Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

разливает чай на маленьком столике. Я не сижу за столом, но стою и говорю, поясняя всё предательство Хорша, и как всё было известно и дано в ясных намёках. Говорю сильно, нападая главным образом на Хорша, но когда белокурая приблизилась ко мне, то я обернулась к ней и как бы пригвоздила её к стене, и стала сильно выговаривать ей за всё зло, содеянное ею. Говорила о той бездне, в которую она ввергает себя, служа тёмным силам, но я чувствовала, что мои слова не доходят до её сердца. Проснулась с большим нагнетением в сердце до болезненного ощущения. Услышала: "Напрягитесь и приложите все усилия, чтобы пережить".

Ночь на 11-ое июня. Спала плохо, мыла голову. Посреди ночи слышала возгласы: "Ужас, что такое", — просыпалась с тоскою. Головная боль. — "Какие мерзавцы!"
День. Прохладно — 67°. Очень болят глаза — натрудила чтением.
Опыт пси[хической] энер[гии]:
"Радость, пошлю радость, трудное время. Сердце радость спешит послать".

Ночь на 12-ое июня. 65°. Спала лучше, просыпаюсь и ощущаю тоску. Слышу те же возгласы ужаса — и [два слова неразборчиво], что столько уже дано [одно слово неразборчиво]. "...Какие мерзавцы!"
Оп[ыт] утром: "Осторожность нужна с [одно слово неразборчиво] — политик. Радость пошлю тебе, скоро радость победы".
День — тёплый, не жаркий, работается плохо. К вечеру большая усталость, болят глаза.

Ночь на 13-ое июня. 67°. Спала неплохо, слыш[ала] возгласы:
"Ужас — что такое!"
Под утро:
"Грозно! — Конечно, это не будет иметь никакого значения", — нет определенн[ого] ощущения к чему это может относиться, может быть, амер[иканские] дела на [одно слово неразборчиво] в Р.? Утром проснулась и видела краткую вспышку золотого света внутри себя, как бы внутреннее наполнение этим светом.

Ночь на 14-ое июня. Очень томно, горят конечности, несмотря на прохладную ночь, заснула под утро.
С вечера видения:
1). Толпы людей, в самых разнообразных одеян[иях], должно быть, русские — вижу их со спины;
2). Какое то собрание;
3). Несколько человек, солдат, ворвались в помещение, видимо, пришли арестовывать высокого человека.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 08.12.2019
Дата окончания набора: 08.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Слышала много, не записывала — одиночные слова или восклицания.

Ночь на 15-ое [июня]. С вечера сильное вздутие всего организма, но довольно скоро заснула. С вечера слышала одну фразу:
"Сразу всё испортил — медвежонок такой!.." Утром тоже слышала, но сейчас забыла.
День очень жаркий.

16-ое июня. Вечер. Опыт:
"Ничто не коснется тебя. Надо подбодрить сотрудников. Спешу".

Ночь на 17 июня. С вечера большая усталость. "Появление великих дней!" Слышала ещё, но скоро ускользнуло из памяти. Приняла строф[ант], спала.
День, сильная жара — тяжко. Пришла не очень понятная телеграмма, можно подумать, что [одно слово зачёркнуто] посылает 500 долл[аров].
Вечер. Опыт:
"Пошлю нужное. Нравится мне твоё письмо к Ассееву. Спешу".

Ночь на 18-ое июня. Сна нет, тянущее ощущение в ногах, томно. Приняла строфант.
Видение Н[иколая] К[онстантиновича]: голова очень светлая и крупных размеров, глаза наполнены слезами, о[д]на скатилась по щеке. Сама слеза была серебристая, как бы из материи люциды, и след, оставленный ею на щеке, серебрился. Ничего не слышала.
День очень жаркий, душно, 90°.
Вечер. Опыт:
"Осторожность нужна с сердцем. Спешу".

Ночь 19-ое июня. 75°, томно, приняла строфант, ничего не помню из слышанного.
День— ещё душно, 70°.
Вечером:
"Радуюсь рвению к труду. Хранителей у Р. много".

Ночь на 20-ое [июня]. Приняла строфант, с вечера тоска в руках и ногах, волны тоски. Слышала, но не запомнила. Просыпаясь, видела над собою три сияющих круга-обруча: два на месте третьего глаза и один большой над головой.
День. Очень жарко, но токи лучше.

Ночь на 21-ое июня. Приняла строфант, спала не так плохо — с тремя холодн[ыми] мешка[ми], вокруг ноги и головы — слы[шала]:
"Бууйнос (Бухнос)

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 08.12.2019
Дата окончания набора: 08.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

умер! — надо выражать идеи".
День — очень жаркий, глаза болят.
Вечер. Сильная усталость.

Ночь на 22-ое [июня]. С вечера большая сонливость. Легла рано в 10 часов. К ночи проснулась и ощутила необычайную усталость до полного изнеможения. Приняла строфант. Посреди ночи думала о воскрешении и начале расцвета Р[оссии], услышала:
"Доживи!"
День — жаркий, но тучи собираются. Самочувствие неплохое.
Вечер. [Опыт]:
"Адж[иты] л[юбовь] стремлюсь дать тебе, радость скоро пошлю".

Ночь на 23-ье июня. Легла очень поздно. Дождь, посвежение, приняла строфант, спала неплохо.
Сон. Опять видела англ[ийскую] королеву и всю семью их, также видела Кн[ягиню] Четверт[инскую]*, но помню смутно. С вечера доносились фразы обыденного значения, вроде:
"Поедем проводить — [одно слово неразборчиво] — Свидригайлова".
День душный.

Ночь на 24-ое [июня]. Воздействие лучей очень краткое. Утром:
"Наша спутница!"
Вечером: "Радость дал духу твоему".

25-ое июня. День необычайный, чувствую себя совершенно разбитой, еле могу сидеть — всё болит, даже кожа чувствительна. Около 3 часов прилегла. "I heard a honorous voice in miss grant appartment [англ.: Слышала благородный голос в квартире мисс Грант]. — Модрочка, преклонись!" — мой голос.

Ночь на 26-ое июня. Приняла строфант, спала, часто просыпаясь. Видение толпы и оратора — русского, беспокойно.
День. В тени 87°, душно, но немного легче.
Снова забыла записать.

В одну из ночей — на 28 или 29 июня был сон. Незнакомое помещение — я вижу белокурую, которая говорит мне, что они очень чтут Соломона и собираются установить Культ Его, причём у них будет истинная Святая Святых, куда никто не проникнет. Затем я вхожу в очень высокое помещение, в котором находится как бы Влад[ыка], но Облик Его затуманен. За мною проникает


Примечание редактора
* Святополк-Четвертинская Екатерина Константиновна (1857–1942) – княгиня, урожденная Шупинская. Получив в наследство сельцо Талашкино недалеко от Смоленска, занялась улучшением хозяйственного состояния имения. После его продажи в 1893 г. княгине М. К. Тенишевой, своей близкой подруге, Святополк-Четвертинская осталась там жить и продолжила улучшение сельскохозяйственных производств. Сюда из брянского имения Тенишевых Хотылево был переведен конезавод породистых рысаков, увеличено стадо, устроен маслодельный завод, расширены оранжереи. Святополк-Четвертинская активно участвовала в устройстве образцовой сельскохозяйственной школы во Фленове, помогала М. К. Тенишевой в составлении ее коллекции, создании художественных мастерских. См. http://smolensklib.ru/rf/book/opisan/svyatop.htm

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.02.2019
Дата окончания набора: 18.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

и белокурая и останавливается перед Вл[адыкой]. Я вижу, как Вл[адыка] будто бы протянул руку в её направлении, блеснул свет в виде квадрата и как бы поразил её лицо, вернее, заклеймил её. Я стояла около Вл[адыки] немного сбоку и ощутила лёгкое неудовлетворение и сказала, но Вл[адыка] [ответил]: "И этого клейма ей мало за все её кощунства". — Проснулась.

Ночь на 30 июня. Токи тяжкие, несмотря на понижение температуры. Сна нет, дума о том, доходят ли до Вл[адыки] мои обращения, усл[ышала]:
"Доходят..." Думы о делах в Амер[ике]. "Мы все выступим..." Приняла строфант и скоро заснула.
День томный, душно, работать плохо.
Вечер. Опыт:
"Придёт радость. Знаю печаль твою, придёт радость. Р. знает путь".

Ночь на 1-ое июля. Думы о 30 июня [19]30 года, семь лет уже прошло со времени великого дня. Грустно на сердце... Дума, насколько я мало преуспела, если только вообще... с тех пор...
Заснула. Проснулась, в ушах стояло звучание торжественного гимна. Память о нём оставалась довольно долго, но на утро не могла уже воспроизвести его.

Ночь на 2-ое июля. Снова пропуск в записях. Помню лишь, что при мыслях о Вел[иком] Вл[адыке] в закрытых глазах появлялся серебряный свет и стоял долго.
Ночь на 2-ое июля. Слышала утром:
"Верьте Мне".

Ночь на 3-ье июля. Видела свой глаз сбоку, залитый красным — вероятно, сильное напряжение, ибо они болят, и зрение очень ослабело. Две ночи подряд вижу видение Свят[ослава] в очках. Н[иколай] К[онстантинович] видит мою охраняющую руку.
Вечер.
"Радость идёт, радость идёт..."

Ночь на 4-ое июля. Приняла строфант, самочувствие лучше. Утром снова видела Свет[ика] в очках.
Днём. Пришли письма, в одном письме — чек на 635 рупий. Частичная выплата банком денег, задержанн[ых] им из-за краха в [19]31 году. Это большое подспорье — двухмесячная оплата Мана.

Ночь на 5-ое июля. Приняла строфант.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 08.12.2019
Дата окончания набора: 08.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

Скоро заснула, посреди ночи — горение ног, сна нет. Круги или кольца 3-го глаза, а также и по бокам головы ярко светят. Утром — сл[ышала] о 23 июля.

5-го июля. Вечер. Опыт:
"Ошибка, радость ещё идёт, спешу".

Ночь на 6-ое июля. Приняла строфант, ночь была нетрудная. "И Литвинов может лишиться места".
День —
Вечер. Опыт:
"Нельзя достаточно охранить Россию от русских эмигрантов. Редко радость знала Урусвати. Все жизни были полны скорби. Спешу".

Ночь на 7-ое июля. Похолодание — лёгкое, приняла строфант... спала.
Вечер. Опыт:
"Радость идёт. Лотос сердца Урусвати трепещет от приближения сроков. Храню вас".

Ночь на 8-е июля, на 9-ое и 10-ое, 11-ое — [одно слово неразборчиво] не записывала.
Ночь на 10-ое июля. Воздействие лучей Владыки, радость. Были и вечерние опыты, но не записала, сейчас не помню.

Ночь на 12-ое июля. Температура 72°, но против ожидания довольно скоро заснула, посреди ночи проснулась, слышала ясно, но не записывала. Утром, на рассвете, думаю, что слова Вл[адыки]:
"Так трудно, что и сказать не могу".
Днём пришла телеграмма из Ам[ерики]: "Движение дел возможно. Выступление с делом Амр[иды]*. Ещё помощь".

Ночь на 13-ое июля. С вечера очень тяжко — горят руки и ступни, томно настолько, что приняла вторую порцию строфанта и только через некоторое время после этого заснула. Ничего не помню.
Вечер. Опыт с пс[ихической] эн[ергией]:
"Радость идёт, пошлю радость тебе. Спешу".

Ночь на 14-ое июля. Температура 74°, но несмотря на это, довольно скоро заснула. Долетавшие фразы и слова быстро исчезали из памяти. Спала много.

Ночь на 15-ое июля и до 19-го июля. Не записывала.
Вечер. Опыт:
"С т[обой] победим. Радость спешит. Спокойна будь. Спешу. Радость моя с т[обой]. Радость спешит. Жду. Спешу".

Примечание редактора
* Кемпбелл-Стиббе Катрин (1898?-10.8.1996) — американская сотрудница Рерихов. "Амрида". См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... pbell.html

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 09.12.2019
Дата окончания набора: 09.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

Пришло письмо от Бори**, является возможность переписки с ним. Пришла тел[еграмма] от Амр[иды], посылает помощь.

Ночь на 19-ое июля. Душно, тяжёлая дремота. Под утро сон. Суд. Рефери вынес решение против нас и чудовищная несправедливость этого так очевидна, но кроме того этим решением разрушена основа и самих же трио. Проснулась, услышала:
"Но уже готов план защиты".
День. Пришли письма из Польши. Тяжкие свидетельства человеческого разъединения и невежества. Чтение их взяло три часа, вибрации их ужасны.
Веч[ер]. Опыт:
"Опять прошу об единении. Радость спешит".

Ночь на 20-ое июля. Всю ночь не могла заснуть — трудно примириться с нетерпимостью людей!
День тяжёлый, с утра 84°.
Вечер. Опыт:
"Моя радость с в[ами] — достойны радости..."

Ночь на 21-ое июля. Томно, душно, 75°. Сна нет, ничего не слышу. Утром: "Ужаснуло даже меня!"

Ночь на 22 июля — тяжкая, душно.
Сон на 22 июля. Видела Борю, он очень старается угодить нам.

Ночь на 23-ье июля. Посреди ночи проснулась.
"Она в ужасном состоянии". Неужели Катрин?
Вечер 23-го июля.
Нужно стремиться в Р[оссию]. Скоро Р[оссия] может прислать приглашения. Боря желает сделать, как можно лучше. Русск[ие] победы гремят. Сроки спешат.
Снова запись прервалась.

Ночь на 28-ое июля. Утром слышала:
"Умоляю построить храм..." — Храню в сердце этот завет.

Дни 28, 29, и 30 июля — были тяжки, опыт часто прерывался токами и 22-го и 23-го я чувствовала необычайную исчерпанность сил.
Опыт:
"Дно Китая. Р[усские] руку приложат".

В ночь на 31-ое июля. Видела Вл[адыку], стоявшего у стола. В руке был как бы телефонный приёмник, но с большим углублением, в виде чаши. Вероятно, Вл[адыка] был занят каким-либо опытом — посылкою энергии на дальнее расстояние. Посреди ночи слышала много, но была очень уставшей, не записывала. Помню лишь фамилию: "Матковский". В восьмом часу утра: "Шакьямуни приветствует!" Эти дни приводила в порядок "Основы Буддизма", готовила к изданию их.
Вечером опыт псих[ической] энер[гии]:
"Ж[ена] [сокращение слова неразборчиво] охраняю радость... пошлю тебе радость... очень спешу".

Ночь на 1-ое августа. С вечера очень тяжело, ноги тоскуют.

Примечание редактора
* Рерих Борис Константинович (1885-1945, Москва) - брат Н.К., архитектор, художник, педагог. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... OERBK.html

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 09.12.2019
Дата окончания набора: 09.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

Приняла строфант. Не скоро подействовал, но, всё же, под утро заснула. Что-то слышала, отдельные фразы вроде: "Передача мысли...", — но сейчас ничего не помню. Одна фраза очень ясная и значительная, но когда я захотела повторить её, испарилась.
День. Очень тяжёлый день — трудно заниматься.
Опыт:
"Осторожность нужна, пошлю радость. Спешу".

Ночь на 2-ое августа. Ночь неплохая, слышала, не записала.
День жаркий — в спальне 75°.
Опыт:
"Урусвати правильно решила". (Думаю, ответ на нашу беседу с Н[иколаем] К[онстантиновичем] о том что Вл[адыка] Сам даст некоторые утверждения из моей жизни, ибо никто никогда не сможет написать мою биографию). — "Жду послать тебе радость. Спешу".

Ночь на 3-ье августа. 75°, приняла строфант. Спала, слышала, не записывала, быстро улетучивалось из памяти. Под утро названо было имя, которое сейчас же ускользнуло и осталось лишь определительное: "Уроминай злостный".
Днём — опыт: "Пошлю радость тебе. Люм[оу] не удерживай, пусть изберет свой путь. Злорадство врага велико".
Вечер. Пошлю тебе радость. Радуюсь победе Моей. Спешу.

Ночь на 4-ое августа. Спала. Сон: в комнате, вроде монастырской, у окна, в кресле стиля Генриха IV, сидит плотный католический архиепископ в белом одеянии с чёрной пелеринкой и в чёрной же шапочке, в руке держит резной посох архиеписк[опа] — играет им. Лицо жирное, без бороды. Наискось от него, в таком же кресле — маленький сморщенный монах с огромным носом на узком морщинистом лице, отвратительн[ый] тип, весь в белом и на голове капюшон, весь в сборках, казалось, потянув за шнурок, он может плотно закрыть им лицо. Видимо, задумали какую-то интригу для обогащения своего ордена. Говорили о необходимости ввести в дом какой-то богатой женщины известного им типа, причём тип этот как бы имел связь с жирным архиепископ. При этом они обменялись двусмысленными выражениями, точно их сейчас не помню. Интересно в этом было то, что всё это я наблюдала, не будучи видимой ими. Посреди ночи проснулась с ощущением сильного давления в спину и услышала: "Страшное потрясение!"— может быть, летала вблизи какого-либо


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 09.12.2019
Дата окончания набора: 09.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

бедствия, и ощутила толкавш[их] меня в спину.
Опыт:
"Готовлю радость. Знаю стремление твоё, трепет сердца, был с тоб[ою]. Пришли русск[ие] дни. Россия ждёт вас. Срок Урусвати наступает — через два года".

Ночь на 5-ое августа. С вечера долго не могла заснуть, слышала обрывки фраз — вероятно, из Ам[ерики], незначительные. Приняла порядочную дозу строфанта и под утро заснула. Утром было очень яркое касание Луча Вл[адыки] — радость духа.
Опыт:
"Аджита и ж[ена] могут утверждать сужденное. А[джита] — м[уж] ж[ене] послал. Радость пошлю. Спешу".

Ночь на 6-ое августа. Очень тяжкая ночь, томление и тянущее ощущение в ногах. Приняла строфант, под утро заснула. Слышала: "Борьба. Битва". Видела рвущиеся чёрные снаряды.
Опыт, в 6 1/2 ч. вечера:
"Трудность моя велика. Охраню вас. Радость пошлю. Спешу".
Вечером страшная сонливость, легла рано.

Ночь на 7-ое августа. Скоро заснула, спала, во сне видела кн[ягиню] Тенишеву и кн[ягиню] Четвертинскую.
Опыт:
"Радость готовлю, Наши лодочки подходят..."
Опыт: "Радость спешит. Решение Наше с тобою. Твоя энергия уходит к Нам".
Записи снова были прерваны.

9-ого августа пришло письмо от Крэна, заказывает Светику мой портрет.
Опыт:
"Радость идёт, мне нужно и другую лодочку направить. Решено дать Урусвати Мой Луч. Границы Китая трещат".

Ночь на 10-ое августа. Очень ясно слышу: "Вы ко Мне принадлежите. Очень сильное предположение — около Кремля..." Красная атмосфера. Яркий полупрозрачный сплошной белый свет, вообще много света. "Плитка 50 копеек..." Много фраз не понять, написаны очень неразборчиво. Под утро: "Мы зажжем любовь на весь Мир!"
Были и разные видения. Так, в одну из последних ночей видела незнакомое помещение и человека, стоявшего ко мне спиной в светл[ом] костюме. Женщина уговаривала его принять какое-то решение, и я невидимо присутствовала при этом, тоже старалась усилить её слова, интересно то, что при этом я совершенно ясно сознавала себя

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 09.12.2019
Дата окончания набора: 09.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

лежащей на своей постели, и испытывала при этом сильное напряжение в сердце, которое сопровождало и моё утверждение.
Опыт:
"Моя Рука движет ещё одну лодочку. Спешу".

Ночь на 12-ое августа. Спала и не было никаких болезненных ощущений. С вечера слышала странную фразу: "Есть у него маленькое поле воздействия".
Опыт пс[ихической] эн[ергией], около 7 часов: "Лучше после. Спешу".
Вечером: "Но радость придёт. Много сроков подходит. Спешу. Требую большую осторожность".

Ночь на 14-ое августа. Мыла голову, с вечера видение Светика, на лице страх и страдание, произнес: "Когти, когти!" Подумала: "Вероятно, дух его чует нападения вражеские". Спала больше обычного, но просыпалась с тоской в сердце. Под утро ясно слово: "Филадельфий", — не понимаю, что оно означает. — "Требую большую осторожность в письмах".

В ночь на 14-ое [августа] Юрий видел во сне чёрную кошку, избивал её палкою. Св[етослав] видел шкуры зверей, которые ожили, Яр[уя] видел Н[иколая] К[онстантиновича] страш[но] утомленного, как бы перенёсшего тяжкую болезнь.
Опыт:
"Пошлю радость, радость придёт, весть идёт. Русс[кие] Ф[уяму] и Удр[аю] приветствуют. С т[обою] радость моя. Спешу".

Ночь на 15-ое августа. С вечера, несмотря на похолодание 72°, горят слегка ноги. Просыпалась с тоской. С вечера видела разрывающиеся чёрные снаряды. Слышала, но не помню сейчас, что именно.
Днём большая усталость, должна была прилечь на 20 минут. Видение ярких жёлтых искр, покрытых красными.

Ночь на 16-ое августа. Большая усталость, но сравнительно скоро уснула. Посреди ночи проснулась от сильного движения в солнечном сплетении — обильное истечение слюны, при этом одновременно впервые наблюдала очень сильное напряжение в переносице. Под утро услышала:
"Лишь мужеством преодолеете и избежите опасности".
Вечер. Опыт: "Радость придёт, сроки подходят сокровенные, сначала твои. Пошлю радость. Спешу".

Ночь на 17 августа. Записей не осталось.
Опыт:
"Корабль Рука сумеет направить. Но храните единение. Радость пошлю".

Ночь на 18-ое августа. Записей не было — не [одно слово неразборчиво].

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 09.12.2019
Дата окончания набора: 09.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0029.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

Опыт: "Урусвати пошлю радость. Дам Ф[уяме] новую возможность. Дам тебе работу жданную. Другиня Моя, спешно храм строить будем. Спешу".

Ночь 19-ое августа. Луна почти полная. Слышу очень ясно, долетают тембры голоса. "Ну куда я с таким шарамыжником пойду? — Боже Царя храни!.. Шереметьевы... Пытки, даже пытки!... восхищаюсь..." Слышала ещё, не записывала, ночь была нелёгкая, тянущее ощущение в ногах, сна мало.

Ночь на 20-ое августа. Тоже тяжёлая.
Весь день сонливость. 20 августа землетрясение где-то недалеко в Индии и в Маниле.
Опыт:
"Очень спешу".

Ночь на 21-е августа. Несмотря на 74° в комн[ате], ночь легче. Под утро дождь, прохладнее. Ничего не слышала.

Ночь на 23-е августа. Слышала упоминание:
"Тасмания", — может быть, землетрясение.
Уже несколько дней замечаю напряжение в солнечном сплетении.

Ночь на 24-ое августа. Ничего не слышала.
Ночь на 25-ое августа. В 12 часов ночи яркая вспышка жёлто-красного пламени и сокращение в верхней части организма.

23 августа. Опыт:
"Радость спешит. Творит психическая энергия Братства, великие события. Время Ф[уямы] наступает. Древние сокровенные писания", — опыт был прерван [два слова неразборчиво].

25 августа. Опыт: "Радость пошлю тебе — сроки подходят. Спешу".

Ночь на 25 августа. Довольно скоро заснула — ночь легка, утром слыш[ала]: "Сроки, сроки!.."
К вечеру напряжение в солнечн[ом] спл[етении] и в зубе.
Опыт:
"Пошлю радость тебе. Россия очищается, сроки [одно слово неразборчиво]. Спешу".

Ночь на 26 августа. Ночь тяжёлая, приняла строфант, зуб перестал болеть, но сна нет — душно. Много видений неприятных лиц. Видение стола обеденн[ого], должно быть, в отеле — сидят две женщины в бальных туалетах, очень чёткое лицо, которое ближе, и двое мужчин — незнакомых. Ничего не слышала, вернее, плохо улавливала и забыла, под утро удалось подремать.
Вечер. Опыт:
"Срок спешит — жду. Ручаюсь радость явить, очень спешу".

Ночь на 27-ое августа. С вечера долго не могла заснуть.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 10.12.2019
Дата окончания набора: 10.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.03.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0030.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»