Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 191
--------------------------

равдан, т[ак] к[ак] действительно не имел отношения к "Черной Руке".
Таких случаев у В[арвары] Н[иколаевны] очень, очень много. Она постоянно слышит голоса, которые заставляют её делать совсем не то, что она хочет, видит видения и т.п. Все это её страшно мучает. Обращалась к десяткам знаменитых невропатологов и пасторов, прося помочь, но все находили её абсолютно здоровой и даже не назначали лекарств. Именно, чтобы избавиться от этих явлений, она приехала и ко мне.
Мне её жаль от всего сердца и искренне хотелось бы ей помочь. Такой кристально чистой, самоотверженной, светлой и в то же время глубоко несчастной женщиной я никогда ещё не видел в жизни. Быть может, и не увижу. Оккультизма она не знает и даже относится к нему с предубеждением. Её путь — Евангелие, которое она читает ежедневно, и не только читает, но и применяет в жизни. Она живёт только для других, личной жизни у неё никогда не было и нет. Одевается чисто, но более чем скромно, не пудрится, не красится, даже не вставила зубы, выбитые у неё при ранении в голову. Через её руки прошли большие деньги, но она ничего не оставила себе, всё отдала старикам — родителям и друзьям. Так, недавно она приняла рискованное поручение партии, чтобы заплатить за своих друзей долги. Долги чести, — это очень запутанная и грязная история. Если бы она им не помогла, двое покончили бы самоубийством. Вся эта история мне хорошо известна, это небывалое по силе чёрное одержание членов одного Белградского спиритического кружка, Вам неизвестных. Я им помогал выпутаться, но мало, могу сказать, что они спасены только благодаря Варваре Николаевне. Как-нибудь расскажу Вам всю эту историю, это займет минимум 20 страниц, меньше будет непонятно.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 10.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page191.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 192
--------------------------

Как я уже писал Вам, Варвара Николаевна — кристальной чистоты женщина, ведущая аскетический образ жизни, а между тем политические противники обливали её самой зловонной грязью. Так, Казем Бек, вождь младороссов, писал в своей газете, что В[арвара] Н[иколаевна] — "развратница, имеющая 102 любовника", воровка, интриганка и проч[ее]. А я знаю от одной русской дамы, с которой В[арвара] Н[иколаевна] жила в одной комнате о её образе жизни: это жизнь христианского аскета, в частности бывали случаи, когда по 4 суток подряд, без пищи и без сна, она проводила в молитвах. Политические враги совсем её затравили, и недавно она была близка к самоубийству. Теперь, слава богу, ей лучше.
13-VI. Варвара Николаевна меня глубоко потрясла, даже физиологически: я всё время думал о ней и только о ней, несколько дней меня мучила бессонница, я не мог есть. Лишь теперь постепенно всё входит в норму. Я редко обращался к Вам с просьбами личного характера, но теперь вынужден сделать это. Очень, очень прошу Вас обратиться к Владыке и спросить у него о смысле этой встречи. Что знаю я о себе? Ведь мне известен лишь коротенький отрывок моей жизни, последние 34 года, а что было в течении десятков тысяч лет, которые я провёл раньше на этой планете, я не знаю. Владыке же открыта вся книга жизни, он знает всё! Я знаю, что встреча с В[арварой] Н[иколаевной] — кармического характера. Ясно чувствую это сердцем. А если не верить сердцу, то кому же? Никто и никогда не производил на меня такого сильного впечатления, глубокого и светлого, как Варвара Николаевна. Только не думайте, что я влюбился: даю Вам честное слово, что до сих пор ни одна мысль сексуального характера не пришла мне в голову в связи с её посещением. Она меня очаровала своей духовной красотой и светом. Таких людей 1 на 1.000.000. Я готов сделать для неё всё, что в моих

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page192.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 193
--------------------------

силах, даже свыше моих сил. Научите меня, чем ей можно помочь. Я предлагал ей материальную помощь, чтобы она могла 1-2 месяца прожить в Белграде, пока не найдёт службу, она категорически отказалась. Предлагал ей приехать ко мне в Рготину погостить на 3-4 месяца, чтобы хорошенько отдохнуть, забыть пережитое и собраться духовно — тоже отказалась, говоря, что всю свою жизнь привыкла сама выпутываться из трудных положений и ни чьей помощи ни в коем случае принять не может. (Конечно, мне очень трудно помогать ей материально, пришлось бы даже временно прекратить издание журнала, но для такого человека я готов на все жертвы). Между прочим, до этой встречи я никогда её не видел, мы только слышали друг о друге. 31 марта она возвратилась в Белград из Парижа и на вокзале услышала голос: "Поезжай к доктору Асееву". Голос был таким властным и настойчивым, что она, не отдохнув ни одного час, с ночным поездом выехала в Гротину и 1/IV уже была у меня. Она не лжёт и не фантазирует, такие правдивые люди встречаются редко. К тому же, часть рассказанного ею мне уже удалось проверить. Будет очень ценно, если этот огненный дух присоединится к нашему эгрегору, но я не верю в эту возможность, её путь — Евангелие. Пока я дал ей лекарства для укрепления и успокоения нервной системы, посылаю ей ежедневно потоки психической энергии и связал её со своими белградскими друзьями, чтобы она не находилась всё время в тягостном одиночестве. Но нужно сделать для неё что-то большее. Что именно — научите, посоветуйте.
Если бы Вы знали, как она любит Нашу Родину и беззаветно ей предана! Нуждающимся она готова отдать всё — последний кусок хлеба, последнюю копейку. Не помочь такому человеку — для меня было бы полным моральным банкротством.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page193.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 194
--------------------------

Она не медиум, спритизмом никогда не занималась и относится к нему с непреоборимым отвращением. Просто у неё открыты центры, как это было у Е[лены] П[етровны] Б[лаватской] в начале её жизни.
Для установления контакта пересылаю Вам её письмо, по использовании, возвратите мне его, пожалуйста, обратно, мне хотелось бы сохранить его на память. В этом письме Вы заметите массу орфографических ошибок, не судите строго. Оно написано наспех, в состоянии моральной депрессии. На днях я получил и второе письмо, ясное, простое, без ошибок. Не пересылаю его Вам, т[ак] к[ак] ещё не ответил на него. В[арвара] Н[иколаевна] — вполне интеллигентная, умная, образованная, даже более — высоко-культурная женщина.
Я мог бы написать Вам о ней очень, очень много, но не хочу злоупотреблять Вашим терпением, да и времени уже нет. Скоро напишу Вам второе письмо по всем накопившимся вопросам и пришлю некоторые интересные материалы. От всего сердца поздравляю Вас с наступающим наисветлейшим из всех христианских праздников — Воскресением Христовым. Шлю Вам самые светлые и радостные пожелания.
Всегда Ваш Dr. Асеев

P.S. Попросите, пожалуйста, Николая Константиновича простить меня за долгое и некрасивое молчание. На днях напишу обстоятельное письмо.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page194.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 195
--------------------------

1-5-1937.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Вероятно, Вы уже давно получили моё письмо от 8-VI, в котором я рассказал Вам о посещении Варвары Николаевны. Я очень много думал об этой встрече. По-видимому, первое впечатление оказалось верным: это — "знакомство вечности", возобновлённое в данном воплощении. Но кому и зачем оно было нужно? Это для меня большой вопрос и по моему мнению не исключена возможность, что вся эта история — провокация каког- то оккультного эгрегора, быть может, и не тёмного, но во всяком случае чужого нам по духу.
Для меня совершенно ясно, что всё возрастающая активность издательства "Оккультизм и Йога" некоторым лицам и даже целым организациям не по вкусу, и они хотели бы видеть это дело ликвидированным. Но как это сделать? Запрещениями, репрессиями, насилием нельзя, потому что у меня действительно такая закваска, что препятствия служат лишь средством для развития энергии. И вот враги нанесли удар по самому чувствительному для оккультиста месту, удар в сердце; они возбудили в моём сердце жалость и сострадание к прекрасной, чистой и глубоко несчастной женщине, чтобы я взял на себя её ношу, помогая ей и психически и, главное, материально. Это разбило бы цельность моего устремления к Гималаям и обескровило бы меня денежно; тогда книгоиздательство пришлось бы прекратить, ведь оно требует напряжения всех моих сил — и духовных, и материальных. Конечно, это лишь гипотеза, быть может, неверная; что знаю я? Лишь Владыке ясно каждое движение человеческой души в связи с извилистой вязью кармы прошлых и будущих воплощений; потому с нетерпением жду Вашего ответа на своё предыдущее письмо, чтобы узнать точно смысл встречи с Варварой Николаевной, если Учителю угодно будет дать Свои указания.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page195.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 196
--------------------------

Не думайте, что я разочаровался уже в Варваре Николаевне. Нет, я навёл о ней справки у общих знакомых, получил от неё в течении месяца уже шесть хороших писем, очень много о ней думал, и всё больше и больше убеждаюсь в её высоком моральном и духовном уровне. Она, действительно, женщина неповторимой духовной чистоты, беззаветно преданная России и готовая отдать жизнь Родине по первому зову; бескорыстная, самоотверженная и сильная духом, с огненным сердцем, отдающая последний кусок хлеба, последнюю копейку нуждающимся. Приведу характерную выдержку из её письма:
"...Я верю абсолютно в Бога и знаю одно — Ему Единому всё возможно. Я же твёрдо верую, что вера горами двигает и, действительно, не раз в жизни она их двигала. Кроме того, вера смягчает сердце, даёт ему силу любить, любить не только единомышленников и близких, но всех вообще, а любить — это значит понять, а понять— это значит достичь. Нет на свете далёких и абсолютно плохих людей, как нет и абсолютно хороших. У каждого в душе теплится искра Божия, надо только суметь её раздуть, и если мы этого не достигаем, должны винить себя, ибо это значит, что мы оказались недостаточно сильными и должны укреплять свои силы. Но зато какое счастье, когда Вы встречаете хорошего человека или при Вашей помощи плохой станет хорошим. Вот я встретила Вас, мы не "единомышленники", но Вы хороший человек и мне близки и дороги, но всё же я Вам больше поверила и поняла потому, что я Вас восприняла сердцем, помолилась и поблагодарила Бога, что Вас встретила. А Вы захотели понять меня умом, а понимать нечего, я "просто христианка".
Горение — прекрасное качество, но оно редко соединяется с твёрдой волей и ясным, развитым умом. А у Варвары Николаевны это сочетание безусловно имеет место. Ведь

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page196.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 197
--------------------------

[одно слово неразборчиво] съездить на Север с ответственными и опасными поручениями, никого не выдав и никого не подведя,— может только действительно незаурядный человек. Все это так, но... она — медиум. Правда, способности эти у неё непроизвольны, она ими гнушается и даже всех психиатров обегала, чтобы только от них освободиться. Но тем не менее, факт остается фактом: она поддаётся влияниям "с той стороны", слышит голоса и иногда поступает вопреки своей воле, делает то, что ей приказывают "оттуда". Влияния эти, по-видимому, не тёмного характера, но все-таки к медиуму у меня не может быть полного доверия.
Ну, пусть она идёт своим путём и будет на нём счастлива. Насиловать её credo я не собираюсь, — всякое духовное насилие мне органически противно. Если она захочет познакомиться с Сокровенным Знанием, то, конечно, я с радостью дам ей все нужные разъяснения и снабжу литературой. Но она этого не хочет, я отчётливо вижу, что она чужда Оккультизму. Ну, и Господь с ней, звать её в свой мир, для неё чужой и непонятный, я не буду; главное — пусть будет счастлива, право на счастье она заслужила не только в этой жизни, но, по-видимому, и в предыдущих. Помогать же я ей буду, если не помогать такому чудному человеку, то кому же?!
Ради Бога не думайте, дорогая Елена Ивановна, что я по глупости влюбился, — нет, никаких сексуальных чувств В[арвара] Н[иколаевна] во мне не возбуждает, да это мне абсолютно не нужно. Но я ценю превыше всего в жизни подвиг, а потому не могу не преклониться перед её духовной чистотой и жертвенной любовью к Родине. Думаю, что и Вы оцените эти качества и поймете меня. Простите, что я отнял у Вас много времени рассказом об этой встрече, носившей, быть может, чисто личный характер, — больше не буду, конечно, если Вы сами не запросите у меня каких-то дополнительных данных.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 17.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page197.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 198
--------------------------

Перехожу теперь к Вашему письму от 15-I т[екущего] г[ода]. В самом его начале Вы пишите, что от меня давно нет вестей и что не следует надолго прерывать эту физическую связь. Откровенно говоря, в последнее время я не предаю ей особенно большого значения. Ведь я чувствую сердцем ток Вашего благожелательства, каждый день посылаю Вам лучшие мысли сердца — преданности, благодарности, любви, а если существует такая связь, то и переписка отступает на задний план. К тому же, интересного для Вас у меня было мало, а писать о пустяках не хотелось. Времени тоже было у меня совсем мало ввиду перегруженности медицинскими обязанностями. Теперь в этом отношении мне много легче, т[ак] к[ак] у крестьян полевые работы в самом разгаре, лечатся они много меньше. Привожу в порядок свою корреспонденцию, спешно заканчиваю 8-й сборник. Думаю, что теперь смогу писать чаще, сообщая Вам всё наиболее значительное, б[ыть] м[ожет], кое-что Вас и заинтересует.
Вы спрашиваете о моём самочувствии. Мне совестно признаться Вам в своей толстокожести, но отравленных волн Армагеддона, потоков ужаса, злобы, ненависти, разложения — я как-то не чувствую. Потому самочувствие моё всегда радостное, настроение бодрое, ровное и спокойное. Конечно, бывают периоды усталости и апатии, но они совсем кратковременны и слабы. Изредка бывает, что кто-нибудь меня и рассердит — ведь и в деревне приходится видеть низость, подлость и тупость — но быстро отхожу, всё это внешнее и не проникает в мой внутренний мир. Вот только пьяниц я не выношу, они вызывают во мне какое-то органическое, непреодолимое отвращение; не могу видеть их без раздражения, а если встречаюсь по долгу службы, стараюсь поскорее отделаться...
Вы скажете, что время сейчас грозное и жестокое, а потому радоваться как будто нечему, я это и сам прекрасно понимаю и только констатирую факт, не делая из него никаких выводов.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page198.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 199
--------------------------

Далее, Вы интересуетесь сборником. 8-ой том понемногу печатается в Софии под надзором В[иктора] М[ихайловича] [Сеп]левенко; пока отпечатаны 5 листов (из 9), надеюсь, что к концу мая книга будет готова и разослана читателям и сотрудникам. В общем, дело идёт хорошо, развивается, свежий, живой материал, действительно, начинает приходить из самых отдалённых углов мира. Вот только материальная сторона обстоит неважно: отдельные представители всё более и более задерживают уплату денег за проданные книги. За Н.П. Серафининой, например, около 25 долларов, уже больше года она [не] присылает ни копейки; примерно та же картина в Шанхае и в Варшаве. Ну, да ничего, как-нибудь обернусь с деньгами и осенью выпущу IX том, материал для которого наполовину уже готов.
Все указанные Вами исправления к статье "Беглые заметки о Буддизме" сделаны, в доказательство прилагаю корректурные оттиски.
Моё личное материальное положение по-прежнему неважно, а потому не исключена возможность, что в ближайшем будущем я переменю место службы, чтобы зарабатывать больше и иметь возможность расширить книгоиздательство, выпуская хотя бы 4 тома сборника в год и 3-4 других книжки по сокровенному Знанию. Наклёвывается совсем неплохое место в соседнем уезде; если его удастся получить, то я буду зарабатывать минимум вдвое больше и смогу осуществить все свои издательские планы.
Я получил от Вас года полтора тому назад 2 копии дополнений к русск[ой] А[гни] Й[оге], одну оставил для себя, а другую немедленно переслал Янушкевичу. Последний передал её Ливскому для перевода на польский язык, ведь в то время д-р Т. Мазинский уже уступил свои права Ливскому. С д-ром Т. Мазинским я не

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page199.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 200
--------------------------

состоял и не состою в контакте.
Имеется в виду, что Янушкевич сильно пострадал материально. На издание книг А.И. Клизовского, [он] уплатил все сбережения, но не выручил и десятой части затраченных денег. Все-таки, не пал духом, не разочаровался и по-прежнему предан сердцем Учению Живой Этики. Вот только продолжать свою издательскую деятельность он скоро не сможет, т.к. живёт на скудную пенсию и уже давно исчерпал свои денежные ресурсы. Чувствую, что на него можно положиться — он не изменит. Привожу небезынтересный отрывок из его последнего письма (от 5 - IV):
"...Месяц тому назад я послал Елене Ивановне свою карточку с такой мыслью: авось она сочтёт нужным оддарить меня своим Ликом, о чем я уже давно мечтаю, но не дерзал написать об этом Елене Ивановне прямо. Думаю, что Елена Ивановна не сочтёт мой поступок за нахальство и милостиво объяснит его в мою пользу".
Относительно Вацлава Игнатьевича Ливского у меня сложилось совсем неплохое впечатление. По-видимому, у Янушкевича с ним какие-то личные счёты, потому он и настроен к нему враждебно. Считаю, что Ливский может нам быть полезным, а потому с ним следует поддерживать контакт.
От М[ечислава] В[икентьевича] Козловского я тоже получил изумительное письмо, на ряду с письмами Бильского, оно будет в числе ценнейших экспонатов в моём собрании "Авгиевы конюшни Оккультизма". Как только будет свободное время, пришлю копию для Вашего архива.
В.А. Дукшинскую я видел месяца полтора тому назад в Белграде. Никаких изменений не нашёл, сознание её застыло на одном уровне. Те же страхи, что подумают и скажут церковники, тот же узкий круг интересов и знакомств, то же и не-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 20.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page200.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»