Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 180
--------------------------

и что это уже больше непоправимо. Но сегодня или завтра будет президент у своей зубной врачихи зубы исправлять, и она уже информирована об этом. И так как она очень отца ценила и у меня тоже была раз как пациентка, то обещала всё ясно выложить президенту. А он её прислушивается, так как говорит, что она из тех редких людей, которая никогда не старается знакомство с ним использовать в личную пользу. Думаю, что этим дело будет улажено.
По поводу медицины. В последнее время, как уже писал Вам, было очень много больных, и мне было больше невозможным самому приготовлять лекарства. И дело теперь уже дошло до того, что моя жена взялась готовить

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 27.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page180.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 181
--------------------------

лекарства. Так как она вообще, что исполняет, то исполняет педантично, то можно вполне положиться на неё, а так может быть и понемногу заинтересуется и дальше медициной.
Практика также хорошо идёт, и очень радуюсь, что в последнее время всё больше и больше среди моих пациентов встречаются лица с положением в обществе. Радуюсь, потому что ведь это укрепляет мои позиции. Одно что мне больно было, что мои книги в полках скучают обо мне, так как очень мало времени оставалось на чтение. Часто придумывал, какая бы радость была бы, найти лекарства, которыми возможно было бы сократить сон. Но как-нибудь уже устрою, чтобы и на

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 27.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page181.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 182
--------------------------

чтение оставалось бы больше времени.
Теперь опишу один случай тяжело одержимой женщины, которая в моём лечении находилась уже две-три недели до отъезда в Финляндию. Была очень тяжкая форма эпилепсии, так что судороги в последнее время повторялись, почти каждые 5 минут. День до отъезда посетил её дома и в зрачке увидел, что-то в одной стороне, то в другой показывалось серо-кирпичное, занимающее дугу круга [рисунок], а иногда [рисунок], подумал, что это знак одержания, но больше ни в одном случае ничего такого не увидел. На отъезд дал ей А₄₁³- crokus жёлтый, сирень лиловая, Nardostachys jat[amansi], но было так, что каждую минуту ждали ея ухода. А недели две после приезда из Финляндии приходит в приём ея отец и говорит, вот уже 2 недели как судорог совсем нету.
Кончу письмо.
Искренний привет сердца Вам, Николаю Константиновичу и Владимиру Анатольевичу.
Сердцем Ваш
Г. Лукин.
Прилагаю 3 снимка сынка моего. Вы поймёте радость отца. Снимка дочери не было дома сейчас.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 27.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page182.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 183
--------------------------

Рига 8.VIII.37 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Последнее время так полно Великими событиями в жизни Общества, так велика радость, сопутствующая все эти Великие События, что трудно в сознание принять сущность настоящего, что именно есть Предвестник Великого будущего. "Напутствие В[ождю], Картины, "Братство. I часть", и то большое Доверие Вел. Вл. дающее возможность Р[ихарду] Я[ковлевичу] и мне быть хранителями в Риге II части "Братства". Ведь эти все происшествия столь великого размера, о сущности и значении которых нам даже трудно себе какое-либо представление явить.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 27.08.2023
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page183.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 184
--------------------------

Одно, что ясно, если только Ваше здоровье и Ваше время позволит, то Ваши письма и монография должны выйти одновременно. Это два таких важных события, которые нераздельны. Да, конечно, они должны выйти одновременно. Так как хочу это письмо спешно отослать, а времени мало, то постараюсь вкратце и по возможности ясно выразиться.
Пришествие картин подняло нас всех высоко на своих крыльях, и решили ускоренным темпом взяться за издание монографии, ведь по возможности, скорее человечество должно получить ему сужденное. Конечно, приложим и все силы, чтобы техническая сторона издания по возможности оправдала бы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 27.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page184.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 185
--------------------------

себя. Дней пять тому назад К[арл] О[ттович] и я были в государственной типографии, поговорить с директором Либертом об издании монографии. Он был очень восхищён и очень затронут, что ему доверен столь важный труд. О картинах Николая Константиновича, и о других отраслях его труда он говорил с таким уважением и с такой любовью, что сейчас же было впечатление, что дело будет передано действительно в руки, которые приложат всю любовь, чтобы по возможности лучше исполнить его. Что относится к статьям, то Николай Константинович в своё время писал, что и Р[ихард] Я[ковлеви] как огненный поэт напишет свою статью для монографии. Говорил с Рихардом Яковлевичем, и он

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 27.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page185.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 186
--------------------------

говорил, что раньше послал Вам статью "Н. Рерих как индивидуальность из латышской книги. Н. Рерих — путеводитель Культуры". Не может ли эта статья послужить фундаментом для статьи Р[ихарда] Я[ковлевича], и в каком направлении он должен писать, так как книга будет ведь главным образом для Ш. Также пожалуйста, просите Николая Константиновича написать список из картин, находящихся в Риге, которые будут для печати в красках и которые в одной краске. Вскоре поднимется цена, это тоже один фактор, из-за которого надо спешить. Но мы сделали, так сказать, уже устный договор на 25 красочных репродукций, так как эти значит пойдут по старой цене. Вскоре закажем бумагу,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page186.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 187
--------------------------

наверное, уже в следующую субботу. Заказ сделаем на 4000 русских и 2000 английских экземпляров, рассчитывая по 200 страниц на экземпляр. Если в числе страниц что-нибудь будет меняться, то можем менять немного в одну или другую сторону число английских экземпляров.
На меня опять готовится нападение, а теперь уже кажется, более серьёзного характера, срок нападения ещё неизвестен, но он тщательно приготовляется. И в эти дни приходит на ум фраза Петра Великого: "Цирюльников, лекарей и прочую сволочь подальше от фронта". И действительно, так оно и есть, как раз врачи, которые должны бы были быть апостолами человечества, как раз элемент самый

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page187.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 188
--------------------------

уютный, который так остерегается от всего нового. Что могло бы принудить его к новому мышлению, к новому труду, в то время, когда он так хорошо чувствуется в своей берлоге, действительно берлоге, так как он медицину нашёл как ремесло, приносящее хороший доход для исполнения требований его животной натуры. Вот почему врачи как раз те, которые так противостоят всему новому. И через многие века фраза Петра Великого опять находит применение. Первая битва с департаментом произошла, так сказать, в мешке. Вторая уже произойдёт перед всем народом. Вел. Вл., давший мне победу в первый раз, если заслужу, даст мне победу и в этот раз.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page188.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 189
--------------------------

Сказано, что по размеру врагов можно судить об одной или другой личности. Должен сказать, чем я заслужил такой великий почёт, что моими врагами считается весь медицинский факультет и департамент. Да благо, Вам враги, столь высоко меня воздвигая.
В этот раз главный инициатор проф. Микельсон по внутренним болезням. Он теперь в своей клинике собирает материалы против меня по поводу лечения туберкулёза, так как я отговариваю пациентов делать рентгено-Fhorax, и будто бы я этим несколько хорошо лечимых туберкулёзов довёл до III стадии. Сколько я понимаю, он собирает материалы про-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page189.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»