Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 170
--------------------------

ченные на нецелесообразную личную роскошь — это уже факт, так сказать, чисто криминального характера. Не думаю, что в Обществе найдутся многие, которые захотят вчислиться во вторую группу. По этому поводу, чисто математически исчисляя, в распоряжении Рижского Общества остаётся избыток материального блага, т.е. остался ещё сверх того, сколько требуется на содержание физического существования. А по той же мысли, высказанной в "Напутствие В[ождю]", этот избыток материального блага ведь не принадлежит Рижскому Обществу, так сказать, лично, ибо тогда оно уже принимает своего рода криминальный характер, но находится в распоряжении Иерархии. По этому-то и поводу очень просим, если находите что-нибудь целесообразным по адресу издательства или другого дела,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 24.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page170.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 171
--------------------------

то пожалуйста сейчас сообщайте. И мы были бы даже счастливы, что если бы пришло бы Ваше сообщение, провести такое-то дело, а у нас таких средств не было бы на руке; вот такой случай мог бы хорошо проверить состав Общества, и степень его стремления; и при одном дал бы возможность возгоранию и по этой линии, ибо всё-таки в мире ещё много людей говорящих, а всё-таки деньги Nervus rerum [лат.: нервные явления]. Мой отец тоже говорил, если хочешь проверить человека, схвати его за кошелёк и получишь короткий и ясный ответ.
Первый раз, когда шла речь об издании монографии, чтобы прозондировать почву я подошёл к Миссиню и сказал: "Теперь у тебя нету денег, но осенью должен дать 5-10,000 Lt", — на что получил ответ полный радости: "Сколько при-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page171.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 172
--------------------------

кажете". Тем выражая радость, что и ему будет дана возможность хотя бы и деньгами участвовать в столь важном деле.
Теперь вопрос, который только Вы можете решить — это какого характера издание монографии целесообразнее.
Одна версия — в роде Золотой Книги Тагора. Там ведь все присланные статьи написаны на оригинальных языках, без перевода, даже на Китайском.
Вторая версия — вроде английской "Гималаи", где, может быть, 20 или больше авторов рассмотрят все виды деятельности Николая Константиновича. И с репродукциями в одной краске и большими репродукциями в красках. И печаталась бы эта книга, как уже Николай Константинович уже признал целесообраз-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page172.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 173
--------------------------

ным на русском языке 4,000 экземпляров, а на английском — 2,000. Конечно, постараемся устроить, чтобы и это издание обняло по возможности все виды деятельности Николая Константиновича. Так что и эта книга явилась бы 50-летней трудовой юбилейной. Но не забудем и очень важный фактор, чтобы она по возможности вышла бы общедоступной, так как это, как раз, одна из главных причин ея издания.
Третья версия была издать в формате книги отца с красочными репродукциями в величину почтовой карточки; но эта версия уже больше не подходит совсем, так как в таком формате будет трудно всё необходимое вместить.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page173.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 174
--------------------------

Пожалуйста, решите этот важный вопрос, чтобы был бы уже намеченный путь для дальнейшего распределения работы.
О приглашении Пранде как художественного издателя, Р[ихард] Я[ковлевич] сказал, что ему кажется, что он возьмётся [за] эту ответственность.
Что относится клише, которые возможно было бы получить из Парижа, то завтра напишу ещё раз Шкляверу, чтобы подробно описал квалитат* и цену их. Но Р[ихард] Я[ковлевич] сказал, что одна часть их, по крайней мере, далеко не лучшего качества, а ещё одно обстоятельство, что клише, говорят, скоро портятся. Но и это ничего. Тогда сделаем в Риге новые клише, и у нас, говорят, хорошо приготовляют клише.
Несколько слов о конференции. Вчера написал Монтевидене в Таллин письмо, прося немедленно приехать

Примечание редактора:
* рус. транскрипция qualität [нем.: качество]

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:25.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page174.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 175
--------------------------

в Ригу или дать телеграфический ответ, что невозможно, так как нету больше времени для переписки, и это может только ослабить напряжение, как раз значит повредить то качество, которое даёт возможность большему успеху. Если она не сможет приехать, то в следующую пятницу или субботу Блументаль и я, а может быть и Рихард Яковлевич поедем в Палангу. Я в последнее время, т.е. после поездки в Финляндию держу теперь постоянно иностранный паспорт, чтобы при надобности был бы человек, кого можно было бы послать. Так как я свободной профессии и не должен ни одному начальнику спрашивать позволения на поездку за границу, что, например, Карл Оттович не может сделать.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page175.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 176
--------------------------

В течение недели или десяти дней значит уже точно выяснится установление дня конференции. И короткое время приготовления для первого раза как раз хорошо, даст напряжение — путеводитель успеху. И это тоже уже решено — конференция должна быть экстренной, так как приходят поздравления уже теперь со всех стран света, и как раз с самых отдалённых. Значит, мосты за спиной уже горят и единственный путь — стремительно вперёд.

25.VII.37

О мощи любви к Иерархии. Прошлую неделю в Риге действительно была жаркая погода. В пятницу уже с утра наслаивались тёмные тучи. И погода действовала так подавляюще, что было очень трудно принимать больных, хотя и в сравнении с другими днями было почти

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page176.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 177
--------------------------
[в] два раза меньше. Бывали моменты, что казалось, что вот-вот потеряю сознание. Всё-таки не дошло до грозы, но вечером в 5 часов брызнул дождь большими редкими каплями, и в этот момент почувствовалось облегчение. Но всё-таки на взморье приехал довольно уставшим. Вчера начал Вам писать письмо, и только одна мысль о Вас, о Николае Константиновиче — и усталость исчезла, как маленькое помутнение в горном потоке, и настроение становилось всё могучее и могучее. И это сделала одна мысль об Иерархии и ещё таким крупным поворотом. К вечеру говорили дома ещё о Наполеоне (так как жена сейчас читает Мережковского "Наполеон") о Платоне, о Пифагоре, о Савонароле и о других реформаторах жизни, тогда настроение столь напряг-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.05.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page177.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 178
--------------------------

лось, что казалось, вот-вот уже не будет больше места в своём же личном теле. Почувствовалась в атмосфере величественная Торжественность, и была только одна мысль — да приблизится могучее будущее человечества скорее, и будет смыто всё низкое как пыль сильным ливнем дождя, и только в канавах и ручьях увидим как утекает всё наше самое низкое и преисполнимся одной мыслью — преобразимся всё выше и выше.
Ещё одну мысль хочу Вам высказать, хотя и остерегаюсь, кажется не смею, но согрешу всё-таки, выскажу Вам.
Когда Илион читал свой доклад в Обществе, и в том месте, где он говорил, что граф Сен-Жермен сейчас живёт в Америке, я почувствовал даже огор-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page178.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 179
--------------------------

чение, так как мне показалось, что он просто мутит воду. Я был в полном уверении, что граф Сен-Жермен и Н[иколай] К[онстантинович] — одна индивидуальность, т.е., что граф Сен-Жермен — последнее воплощение Н[иколая] К[онстантиновича], так как и миссия, и всё, что сопряжено с его личностью по величественности так сходно. Но Вы теперь писали Р[ихарду] Я[ковлевичу], что графа Сен-Жермена теперь в Америке нету, и мне стало так радостно.
Как уже писал, судебное дело с медицинским департаментом совсем покончено и вообще по этому поводу одно время ничего не было слышно. Но в последнее время с компетентной стороны мне сказали, что это ничего, что у меня было с гомеопатией, но что у них есть точные сведения, что я против правительства,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.11.2023
Вложения
Page179.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»