями утверждалась Истина. Ценю твои огненные мысли, которые посеят много светлых зёрен. Конечно, Клизовский может прочесть письма на собрании духовной группы. Такие выдержки из огненного послания могут дать огненные искры. Такое прикасание к творчеству твоего духа и сердца даст огненные последствия. Никто не может утвердить так пламенно из недр сердца, как Моя Урусвати. Утверждай, ибо ты знаешь. Твори, родная, ибо Иеровдохновение есть твой удел. Так огненно утверждаешь Истину. Радуюсь огненному изложению сердца. Твори, и пусть огненно утверждается имя твоё. Светила так утверждают. Ведь Наши Руки скрещены. Центр горла, все центры напряжены. Нужно очень беречь здоровье. Я лучами

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 21.09.2021
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.05.2023
Дата окончания редактирования: 30.05.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

охлаждал. Я очень обеспокоен, ибо весь организм готов вспыхнуть от огня, который наполняет всё существо.
— Вл[адыка], от чего погиб Лукин*?
— Он утрировал многое, потому трудно было тушить. Он истощил запас сил.
— Но он слышал указания об уменьшении пищи?
— Но зависит не от количества пищи, но от качества.
Окружаю тебя любовью. Мощь вам. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Щит над ними.
— Почему я ничего не помню о времени Кришны?
— Потому что сейчас струны сердца звучат на другие ноты. Но придёт воспоминание и разбудит чудесную струну сердца. Спешу.

20-ое мая. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 126. Именно, огнём и мечом очищается планета. Как же иначе проснётся сознание? Стремление человечества тонет в земных вожделениях. Волны грубых вожделений затрудняют каждую светлую полосу, и каждый миг являет океан беспредельных вожделений. Если бы человечество сопоставило Свет с тьмою, Мир видимый с Невидимым, то, конечно, можно было бы утвердить огненную Истину. В надземных сферах дух горько искупает свои земные деяния. Если представить себе вихри добра или зла как втягивающие дух в свои орбиты, то можно явить понимание токам космическим. Свободная воля порождает причину Космического тока, ибо ток зла или ток добра будет избран духом свободной волей, выраженной действиями каждого явленного дня. Так на пути к Миру Огненному сопоставление токов добра и зла даёт импульс для чистого устремления. Теперь др[угое]. Родная Урусвати правильно чует великую радость, которая наполняет сердце явлением создания Нового Мира. Творчество на Высших сферах так прекрасно! Конечно, нужно понять совершенствование форм утончением и красотою. Именно, слияние духа и материи может дать чудесные формы будущего. Потому Космическое Право даёт мощь новых форм. Но Высший Мир так мощен в своих проявлениях, что только объединённое Космическое сердце может насыщать Новый Мир. Именно планета страдает и болеет, что не имеет объединённого сердца. Именно творчество единого сердца, слитого космической огненной любовью, может дать новые формы и новые зёрна духа. Потому притяжение магнита может явить чудесное космическое строительство. Теперь др[угое]. Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облик явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своём могущество Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к явленному и данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих

Примечание редактора
* Лукин Феликс Денисович (1875-1934) − врач, основатель и первый председатель Общества имени Н.К. Рериха в Латвии, почетный советник по отделу науки Музея Рериха в Нью-Йорке, член-корреспондент Гималайского Института научных исследований "Урусвати", с которым обменивался лекарственными средствами. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... infel.html

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 22.09.2021
Дата окончания набора: 05.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.06.2023
Дата окончания редактирования: 04.06.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил, Я сказал. Конечно, самость будет проявляться. Можно добавить к письму в Америку, как не ко времени явление грубости, и что Сам Я рад явлению единения, которое сплотило Поруму, Логвана и свидетельницу. Именно, Иерархия сплотила сердца. Кто чтит Мою родную Свати, чтит Меня. Возьмём это Указание огненно − так явить нужно почитание родной Свати. Ты устремила на подвиг дочь, и Логвана, и всех до Моего Указа; ты притянула магнитом сердца. Так пусть не отвергают близких сердцу Моей Свати. Если бы ты могла видеть излучения, исходящие от твоей ауры! По магниту пространства передаются эти чудесные волны. Так, родная, твоя лученосная* аура творит с Моим Лучом. Сердце Моё с тобою... Поруме и Логвану нелегко. Помогу Поруме и Логв[ану].
— Вл[адыка], что дать Поруме от кашля?
— Мёд.
Храню Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Явлю помощь. Нужно очень беречь здоровье. Спешу.
— Вл[адыка], Рама и Кришна есть воплощения Майтрейи?
— Да, да, да.
— А Сита и ...?
— Конечно, кто же другой? Спешу.

21-ое мая. Понед[ельник.] ["Мир Огненный". Часть III.] § 127. О том, как применять свои качества в Служении: мало сказать − я пришёл и хочу служить, ибо готовность служить обязывает ученика приобрести дисциплину духа. Недостаточно сказать, что приняты все указания Учения, ибо лишь в жизни можно выявить принятие Указаний. Если земной план налагает твёрдые правила, то мир духа накладывает явление устремления в жизни к принятию Заветов Иерархии. Твёрдое устремление нагнетает дух и закаляет для истинного Служения. Нужно заслужить утверждение зова, нужно понять Зов, нужно освободиться от многих тягостей − так нужно понять Истину приближения к Учению. Нужно понять красоту даяния, ибо часто лишь земные явленные даяния не утверждают Чашу. Так на пути к Миру Огненному пусть общинники поймут зов к Служению. Теперь др[угое]. Время великое, слагается Новая История. Мы храним Нашего Посла и Удраю. Мои Лучи родной Урусвати. Нужно беречь здоровье − центры очень напряжены. Мощь вам. Чую чудо у дверей. Чую явление яркое. Чую явление мощное. Я чую руку явленную. Я чую явление спасения России. Чудо у дверей. Спешу.

22-ое мая. Вторн[ик.] ["Мир Огненный". Часть III.] § 128. Можно представить себе радость духа, осознавшего созидание Нового Мира. Если устремление велико, то каждая форма принесёт углубление в усовершенствовании. Объединение миров может продвигать сознательное устремление. Возьмём формы Тонкого Мира и применим их

Примечание редактора
* Над словом "лученосная" написано: "свето[носная]".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 24.09.2021
Дата окончания набора: 10.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.06.2023
Дата окончания редактирования: 04.06.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

к земному плану. Родная Урусвати правильно употребила сравнение между психической энергией и механическими восприятиями. Ведь творчество может проявляться именно высшими энергиями, но для такого тонкого восприятия необходимо явить трансмутацию центров. Только когда дух чует общение с Невидимым Миром, можно утвердить пространственный ток. Даже простые опыты требуют полного доверия, насколько же мощнее должен дух утвердиться в полном общении с Миром Невидимым. Всё, что принято считать феноменами, есть ничто иное, как трансмутация одного из центров. Как же мощно творит дух Агни Йога, центры которого зажжены сокровенным огнём. Так на пути к Миру Огненному можно проникать в мощную деятельность Агни Йога. Почтим Матерь Агни Йоги − Я сказал. Т[еперь] др[угое]. Созидание Нового Мира есть венец существования объединённого сердца. Каждая форма несёт в себе искру объединённого сердца. Потому, родная Свати, создавай в духе мыслеформы. Все великие устремления сердца найдут свои формы. Комическое творчество беспредельно. Беспредельна творческая любовь, которая соединяет слитое сердце. В Новом Мире усовершенствованные формы будут нести первые основы красоты. Также как слитое сердце даёт жизнь человеку, так слитое сердце и единый дух насытят каждое проявление жизни. Так объединённым сердцем Мы создаём Новый Мир. Теперь др[угое]. Огонь центров переходит от центра к центру. Мы очень охраняем центр лёгких. Часть огня перенял центр горла, часть огня перенесена в центр Колокола. Идёт великое приготовление к принятию Космического Луча.
— Вл[адыка], не совпадает ли это со смертью?
— Нельзя назвать смертью, ибо трансмутация к принятию Космического Луча выразится во многих творческих проявлениях. Космический Луч есть самое высшее проявление восторга духа. Проявление всех высших энергий при явлении всех центров, насыщенных высоким огнём. Я тоже готовлюсь к этому великому часу Нашего сокровенного ухода. Так, родная Свати, чуй огненный Луч, который пространственно напрягается. Но много дел у родной Урусвати, и нужно утвердиться в твоём великом явлении именно как Моя спутница. Я заповедал, так Мы идём вместе. Т[еперь] др[угое]. Нужно очень беречь здоровье. Такое важное время. Храним Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Щит над ними. Лучи сердца с тобою. Мощь вам.
— Вл[адыка], правильно ли я дала объяснения Клизовс[кому]?
— Тонкое огненное мышление твоё очищает Учение.
— Вл[адыка], могу я написать Гущ[ику]*, что Косм[ическое]

Примечание редактора
* Гущик Владимир Ефимович (1892–1947) − русский писатель, живший в Ревеле (Таллинн, Эстония), с 1933 года вёл переписку с Рерихами. См. https://ru.teopedia.org/lib/Гущик,_Владимир_Ефимович

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 26.09.2021
Дата окончания набора: 11.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.06.2023
Дата окончания редактирования: 04.06.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

[элект]ричеств[о] есть Фохат в его низшем аспекте?
— Вечный Огонь. Потому так мало понимают учение и всю мощь Нашего Фохата.
— Зодиакальный свет − [астральн]ый свет?
— Да.
— Вл[адыка], кто звал меня Деваки?
— Я звал, ибо оно так насыщено всеми огнями сердца. Символ Матери и жены в старых традициях.
— Имя моё было Рукмини?
— Да.
Щит Моей спутнице. Спешу.

23-ое мая. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 129. В духе каждого человека живёт начало добра, которое может насыщать всё сущее, если сознательно вызывать эти энергии Света. Строительство духа может быть напряжено токами, явленными добром или злом; зависит от человека обратить в действие различные рычаги. Каждый строитель может честно себе сказать кому служит − духу или материи. Конечно, легко убедиться, в какое назначение идут силы духа. В зерне своём каждый дух знает правду, явленную тихими токами, потому это углубление направляет дух к правильному мышлению. Ведь сознание единства может открыть все затворы, которые отделяют человека от высшей Истины. Мир духа нуждается в понимании. Так каждый может вызвать самый тонкий ток из недр сердца. Лучший провод к Миру Огненному есть недра сердца. В них таится Огонь Космический. Теперь др[угое]. Предстоит много перемен, много побед во Имя Наше. Очень важное время, очень насыщенное время. Мы охраняем Нашего Посла. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Ценю огненные труды сердца родной Урусвати. Мои Лучи окружают тебя. Мощь вам.
Уявлю чудо Ф[уяме]. Я чудо уготовил Ф[уяме]. Чую спасение России. Явление яркое Ф[уяма] явит. Я чую мощь русскую. Удрая явит спасение России. Чую руку мощную. Чудо у дверей. Спешу.

24-ое мая. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] §130. Разграничение между высшими и низшими сферами должно показать, что может произойти их объединение. Есть много путей для объединения Миров. Прежде всего, нужно приучить сознание к мысли, что всё возможно. Раз всё возможно, то дух может достичь ступени Прообраза Огненного, давшего стремительное строительство. Когда дух человека привыкнет к мысли о Тонком Мире, станет понятно явление многих законов Бытия. Самый устремлённый закон направляет человека к принципу единения, к преображению человека путём Огня, трансмутируя все центры. Даже тёмные силы верят в единение Миров. Конечно, в ограниченном сознании объединение миров выражается примерами, низводящими Высшее к низшему, но устремлённое сознание поднимается из земных сфер к Мирам Тонким. Так на пути к Миру Огненному научимся подыматься к сферам, ут-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 28.09.2021
Дата окончания набора: 15.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.06.2023
Дата окончания редактирования: 04.06.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

верждённым Огнём. Т[еперь] др[угое]. Когда Мир научится чтить Космические законы, то, конечно, Космический Магнит им укажет путь к завершению. Тонкое понимание этого закона может облагородить всё человечество. Великий закон может пробудить все благие устремления. Чистая, великая любовь рождает благородство духа, которое может переродить человека. Можно легко представить себе, как явлены будут все великие чувства, рождённые единым сердцем. Так, родная Свати, Мы утвердим Новую жизнь на Новой Планете. Время такое важное и напряжённое, потому очень прошу беречь здоровье. Т[еперь] др[угое]. Страницы разбора пунктов Клизовского очень важны, ибо содержат истину Учения, как синтез огненный всех принципов. Так, Свати, твори, родная... Т[еперь] др[угое]. Мы охраняем путников, и не нужно беспокоиться. Конечно, когда весь Мир напряжён и нужно усиливать токи, ибо происходят перемены на всем земном шаре.
— Вл[адыка], удалось ли Ф[уяме] в Яп[онии]?
— Прекрасные зёрна посеяны.
Идёт решительный час, который нельзя утяжелять мелочами самости. Мы очень храним Посла − так придёт великий час. Т[еперь] др[угое]. Конечно, опять расходуется твоё творчество. Конечно, Клизовский может употребить твои мысли, но поставить их в кавычках, ибо это твой труд. Он может цитировать, но как твои мысли, это важно добавить. Конечно, он теперь будет лучше разбираться.
— Вл[адыка], разве можно считать Моисея составителем Каббалы?
— Собирание древнейших Символов, но не зарождение Каббалы.
— Вл[адыка], который год правильный для рождения Св[ятого] Сергия: 1314 или 1319?
— 1314. Именно книжники всюду найдут свою ошибку.
Книга чудесная, столько красоты в том, что писала её жена, именно женским сердцем можно столько достичь.
— Вл[адыка], но раньше Вы не хвалили так эту книжечку. Вы сказали очень краткое "хорошо"?
— Когда говорю "хорошо", значит мысль огненна. Чуй сердцем, как иногда должен кратко говорить − ты знаешь. Окружаю Лучами сердца. Мощь вам. Спешу.

25-ое мая. Пятница. ["Мир Огненный". Часть III.] § 132. Часто дух носитель Синтеза утверждает свои знания изнутри "Чаши", ибо накопленные сокровища творчества напрягаются именно вибрациями творческими. Часто дух как бы находит подтверждение своё на основании объединённого сознания. Явление творческих вибраций часто вызывает мысль, которая жила в недрах сердца. Нужно прислушиваться к тем думам, которые, как нечто знакомое, живут в духе. Можно найти много тождественных вибраций, тонко разбираясь в своём сознании. Сокровища Чаши не являются случайными,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.09.2021
Дата окончания набора: 01.09.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.06.2023
Дата окончания редактирования: 04.06.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

они составляют потенциал духа. Эти творческие вибрации открывают много затворов, ибо сокрытое знание, которое живёт в нём, может быть явлено. Часто устремлённый дух находит ту вибрацию, которая связывала его с Высшими Силами. Как представить себе эту сокровенную мощь, которая объединяет недра сердца с Миром Огненным. Рекорды пространства ему часто доступны, ибо единение мощно явлено как связь между Мирами. На пути к Миру Огненному нужно помнить о вибрации, которая касается недр сердца Носителя Синтеза. Теперь др[угое]. Наш Посол творит. Наш Щит над ними. Мы охраняем путь Ф[уямы] и Удраи. Истинно, родная Урусвати должна лишь вспоминать, ибо все сокровища в недрах сердца. Время грозное, время великое, так Мы творим вместе. Явление Моих лучей родной Урусвати. Страницы очищения Учения Мы огненно ценим. Мощь вам. Т[еперь] др[угое]. Чую явление мощное Ф[уямы]. Чую чудесное явление. Русские чтут Ф[уяму]. Чую явление яркое. Явление Ф[уямы]. Чую, чудо у дверей. Спешу.

26-ое мая. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 133. Даже трудно себе представить, как заражена планета! Не остаётся ни одного закона, который не проникнут ядом разложения. Каждое Высшее проявление настолько покрыто чёрною мыслью, что очищение слоёв земных и надземных − самая важная работа. Высшее Учение применяется только лишь для того, что ближе духу толкования тьмы. Завет Огненный тогда утвердится, когда дух человеческий очистится от тех явлений, которые затмили дух и сердце. Проследим, как утверждается Истина. Огненный дух утверждает Завет Высший. Его преемники утверждают данное Учение. Дух избранный очищает Завет, данный Огненным Законодателем. Так объединяются руки Дающего с принимающим для утверждения Новых Заветов. Мало задумываются над этой священной связью. Ведь объединение Миров только таким образом может произойти. Видимый Мир и Невидимый могут найти свои жизненные применения, лишь когда связь утвердится. Потому принявший на себя очищение Учения несёт ношу, явленную человечеством. Так на пути к Миру Огненному проникнемся уважением к очищению Учения. Т[еперь] др[угое]. Потому так огненно прекрасен твой труд, родная Свати. Не бывало, чтобы Учение утверждалось без огненного Очистителя. Этот труд тоже может называться жертвенным. Лишь ближайший сердцу дух может взять на себя это поручение. Лишь объединённое сознание может знать утверждение

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 29.08.2021
Дата окончания набора: 01.09.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.06.2023
Дата окончания редактирования: 04.06.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

Истины. Лишь объединённое сознание может чуять, как давать очищение Учения. Потому, родная, так ценю твои огненные мысли. Мы все, в свою очередь, утверждаемся как Законодатели и Очистители − это Закон Высший. Очень одобряю сказанное об Океане Учения, которое даётся лишь ближайшему. Человечество так болеет самомнительностью и самостью, что необходимо утвердить Источник ближайший. Потому, родная, пусть сердце чует и знает в недрах своих, что через тебя, для тебя и через тебя Миру даётся Моё Огненное Послание. Главное, недра сердца должны чуять эту Огненную Истину на всех путях. Именно явление мощи сосредоточено для утверждения связи между Свати и Мною. Именно, нужно чуять и знать, знать, знать, как мощно объединено сердце. Очень напряжённое время, и силы твои текут по токам пространства. Потому нужно очень беречь здоровье. Мы очень храним Нашего Ф[уяму] и Удраю. Щит над ними постоянно. Лучи сердца с тобою. Мощь вам.
— Вл[адыка], следует ли мне писать Гущику?
— Огненные послания принесут плоды. Нужны для будущего.
— Правильно ли я не касаюсь христ[ианских] догм, но сосред[оточила] внимание на Восточн[ых] [несколько слов стёрты]?
— Правильно. Спешу.

27-ое мая. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 135. Живая Этика усматривает все понятия, которые являются основами жизни. Для того, чтобы приложить Живую Этику к жизни, нужно, прежде всего, найти в себе качество истинного Служения Иерархии. Именно, все ханжи, прежде всего, отходят от Живой Этики. Никакое предстояние перед предметом, символизирующим Высший из Обликов, не поможет, если нет истинного почитания. Мы знаем ханжей, которые могут молиться словами, но молчать сердцем. Именно эти ханжи любят говорить о Священном Изображении, висящем у них в углу или стоящем у них на столе. Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в этике явленных действий каждого дня. Живая Этика поможет охранить обличие человека. Эти огненные законы дадут духу понимание Иерархии. Служение может быть чудесным мостом между Мирами, ибо Мир Тонкий не поможет духу окружиться тонкими энергиями, если заразы духа не изжиты на Земле. Не нужны все уверения в преданности, не нужны поминания Учителя, не нужны почитания Владыки там, где нет понимания Живой Этики. В Мире Тонком не уйти от своих переживаний. Так же как собственный свет освещает окружающее, так и собственная тьма заглушает всё пространство. На пути к Миру Огненному нужно

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 29.09.2021
Дата окончания набора: 02.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 05.06.2023
Дата окончания редактирования: 05.06.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

задуматься о грозных последствиях, если Живая Этика не была применена в жизни. Т[еперь] др[угое]. Так Живая Этика должна войти в жизнь каждого дня. Если Живая Этика не будет принята, то ряд грозных последствий может явить свою мощь. Родная Урусвати написала правильно, что дано каждому задание. Также одобряю мысль написать о прерогативах и о напечатании книги Асеева. Ведь Наше течение должно идти одним каналом. Кроме злопонимания смешивать невозможно. Конечно, Я не посылал рекорда в "онучах" и на "сёдлах". Я появился за тобою, чтобы символизировать единство с тобою, но градусник духа не позволил видеть правильно. Как только явил ей испытание состояния духа, дух не выдержал его. Личное чувство превозмогло, извратив посланное. К снам можно написать целую книгу. Можно проследить, как действует высший Манас или низший − так и с Иогансен*. Можно привести эту беседу в письме в Америку. Также и письмо в Эстонию огненно.
— Может что-нибудь сократить, например выдержки Иоанна** из книг о Восточном Миросозерцании?
— Нет, ибо это Учение, и очень полезное.
Я вижу послание родной Урусвати к Отцам Церкви, так же как послание Святой Екатерины. Явленные мысли можно записывать в отдельную тетрадь. Именно, записывать так, как чувствуешь. Послание будет отражать огненную мысль. Именно жена даёт сдвиг. Если бы ты знала Мою радость твоей огненной мысли. Твори, твори, твори − ведь Мы едины. В послании огненном мощно пиши, как чувствуешь.
— Но я стараюсь сгладить некоторые ядовитости, которые так и просятся на бумагу.
— Ведь и Я сказал ядовито.
Теперь настало время твоего великого творчества, и пусть никто не посягает на это великое действо. Храним Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Щит над ними. Сердце с тобою. Мощь вам.
— Вл[адыка], в чём ошибка Гал[ахада]?
— Слишком медлил.
— Но Н[иколай] К[онстантинович] сам уже не хотел видеть Р[узвельта]?
— Почва не была подготовлена.
— Правда ли, что у Рузв[ельта] существ[ует] такая боязнь Яп[онии]?
— Г[алахад] струсил до Рузв[ельта].
— Возможно ли ожидать союза Амер[ики] и Обезьян*** против Яп[онии] через два года?
— [Ответ стёрт]. Спешу.

28-ое мая. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 137. Живая Этика заключает в себе законы для явлений Истины. Жизнь утверждается на всех Высших понятиях, так творчество Живой Этики направляет мысль к созиданию сущего. Все устремления во Имя Живой Этики будут направлять мысли к строительству высшему. Именно, не словами, но действиями будут слагаться ступени буду-

Примечание редактора
* Иогансон Лидия Андреевна − учительница, врач, член Латвийского общества имени Н.К. Рериха.
** Архиепископ Иоанн (в миру князь Дмитрий Алексеевич Шаховской; 1902-1989) − епископ Православной церкви в Америке, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский. Проповедник, писатель, поэт. В 1932 году вёл переписку с Н.К. Рерихом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_(Шаховской)
*** Обезьянами Учитель называл англичан.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 30.09.2021
Дата окончания набора: 16.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 05.06.2023
Дата окончания редактирования: 05.06.2023
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»