Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

Какая неприличная дама... Фу, какая она противная... Упустили руководящую Руку! Казалось, Н[иколай]
К[онстантинович] звал меня:
"Мамочка, масик!" Видение в ауре лилов[ого] света Чаши, но очень туманно и как бы подёрнуто чёрным вуалем. Подумалось, так туманно в сознании наших сотрудников понимание несения Чаши. Жар в теле продолжался долго. Под утро задремала, тяжело проснулась. Приливы крови к голове ночью были сильны. Интересно отметить, что дня три-четыре тому назад рабочие работали на крыше над моей спальней и я имела видение очень странн[ой], неприятной, женской фигуры с разными глазами - один был как бы на выкате. Тип европейский, волосы и глаза светлые. В ту же ночь О[яна] видела ту же женщину.
Днём. Тепло, всё тает. Болей меньше, но приливы ещё сильны.
Беседа у Кресла.
Устремление к познанию зерна духа настолько явление насущное, что каждый дух должен к нему устремиться. Когда направление своих огней станет ясным, тогда можно устремиться назначенным путём. Свободные энергии могут слагать карму слабых духов и пространство полно такими мятущимися духами. Как в устремлённом вихре несутся те, осознавшие своё назначение, но те, неосознавшие, размётаны, как перья. Потому течение сущее устремлённых духов к назначенному Космическим Магнитом, будет, как звено великой эволюции. Мощное зерно духа даёт течение новое и звено пламенное. Так идёт Наш напряжённый Агни Йог. Так звучит огненный, устремлённый Агни Йог. Так пламенный Агни Йог творит. Так слагает ступени эволюции Агни Йог. Теперь пошлём силы в Амер[ику]. Так совершится лучшее задание! Да, да, да! Так победим - да, да, да! Стремление к Учителю даёт Амер[ике] лучшую ступень. Да, да, да! Теперь др[угое]. Удар по ауре был нанесён самым усиленным способом, но ты охранена Нами, потому каждый удар отражается огнём. Да, да, да! Шлю вам Мою мощь. С Ф[уямой] меч. Спешу в Ам[ерику].

Ночь на 11-е января. Тёплая, лунная, но туманная ночь. Приливы к голове, душно. Много сине-серебр[яных] звёзд. Слышала, но очень трудно улавливать, одет модератор. Казалось, Сестр[а] Ор[иола] просила Вл[адыку] о помощи и Вл[адыка] говорил, что помощь эта нужна не нам, но сотрудникам нашим. Затем осталось воспоминание, что я была в Ам[ерике], говорила с Ч[арльзом] Креном* и его приятелем, незнакомым мне. Помню, как я сорвалась с большой высоты и летела вниз. Увидела, как мне как бы подставили мою постель и я проснулась.

Примечание редактора
* Крейн (Крэн) Чарльз (1858 - 1939) - представитель династии крупных американских промышленников. Большой меценат, коллекционер. Почётный советник Музея Рериха в Нью-Йорке и Института "Урусвати". Друг Н.К. Рериха. Купил много его картин, поддерживал Учреждения не только деньгами, но и делами, например, во время суда с Хоршем. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... crane.html

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.06.2019
Дата окончания набора: 14.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Слова Вл[адыки]: "Отвожу гром и молнии. Скоро повернётся". Слышала ещё, но не записывала.
Днём. Тепло, всё тает, тянущее ощущение в солн[ечном] сплетении и Чаше слабее. Принимаю мускус. Ощущение тоски и беспокойства - посылала силы Ф[уяме] в Ам[ерику].
Вечер. Беседа у Кресла.
Творчество духа, идущего параллельно с притяжением Космического Магнита, является двигателем эволюции. Носитель огненных энергий даёт человечеству направление. Мы их называем хранителями Света. На всех путях человечества стоят эти огненные Хранители Света. На всех путях стоят указанные Руководители. Когда посланный на подвиг самоотверженно несёт чашу, тогда можно указать - свершается великая ступень. Когда Космический Магнит напрягает новую ступень, тогда открывается истинное сотрудничество, и Руководитель самоотверженно становится у Врат. Так, родная Моя, ты дала твои огни на утверждение новых Врат. Так твои устремлённые центры дают человечеству устремление к трансмутации. Истинно, без этих тонких энергий недоступны Наши Башни. Когда явленная ступень будет жить, тогда страница эволюции будет прекрасна. Так, родная, Мы стоим вместе у Прекрасных Врат. Так твои огни устремляют сознание к лучшему року. Так мудрость Ф[уямы] готовит лучший рок. Так приближается великая ступень - да, да, да! Ручаюсь, Мои лучи с тобою. С Нашим Ф[уямой] Мощь. Спешу в Америку.
— Нельзя ли снять модератор?
— Сейчас нельзя.

Ночь на 12-ое января. Тепло, луна. Мыла голову. Вспышки огненные с обеих сторон головы. Слышала мало – только Вл[адыка] ск[азал]: "Такое явление радости, готовлю победу..."
Днём. Туман, мокрый снег. Сильное напряжение в голове, боль продолжалась весь день.
Вечер. Беседа у Кресла.
В творчестве духа содержится истинный потенциал огня. За каждым действием видимости стоит невидимое творчество духа. Энергия духа утверждается Нами, как зёрна психические. В зерне каждого духа заложена устремлённая энергия Духотворчества, потому в невидимости нужно искать стимул всем проявлениям. Творчество духа, истинно, родная Свати, есть строительство эволюции. Родная Моя, твоё сердце необходимо Майтрейе, твои руки необходимы Майтрейе, твои огни необходимы Майтрейе. Много ступеней слагали вместе и эту последнюю планетную ступень завершаем вместе - сокровенная, сокровенная, сокровенная! Да, да, да! Светила напрягают все токи. Так устремлённый Магнит

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.06.2019
Дата окончания набора: 15.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

притягивает Нас к завершению. Чую желание сердца твоего. Родная Свати, так близко время, чем ближе тем дальше. Когда два сливающиеся сердца у порога завершения, тогда Магнит настолько напряжён, что нужно оберегать от пламенного соприкосновения. Можно настолько притянуть, что явление магнитного пожара может явить мощь. Но Мы оберегаем. Я в Башне тоже устремлён. Да, да, да!
— Мне обидно, что я не могу участвовать во всех проявлениях Вл[адыки].
— Ты во всех Моих заданиях созидаешь и во многих других, Космического значения. Кажущийся покой во время сна есть напряжённая деятельность. После проявления в Италии мыл Руки.
— Вл[адыка] действ[овал] психической энергией?
— Психической энергией.
— Но какая затрата?
— Большая.
— Как опред[елить] эктоплазму, выделяемую медиумами?
— Химический состав функций организма.
— Вл[адыка], Вы намеренно избрали медиумистический организм для Блаватской?
— Иначе нельзя было достичь признания. Но одну искру духа, Мы ценим больше феноменов. Продолжим завтра.
— Письмо Крэну хорошо?
— Являешь Мощь Мою. Сердце с тобою. С Фуямой Мощь. Спешу в Америку.

Ночь на 13-ое января. Тепло, мокрый снег, дождь всю ночь. С вечера очень болела голова, жарко - горят ноги до колен. Лежу на холодн[ом] мешке под открытым окном. Слышала много, не всё записала. Вы поехали бы в катастрофу... фу... появление власти... Боже упаси называть другими именами! Предназначено Космическим Магнитом... раздавлю, уничтожу! Несчастная девушка ещё жива! Вы избегли худшую катастрофу... Кто же тогда сделает? Важно своеначалие... Достигнем результатов невиданных... Торжество Фуямы... Видение Оны - очень напряжённый взгляд. Голос Вл[адыки]: "Оформит свою работу..." Поняла, что О[яна] оформит мысли и напишет книгу. Я очень устремлялась к Вл[адыке] - действовал охлаждающий луч. Урусвати, жена Моя! Какие глыбы! Урусвати, достижение... красотою психической... У каждого своё представление об аде... Я отвергаю...
День и утро. Туман и сильнейший дождь, вернее хлопья мокрого снега, но напряжения в голове и в Чаше не испытываю, лишь движение в затылке. Видение чёрных звёздочек, только одна синяя искра.

Ночь на 14-ое января. Мокрый снег, туман, сильнейшая сырость. Сильный прилив крови к голове сопровождал тоскливое чувство в сердце, граничащее с дурнотой. Слышала очень мало, не записывала.


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.06.2019
Дата окончания набора: 15.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

In full adoration... [англ: В полном обожании...]
Вечер. Беседа у Кресла. 13-ое января. Самодейство нужно понять, в нём заложен весь синтез деятельности. Истинно, самодеятельность есть самоначалие. Когда дух может найти своё зерно и познать свои оболочки, которые его окружают, тогда он может понять красоту Космоса. Шелуха, которая накопилась на человеческом духе, закрыла пути к утверждению. Потому нужно Нашим сотрудникам познать, что шелуха не принадлежит Нашим условиям. Нужно понять, что не пристойно являть одеяние духа, как шелуху, когда Мы так чтим сияние плата Матери Мира. Так запомните и устремитесь за Тарою Ур[усвати], устремитесь за Гуру Ф[уямой]. Только так достигните. Самодеятельность центров строится, как восходящая спираль. Да, да, да. Теперь пошлём силы в Ам[ерику]. Время грозное, но прекрасное. Вижу в зеркале победу - да, да, да. Вижу в зеркале удачу, вижу в Амер[ике] победу – да, да, да! Но скажу - пусть в Ам[ерике] не отягощают Гуру, пусть шелуха предаётся огню. Пусть светлые стрелы Нашей Тары Урусвати чтут, как трансмутирующий огонь. Да, да, да! Шлю Нашему Ф[уяме] помощь. Моя Мощь с тобою. Вам радость, Спешу в Америку.
День. Снег, туман, холоднее. Душно, тяжесть в голове, красные искры. Землетрясение в Лахоре.

Днём. 14-ое января. Лёгкая тошнота и боль в Чаше, красные искры.
Беседа у Кресла. 14-ое января.
Стираются границы между полюсами, так Мы называем, когда жизненный импульс смещается. Переход от одного мира в другой называется утилизацией всех энергий. Эти смены есть космические продвижения пространственного огня. Так называемая смерь есть возможность нового сочетания, и во всём Космосе живёт эта мощь. Теперь др[угое]. Материя, которую выделяют медиумы, исходит из органов, питающихся материальными соками, явление обратное центрам Агни Йога. То, что называют животным магнетизмом. Органы пищевые и органы низших функций выделяют эту субстанцию. Функции связанные с пищей.
— Печень и почки тоже связаны с пищеварением?
— До некоторой степени.
— Я думала, что эта субстанция выделяется также органами деторождения.
— Органы деторождения есть материя наивысшая. Фосфор, который содержится в выделениях, даёт субстанции свет. Так грань резко отделяет медиума от Агни Йога. Грань между физическим миром и Астральным утверждается разными качествами. Грань между животным магнетизмом и пламенными центрами так велика.
— Вот почему у меня всегда было физическое отвращение к медиумам.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.06.2019
Дата окончания набора: 16.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

— Полное отсутствие красоты, явление Нам неблизкое.
— Но приходится им пользоваться.
— Конечно. Потому, как противовес тени, утверждается свет Агни Йога. Потому, родная Моя, чистый огонь центров так прекрасен. Потому Мы даём человечеству дар Агни Йоги. Так красота утверждается человечеству - да, да, да! Теперь другое. Пусть не отягощают Ф[уяму]. Пусть не отягощают Нашу Тару. Пусть прекратят утверждения неподобающие. Пусть действуют не как на низших сферах. Ведь Мы дали лучший доспех, потому если не хотят заменить старые привычки на сияющий доспех, то доступ к Башням закрыт – да, да, да!
— Кто тяжелее всего?
— Радна и Модра.
— А С[офья] Мих[айловна]?
— Притихла – боится.
— Но когда Ф[уяма] уедет?
— Усмирим. Да, да, да. Грозное время! Твои письма помогают. Моя Свати, письма твои – помощь Мне. Можно написать прямо Радне и Модре, что пора осознать грозное время! и не применять старые привычки.
— Телеграмма выявила сущность Модры.
— Визитная карточка Модры. Мало понимания и большое самомнение. На каждом твоём слове Моя мощь. Пусть не отягощают Ф[уяму]. Так сердце твоё скажет. Порума радуется.
— Вл[адыка], помогите ей в пути.
— Всё усмотрим. Воину Логв[ану] шлём Наш меч. Удр[ае] явим мощь. Люмоу – Наш Луч. Тебе – Мою мощь, радость – вам. Спешу в Америку. Во время беседы видела чёрные искры и только одну синюю.

Ночь на 15-ое января. Луна полная. Обилие снега. Болела Чаша, напряжение внизу живота. С вечера долго не могла заснуть, устремлялась к Вл[адыке]. Услышала: "Ты рано утром проснись, сочетание". Поняла, что Вл[адыка] занят и указывает на утро. Думала о Зине. Она цеплялась может ухватиться за спираль и маленькими... 84-ая стран... Vista powerful... [англ: Перспективы мощные...] Насилу делается! Губите, губите. Мне его было жалко! Сверкающий дух и трансмутирующий. Укажу много. Рано утром проснулась с фразой: "Мечтаю, когда можно будет близкое время применить (или утвердить)". Слышала ещё, но не записывала, не разрешено. Были видения (с вечера) огней на уровне глаз. Также вспыхивали центры скул и кольца психоглаз, и третьего глаза. Цвет, как всегда, серебр[яный]. Лёгкие воздействия лучей, еле заметные вибрации постели и в позвоночнике.
Днём. Напряжение в голове. Солнечный день, обилие снега. Сильное напряжение внизу живота, к вечеру ещё усилилось. Много красно-золотистых искр.
Вечер. Беседа у Кресла. Во время беседы снова несколько красноватых искр.
Все ощущения Агни Йога имеют основание. Каждое напряжение рождает энергии. Каждое напряжение даёт огню жизнь. Макрокосмос и микрокосмос тождественно творят. Потому, когда центры огня так

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.06.2019
Дата окончания набора: 16.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

сияют, тогда утверждается пространственный процесс. Потому когда центры являют напряжение, тогда энергия связующая также являет напряжение. При таком напряжении центров полезно дать покой. Связь с дальними мирами напрягает центры. Родная, дай покой центрам. Токи подземные очень напряжены. Явлю тебе Мою Мощь. Творчество духа твоего творит со Мною. Напряжение от совместной работы со Мною. Конечно, так всё объединено. Дух напрягается и центры созвучат. Потому каждая капля пота Майтрейи вызывает в Свати утверждение мощи центров.
— Как и чем могу ещё помочь Вл[адыке]?
— Так облегчаешь, творишь со Мною.
— Но прошлой ночью долго не могла заснуть, следовательно дух мой не отсутствовал?
— Космическое творчество может иногда заключаться в одной вибрации, один взрыв огня меняет целую страну. Пошлю помощь Нашему Ф[уяме]. Сам с тобою. Сказал.

Ночь на 16-ое января. Луна, всё покрыто снегом. Похолодание. Сильнейшее напряжение внизу живота продолжается. Воздействие луча Вл[адыки]. Жёлтая большая искра. Мы ждём тебя! И дающему будет легче... исступлённо... И ворона принимает... И она подпитывается. Елена Ивановна! Казалось, голоса из Ам[ерики]. Радн[а]. Нетерпимые! Голос Влад[ыки]. Не надо помнить чепуху. В центре колокола встало сознание о случайном убийстве очень хорошей женщины, бывшей матерью многим. Встал символ птицы самочки, прикрывающей птенцов. Убита случайной пулей. Услышала голос: И кому нужна была смерть этой женщины? Отмечается много землетрясений в Индии, Франц[ии].
Днём. С утра встала с болью под лопаткой. Боль как бы от вывиха ни оставляла весь день, но Чаша не болела.
Вечер. Беседа у Кресла.
Связь духа со Светилом настолько мощна при приближении срока, что явление устремления утверждается при всех световых скрещениях. Потому, когда ступень утверждается нарастанием лучей, тогда устанавливается особая мощная вибрация. Эти вибрации создают с притяжением Магнита нужную устремлённость – да, да, да. Теперь др[угое]. Права Урусв[ати] говоря о Городе Солнца - хрустальные своды претворяются в духе. "The white city of the Central Sun" by Fr[anchia] A. La Due [англ: "Белый город Центрального Солнца" Франчии Ла Дью]. Посланное содержание имеет некоторые Истины, которые нужно давать тому, кто может их понять. Конечно, встреча с Давидом уявлена. Устремление понять смысл бытия, конечно, было уявлено. Ты права, так сокровенно, что явление в словах нельзя дать. Потому так трудно явить человечеству Красоту истины.
— Символ Владыки - Вы Уч[итель]?
— Да.
— Давид - тот, кто я думаю?
— Да, да, да!
— Она поняла?
— Потом. Так просачивается жизнь Космоса.
— Кто давал им "Stanza Dzyan [англ: Станцы Дзиан]"?
— Явление Станцев давал Ракотци.
— Хорошо ли написаны комментарии?
— Можно будет прочесть. Теперь др[угое]. Пошлём силы в Амер[ику]. Являю Щит Амер[ике]. Помощь

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.06.2019
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

приближается. Мои Лучи действуют. Нашему Ф[уяме] токи Наши шлют Наши Башни. Моя Мощь с тобою. Радость вам. Нужно Урусв[ати] беречь здоровье. Возжение центра лёгких. Спешу в Ам[ерику].
— Светило Яр[уи]?
— Скажу в следующий раз. Видела две чёрные звёздочки. Центр лёгких болит.

Ночь на 17-ое января. Ясно, луна идёт на убыль, холодно. Центр лёгких болит, напряжение внизу живота. Посреди ночи напряжение в Чаше. Приняла соду. С вечера вспыхивало серебряное пламя - широкое, с правой стороны, на уровне скул. Сокращение в солнечном сплетении. Охлаждающие лучи на весь позвоночник и сокращения в голове - мураши, с затылка ко лбу. Слышала много, но плохо запоминалось.
On a tué! [франц: Мы убили!] Это будет крепко... замужних ты не считай. Длинное сообщение, закончившееся сильным утверждением: Настоял Носитель Огня. Such a horrible ugly pressure... has she... ? [англ: Такое ужасное, уродливое давление... она?] В центре колокола встало сознание, что между Лог[ваном] и Ав[иархом] почти враждебность и оба ждут приезда О[яны]. Сон - приезд Пор[умы]. Наслаждается горным воздухом, интересуется местными обычаями, в ущерб приближения к Учению. Остро ощущаю расстояние между нами. Мучительно хочу приблизить её. Н[иколай] К[онстантинович] ещё недоволен ею. Хотел бы, чтоб она больше вникала в дела. Я же вижу опасность её чрезмерного вмешательства в настоящих условиях. Просыпаясь, часто испытываю щемящую тоску. И сегодня просыпаясь, особенно ясно встало сознание, что тоска эта происходит от моего отрыва от высших сфер, от Владыки и погружения в земные слои.
Днём. Погода ясная, прохладно, лёгкий мороз. Боль в солнечн[ном] сплетении, приливы крови усилились и явление перемежающихся волн жара и холода.
Вечер. Беседа у Кресла.
Иерархия устремляет человечество к беспредельному утверждению. Когда дух в росте своём насыщается этими познаниями, то путь его утверждается, как близкий. Потому духу, которому можно утвердить место в высшем полёте, так много утверждено. Дух, занимающий высшее место в Иерархии, проникает в самые дальние миры. Но приходится говорить тем, кто различает только части Истины. Потому Мы Братья человечества у меры Истины видим продвижение. Так дух, устремлённый в дальние миры, есть тот Носитель Полной Истины. Потому, родная Моя, приняв полную Чашу, ты несёшь её высоко. Да, да, да! Дав высшее таинство, дал сокровеннейшую тайну сердца (сокровенное таинство) Архата. Истинно, серебряные нити неразрывно связывают Наши сердца. Чудесное время, чудесное время, чудесное время. Ничто не сравнимо с токами переплетания. Истинно, с тобою! Истинно, ты в Башне.
— Потому эта тоска просыпаясь?
— Конечно, трудно вернуться.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.06.2019
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Удерживаю. Потому так Сам блюду. Майтрейя тоже изолирован. Очень важное время.
— Значит, я вижу Влад[ыку] чаще, нежели Бр[атья] и Сёстры?
— Конечно, Космический закон всё усматривает - среди жизни творится сказка. Сегодня прошу лечь раньше.
— Боли в центре лёгких не усиливаются, неужели возгорание прекратилось?
— Не прекратилось, но следующая стадия. Моя мощь вокруг тебя. Сам, Сам, Сам. Чуй, чуй, чуй! Победа Нашему Ф[уяме]. Сказал.
— Влад[ыка], мне кажется, Вы тот огненный дух, который не нуждался в животных воплощениях?
— Да!
— Чем объяснить, что некоторые зёрна огня попадают в образование Космич[еского] зерна, другие идут в человеческие эволюции? Нет ли в этом доли случайности?
— Лучше представить притяжением в вихревые кольца.
— Но притяжение это так лишено сознания. Не случайность ли до некоторой степени награждает зерно тем или иным потенциалом?
— Движение.
— Всё же в Космосе есть доля случайности?
— Есть. Прошу отдохнуть. В Космосе нет ни одной одинаковой сферы. Сказал.

Ночь на 18-ое января. Ясно, морозно. Легла раньше, трудно было заснуть. Изредка, при движении, сверкали психоглаза и третий глаз - синие искры, вибрации. Пульс бился в ритм Махавана, но не так быстро, как раньше. Встала, ничего не болело. Почти ничего не слышала, помню лишь слово: Торжествует. Казалось, относилось к Ф[уяме].
Днём. Ясно. Увидела чёрную звёздочку, вскоре после этого начала приводить в порядок бумаги. Наклоняясь часто, снова увидела чёрную искру. Поняла, что должна прекратить это занятие. Скоро боль под лопаткой в центре лёгких начала усиливаться и продолжалась до самого вечера.
Беседа у Кресла. Во время беседы видела ещё две чёрные и одну красную искру. Сильные приливы крови и перемежающиеся волны холода и жара.
Как центры Космические, так и центры Агни Йога имеют свою начертанную мощь. При воздействии на центры Наших лучей устанавливается обоюдный провод. Посылающий токи получает ответную вибрацию и переплетаются в огненном творчестве. Посылающий Источник и принимающий центр Агни Йога напрягаются обоюдно. Потому мощь огня может утвердиться только на согласованных токах. Центры принимают и посылают. Потому, Моя родная Свати, когда Мои токи напрягают твои центры, тогда ответная вибрация достигает Меня. Потому созвучие высшее так прекрасно. Созвучие высшее начертано Космическим Магнитом - да, да, да! Так будем чуять радость! Возгорание центра лёгкого продолжается - нужна осторожность. Огонь колокола горит пламенно.
— Вл[адыка], так стремлюсь к знанию и всюду встаёт стена неведения.
— Дух твой столько знает! Столько творишь и Наши Братья свидетели. Мы измеряем иначе, нежели люди.
— Но это невидимое творчество так не очевидно. Пора стереть границы видимого и невидимого.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.06.2019
Дата окончания набора:18.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

Мы стремимся стереть. Явление планеты трудно. Ведь столько газов окружают кору. Ведь лучи так часто борются с чадом земли. Так, родная Моя, будем идти вместе. Насыщаю явления вокруг Нашего Ф[уямы]. Шлю тебе Мои Лучи. Спешу в Америку.

Ночь на 19-ое января. Ясно, на горах всё ещё много снега, прохладно. Боль в центре лёгкого держится. Долго не могла уснуть. Ложась, блеснул на уровне глаз, сильный, яркий, серебряный, огонь. Посреди ночи тянущая боль в солнечн[ом] сплетении. Встала, приняла соды. Видела жёлтую искру – надо быть осторожной. Слышала очень мало и только под утро. Чтим голос твой... Серебряный луч... Украшающая... Через нахальную сущность свою... Между Радн[ой] и Модр[ой] вижу звезду, которая может особенно ярко возгореться... Посреди ночи вспоминаются перемежающиеся волны холода и жара. Особенно сильно явление сокращения нервов в голове, приступы мурашей от затылка ко лбу.
Днём. Ясно, морозно. Центр лёгких даёт себя чувствовать. Очень много писала, но болей в Чаше и солн[ечном] спл[етении] не наблюдала.
Вечер. Из Беседы у Кресла.
Конечно, труд Нашей Урусвати велик, но [и] ценнейшего значения! Ведь достояние человечества – да, да, да. Ведь на опыте будут твориться истинные люди. Истинно, духотворчество – да, да, да! И работа центров даёт новую науку. Ценнейший вклад! Так будем помнить!

Ночь на 20-ое января. Ясно. Центр лёгких ощущается. Сильные вспышки психоглаз и третьего глаза. Проснулась в начале ночи с тоской, осознала отрыв. Сон. Англ[ичане] не могут препятствовать нашему желанию идти по направлению к Тиб[ету]. Даже предлагают сопутствовать, но в тайне души, очень хотели бы уничтожить нас. Вижу, как я иду по направлению Тибетских гор и из засады человек в тибетском халате, подстрекаемый английск[ими] властями, стреляет в меня, но я остаюсь невредима. С другого места другой стреляет и на этот раз я слышу страшный шум не только выстрела, но как бы взрыва и пуля попадает мне в спину. Скользит, опаляя одежду, и слегка контузит. Просыпаясь, мне показалось, что произошёл взрыв психической энергии во мне и это было представление выстрела и контузии. По проводу ничего не слышала.
Днём. Много писала, приливы опять усиливаются, но Чаша не болела. Много серебр[яных] звёздочек.
Вечер у Кресла.
Творчество настолько разнообразно, что можно утверждать, что формы создаются столькими энергиями сколько их в насыщающем их потенциале. Но творчество разделяется на видимое и невидимое. Трансформация Космических форм, конечно, видима в своих следствиях, но самый наивысший, напряжённый процесс невидим. Когда, познавая рычаги творческой мощи, мы можем призвать невидимые огни,

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.06.2019
Дата окончания набора: 18.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 8 (22.12.1929 - 14.02.1930) [55]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

тогда, конечно, утверждается высший закон. Потому, утверждая Агни Йогу, Мы имеем в виду утверждение мощи невидимой. Связь между потенциалом духа и его Светилом напрягает действия. Потому, когда центры напрягаются, то потенциал огня сообщается с огнём Светила. Так, родная Моя, будем помнить Матерь Агни Йоги. Потенциал духа велик! Может великий дух желать! Явление твоего труда ценю. Явление высшей Истины можно дать только чистым сердцам и чутким духам. О Женском Начале Мы будем Сами возвещать. Конечно, сокровенные страницы записаны в рекордах Нашего Священного Таинства. Конечно, сердце Архата сокровенно хранит Таинство. Сущность Космическая создаётся этим чистым законом.
— Владыка, как ужасно сознавать, что даже дух, завершивший свой земной путь и решивший остаться для помощи земной эволюции, так уклоняется от этого закона.
— Космические формы бесконечны.
— Могут ли не принадлежащие одному атому духи так сгармонизироваться переплетанием в жизни, что получится полное объединение?
— Полное объединение может быть уявлено только одним атомом. Так, Моя родная, будем под Нашим Лучом ждать радости Космической. Ручаюсь за явление выстрела, конечно, хотели повредить, но не могут. Конечно, посылка врага. Ручаюсь за Ояну под знаком Рыб, может хранить.
— Поруме можно будет дать?
— Конечно. И Я Сам уявлю Луч, когда близкие сердца уявят радость! Свати, Свати, Свати, зову тебя! Зовёт сердце, зовёт дух, зовёт закон, зовёт переплетание, зовёт близость часа.
— [Слово неразборчиво] воплощен[иях] не так много переплетаний!
— Знаешь только малую часть, но когда близится сокровенное Таинство, тогда Мы устремляемся в будущее.
— Вл[адыка], воплощ[ения] Ояны?
— Скажу после. Радость вам. Шлю Мою Мощь Ф[уяме]. Сказал. После беседы недолгое тянущее чувство в Чаше.

Ночь на 21-ое января. Ясно, холодно. Устремлялась к Владыке, просила воздействия Луча. Луч был послан, но мимолётный. Просила усилить и продолжить, но Владыка не посылал, лишь сказал:
"Истинно вдвоём. Ручаюсь за стремительность". Скоро заснула. Смутно встаёт в сознании видение Христа в белом полотнян[ом] хитоне, стоявшего на фоне белой колонны или же стены и говорившего: "Погрузитесь (в искание) и вы достигнете. Каждое усилие порождает новую силу", - конечно, вспоминаю приблизительно. Но мне казалось, как близки Его слова Учению и как жалко, что они не рекордированы. Слова Владыки, ответ на моё устремление – "Моя жена... безумно..." - поняла, что безумно было бы сейчас напрягать центры. Спала больше обычного, проснулась лишь в 5 1/2 часов утра.
Днём. Слега тучно, много пишу, но ни Чаша, ни солнечн[ое] сплетение не болели. Приняла мускус, центр лёгких тоже замер.
Вечер. Беседа у Кресла.
Когда утверждается новое задание, то всегда есть колючие иглы. Но те противные иглы обращаются в тупые умыслы. Бьющиеся под Нашим Щитом идут смело и приняв также

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 14.06.2019
Дата окончания набора: 19.04.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 20.01.2021
Дата окончания редактирования: 27.01.2021
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»