Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

— Что означ[ает] явление света, появившегося внутри меня и собравшегося в огненный шар, и устремившегося от меня?
— Явление это нужно записать, ибо оно представляет важное явление для опыта с дальними мирами. Это огненный терафим дальних миров. Это следствие приближения к фохату. Конечно, это следствие Агни Йоги.
− Почему свет и огненный шар были ближе к правой стороне?
− Ибо центр правый унисонирует с сердцем. Центр Чаши наполняет возможности.
− Учитель сказал на Сензаре и пояснил как означающее клевету.

− Да, указал на клевету.

§413, Агни Йога. Благо тем, кто понял чередование спирального огня. Конец пламени изображался древними, как плоская спираль. Та стихия особенно ярко выражает начало движения. Можно ли утверждать, что занимаетесь Агни Йогой, если не познали хотя бы начало внутреннего огня? Чистое устремление даёт вспышки огня. Надо замечать эти начала и сопровождающие их условия, для этого надо развивать настоящую наблюдательность. Нелегко получить настоящую наблюдательность. Условия, способствующие этим явлениям, очень индивидуальны: холод или жар, звук или тишина, свет или тьма − даже такие антиподы являют одинаковые следствия. Множество условий нужно наблюсти... И когда все способы кажутся найденными, именно тогда может быть близок простейший. Можно удивляться какие неожиданные подробности иногда зажигают пламя! Одно условие неизменно — чуткость к потрясениям, а также не согнутое положение позвоночника... Пришлю ещё монету, но пусть найдут. Конечно, вы будите знать, что она будет среди углей. После долгих поисков нашли раскалённую тиб[етскаую] монету в самой глубине пепла, в камине. "Саламандры живут в огне..."

28-ХI. Ночь. Видение: как бы крушение аэроплана, люди летели или выпадали из него. "Летели, летели, − сказано было с большим ударением, вероятно, чтобы подчеркнуть, что они не выпадали, но летели. Видение, сопровождавшееся ощущением лёгкого отрыва: звёздное небо, млечный путь, но без туманностей... Звезда тёплого света... Казалось, дух был близок этой беспредельности и отрывался от неё он... Движение довольно сильное в солнечном сплетении. "Вы на листе у торговцев − удержитесь от них...", − действительно, цены на всё для нас удесятеряются. "Гадость... его придётся закрыть... вырастет... Нужно помнить, что человек..."
— Почему* я видела звёздное небо, но оно было почти сплошь усеяно звёздами?

— Ибо в сущности всё пространство насыщено телами.

28-XI. Шибаеву. Следует усилить наблюдательность, соизмеримость, убедительность и быстроту. Нахожу полезным для развития этих качеств вести ежедневный дневник. Обстоятельства большего значения происходят каждый день. Шибаев может отмечать каждый день очень полезное для будущего. Форма убедительная и оригинальная даст ценность... О[яна] должна думать о духовном устремлении. Учую помощь ей. Астрально можно явить помощь, дух колеблется. О[яна], неужели радость строить не прекрасна? Я вижу прекрасные важности в Кулу. Удумаю улучшить план.

Примечание редактора
* Это слово почти стёрто.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2021
Дата окончания редактирования: 01.12.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

29-XI. Указ − р[усские] не поняли своего исторического назначения. Радость, сложенная в пространстве растворяется в междоусобие. Только отдельные умы могут осознать положение. Учитель утверждает мощь Н[овой] Стр[аны]. Собирать можно по-прежнему. Учение идёт в пространстве... Урусвати не следует расходовать силы на черепки. Удача на новом месте. Берегите сотрудников в дни оскудения человечества...
Дежподия-длуси... есть место Астр[ального] Мира, где обостряется сила воли. Длуси − так зовём начинающих познание мысли. Качество действует, как инстинкт, позволяя прилагать творчество, как ритм, потому можно чуять хотя бы приблизительно позволенные границы.

29-XI. Ночь. Погода портится, с долины поднимаются тучи. Большая усталость от укладки вещей. С вечера ничего не слышала и скоро заснула. На рассвете голос Уч[ителя], с большим укором произнесшего: "Рига!"
Утро. "Мы пришли к заключению, что это трудновато... Я рассчитываю на хорошее... Существо, духовно неподвижное, не будет Архатом... Агни Йог не будет лежебоком... Разные волны планеты созвучат разным ритмам". В девятом часу утра довольно сильное напряжение и давление у основания позвоночника.

29-XI. Ночь. Страшная усталость, ибо укладка вещей продолжается... Небо тучное. Внутри меня загорелся свет, и перед глазами встало видение устремлённой планеты, очень серебристой, с блестящим коротким, но широким концом.
"Юпитер несёт сияние в виде хвоста... Компактной массой... Михаил Петрович... Анти...", −
неясная запись. Опять ощущение как бы отрыва от чего-то, казалось, от Юпитера; перед глазами встали две звезды, одна большая, другая поменьше. Утро. "Можно ли уйти?.. дайте уйти. Не удержать... The Earth is blazing in a stupendous way [англ.: Земля пылает в невероятной степени]!" Мне казалось, что видение планеты тоже было видение терафима?

30-XI. §415 А[гни] Й[ога]. Именно терафим с характерным признаком. Ибо Нам нужно наблюдать различные тела. Через терафим Мы приближаемся к настоящей планете. Даже не мешает посмотреть на Сатурн, но для этого выберем момент нервной бодрости. Нужно брать просто, ибо самая сложная фабрика проста. Напр[имер], этот год является началом падения А[нглии], но почти никто не замечает этого... Но если терафим дальней планеты засияет до поражения центра, то кто же поедет в Кулу?.. Между тем, Мы радуемся наблюдать как около вас растут прекрасные сказания в Ам[ерике], в Р[оссии], в М[онголии] и Т[ибете], в Я[понии] и Фр[анции] − это оплот нашего имени.
— Мне грустно, что мне не придётся поработать в Зв[енигороде]?
— Не лучше ли привести ряд достойных, нежели глодать зубы грубости?! Даже Акбар не говорил с толпами. И на Зв[енигороде] не лучше ли найти оригинальный приём? Теперь самое главное приехать и завоевать место, это нужно для Нас, для дел и для вас.
— Видимо А[нглия] будет гнать большие препятствия.

— Конечно, но сражение есть украшение щита. Очень сложно около амер[иканских] и других дел.
— Но где же Уч[итель] видит возможности?

— Отдельные огни горят, как на конкурсе, так и работаем.

31-XI. Ночь. Снова видение терафима планеты, желтоватой и небольшой, но на этот раз свет планеты был вуалирован, и усеяна чёрными точками.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 09.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Очень тянущее ощущение в руках, несмотря на холод в комнате мне жарко, долго не могла заснуть. Утро... начало фразы записано так неясно, что не могла прочесть. "Кроме того, Камень даётся по призыву..." − упустила фразу, кончавшуюся на слове: "Оровани. В два дня можно уничтожить то, что слагалось веками... Danger is great enough to face [англ.: Опасность достаточно велика, чтобы противостоять ей]!.. Психическая энергия соединяет огонь с Materia Matrix... Учение Агни Йоги ничто иное, как выявление современного применения энергии, поток который приближается вместе с Сатиа Юга..."
— Какую планету видела я с вечера, она была жёлто-красной и как бы поддёрнута тёмным вуалем, усеянным чёрными точками?
— Мёртвая окраска Марса − испарения...
— Нужно дать р[усскому] вину отстояться. Сам люблю Россию, но должен действовать целесообразно. Ибо Алт[ай] есть устой материка. Да, Гималаи и Алт[ай] есть устои... Уч[итель] пустит свою энергию на падение А[нглии]. Уч[итель] даёт направление мысли И[ндии]. Уч[итель] считает последний месяц значительным... Многое произойдёт...

1-XII. Ночь. Движение в солнечном сплетении, тошнота, выделение слюны, ничего не записывала. Вечером, поздно, кое-что припомнила: "This is nice [англ.: Это здорово]!.. интересные книги... это замечательно!.. всегда, везде бедные люди..."
Утро. §417 А[гни] Й[ога]. Как можно влиять и приближаться через терафимы, так же можно через сознание принять на себя чужую карму... По огням можно судить о целесообразности вмешательства. Огни − лучшие показатели для решения, в них внутреннее сознание сочетается с пространственным, и ничто не даёт подобной жизненности при понимании окружающих условий, как разноцветные вехи огней... Отвлечённые понятия искупителей и пространственного огня становятся реальностью.

С 2 на 3-XII-1928. Ночь. С вечера очень неясное видение: светлая, залитая лунным светом горная площадка; тёмные силуэты двух людей, двигаются по ней. Посреди площадки какое-то тёмное сооружение, даже, скорее бесформенная масса. Не могу рассмотреть что это, но из неё вспыхивает яркий серебристый свет... "Иерусалим...", − казалось, была какая-то связь между местностью Иерусалима и этой массой, которая давала такой свет. Посреди ночи началось движение в области живота, ниже солнечного сплетения, обильное выделение слюны, лёгкая тошнота. Перед этим явлением видение огня серебристо-лилового с золотистым оттенком, затем необычное явление: ощущение живого прикосновения чего-то округлённого, двигающего и окутывающего мою шею − впечатление как бы от руки, просунутою между подушкой и моею шеей... Просила Учителя послать мне свой особый луч, который был явлен мне в Хотане, и тут же услышала: "Ruin [англ.: гибель]", − поняла, что сейчас такое воздействие было бы гибельно для меня. Видение Святослава с гримасой на лице, видимо, чем то недоволен.
— Как объяснит Уч[итель] моё видение горной площади и двух людей, наблюдавших или охранявших светящуюся массу?


--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 11.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

— Это были наблюдения над терафимом, который сохранил ауру.
— Кто были эти наблюдатели?
— Наши наблюдатели, это был предмет, принадлежавший Христу.
— Что означало как бы живое прикосновение к моей шее, точно бы рука, окутывавшая мне горло?
— Это было покрытие центра горла на дорогу. Нужна полная польза.
— Движение в животе, вызвавшее истечение слюны?— Рефлекс Чаши.
— Виденное пламя?

— Пламя центра горла.
— Но оно было не внутри меня, а на некотором расстоянии от горла?
— Огонь пространства, заряженный центром.
— Но язычки огней я могу видеть почти всегда, иногда дальше, но другой раз очень близко от себя?

— Огонь пространства, привлечённый аурой.

3-XII. Помогу, помогу, помогу, из каждого шага сделаю прыжок... Можете видеть, как Моя Рука создаёт извивы змия... Прошу отделить Указ от возможности. Указ есть для Нашего дела, возможность есть альтернатива. Дам точный час, когда лучше начинать. Учение предусматривает лучшие возможности. Не может кто-либо пожаловаться, что сроки указанные были не благоприятны. Мне бы хотелось теперь мирно углублять подробности Учения; пройти по книгам, связывая отдельные мысли. Затронуты многие понятия, теперь можно из них делать практические применения, чтобы приблизить Учение к жизни.

§419 А[гни] Й[ога]. Мы знаем, что терафим может быть астральный и материальный. Мир астральный выше материального, и терафим астральный выше материального. Иметь терафима астрального могут лишь очень развитые существа... При материальных терафимах нужно иметь для каждого случая особое изображение. Но астральный терафим имеет преимущество в том, что он один и принимает видимость по необходимости. Потому он является как бы путеводным знаком в связи с достижениями сознания. Терафим астральный есть кристалл психической энергии, как материальный есть продукт материального устремления. Главный акт совершается во время построения терафима, ибо именно тогда психическая энергия наиболее напряжена...

§420 А[гни] Й[ога]. По разным странам разбросано множество терафимов, и каждый из них наслоил на себе многие психические посылки. По этим наслоениям психической энергии любопытно наблюдать живучесть этой энергии. Можно действительно видеть, как терафимы сохраняют силу тысячелетий; как зерно живёт, уявляя силу без конца. Среди опытов с психической энергией очень важен опыт её нерастворимости и неуничтожаемости. Терафим даёт этому лучшее доказательство, если можно при этом применить ясновидение... Терафим готовится долго, также и воздействие его не мгновенно.

3-4-XII. Ночь. Вечером мыла волосы, потому устала, слышала мало, не записывала, но под утро на рассвете голос Уч[ителя] ответы на мои мысли: "Всегда тебя называл..." Думы о том, как необходимо доверять Учит[елю] и как можно точнее исполнять Его Указания − ответ: "Абсолютно... Revolt [англ.: бунт]..." Разговор об укладке вещей между Франсес и Зиной (они ещё путешествуют по Индии, направляясь в Америку). Видение разбитых кусков тёмного камня, в середине которых

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 13.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

проложены блестящие жилы серебра или другого блестящего металла. Видение: несётся катер, в нём несколько матросов, один, весь в белом, стоит на борту... Утро − видение чёрных звёзд, надо быть очень осторожной.

4-5-XII. Ночь. Вечером был тяжёлый разговор со Св[ятославом]. Всю ночь тоскливое чувство не оставляло меня. Просила Уч[ителя] помочь ему, услышала:
"Трудно из..." − поняла, что трудно из-за его характера. Слышала мало и ещё больше стала тосковать. "Занят", − может быть, Учитель занят, но также могло относится к чему-то другому, ибо знаю, что Уч[итель] всегда готов помочь − отв[етить] на мои мысли. "Помнишь, как приходил!.."Утром на рассвете: "При заклинаниях не смысл, но ритм имеет значение... так музыка сфер состоит не из мелодии, но из ритма... При нагружении терафима имеют значения воля и ритм... важна искренность непосредственно и посылки..."

5-XII. Устремляю на вас силу удачи... Главное, явить мудрость и умеренность... Явление Моё каждый день и час, можно видеть во множестве подробностей. Как садовник обхожу сад Мой. Как воин готов принять бой − так идите...
— На вопрос о происхождении тибет[ских] бус Дзи?

— Предположение Л[юмоу] правильно. Можно находить древние украшения, которые служили терафимами; но, конечно, после можно видеть подражания; работа очень древняя, около трёх тысяч веков до Р.Х. − камень с украшениями. Круг в квадрате очень древний символ.
— К чему относится моё видение расколотых камней с прослойкой серебра?
— К работе древних, когда к камню прикладывались разные вещества. — Видение несущегося катера с моряками?
— К событию. Явления Урусвати точный смысл имеют... Конечно, материя имеет два закона.
— Эти законы есть свойства материи, именно её сущность. На вопрос о положении в Америке?

— Строение протекает сравнительно благополучно, но скоро перед новым правительством мелькнёт чёрная птица; лучше не подвергаться её полёту. После марта новая волна... но особой неприятности не вижу.

Ночь. Много световых образований лилово-розового тона. Ощущение горения раскрытой раны в области сердца. Видение длинной серебряной искры. Слышала много, но все обрывки: "Через сто лет", − ответ на мой вопрос. "25... Характер зеркала Нашего... Что за чудо!.. Что случилось!.. Подожди-ка! Нужно приготовить!.. Эффект при виде ковра..." − снова ощущение открытой раны в сердце − жжение. "Нашёл те Книги!.. Машины человеч..." − запись неясная, не могу прочесть конец. "Можно не только требовать... Подожди, что будет!.." −световые образования продолжают двигаться перед глазами. "Говорим о месте", − запись неясная. "Ничто не закрывается... бриллианты только..." Нечёткое видение изображения, похожего на меня, м[ожет] б[ыть], мой астральный терафим. На рассвете: "Урусвати, рука Моя над тобою... Тихий плат..." На вопрос, следует ли мне давать в записях не только описание видений, но по возможности и пояснения их:
— Конечно, полезно объяснение и следствие.
— Боюсь, что мои записи отдельных односложных слов


--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 15.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

и фраз, часто не связанных между собой, могут показаться не только странными, но и не имеющими значения.
— Многие Наши записи тоже имеют очень странный вид, но советую, когда возможно, подробнее отмечать огни и света.
— Что означает явление пятен света разного цвета и оттенков?
— Явление света есть эмбрион огня. Это зачатки формы, которые часто не получают развития. Советую сохранять вопросы и ответы для себя.
— Что означают тупые удары в моё окно?
— Ток.
— Следует ли открывать окно, несмотря на непогоду?

— Да.
— Кого называют в "Mahatma's Letters" − the holiest and the greatest Shaberon of Than-La [англ.: "Письмах Махатм" − пресвятой и величайший Шаберон Тан-Ла]?

— Так иные называют Меня.
— Я думала, что это относилось к Вл[адыке] Пл[атону], который тогда был ещё King of Shambala [англ.: Владыка Шамбалы]?

— Но уход его был уже решён.
— Мне хотелось бы выключить из писем некоторые выражения о Бл[аватской].

— Письма могли быть другого значения, так же как и «Secret Doctrine», но Моё правило не осуждать прошлые опыты. Конечно, многое можно выключить.

§422 А[гни] Й[ога]. Когда изобретён самый сложный механизм, не будет ли создатель искать возможность упрощения? Так и в приложении психической энергии большинство совсем забыло о ней, меньшинство довело обращение с нею до холодного изуверства, но огонь, лежащий в основе психической энергии, не родственен холоду. Агни Йога направляет человечество по простейшему пути. Один порыв бхакти опережает медленного жнани, также зажжение огня направляет по правильному назначению. Огонь утончает центры и даёт чуткость, которая знает, где направление. Как тончайшие сосуды отливаются огнём. В отливке лучших изображений уничтожается старая форма, но эти образы будут выше, нежели по форме сохраняемой. Потому напутствуем человечество, желая ему просто зажечь огни стремления и достижения. Эта панацея никого ничего не лишает и может быть изучаема и находима. Какое соответствие между мускусом, физически накопленным, и фосфором духа? Мускус тоже будет отложением огня, только бессознательного. Но даже бессознательный кристалл огня заключает в себе сокровище.
Чистый Огонь Пространства не будет ли он живой связью с Высшими Мирами? Этот простой вопрос не подымется ли в непредубежденном сознании? Если же терафим назовем отложением психической энергии, то и это древнее понятие станет удобопонимаемым...

Днём ездили в город, очень устала, болела спина − прилегла, сосредоточилась и стала слышать, но не записывала из-за боли в спине, запомнила: "Она будет Калликратом... − Уч[итель] пояснил, что − Калликрат есть прекрасная сила, иначе − двигатель, любовь".

§424 [Агни Йога] Мера понимания есть степень любви... Когда научатся запечатлевать эманации чувств, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает огонь пространства. Так люблю, когда огонь любви сияет и можно перейти любые препятствия.
Каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем... Как рычаг приводит в действие колёса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви самая

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 18.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2021
Дата окончания редактирования: 03.12.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

сильная ненависть дает на отражении лишь гнусную запятую, потому любовь есть истинная реальность и ценность. Не отвлеченно говорю о любви, но как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель.

§425 А[гни] Й[ога]. Откуда применение и действие огня любви и Кундалини? Из того же источника огня любви. Явление экрана отражения сущности зовём Источником Правды. Как радостно видеть волны огня, растущие, как волшебный сад! Умейте понять напряжение Наше, когда токи восстают и окружность Земли пламенеет!
Так Люблю, когда огонь любви сияет и можно перейти любые препятствия. Урусвати слышала о Калликрате − двигателе любви.

7-8-XI. Ночь. Мирное настроение у всех домашних. Видение серебристых вспышек света внутри себя. Слышала, частично записала. "Запереть, я всё время просила. Они стоят 54 рупии...Father and mother. I am sending you my best wishes [англ.: Отец и мать. Я посылаю вам свои наилучшие пожелания]... Видишь?! ...Мальчик очаровательный... Он страшно подвижной..." Вспышки серебристого света продолжаются. Видение: голова Учителя малого размера в синем сиянии, (вернее, в сине-зеленов[атом]), глаза плотно закрыты сеткой, тем не менее, сквозь неё сверкает свет, яркими огненными вспышками. "Строить под восторгом легче. Как любовь, так и восторг возжигают огни..." Днём видела серебристые искры.
Явите находчивость на пути. Успех ожидает подвижных. Правильно заметили гору М., туда обратите внимание. Путь не тяжёл. Уявлена гора около Моей... Учитель указывает подробности, которые не затрагивают карму, но ведут правильно. Как заботливо можно найти место и средства. Наши люди не бывают богаты в обычном смысле, но не остаются без средств. Точно следуя Указу, можно установить сотрудничество.

8-9-XI. Ночь. Обычные синие звёздочки; всегда вижу одну или две, иногда повторно, при обращении к Учителю, но бывают при этом и яркие вспышки света. Слышу, но плохо улавливаю. Свет серебристый вспыхнул внутри меня, в голове, казалось, выше глаз, на уровне лба. Шло целое длинное сообщение, но ухватила ясно лишь последнее слово, сказанное Учителем: "Запомни". Вероятно, в духе осталось, хотя физическая память не удержала. Ощущение движения в животе, вернее, в солнечном сплетении, лёгкая тошнота и обильное выделение слюны... "You better go down [англ.: Тебе лучше спуститься вниз]". Опять несколько вспышек серебряного света внутри меня. "Матерь Гамуда! Слышишь ли?" Были удары в окно раза три на расстоянии некоторого времени. Думала о положении Франции, услышала: "Французкая солома!.. Именно солома, ибо может загореться..."
— Что означает "Матерь Гамуда"?
— "Гамуда" − "сущее" на сензарском языке... Измена, измена!
— Где и к чему это относится?
— В России... Ignorances stuff [англ.: Невежество и прочее].
— Что это значит?

— Когда невежество становится как бы мозговой субстанцией.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 20.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2021
Дата окончания редактирования: 03.12.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

Нет, нет это зачатки... К улучшению в России..." На рассвете:
— Что хотел Учитель, чтобы я запомнила, что должна я запомнить?

— Запомни сохранять ответы лишь для вас двоих... Initiated in the results of the highest [англ.: Инициирован в результате высочайшего]... (Сопровождалось яркой синей звездой).
— Что это означает послед[няя] фраза?

— Именно когда можно применить обратную энергию. Древнейшее сознание Атлантиды, отразившееся в Друидическом Учении. Лишь после известной ступени можно противопоставить энергию, ибо, когда огни пространства ещё не повинуются, нужно следовать обращению солнечной системы, но затем можно присоединиться к Высшим Мирам.
— Значит, я могу вращать центры, но мне именно легче вращать их обратно солнечному движению, последние дни ощущаю явное желание вращать центры в голове.
— Можно после переезда...
Учение жизни сиротливо теснится на задворках, тогда как на площадях гремит шествие смерти... К каждой новой энергии нужно приготовиться. Каждая матерь думает о будущем ребёнка, нельзя же не думать об энергии, которая в нас самих.

10-XII. Ночь. Очень устала от сборов к отъезду, но вспышки света внутри меня и серебристые звёздочки продолжаются. От усталости ничего не записывала, запомнила лишь отрывки. "Густав Адольф!.. You will never stop [англ.: Ты никогда не остановишься]..." − думаю, что последнее − ответ на мой вопрос. "Отходите, отходите", − голос Учителя. "Нужно принять меры против розенкрейцев... возможны наскоки на них. Сейчас они представляют самую напряжённую организацию".

§428 А[гни] Й[ога]. Со времён Атлантиды и в обрядах Друидов, главный жрец совершал хождение против солнца, тогда как все прочие обходили круг по солнечному обращению; в этом заключался символ малого и великого познания. Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание, предстоя течению космических сил, обычно рождает из хаоса новые энергии. Так мудро в солнечном культе обозначали степени человеческого восхождения... Это были не отвлечённые символы, но устои реального действия, ибо центры, вращаемые против солнца, дают особую огненную энергию.

11-XII. Ночь. С вечера ничего не записывала, хотя слова долетели чётко, наутро остались в памяти лишь обрывки. Посреди ночи − обычное уже мне движение в солнечном сплетении при тошноте и истечении слюны. "Потому больше не говорю", − поняла, что Учитель избегает меня утруждать из-за пробуждения центров, и в силу скорого переезда, связанного с большими хлопотами и укладкой. "Войска... возьмешь!.. Идите, идите...(идёмте, идёмте)", − неясная запись. "Простое сходство". Утром голос Учителя: "Radhastana".
— Что означает Radhastana?
— Радхастана − поворотная граница миров.
— К кому это относится?

— К тем, кто мог осуществить терафимы дальних миров...
Чую, насколько может быть полезно место города. Модно найти недра и находки древних народов, если проявить подвижность. Юрий может обогатить знание через находки. Можно искать следы

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 22.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.12.2021
Дата окончания редактирования: 09.12.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

как ботаник. Учу, как можно развить сношения с Ладиком (Лакулем).
Нужно поучительно прекращать все нападки (англ[ичан]), когда увидят, что каждая атака приводит к международному шуму, поймут, что всё вам на пользу; то же Мы всегда преследовали в Наших делах. Русские в очень грустном настроении, надо стихийно помочь им. Сила России очень велика. Уявлено русское участие, хотя оно могло быть много сильнее. Поскорее нужно вам миновать Симлу. Наггар примет вас хорошо. Через Калькутту нужно проехать тихо. Счастье, что температура не слишком страшна. Р[усские] могут повернуть колесо эволюции; чтобы дать толчок, надо удовлетворить скромное желание − свободу жизни. У нас утрачивается терпение считать часы возможностей.
— Но никого нет поднять, многие не оправдали надежды?
— Пусть эмбрион работает. Учитель указывает вехи движения.

12-XII. Ночь. Воздействие токов, но краткое. Движение центров не заметила, спала крепко почти всю ночь; на утро, раннее, стала слышать: "J'ai mis [франц.: Я положил]... Флога".
— Что это означает?

— Наказание, вызванное самим себе...
"Не большевики, но в них лежит помощь", − последняя фраза − ответ на мой вопрос. "Каждое движение должно быть совершаемо в абсолютной преданности".

§429 А[гни] Й[ога]. Мы Говорим — лучше ошибайтесь в действии, нежели в бездействии. Дерзание в действии уже в самом себе содержит оправдание, нагнетая и тем умножая энергию. Разве огонь дыхания будет зажжён бездействием? Указывая на необходимость совместных с Нами действий, Мы вовлекаем вас в спираль особого нагнетения. Истинно, в этой спирали можно лишь восходить, её нужно беречь, как двигателя драгоценной энергии. Зовём идти с Нами не из желания подавить или умалить, но из желания усилить или вознести полезными действиями. Огонь, огонь, сойди на тех, кто из пространства добывает струи твои!.. Мои, идёмте с Нами через волны огня, пусть он не опалит вас и служит благу!.. Теперь вопросы по поводу книги Ледбит[ера].

Вопросы и ответы по поводу книги Ледбитера "The Path to the Master [англ.: Путь к Мастеру]".
— Рисунок, сделанн[ый] Dj[ual] Kh[ul], есть ли это долина Сокровенная или же другое место?

— Малые Ашрамы около Брахмапутры.
— Каким образом паломники, следуя по течению реки, не знают об их существовании?

— Не замечают, ибо тропа минует этот изгиб.
— Dj[ual] Kh[ul] упоминает о библиотеке, существует ли она и сейчас?

— Одно из бывших хранилищ, теперь закрыто.
— Кто из Сестёр находился в Ашраме Уч[ителя] К[ут] Х[уми]?

— Сестра Пх[он] П[о].
— Её почему-то описывают, как очень пожилую женщину
.
— Не видом, но возрастом − уплотнённый астрал.
— Правилен ли план дома?

— Правилен, но без веранды.
— Описания Ледбитера сцен посвящения ужасны.

— Книга не заслуживает внимания. Даже вред Ледбитера больше вреда католического епископа. Говорю, предпочитаю любого католического иезуита. И даже непомерно вреден, так же как "жизни Альсиона".
— Мне хотелось бы знать, как мог Dj[ual] Kh[ul] так приблизиться к Уч[ителю]?
— Могу рассказать несколько его жизней? Дадим этому отдельный вечер.

12-XII. Ночь. Видение комнаты: стоят два кресла, деревянные с плетённой спинкой и сидением. Такую же комнату и кресла нашла в нашем Ашраме в Naggar'e. Видение: сильное серебристо-золотое пламя и

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.12.2021
Дата окончания редактирования: 09.12.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

сейчас мелькнула серебрянная нить, ведущая к серебрянному огненному шару, который был прикрыт так, что могла видеть лишь небольшой сигмент его. Видение это сопровождалось странным стеклянным, вернее, хрустальным звоном в ушах..."The miracle that took place during Tsong-Ka-Pa's time [англ.: Чудо, которое произошло во времена Цон-Капы]... Ах, ведь воздух -то другой..."Мелькнуло видение: горы необычайной окраски. Синие, снежные вершины, и один из скатов блистал неописуемыми тонами от самого бледно-зелёного серебра через голубые и розовые к лиловому пурпуру. "Watchful... Here comes the terrible [англ.: Бдительный... А вот и самое страшное]", − смутное видение человека в тюрбане. "Может быть, Dj[ual] Kh[ul] один приедет... Он не доверяет нам... Перед самыми значительными событиями люди обычно не допускают возможностей грядущего... благо не в мертвенности... Истинно, дам каждому помогающему особое воздаяние... Как заря извлекает из тьмы ценные очертания, так же Наш свет даёт новый прочный путь... Почему только ценно то, что упадает, как яблоко, или мажет по губам? Нужно брать, как вещи стоят... вопросы".
— Почему терафим был прикрыт в последнем моём видении?

— Наша защита.
— Почему видение пламени и терафима сопровождалось хрустальным звоном?

— Конечно, терафим питается психической энергией, ибо энергия напрягается.
— Где находятся горы, виденные мною в видении?

— Около горы М.
— Что значит Dj[ual] Kh[ul] приедет один?

— Для сопровождения без Чунды... Лишь идите с Нами без осложнений. Грани двух Миров могут осветиться огнём вездесущим. Главное, не мешайте лучу. Строить начинайте как можно скорее. Явление Моё поможет успешному завершению... Удача явлена...

14-XII. Ночь. Обычные световые образования, скоро заснула, большая усталость, ибо мыла волосы, очень было трудно наклоняться, сильное напряжение и боль в спине. Кроме усталости и настроение очень грустное, ибо днём младший сын оскорбил, меня, затронув самое больное место моё, указав, что ничего не достигла в жизни и ничего не создала. Снова ярко встала в сознании моя неспособность выполнить поручение Учителя и мучительное недоумение - почему Учит[еля] и Владыка избрали меня на такое трудное действие! Но услышала опять тот же ответ, что только мне доверено Учение, и потому оно раньше не могло быть выдано, также, что если бы я умерла раньше срока, весь план был бы отодвинут на сто лет. Вспомнила слова Уч[ителя], сказанные мне уже много раньше: "Несчастье твоё − нрав твой, ты не ценишь себя!.." Но несмотря на полное доверие к Уч[ителю] во всём, именно в этом я не могу убедить себя, что я смогу успешно выполнить поручение. Тяжко такое сознание, оно парализует все возможности, когда оно имеет своё жало. Утром голос Уч[ителя]: "Удивительно, как люди не обращают внимания на самое высокое... вихри мимо ушей наших... Как кормчий не должен повиноваться сотрудникам всем, так водители избранные должны идти за позвавшим Учителем... Нужно думать во всём о сбережении энергии... Соблюдение Иерархии* есть облегчение движения в Беспредельность".

Примечание редактора
* Сверху стоки написано: "431− А.И."

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 28.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.12.2021
Дата окончания редактирования: 09.12.2021
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»