Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Майтрейи, ибо это Истина. Продолжим Наши работы. Очень доволен переводом.

М.
Июль, 1, Сред[а].

Явлю очень важное — вчера запомнили о связи коммунизма с Именем Майтрейи, сегодня должны усвоить, как Ф[уяма] должен отвечать на вопросы о занятии миром религии. Спросят, — почему связываете вы религии с коммунизмом? Фуяма скажет: исполняю желание Ильича или Ленина. Правда будет сохранена, ибо Ильич мучительно искал человека, который мог бы связать религии с коммунизмом. Было ясно, что духовные лица не пригодны для этой задачи. В то же время псевдонаучный язык интеллигенции навсегда отрывал ее от духовных понятий. Народники, в силу безобразных предрассудков, утеряли даже возможность мыслить о конъюнктуре духовности. Между тем, без вопросов религии невозможно превратить мир спекуляции в мир понимания. Ленин это знал, потому можно назвать его, чтобы связать вашу работу с течением дел в России. Уместно и убедительно сказать, что Махатмы Востока держатся такого же мнения, и вы положили все ваши средства на приближение к этим вопросам, без правильного решения которых, коммунизм вечно будет пугалом. Враги коммунизма будут лишены почвы, когда две самые многочисленные религии станут на защиту Общего Блага. Ваше значение будет пропорционально духовности. Так усвойте!
Теперь другое. Вы поняли, что теперь нужно писать добрые письма. Один лишь Я[руя] по натуре требует встряски, потому должно последовать по требованию его. Ему скажу — ни часа спокоя, труд самый неистощимый. Могу лишь освободить от чтения лекции.
Ч[ахем-]Б[уле]. Могу радоваться Литургии истинной. Рука Моя ведёт искателей Общего Блага. Чтобы понять Литургию надо принять Общину. Меч Общины мира готов для Ч[ахем-]Б[улы].
— О какой погоне говорили сегодня ночью?
— За вами чуют люди больше, нежели думаешь.

М.
Июль, 2, Четв[ерг].

Явите щит против пищи; явите щит против чужих вещей; явите щит против рук длинных;

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 11.05.2021
Дата окончания набора: 11.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.03.2023
Дата окончания редактирования: 04.03.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

явите щит против явления чужих людей; явите щит против посланных врагом; явите щит против щитов неприятеля; явите щит против явных подсовываний. Явите щит против У[русвати] врага, вред удуман вам — явлю человеческие документы. Считаю, можно явить вред пространству, но вам трудно через Нашу стену. Полезно объявить наличность вреда — этим получается разряд. Путь теперь главное. Подвиг, назначенный вам, настолько выше всего обиходного, что можно перейти через многие неприятности. У[русвати], прошу применить осторожность во всех шагах — просто знать духом. Многое нельзя назвать, но в жизни эти вехи встречаешь. Полезно дать знак одобрения или предостережения.
— Я стараюсь не относить к нам то, что я слышу.
— Теперь всё вас касается. Нужно удумать подарок амбаню, лучше другого рисунок. Подумайте, у щита крепче ауры. Аура рисунка крепче. Пусть напишет русский город — Москву. Пусть напишет по-китайски: «Друг Китая в память будущей дружбы Китая и России».
Довольно.
— Можно спросить, что означает "Курака"?
— Имя опасное. Дугпа.

М.
Июль, 3, Пятн[ица].

Говорил, говорю и скажу: уберегитесь от всяких сравнений между членами Круга, в этом великая опасность. Так радовался видеть, как искусство Л[юмоу] совершенно отлично от Ф[уямы]; как деятель Америки Л[огван] отличен от С[ибирского] писателя Т[арухана]; как носитель Торы А[вирах] отличен от стража верного Р[адны]; как подъём стремительный О[яны] не похож на самоотверженное приношение М[одры]. Никто ни в чем не похож на другого.
У[русвати], скажи П[оруме] о значении водительства матери. Пусть синий огонь твоих пальцев пропитает твой совет П[оруме]. Осталось два года учиться ширине разумения. Водитель забывает слово «нет», зато слово «да» начинает светиться всеми цветами радуги. П[оруме] надлежит привлечь множество сердец в Америке. Светел должен быть привлекающий. Нежная птичка Востока живет в сердце П[орумы],

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 12.05.2021
Дата окончания набора: 12.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.03.2023
Дата окончания редактирования: 05.03.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

но птичка боится щелканья костяшек счётов. Птичку свою пусть сбережёт П[орума]. Мы слышали её птичку. П[орума], дочь Ур[усвати], сохрани в себе серебряную птичку восторга, без неё не привлечь сердца Америки.
Если хотел бы видеть Т[арухана] С[ибирского] головою, то Л[огван] мог бы быть Американским. При с[оюзе] В[остока] с Америкой может сказать лишь Л[огван]. Восток скажет, — хочу говорить с Л[огваном], хочу говорить с ним. Этот зов преобразит Америку, и все птички сердца должны знать свои лучшие песни. Н[ару] должна сложить песню, от которой снег тает. Черты великого плана проводятся. Не вижу в С[ибири] — ей лучше в Америке С[офье] М[ихайловне] Ш[афран].
Теперь вам. Радуюсь огням твоим, Ур[усвати].
— Но я вижу не только синие, но красные, лиловые и даже сегодня заметила жёлтый луч.
— В этом и есть их различие. Запиши. Свечение эманаций сперва светят светом голубым, гораздо труднее лиловый и красный, это цвета разноцветной ауры. Теперь полечим укус.
— Вопрос: от чего у меня такой синяк на руке?
— От битвы с врагом.
— Но почему это отразилось физически?

— Это очень просто.
— Почему я всегда как бы иду навстречу врагу, не боясь его?
— В результате это полезно.
— Но я не чувствую ни малейшей злобы против него.
— В этом твоя сила. Мы говорили о привлечении. Ненависть влечёт поражение. Довольно.

М.
Июль, 4, Субб[ота].

За годы пребывания в сердце Азии назреет развал Англии. Правильно сократили статью, опасно дать узлы плана.
Не вижу — можно о Шабистане там, где указывается ваша связь. Можно сказать о глубоком проникновении в душу Востока. Слишком велика погоня за удачей Р[ериха]. Теперь лучше тихо уйти в новую страну. Пусть Б[ыстров] озаботится сношениями с Хотаном. Очень важное время наступает для Р[оссии]. Пусть Мои американцы прислушиваются к знакам новой эволюции. Одобряю послать грамоты в Америку и К[аю], Ван. Иду в Америку.

М.
Июль, 5, воскр[есенье].

Считаю, надо ещё взять от вас два этюда. Один для Б[ородина]*, другой для М[акарова]** в Мо-

Примечание редактора:
* Бородин Михаил Маркович с 8 сентября 1923 г. по июль 1927 г. — политический советник ЦИК Гоминьдана (Китай).
https://руни.рф/index.php/Бородин,_Михаил_Маркович
**Макаров Николай Павлович — учёный, экономист-аграрник, профессор МГУ, доктор экономических наук.
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/au ... thor&i=913


--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 12.05.2021
Дата окончания набора: 12.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.03.2023
Дата окончания редактирования: 05.03.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

скве. Пусть Б[ородин] перешлёт, и вообще, нужно иметь в виду полезность М[акаровых]. Вообще, пусть Мои дома пошлют им все издания.
— Послать ли первую?
— Да, но лучше вторую. Вообще, пусть предложат М[акаровой]* быть представительницей Моих Учреждений. М[акаровы] будут полезны У[драе] и Ав[ираху] и многому другому, запаситесь их адресом. Пока вижу лишь их в Москве, кто сохранит Тайну вашего Имени в Москве. Очень серьёзно к вам относятся, уже имели случай защитить вас. Мудро соберём немногих, кому можно верить, так будем грани очерчивать. Удумаю, кого можно найти по пути. Ложь Я[руи] пока не пишите, ему дан срок.
Н[иколай] К[онстантинович] хотел задать вопрос.
— Можно спросить, ибо Урусвати утомлена, много лучей кругом неё. Письмом в Америку. Каждое явление лучей полезно, но утомительно.
— Которые из этюдов послать указанным лицам?
— Урусвати найдёт, Урусвати найдёт.
Довольно.

М.
Июль, 6, Понед[ельник].

Трудно пройти Врата Нового Мира тому, кто не износил ярмо национальности. Повторяю в последний раз: Мы отвечаем, но входить надо самим. Вижу место Л[огвана] в Америке, но принять его он должен сам. Вижу последствия речей А[вираха], но произнести их должен сам. Вижу значение С[ибирского] Головы Т[арухана], но перешагнуть порог он должен сам. Всякое сомнение в Моих путях подобно смерти. Не в игру дан меч Ч[ахем-]Б[уле]. Если не осилит Мой Указ, пусть вернёт меч Музею, в скорбный отдел не применённых спасительных посылок, это истинное кладбище. Так же может там оказаться Устав П.К. Надо смотреть просто, если Новый Синдикат займёт девятое место, то Я[руя] может быть А[гентом]. Нужно лишь охранить жизненность плана. Туда пойдем, где сокровища общего блага. Пусть в Америке сложат в одно место все Указы об учреждениях и не забудут перечитывать их. Для нарастания Американского Музея можно применить обмен некоторых вещей в С[orona] М[undi]. Надо

Примечание редактора:
* Алла Юльевна Макарова (в девичестве Кре́чман)— жена Н.П.Макарова, русская советская писательница и переводчица.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 13.05.2021
Дата окончания набора: 13.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.03.2023
Дата окончания редактирования: 05.03.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

следить за справедливостью цен для обмена. Главное молодые художники, которые охотно внесут в дом свой небольшую старинную вещь, лишь бы росло дерево. Очень Желаю рост Нового Синдиката. М[одра] могла бы через год занять новое положение. У Нас в башне вечное движение и в делах Моих должно быть то же. Последствия правильного понимания приносят постоянный рост, где толчок — криво или лениво помыслил. Считаю, дядя Б[оря] может быть привлекаем к работе. Если китайские власти вам помогают, то должны русские головы иметь и разумение!
Довольно.

М.
Июль, 7, Вт[орник].

Тороплюсь передать вам Наше решение. Почва готова для начала религиозного движения. Надо назвать этот год началом религии. Путь намечен, как двинется нарастание движения народов, уезжайте в пустыню. Думу Урусвати понимаю, но дай досказать. Пока вы будете в пустыне, произойдет нужное накопление около вашей личности. Чую, как легко послать У[драю] с приказом — назначить его к Таши Ламе.
Помните, ваши сообщения должны быть [приказом] С[оветскому] Правительству. Можно сказать так — по поручению Ильича ряд лет изучаю применение религии к коммунизму. Пришёл срок двинуть эту силу, явленную однообразно во всех странах Азии. Это то самое обстоятельство, которое приведёт в замешательство противников и приведёт их к мёртвой точке. Так будем говорить, так скажем. Явим решение Владык действовать приказом. Утвердимся, что не совет, не просьба, но приказ как меч сверкающий. Раз приняли Общину мира, то как меч вложился в руку. Явление приближения к границам свободно утверждает Общину. Через год будут твёрдые сношения. Радуюсь решению принять тон приказа, это зовётся сожжением старых кораблей.
Не советую писать майору, пусть У[драя] заедет, на словах лучше помянуть Л.

Июль, 8, Среда.
Вижу, Ав[ирах] в Москве в июне 2[7] года найдет У. через М[акаровых]. Советую, до тех пор подгото-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 13.05.2021
Дата окончания набора: 13.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.03.2023
Дата окончания редактирования: 06.03.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

вить Б[елуху], укрепить сношения с дядей [Борей] и подыскивать капитал в Америке. Слишком ранний договор с Москвой не позволит начать работы в срок, данный договором. Можно пока переписываться. Во всяком случае не Вижу поездки раньше весны будущего года. Конечно, А[вирах] заедет в К[аменец] для первого посева, тогда же могла побывать О[яна], может найти в Москве полезных друзей. Пусть Т[арухан] лишь побережёт Мои дела и все блага посыпятся. Могу дать ему Св[етику] так много и Прошу меньше, нежели от других.
Телеграмма. "Учитель предупреждает хранить достоинство дел, подпись M.R." Вижу тяжкие последствия. Пошлите вторую. "Желаю видеть скорейшее издание Гималаев. Выпустить «Жемчужину А[лтая]» 26 года." Даю время Т[арухану] подготовить книгу высокой красоты. Сокровища С[ибири] должны быть воспеты высоким подъёмом. Пусть Т[арухан] мыслит образами, которые может посвятить Мне. Эта книга может быть для него высоким мостом. Больше не скажу, пусть судит сам, быть ли книге в башне Моей. Утверждаю, что без больших ошибок План может сложиться неслыханно просто. Всё ему открыто, от всего охранён, лишь одна просьба — не поджигать Мои дела.
— Что же делает он?
— Роняет достоинство. Против дел, болтает. Главное невозможно дать ему денег, между тем Мне так легко засыпать его деньгами. Между тем, если почует лёгкие деньги, начнётся безумие. Слишком легко всё удавалось и не видел ваших трудностей. Теперь такое прекрасное время Плана, надо устремляться в одном направлении. Есть характер, который всё отдает, но и всё возьмет.
Пусть Р[адна] бережно отделит дядю Б[орю] от Л[юмоу] и Т[арухана].
— Как воздействовать на него?
— Только страхом безденежья. Но говорю, грозное время победим единодушием. Главное выполнить сроки.
Довольно.

М.
Июль, 9, Четв[ерг].

Ручаюсь, можно простить всё, сделанное в полной преданности Владыкам, но лицемерие и двоемыслие губительны. Так яви конец письма в субботу. Не забудь о П[оруме], видишь кольцо

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 14.05.2021
Дата окончания набора: 14.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.03.2023
Дата окончания редактирования: 06.03.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Разворот 25.
--------------------------

не чернеет. Не было давно у Меня радости такой — видеть вас, идущими в земном плане для Плана Духа. Путь ваш сейчас с трудом поддаётся описанию, настолько будни наполнены событиями мировой эволюции. Пусть исполняется закон, по которому так легко помогать даже в мелочах, если о них не просят, но идут главным путём. Если это стремление неудержимо, то мелочи пристают, как соломинки к лодке. Так идите, неся в духе приказ неопровержимый. Мудро не делать врагов. Но когда вам поручат всю духовную сторону Азии, скажете, — Двери открыты. Даже духовное учение приходится писать красным карандашом. Если учитель не скажет — Общее Благо — гоните его.
Довольно.

М.
Июль, 10, Пятн[ица].

Явление ухода — истинное счастье, Учитель рад больше вас. Накопляйте каждый день сведения, собрав правильно все данные вам сведения, можете говорить: всё сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит свидетельство о славе Тибета и Монголии. Много свидетельств сведут горные ручьи в грозный поток.
Кончим письмо в Америку. Если кому-то будет казаться, что он может, неся Мое Учение, проявить его вне данных дел, дайте ему свободу, ибо Мы никого не ограничиваем. Если ему размер данного дела непонятен, пусть прикладывает свою мерку, но без предательства. За предательство Ручаюсь смертельной грозой. Также, держась тесно в духе, не толпитесь телесно. Наоборот, следуя Нашему примеру, умейте обновляться телесными расставаниями. Дух крепнет ударами о чужие огни. Как воины непобедимы стоят в круге мечами наружу, не видя друг друга, так и вы ощущайте дух единый, но различные телесные направления. Так из одной точки можно, не разлучаясь духом, пройти весь мир и сойтись в другой точке сужденной качеством духа. Приучайте себя к подвижности передвижения. Вместивший Общее благо очень лёгок. В лёгкости растут светлые крылья. Разве вы не замечали, что все Учителя много передвигались. Эти движения очень

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 16.05.2021
Дата окончания набора: 16.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.03.2023
Дата окончания редактирования: 06.03.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

характерны для Нашей Общины. Конечно, не обратите их в снование перепуганных гусей. О борьбе с робостью было сказано достаточно. Новым скажите это. В Ригу сообщите вы.
— Чей кашель слышала я?
— Мой, бывает при газах.
— О какой Елене был разговор?
— Про тебя — дядюшка.
— Почему в моих ночных хождениях всё так темно?
— Каждый светится сам, видит темноту сильнее.

М.
Июль, 11, Субб[ота].

Можно не беспокоиться об Америке, приняты меры. Одобряю письмо Урусвати, так рад вас видеть на пути к А[лтаю], приближение к средней Азии — новая глава Плана. Теперь можно спокойно заняться караваном. Новое, новое, новое время идёт, запаситесь холстом для Хотана. Можете встретить интересных людей. Иду в Америку. Хорошо.
Довольно.

М.
Июль, 12, воскр[есенье].

Нужно еще два этюда для музея в Токио и Пекин. В Токио через Таксучи, в Пекине на имя министра иностранных дел. На обороте по-китайски "Друг Китая в знак сердечной симпатии". В письме можно просить, известить о получении амбаня в Хотане. Токио может получить "Буддийский Монастырь". Пекин — лучше русский сюжет. Тогда довольно давать. Еще можно сказать в будущем письме в Америку, — чувство отсутствия специальности — Наше чувство, ибо Мы живём для всего комплекса жизни. Каждый специалист, приближающийся к Нам, неминуемо теряет одноцветные очки. Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была бы одним из блюд вашей духовной трапезы. Как птицы над землёю, как пчёлы над всеми цветами, Мы можем впитывать цельность мироздания. Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции; к сношению с дальними мирами и к претворению астрального мира. Вмещение понятия Общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски Общины. Из буйных зарослей Берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.
Мы не любители астрального мира, но его нельзя миновать в духовном

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 16.05.2021
Дата окончания набора: 16.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.03.2023
Дата окончания редактирования: 07.03.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

развитии, как и всё сущее. Мир телесных пережитков содержит некоторые элементы, нужные для сношения с мирами. Например, способ передвижения, почти не применяемый астральными жителями. Имея возможность стремиться вверх, они заняты постройками тёмных домов, подражая земным. Но если бы они еще при жизни расширили своё сознание, то могли бы измерять подол Матери Мира. Могут пробудить лучшие возможности те, которые могут ощущать духовным сознанием. Но для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его. Тогда состояние современного астрала почти сотрётся. В этом особое преступление церкви, которая является рассадником астральных традиций. Не упокой с отцами, но научи в пространстве Света. Всем сознанием помните задачи эволюции. Когда стремление к спокою исчезнет, тогда приблизятся Врата.
Довольно.

М.
Июль, 13, Понед[ельник].

Продолжим письмо. Нам не нужно патриархов и бородатых наставников. Посмотрите, как искажена легенда об уходе Адама из рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом. Разумное существо не может угрожать трудом, который как венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришёл к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряжённого труда, это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстановляет прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд — венец света.
Надо, чтобы учащийся школы помнил значение труда, как фактора мироздания. Последствием труда будет твёрдость сознания.
Ярко надо подчеркнуть рабочую атмосферу Моих дел. Как же быть в Америке, когда Мои уйдут за горы? Надо изучать вторую книгу

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 16.05.2021
Дата окончания набора: 16.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.03.2023
Дата окончания редактирования: 07.03.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IX («Озарение», «Община», 12.06.1925 - 14.01.1926) [9]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

и читать старые письма без числа. Не нужно понять, что «Жемчужина А[лтая]» может выйти лишь осенью 26 года. Дал отсрочку, но если Т[арухан] будет готов, можно и раньше. Учитель думает, что Т[арухан] не сможет дать Мою книгу. Не вижу, как он переварит. Но сейчас он довольно застегнулся от Моего Луча. Его долю луча пока можно отдать Б[ородину].
— Что скажет М.М. о Н[ару]?
— Она под камнем.
— Что означает сон — мытьё вещей О[яны]?
— Помогла ей в её пути, но теперь лучше.

М.
Июль, 14, Вт[орник].

Продолжим письмо. Нам не нужны благонамеренные Никодимы, приходящие к Нам ночью и молчащие днём в Синедрионе. Каждый должен хранить Тайну Плана, но должен иметь слова о Нас. Слова твёрдые, могущие ошеломить противника. Скажите, — любопытно видеть говорящего о том, чего не знает. Если будут говорить против кладов, скажите, — даже море полно запечатанными бутылками. Будут говорить против общины, скажите, — почитающий Моисея, или Будду, или Христа не дерзнёт говорить против Общины Блага.
Самое худшее — сказать ложное обвинение, ибо в нём и ложь, и клевета, и предательство, и невежество. Скажите, — раз Учитель существует, почему не пользоваться Его разумными советами? Сами не пользуетесь ими, ибо не знаете, как получить их. Торопитесь узнать о Махатмах не в истории, но в жизни, [а] пока оставьте невежество при себе. Пока укажите новым Моё письмо без личных указаний.
Кругу. Эманация Наша питает лишь правильные поступки. Не надо приписывать Нам ошибки трубочиста. Улыбка при мече тверда. Пробуйте делать из ягнёнка льва. Но льва из льва не делайте, лучше коня из бегемота. Не занимайтесь обезьянами, ибо предадут. Не позволяйте кошкам ходить по вашим спинам. Не разводите петухов под спальней. Не пускайте ос за окно. Быки и кабаны не для Школы. Жирафы не понимают искусства. Тапир, хотя бы и с моноклем, но для свинарника. Для тигра бросьте лимонную корку, поскользнётся. Но не зашибите ласточку

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 17.05.2021
Дата окончания набора: 17.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.03.2023
Дата окончания редактирования: 07.03.2023
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»