Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

закончилась утверждением Владыки 24-го июня, как праздника! Основа жизни будет занесена в книгу "Жизнь", и когда сознания достигнут уровня явления вечного объединения, тогда можно будет сказать человечеству: "Стройте жизнь на принципе объединения". Сколько начал смогут проявить свои проявления высшим путём! Я утверждаю: сегодня праздник − узы неразрывные! Я утверждаю: начало, начало, начало Нашего неразрывного существования Занесено в Книгу Жизни огненным током, видимым явленным Владыкам. Занесено издавна, но сегодня занесено огнём!
— Почему я ничего не ощущала?

— Посылал спокойствие. И звучат сферы радостью! Не нужно сгореть! Достиг изоляции и только высшие сферы оповещаются.
— Я не понимаю.
— Когда нужно. Пояснение то, что высшие сферы получают огненные таинства. И сообщение о таинстве проникает только в наивысшие сферы. Чистый огонь − ручательство жизни.
— Когда Учитель узнал возможность этого объединения?
— После Чарн[ойя]* знал, что предстоит разлука − последняя черта. Дух Мой знал издавна ту радость высшего огня. Сияние радости ждёт Нас! Близко время.
— Могу себе представить моё волнение при встрече с Владыкой.
— Нужно будет токи приноровить. Цикл земного бытия кончается и велико последнее завершение. Говорю тебе: сияние радости ждёт Нас. Нашему Ф[уяме] шлём луч. Зависит от многого, − завтра поясню. (Эволюцию различных начал).

Ночь на 25 августа. Ночь свежая, дождь, вздутия нет. Слышу, но не всё записываю. "Первая станция" − упустила. Сокращение в правой ноге. Ощущение как бы падения... Просила Учителя послать мне Его Луч. Получила воздействие, но мимолётное, тем не менее, сердце усиленно забилось. Как бы взрыв, но опять удар получила в левое ухо, на котором лежала. Посреди ночи было движение в солнечном сплетении, истечение слюны. "Почему она должна скрываться от Н[иколая] К[онстантиновича]?" Ещё были голоса из Америки, но не записывала. Утром тоже получала ответы на вопросы, но вследствие усталости не записывала, исчезло из памяти кроме: "Недоступна Их огненная жизнь!.. Близорукая!.. В наглости своей не потерпит... Начинания..." Поняла, что "недоступна Их огненная жизнь" − ответ на мой вопрос относительно Владык. Видение Раи, смотрящей куда-то в сторону, поняла, что дух устремляется неправильно − надо принять меры, выправить мышление.
Днём много занималась переводами и перепиской, устала, но тягости, томления нет.
Вечером беседа о "Бессмертии", затем беседа, пока не входящая в книги.
Поясню о законе объединения атомов. Закон разобщения так же разновиден, как формы Бытия, но

Примечание редактора
* Чарнойа (раджа в Индии) - воплощение Махатмы М. См. https://ru.teopedia.org/hir/Чарнойа

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.04.2019
Дата окончания набора: 17.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

закон объединения един, и в этом вся Космическая мощь и вся красота. Разобщение влечёт Начала в отдалённейшие сферы. Когда дух Начал лишён исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического магнита в две резко противоположные формы. Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа. В сильных духах переходит в антагонизм, в слабых − в подчинение. Но един закон объединяющий. Но сознание исканий и устремление Начал усиливают психокосмический магнит и на продолжении веков и тысячелетий влечение растёт до Конечного Союза. Вечный великий Закон! Явление Разума правильно поняла Урусвати! Так творится мироздание − Красотою Космического Союза. Мы признаём выше всего начало женщины.
— Но как унижена женщина на Земле!

— Явление жизни, но не Космоса.
— В большинстве случаев мужское начало привлекает женское начало.

— Так правильно, но бывает обратное явление. Но утверждать трудно, что женщина ниже.
— Слово "трудно" допускает возможность.

— Как можно сомневаться, когда Мы чтим Матерь Мира! Факт правильно подметила, но закона нет.
— Что мужчина* более продвинулся по пути эволюции, нежели женщина?

— Нужно радоваться. Провод к Владыкам и высшим сферам особенно напряжён.
— Как объяснить взрыв, раздавшийся в левом ухе?

— Взрыв чаши. Шлю Мой Луч. Довольно.

Ночь на 26-е августа. Ночь свежая, заснула довольно скоро, никаких воздействий не помню. Под утро Учитель говорил мне и закончил словами: "Так запомни", − но сразу не записала и на утро забыла, также помню только конец следующей фразы: "Из тьмы переходят в невежество" "...Темерязев..." Посреди ночи и под утро были приступы сердечной тоски. Книга Урусвати − человечеству дар.
Днём очень жарко, сырая духота.
Вечер. Беседа − продолжение "Беспредельность". Владыка доволен моими записями.
Книга Урусвати − человечеству дар. Утверждаю дар духа и приближение огня даёт человечеству новую начертанную линию, ведущую к высшим проявлениям духа. Записи очень удачны.
— Но насколько можно было лучше принять и записать сообщения?
— Лучше не принять.
— Я знаю, что Учитель особенно ценит для этого опыта, что я не медиумистична, но, может быть, медиумистичность помогла бы лучше принять многое?

— Самое важное и ценное Мы считаем высокое проявление духа, связанное с проявлениями огней.
— Не совсем ясно уясняю себе, в чём заключается медиумизм?
— Поясню, медиум есть специализация, но для высшего проявления надо иметь синтез духа.
— Приоткрытие одного из центров?

— Да и известная

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Большее количество".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

односторонность. Медиумизм очень зависит от сил, направляющих его, и редко обладает высшими центрами.
— Которые центры считаются низшими?

— Не могу назвать "низшие", но вернее − центры не работают всеми огнями, но частично.
— Да, я знаю, что Учитель не ценит медиумов.

— Не доверяет.
— Мне казалось, что Блаватская в детстве была медиумистична!
— Мы её спасли. Упасика могла бы легче пройти путь, поборов медиумизм. Медиумизм − сложная страница.
— Есть ли это физическое наследие или тоже проявления духа?
— Комбинация духа и тела, но психодуховность отсутствует.
— Владыка много внимания уделял медиумизму.
— Изучал.
— Медиумизм не желателен?

— Да, да, да. Много осложнений. Мы чтим высшее чувствовознание и можем сообщать Наши сокровища только самым близким духам.
— К какой категории относятся дети, видящие через предметы?
— Обострение центров глаз. Нужно доказать людям, что всё эволюционирует.
— Дети эти − носители миссии?

— Да, пробуждения сознания*.
—Правильно ли моё предположение о М[...]?

— Да, да, да. Если бы люди поняли зов пространства и Архата истинный облик!
— Увы, не скоро можно уявить!

— Нельзя! Лучшие не узнают огонь духа. Тускло горит понимание Архата.
— Где сейчас М[...]?

— Спит.
— С тех пор?

— Да, страх изгоняет.
— Но меня тоже часто казнили, неужели же приходится задерживаться, изгоняя предсмертный страх?

— Дух иной, Урусвати являла радость каждому новому полёту духа. И последнее завершение является самым высоким.
— Но три четверти благодаря Вам, Владыка.
— Мы сооружали вместе. Стрелы успеха шлю Нашему Фуяме. Радость вам!

Ночь на 27-е августа. Ночь душная, но заснула довольно скоро, томления не было. На рассвете видение Ояны, светлой и серьёзно, вдумчиво смотрящей на меня. Слышала очень мало, ощущения очень слабые обычных мурашей в основании хребта. Под утро думы о Светике, увидела его довольного, улыбающегося, но всё ещё смотрящего на меня с некоторой снисходительностью... Мысли о своих прошлых существованиях, услышала: "Ужасной, тяжёлой жизнью... Как только центры позволят... обостряй больше!" Должна больше пояснять видения. Перед сном читала книгу, на словах "пророчества исполняются" увидела серебряную искру. Во время беседы с Ояной неоднократно видела синие искры, в подтверждение моих слов.
Днём тучно и душно, но чувствую себя неплохо.
Вечер. Продолжение [книги] "Беспредельность". Владыка дал ещё пояснение о медиумах.
Медиум, истинно, не имеет открытых центров, и психоглаз ему также не доступен в соприкосновении с высшими мирами. Человек ложно понимает силу медиума, и Мы часто скорбим, видя, как люди льнут к физическим явлениям. Упасика была медиумом и сама боролась со

Примечание редактора
* Сверху строки четыре слова неразборчиво.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

своим притяжением. Как магнит притягивает физическая материализация.
— Учитель также пользуется, но случаи различны.

— Огромная разница. Мы также прибегаем к физическим явлениям, но случаи разновидны. Мы предпочитаем провод духа. И для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа. Архат ждёт иной раз столетия, чтобы дать сокровенное поручение. Огромное поручение Упасики неотрицаемо. Явление иных поручений требует особые комбинации. Мы, Архаты, следуем принципу целесообразности. Твой опыт отличается не яркостью, но измерением Космическим. Мир знает о белом огне. Мир знает о невидимом свете. Там, где Мы хотим проявить тончайшие энергии, там Мы действуем только тончайшими энергиями. Там, где Архат должен поручить сокровенное, там Мы являем высшую бережность. Там, где Архат знает вечный закон, там Архат ликует и Архат являет Беспредельности ликование. Родная Урусвати, запиши Моё тебе поручение как согласованность высшую на планете. Согласованность духа и материи − редчайшее Космическое явление. Человечество может сказать: "Мы лишены высшего!"
— Владыка, Вы говорили, что центры ниже пояса должны быть подчинены солнечному сплетению. Сокращения, которые я ощущаю, идущие от солнечного сплетения к низу живота, не есть ли это подчинение солнечному сплетению?

— Да, нужно осторожно обращаться с тончайшими центрами. Сказал.

Ночь на 28 августа. Ночь тучная, но свежая. Легла поздно, читала. Видела вспышки света, слышала очень мало, но ясно разбирала тембры голосов. "Camphor [англ.: камфора]... бегущий... Какой пожар!! ...Истерика", − сказано с иностранным акцентом, − ... Трансформации... Чаша красоты − высокая!.."
Сон − много летала, совершала рискованные повороты, кто-то из близких не очень одобрял, ибо опасался за сердце... Под утро на мои мысли услышала голос Владыки:
"Так нужно устремиться..." Сон возвращается, сплю большую часть ночи, томления в конечностях не ощущаются, также совершенно оставило вздутие в области живота, но осталась временами боль немного ниже подложечки (солнечном сплетении).
Днём − не так душно, в тени 83°, приливов не замечаю. Получено письмо с отказом в покупке земли от P[unjab] government [англ.: правительства Пенджаба].
Вечером. Беседа "о Беспредельности", даны указания, как ответить министру Mandi. На моё замечание, что место, где Владыка передал Высшее Таинство, стало священно и не может перейти в другие руки, Владыка ответил:

— Конечно!.. Страх у малодушных вызывает их действия, но пусть пугаются. Борьба, как всегда. Рад спокойствию Урусвати... Считают вас легендарными фигурами. Англия доживает свою ускоряющуюся катастрофу... Храните уверенность и радость в битве!

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

Да, Моя Урусвати, мощь будущей жизни являет планетные пространства малыми для синтеза творчества твоего.
— Владыка, хотя я чувствую эту жажду творчества во всём Космическом объёме, я никогда не могла проявиться.
— Так сконденсирован синтез Чаши, что не должен быть проявлен в одной области. В твоей завершающейся жизни лежит, как камень основания, подвиг Матери Мира.
— Владыка, как мучительна эта жажда творчества без возможности создавать!
— Будем, будем, будем! Ты создашь ту психожизнь в творчестве около явленных сфер. Из Моей башни Я часто направляю Мой луч на тебя и направлял Мои нити уже давно. Ты никогда не была без Меня, но Я исполнял поручение Владык, ты тоже исполняла Владык миссию. Ты должна была остаться, это столетие нуждается в подвиге твоём. Никто не мог заменить тебя.
— Я понимаю, вследствие близости Владыке.
— Величайшее Космическое знамение! Сказал.

Ночь на 29-е августа. Ночь − 73°. Мыла голову, от духоты не страдаю, нет томления в конечностях. Много волн света − серебристо-синего, серебристо-лилово-розового. Чудесная волна пурпурового, скорее, рубинового света брызнула из темени и залило всю полость головы. Слышала, но не записывала, чувствовала утомление после мытья волос. Говорилось о министре, о его желании получить как можно больше денег с нас... на мой вопрос... Владыка ответил: "Пошлют, пошлют, пошлют... Клюкси..." Под утро кое-что записала, неясная запись, кончающаяся: "The possibility [англ.: возможность]... почитание... that is will [англ.: это будет]... Стамина всем... Вашу астрономическую и геологическую (человеческую) chartre [франц.: устав] взяли... пожалеет о том, что... Окутал его сомнениями... A very disagreeable [англ.: сварливый]". Неясная запись.
Днём. В тени 78°, томления нет, но болезненное напряжение в солнечном сплетении продолжается.
Вечер. Беседа "о Беспредельности" и затем Владыка одобрил наше спокойное настроение, несмотря на отказ Правительства продать нам землю для будущего города.
Запишите как вклад жизни опыт огней пространства, явленных Урусвати. Запишите как великую школу духа опыт Нашей Урусвати. Рад видеть твёрдость духа и вечное устремление. Поразите врагов, истинно поразим! Ручаюсь за великое будущее. Да, да, да. Урусвати, ручаюсь, ручаюсь, ручаюсь!
— Владыка, в своих мечтах я занеслась слишком далеко.

— Не так далеко, как Бытие покажет.
— Владыка, во мне встаёт понимание Великого Образа Матери Мира, Её Таинства, Её великой жертвы, и если бы можно было выразить всё величие этой Космической Трагедии, она затмила бы собою все женские великие существующие в человеческой фантазии образы! Владыка, так ли я понимаю?

— Да, да, да!
— Это − Истина?

— Да, да, да! Истина превышает фантазию. Так и будущее превыше

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

мечты.
— Ояна в своей любви ко мне выразилась очень высоко о моём понимании.

— Правильно явление всекосмичности. При тебе будет в будущем неотлучно.
— Владыка, как я остро чувствую, что лишь в сердце всё понимание и вся сила.

— Сила непобедимая!
— Мечтаю видеть Поруму в неразрывном союзе с нами.

— Порума может прижиться сердцем. Высшее благо, вечный огонь! Величайший рычаг! Говорил Ориген: "Глазами сердца видим Бытие!" Только сердцем прозреваем красоту явленного сердцем Космоса!
— Владыка, я чувствую, как сердце наполняется любовью ко всему Космосу.

— Любовь к Космосу двигает чувствознанием. Любовь к лилиям или к дальним мирам имеет в основе ту же Космичность. Да, да, да. Мы будем измерять Космической любовью.

Ночь на 30-е августа. Ночь душная, но томления не было, напряжение в солнечном сплетении к вечеру улеглось. Посреди ночи сильное воздействие лучей на центр Кундалини. Близость Владыки ощущалась с большой силой. Воздействие шло волнами и продолжалось долго. Раза два ощутила сокращения в солнечном сплетении, но безболезненно. Также наблюдала сокращение в ступне левой ноги. Как только легла, услышала свой голос, очень определённо произнесла: "Завтра Ояна" ... Во время воздействия лучей слышала, но не записывала, запомнила лишь немногие слова Владыки: "Ты едешь с Чундой!.. Чуешь Мощь Нашу!.. Слепая! Больше, чем ты думаешь!.. "
Днём. В тени 83°, но есть ветерок, не так душно, боль и напряжение в солнечном сплетении не так сильны.
Вечер. Беседа о психожизни атома. Весь день находилась под впечатлением грандиозного облика Великой Матери Мира, значение которого так ясно встаёт в сознании. Владыка ещё утвердил это сознание.
Я говорю, Майтрейя, преклоняющийся перед Матерью Мира. Мы Архаты почитаем жертву Начала женщины. Нам облик женщины сияет красотою. Нам облик женщины − символ великой жертвы. Нам облик женщины − Красота Бытия. Нам облик женщины − радость духа и животворная сила Космического размаха. Творчество атома уявлено Космическим Разумом. Великая Матерь Мира − Нам прообраз космической красоты. Архат видит в женщине начало всего высшего, и сердце Архата скорбит, видя унижение женского Начала. Но есть высший закон и высшие сферы, где жизнь строится принципом Справедливости. Мы готовы признать прекрасное начало объединённого атома перед всем человечеством, но дух должен быть готов к восприятию высшей красоты. Великое таинство облечено в сияние Материи Люциды. Мы, Архаты, чтим явленную женщину. Мы знаем, кто остановит разруше-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

ние планеты и как жизнь новых миров творится. Урусвати, жизнь истинно прекрасна!
— Чем объяснить сильные воздействия, я ощущала близость Владыки.
— Я был близко и являл Мою сокровенную силу. И ничто земное не сравнится с сердцем Архата.
— Владыка, я так мучаюсь, что усложнила, не послав телеграмму Ф[уяме]?

— Ничто земное не должно сокрушать тебя, ничто земное не должно касаться твоих приближений. Урусвати Моя, немного осталось ждать.
— Владыка, как бы мне хотелось суметь подойти достойно и в красоте.

— Идёшь путём самым достойным.
— Хотела бы в высшей Красоте!

— Слово достойным и есть Красота. Чуй Меня в каждом дыхании!
— Владыка, ужасно сознавать, что разобщение может проявиться после объединения.
— Страшное разобщение может быть только при уже разобщавшихся духовно.
— Но новое объединение, всё же, возможно?

— Процесс может быть продолжительным.
— Как намечается путь атома?

— Причин много. Каждое влечение различно.
— Владыка, я так боюсь, что я утяжелила Вас?
— Не можешь отяжелить. Явите убеждение в завершении всех дел, как хочет завершений их Майтрейя! Нужно явить борьбу и бодрость. Великое время вызывает напряжение и нападения.
— Владыка, мне трудно долго оставаться без Ваших лучей.
— Я являю и буду являть. Я с тобою. Я радуюсь единением.
— Владыка, почему Вы раньше не давали ответа на мои мучительные вопросы, иногда как будто ответ приходил, но конец всегда был неуловим, и я опять оставалась в мучительном неведении.
— Заканчивал голосом Безмолвия... Нельзя было. Не поверила бы. Могу говорить при свидетельнице самой близкой Ояне.
— Откуда столько недоверия во мне? Должно быть, прежние жизни развили?
— Да и последнее завершение часто сопровождается так называемым чувством недоверия. Сказал.
Во время беседы много синих и серебряных искр.

Ночь на 31-е августа. Очень сырая и душная, дождь. Томилась от жара, но недолго. Жар ощущала волнами. Видела вспышки серебряных и синих искр. Подтверждали мои мысли. Воздействие лучей Вл[адыки] было очень мимолётное... Слышала мало.
"Куёт знак твой. Полёт будет высок..." Три, четыре фразы написала одна на другой, ничего разобрать не могу. "Рамабалла или Равабалла". Утром: "Такого огромного энциклопедического знания..." Посреди ночи были видения Ояны, очень осунувшейся и серьёзной. Вечером она упала и очень разбилась.
Вечер. Беседа о понимании "о Непреходящем". Затем о разнородных путях Атома, не входящее в книгу "Беспредельность".
Жизнь атома является многосторонней, и виды путей также разнородны. Пути описывают иногда круг, являя комбинации

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

сознательные, иногда разобщаясь, стремятся пространственно, и тупой угол возрастает с каждым проявлением. Но самый высокий путь объединения называется Венцом Космоса, когда круг жизней переплетается. Самый высокий и огненный путь! Теперь другое. Сегодня Явлю тебе мощь Урусвати, Явлю лучи сокровенные. Сегодня прошу Ояну и тебя отдохнуть, напряжение велико, но Моя мощь сильна! Прошу тебя, родная, не сокрушаться земным. Энергию надо направить на Англию. Будем направлять. — Как бы мне хотелось знать всю действительность и в этом знании творить!
— Разорвалось бы сердце! Твоё время близится. Наша радость близится. Истинно, незабываемое время! Сказал. Во время беседы вспыхивали волны блестящего сине-серебристого и лилово-серебряного света.

Ночь на 1-е сентября. Ночь значительно прохладнее, тучи, дождь и ветер − несмотря на это, ощущала томление от жара. Ледяные мешки под головой и под ногами, и, всё же, томно. Кисти рук очень жаркие. Владыка обещал воздействие лучей, не ощущая их, волновалась, тосковала, не могла вслушиваться. До четырёх часов лежала в томительном ожидании, решила принять Adonis Vernalis, чтоб заснуть. Сон − видела Светика и Kathrine. Она ребёнок и очень хотела бы чтоб Свет[ик] остался с нею, но Св[етик] твёрдо решил ехать. "Ведь никто не спрашивал?! Прекрасная формула. Утонешь!" Сказано Владыкой, ответ на мои мысли. "Детскую эмансипацию... Всё, связанное с действием, заповедано Фуяме". Не должна вмешиваться ни в какие действия, всё предоставить Ф[уяме]. С вечера и в продолжении ночи видела много света, световых волн внутри себя. Лёжа, с закрытыми глазами, много светлее, нежели при открытых. Болели глаза, неприятные ощущения присутствия чего-то постороннего в глазу. Захотелось узнать, в чём дело, и тут же увидела в увеличенном виде весь свой обнажённый глаз. Всё яблоко с внутренней стороны под верхним веком было залито кровью. Но ничего [несколько слов неразборчиво].
Вечер, беседа. Как можно достичь сознания совершенствования? Слова Владыки.
Достижение внутреннего огня степени, достигнутой Нашей Урусвати, редчайшее достижение. Степень называется степенью уявленного идущего Архата. В древности знали об этом жидком огне. Алхимики знали об этом жидком огне.
— Но теперь думают найти его извне, внешними опытами!
— Конечно думают, настаивая на разных опытах. Достижение высшей степени мощного пламени может быть явлено только духом, живущим психожизнью всего сердца. Самый мощный рычаг Космоса, самый сокровенный рычаг − сердце. Его сознание наполняет пространство, озарением светит Космос. Есть лучи, посылаемые невидимо и неощутимо, самые проникающие в сердце, нужно к ним организму ассимилироваться, вызывают вначале тоску, но равны чистому огню. Посылающий испытывает явление высшей радости, получающий явит ту же радость после ассимиляции. В самых

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 12.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

сокровенных древних мистериях эти лучи назывались Agni Invisibile [англ.: Огни Невидимые]. Запомните! Сердце береги, очень насыщенное время эманациями Майтрейи!
— Как часто принимать Adonis Vernalis?

— Когда чувствуется потребность.
— Мускус?

— Тоже когда потребность, можно и каждый день.
— Если бы Владыка предупредил о действии лучей, я не тосковала бы.
— Нужно было испытать тоску.
— Но почему?

— Не тоску, но всё переживаем в жизни. Восприняла бы так же. Шлю Мои стрелы радости! Фуяме дам победу. Аура дома сияет!!! Да, да, да! Истинно сияет! Незабываемое время. Долго будет жить!
— Но скоро для меня прекратится!

— Будет Мой луч и Голос Мой! Да, да, да. Незабываемое время! Сказал.
Долго ещё сидели, полные любви и благодарности к Учителю, вспоминая все вехи пути и забот Владыки, весь процесс расширения сознания, приведший нас к великой ступени понимания Беспредельности. Много синих и серебр[яных] искр, вспышек и яркого серебра.

Ночь на 2-е сентября. Дождь, прохладно. Синие и серебряные искры. Долго не могла заснуть. Еле заметные, еле уловимые воздействия лучей Владыки.
"Инструменты очень хорошие есть, как музыканту мне лучше это знать... Заповедано Фуяме..." Блестящие образования света, близкие к схеме пламени. "Спрятаться?.. in hospital [англ.: В больнице]... Что случилось?.. Теперь ему опять..." Казалось, кто-то опять заболел. "С лёгким отражением... Констанция? Это случается как... Случаются приобщения детей к..." Казалось, к психожизни. "Это не та работа, носить, переносить... Всё ещё болит, с вечера немного болело", − на мои мысли об ушибах Ояны. "...Очень терзается".
Под утро: "Ах, зачем Америка не умеет принять дары Мои?" Голос Владыки. "Часто твою энергию всю берём... Жестокость и неумение приложить их лишают человечество даров Пандоры". Запись не очень чёткая. Ускользнули перечисленные, казалось, свойства разнородные и только конец фразы остался в памяти: "Они, как звёзды, препятствовать друг другу не могут..."
Днём. Душно... Боль в солнечном сплетении.
Вечер. Очень тяжкое самочувствие, боль, напряжение в голове, вздутие и напряжение внизу живота, удушие и жар конечностей.
Беседа очень краткая о голосе Безмолвия. Владыка добавил.
Сообщение мысленное тоже есть явление Безмолвия, часто Мы к нему прибегаем. Перед завершением мысленного явления, Мы посылаем луч Безмолвия (39 ударов). Явлю Луч Безмолвия. Путь завершения прекрасен. Путь твой, Моя Урусвати, усеян Нашими вехами. Воспользуюсь током до 10 часов. Пошлю луч духа. Пошлю соединённых лучей духа гармонию. Атмосфера очень тяжка, соединим Наши Лучи. Сказал.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Ночь на 3-е сентября. Душно. Напряжение в голове, в области живота, томление и жар в кистях рук. Под утро стало легче. Посреди ночи, во время томления, услышала голос Владыки. "Последние минуты (опыта) Космической новизны". Поняла, что не так долго осталось томиться, в будущем организм ассимилируется. Утро[м] получила ответ на свои мысли. "Сулю!", − сказано Владыкой.
Днём − 81°, душно, боль в солнечном сплетении, напряжение, очень утомляюсь перепискою.
Вечер. Беседа "О Космическом родстве и родстве элементов", добавлено не для книги.
Родство духа преломляет в себе всю радость и отражает в себе всю радугу. Космическое родство предназначает каждому атому слияние. Но закон высший и сокровенный Космоса дан лишь немногим. При высших функциях утончённых организмов на дальних мирах это таинство утверждается Законом Космоса. Правильно решила Урусвати − вибрация зерна духа руководит утверждением, добавлю − безошибочно. Красота объединения мыслит. В зерне духа сознание красоты и знания живут. Естество высшей связи ручается за лучшие миры. Самое лучшее представление блестящего земного блага лишь бледная тень в сравнении с Космической радостью слияния. Величайшее творчество может быть выявлено, когда звук может излучать свет, а цвет звучать, тогда сферы могут звучать высшей гармонией. Это таинство будет самым высоким принципом, но дух будет стремиться и принцип будет только высшей познаваемостью.
— Не посылается ли камень, руководствуясь этим принципом?
— Великая уявленная мощь руководит посылкою камня.
— Как ужасно человеческое непонимание. Как страшен поступок Н[аполеона]?
— Человек так часто сам себя наказывает.
— Но как мог камень быть похищен у Акб[ара]?

— У Акбара было мало верных людей.
— Но разве Jodhai [Джодхай] не могла носить его на себе, как делаю это я?

— Время было другое.
— Должно быть, считалось невместным носить это сокровище на себе, оно должно было лежать в храме?

— Да. Акбар знал опасность, дух Его чуял, но правитель должен быть Правителем в глазах людей. Я − ты, ты − Я!
— Какая несоизмеримость! Всё моё существо жаждет этого, но несоизмеримость этого подавляет.
— Предоставь Мне судить! Идём на вершину творчества.
— Что может быть выше этого, я всегда так стремилась к этому и была так лишена возможности выявления.
— Не лишена, но собрала синтез. Нужно было хранить всю жажду творчества. Много жизненных огней хранишь, Моя Урусвати, для будущего.
— Нет ли остановки в опыте, жизнь Братства отошла от меня, слышу так мало.

— Нет остановки, но перемена порядка. Так нужно для восприятия Таинства. Незабываемое время! Радость духа − главное.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.04.2019
Дата окончания набора: 18.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.06.2019
Дата окончания редактирования: 23.06.2023
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»