Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

Одна из сотрудниц Астрала. Пошлите телеграмму: "Р[адна] может приехать теперь, О[яна] — в будущем году.
— Как лучше посылать благие стрелы, если нескольким лицам?

— Лучше в соединении и сперва близкому, потом дальнему. Надо выкинуть амб[аня] из сознания.

Ночь. 18-I. Днём заходил местный житель р[усский], принадлеж[авший] к б[елому] дв[ижению], рассказывал ужасы, создалась тяжкая атмосфера тоски, с вечера сразу заснула. Посреди ночи начала слышать: "Пока что всё идёт как нельзя лучше... Заранее нужно послать, чтобы произошло явление, которое я ожидаю... Всё-таки они держатся... Ужасно, как после... Как бы только один огонек висит... связь назначается... Приезжай ко мне. Приезжай ко мне".
Сон: ввожу Свят[ослава] в новое, чистое помещение, где мне всё нравится. Говорю ему, насколько место это будет ещё лучше, когда в садике распустятся деревья и цветы. Сон II: хожу и езжу с П[орумой] будто в Италии. Затем III сон: вижу себя одну, быстро несущуюся как бы на велосипеде, хотя его не вижу, дорога светлая, идёт толпа детей, трое из них подбегают ко мне и упрашивают меня позволить им нести мои тяжести. Я, как бы шутя, соглашаюсь, и детки помчались впереди меня. Но скоро старшая девочка лет шести остановилась, у неё пошла носом как бы кровь, сейчас же за ней остановился и мальчик, у него тоже показалась кровь, они поняли, что дальше идти они не могут. Но самый маленький человечек, кажется, мальчик лет двух-трёх обнял мои колени и с рыданием умолял меня взять его с собою, крови у него не было. Я была в нерешительности, сознавая, что ему будет очень трудно и в тоже время его рыдания и упрашивания надрывали моё сердце. Готова была уже уступить его мольбам, но позади меня появилась Сестра-монахиня в белой одежде с тёмным платом на голове (вроде домин[иканского] одр.[ордена]) И ей я передала рыдающего малыша. Проснулась с тоской и со слезами, так жалко мне было малыша. Услышала свой голос, говоривший П[оруме]: "One truth, one live, one thing [англ.: Одна правда, одна жизнь, одна вещь]", — слово "truth", может быть, неточно, ибо оно ускользнуло.
Утро.
"Самое главное, она возмутилась после смерти отца..".
Сон: хожу по скалистым дорогам, со мною идут родственники, между ними один незнакомый малыш с кривой ножкой. Родственники спешат в гости и мало обращают внимания на бедного малыша, у меня же руки заняты какими-то вещами, тяжестями, и я не могу помочь ему спускаться по скалистым обрывам. Прошу одну из кузин пройти вперед и прислать кого-нибудь, чтобы помочь ребёнку. Но покуда посланная дошла, ребёночек очень легко опередил всех. Приходим в незнакомое сумрачное помещение, много англичанок и англ[ичан] готовят базар в пользу бедных. Мать моя, много светлее окружающих, сидит одна за столом. К ней подходит совершенно чёрный человек, англ[ичанин], и что-то ей передаёт. Хочу подойти к столу, но мать моя каким-то образом оказывается уже за окном этого сумрачного помещения, и я вижу только её голову и шепчущие губы. Понимаю, что она шёпотом предупреждает меня и передает сплетню, что Керим-бек распускает всякие инсинуации о нас и старается задержать наш отъезд.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.06.2019
Дата окончания набора: 18.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

18-I. В книгу не вошло.*
Б[еседа]. В[ечер].
Кто же эти дети, которые устремлялись к Урусвати? Конечно, это духи, готовые к перевоплощению. Такое войско не выдаст, может нести тягости. Ради сознания таких сотрудников можно принять многое. Можно хранить Землю, если висит один огонёк Докиуда.
— Кто эта монахиня?
— Сотрудница по воспитанию детей, редкий тип монахини, которую не погубило католичество. Можно себе представить соединение мира астрального с земным, где утилизируя материю, можно будет присоединить удобства Астрала. Земля должна следовать этой эволюции. Явление закона совершенствования. Как голод толкает к пище, так же дух летит к воплощению, ибо только материя даёт новые импульсы. Голодающему кажется, что он съел бы все кушанья, готовому духу к воплощению кажется, что он поднимет все тяжести. Одни при рождении засоряются. Другие сохраняют импульс света.
— Что означают капли крови, виденные мною на лбу и щеках детей?
— Кровь означает, что ещё слои низшие к земле трудны, но тот малыш может нести тягости. Не упустим его. Дух получает связь с плодом в момент зарождения. Он начинает входить с четвертого месяца, когда формируются первые нервные каналы и мозговые. Утверждение позвонка создает следующую ступень овладения. Замечателен момент рождения, когда сознание духа вспыхивает ярко, а затем вливается в материю. Были даже случаи произнесения слов. Конечно, при эволюции уплотненного астрала будет избегнуто это ныряние в материю, а для этого будем долбить — Община. Не вижу вреда в делах ваших. Конечно, Ам[ерика] не исполнила указание, но уже это предусмотрено. Опоздания не будет, ибо Могу задержать действия в М[оскве]. Словом, вреда нет, и месяц не останавливает поход ни на день. Всем говорите о неслыханной спешке. Всем говорите, что десятого могли быть в Я[ркенде], могли вылечить зубы, могли иметь условные вести, могли быть в Ур. для решения места встречи. Теперь можно быть покойными. Хочу укрепить перед холодным путём.

Ночь на 19-I. Не записывала, слышала мало.
Б[еседа]. В[ечер].
Могу сказать хорошее о Л[юму] и о К[ае]**. Люмоу растёт, внутренняя ценность его становится явной. Ко времени похода он выправится. Кай мечтает о вашем возвращении. Из К[ашгара] можно ему послать письмо для Л[уначарского] от Махатм Индии. Вместо слова «Моя», поставьте "почитаемая". Слово "Луначарскому" пишите полностью. Приложите чек на сто долларов. Думаю, удастся заработать достаточно. Учитель радуется, вместо Яр[уи] — К[ай] может иметь значение. Кроме того, он был близок Урусвати. Явите ему Моё желание быть ближе. Укажите, что путь к Л[уначарскому] правилен. Книгу и письмо Мах[атм]. Можно послать письмо отдельно от личного письма. Ярко горит дело Майтрейи. Чем хуже, тем лучше. Такая была формула — тактика Адверза, когда действия против очевидности давали лучшие следствия. Можно спокойно плыть. И Керим-беки не успеют.
— Мой сон правилен?

— Верно, но следствие уже уничтожено. Конечно, некоторые поступки малых людей дают материал для сплетен в астрале. Поясню: Керим-бек с яростью произносит ваше имя, и оно звучит в низших слоях Астрала и услужливые негодяи повторяют его. Конечно, на Востоке много дугпа, но телеграф их очень короток. Не мешает знать их, но зна-

Примечание редактора
* Надпись простым карандашом на верхнем поле станицы.
** Кай — эзотерическое имя Митусова Степана Степановича (ум.1942), двоюродный брат Е.И. Рерих, товарищ детских ее игр; позднее близкий друг и сотрудник Н.К. Рериха. Музыкант, хормейстер, поэт, художник, педагог, искусствовед. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... tusov.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.06.2019
Дата окончания набора: 18.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

чения большого не имеет. Уже шёпотом сообщено, чтобы дальше не шло. Она повысилась (мать моя).
— Будет ли она в Докиуде?

— Узнаю, ибо жизнь в Докиуде далеко не всем нравится. Там творчество допускается с разбором и нельзя засорять обиход малыми вещами. Таким образом, не все ценят Докиуд. Чую опять важное сообщение. Никаких улыбок китайцам. Скажем до время. Явите суровое молчание как перед судом. Собака лучше заслуживает слова. Новое [одно слово неразборчиво]? Ничего подобного. Вижу столкновение на польской границе — нужно остановить.

Ночь на 20-I. Запись утеряла, помню лишь одну фразу: "Сколько неожиданных вещей приписывается вам!"...
Б[еседа]. В[ечер]. Чую, как явление ваше будет уявлено в М[оскве]. Достаточно Ф[уямы] в Москве в это лето. Чую (40 [раз повторено]). Урусвати на Б[елухе] — этим летом. Чую, У[драя] приносит родине сокровище. Чую, Л[юмоу] являет венец красоты. Удумаю всё в срок, только без раздражения. Надо и денег наковать. Надо щит держать наготове. Ослов везде много.
— К[онсул]?
— Не сам, женщины на трёх углах мешают. Конечно, не важно это обстоятельство.

Ночь на 21-I. Довольно сильная вибрация и прикосновение к голове, как бы надели на голову шапку. Слышала нечётко. Многое, что тотчас же ускользало... "Я тоже не знаю... и тысячи не знают... вовсе не от этой болезни, господа!.." Видение: оборванный мохнатый человек несёт на спине ребенка, дорога зимняя, впечатление неприятное. Думы о ламах монастыря Мору, находящихся в глубокой медитации и по прошествии известного времени исчезающих неизвестно куда, встал вопрос: не уходят ли они в Б[елое] Братство? "Никуда больше не приходят, не хотят больше двигаться... — ряд слов ускользнуло. — Ой, как я устала!.. У Казани..."Первое слово ускользнуло: "Подождите, подождите... Зная, в каком положении... Преступление скоро... — фраза записана очень неразборчиво. "Лучше от Худ. б. бая.... Говорят о маленькой комнатке... Сомнительно... Снова пуля... Переписывающая... этой, этой тактики... It burns are fully well [англ.: горит вполне хорошо]... два часа с таким..." — сказано с большим ударением. Сложный сон... наутро забыла... Под утро: "Теперь берегите друг друга — это самое главное, и возможно точнее выполняйте Указы".
Б[еседа]. В[ечер]. Пусть У[драя] посидит с нами, но пусть посторонние звуки не смущают. Чем краснее, тем белее. Без всяких компромиссов можете двигаться. Не вижу, чтобы чтение соц[иалистических] книг помогло. План общины и кооператива покрывает всё. Также мысли о браминах показывают, какую толщу миллионов надо пробить. Особенно удачен брам[инский] вопрос как средство выдвинуть значение лам. Конечно, ламаизм не учение, но организация. Но отказ от собственности ставит эту организацию на первое место. Указывайте, что очень важно забыть недостатки ламаизма. Если можно забыть некоторые стороны магометанства, то тем легче не подчеркивать наросты ламаизма, не забывая их существования. Явление, явление считаю нужно будет. Берегите друг друга. Считайте, что нет никого, кто мог бы стать ближе при подвиге. Чую, что Ч[ахем] Б[ула] может стать очень полезным, но расстояние всё-таки будет. Явите ламе, чтобы почти забыл р[усский] язык на пути.
— Что означает ощущение как бы покрытия головы сегодня ночью?

— Приготовление к пути, покрытие центров чистой оболочкой Нашего луча, чтобы предохранить центры и не застудить позвоночник.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.06.2019
Дата окончания набора: 18.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Предохранение от болезненных сокращений.

Ночь 22-I. С вечера очень тоскливое настроение, скоро увидела как бы солнце, совершенно серебряное, подымалось из-за гор, сразу стало легче, на меня брызнул сноп серебряных лучей из этого солнца и перед глазами стали струиться нити света и проходить образования жёлтого цвета ближе к земному, услышала: "Жёлтый — тяжёлый". И тоскливое чувство исчезло, и я заснула. Посреди ночи снова видение сильного света жёлто-красного и рядом с ним ультрамариновый синий, все эти струи света образовали конические ф[игуры]. Сочетания очень редкие. Услышала голос М[ахатмы] М[ориа], сразу не записала, но смысл тот, что М[ахатма] М. избрал А., ибо при встряске, дух этих стран может проснуться. "Халолэ, Халолэ", — слова, произнесённые мною. Под утро: "Избирать по-русски... подумайте хорошенько... скажите — мерзавцы!.. Тибетские условия напоминают... — не уверена в первом слове... "Для них прекрасен... и наглость какая-то есть!.. Значит благополучно — тебя позвал". Сегодня укладываем книги от англ[ийских] и китайских рук.
Б[еседа]. В[ечер].
Cами лучшее слово — в этом решении Наш Луч. Только совет. Шлю привет. Можно радоваться, как растёт приказ в вашем сознании. Можно телеграфировать в Ам[ерику] через анг[лийского] к[онсула]: "Освобождены, приложите усилия известить. Значение исключительное. Зина может сопровождать М[ориса]. И[ента]* может приехать в будущем году со Свят[ославом]. Следуем К[ашгар]. Урусвати". Сами лучшее слово, когда знаете во имя чего можете приказывать. Успех лежит не в сотрудниках, но в неоспоримости приказа. Успех лежит в сознании импульса красоты. Успех лежит в понимании очищения мира. Успех лежит во вмещении венца и подошвы. Можно считать успех по количеству препятствий. Вы возвысились дикостью китайцев. Вы возвысились кознями Анг[лии]. Вы возвысились косолапостью к[онсула]. Под ноги Наших послов ковры расстилаются. Полезно посидеть. Луч жёлтый полезен.
— Что за солнце видела я сегодня ночью?

— Луч Матери Мира — рефлектор из-за аппарата.
— Что означает слово "Халолэ"?

— Слово тибетское, старое произношение, принятое в Сензаре — явление отваги.

23-I. Удивитесь красочности пути, столько новых встреч. Пройдём К[ашгар], нужнее Ур[умчи], ибо много налаживается ко времени вашего приезда. Главное, не забывайте Т[ибет]. Правильно рождаются мысли о подходах к общине. Только жаль, что не знает Ам[рида]** как действовать. Много хороших порывов, но беззаботность удивительна — все Моисеи в корзинах. Лучше будет, когда Лю[моу] подойдёт ещё ближе. Удачно врастают учреждения в Америке. Монг[олия] напряжена.

24-I. Уже знаете полезность препятствий, уже знаете полезность неприятностей. Может быть даже полезность ужасов. Конечно, для Нас и для вас нет ужасов в обыкновенном смысле. Наоборот, ужас без страха обращается в действо космической красоты, и тогда приказ звучит как клич Валькирий. (Община 58). Можно ли думать о красоте без аккорда восхищения? Теперь Мы кричим, Мы посылаем знаки боя, но поверх всего — восхищение перед решительными решениями. Мужество открывает все двери. Нельзя — мы произносим сами. Между тем всё сущее кричит — можно!

Примечание редактора
* Иента - одно из эзотерических имен Эстер Лихтман.
** Амрида – эзотерическое имя Катрин Кемпбелл-Стиббе.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.06.2019
Дата окончания набора: 19.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

Поминали St.Germain — полезно, ибо он имел нити от королей и до гильотины. Утверждение им грядущей эволюции делало ему путь поверх толп. Сознание равенства людей было щитом ему. Так же, как "Майтрея — Община" — ваш щит ненарушимый. Всё остальное — лишь брызги волн. Как маньяки, можете твердить эту истину. Каждая эпоха имеет своё слово. Это слово как ключ к запорам. Древние учения постоянно говорили о могущественном слове, которое заключается в точной и краткой формуле. Неизменно, как кристалл известного состава, нельзя переставить слова этих формул, нельзя удлинить или укоротить. Ручательство Космоса в отливке этих знаков. Сама абсолютная тьма колеблется перед клинком мирового приказа. И лучам, и газам легче поражать тьму там, где ударил меч мира. Не согбенно принимаем приказ Космоса, но буйно! Потому настаёт время, когда Свет-сила сжигает тьму! Неминуемо пришло время и час не может вернуться обратно. К чему Мне Моё зеркало, если знаю, приказ Матери Мира. К чему солнце, если сияние приказа светит сильнее! Можно проследить за тайными словами всех эпох и можно видеть спираль прободающего Света. Легион червей не изменит острие спирали. И преграды лишь напрягают луч Света. Закон отражения создает новые силы. И где говорящий промолчит, там немой скажет.
Могу первый раз сегодня после Л. сказать вам — четыре, а не три. Л. приближается. Явление Л. может занять нужное место в походе. Явление духовного похода настолько предуказано, что явление самой сильной заботы должно быть обращено на поход. Самая сильная забота, значит забота первой очереди. Советую заготовить п. по-санскритски. Посидите, можно с мыслями о "Майтрейя-Община".

25-I. Вчера закончилась вторая часть четырёх трёхлетий, иначе говоря — додекаэдрона*. Теперь Свет сжигает тьму и печать формулы мира будет сопровождать на всех путях. Можно вспомнить, как трудно вступали в первую часть тетралогии, и какие удары гремели при начале второй. Можно ожидать смятения при начале третьей, но движение идёт непоколебимо, утверждая конец додекаэдрона. Мощь заключена в напряжённости этой фигуры. Трёхлетие может называться Космическим шагом додекаэдрона. Узнать можно в течении светил, как наполняется чаша событий. С одной стороны — газы и лучи помогают сокрушать врага, с другой стороны — космическое равновесие посылает спасательное судно. Помните, говорил вам, что позади Венеры движется какое-то тело — это новая планета, почти равноценная Земле. Мы не собираемся бросить Землю, но ясно, что если бы некоторые преступники отошли на Сатурн, а часть достигла бы Венеры, то главная масса могла бы найти пристанище на новой планете с некоторой выгодой для себя. По вычислениям, в случае взрыва Земли, если бы нарушилось течение тока, то новая планета по эллипсу должна обогнуть Венеру. Считаю, что организм новой планеты ещё не совсем закончен, и Галилей полагает преждевременным спешить с переселением наших головотяпов. Гораздо выгоднее отстоять временно Землю. У каждой планеты должен закончиться цикл своих перво-

Примечание редактора
* Додекаэдрон – двенадцатигранник, каждая грань которого представляет пятиугольник.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.06.2019
Дата окончания набора: 19.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

начальных жизней, чтобы она могла легко принять массовое переселение. Иначе устремление несовершенных духов может понизить её зачатки. Условия новой планеты всегда обладают отличным потенциалом и нельзя слишком рано внести старания Наших астральных жителей. Нельзя допустить опыт Земли на новую почву, потому надо беречь новые образования — это закон кооперации. Но тем не менее, спасательное судно подано. Учитель явил новость Нашу, которую мог сообщить вчера, но ею лучше начать третью часть додекадрона.
— Об Астр[альном] плане?

— К сожалению, только в этих слоях можно понять положение Земли. Нельзя ожидать полного понимания, но искры остаются. К ужасу пробуют подражать обычаям Земли.
— Где были мы между воплощениями?

— В Докиуде. Ваша стремительность замечательна.
— След[овательно], Н[иколай] К[онстантинович] ещё раз воплощался после тиб[етского] воплощения?

— Да, Урусвати помнит с детства это лицо.
— Было дано начало Оды Державина, — Державин?

— Да, помнишь, в колпаке? Считаю, можно вспомнить, как среди придворных впервые пробивал идею освобождения. Думаю, что задача освобождения была проведена недостаточно сильно. В одном тарантасе едете против Змия.

26-I. Ручаюсь за успех так же, как когда посылал вас в Америку. Примите несколько советов. В течение пути не напрягайтесь физически и духовно. Зорко записывайте и снимайте, что можно, в этом деньги. По Яр[кенду] скажите крепко о Хот[ане]. В Каш[гаре] главное движение дальше. Не задевайте А[нглию]. Р[усские] беженцы не для вас, хотя можно переночевать в банке... Существует психологическое состояние, когда человек заряжен, как бомба, но без материального толчка не может действовать. Состояние это называется fulmini preparatus, иначе говоря, приготовленный к молнии. Чую, как У[драя] приближается, потому считаю полезным его присутствие на беседах. Также важно, чтоб Л[юмоу] мог бы через год быть сотрудником. Учу его считать вас единственным способом выявления. Учу его думать о вас. Учу его понимать Учение. Учу его уявлять Моё слово из второй книги. Можно считать, в Ам[ерике] благополучно, ибо Наши посылки наполняют дом. Учитель увидел новую возможность в К[арашаре]. Среди лам есть один старый, который загорится мыслью о Майтрейи. В молодости он был в Тиб[ете] и припомнит пророчества, — сухощавый старик. Очень хочу, чтоб Урусвати и У[драя] могли бы иметь кусок спокойного лета. Просите кн[язя] дать двух калм[ыков]. Урусвати может дать ламе к[ольцо]. Давая, надо прикоснуться к письму и приложить ко лбу между глазами. Может носить на шее.

27-I. Что это за звезда, которая вела магов? Конечно, это указ Братства, чтобы приветствовать Иисуса и охранить, и передать бедной семье некоторые средства. По лицу земли, не зная точного места, Мы шли. Указы терафима вели изо дня в день. Когда Мы слышали: "Близко", — именно тогда Мы теряли всякие признаки жилья. Можно ли дать чудо неслыханного провозвестия среди верблюжьих отбросов и среди ревущих ослов? Мышление человеческое пыталось поместить будущего пророка хотя бы около храма или среди величественных стен. Мы получили Указ остановиться на бедном постоялом дворе. В низком помещении, обмазанном глиной, Мы остановились на ночь. Костёр и маленькая масля-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.06.2019
Дата окончания набора: 19.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

ная лампа наполняли комнату красным светом. После ужина Мы заметили, что служанка сливает остатки молока в отдельную амфору. Сказали ей: «Не годится сохранять это». Она же сказала: «Не для тебя, господин, но для бедной женщины. Здесь за стеною живёт плотник, у него недавно родился сын». Потушив огонь, Мы возложили руки на престол и спросили — куда нам идти дальше? Было сказано: «Ближе близкого, ниже низкого, выше высшего». Не поняв смысла, Мы просили Указа. Но было сказано только: «Пусть уши слышат». И сидели Мы в темноте и в безмолвии. И услышали, как заплакал ребёнок где-то за стеною, Мы стали замечать направление плача и услышали материнскую песенку, которую можно часто услышать в доме землепашца. Она значит: пусть люди считают тебя пахарем, но я знаю, сынок, что ты царь. Кто же кроме тебя возрастит зерно самое тучное? Позовет Владыка сынка моего и скажет: «Только твоё зерно украсило пир Мой!» Сядь со мною, царь лучших зёрен!» Когда Мы услышали эту песенку, три удара раздались в потолок. Мы сказали: "Мы утром пойдём туда". Перед рассветом Мы надели лучшие одежды и просили служанку провести нас по направлению плача. Она сказала: «Господин хочет посетить семью плотника, лучше я проведу вас кругом, потому что здесь надо пройти через загон скота». Помня Указ, Мы избрали краткий путь. Вот за яслями маленькое жилище, прислонённое к скале. Вот у очага женщина и на руках — Он! Какие же были знаки при этом? Он протянул к Нам ручку и на ладони был красный знак. На этот знак Мы положили лучшую жемчужину из привезённых Нами. Передав ценности и священные предметы, мы предупредили мать о необходимости странствий. И немедленно отправились обратно, выйдя через тот же загон скота. Позади мать сказала: «Видишь сынок, ты — царь! Этот алмаз поставь на лоб коня своего». Мы ушли, помня знак красной звезды на ладони. Тогда же было указано: «Помните время красной звезды на лбу воина». Заря новая восходит красной звездой. Так идите по лучу Матери Мира.
Отъезд и переезды и отсутствие [одно слово неразборчиво] помешало правильным записям. Были указания, их запомнила.
_______

Каргалык

4-II.
Очень рад вашему желанию* перепечатать вторую книгу. Чую, нужно явить пример уважения. Пусть Тарух[ан] задумается над вашей непреложностью. Чую, его учить надо. Ярко горит ваш подвиг во имя Майтрейи. Советую для улучшения ламы обращаться с ним сурово. Приказ сделает его счастливее. Урусвати сохранила его силою приказа. Вообще вам придётся оставить улыбки, ибо человечество жаждет приказа. Конечно, жизнь отказа сурова, но суров каждый подъём в гору. Притом надо помнить, что М. пойдёт только за приказом. Явление Учения можно дать лишь приказом. Скажите калмыкам: "Явите понимание: или вы станете сильным народом, если примите зов, или вы сделаетесь жалкими рабами, если отринете Мою Руку. Можете решить судьбу свою. Шествие Майтрейи не изменится, если народ не найдёт в себе мужество. Будет передана другому полная чаша". Уявите приказ с к[онсулом] и со всеми встречными. Сторожу вас. Явления хороши. Только не утомляйтесь — путь длинный. Прикажите к[онсулу] помочь вам.

6-II. Утверждаю одно крупное завоевание. Путь ваш пусть течёт покойно.

Примечание редактора
* Сверху надписано "решению".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.06.2019
Дата окончания набора: 20.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Руки тёмные не протянутся. Учу чуять полезность суровости. Учу явить приказ со всею непоколебимостью. Учу утверждать, чуять и стремиться. Через шесть дней кончается приготовительный период. Небывалая красота в положении, явленном двумя словами. В них всё оружие, вся сила, всё могущество, всё сокровище. Никогда не удавалось уместить мировую формулу в два слова. Именно, эта краткость обязывает к звонкому приказу. Не удивляйтесь, что так твержу о приказе. Ясный, краткий приказ труден, но зато он сильнее магического жезла. Община 59. Всё идёт прекрасно!

7-II. Учитель явил силу чудесную для поворота эволюции планеты. Учитель чует удивление уявленных человечков. Учитель утвердил ускорение плана. Учитель дал Учение самое краткое. Учитель мощь собрал от каждой песчинки. Учитель порвал сети подлости. Учитель не спит. Учитель знает. Учитель может, когда доверие горит. Теперь к текущим делам. Во всяком случае создать хорошие отношения с р[усским] к[онсулом]. Непременно миновать лукавство анг[личан]. Сильно нападать на кит[айцев]. Советую не увеличивать слуг китайских. Думать о ладакц[ах]. Мужественно пробиваться на север. Успеть осмотреть старые места — памятники. Р[усских] избегать. Урусвати может быть совершенно спокойной — цыплята целы. Даже Зл[ату] будем замуж выдавать. Только бы К. пошевелил мизинцем. Да, нужно лучше через Чуч. Урезать нужно л[аму], урезать нужно л[аму], иначе он возомнит до Кар[ашара]. Можете найти древности по пути. Возьмите на память обо Мне Уд[рае]. Много приготовлено для него. Положите под изображением Майтрейи явленные пророчества. Уставать не надо.

8-II. Опиум наказуем наравне с предательством. Не могу одаривать людей, унижающих ваш дом. Можно не возить кит[айцев] с собой. Урусвати видела последствия предательства. Пусть каждый берёт свой жребий.

13-II. Не надо забывать тиб[етский] язык. Можно по вечерам заниматься языками. Надо ехать — тучи над Кит[аем]. Вижу красные войска в Кашгаре. Должно исполнится ещё три срока. Иду на башню. Молот времени кует дорогу.

14-II. Моя явленная сила привела в порядок. У третьего можете по чувству утвердиться покойно. Дела Мои духовные удачны. Ручаться можно, что р[усские] сношения начнутся счастливо. Когда устроите явление пути, можно идти не спеша. Учите л[аму] запомнить слова о калм[ыках]. Р[усским] приказ о калм[ыках] может быть явлен скорее, нежели можно ждать. Даже до разделения Китая можно объявить объединение калмыков. Л[ама] может сказать об этом на А[лтае]. Пусть цветы постепенно растут. Многим радуемся, несмотря на малые трудности. Надо учить л[аму] напрячь силу, ибо для него это время решающее. Чую многое удачно, не утомляйтесь. Думаю удастся скоро ехать.

15-II. Уши чуят, но вы идите. Уши чуят, но вы можете спокойно готовить путь. Не принимайте слуг от англ[ийского] к[онсула]. Будут рекомендовать караван. Можно спросить директора банка. Чую рост возможностей. Уявлю Указ Учителя ученикам Америки. Поспешите признать самое главное. Утвердитесь на одной мысли. Теперь закладывается камень основания храма. Камень, скованный великим отказом. Отказом, достойным венчания. Не работа каждого дня, но удар молота отказа вливает мощь в подлежащее совершению. Мы следим за движением каравана, явленного отказам и зовам присоединить мысли к Нашему вниманию, чтобы ничтожное не смущало.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.06.2019
Дата окончания набора: 20.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.10.2019
Дата окончания редактирования: 11.08.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

Год — начала Света. Удержите друг друга от слепоты. Теряющему отвагу скажите в круге: "Началось действие".

17-II. Русские руль мира держат. Учитель последние дни особенно занят на башне. Уявились новые признаки ускорения. Уявились явления чужих влияний. Уявились указания на возможность привлечения ещё нескольких людей. Уявились подробности похода. Руки врага ищут в ложном направлении. Учитель может направить вас по направлению [сокращение слова неразборчиво]. Ладно, что не покупаете тарантас, лучше исправить коляску. Учитель остался почти один на башне. Правильно даёте себе отдых, но книги от англ[ичан] приносят только пыль. Рузв[ельты] положили начало пагубного английского надзора для Ам[ерики] в отношении Р[оссии] тем, что американские экспедиции будут попадать в англ[ийские] руки. Ещё три года Англия не будет потрясена и будет считать себя мировым сыщиком. Поход начнётся, думаю, в двадцать седьмом году. Сейчас предстоят большие расстояния. Но зимою нельзя идти по Сиб[ири]. Ускорение касается м[осковской] психологии. Не надо напрягаться — всё спешное пропущено не будет. Утеря наглых людей полезна. Уявление Гр. не менее опасно, но всё примет желанный размер.

18-II. Хочу, чтобы вы сегодня спокойно посидели. Главное прикрыть вас, ибо разные астральные разведчики слишком интересуются вашим маршрутом. Одни думали, что ваш путь прервётся в Кашмире, другие надеялись на обвал дворца, третьи полагались на перевалы, четвертые ликовали [в] Х[отане], — все они заблуждались, ибо что-то им неизвестно. Явление удачи им непонятно. Если будете ощущать сонливость или утомление, не боритесь против. Конечно, нужно коней. Чую, как можно шествие обратить в возвещение шествия Нового Мира. Даже конец пути будет полон нужными знаками. Можно дать Т[аше] Л[аме] один панцирь. Скажите, Я велел.

19-II. С трудом спас Ч[ичерина] от покушения. Трудно представить, какие силы были направлены против него. Одновременно были направлены три способа для уничтожения. Действительно, непомерно трудное время, когда как безумцы бросаются нанести удары строительству. С разных сторон были приготовлены ему отравление, покушение и пуля. Пучина должна была залить нужные сближения. Чутко уловил пулю и крушение, но отравление почти осуществилось. Но всё-таки стакан был во время разбит. Сам он никогда не поверит, сколько опасностей было кругом. Уявление отравления было скрыто очень находчиво.
— Но кто были эти п.?

— От монарх[ической] партии. Сейчас надо быть с ними особенно осторожно. Потеряв надежду на правильную организацию, монархисты начали безумно бросаться на отдельных людей. Их дело окончательно разрушилось, почему надо остерегаться от случайных попутчиков. Также можно ожидать встреч с оф[ицерами] вредных. Когда можно ожидать улучшения, скажу в отношении осторожности. Чужды вам все элементы р[усских], кроме работающих на созидание союза. Нельзя очень верить служащим конс[ульства], лучше держаться одного к[онсула] и так же в Ур[умчи]. Разделяю желание покинуть китайские земли. Держу наготове несколько возможностей, ибо приходится миновать всякие препятствия. Можно представить, как нетрудно ходить по горам. Спешу к Л[юмоу] обратить на пользу трудности. Предложите китайцу — не хочет ли он ехать на родину отсюда. Спешу помочь Ш[афран] — болеет.

20-II. Можно ожидать крупных перестроек в Р[оссии]. Избегайте потрясение ткани. Лучше

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.06.2019
Дата окончания набора: 21.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.10.2019
Дата окончания редактирования: 13.08.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

найти способ движения в Р[оссию].

21-II. Ярко новые огни светят, потому не смущайтесь, если старое отпадает. Даже если Т. предпочтёт отойти временно, ибо вернётся уже вразумленным. Надо смотреть далеко вперёд. Конечно, жаль, что Н. временно потонула. Против вас много выпадов, но это вы уже знаете. Путь перед вами и ничто другое не должно заглушать ваше стремление. Пошлите л[аму] поехать на Д., полезно повестить буддистов. К[алмыки] могут составить оповещение ввиду своей разбросанности. Повторяю, что л[ама] может быть полезным своему народу, если поймёт Мой Указ. Учитель чует, как лишь в России можете найти радость борения духа. Потому многое можно простить тем, кто во тьме сохранил понятие Учителя. Учитель поднимает достоинство духа. У Нас понятие Учителя подобно лампаде во тьме, потому Учитель может быть назван маяком ответственности. Узы Учения подобны верёвке, спасительной в горах. Учитель является с момента зажжения духа, с тех пор Учитель неразрывен с учеником. Не видим конца цепи Учителей, и сознание, наполненное Учителем, возвышает достижение ученика как драгоценный, всепроникающий аромат. Связь ученика с Учителем образует звено защиты соединительной цепи. В этой защите процветают пустыни. Как посох защита протягивается сверху. С этим посохом идёте с Лонд[она]. Конечно, были под крылом, но с Л[ондона] взяли протянутый посох. (Во сне я видела много их около меня). Ибо возможностей защиты много. Именно, прочен посох Учителя. Не надо забывать преемственности Учительства. Путь явлен вам, преодолейте его.

22-II. Учитель может одобрить отъезд в пятницу. Послушаем, что говорят о вас в Америке. Не только сумасшедшие, но и опасные типы. Путь начинают перебегать. Хрупают золото, как крендели. Посмотрите, чем кончится это вознесение. Не пора ли отметить в прессе такое безобразие — опять на голову всем сядут. У чужих забирают деньги, своим не дают. Уроки раздают, как святые облатки. Учеников, как подмастерьев, третируют. Не нужно обращать на них внимания, как лягушки раздулись. Я говорю, что это опаснее, чем вы думаете. — Так звенит американское подполье. Часть этого [одно слово неразборчиво] слышала ночью, почти целиком. Не думайте, что повторяю эту клевету ярую без основания. Вложите завтра в письмо записку: "Знаем и слышим клевету из подполья. Для кого она — нож острый, а для нас она — как масло в колёса. Ибо тактика Adversa давно предусмотрела каждую возможность от противного". Так можно написать. Теперь можно обратиться к другому. Мои родные, могу порадовать вас — приняты будете там, где р[усский] дух борется. Появление можно будет легко объяснить. Теперь главное — здоровье для пути. Здоровье и деньги. В деньгах удумаю помощь. Теперь в Р[оссии] богаты лишь негодяи. Пусть путники будут, как Тианский, не нуждаться, но не давать лишнего. Можно некоторое имущество оставить у границы. Об этом скажу подробно после. Правильно делаете, уничтожая еду. Можно есть до границы. Можно объяснить необходимость книг, одежды, лекарств, но съедобное утяжелит, доставит лишь дрязги.

23-II. Пора подвинуться — явление работы ждёт. Учитель теперь считает дни, когда имя Майтрейи снова войдёт в ваш обиход. Не рисуйте в дороге, довольно снимков. Учитель узнал путь к переходу границы. Чую, как помогут обстоятельства, но я ожидаю ещё несколько событий. Учитель уявит, какую мощь

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.06.2019
Дата окончания набора: 21.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.10.2019
Дата окончания редактирования: 13.08.2023
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»