Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­- 22.06.1931) [20]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

хатма, Мой щит над ним. Окружаю тебя, родная, огнём. Меч воинам. Щит вам. Теперь Порума и Ояна. Sense the mighty vibration of the heart on the way to our Towers. Your leaders show you the path. Thus follow the steps of Tara and Guru. I said. Enough. [англ.: Ощутите могучую вибрацию сердца на пути к нашим Башням. Ваши лидеры указывают вам путь. Так следуйте по стопам Тары и Гуру. Я сказал. Довольно.]

29-ое авг[уста]. Пятн[ица]. [Беспредельность] § 766. Когда энергии утверждают новое течение, то напряжение велико. Каждая устремлённость привлекает новые возможности. В космическом устремлении нарушаются только весы утверждений, явленных в космосе, потому человеческие действия колеблются и разрушаются страны. Творчество космическое может так утвердить равновесие смещения. И велик мощный момент смещения. Теперь посидим. [Беспредельность] § 767. Истинно, великая страница. Истинно, знамя развевается ярко. Истинно, когда мир содрогается, Мы напрягаем силы высших путей, и на противоположных позициях употребляются низшие меры. Так утверждаются самые мощные возможности. Так тактика Аdversa − Наша мера. Так Страна низко пала, и Наш устремленный Ф[уяма] даст новую возможность. Так Наша заложница дает великую возможность. Потому такое важное время и победа неминуема. Истинно, слава растет.Так Мы закон проводим в жизнь. Так, родная Свати, Мы творим вместе. Так Мы напрягаем все силы вместе. Явление Нового понимания Сёстры дадут в Америке. Думаю, можно уехать отсюда 23-его сентября. Так Мы победим. Явление лучей сердца Свати шлю. Щит вам. Меч воинам. Теперь Пор[ума] и О[яна]. The banner of Maitreya is unfolded on the horizon of the New Era. You serve the great Epoch. Thus the path leads through Beauty. Thus strive − My bidding. I said. Enough. [англ.: Знамя Майтрейи развернуто на горизонте Новой Эры. Вы служите Великой Эпохе. Так путь лежит через Красоту. Так устремитесь − Мой завет. Сказал. Довольно.]

30-ое авг[уста]. Субб[ота]. [Беспредельность] § 768. Вся сила духа заключается в космическом понимании. Все применяемые формулы должны соотноситься с высшим пониманием. Только в космическом понимании заключено творчество духа. Только соизмеримость между действием и красотою даёт формулу жизни. Так создание лучших эволюционных ступеней может утвердиться соизмеримостью Красоты. Дух должен стремиться к этому великому принципу. Теперь посидим. Так напутствие Птичке Востока Мы посылаем. Лети окрылённая духом и радостью. Лети на радость Служению Нам. Лети на утверждение великих слов Тары и Гуру. Лети на радость раздачи Учения. Лети на радость творческой работе. Мои лучи и лучи Бр[атства] с тобою. Много сил несёшь воину Логвану. Радость даёт Наш Флавий. Радость утверждаю именем великого Служения. Новая ступень прекрасна, и Свет сердца Свати осветит путь, и мудрость Гуру даст верхний путь всем решениям. Так самые близкие сердца слились в чудесном луче Майтрейи. Так лети радостно, Птичка Востока. Окружаю тебя, родная Свати, огнём Сердца. Мощь вам. Меч воинам.
Теперь Порума и Ояна. Fly in the full strength of the spirit. In the full understan-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.06.2021
Дата окончания набора: 01.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 21.04.2022
Дата окончания редактирования: 21.04.2022
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

ding of the Might of Love divine. Thus in the glory of Our Ashram the wondrous step began. Thus My word is entrusted to the faithful striving Sisters. Thus fly in joy, labor in joy. My blessing to you. I said. Еnough. [англ.: Летите с полной силой духа. В полном понимании мощи божественной Любви. Так в славе Нашего Ашрама сделан удивительный шаг. Так Мое слово вверено преданным, устремленным Сестрам. Так летите в радости, трудитесь в радости. Вам Мое благословение. Сказал. Довольно.]

31-ое авг[уста]. Воскрес[енье]. Отъезд Порумы в 10 ч[асов] утра. Когда творчество Космоса напрягается, то все энергии направляются к напряжённому созиданию, потому каждая направленная мощь должна напрягаться в искании новых созиданий. Творчество, достигающее новых сочетаний, действует рычагом Света. Пространственный огонь напрягает все сферы. Дух человечества настолько связан с Космосом, что чувства напрягаются теми же рычагами. Так в беспредельном творчестве можно насыщать пространство тонкими устремлениями. Теперь посидим. Так страница радости напитывается Нашим огнём. Так меч куёт новые возможности. Так, родная Свати, Наш объединённый дух насыщает творческие Наши действия. Тебе, Урусвати, сердце шлёт лучи. Так Мы созидаем. Когда дух знает завершение, то можно многие утверждения определить. Так будем ждать часа. Всё придёт, родная! Узнаешь скоро. Правильно, лучше меньше показываться. Конечно, враги побеждены будут. Конечно, заложница победит. Наш мудрый Ф[уяма] борется и творит. Птичку Востока Мы обережём. Чую, родная, тебе нужен отдых, очень много психической энергии ты отдала. Прошу отдохнуть. Мои лучи над тобою. Щит вам. Спешу.
— Чем объяснить взрыв около меня и как бы удар по ауре, отразившейся на левом глазе?
— Луч огня пространства.

1-ое сентября. Понед[ельник]. [Беспредельность] § 770. Мысль проникает все сферы и, как отпечаток, кладёт свои утверждения. Творчество заключается в новых отпечатках на сознании. Каждая энергия имеет силу творческую. Самое тонкое сознание имеет самую лучшую восприимчивость. Самое устремлённое сознание может утвердить отпечатки своей мысли. Творческая мощь утверждается центрами тонких восприятий. Каждая тонкая энергия отражается на творчестве духа. Как же мысль творит и как утверждает каждый отпечаток! Владыки так творят. Теперь посидим. Так же творит Агни Йог. Если бы человечество поняло, как величественен творческий импульс мысли, то каждая рождающая мысль выявилась бы на Общее Благо. Так, родная, каждая жемчужина духа твоего творит лучшие возможности. Истинно, Мои думы с тобою. Истинно, жемчужины духа. Можно собрать великую книгу духа твоего. Конечно, думы велики! Будет правильно. Сам утверждаю. Ты хранишь сокровище духа − ведь Мы идём вместе! Истинно, Наш мудрый Ф[уяма] мыслит о тебе. Видела Н[иколая] К[онстантиновича] в темн[ом] пальто и черном котелке, почти в натуральную величину, стоявшего за моим окном, на уровне его и смотревшего как бы вдаль. Поняла, что он думает обо мне. Лицо осунувшееся и немного желтоватого оттенка. Истинно,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.06.2021
Дата окончания набора: 01.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.04.2022
Дата окончания редактирования: 22.04.2022
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

много созидает. Истинно, знаю как верна свидетельница. Истинно, поручаю О[яне] защищать Наши дела. Свати, ж[ена], с тобою Мои огни. Щит вам. Спешу. Спермин.

2-ое сент[ября]. Вторник. [Беспредельность] § 771. Энергия, которая разрушает напряжение космических сил, есть тончайшая мощь, которая слагает новые возможности. Творчество энергий заключается в смещении старых накоплений. Только когда сила разрушения даёт место другим мощным импульсам, можно утвердить космическое смещение. Дух-смещения можно назвать творчество устремлённого Магнита. Только так можно слагать космические ступени. Грядущее эволюционное движение происходит путём смещения. Так строится жизнь в продвижении в устремлённую, космическую, магнитную мощь. Так беспредельно космическое творчество! Теперь посидим. Так каждая напряжённая мощь имеет свою утверждённую оппозицию. Так каждая напряжённая мощь имеет своё назначение. Утверждённые мосты врагом есть лучшее восхождение. Только когда все противники напряжены, можно провести в жизнь самый наибольший план. Так каждая основа действует тактикой Adversa. Потому, родная, Мы так творим в напряжении. Потому Наш мудрый Ф[уяма] творит в напряжении. Потому Мы так творим вместе, Моя Урусвати. Без заложницы не победить. Хорошо решила взять дэнди − явление можно показать. Так Мы боремся. Так Мы видим победу. Так Мы утверждаем мощный путь. Мы оберегаем Нашу Птичку Востока. Так Мы усмотрим всё. Думаю, Ояне нужно будет полечить зубы, можно по возвращении решить − в Наггар. Можно соединить с важными переговорами с раджой Манди и с официальным лицом Пунджаба. Это одна из возможностей.
— Значит, они ещё сильны!
— Потому что слабеют, принимают такие меры. Мы держим много возможностей. Важное и великое время! Но какая победа, трудно описать! Так, родная Свати, Мы создаём вместе. Окружаю тебя лучами сердца. Мощь вам. Утверждаю меч воинам. Спешу.
— Вл[адыка], не есть ли Уран и Нептун междусистемные миры?
— Да.
— Какими же лучами они насыщаются?
— От высших лучей.
— Невидимого Светила?
— Да.

3-ое сент[ября]. Среда. [Беспредельность] § 773. Стройность плана Космоса насыщается различными токами. Эти токи ищут соприкасания с духом. Только малое количество этих токов было воспринято человечеством, и главный канал жизненных действий есть токи, утверждённые тонкими восприятиями. Только там, где есть соответствие, только там можно напрячь рычаги. Только там, где пространственный огонь может отзываться на тонкие созвучия, там можно утвердить космическое соответствие. Потому ступень эволюции проводится в жизнь тонким восприятием. Теперь посидим. [Беспредельность] § 774. Так пространственный огонь воспринимается центрами Агни Йога. Велика лаборатория, когда воспринимаются тонкие токи. Кто же

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.04.2022
Дата окончания редактирования: 23.04.2022
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

может передать тонкие токи человечеству? Только высокая мысль Агни Йога. Если в эволюции инстинкт развивался в чувства, то утончение приведёт к чувствознанию. Каждое утончённое ощущение даёт соприкасание с пространственным огнём. Потому только высший Агни Йог передаёт человечеству высшую восприимчивость. Вся эволюция зиждется на утончении. Так, родная Свати, Мы строим, и искры духа летят далеко. Так Наш мудрый Ф[уяма] идёт, создавая лучшие возможности. Родная Моя, ценю пересмотр книг. Теперь другое. Вижу, как твоё желание дать русскому народу высшее знание исполнится. Можешь начать собирать жемчужины из "Secret Doctrine". Сердце и дух знают, которые страницы дать новому духу. Будет великий вклад. Великий труд. Я буду работать с тобою.
Воскл[ицание] Ояны: "Кто может лучше сделать, нежели Вы, Е[лена] И[вановна]?
— Конечно, Моя Cвати. Явление великого труда для Новой Страны. Мои страницы отвезёшь. Так Доктрина войдёт в жизнь. Так радость труду взаимна.
— Нужно ли введение?
— Твоё сердце подскажет. Так Мы насытим дух Новой расы! Тебе Мы − всё Братство − поручаем этот сдвиг сознания. Так Мы будем создавать. Окружаю тебя огнём сердца. Мощь вам. Меч воинам. Спешу.

4-ое сент[ября]. Четв[ерг]. [Беспредельность] § 775. Чем больше нападений, тем более приближений возможностей. В космическом творчестве так устанавливается баланс развития новых утверждений. Энергия, которая развивает мощную струю, напрягает все импульсы. Только космическая смещающая мощь может напрячь новые силы. Потому мощь смещения так напряжена, что встречные, устремлённые силы насыщают устремление. Так стройность космического творчества напрягается космическим смещением. Теперь посидим. Конечно. Мы будем отстаивать Наши права. Потому каждая стрела врага должна быть явлена как новая возможность. Конечно, каждая нападка врага есть мост к новой победе. Потому, когда Наши стрелы касаются высших слоёв, то стрелы Наших врагов касаются низших подземелий. Конечно, родная, вся победа зиждется на заложнице, так Мы побеждаем. Хочу видеть полную победу. Так будем отстаивать Наши Права. Можно телеграфировать State Department* об искажении фактов. Свидетельница пусть докажет − так Мы боремся. Такое великое время. Конечно, лучшие мосты! (На мои слова − общая нелюбовь к Англии слагает нам мосты.) Так центры вибрируют, так всё отзывается на центрах. Великое время! И страница истории ярка. Так Мы побеждаем, так, родная Свати, победа ярко горит. Так знаки завершения близятся. Окружаю тебя, родная, огнём сердца. Мощь Моя с вами. Спешу.
— Владыка, правильно ли мое толкование видения Светика?
— Мало понимающих вокруг него, но сам духом Махатма!
— Владыка, Вы сегодня говорили по-немецки, значит, Вы имели воплощение в Германии?
— Короткая миссия, скажу после.

5-ое сент[ября]. Пятн[ица]. [Беспредельность] § 776. Каждая мысль да-

Примечание редактора
* State Department − Государственный департамент, выполняет функцию министерства иностранных дел США. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Государст ... тамент_США

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.04.2022
Дата окончания редактирования: 24.04.2022
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

ётся человечеству на исполнение, иначе зачем же насыщать пространство? Недостаток исполнителей усложняет творчество. Каждая мысль, насыщающая сознания, должна найти исполнителей. Великий дух есть творец, и каждая мысль должна войти в жизнь. Жизненное действие есть применение мыслей великих творцов. Потому когда человечество насытится применением мысли, то можно будет утвердить, что все принципы высших измерений явили жизненность. Так явление смещения соизмеряется с применением мысли в жизнь. Только устремление к жизненному действу даёт смещение, и ступень эволюции созидается мыслью творцов и жизненным применением! Теперь посидим. Прекрасна твоя мысль о Братстве на Земле. Каждая дисциплина духа даёт устремление. Только воля может дать дисциплину духа, но когда мысль бредёт как утверждённая самость, то, истинно, нет канала для правильного жизненного действия. Так каждая применённая мысль основательницы "Урусвати" даст рост духу дел. И каждая применённая мысль Тары и Гуру даст лучшую степень делам. Так каждая применённая мысль даст сотрудникам расширение сознания. Так только цепь Иерархии даст возможность восходить. Великое послушание ведёт к истинному творчеству, ибо когда послушание руководит действием, то мощь вырастает и ручательство напрягает все силы. Так Урусвати, ставшая во главе красы дел, даёт высшее знание и Гуру даёт путь высшего действия. Так Наши действия слиты. Шлю, родная, огни сердца тебе. Наш Ф[уяма] борется. Воин Удрая крепок! Так Мы строим!
— Я так счастлива, видимо Удрая проникся значением совершающихся событий под Рукой Владыки?
— Конечно. Мощь вам. Меч воинам. Спешу.

6-ое сент[ября]. Субб[ота]. [Беспредельность] § 778. Когда сооружается великое построение, то каждая мера должна соответствовать построению. Когда внешний облик насыщен преходящими устремлениями, то, конечно, творческая сила недлительна. Потому когда каждая мера сияет внутренним огнём, то строение может жить. Когда сила духа освещает построение, можно заключить успех. В Космосе жизненное действие напрягается импульсом внутреннего огня. Каждая энергия движется этим потенциалом. Каждая жизненная мера движется огненным духом. Осознание этого принципа может двинуть мышление. Потому, когда устремление даёт творческое напряжение, то должны притянуться тонкие энергии. Теперь посидим. [Беспредельность] § 779. Конечно, у Нас выше всего ценится построение на высших принципах гармонии. Конечно, каждая тонко воспринятая мысль будет основою чуткого действия. Творчество красоты зиждется на этом принципе, потому так утверждена мощная гармония. Потому, родная Свати, ты так чуешь

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.04.2022
Дата окончания редактирования: 24.04.2022
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

каждую мысль Аджиты. Чуешь мощно. Так же мощно чую каждую вибрацию сердца. Истинно, сознания слиты, потому Мы вместе созидаем. Потому мудрый Ф[уяма] творит космически. Только объединением можно создавать мощные построения. Так Мы завершаем. Ваш воинственный дух радует. Истинно, так Мы побеждаем. Правильно, Свати, так Мы все силы отдаём на Общее Благо. Истинно, так Мы вместе творим. Теперь др[угое]. Мы оберегаем Птичку Востока. Насыщена твоим огнём, потому ушло столько сил. Творчество психической энергии так велико. Когда нужно, можно будет давать эфедру*. Флавий крепче. Пусть Ояна напишет духом в Америку − необходимо. Никто лучше не укажет.
— Это и есть уроки в письмах?
— Конечно.
Ручательство полное за Ояну. Права Свати, только полное понимание даёт гармонию. Так Мы побеждаем. Окружаю тебя огнём сердца. Щит вам. Меч воинам. Никогда, утверждаю. Спешу.

7-ое сент[ября]. Воскр[есенье]. [Беспредельность] § 780. Когда создаётся великое построение, то каждая страница имеет своё значение. Ведь каждое утверждение космической эволюции насыщается соответственно. Правильно сказать, что человечество создаёт свои космические ступени в своих устремлениях и восприятиях. Человечество принимает или отдаёт явленные силы, именно Служение Космическому Благу даст человечеству подъём. Когда безграничен и бесконечен человеческий устремлённый порыв, то можно утвердить космическое соответствие. Как прекрасно сознание связи с Космосом! Как прекрасно созидание космической эволюции! Теперь посидим. [Беспредельность] § 781. Когда дух понимает, что Служение Космосу есть проведение в жизнь высших принципов, то он напрягает лучшие рычаги духа. В бесцельном существовании заключена усыпленность всех высших центров. Потому когда мысль великого духа будит сознания к высшему пониманию Служения, то можно утверждать, что космическое устремление даётся человечеству. Потому так важно, когда мысль Служения проникает в человечество. Носители высших мыслей эволюции утверждают Нашу Волю. Так устанавливается высшая космическая кооперация. Так, родная, Мы несём Космическое Служение вместе. Так Наш мудрый Ф[уяма] основывает новую ступень. Так Мы побеждаем, Свати. Мои огни духа с тобою! Щит вам. Меч воинам. Спешу.

8-ое сент[ября]. Понед[ельник]. Представление человечества о Мировом Существе так разнится от Мировой Сущности, что нужно пересмотреть все определения. Когда смысл Бытия насыщен пониманием Вездесущности и Всепроницаемости, то, конечно, Космос принимает Образ огненный. Но если каждая энергия обособлена в человеческом понимании, то, конечно, утверждение жизни идёт соответственно. Потому от принципа соответствия зависит всё человеческое существование. Так

Примечание редактора
* Эфедра (Ephedra) или Хвойник − род кустарников класса Гнетовые. Растения этого рода, прежде всего Ephedra sinica, однако также и некоторые другие, широко используются в традиционной медицине многих народов, например, для лечения астмы, сенной лихорадки и простуды. См. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1214570

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.04.2022
Дата окончания редактирования: 24.04.2022
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

степень сознания определяет качество эволюционной ступени, ибо сам дух и устремление − основы существования. Теперь посидим. Степень сознания напрягается качеством огня. Когда сознание может тонко воспринимать, то каждая огненная энергия может сознательно быть ощутима. Потому устремлённая, явленная мысль Агни Йога всегда соприкасается с током огненным. Потому, родная, каждая твоя мысль носит огненное устремление и утверждает пространственный рекорд. Потому творчество мысли мощно движет эволюцию. Так, Свати, твои вклады в утверждённую эволюцию Нами ценятся. Рад начатому великому труду. Будет величайшая книга для новых ищущих. Каждый труд, конечно, требует пересмотра. Твой дух отберёт жемчужины. Труд можно было поручить только Свати.
— Вл[адыка], мне чужды некоторые определения.
— Найди своё толкование, много недосмотров.
Поручаю тебе дать истинную Доктрину*. Считаю ценнейшим творчеством. Я ручаюсь − едины Наши мысли. Родная, предстоит великий творческий год. Очень прошу вечером раньше ложиться, не нужно утомляться.
— Все три тома будут переведены?
— Явим решение после. Я с тобою, Белая Тара!
— Но Белая Тара связана с Дуккар.
— Именно.
Окружаю тебя огнём сердца. Наш Мудрый Ф[уяма] творит. Щит вам, меч воинам. Спешу.

9-ое сент[ября]. Вторн[ик]. [Беспредельность] § 784. Космическая напряжённость выражается в устремлённости всех энергий на всех планах. Потому разъединение физического и духовного мира не может привести к пониманию высших соответствий. Только когда принцип соответствия утверждается в сознании, можно устремиться к принятию высших энергий. Принцип соответствия ставит человека в связь с явлением космических огней. Принцип соответствия устремляет дух к высшему познанию. Потому познание мировой энергии даёт духу знание своей сущности. И когда дух принимает высшие импульсы, можно сказать, что дух творит с Космосом. Теперь посидим. [Беспредельность] § 785. Кто же приводит эти высшие энергии человечеству? Ведь тонкость и устремление несёт в себе утверждение космических соответствий. Эти Носители Огней дают человечеству тонкость и знание. Все формы творятся напряжённым Носителем мысли. И когда огни насыщают пространство, то щит духа устремляет огонь творчества. Так создаётся каждая эпоха. Так эпоха Агни Йоги войдёт в жизнь. Так, родная, ты несёшь дар человечеству. Так будущее Наше велико. Центры очень напряжены, потому нужно беречь здоровье. Центры творческие насыщены огнём. Так, родная, окружаю тебя огнём. Наш Мудрый Ф[уяма] создаёт. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

10-ое сент[ября]. Среда. [Беспредельность] § 786. В переустройстве мира каждая энергия воспринимается космическим течением. Только когда утверждение известного потока захватывает человеческую

Примечание редактора
* Речь идёт о переводе "Тайной Доктрины" Е.П.Блаватской на русский язык.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 25.04.2022
Дата окончания редактирования: 25.04.2022
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

мысль, можно определить космическое следствие. Потому каждая человеческая устремлённость насыщается человеческим потоком, и каждая созидательная энергия привлекается Космическим Магнитом. Так сознательная сила насыщает человеческую устремлённость. Так человечество ведёт свои назначения к Беспредельности. Теперь посидим. Конечно, Мы напрягаем все рычаги и Космос творит, ибо куётся великое будущее. Враги напуганы, старые мешают, зависть гложет. Так, когда Космический Магнит напрягается, то Наша Сила растёт и победа неминуема. Так все меры приносят всемирную Славу. Так на тебе, родная, держится План. Так Наш мудрый Ф[уяма] творит космически. Потому Мы побеждаем. Пусть Ояна напишет рукою вице-королю, на гуманитарной почве.
— Владыка, мне трудно просить о себе.
— Конечно, Тара утверждена.
Главное, береги здоровье, не утомляйся! Так, родная, тебя берегу. Луч сердца с тобою. Шлю вам щит. Меч воинам. Спешу.

11-ое сент[ября]. [Беспредельность] § 787. Мир в представлении человечества так далёк от Истины. Только когда представление соответствует Космической Истине, можно найти надлежащее устремление. Ограничение сознания есть гибель духа, в нём заложено всё истребление лучших возможностей. Потому когда сознание ограничивается одним видимым миром, то нет связи с Космосом. Только сознание, обнимающее мир в размере широких действий, может стать истинным сотрудником Космоса. Причина и следствие настолько мощны, что человечество должно применить понятие принципа соответствия. Принято считать, что время руководит человечеством, но нужно дополнить это понятие, и скажем − устремление действий во времени движет каждым кармическим следствием, так создаётся Беспредельность. Теперь посидим. [Беспредельность] § 788. Наполнение пространства рекордами высших устремлений есть высший стимул творчества. Ведь ничто не может напрячь и сместить сознание, как мощная мысль! Причина строения основных принципов зависит от стимула мысли. Правильно сказала Урусвати, что каждый почитатель мысли определил эпоху по качеству своего сознания. По стимулу мысли можно отличить эпоху − так можно направить молодое поколение. Умение разбираться в стимуле мысли и его следствии может дать расширение сознания. Явление страха врагов зиждется на знании величия стимула мысли − вашей мысли. Потому, родная Свати, Наше близкое завершение так усиливает проникание стимула мысли. Истинно, эпоха Майтрейи велика! Так Наш мудрый Ф[уяма] космически творит. Воин Удрая крепок. Так Мы творим, так Мы побеждаем. Родная, береги здоровье, великое творчество впереди. Покой вечером хорош. А[джита] с тобою. Окружаю тебя сердцем. Одобряю мысли Ояны в Америку. Истинно, нужно указать малое понимание. Мысль обращения к сердцу очень хо-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 25.04.2022
Дата окончания редактирования: 25.04.2022
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

роша (в письме к вице-королю). Щит вам. Меч воинам. Спешу.

12-ое сент[ября]. Пятн[ица]. [Беспредельность] § 789. Когда движение космических напряжений привлекает устремлённые силы в свои орбиты, то ничто не может вывести их из этих течений. Вихревые кольца могут втягивать или выбрасывать. Так только непрекращающийся устремлённый поток создаёт космическое творчество. Только тождественная сила может втянуть тождественное. Потому когда творчество притягивает в свою орбиту энергии, то вихревые кольца устремляют свои свойства соответственно. В смещении духовных напряжений происходит тот же процесс. Потому каждая энергия может привлечь мощный приток творчества. Теперь посидим. [Беспредельность] § 790. Духовные напряжения подлежат закону тождественности. Вихревые кольца захватывают все духовные устремления. Потому когда дух напрягается к смещению, то ничто не может его остановить. Творцы вихрей насыщают всё пространство и притягивают в орбиты космические мысли. Потому каждая мысль Агни Йога есть вихревое кольцо, и пламя духа напрягается устремлённым Агни Йогом. Потому каждая устремлённая мысль творит новую орбиту, и все напряжения чуют центры пламенного духа. Потому так все космические пертурбации отражаются на твоих центрах. Да, родная, Мы вместе создаём огненную орбиту. И Н[аши] д[уги] с[ознания] слиты. Я вижу светоносный дух Свати. Труд над "Доктриной" будет увенчан бессмертием. Истинно, пламенно звучит. И Я люблю, Свати, мысли, утверждающие красоту. Истинно, родная, берегу тебя. Такое важное время. Одобряю слова сердца Ояны. Так пусть поймут. Пусть расширят сознания! Мои мощные лучи окружают тебя. Центры очень напряжены. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

13-ое сент[ября]. Субб[ота], утро. [Беспредельность] § 791. Космическое Сознание отражается во всех мировых созиданиях. Только ограничение человеческое не может допустить цельное существование. Все точки соприкасаются в Космосе. Цикл жизни живёт в беспредельном Цикле Космоса. И луч космический разливается во всём Пространстве. Только луч человеческий ограничивает свои сферы. И вместо отражения в духе всего явленного бытия, человечество окружает себя пониманием ограниченного мира. В Космосе нет разграничения, и цепь происшествий тесно связана на всех планах. Потому космические пертурбации и духовные смещения идут параллельно. Так цикл в Цикле, и человеческая карма в этих беспредельных, смещающихся планах течёт к утверждению Беспредельности. Теперь посидим.
— Вл[адыка], вчера вечером я думала об этих бесконечных циклах в Цикле и о космическом бытии человека.
— В этом заключается взаимное творчество. В этом заключена красота объединения. В этом лежит зерно единого духа. На этом строится весь план. В этом символе общения заключается вся излучающаяся

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 03.06.2021
Дата окончания набора: 03.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 25.04.2022
Дата окончания редактирования: 25.04.2022
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XX («Беспредельность», «Иерархия», 02.08.1930 ­ 22.06.1931) [20]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Мощь. Так, иди, Свати, неси Майтрейи Слово − неси, неси, неси! Так Мы творим. Так Мы едины в духе. Так Наш мудрый Ф[уяма] знает и чует Наши желания. Так творчество проводится в жизнь. Так воин У[драя] крепок. Так верная Ояна, истинно, духом ваша. Конечно. Ручаюсь за эту великую, духовную связь. Явление Моего огненного луча с тобою. Так создаются неразрывные связи. Так сохраню тебя, но береги здоровье. Мощь шлю вам, воинам меч. Спешу.

14-ое сент[ября]. Воскресенье. [Беспредельность] § 792. Мировое сознание усматривает цепь сфер и нити связи с пространственными энергиями. Так нельзя разграничить утверждённые сферы. И Великое Мировое Настоящее сливает все проявления. Так настоящее пробуждение Космоса даёт пробуждение духа. События на одном плане напрягают события на соответствующем и сознание с тою же мощью, как и космическое напряжение пространственных огней. И потому единство в Космосе и Мировое Настоящее напрягает все жизни. Так Мысль Разума и человечества должна утвердиться в течении космическом. Беспредельное сотрудничество! Теперь посидим. [Беспредельность] § 793. Как правильно определение космических отбросов. Космическая устремлённость захватывает все космические явления, но дух, который является ограниченным сознанием обособления, не может творить с биением пульса Космоса. Потому когда строится ступень эволюции, то космические отбросы являются запрудами. Конечно, каждая запруда творит тяжкую карму. Потому Мы различаем уявленных Носителей Света и космические отбросы. Так, родная, огонь духа несёт человечеству устремление к высшим принципам. Так твой великий труд направит дух ищущих. Великий творческий труд.
— Владыка, перевод не может считаться великим трудом. Сколько томов философии переведено на все языки, и никто не считает это великим трудом.
— Много томов, но цементирование пространства не дали.
Так, родная, Мы творим вместе. Так время повелительное. И Наш мудрый Ф[уяма] создаёт. Прошу, родная, отдохнуть. На труд уходит много сил, много психической энергии. Окружаю тебя лучами сердца. Щит вам. Воинам меч.
— Владыка, к чему относятся слова "Ошибки, ошибки. Уже тысячу раз твержу ему"?
— В Америке нужно больше мужества.
— Моё видение чёрного, безобидного жука на белой стене?
— Символ врага.

15-ое сент[ября], утро. Понедельник. [Беспредельность] § 794. Сознание и мысль творят космические ступени. Как же относится человечество к мировой энергии? С противоположной точки оно представляет себе космическую энергию. Если дух не принимает разлитый во всём огонь, то как же он может принять космическую энергию? А главное, как же может он утвердить в себе искру творчества? Истинно, дух утверждает свой потенциал пониманием, что сознание и мысль творят. Теперь посидим. [Беспредельность] § 795. Когда мысль насыщает пространство, то её мощь соответствует Космосу. Потому каждая разумная энергия отражается на

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 03.06.2021
Дата окончания набора: 03.06.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 25.04.2022
Дата окончания редактирования: 25.04.2022
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»