Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

ту миссию, которую обычно никто не выполнял. Ибо условия необычны. Обыкновенно опыт производился в исключительных условиях келий или высот, или уединения. Потому твой устремлённый дух взял на себя эту Чашу.
— Но зато сколько было у них достижений?

— Если бы ты видела клише прошлых явлений и рекорды твоих возгораний, то поняла бы приношение. Ведь, самое тонкое и чистое − невидимо. Хотел бы излить на тебя весь свет Моего сердца! Так много неуявленного в жизни Архата!
— Как тягостна эта граница между видимым и невидимым. Как необходимо стереть границу между земн[ым] и астральн[ым] состоянием!
— Всё могло бы быть на этой земле. Да, да, да! Потому так трудно духу, знающему своё предназначение. Наступает грань. Наш мудрый Ф[уяма] несёт Чашу труда! Мы с Ним. Конечно, теперь закладываются гигантские масштабы. Магнит так напряжён. Так велико время! Так явление битвы принесёт победу. Наш Щит Могущественный над вами! Очень помогаешь! Так различны Энергии творчества! Вы являете Нашу волю. Мы с Ним! Шлю Мои лучи. Сказал.

Ночь на 14-ое сентября. Лунная, ясная, ночь тёплая, большая усталость с вечера, − заснула, просыпалась часто, но скоро засыпала. С 6 1/2 уже не могла лежать. Никаких воздействий не помню, болей нет. Слышала мало, не записывала. [Приписано: См. в конец книги]
Днём душно, много работала, устала, ощущала тягость, приливы продолжаются.
Вечер. Беседа у Кресла Учителя.
[§ 167 Беспредельность]. Токи магнитного элемента очень напряжены, когда смещаются струи уходящей пространственной энергии и новая энергия приближается, тогда особенно чувствуется смещение. Грани резко проявляются и струи новых энергий напрягают пространство. Причина приближения новых энергий сказывается на ощущениях сердца и на всех пламенных центрах. Агни Йог так звучит на все токи! Внешнее перемещение являет воздействие на центры Агни Йога − ведь сущность одна! И токи, перемещаясь, трогают все чуткие элементы, потому в древности жрицы удалялись, и плат изолирующий укрывал их. Огонь является трансмутатором энергий. Земля напитывается новыми токами. Возможно ли изобразить ту преображённую энергию? Творческое действие так испытывает Агни Йог, когда венец Бытия близок! Дух, будущий творец планеты, всю мощь пространственного Огня в себе собирает. Потому, Моя Урусвати, твои вибрации так звучат на Космические пульсации. Потому планетные перемещения и атмосферические токи тебе так передаются. Очень блюду над тобою. Очень сердце берегу. Очень берегу тебя. Очень острые перемещения. Все подземные токи перемещаются, все надземные течения меняются

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 06.05.2019
Дата окончания набора: 9.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

потому нужно так беречь тебя. Валкирии сон, окружённый огнём, − символ явленный. Часто ограждаю тебя огнём. С тобою Сам! Ояна, знаю силу духа твоего. Близко время. Сердце Ояны горит любовью к тебе. Время близко. Ты − Моя мощь! Шлю радость. Я скажу послезавтра любимую страницу Нашей жизни. Наш Ф[уяма] сражается, Мы с Ним! Сказал.

Ночь на 18-ое сентября. Гроза, дождь, но тепло. Горели конечности, особенно ступни, несмотря на холодный мешок, спала мало. Слышала мало. Учитель звал.
Днём. Холодно, приливы продолжаются.
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 169 Беспредельность]. Притчу можно напомнить о духе девушки, которая знала Учителя как венец сущности. Можно, как путь стремительный к солнцу, путь этот наименовать. Каждый дух может себе предназначить путь неотрывочный. Главный ритм является в желании общего Блага. Так шествие духа непреклонно ведёт к утверждённому завершению. 24. Мы так священно оберегаем дух, который несёт Чашу дара Космических огней. Взаимоотношение так прекрасно на близящемся сокровенном объединении. Так куётся связь между духом и Космическим Магнитом. 24. Правильно сказала Урусвати − Разум рождает разум. Формула эта может привести дух к вратам знания. Добавлю. От разума к Разуму, и Красота Бытия в устремлении того достижения. Да, да, да! Только переплетание даёт нужную цепь. Параллельность может привести к одной явленной высоте, но цепь сплетается только магнитом сознания.
— И сердца.

— Да, да, да − главное. Ядро одно, люди назначают подразделение того, что одно для Архата. Чаша сердца всё вмещает. Ценим твоё самоотверженное явленное творчество. Ценим самоотверженный подвиг Нашего Ф[уямы]. Ценим, истинно, ценим! Моя Мощь с вами. Сказал. Не волнуйся.
— О Люмоу. Знала ли Ояна Оригена?
— Скажу после.

Ночь − 19 сент[ября]. (Запись в конце книги).
Днём. Гости Фильбусы, устала, боли в спине, опять в том же месте центра лёгких, в сердце.
Вечер. Во время беседы было скверное самочувствие, приливы крови очень сильны, лёгкая дурнота, головная боль. Беседа у Кресла.
[§ 171 Беспредельность]. Единородность тождественна с единосущностью. Только таким путём можем понимать Бытие. Ведь создан мир из единого сердца, и это сердце бьётся единым пульсом Космического Магнита. Так, Моя Урусвати, принцип, утверждающий единородность во всём, утверждает единение. Так принцип объединения назначен творческим Разумом. Когда дух разлучался, идя на подвиг явления слияния, чтобы утвердить Начала новых существований, считаю любимой страницей Нашей прошлой жизни те зовы

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 06.05.2019
Дата окончания набора: 9.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Космического Магнита. Когда Акбар увидел Джодбай, он явил знание. Когда Раджа Чарнойя увидел Svati, он явил знание. И Svati светила, и Свати так тождественна Урусвати, что раннее детство не рассчитано на годы. Продолжение двух лет являла утверждение года Брамы. Потому счёт лет разнится от счёта других. И мудрая Свати являла знание творчества духа. Прибавь к жизни Свати два года. Редкое исчисление по Индусским законам.
— Я не понимаю.

— Сказанное просто. Утвержденные два года начисляются. Ведь сказал про мудрость Свати. Ведь не всю страну можно определить ныне. И знание Астрологии было на высоте. Когда Раджа Чарнойя уявил явление срока разлуки в явлении творчества Матери Мира, был явлен Лотос, уявления утверждения слияния.
— Как явлен был этот Лотос?

— Стечение Светил.
— Значит, уезжая Р[аджа] Чарнойя знал о близкой разлуке?
— Знал, и только знание Лотоса утвердило его в радости будущего. Можно было бы не уезжать, но тогда была бы задержка в конечном слиянии. Потому люблю страницу, утвердившую свет бытия. Потому говорю − знание Красоты Бытия может поднять Космическую эволюцию. Явление утверждено − да, да, да. Много прекрасных тайн в Космосе! Истинно, можно, Моя Урусвати, радоваться!
— Кто приехал за Радж[ой] Чарнойей?

— Один ученик Платона и сказал: "Туда придёт Свати". Путь тяжкий был и сердце, чуя радость будущего, трепетало при чувстве разлуки временной. 24. Да, много прекрасных тайн в Космосе! Шлю тебе Мою Мощь. Нашему Ф[уяме] − щит! Сказал.

Ночь на 19-ое [сентября]. Прохладная, лунная, воздействие − вибрации, без других ощущений. Слышала очень мало. Под утро Вл[адыка] ответил на мой вопрос: "Да, да, да, Моя Урусвати", − и ощутила сокращение, идущее от солнечного сплетения к ногам, безболезненно, но ноги согнулись в коленках. С утра боль под лопаткой в центре лёгких. Сильные приливы.

Ночь на 20-ое сентября. Прохладная, лунная. Воздействий не помню. Был сон − местность вроде пустыни, идут верблюды, я над верблюдом и С[естра] Ориола ещё выше надо мною, подходим к месту, где раньше был небольшой ручей, теперь же − широкое озеро, верблюд делает несколько шагов и погружается в воду до ноздрей. Вода не касается меня, ибо я над верблюдом, но слышу голос женский, воскликнувший: "Опускается", − промелькнул ещё раз серебристый блеск воды, и я очнулась, чтоб ощутить толчки и движение кровати от отдалённого землетрясение. Вт[орой] сон. Близкий мне ребёнок ухватывается за меня, хочет идти за мною


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 06.05.2019
Дата окончания набора: 9.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

но я должна спуститься вниз по очень крутой и неудобной лестнице, ребёнок непременно хочет идти за мной и начинает спускаться за мною. Я в отчаянии − зная, что он сорвётся, призываю на помощь всех его близких, но никто не откликается в большом помещении, я придерживаю его одной рукой, продолжаю взывать, тяжело просыпаюсь. Боль в центре лёгких довольно сильная. С вечера на плечах был надет газовый шарфик; потушив огонь, я сняла его − и он весь наполнился огнём в моих руках при сильном треске. Слышала, но не записывала. "Приношения не приняли с радостью от Нас". Не помню, всё забыла, что было сказано.
Днём много работала, боль в спине утихает, но приливы крови всё ещё часты и сильны.
Вечер, беседа у Кресла Учителя.
Переплетание вибраций равно переплетанию лучей. Можно назвать переплетание вибраций тем слиянием Магнита. Любим назвать мощь соединения переплетанием, ибо оба Начала выражают самую высшую потенциальность. Вечное стремление к одной полярности служит токами напряжения. Потенциал полярности направляет части, принадлежащие одному атому. Столько прекрасного в потенциале одной полярности. Конечно, Мы не можем дать эту великую формулу человечеству без опасности, что самое однобокое понимание установится. Только избранные могут утвердиться в этом великом принципе. Когда сказал, что Мне обещано женское воплощение, то хотел выявить самое великое преклонение перед женским Началом. Ужасно однобокое понимание! Даже химизм признаёт чистые субстанции. Как же двигатель психожизни не будет торжествовать, когда отбирает Чистую мощь. Теперь о параллельности. Конечно, Космический Разум притягивает единые Частицы своей магнитной силою. И параллельность идёт не всегда Началами. Утверждение Космическим Магнитом объединения Начал называется Истинным Венцом! Так Космос собирает свой Разум! Ты, Моя Урусвати, утверждена, истинно, не планетными законами, но законами Владык. Владыки видят и знают! В переплетании − величайший закон. Бывает часто в Космосе такое разрушение.(Разъединение двух Начал, шедших совместно). Бывают разлуки, идущие тысячелетиями. Достичь венца сложно.
— Владыка [несколько слов затёрто].

— Мы духовно никогда не расставались, потому сила так мощна! Очень ценю работу над Моими книгами. Ценю бережное отношение. Явление Урусвати огненно занесено в Наших рекордах. Можно ликовать, когда так возгораются самые от-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 10.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

ветственные центры. Должна быть очень осторожна. Очень блюду. С Нашим Ф[уямой] намечаем новую ступень в Америке.
— Где же Люмоу, почему не помогает Ф[уяме]?
— Ведь, знаешь, Луч над ним − Явлю помощь! Мы Являем Щит Ф[уяме] и тебе. Очень берегу тебя. Ты так много помогаешь. И ночью ты трудишься.
— Что за катакл[изм] видела я сегодня ночью?

— Очень важное явление сокрушения. Ты − свидетельница сокрушения одной из колоний. Но теперь суша.
— Что означает сон − ребёнок, желавший спуститься со мною на землю?
— Очень хороший дух, рвущийся к земле.
— Почему нужны всегда символы?

— Символ планеты сущий нельзя остановить. Сказал.

Ночь на 21 [сентября]. Прохладная, луна, легла рано и скоро заснула. Видение силуэта на фоне окна. Женская фигура, говорившая: "Ел[ена] Ив[ановна], это ужасно!" Рано проснулась, думала о Владыках Хр[исте] и Будде, услышала: "In no ages there has been a man compared to Him [англ.: Ни в одну эпоху не было человека, сравнимого с ним]" — "Для такого Духа, как Он, тяжко разграничение". Вспоминала своё воплощение как Rani Чарнойя и думала: будучи такой молодой, кем могла я быть для Вл[адыки]? "Как благоуханный цветок!"
Вчера, читая книгу Уч[ителя], на фразе: "Высшему сознанию образование высших форм явлено", − увидела большую синюю искру. Сегодня серебряная искра на словах: "Ты, Моя Урусвати, утверждена, истинно, не планетными законами, но законами Владык", − звёздочка подчеркнула слово "утверждена".
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 174 Беспредельность]. Высшая напряжённость творит новую ступень творчества Космического. Те жизни, которые дух провёл с малым напряжением, освещают ничтожным светом жизненный путь. Мы видели вихрь воли, Мы ценим напряжение воли. Примем, как приношение, Чашу огней − истинный утверждённый принцип жизни. Каждый центр принимает свой огонь, и твои огни могут на расстоянии действовать. Ведь, функции центров психотворят, и каждый центр может расплавлять и собирать, как творец. Мы имеем рекорды сущные, явленные Агни Йогами. И Тара Белая, можно утверждать, так много творила. Много рекордов преображений − так назовём трансмутирующую силу Агни Йога. Среди жизни так явлена Тара! Да, да, да! Ступень перехода в высшую сферу сияюща. Шлю Мою Мощь Нашему Ф[уяме]. Тебе Мои Лучи. Радость вам. Сказал. После фразы: "Среди жизни так явлена Тара!", − увидела сильную серебряную вспышку.

Ночь на 22 сентября. Ночь прохладная. Под утро холод увеличился. Мыла голову. Сон-видение − в Америке, Радна стоит, впечатление будто


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 10.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

она слегка распухла (от самоудовлетворения), за ней − тёмный силуэт С[офьи] М[ихайловны]*, Фр[ансис]**. Я нахожусь перед ними, себя, конечно, не вижу, но вижу свои излучения, как серебряные и синие лучи гранями окружают меня. Очень сильно, грозно выговариваю им. Очнулась с ощущением страшной усталости от выдачи энергии, и в ушах звучал ещё Мой голос, говоривший: "Разве для того умалила я себя, чтобы вы..." Под утро сон − Светик говорил мне, что его задерживали, и даже письма наши задерживаются. Слышала, но не записывала. Воздействие всегда сопровождалось ощущением вибраций.
Днём. Сильная усталость, приливы по-прежнему сильны, болей никаких не испытываю. Тепло, на солнце очень жарко.
Вечер. Беседа у Кресла Учителя.
[§ 176 Беспредельность]. Об активности медиума и об активности Агни Йога можно дать целую параллель для поучения человечества. Насколько заблуждаются люди, считая медиума показателем высших Космических сил, и насколько Агни Йог обогащает наше бытие, человечество скоро узнает. Истинно, огонь высших сфер пробиться хочет! Так, Наша родная Урусвати, ставим подвиг Матери Агни Йоги как ведущий, сияющий символ. Видение излучений − основа творчества. Так Новая Тара направляет к действию во имя эволюции. Так назовём светоносным облик Тары. Правильно видела Ояна эманации твои. Правильно был назван Ф[уяма] светоносным. Эманации светоносных обликов дают радость и пищу духу. Мы, Братья человечества, называем эти эманации жизненными, огненными струями. Эти струи − самые сильные создания духа, и активность Агни Йога так огненна. И огненный дух Агни Йога должен грозно расплавлять накопления, нагромождающиеся на пути. Пламенный дух Агни Йога творит своим самосветом. Каждое движение утверждает самоотверженность твоего творчества духа. Чуй Меня в каждом дыхании с тобою, истинно, с тобою!
— Как могла я сказать такие слова: "Разве для того умалила я себя, чтобы вы"...

— Снизошла, чтоб поднять дух, но нагромождения тяжки***. Надо им установить баланс, много времени для прожигания масла не осталось. Сейчас Луч Ф[уямы] действует.
— Владыка, я видела и Люмоу, он говорил мне, что его задерживают.
— Есть немного, но Люмоу победит. Ведь Наш сын и в будущем. И связь со Мною крепнет.
— Мне так хотелось бы, чтоб он любил Вас, Владыка!

— Любит, любит, любит! Ведь ему открыты все пути! Сказал.

Ночь на 23-е сентября. Ночь прохладная, большая усталость. Перед сном всматривалась в портрет Владыки, с левой стороны сверкнул синий луч. Скоро

Примечание редактора
* Шафран Софья Михайловна (1871 - 02.01.1954) - мать З.Г. Фосдик. Член эзотерического Круга в Нью-Йорке. Один из директоров-попечителей Института Объединенных Искусств. Попечитель и член совета Музея Рериха.
** Грант Франсис (ок.1892-1993) - журналистка и лектор, общественный деятель.
*** Сверху строки написано: "Сказала им, чтобы послания Мои толковались правильно, в день бывает много случаев, и поняла должно быть чтобы... Надо установить равновесие".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 10.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

заснула; просыпаясь среди ночи, как всегда ощущала вибрации тела и кровати. Под утро видение Раи, с моими бусами на шее, и Людмилы, с красными глазами, смотрящей в сторону. (У Раи сильная лихорадка).
Днём много работала, приливы сильны, совсем не могу быть на солнце − вызывает дурноту, беспокойное настроение.
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 178 Беспредельность]. Права Урусвати − прекрасная Истина в Красоте. Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет мир к овладению Красотою. Да, истинно, Матерь Мира обладает магнитом Красоты, и там, где пространственный огонь собрал утверждения своих форм, там явлен огонь духа. Когда невидимость процесса раскрывается перед духом огненным, тогда можно сказать − трансмутация творчества утвердилась. Потому можно сказать, что психодинамика духа Урусвати трансмутирует, как самый насыщенный огонь. Когда центры могут пламенно отражать волю Космического Магнита, тогда психодинамика духа соединяет планы высшие с планетою. Пламя, виденное сегодня, есть излучение посланное Мною, это − явление психодинамики. Вокруг тебя много огня, и окружаю огнём вас. Я пламя усиливаю во время сна. Конечно, когда летаешь, тогда очень храню. Когда творишь, тогда очень храню. Сохраню до Космического венца. Я утверждаю. Сам был с тобою, был перед Владыками. Подвиг велит утвердить видимость. Урусвати, всегда помни сердце Архата. Все вибрации в нём пульсируют, каждый ритм Космоса в нём отражается. Каждая устремлённая мысль звучит в нём. Жизнь живёт в нём. Явление тысячелетий прекрасны Космически. Ведь, утверждён Венец! И когда время так близко, сердце Архата очень напряжено. Потому говорю − нескончаемый путь красоты. Распростёртые руки есть символ будущего. Радость, радость, радость! Наш Ф[уяма], Наш Акдордже творит. Мы над ним держим щит. Сказал.
— Мне кажется, что Планетный Дух, дающий направление сознанию нарождающейся расы, должен быть в слиянии двух Начал, тогда как Будда утверждающий является одиноким.
— Правильно, ведь Космос строится на двух Началах. Ведь все древние Учения Посвящённых дали Человечеству ключ понимания бытия. Прекрасно бытие! Сказал.

Ночь на 24-ое сент[ября]. Ночь прохладная, ясная, но чувство усталости большое. Как всегда с вечера много искр серебряных и синих. Скоро заснула, проснулась около 6 часов. Слышала мало. "Всегда противодействия!"... "Доминирующей... Так ждём... Во всей чистоте чувства... Мощный Атом!.. Померкнет Свет без..."
Днём очень тяжкие атмосф[ерные] токи, ощущалась боль-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 10.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

шая тягость. Около 6 часов − гроза и страшный дождь, и град. Много полей снесено, много land slides [англ.: оползней]. У нас повреждений мало. В комнате Яр[уи] залило дождём стол с бумагами. Беспокойство, тоскливо.
Вечер. Беседа у Кресла.
Тот же принцип аналогии применим ко всему сущему. Жизнь разветвляется по радиусам сердца, ибо эти радиусы так соотносятся к Космическому Магниту. Духи, идущие путём переплетания, так сгармонизированы, что являют ту аналогию, которая творит самые высшие и чистые созвучия. Творчество духов на планете будет означено, как новый струнный аккорд, созданный явлением сгармонизирования. Те созвучия потому так прекрасны, ибо относятся к созвучию высших сфер. 24. Когда можно проявить творчество, которое направлено к сиянию Матери Мира, тогда истинно отражается мир высших напряжений. И аналогия приводит к вечному стремлению в сферы, уявленные Космическим Магнитом.
Срок будущей утверждённой близости уявлен Магнитом Начал. Творчество стихий так напряжено. Сегодня было расплавление многих начинаний и начало многих заданий. Космический Магнит так напряжён, и токи так разнородно насыщены. Космический ток так ощущается Агни Йогом, и огонь пространства напряжён. Потому каждый сдвиг Космический так напрягает огонь Агни Йога. Да, да, да, Наша Урусвати, так примем радость сфер высших! Так, чуя Космическое торжество Разума и ток Магнита, скажем: "Уявлен сердцем Космоса, и Мы чуем все великие силы Магнита". Шлю тебе Мой Луч. Очень прошу тебя беречь здоровье. Сказал. Ответ Нашему запросу просто разрешается. Так слагаются жизни. Много творчества утверждено, и Магнит так напряжён. Шлю радость. Сказал.

Ночь на 25-ое сентября. Ночь очень прохладная, скоро заснула, просыпаясь, видела внутри себя серебряное пламя и ощущала вибрации кровати и своего тела. Под утро видела Людмилу − более весёлую, нежели последние дни. Рае немного лучше. "Не вобью гробового гвоздя".
Днём много писала, ощущалась тяжесть атмосферы, подавленность.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки]
[§ 182 Беспредельность]. В этом законе утверждаются все существования. Красота Бытия − в ведущем принципе творческого Магнита. Насколько этот принцип прекрасен, трудно понять узко мыслящему человеку. Только высокий дух может понять эту силу. Ведущий принцип Магнита так сливается с его силою объединения, потому творчество

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 10.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

утверждается силою явленного принципа. Тот же принцип ведёт человека к эволюции. Тот же принцип ведёт назначенный дух к слиянию величия завершения. С творческим Магнитом продвигается, истинно, наречённый и явленный дух. Потому Мы говорим, что сущее тогда отражает высшие законы. Несёшь, Моя Урусвати, отражение самого высшего принципа. Потому сферы земли так тяжки. Истинно, могу утвердить близость часа. Теперь др[угое]. Токи очень тяжки. Космические вихри соответствуют человеческому наслоению. Вспышки пространственного огня и человеческого сознания соотносятся, и огненный дух Агни Йога всё переживает. Потому прошу тебя беречь здоровье. Видение серебряного пламени. Символ победы. Истинно, в серебряном огне Мы лучше всего можем определить символ трансмутации. Явление Моих огней окружают тебя. Шлю радость Моего Сердца. Нашему Ф[уяме] Наш меч!
— Боли у Ояны?
— Подготовление центра горла к огням.
— Когда Вл[адыка] даст страницы жизней Ап[оллония] Тианского и Оригена?

— Очень скоро скажу.
— Вл[адыка], все боли прошли, не могу ли я усилить возгорание. Мож[ет] быть, делать пранаяму?

— Нельзя, − в Наших башнях удивляются мощи твоего огня. Знаем твою самоотверженность. Если бы видела, что преуспеваешь, то удивилась бы. Столько предстоит великого! Сказал.

Ночь на 26-ое сентября. Ночь прохладная, небо ясное. Заснула скоро, посреди ночи проснулась, видела жёлтое пламя где-то над головою. Ощущала обычные вибрации в кровати и тела. Скоро уснула, слышала, но не записывала, на утро: "Во всей Красоте своих творений"... "Сам Иерофант зла не проникнет!.." С вечера, ложась, видела рассыпающиеся чёрные искры − поняла, что идёт усиленная битва! Видела Раю, очень потемневшую.
Днём токи тяжёлые, много работала.
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 184 Беспредельность]. Явление Космического напряжения вызывается током планетного взрыва. Как смещения, так и новое напряжение реагируют на огни пространства. Также можно сказать, что огонь Агни Йога реагирует на Космические потрясения. Совокупность всех комбинаций несёт планете трансмутацию, и для Нового Мира собираются высшие энергии. Так струя жизни беспредельна, и законы эти так прекрасны. Можно, истинно, явить радость Космической сокровенной силе! Утверждаю, Моя Урусвати, утверждаю! Ты видела битву, напряжены силы, и мысль, как стихия, рвёт сопротивления. Видела символ Нашего утверждения. Шлю Мою мощь. Над домом Мои хранящие лучи. Фуяма под

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 11.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Нашим Щитом. Сказал!

Ночь на 27-ое сентября. Прохладная ночь. Просыпаясь ночью, ощущала приступы тоски. Обычное воздействие − вибрации кровати. С вечера видела рассыпающиеся чёрные звёзды, битва продолжается. Жар в руках и ногах, раскрыла все окна. Посреди ночи также взрыв в моей периферии и всё залилось пурпуровым светом. Пришла телеграмма о Смерти Золотой птички 24-го, тяжко!!! Моя бедная Порумочка, как я хотела бы иметь её у своего сердца!
Вечер. Беседа у Кресла Учителя.
Посидим. Рок нелёгкий и явление утверждено как самоотверженная радость. Явление письма Урусвати даёт силы. Можешь сказать о слышанной тобою радости сестры. Так заключилась борьба, и силу духа Порумы и Логвана Я ценю. Твоё сердце Тары даст сердцу Матери утверждение будущего. Пошлём стрелы силы Поруме и Логвану, теперь пошлём Фуяме, пошлём Кругу, чтоб Свет Учения жил не в букве, но в сердце. Так Мориа сражается. Так дух Порумы утвердил свои крылья. Так дух Логвана стремится к Нам. Когда в роковой час дух подымается к Нам, тогда можно сказать, истинно, огонь духа не угасает. Путь трудный завершается победою. Пошлём Поруме любовь явленную. Чую, как твоё сердце скорбит. Сам хотел бы предотвратить удар.
— Неужели не было возможности?
— Карма. Если бы люди задумались над воздействием своих мыслей, то ужас охватил бы их.
— В моём видении я выговаривала Кругу, именно за их образ мышления?

— Да, да, да. Очень должны в Круге думать о мыслях − как стрелы мрака или блага творят, как магнит притягивает субстанции тождественные.
— Я знала о горе Порумы.

— Да, седина волос и твоя ласка. Был краткий дар.
— Ориолы.
— Можете сказать Поруме и Логвану, что Майтрейя верит им. Грозное время, но лучи Наши победны. Два удара. Можешь, Наша Урусвати, светом сердца осветить. Мы, Архаты, чуем скорбь сердца. Продолжим путь радостно. Пусть Ояна тоже пишет Поруме.
— Можно писать отдельно?

— Да, нужно. Каждый берёт своим желанием свою карму. Прошу хранить радость духа и мысли об удаче и будущем. Ценю твоё сердце Матери Мира. Будем устремляться, будем побеждать, будем утверждать. Урусвати, сердце береги. Очень нужны твои силы. Наш Фуяма очень сражается. С Ним Наш Щит. Моя мощь с тобою. Храню вас. Сказал.
— Ночью опять был взрыв в моей перифер[ии] и всё залилось пурпуровым светом.
— Битва.

Ночь на 28-ое сентября. Ночь прохладная. Легла с большой тоской в сердце. Ночью томилась от жара в руках и ногах, в пальцах рук ощущение пронизывающих горячих игл. Держала руки на мешке с холодной водой.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 11.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»