Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

ной передачей сообщалось о некоторых эпизодах из истории Ассирии, о жреческом перевороте, м[ожет] б[ыть] потому, что я интересовалась Ассирией. Утром перед самым вставанием - сон. Нахожусь в незнакомом мне помещении, обстановка [одно слово неразборчиво], кресла ампир и николаевского времени стулья, стены голые, никаких ковров, в общем, полное отсутствие уюта. Входит наш доктор А.Ф. Ял[овенко] и очень развязно усаживается в кресло и нагло говорит мне: "Вы мне давали понять, что я еще не достоин стать сотрудником духовной Иерархии, но вот духовная милиция признала меня достойным и наградила меня чином старшего капитана". Я страшно возмутилась наглостью с которой он говорил и повторила моё мнение о нем, и проснулась с мучительным напряжением в голове, но через некоторое время напряжение это уменьшилось, осталось лишь ощущение тяжести в голове.

Ночь на 18 февр[аля]. Мысленная передача продолжалась два часа, и я очень устала к концу ее. Легла в 11 часов, немного сосредоточилась на ясновидении и увидела тонкие золотые нити, лившиеся как струи передо мной, затем появились радужные искры. Слышала, мало, несколько слов из них, два исчезли из памяти, лишь одно:
"Эрвик". Снова началось напряжение в перед[ней] части головы и тянущее ощущение в руках и ногах, приняла строфант, заснула, проснулась с тоской на рассвете. Вл[адыка] указал, что тоска эта не только от отрыва, но от дальнего полета.
Уже продолжительное время замечаю сильную сухость во рту во время вечерней мыслен[ной] передачи.
Днем. По радио сообщается о страшном разлитии желтой реки, от наводнения остались бездомными свыше 6 миллионов китайцев, миллионы акров посева пшеницы и пр. затоплены. В Манджурии снова вспыхнула междоусобная война.

Ночь тут на на 19 февр[аля] Вечерняя мысленная передача длилась около двух часов, усталость, но напряжение в голове много слабее, но сухость в горле, во рту сильная. Вскоре после того, как легла, я закашлялась от сухости в горле, при этом внутри головы вспыхнули два ряда огненных кругов, затем я ощутила вибрацию и мураши вдоль спинного хребта, немного продолжительнее, чем последние дни, заснула и спала до самого утра.

Днем. 16 гр. Цельсия, ясно, по радио − новый бунт в Бомбее, на этот раз безобразничают моряки, разбивают окна магазинов, бросают камни в проезжающие моторы,


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.09.2020
Дата окончания набора: 24.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.01.2021
Дата окончания редактирования: 05.01.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

пьяными сорвали Америк[анский] флаг и сожгли его. Власти настолько утратили всякое соображение, что занимаются увещеванием хулиганов, забывая, что полумеры и попустительство есть разложение и гибель.

Ночь на 20 февр[аля]. Мысленная передача длилась 1,5 часа. Напряжение в голове не замечала, но сухость во рту очень сильная. С вечера слышала, но не записывала, чтобы не нарушить удобное положение и заснуть, как было указано Влад[ыкой], но все же запомнила:
"Между 8 и 12-м дек[абря]".* Поняла, что эти сроки относятся к какому-то важному событию. Спала хорошо и никаких ощущений не было.

Днем. Радио сообщило: беспорядки продолжаются, восставшие моряки стреляли по городу.

Ночь на 21-ое ф[евраля]. Напряжение в голове не сильное, но зато болят глаза. Мысл[енная] передача продолжалась не более 1,5 часа, приняла строфант, заснула скоро, на рассвете − видение прекрасных снежных вершин. Смутно помню, что во сне была в России, как всегда, беседовала с незнак[омыми] людьми на духовные темы. На мои мысли о сыне, услышала:
"Не тревожься ничем, он охранен".

Днем С.П. и радио − беспорядки продолжаются в Бомбее, перекинулись на Карачи. Повстанцы открыли огонь по городу, особенно сильно обстреляли Карачи. Захвачены склады оружия. Пришлось вызвать представителей Конгресса, котор[ым] удалось уговорить повстанцев прекратить стрельбу, но не запретить им бастовать.

Ночь на 22-ое февр[аля]. За день выпал снег на горах, похолодание. Мысл[енная] передача прод[олжалась] 2 часа. Напряжения не замечала, также сердце не дает ощутимых судорог и перебоев. С вечера видела много незнакомых типов, большей частью восточных, но тускло. Заснула скоро и спала много до самого утра.

Утром. Дождь у нас, на горах снег. По радио сообщают, что повстанцы прекратили стрельбу по городам, но к ним присоединились толпы, кот[орые] разбивают окна, грабят магазины, опрокидывают трамваи и [творят] пр[очие] бесчинства. Полиция вынуждена стрелять. Беспорядки вспыхнули и в Пуне, перекинулись во все портовые города и снова начались в Калькутте. В Египте забастовки усиливаются, толпы срывают англ[ийские] флаги, сжигают англ[ийские] headquarter's [англ: штаб-квартиры] с криками "Долой Англ[ию]".

Ночи на 23, 24 и 25 февраля. Ночи и дни эти прошли довольно однообразно, напряжение в голове было или слабое, или совсем не наблюдалось, высыхание в горле и во рту при вечерн[ей] мысленн[ой] передаче было значительно слабее.

* Овладение мною следующей стадии пространственного огня и принятие мною Космического луча и ассимиляция его, сгорание астр[ального] дво[йника].


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.09.2020
Дата окончания набора: 25.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.01.2021
Дата окончания редактирования: 07.01.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Но огненные круги в ночь на 24-ое были ярки и даже снова наблюдала диадему, хотя и не так определенно. Спала больше обыкновенного. Просыпаясь, ощущала приступы тоски. М[ожет] б[ыть] от отрыва от луча Владыки. С вечера на 25 шли вибрации, ощущала довольно резкие мураши. Смутные, неясные видения, очень небольшого масштаба, проходили люди, большей частью, восточ[ные]. По радио − беспорядки в Бомбее утихают. Начались осложнения с Китаем на основе Ялтинских тайн[ых] договоров.

Ночь на 2-ое марта. Мысленная передача была не более 1,5 ч. из-за большого утомления и рези в глазах. Легла в одиннадцатом часу. Были вибрации довольно напряженные и мураши. Заснула скоро. На рассвете мыслен[ная] передача, тоже было сообщено о числе лет, кот[орые] я проведу в Росс[ии]
(13). В предыдущую ночь слышала определенно голоса, не записывала, упоминался также какой-то иезуит и сказанные им слова; голос, говоривший о Иезуите, был очень ясного тембра. Спросила Вл[адыку], кто этот Иезуит, и почему мне важно слышать о нем, получила ответ, что он враг Индии и Нам, мы его узнаем позднее, но сейчас имени его называть не следует, чтобы не привлечь его. Предыдущие несколько ночей не были отмечены какими-либо необычными проявлениями огней или ощущений. Только участились красные звездочки. Сообщение о 13 лет, кот[орые] мне суждено прожить в России, и есть та радостная весть, кот[орая] должна была услышать через 62 дня, сказано это было 30 дек[абря].
62 дня истекли 2 марта.

Ночь на 3-е марта. Мысленная передача длилась 3,5 часа, легла в первом часу ночи, сна нет, мысленная передача продолжалась, заснула под утро, но в первой половине ночи вспыхивали огни, языки пламени по обеим сторонам головы, очень напряженного розово-лилового тона, некоторое напряжение ощущалось в затылке*. Вечером во время беседы ощущала сильные мураши от затылка к темени, в ногах и спине.
Днем напряжение в передней части головы, сонливость.

Ночь на 4-ое марта. Напряжение в голове меньше, почти незаметное. Спала больше обычного. На рассвете Владыка подтвердил об идущей радости. Встала рано, напряжение прошло, но сильно болят и воспалены глаза.
Днем. Пришла радостная весть. Статья Юрия о древних сношениях Индии с Россией будет напечатана в сборнике, посвященном годовщине Аз[иатского] Общества в Калькутте. Также большой труд его "История Буддизма" или, так называемая "Синяя Тибетская книга" принята и предположена к изданию.

* Радио сообщило о сильнейшем наводнении в Австралии, один из больших городов угрожает полным уничтожением. Напряжение и головная боль совпали с наводнением.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.09.2020
Дата окончания набора: 26.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.01.2021
Дата окончания редактирования: 07.01.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

Ночь на 5-ое марта. Вечерняя беседа длилась часа 2, но было трудно из-за утомления. Глаза тоже болят еще, мураши были с вечера. Вл[адыка] говорил о двух радостях, одна придет раньше и очень скоро, из Америки или вернее через Америку, другая немного позднее. Заснула скоро, спала, на рассвете, как всегда проснулась с тоской, но краткой. Отрыв от Надземного Мира тяжек. V) Слышала разговор, говорилось о необходимости найти солидного человека, при чем слова "солидного человека" были произнесены отчетливо тембром и как бы совсем близко от меня. Затем слышала Savages troupes [фр.: Отряды дикарей], но выговор был не французский, в тоже время увидела двух действительно диких типов − размалеванная или татуированная физиономия с пером, воткнутым в волосы и в плаще из птичьих перьев, выражение лиц животное, отвратительное, подумалось, почему должна видеть их? Усл[ышала]: "Но и такие существуют на земле, но скоро вымрут". Должна отметить, что в период лунного нарастания атмосфера по ночам очень оживает, в моей спальне начинают образовываться всевозможные световые образования и более или менее ясные очертания людей, большей частью в красках, иногда только головы или руки, или бюст, но бывают и целые фигуры. Также и рост их варьируется. Также участились видения целых сцен, вероятно где-то происходящих, небольших размеров, своего рода телевизия, видение улиц городов с толпами людей, какие-то сборища, большей частью восточных людей.

Ночь на 6-ое марта. С вечера было небольшое напряжение в голове, беседа длилась два часа, явление сокращения нервов или мурашей продолжалось с некоторыми перерывами, но кратко. С вечера деятельность сердца снова дала довольно трудные перебои, приняла строфант − 10 капель. Вспышки огней и красивые световые образования, яркие пятна прекрасного лилового тона, также и розово-малиновые. Спала, может быть, больше обычного. На рассвете проснулась, как обычно, слышала о скором нашем отъезде и о необходимом мужестве и решимости.

Ночь на 7 марта. Беседа была короче, усталость, приняла строфант. Световые образования. Видение В[еликого] Влад[ыки] за работой, в руках фотографический аппарат. Вл[адыка] прилаживал к нему какое-то добавление, но рассмотреть не смогла. Слышала, что новое приспособление даст возможность особых снимков на дальн[ее] расстояние.

Утром напряжение в голове, но в передней части, и боль с левой стороны поясницы, боль при хождении, но к вечеру эта боль ощущалась и при долгом сидении. Боль эта, может быть, от неловкого поворота ночью.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.09.2020
Дата окончания набора: 26.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.01.2021
Дата окончания редактирования: 07.01.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

Радио сообщает о беспорядках в Дели во время праздника победы (какой?). Студенты подожгли Town Hall*.

Ночь на 8-ое м[арта]. Беседа была краткой не более 1,5 ч. Напряжение в голове усилилось. Приняла строфант, скоро заснула. На рассвете слышала:
"Огненные энергии приближаются к Земле. Не так страшна атомическая бомба, как эти огненные энергии, взрывы будут проявляться повсюду..." Утром встала с головной болью, напряжение в лобной части, но и небольшая чувств[енность] в затылке. С вечера было видение красного света, вернее, пятна в атмосфере, и довольно большого.

Ночь на 9-ое марта. Принимала участие в огненной работе В[еликого] Вл[адыки] − большая радость. Днем беспорядки в Лагоре.

Ночь на 10-ое [марта]. Мысленная передача длилась часа 3,5 [часа], замечательные сообщения об Уране и нашей Солн[ечной] Системе, устала. Видение-телевизия: толпа людей, индусов, один весь в белом падает на мостовую, точно бы получил удар в спину. Видение стеклянного сосуда [рисунок стеклянного сосуда, по форме похожего на песочные часы], в нем жидкий огонь. Обычные видения: огонь горит в стеклянном сосуде, из которого выкачен воздух, это открытие будет скоро дано, ибо такой светоч понадобится там, где электричество не будет применено.

Ночь на 11-ое марта. Мысл[енная] беседа длилась часа 2 о Космогонии. Заснула довольно скоро. Но с вечера было напряжение в голове.

В ночь на 14-ое марта. После долгой беседы, мысленной передачи, радостное настроение. На рассвете услышала, новый срок связан с Росс[ией]:
"В начале января". Также говорилось о том, что "50 тысяч войск уже стоят..." "Наймиты!" − Ответ на мой вопрос, какие войска пойдут против Росс[ии]... На мой вопрос пришел ответ на немецком языке, голос Вл[адыки] сказал: "Ewig!" [нем: вечно]. Радость! С утра довольно болезненное напряжение в затылке.

Ночь на 13-ое марта. Беседа была не такой длительной. Ощущала вращение в затылке. Общее состояние трудное, напряжение в голове сильное и даже болезненное. На рассвете, слова Вл[адыки]:
"Моя страна находится в буре и новая страна тоже..."
Несколько дней и ночей наблюдала более или менее сильное напряжение в голове и затылке... В один из этих дней радио сообщило об извержении вулкана на одном японском острове, погибло несколько тысяч человек. В один из вечеров была мысленная передача и беседа о философском камне и универсальном растворителе.

Ночь на 21-ое марта. Мысленная передача продолжалась более 3-х часов. Легла в радостном настроении в духовном устремлении к В[еликому] Вл[адыке]. На рассвете было яркое переживание. Находилась в светлой сфере, около себя ощущала присутствие одной из Сестер Р. и Вл. Сверкнула мощная, ослепительная молния, а затем меня окутала абсолютная


Примечание редактора
* Town Hall − старая ратуша в г. Дели (Индия), резиденция Муниципальной корпорации Дели (MCD) во время британского правления с 1866 года и до конца 2009 года. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Delhi_Town_Hall

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.09.2020
Дата окончания набора: 27.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.01.2021
Дата окончания редактирования: 07.01.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23а.
--------------------------

[Газетная вырезка.]

COLABA RECORDS POWERFUL EARTHQUAKE

BOMBAY, April 2. — An earthquake shock of great Intensity at its origin about 5,770 miles away was recorded by the seismograph at Colaba Observatory at 12 minutes past 5 o'clock (I.S.T.) on Monday evening. Another shock of slight intensity with its origin about 6,170 miles away was recorded at 41 minutes past midnight (i.e. 00-41 a.m. I.S.T.) on April 2.—A.P.I.

[англ: КОЛАБА ЗАПИСЫВАЕТ СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

БОМБЕЙ, 2 апреля. - Землетрясение большой интенсивности в месте своего возникновения на расстоянии около 5770 миль было зарегистрировано сейсмографом обсерватории Колаба в 12 минут пятого (по восточному времени) в понедельник вечером. Другой толчок небольшой интенсивности, возникший на расстоянии около 6170 миль, был зарегистрирован в 41 минуту после полуночи (то есть в 00-41 утра по восточному времени) 2 апреля.]

--------------------------
Имя наборщика: FIneReader
Дата начала набора: 23.01.2018
Дата окончания набора: 23.01.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24а.
--------------------------

тьма. Я испугалась, ибо подумала, что я ослепла, обратилась к Вл[адыке] с вопросом, но ответа не получила, повторила вопрос, но без результата, тогда я позвала Сестру Р., кот[орая] должна была находиться недалеко от меня, но ответа не последовало, и я очутилась на своей постели. И зрение мое было нормально и тут же услышала, что Владыка радуется моим новым достижением, ибо отравленная атмосфера 8-ой сферы не отразилась на моем сердце, а сама удушающая тьма не устрашила меня, опасение было лишь за зрение. Услышала сензарское выражение: ""Эфрурия" − означ[ает] необычная сложность токов".

Ночь на 22 марта. Мысленная беседа продолжалась 3,5 ч. Беседа касалась лучей, уявленных на распадении атома, о новых металлах и применении Лучей Космических, или Солнечных, как двигателей и т.д.

Ночь на 23 марта. Мысленная беседа часа 2,5, большая усталость. Скоро заснула. Утром слышала ответы на вопросы:
"Цветочки вы уже видели, получим и ягодки... Мельбурн..." Последнюю неделю марта замечала напряжение в голове и видела взрыв черных снарядов, дважды, также были вспышки красного света*. Видела черные пятна больших размеров. Слышала странное слово, повторенное два раза: "Каротин!"

Ночь на 1-ое апр[еля]. С вечера напряжение в затылке, в голове. Посреди ночи очень мучилась от необычайно сильного тянущего ощущения в руках, и настолько оно было мучительно,

* 28 марта. Магнитная буря редкая по силе.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.09.2020
Дата окончания набора: 27.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0029.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24б.
--------------------------

что я не выдержала и обратилась с просьбой к Владыке облегчить это тяжкое состояние, получила облегчение и задремала. На рассвете слышала: "Смерть Голландии!" − было повторено дважды.

Ночь на 2-ое апр[еля]. Мысленная Беседа была длительна. Настроение радостное, напряжение улеглось. Весь день настроение праздничное. Радио сообщило о землетрясении на дне Т[ихого] Океана, где-то около Алеутских островов. Подъем волны на 50 ф[утов] обрушилось на юг Аляски и дошло до юга Калифорнии. Очень пострадала Гавайя. Убытки огромные, подробности бедствия еще не известны. Волна достигла 100 ф[утов] выс[оты] у острова [одно слово неразборчиво].


Ночь на 3-е апр[еля]. Беседа Мысленная продолжалась 4,5 ч. Много сообщалось об атомной энергии, о будущих лечебницах, о переустройстве Мира, новом Материке и т.д. На рассвете: Основным свойством атома уявляется отбор родственных ему частиц. Свойство отбора уявляется, как в атоме, так и в молекуле. Такое свойство есть основа для группировок родственных элементов и оно действует безупречно точно. Такое свойство является главным основанием в применении атомной энергии, как двигателя.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.09.2020
Дата окончания набора: 28.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Твой опыт, произведенный при труднейших токах и нелегких условиях, является достижением редчайшим.
По радио сообщают, что прилив волн продолжается, но они стали меньше, высота не больше 40 ф[утов], но они докатились до Чили, подробности неизвестны. Высота волн достигла 100 ф[утов] выс[оты] у острова [одно слово неразборчиво].

Ночь на 4-ое апр[еля]. Беседа − 2 часа, сонливость, скоро заснула. Проснулась с напряжением в голове. На рассвете был дан срок:
"24 ноября". Было еще радиосообщение в связи с новой ступенью.

Ночь на 5-ое апр[еля]. Беседа 2,5 часа − о прошлых жизнях, новые подробности, а также указание в связи с близким отъездом. Заснула во втором часу, спала крепко, на утро было сказано:
"Правильно утвердиться на новой формуле "Deus primis seros" [лат.: Богу первое пламя], так часто повторяемой тобой в прошлом". Даны объяснения срокам. Утром. Судьба Америки страшнее судьбы [аббревиатура неразборчива] в луче Косм. Говорилось о столкновении с Ам[ерикой] и страшном её поражении. Вам придется столкнуться с таким невежеством, что явится необходимость быть инструкт[орами] во всем. Уявятся обладатели ума несравнимого ни с кем (У).

Ночь на 6 апр[еля]. Беседа продолжалась 2 часа, усталость большая. Ощущение напряжения, но небольшое. На рассвете проснулась с ощущением большой разбитости во всем теле, услышала:
"Огонь подземный бушует. Урусвати снова участвовала в огненной работе, тушила огонь. Не утомляйся сегодня".

Ночь на 7-ое апр[еля]. Беседа − часа три, много замечательных сведений. С вечера сильнейший ураган, гроза, дождь и град, продолжался около 3 часов. Погибло много прекрасных цветов. [Одно слово неразборчиво] осыпалась, много веток сломано у деодаров. Но самочувствие не плохое, и псих[ическая] энергия работает прекрасно, без перебоев, несмотря на бурю. К вечеру напряжение в голове с правой стороны перешло в боль.

Ночь на 8 апр[еля]. Болит голова с правой стороны, беседа продолжалась часа 2, трудно было из-за напряженной головной боли. Но беседа была четкой. После 12 часов [ночи] напряжение уменьшилось. Видела красные вспышки в атмосфере и я задремала. Спала много. На рассвете опять было указано об огненной работе и помощи моей. Беседа утренняя шла четко. Послана телеграмма в Америку, чтобы друзья не оставались в Калифорнии и её окрестностях в апреле и марте. Ожидаются новые океанские землетрясения и наводнения. Магнитные бури будут продолжатся с перерывами до самого января. Особенно пострадают острова Флориды.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.09.2020
Дата окончания набора: 30.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

[Газетные вырезки.]

TORNADO CAUSES HAVOC IN U.S. TOWN
Over 7,000 Homes Damaged

ANNISTON. (Alabama), April 8. — A tornado here yesterday caused damage estimated at millions of dollars. It is stated that of 7,000 homes none escaped damage. Glass .vindows in the shopping district were broken. Three hundred soldiers were sent to patrol the streets to prevent looting. Trees were blown down like match sticks and automobiles skidded out of control, crashed into buildings and overturned. Forty persons were treated for injuries and four deaths are reported. — Reuter.

[англ: ТОРНАДО ВЫЗЫВАЕТ РАЗРУШЕНИЕ В ГОРОДЕ США
Повреждено более 7000 домов

ЭННИСТОН. (Алабама), 8 апреля. - Торнадо вчера нанес ущерб в миллионы долларов. Утверждается, что из 7000 домов ни один не избежал повреждений. Стеклянные окна в торговом центре были разбиты. Триста солдат были отправлены патрулировать улицы, чтобы предотвратить грабежи. Деревья были сбиты с ног, как спички, автомобили вышли из-под контроля, врезались в здания и перевернулись. Сорок человек получили травмы и четыре человека погибли. - Рейтер.]
_______

SEVERE EARTHQUAKE RECORDED

WESTON (Massachusetts), April 12. — An earthquake as severe as that which caused destruction by tidal waves in the Pacific recently was recorded on the Weston College seismograph at 2-3 a.m. (G.M.T.) on Thursday. Seismologists said that it was about 4,645 miles distant, "probably in Northern Chile or the tip of the Aleutians." The well known West Bromwich seismologist, Mr. J. J. Shaw recorded a severe "mystery" earthquake early yesterday. "It began at 2-2 a.m. and lasted nearly two hours," Mr. Shaw said. "I estimated that the earthquake was 3,062 miles away, but it is rather an enigma because it would appear to be entirely north or south and there is no earthquake region north or south. I should think that it is either to the east of the West Indies or else in the Himalayan area." — Reuter.

[англ: ЗАПИСАНО СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

УЕСТОН (Массачусетс), 12 апреля. - Землетрясение, столь же сильное, как то, которое вызвало разрушения приливными волнами в Тихом океане, было недавно зарегистрировано сейсмографом Вестонского колледжа в 2–3 часа ночи (по Гринвичу) в четверг. Сейсмологи заявили, что он находился на расстоянии около 4645 миль, «вероятно, на севере Чили или на оконечности Алеутских островов». Хорошо известный сейсмолог из Вест-Бромвича, мистер Дж. Дж. Шоу вчера рано утром зафиксировал сильное "загадочное" землетрясение. «Это началось в 2-2 часа ночи и длилось почти два часа», - сказал Шоу. "Я подсчитал, что землетрясение произошло на расстоянии 3062 миль, но это скорее загадка, потому что оно могло бы произойти полностью на севере или юге, и нет ни одного региона землетрясения на севере или юге. Я думаю, что это либо к востоку от Запада Индия или еще в районе Гималаев ". - Рейтер.]
_______

Urania In The Pacific

Apart from the fact that the British destroyer "Urania" sighted the new island thrown up by an earthquake in the Pacific, the name "Urania" given to the island is very appropriate. Urania, Hesiod's Muse of Astronomy, gave the seventh planet discovered by Herschel in the 18th century its name, which in turn was passed on to the metal uranium. Tq-day uranium looms large in the world's laboratories, because of the part it plays in the manufacture of the atom bomb.

[англ: Урания в Тихом океане

Помимо того, что британский эсминец «Урания» заметил новый остров, выброшенный землетрясением в Тихом океане, название «Урания», данное острову, очень уместно. Урания − муза астрономии Гесиода, дала имя седьмой планете, открытой Гершелем в 18 веке, которое, в свою очередь, было передано металлическому урану. Настоящий уран играет важную роль в мировых лабораториях из-за производства атомной бомбы.]
_______

Islands That Disappear

The new island in the Pacific will be a reminder to the world of the momentous disсovery of the power hidden in uranium. It, however, remains to be seen if the island Urania is a permanent addition to the world of islands in the Pacific. Islands which seismic disturbances have thrown up have equally suddenly disa geared. In the most tremendous volcanic disturbances on record in Krakatao in 1883, first two-thirds of the island, which had an area of 13 square miles, disappeared and two small islands rose from the sea. Subsequently these also, disappeared.

[англ: Исчезающие острова

Новый остров в Тихом океане станет напоминанием миру о знаменательном открытии силы, скрытой в уране. Однако еще неизвестно, станет ли остров Урания постоянным дополнением к миру островов в Тихом океане. Острова, которые были подняты в результате сейсмической активности, также внезапно исчезли. Во время самых сильных вулканических землетрясений, зарегистрированных в Кракатао в 1883 году, первые две трети острова, имевшего площадь 13 квадратных миль, исчезли, а два небольших острова поднялись из моря. Впоследствии и они исчезли.]
_______

Tidal Wave From Urania

Most probably, the tidal wave which caused havoc in the Hawaii Islands was caused by the underwater disturbance which threw up Urania. The centrum of the disturbance may be just below Urania. There are many records of tidal waves caused by earthquakes under the sea. The greatest tidal wave on record was the one which, on October 6, 1737, broke near Lopatka, at the south end of Kamchatka. It was 210 feet in height. The "great belt of fire" in the Pacific has seen earthquakes raise the cliff [одно слово вырезано] of Chile by many feet.

[англ: Цунами с Урании

Скорее всего, цунами, вызвавшая хаос на Гавайских островах, была вызвана подводным землетрясением, поднявшим Уранию. Центр землетрясения мог быть чуть ниже Урании. Есть много записей о цунами, вызванных землетрясениями под водой. Самая большая цунами за всю историю наблюдений была зарегистрирована 6 октября 1737 года около острова Лопатки на южной оконечности Камчатки. Она был 210 футов в высоту. «Великий огненный пояс» в Тихом океане видел, как землетрясения подняли утес [одно слово вырезано] Чили на много футов.]

_______

Ночь на 9 апр[еля]. Беседа была краткой из-за необычайной сонливости, других ощущений не наблюдала. На рассвете была прекрасная беседа.

Ночь на 10 апр[еля]. Разряды в голове усилились. Беседа продолжалась не менее 3 часов. На утро услышала:
"Ты так рыдала, видя Моё напряжение..." Было сказано: "Валюта!"

Ночь на 11-ое апр[еля]. Видела красную атмосферу, вероятно, новое огненное напряжение. Беседа была не менее 2,5 часа. Слышала: "Копенгаген!" − вероятно, новая веха перед событиями. Утром Беседа продолжалась, днем тяжелое состояние, как бы утеряно равновесие.

Ночь на 12 апр[еля] и 13 апр[еля]. Беседа продолжалась не менее 3 часов.

Ночь на 14-ое апр[еля]. Беседа продолжалась 2,5 часа не так четко, как обычно. Днём. Тепло 68°F [= 20°C] в комнате.

Ночь на 15-ое апр[еля]. Беседа 3,5 часа - прошлые жизни. Задремала после 3 часов утра, встала около семи часов. Ночью во втором часу дважды ощутила сотрясение в ауре, отразившееся легкими ударами по больному глазу. Должно быть, вражеские стрелы были отражены моей психич[еской] энергией.

Ночь на 16-ое апр[еля]. Напряжение, усталость и сонливость, [два слова неразборчивы]. Беседа продолжалась 3 часа. На утро слышала о новом решении по вопросу о Т. Ярая уявится на лучшей судьбе в союзе с Р.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.09.2020
Дата окончания набора: 30.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0032.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»