Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 190
--------------------------

тив меня, чтобы впоследствии их подать под суд за неумелое лечение, которое принесло пациенту смерть, не придерживаясь научных методов лечения. Теперь мне яснее указания Вел. Вл. Напишу Вам ещё раз как Его понимаю, и если там ошибка, то пожалуйста поправьте, если пишите Р[ихарду] Я[ковлевичу]. Собрать отзывы, я раньше понял умственно. Но теперь, где вижу, что опять ящеры подготавливают судебное дело, конечно, нужны, как раз, письменные отзывы и от пациентов, лечившихся у меня с успехом и может быть у Микельсона или кого-нибудь другого из профессоров без какого-нибудь позитивного результата.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page190.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 191
--------------------------

Но из Указанных лиц, только один профессор Юргенс — мой пациент, а ректор Кулс — я его даже совсем не знаю, также отец его не знал. Сенатора знаю хорошо, но о моей медицине он много не знает. Генерал тоже не был моим пациентом. Мы в старшей группе все толковали эту фразу, но трудно пришлось решить, как именно правильно. На этой же неделе пойду к генералу поговорить по этому поводу. Проф. Юревич — друг отца сейчас в Париже. В приёме буду просить [при] более удачных случаях в обществе более выдающихся лиц, написать письменный отзыв. Будет ли это правильно? Но ведь были Указаны как раз эти 4-5 лиц, но трудно

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page191.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 192
--------------------------

решить, как именно к ним подойти и какого отзыва можно просить с лица совсем незнакомого. Но Указ ведь надо точь-в-точь исполнить. Но я в уверенности, что удастся правильно исполнить Указ, и что, идя с Вел. Вл. в сердце, не может быть другого результата, как только победа. Елена Ивановна, Вам опять посылаю благодарность за призыв к мужеству, за радость к битве.
Буду стараться, чтобы оправдал бы слово воина, да, хочу таким быть, и поможет мне Вел. Вл. таким стать.
Привет радости, привет сердца Вам, Николаю Константиновичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page192.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 193
--------------------------

Рига 9.VIII.37 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Через одну бывшую сестру милосердия, с которой у меня очень хорошие отношения, сегодня узнал, что Микельсон на суд не думает подавать, но полагает собрать материал и с этим обратиться к президенту государства, тем думая меня сделать действенно неспособным навсегда. Сейчас же мне пришло на ум Указание и уже весь последний приём был встревожен, как бы мог скорее покончить с больными и, может быть, сейчас встретить ген. Ведь Указание даётся для немедленного исполнения. Теперь и понял, что нет

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:30.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page193.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 194
--------------------------

смысла просить ген. о какой-либо отзывчивости, так как он ведь такую совсем не может дать. Теперь мне было ясно, что сам это неправильно понял. К 8 часам кончил приём и сейчас помчался к ген. Встретил его дома. Он был ко мне очень любезен и обещал поговорить с двумя лицами, близко стоящими президенту, которые бы могли бы дальше его, т.е. президента лично информировать. И ещё он сказал, что может быть в ближайшем будущем президент будет на осмотре фабрик, которыми он заведует, если это предстоит, то он и сам лично объяснит, что есть один новый молодой врач, ищущий новые пути

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:30.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page194.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 195
--------------------------

в медицине, а старые профессора стараются по возможности ему мешать и хотят добиться запрещения практики. Если бы ему удалось это всё рассказать, то позиции опять укреплены. Да и сам ген. сейчас болеет Ischias'ом, дал ему лекарство, которое должно помочь, тогда дело состоится ещё лучше. Значит дело уже идёт в хорошую сторону. Как только будут новые вести, сейчас сообщу.
Сердцем Ваш
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:30.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page195.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 196
--------------------------

Аа 28.VIII.37 г.

Дорогая Елена Ивановна!
День большой радости, это было позавчера, пришло Ваше письмо — сердечное спасибо.
Совет об осторожности. Великий Совет исполняю и очень тщательно уже с того времени, как узнал, что прокурор раньше сказал обо мне, о чём я Вам уже писал. Конечно, это действовали подосланные. Но если и раньше был неосторожен в выражениях или в шутках, то думаю, что удастся это всё покрыть, и врагу в этом месте не будет где придраться. С сенатором встретился в позапрошлую среду. Он хорошо знает министра юстиции, даже дружеские отношения у них, причём он к сенатору имеет респект, как

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:30.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page196.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 197
--------------------------

к старшему коллеге. Объяснил сенатору своё положение, он обещал позаботиться. Только он забывчивый. Но напомним ему; мы с Р[ихардом] Я[ковлевичем] в ближайшее время навестим его, пригласить держать вступительную речь на открытии выставки, так как это понадобится на французском языке, весь дипломатический корпус будет приглашён. Между прочим, он как старый дипломат знает большинство из послов, между которыми многие по карьере будут младше его. А если он их так знает, так это уже даёт своего рода интимность в разговорах после официального открытия, что может хорошо послужить делу. С проф. Юргенсом говорил уже многократно о своём положении, и он всегда высказывал готов-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:31.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page197.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 198
--------------------------

ность мне помочь. Но сыщу его ещё и если почувствую, что это не будет слишком навязчиво и не подействует оттолкновительно, то попрошу его написать о моём положении президенту, упомянуя, что ещё несколько его коллег лечатся у меня, и что в моей приёмной ему пришлось видеть и говорить с военными высокого чина, а также и с другими личностями, занимающими видное положение. Может быть, и не удастся уговорить писать письмо, но по крайней мере попрошу когда-нибудь в таком виде высказаться при лицах, близко стоящих президенту. Сам Юргенс тоже хорошо записан у президента, так как в своё время из-за интриг хотел идти на пенсию, но президент ему запретил.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:31.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page198.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 199
--------------------------

Президент теперь заботится о некоторых старых, в годах писателях, причину заботы трудно упомянуть. Среди этих писателей есть Аспазия, с которой я в последнее время очень по-дружески. Ещё два дня тому назад навестил её на взморье, просидели некоторые часы, и она рассказывала мне планы своих новых новелл и сказок; говорили также о смысле жизни. О своих трудностях ещё ничего не упомянул, так как она всё-таки женщина со всеми своими слабостями и в первый раз предпочёл говорить только о ней и ея работе и немного о смысле жизни. Но навещу её в ближайшем времени и тогда попрошу и заступничества, так как она тоже хорошо приписана у президента. Ей теперь очень трудно

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:31.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page199.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»