Новое воплощение духа Н.К.Рериха

Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Новое воплощение духа Н.К.Рериха

Сообщение Богдо Дудаев »

Богдо Дудаев писал(а): 23 янв 2024, 07:23 Если зеленый - это низший Манас (относящийся к низшей четверке в микрокосме), то переходя к Высшему Манасу (к Высшей Триаде), он перестает быть таковым (зеленым и причастным к низшему состоянию). Вся эта трансформация - суть состояния осознания. Так понимаю.
..суть состояния сознания*
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Новое воплощение духа Н.К.Рериха

Сообщение Богдо Дудаев »

Шо это было, уважаемый знаток теософии? Ваша неудачная хитро-завуалированная (якобы между прочим) попытка реабилитации, имеющая характер высокомерного (учитывая непростую цитату Блаватской и снисходительную поправку моих утверждений) согласия со мной относительно предшествующего диалога?

Надеюсь, что жестоким образом ошибаюсь здесь. Развейте пожалуйста мои больные домыслы, иначе зачем вы привели сложную цитату Блаватской типа шаря в этой теме, но в тоже время выдаете относительно нее это ваше про априори..
Богдо Дудаев писал(а): 23 янв 2024, 07:23
Said писал(а): 22 янв 2024, 23:31 Вы как то упустили из схемы то, что зелёный, перестает быть таковым. А из этого следует, что ваша формула, "низшее становиться Высшим", невозможна по априори.
Если зеленый - это низший Манас (относящийся к низшей четверке в микрокосме), то переходя к Высшему Манасу (к Высшей Триаде), он перестает быть таковым (зеленым и причастным к низшему состоянию). Вся эта трансформация - суть состояния сознания. Так понимаю.
и это ваше ...нечто соединительное со следующим испытуемым..
Богдо Дудаев писал(а): 23 янв 2024, 07:23
Said писал(а): 22 янв 2024, 23:31 Низшая четвёрка, после того как у нее, забирают одно состовляющее, опускается вниз, переворачивается и становится тройкой. Там она соединяется со следующим испытуемым, держа его до тех пор, пока он не разберется в ней. ..."
Если у низшей четверки забирают одно составляющее (низший манас, понимаю), то что остается в составе тройки? И как этот остаток может соединиться со следующим испытуемым, и что он вообще из себя представляет (испытуемый)?
А если объяснить затруднитесь, то..
Said писал(а): 22 янв 2024, 23:31 Попробую проведённую вами схему перевести в правильное русло.
попробуйте перевести в правильное русло прежде всего свою схему подхода в диалоге. В русло открытости, честности и смелости признать свою некомпетентность..
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Новое воплощение духа Н.К.Рериха

Сообщение Богдо Дудаев »

Said писал(а): 22 янв 2024, 14:36 Давайте вернемся к началу, к вашему утверждению.

Так как вы признали, что не знаток теософии, то то, что вы написали является одной из формул каждого посмертного процесса или медитативной практики.
Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для учеников Внутренней Группы", ЗАСЕДАНИЕ III. 17 сентября 1890 г. . Страница 6)

Без ответа (наверное сильно занятого Saida), логику произошедшего можно понимать так:

Said : "Так как вы признали, что не знаток теософии, то я приведу вам трудноперевариваемую цитату с непростой информацией специально для учеников внутренней группы по теософии. Смысл этой информации я и сам вполне не понимаю, но приведу её вам - вдруг прокатит, и вы проявите незнание своё, а я окажус на белом коне."

В таком случае, остается только надеяться, что данная небодросовестность в диалоге (вызванная соответствующими внутренними качествами), была проявлена только в отношении меня, тогда как на всём протяжении активности Saida на этом сайте (а может и где-то ещё) - подобное не имело места. Остается только надеяться.


И ещё один вопрос
Said писал(а): 22 янв 2024, 23:31 Попробую проведённую вами схему перевести в правильное русло.
"... Высшее и низшее постоянно находится в конфликте, в борьбе за человека, за некую промежуточную структуру, которую должна притянуть Высшая триада, чтоб образовать уже Божественную четвёрку квадрат, который станет основанием Божественного сооружения.
Низшая четвёрка, после того как у нее, забирают одно состовляющее, опускается вниз, переворачивается и становится тройкой. Там она соединяется со следующим испытуемым, держа его до тех пор, пока он не разберется в ней. ..."
В попытке перевести в правильное русло мою схему, вы привели какую-то цитату. Хотелось бы понимать, откуда вы её взяли, о чем она, и кем соченена?
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Новое воплощение духа Н.К.Рериха

Сообщение Said »

Богдо Дудаев писал(а): 26 янв 2024, 07:11
Said писал(а): 22 янв 2024, 14:36 Давайте вернемся к началу, к вашему утверждению.

Так как вы признали, что не знаток теософии, то то, что вы написали является одной из формул каждого посмертного процесса или медитативной практики.
Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для учеников Внутренней Группы", ЗАСЕДАНИЕ III. 17 сентября 1890 г. . Страница 6)

Без ответа (наверное сильно занятого Saida), логику произошедшего можно понимать так:

Said : "Так как вы признали, что не знаток теософии, то я приведу вам трудноперевариваемую цитату с непростой информацией специально для учеников внутренней группы по теософии. Смысл этой информации я и сам вполне не понимаю, но приведу её вам - вдруг прокатит, и вы проявите незнание своё, а я окажус на белом коне."

В таком случае, остается только надеяться, что данная небодросовестность в диалоге (вызванная соответствующими внутренними качествами), была проявлена только в отношении меня, тогда как на всём протяжении активности Saida на этом сайте (а может и где-то ещё) - подобное не имело места. Остается только надеяться.


И ещё один вопрос
Said писал(а): 22 янв 2024, 23:31 Попробую проведённую вами схему перевести в правильное русло.
"... Высшее и низшее постоянно находится в конфликте, в борьбе за человека, за некую промежуточную структуру, которую должна притянуть Высшая триада, чтоб образовать уже Божественную четвёрку квадрат, который станет основанием Божественного сооружения.
Низшая четвёрка, после того как у нее, забирают одно состовляющее, опускается вниз, переворачивается и становится тройкой. Там она соединяется со следующим испытуемым, держа его до тех пор, пока он не разберется в ней. ..."
В попытке перевести в правильное русло мою схему, вы привели какую-то цитату. Хотелось бы понимать, откуда вы её взяли, о чем она, и кем соченена?
Вы же знаете, что "меня учили"... , так что цитата оттуда из лекций.

"Дар Тьмы Дух Тьмы мыслил: "Как еще крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки. Ничто так не прикрепляет че­ловечество к обычным обликам. Но это средство годно лишь для множества, гораздо опаснее одиночес­тво. В нем просветляется сознание и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться од­ним. Снабжу их отражением и пусть привыкают к своему облику". Слуги Тьмы принесли людям зеркало. "

/ Работы Рерих Елены Ивановны / Криптограммы Востока", Дар Тьмы. Страница 61)
Может сами найдете объяснения в письмах Е. И. Рерих.
( не надо додумывать за меня, никто не говорил, что будет все на блюдечке с голубой каемочкой)
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Новое воплощение духа Н.К.Рериха

Сообщение Богдо Дудаев »

Человек я не кровожадный, но не могу ничего поделать со своим возмущением, вызываемом во мне несправедливостью, лицемерием или невежеством со стороны. Потому воспринимайте (не только Said) моё копание в таких ситуациях, лишь как намерение добраться до правды - или подтверждающей наличие основы для моего возмущения, или обнаруживающей отсутствие её.

В этой связи, давайте разбираться, рассматривая ответ Saida в целом, и по отдельности..
Said писал(а): 28 янв 2024, 00:43Вы же знаете, что "меня учили"... , так что цитата оттуда из лекций.
"Дар Тьмы Дух Тьмы мыслил: "Как еще крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки. Ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам. Но это средство годно лишь для множества, гораздо опаснее одиночество. В нем просветляется сознание и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением и пусть привыкают к своему облику". Слуги Тьмы принесли людям зеркало. "

/ Работы Рерих Елены Ивановны / Криптограммы Востока", Дар Тьмы. Страница 61)
Может сами найдете объяснения в письмах Е. И. Рерих.
( не надо додумывать за меня, никто не говорил, что будет все на блюдечке с голубой каемочкой)

И это всё? Разве можно этот ответ в целом, назвать полноценным в смысле всех тех вопросов, что вытекают из предыдущего периода диалога? Нет!

На такой ответ можно было бы закрыть глаза, но в таком случае, не означало бы это - идти на поводу у Saida, доверие к которому, у меня лично - уже нет!

Давайте разберем теперь ответ по частям..
Said писал(а): 28 янв 2024, 00:43Вы же знаете, что "меня учили"... , так что цитата оттуда из лекций.
Это разве ответ? - Это вода! Ни о чем.

Ладно, если вас хорошо учили, и вы хорошо слушали и услышали лекцию, то объясните своими словами смысл приведенной вами цитаты, в особенности касательно её второй части про испытуемого, и (что важно) связь этой цитаты в контексте вашего понимания её, с той цитатой Блаватской, что вы привели мне. Это во-первых.

Во-вторых, если вы приводите цитату Блаватской (Инструкции для учеников внутренней группы) мне, то почему вы выбрали столь непростую информацию для меня, как вам известно - не знатока теософии?

В-третьих, зачем вы приводите сложную цитату Блаватской незнатоку, когда сами в ней не разбираетесь? (Вспомните своё априори выше, и последующую за ней необъясненную до сих пор цитату).

В-четвертых, если уверены в своем знании относительно того что приводите, тогда почему нет конкретных аргументов на аргументы мои относительно вашего? Почему виден лишь уход от конкретики, когда речь идет о поиске правды?

Со стороны это выглядит так, что вы некомпетентны относительно предмета диалога, но признать эту некомпетентность вы не можете, потому хитрите и изворачиваетесь. Но почему так? - Потому-что самость?

Но разве можно поступаться истиной в угоду самости, тем более тому, кто считает себя причастным к Учению?
"Дар Тьмы Дух Тьмы мыслил: "Как еще крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки. Ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам. Но это средство годно лишь для множества, гораздо опаснее одиночество. В нем просветляется сознание и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением и пусть привыкают к своему облику". Слуги Тьмы принесли людям зеркало. "

/ Работы Рерих Елены Ивановны / Криптограммы Востока", Дар Тьмы. Страница 61)
Может сами найдете объяснения в письмах Е. И. Рерих.
Может я и сам отвечу на все вышепоставленные вопросы и аргументы? Что за приемы, Said?
( не надо додумывать за меня, никто не говорил, что будет все на блюдечке с голубой каемочкой)
Вот и я не говорю, что всё для вас будет на ней.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»