Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

будет вырабатываться атомистическая энергия должна быть Государственной собственностью. Всё количество выработанной атомистической энергии принадлежит Государству. Государство затем отпускает известное количество на Государственные нужды. Потребуются особые станции для конденсации энергии в означенных местах.
— Будут ли другие страны пользоваться этой энергией?
— Нет, иначе планета разлетится.
— Но кто же будет заведовать этим, кому можно доверить?
— Я.
— Но кто же помощники?
— Имею. Поверьте, в Наши расчеты не входит послать вас в воздух. Потому важен А[лтай].
— Но я понимала, что я должна принести формулу и дать это молод[ому] ученому.
— Да, именно так — одному.
— Но кто он?
— Сам явится — русский.
— Ваш ученик?
— Не ученик. Завтра продолжим. Довольно.

М.
Январь, 16.

Увидел новый подкоп в Европе. Мой дом далек от опасности. Лучше путь Л[юмоу]. Считаю, Франция, но бессилен понять. Но следы прикрыты. Считаю, безрезультатно умучает Америку. Беда в том, что Париж трудно обойти. Конечно выбрались, но запутанность карт будущего возбудила интерес. Не надо упоминать географии, ибо много собирающихся лететь за вами — практичность ваших достижений известна. И многие искатели золотого руна углубились в мистику. Конечно, подобные аргонавты далеко не уедут, но зачем загромождать путь обломками их кораблей. Вот плывет один и всё удивляется, что не так пристаёт, как следует. Ибо не знает, что у Мории, кроме утёсов с великолепными далями, имеются и подводные скалы, очутиться на которых не очень удобно. Предвижу, придётся ему долго сидеть на одной. Кроме него ещё другой, но тот не решается ещё выехать — больно корабль плох! А для современного Язона — совестно.
— Не в числе ли Арг[онавтов] Ма[нциарли]?
— Тоже, но все эти любители морского воздуха не опасны. Одно Могу сказать — окунаться придется часто. С большим достоинством плывут, особенно старый на плохом корабле.
— А молодой?
— Орел. Хочу добавить к вчерашней беседе, Кут[узо]в на листе.
Пока довольно.

М.
Январь, 17.

Конечно, Яфетиды (Иафетиды) поклонялись Матери Мира. Следы обширных племен Иафетидов могут быть найдены на границах степных пространств. Бросил это слово Урусвати дабы под-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 30.01.2023
Дата окончания редактирования: 30.01.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

твердить догадку.
— Но я не расслышала первое название, начинавшееся с букв[ы] "А".
— Алгазуй-Иафет. Можно открыть прошлое, если обратить внимание на курганы южного Туркестана — примерно Асхабад. Затем северный Хорассан. Можно также на границе Афганистана.
— С какой стороны?
— Севера. Можно в Крыму, в Малой Азии, но всё по границам. Возможность отвечать на вопросы показывает точность приёмника.
— Не могу понять почему я раньше не могла получать ответы?
— Техника другая.
— Но это, к сожалению, ничего мне не объясняет.
— Представь себе радиостанцию со многими приёмниками. Урусвати права — огни вызываются прикосновением Нашего Провода к мозговым приёмникам.
— Почему они так напоминают пламя печки?
— Огонь.
— Сегодня днём видела сине-серебрян[ое] пламя на фоне красноват[ого] света посреди двух темных полос.
— Контраст. Каждый центр имеет свой приёмник. Цвет зависит от Ауристического излучения приёмников. Да, но иногда аура посылаемого луча несет свое излучение. Красно-жёлтый — Луч Владыки.
— Я больше всего люблю сине-серебряный и серебристо-лилово-розовый.
— Мой и Христа. Пока довольно.

М.
Январь, 18.

Урочный час блюду — явленный орел водрузился на рифе — дальше не поедем. Считаю, деловито прошли Адиар. Заглянем в зеркала. 1) Вижу в Синем тумане Яр[ую] в чистом, новом помещении. Считаю З[венигород]. 2. Вижу в лиловом тумане — явленный Иван К. правит Самолетом. Также З[венигород]. 3. Вижу в лиловом тумане Урусвати беседует с Ка. — разумно начали школы — Вселенские устремления бывают полезны. 4. Вижу в зеленом тумане — Л[юмоу] и Ав[ирах] идут по улице нового города. Город небольшой и потому постоянно друг друга встречают, вот идет Т[арухан], уже третий раз встречают. 5. Вижу в синем тумане: опять Т[арухан] и Ф[уяма] спускаются к берегу реки, строят набережную. 6. Вижу в синем тумане: вагон скорого поезда, поседевший Яр[уя] читает газету. Не заметно дыма, ибо давно стали ходить электрические локомотивы. 7. Вижу в лиловом тумане: Урусвати осматривает завод. 8. Вижу в розовом тумане: Удр[ая] едет верхом по аллее — также З[венигород]. Пошлю муск[ус]. Иду в Р[игу].
Довольно.

М.
Январь, 19.

Цените простор мысли. Учу вас ценить гигантов воли. Русский мужик сегодня беден завтра велик. Святая Русь еще ходит по дорогам.
— Этого

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 30.01.2023
Дата окончания редактирования: 30.01.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

наименования ни Америка, ни одна из Европейск[их] держав не может присвоить.
— Конечно, нет. Истинно, Святая, потому и трудимся на Россию. Нива Русская послужит великим путям.
— В некот[орых] Теософич[еских] книгах проскальзыв[ает] о будущем величии России, но всегда прибавляется, что оно будет кратковременно.
— Заблуждение — зависть. Новая Россия — звено Наше.
— Мне иногда страшно, как бы наши Американцы не стали завидовать России.
— Америка богата. Но Наша мысль сейчас на Россию. Страна забытая, Страна униженная, Страна оскорбленная, Хочу видеть тебя Великой. Конечно не надо мести, но утверждение Истины. Державно — скаж[ите] — живите, но сначала накормите своих. Государственное преступление (вывоз хлеба-зерна при недостатке в стране). Суровые меры, суровые меры, ведь дело идёт о поднятии народа. Завтра поговорим о школах.
Довольно.

М.
Январь, 20.

Поговорим о школах. Урусвати права — главной задачей низшей школы будет вооружить народ, потому дайте только необходимое. Программа должна быть так составлена, чтоб указывать на дальнейшие возможности. Нечто вроде мышеловки знания — именно открывание широких горизонтов. Уже говорил обратить внимание на учеников, особенно в низшей.
— Мне всегда казалось, что в раннем детстве особенности духа ярче сказываются.
— Да — сканды еще не затвердели. Возбуждая инстинкт красоты можно создать чудеса. Конечно всё хитроумное изгоняется. Заметьте, школа вне города — окрестности [Звенигорода] велики. Особенно все приюты за городом. Дать образование главная задача Государства.
— Трудно, почти невозможно вначале иметь бесплатные школы.
— Конечно, кооперативная приплата.
— Конечно, все образование должно быть бесплатным.
— Да — напрягите все силы, чтоб это сделать. Вижу счастливое русло России. Вижу крыло, и забота Урусвати охранит много маленьких тружеников. Да — Наша надежда. Помогите строить Мою Страну. Сегодня узнали ловкость Аргонавта. Могу сказать Имя жреца — Иштубал. Иду в Америку.
Довольно.

М.
Январь 21,.

Лучшая доля России предназначена. Свидетельствую о небывалом успехе [на] А[лтае]. Считаю, хорошо течение дел в Америке. Скажите Яр[уе] — пусть мыслит широко. События надвигаются и смешны попытки правительств. Место дураков и идиотов означено. Также мелочность Франции. Лучше Л[юмоу] химика молодого найти. Конечно Hil[le]

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 31.01.2023
Дата окончания редактирования: 31.01.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

потом, но хотел бы видеть научный интерес. Эпоха личной торговли прошла. Не быть малым хищникам. Лучше думать о пользе народа. Не Люблю говорить о наградах за труды, но воздаяние не замедлит. Говорю о радости труда. Кооперативное устройство — единое спасение. Скоро узнаете. Жду вопроса.
— [...].
— Поверьте, не будут.
— Можно ли мне принять пирамидон?
— Если тяжело будет.
— Почему при волнении я лучше слышу?
— Да, нервы действуют на приемник, но ценнее покой, ибо нервность играет роль наркотика. Нельзя, ведь Говорил о космической причине.

М.
Приезд Н[иколая] К[онстантиновича] и Яруи. Янв[арь], 22.

Повторяю — Благословляю Л[юмоу] на красоту и целение, У[драю] на всю Монголию и Тибет, Ф[уяму] на всю Азию, Урусвати на весь Светлый мир, Яру[ю] на пользу Моей стране. Камня мощь можете сегодня показать ему. Я Могу Камня крестное значение показать. Ф[уяма] может спокойно неделю провести. Желаю Луч Мой укрепить. Лучше Каломну не может Урусвати и Ф[уяма] до срока явить. Урусвати получила радость. Луч Мой мог лучу камня любовь редкую послать в Моём Избранном доме. Довольно.

М.
Январь, 23.

Уявит Ф[уяма] короткий путь, мудро лудит котел духа Азии. Зурна лудит вековое единение. Так меча руку Буддха утвердил. Еще Урусвати русскому духу несёт радость жертвы прекрасной. Жутко Луч следит за избранными делами. Урусвати уловляет Луча Указания. Истинно, велико сознание, переводящее Луч Космоса на понимание человеческое. Я свидетельствую, как широка река Урусвати, и среди жизни земной радостно такое проникновение провода Владык. Еще Повторяю, не бойтесь называть себя руководителем политики Востока. Около вас Завяжу узел Священный — невидимый. Указ Наш — принять на плечи Свидетельство Прихода Моего. Подымите Щит тяжкий за волею крепкою вашего сознания. Скажем — Владыко, помогу Стране Твоей, дух Мой облечён в кольчугу бесстрашия. Ярко горит на Щите звезда Твоя. Приму в Щит все стрелы противников Твоих. Хочу помочь Тебе.
Теперь посидите. Посмотрим зеркала. I. Вижу в зеленом тумане, явление узрим. Урусвати идет с горы с детьми, слышно пение — удивительно откуда столько разумных детей! II. Вижу в синем тумане, У[драя] сидит

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 31.01.2023
Дата окончания редактирования: 31.01.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

на коне, позади него несметное число всадников, кольчуги. Свет синий прекрасный играет на жёлтых уборах. Горы позади. III. Вижу в тумане лиловом, молодой русский знак подаёт, Луч Мой на нём. IV. Вижу в пурпуровом тумане — Лукавый Мудрому нож пускает, но кольчуга Моя хранит. V. Вижу в золотом тумане — Я[руя] духом поднялся. Может прекрасно духом понять, как легче идти. Довольно.

М.
Январь, 24.

Урусвати Мощь Моя. Урусвати уявление Моё. Урусвати ручательство Моё. Урусвати русской земли уготовление. Урусвати Руки Моей знамение. Урусвати Голоса Моего свидетельство. Урусвати щита хранилище. Урусвати Листа Моего получение через месяц. Дума Моя о тебе, ибо, где дух твой, там прочно дело Наше, потому даже подымаясь на плане света, ты сохранишь луч свой над Моей Страной. Явление Моего письма поведаете лишь Кругу и лист положите вместе с камнем в основание Х[рама]. Считаю, можете тайну сохранить. Пишите в Америку, только сознание величия плана сохранит их от вредных ошибок. Посидите.
Ткем новую одежду Я[руе]. Раздавались стуки и легкие потрескивания около Я[руи].
Любимые, ценим, ценим, ценим. Хотел сегодня провести мимо дома вашего конницы М. — видение, но один из слуг мог увидеть, потому лучше не рисковать. Увидим. Нужно У[драе] новый кафтан, Считаю, мысль сняться хороша. На конях.
— Но слуги узнают.
— Пусть. Дайте темноту...

М.
Январь, 25.

Дом Мой Урусвати явит на А[лтае]. Считаю, среди кедров. Домом ласковость может на пути каждого путника смягчить, но и молния может сверкать из окна широкого. Дом лучше кедровый, можно крышу покрыть свинцом на четыре стороны. Лучше низ уделить складу, затем четыре комнаты по сторонам света. Посередине лестница проходит наверх и закрывается люком. Наверху подобие шатра. Свет проходит сверху и закрыт слегка фиолетовым стеклом. Между полом слой асбеста. Под домом слой серебра и стали. Камни основания не песчаник, но лучше гранит. Надо эру новую ознаменовать новым освещением. Оно пройдет по светящимся трубкам, которым можно придать любой узор. Пол покрыт растительными циновками. Слабой лазурью отделать наличники окон, и надо

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.03.2021
Дата окончания набора: 6.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 31.01.2023
Дата окончания редактирования: 31.01.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

иметь стёкла трех цветов: зеленые, синие и пурпуровые. Нужно несколько придать вид лаборатории. Горы будут на востоке, и пики снегов Урусвати видела. Правильно говорили утром. Даром не теряйте времени. Завтра начните занятия. Посидите.
— В каком порядке слои металлов?
— Сталь, серебро.
— Должно ли быть нижнее помещение без окон?
— Может быть — склад книг. Думаю, сжигайте ненужные листы — увидеть могут. Думаю, лучше написать — сжечь — о М.. Думаю, чует в[ойну] мир. Горькое маленькое сомнение живет у Л[огвана]. Указанное победное шествие не понято. Думаю, у вас широко глаза открыты, но каменные стены городов мешают. Между тем, лучшие возможности так близки.
— Все ли сделано было в Америке?
— Сделано больше чем ожидали.
Даны удары: 31 — мне и 28 — Ю[рию].
Учитель не спит. Довольно.

М.
Январь, 26.

Хочу рассказать о двух полководцах Акбара. Один получал очень пространные Указания, другой лишь самые отрывочные. Наконец второй обратился к Акбару, говоря: "Чем я не заслужил пространных Указаний, когда столько побед принес?" Акбар отвечал: "Твоя понятливость удержала поток слов, пусть каждое мгновение, тобою сохраненное, отмечено будет лучшею жемчужиною". Потому велика радость тех, кто может понять, сохраняя напиток Источника. Можно сопоставить существо учения с требованием некоторых моментов борьбы. Не скрою, что после удачи постоянно просачивается тёмная осведомленность и надо дать время снарядам пролететь. Особенно, когда крепость отмечена на карте врага, но, когда снаряды взроют почву кругом, она лучше пригодится для будущих фундаментов. Потому, имеющий терпение, сможет заложить будущие основания.
Когда сидим в тишине, крепнет связь. Явление нового нарастания обозначает новую ступень, и Мы уже знаем изысканных врагов. Но за Нами вызваны новые силы, и потому старых дорог нам не нужно.
Постоянно Думаю о вас и Радуюсь, что Урусвати воинственна. Посидите. Снаряды с другой стороны (на предполож[ение] о [Шкл.]). Трудно примириться с качеством картин. Находятся люди, которым невыносимы идеи света.
— Те печатные строки, кот[орые] я вижу уже вторую либо третью ночь, но прочесть не могу, не есть ли очередная газетная гадость?
— Да — клевета в газетах. По Европе ползает гад и чует новый путь силы. Пошлите на память Аст[ахову] дордже, также Б[ородину]. Пошлите Ф[уямы] — его ценное имя.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.03.2021
Дата окончания набора: 6.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 01.02.2023
Дата окончания редактирования: 01.02.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Новые силы за Нами. У[драя] уже имеет надежные батальоны. Важно, когда новое сцепление происходит, тогда клевета не страшна. Посидите молча. Довольно.

М.
Январь, 27.

Сегодня Отвечу на вопросы Я[руи]. Можно всё на пользу Моей Страны. Теперь всё открыто — Жду. Как Орел, смотри кругом. Жду. Пока надо смягчить границу.
— Да (о Ка[чалове]). Лети Орлом. Ч[ахем-Буле] оставить. Можно группировать иначе. Можно распределять иначе. Можно выдавать награду за привлечение агентства. Можно призвать служащих к сознательному сотрудничеству, пояснив, что дело в убыток жить не может. При подвижности (отв[ет] на вопр[ос] о прибыльности комисс[ий]). Можно найти новые пути. Советую запастись материалом для лекций и статей об экономическом положении Востока. Даже примитивное изложение очень обратит внимание и привлечёт новых людей. Права Урусвати, минуты нельзя терять. Должен знать комиссионное дело, ибо сам должен в Азии его знать (отн[осится] к Ч[ахем-Буле]). Не белоручки Мои сотрудники, к тому же он теряет гибкость мышления. Чтобы вести разнородные отряды нужно иметь гибкость кольчуги на вопр[ос] приконч[ить] ли действ[ия] в Т[еософическом] общ[естве]
— Да.
— Читать ли лекции?
— Зависит от темы.
Да (о Клейне).
— Сестра?

— Не сильна.
— Какие темы?
— Сам пойми.
Нужно ли знать о судоходстве рек в С[ибири]?
— Каждое зерно ценно, наготовь куда сложить. Самому нужно знать (о Шр). Главная ошибка, что вопросы и запросы жизни не формулированы, между тем каждую минуту Могу спросить и, пропущенное не повторяется. Сказано — не знаете ни дня, ни часа. Прошу передать Ч[ахем-Буле], чтоб заострил мысль как меч. Учиться может без конца. Посидите. Когда Прошу — помогите строить Мою страну, не к скелетам Обращаюсь, но к живым творческим духам. Каждому назначается своя жертва. Символ открытых глаз так важен.
Яви в пятницу карту, У[драя]. В Калькутте с Се. надо говорить лишь о деле. Благодарю Урусвати за желание спешить. Довольно.
— Но я так мало что делаю?
— Делаешь так незаменимо много.

М.
Январь, 28.

Пусть сегодня У[драя] станет, чтобы не терять уже накопленное. Вместо Ф[уямы] (на вопр[ос], кого он должен заменить). Можно писать У[драе]. Ручаюсь за успех в делах World Service — транспортная часть, имеет значение на Сибирь. Не следует писать Ч[истякову] о Китае. Пусть У[драя] пишет. 2) Помогите строить Мою Страну.
— Мне больно слышать эту просьбу, и так мало, кто понимает значение этих слов.
— Да, почти никто — предпочитают быть зрителями чудес. Дрожание старого мира не хотят

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.03.2021
Дата окончания набора: 6.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 01.02.2023
Дата окончания редактирования: 01.02.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

видеть. 1) Я думаю, при подвижности можно иметь сужденный успех. Явление поспешности в работе необходимо. Моя Урусвати чует это. 3) Не суровость, но забота о плане прекрасном заставляет Меня твердить, и зачем из Амриты делать чечевичную похлебку. Можно дать телеграмму — можно иметь кольца, пусть мысленно напишут — помогите строить Мою Страну — можно написать первые буквы. Пусть П[орума] приближает кет. Правильно раздать книги. Да.
Довольно.
К Матвеевой.

М.
Январь, 29.

Учитель много беспокоится об Америке. Как Учитель покоен, когда ваше воздействие близко, потому что теперь протекает чувствительная часть плана. Как просто может разрешиться трудный поворот событий. Как экономно можно сократить потерю энергии. Советую просить Круг собрать в одну тетрадь ваши речения и заветы, чтобы вы могли проверить. Таким образом напомнятся заветы, избегнутся искажения. Считаю, нужно поддержать связь Та[рухана] с кругом. Между тем, его работа Нам полезна. Л[юмоу] должен помочь. Можно положиться на Ра[дну]. Писать можно ей. Повторяю, очень важное время и каждое верное движение утверждает целую громаду в Азии. Лучше не повредить тонкую пряжу. После невозможно связать порванные нити. Позволяю Я[руе] спросить.
— Как научиться подвижности?
— Каждый час себе твердить: ничто не задержит моего бега к Учителю. У меня тысяча глаз, и сила моя растет лишь в подвижности. Вернувшись скажешь — прощай, господин Ш[ибаев], на твое место вернулся новый ученик Учителя. Ничто не испугает меня! Жду, жду, жду вопроса. Но у Я[руи] не нашлось, что спросить. Можно назвать сто вопросов. Теперь посидите.
Явления подвижности и находчивости неразрывны. Считаю, после дня чтения должен быть фонтан вопросов. Мы как стражи, должны предусмотреть защиту со всех сторон.
— Может ли Ю[рий] выпис[ать] карту и книги Su. B. Sh?
— Считаю, лучше из Москвы Его книги можно заказать. Можно также выписать на Америку через два года, здесь не надо. Существенного для будущего пути не вижу.
— Пойдет ли путь по Л. Н.?
— Путь не по линии его. Глаза Англии были закрыты на истинный путь. Впрочем, можешь через два года получить карту через Америку.
Урусвати, опять черпается твоя сила. Так хочу лучшее. Довольно.

М.
Январь, 30.

Посмотрим, как работает Сестра Ор[ила]. Она сидит за рекордами истории религий. Но как струна прозвучала

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.03.2021
Дата окончания набора: 6.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 01.02.2023
Дата окончания редактирования: 01.02.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

в воздухе, Сестра оторвалась от листа и поспешила к зеркалу. Скоро она идёт ко Мне: "Мой совсем погибает, неотложно послать ему деньги, кого лучше избрать?" Луч нашел нужного человека, и он принял необходимое решение. После некоторого числа листов зазвенел колокольчик. Сестра обернулась к двери, к ней придут воспитанники её. Можно иному вернуться на землю, но путь еще закрыт. Луч опять ищет, как найти вход. Как градусник проверяет обоюдную температуру. Трудно, если одна сторона не отвечает росту другой. Надо определить насколько надо отложить приход. Совсем не легко понять, как отразится несоответствие духа на теле. Затем более приятная работа, когда Сестра с воспитанниками идёт в сад, приобщить их к определенной эманации растений. Потому любимый цветок часто имеет ценное значение, дух может сильнее проявляться при определенном растении. Но и среди цветов струна пространства зазвенела. Зеркало очень тёмное. Полное непонимание заслонило дух ученика, Сестра даже вскрикнула: "Вот несчастье!" Как отделить преграду? Рядом сверкнуло серебряное пламя исполняемого подвига, и улыбка счастья осветила Сестру. "Замечательно", — говорит Она. Так молчание башни прорезается кликами радости и горя. И эти клише следуют за событиями целых стран или за скромным окном чердака. И змеи лучей невидимых бороздят пространство. Посидите.
Очередь Урусвати поставить вопрос.
— Могу ли я послать эту беседу в Америку и Ч[ахем-]Б[уле]?
— Да.
— Одобряет ли М. М. моё письмо?
— Да. Можешь прибавить особенно о событиях, идущих спешно. Можно добавить, что воину кольцо прилично, но дым очага расплавляет серебро — подождем до года. У[драя] может по Азии прийти. Довольно.

М.
Январь, 31.

Явление, считаю, явить надо — дом любви более приличествует ему нежели Моё дело. Лучше надо понять, как сохранить дух. Можно запомнить, как неприлично прекращать течение дела мирового своими личными поступками. Кому прилично мешать передаче подробностей дела, которые Спешу вам сказать? Теперь вернемся к делу.
Уже знаете о заклятом круге, знаете о научном его значении. План имеет ту особенность, что решено сгладить эту защиту круга, ибо она является космическим препятствием. Своего рода робость опоясала человечество разными искусственными кругами. Теперь пора оставить условные формулы.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.03.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 01.02.2023
Дата окончания редактирования: 01.02.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Пора одним пробужденным духом встретить явление земли и неба. Пора с открытыми глазами сказать порождениям стихий — не боюсь вас! ибо не можете преградить путь, мне указанный. Пора сказать свету — иду твой помощник и протяну самому солнцу руку мою. И пока серебряная нить цела, сами звезды будут панцирем моим. Так простой путь заповедан человеку. И, наконец, идолы символов сотрутся лучом Света. И не богами, но сотрудниками Нам позволено будет быть. Это завет простоты. Посидите.
Когда спросит — как говорил Учитель? Cкажи — не время открыть. Тебе Я[руя] Говорю, пусть от сегодня потечет в тебе подвижность, ибо можешь трудиться Именем Моим. У себя крадут (упуская возможности работать в пла[не]). Будем говорить о будущем, помня, что, хотя босыми, но дойдем. Довольно.

М.
Февраль, 1.

Япония, кажется, приближается к пониманию [союза]. Её худая слава толкнёт её к России. Новая комбинация жестоко отодвигает значение Америки. Да — да — да. Не бойтесь, близко осмотреть доспех брата своего, только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена. Доспех, блестя снаружи, не выдержит даже легкой стрелы. Потому, если ощупаете кольцо слабое можете сказать: брат, Именем Учителя, осмотри кольчугу и кончи закал, иначе лучше биться без брони. Так осматривайте оружие перед каждым боем. Жесток жребий, сохранившего одну рукоятку. Люблю, как У[драя] строит путь через Азию. Моё Участие никак не названо, и ничто от чудес не зависит — так должна пройти новая тропа. Урусвати потрудилась, Не помню, когда так удачно вливался дух в горнило жизни. Особенно Радуемся, когда величие плана облекается простотою. Запомните, простота обладает притягательною силою. Этот магнит отвечает новому дому. Рогатое мышление не дает птицам запеть, но Мой поход лишь под песню. Думаю, Урусвати очень это чует. Советую Я[руе] применить формулу: При Учителе, Вы сказали бы иначе.
— Ч[ахем] б[ула]?
— И про других. Посидите. Кружево воздушное очень тонкое. Посидим в молчании
Довольно.

М.
Февраль, 2.

Пусть У[драя] станет. Считаю, можете понять истинную готовность к совершению плана.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.03.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.02.2023
Дата окончания редактирования: 02.02.2023
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»