Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 171
--------------------------

27.2.1954.

Дорогая, Любимая Наша!
Хотела я послать Вам мой привет и мою любовь к 24 марта числа 10/III, но сегодня получила весточку от Евг. Ник. из Гонконга и мои планы поэтому изменились. Посылаю Вам свои поздравления и пожелания заранее. А в Памятный День мои мысли полетят, конечно, к Вам ко всем близким и дорогим сердцу друзьям.
Мои планы изменились вот почему: 23/II наша милая Евг. Ник. выехала из Гонконга в свое далёкое путешествие - в Бразилию, которое займёт не больше ни меньше как 2 долгих месяца. Едут они, конечно, без комфорта и без удобств, с двумя малыми ребятками, да у одной еще и ручка сломана. Евг. Ник. 73 г. Душа за них не очень спокойна и мне очень бы хотелось попросить Вас, Родная, послать им в дорогу Ваше благословение на добрый путь. Они будут в Сингапуре 27/II, Маврициус - 14/III, Лоренцо Маркес 20/III, Дурбан 22/III, Post Elisabeth 28/III, Cape Town 31/III, Rio de Janeiro 10/IV. Едут они в Сан Паоло, но сердце Евг. Ник. стремится совсем в другое место, как Вы знаете. Будет ли она там? Когда? Между прочим, в письме своём она пишет, что в Гонконг съехалось масса народу и все говорят одно и тоже, а именно, что "жизнь становится невозможной, все подорожало, работу русским находить почти нет возможности, хлеб плохой, продукты дороги, а на Родину не берут".
О Х[арбине] у меня имеются точно такие же сведения, и сердце болит за всех и за вся. Что же люди делать-то будут. Многим предложено работать в шахтах; и многие на это принуждены согласиться, ибо желудок требует пищи. Но ведь шахты требуют не обычного здоровья, и многие ли выдержат этот труд? Много жуткого происходит в этом мире, а конца не видно. Как по-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 04.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page171.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 172
--------------------------

мочь? Чем помочь? Руки связаны. Все эти мысли печалят. Ведь у меня в Х[арбине] брат и положение его не из легких, т.к. вся семья без работы.... Мы всё еще сидим на прежнем месте и ждём. Я даже никак не могла думать, что здесь такая волокита с делами. Но, всему надо учиться. В данном случае мне помогает терпение, без которого здесь жить нельзя. Да и вообще это качество крайне необходимо во всех случаях, всегда и везде. Тут я снова возвращаюсь к Ев. Ник. Вот как нас всех разбросала Судьба. Где только не встречаются свои и друзья. Это, с одной стороны и не плохо. Протянутся наши мысли, как нити, с одного конца мира к другому; полетят эти мысли Блага и Добра в пространство и сколько они Зла уничтожат! И закутают они Землю нашу, как в сетку прекрасную и чему-нибудь и кому-нибудь и помогут. Сейчас ведь мир особо нуждается в этих "лучиках", рассекающих тьму. Иногда просто тяжко дышать от всего того, что творится в мире. Сколько преступлений, сколько нападений на всё Светлое и прекрасное. А люди, как с ума сошли - бесятся, веселятся, балы да маскарады устраивают. И как отрадно бывает, когда вдруг, среди мракобесия добрую весть прочтешь. Скажите мне, Родная, кто такой Vinoba Bahvi? Уж очень что-то о нём хорошо пишут... Надеюсь получить дорогую весточку от Вас к 24-му. Вам еще раз посылаю мой привет сердца и поздравление и лучшие мысли. Привет и поздравление всем друзьям. И прошу Вас, Любимая, передать мой привет и мою любовь Туда, "где рождаются грёзы"...
Всегда всем сердцем Ваша,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 08.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page172.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 173
--------------------------

2.3.1954.

Дорогая, Родная, Любимая!
Пишу Вам наспех уже с нового места нашего пребывания... из Dornstadt´a. Это прекрасно оборудованный Heim [нем.: общежитие], где проживает около 500 человек стариков и старушек. И кого, кого только здесь нет! Всякие нации и национальности. Есть совсем свежие и здоровые люди, но есть и уже полу-ушедшие с нашего плана. На них как-то жутковато смотреть.
Что мне здесь нравится, так это полная отдалённость от человеческой скученности: 10 километров от большого города и 3 километра от деревни. Кругом поля и леса... ширь... простор... масса воздуха. Я много гуляю в поле, а надо мною поют свою весеннюю песнь жаворонки. Слушаю и лечу мыслью к Вам... в горы Чудесные... к друзьям.
Что будет дальше - не знаю, но пока что душа купается в просторах, в небе голубом, в полной тишине. Всё-таки я получила тишину. И музыку получила: слушаю по радио чудесные передачи серьезной музыки. Спасибо шлю Тому, Кто Ведёт нас

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page173.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 174
--------------------------

Кто Благ, Кто Выше, Кто Любим... Сердце полно благодарности....
Теперь за труд!... Пожалуйста, если это возможно, перешлите мне "Теософский Глоссарий", о котором Вы говорили, и я начну понемногу его с Помощью Высшей переводить. Если он стоит не дорого, то скажите откуда выписать. Ведь у нас, Родная, очень неважно обстоят дела с деньгами, поэтому извините меня, что я прошу Вас прислать мне эту книгу. Но если, повторяю, она стоит не так много, то я, понятно, смогу осилить...
Что еще меня здесь радует, это то, что мне сразу дали вегетарианский стол. А колка дров, и стирка, и топка, и мытье полов - всё у меня взяли. Я свободна от этих трудных для меня работ. За всё благодарю и Люблю всем сердцем.
Мысли в Будущем. Буду накапливать терпения. Последнее моё задание для себя - это Приказ Вл[адыки] Буд[ды]: "Узда на чувствах". Здесь это особо пригодится.
Записались в библиотеку. Конечно, своеобразная. Давно не читала такой литературы. Шлю Вам привет и любовь сердца моего. Благодарю за всё, за всё. Шлю самый прекрасный привет и такие же мысли К Нашему Памятному Дню. Люблю Вас крепко. Храни Вас Силы Света и Блага.
Екатер[ина]

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page174.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 175
--------------------------

11.3.1954.

Родная, Люимая Наша, хотя сейчас еще и рано говорить эти прекрасные слова, но я все же говорю:
"Христос Воскрес!" - т.к. думаю, что письмо придет как раз к Светлым Памятным Дням.
Не знаю, как будет здесь, а в других местах, у нас дни эти были полны красоты возрождения Природы, пробуждения ее от долгого зимнего сна. Сколько символов окружает человека и сколько указывает на его истинный Путь! Но так немногие понимают и воспринимают.
Прошу Вас, Родная, передайте мой сердечный привет к этому Дню всем дорогим друзьям и Любимому...
Мы живем здесь тихо, мирно. Я часто брожу в поле и посылаю Вам с этих просторов свою любовь и мысли о будущем. Всё время жду Вашей весточки с адресом, куда я могла бы написать о желаемой книге. Так хочется засесть за работу. Ведь время идёт и жаль терять нужные часы и дни.
В сердце так много разных мыслей и так много хотелось бы задать вопросов, выяснить многое, но не хочется отяжелять своих писем. Приходится всё

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 10.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page175.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 176
--------------------------

оставить до встречи, на которую все мы так надеемся и о которой все мечтаем. От Нины получила недавно письмо и в нём высказаны те же чаяния и надежды, что теплятся и у меня в сердце. Да ведь это и понятно. Когда будет у меня книга, то время полетит еще быстрее и пройдёт еще незаметнее. Но хотелось бы сделать как можно лучше.
Иногда сердце наполняется как бы печалью, что я здесь одна, но тогда опять и опять звучат слова "Листов [Сада Мории]": "Нам ли, свидетелям, печалиться, понимая Великий Замысел? ... не сказка ли ваша жизнь?" Да, её можно именно назвать сказкой!!!...
Еще раз шлю свой привет Сердца и Любовь. Не забывайте летящую к Вам, Родной, каждой мыслью
Екатерину Инге

И пожалуйста, пришлите мне адрес издательства, куда я могу обратиться относительно книги Е.П. Бл[аватской]. Ведь это пройдет еще не мало времени.

Ваша всем сердцем
Екатерина

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 10.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page176.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 177
--------------------------

26.3.1954.

Дорогая Наша, Родная, кажется, что давно, давно не писала Вам, а на самом дела, послала уже письмо отсюда с описанием своего нового места жизни. Жизнь наша здесь течет по часам: всё распределено, всё размеренно. Это, конечно, и не плохо, ибо приучаются люди к ритму волей-неволей.
Я очень много гуляю в поле, лечу под песни жаворонков далеко-далеко... К Вам и на Восток. Как хорошо в шири полей думается, как легко мысли летят в Высь... в Беспредельность... Почти всегда гуляю одна, что дает особую радость быть без людей...
Люди здесь весьма и весьма различны как по национальностям, так и по характерам. Я стараюсь быть к ним не очень близко. Так лучше по многим соображениям. Большую радость доставляет чтение книг, которых в Х[арбине] читать не могла. Только они, в большинстве своём, также однобоки, как были однобоки книги в Х[арбине]. Но там можно было беседовать с друзьями на любимые темы, а здесь эти темы вряд-ли кого интересуют; но я еще твердо этого не знаю.
Дни бегут быстро-быстро, унося всё ближе к Будущему. Хочется скорей за переводную работу, но Вы, Родная, еще ничего определенного мне не написали. Вообще, давно ничего не написали. А когда от Вас долго нет вестей, то мне всегда начинает

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page177.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 178
--------------------------

казаться, что я где-то, что-то сделала или думала не так, как подобает мне делать и думать...
Что мне здесь особенно, кроме Природы, еще нравится, это Тишина и Красота. Везде такая безупречная чистота и повсюду масса цветов. Цветы... Цветы, глаз и сердце отдыхает. На темные стороны здешние, каковых (говорят) не мало, я не обращаю внимания. Ведь Христос даже в падали находил нечто от Красоты... Хочется часто спросить - а долго ли я здесь останусь. Всё внутри в полёте... Внутренний взор ловит Будущее, но представить его ясно себе никак не могу.
Получили-ли Вы, Любимая, мой привет к 24-му? Я надеялась иметь и от Вас и от друзей весточку к этому Дню Прекрасному, но так и не получила, так и просидела одна, да в поле послала всем друзьям по всему миру свои сердечные мысли и Светлые пожелания.
Есть ли что нового о Нов[ой] Стр[ане]? Здесь я имею много новостей, но всё такие не радостные, что сердцу становится и грустно, и больно! Когда же радость и Свет?
Шлю Вам, Родная и Любимая свои мысли сердца и свои мечты, и свои устремления. И люблю Вас нежно, нежно.
Ваша Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page178.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 179
--------------------------

6.5.1954.

Дорогая, Родная Наша Другиня и Мать, спасибо Вам за весточку Вашу от 16-го апреля. Говорить о том, что для нас Ваши вести - не буду, это и так понятно. Особо дороги они еще и потому, что знаем, как трудно Вам сейчас. Но от этого письма Вашего на меня повеяло чем-то, от чего затрепетало сердце и болью заныло "за всех и за вся". Да, именно так - нужно спасать не кого-то, а всю планету, да и только ли её?
Сейчас особо ясно видится и ощущается всё безумие живущих. Оно вырывается даже в мелочах, наполняя пространство злобою неслыханною. Жутко делается за судьбы этих злобствующих и... жалостью наполняется сердце. Но иногда и невыносимо противно. Между прочим, здесь у нас таких немало и должна сказать, место это не хорошее. Но здесь я, видно, тоже не зря. Судьба свела меня здесь с Голан. Полагаю, что это имя Вам небезызвестно. От неё я узнала, что д-р Асеев* в Парагвае, издал ещё две книжки "Оккультизм и Йога". 2-ая лежит передо мною, еще не читанная, но по оглавлению судя, не очень богатая содержанием. Голан обещает поискать через своих друзей нужные мне книги. Так, может быть общими запросами повсюду и найдем. Меня очень заинтересовали слова письма д-ра Асеева относительно Учения Живой Этики. Голан хотела попытаться издать некоторые книги Учения. А Асеев ей пишет: "Зачем заниматься изданием старых книг, когда на руках у Е.И. находятся тысячи страниц новых..." Что это значит? Зна-

Примечание редактора
* Асеев Александр Михайлович (1902-1993) − врач, издатель альманаха "Оккультизм и Йога", корреспондент писем Рерихов. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... Aseev.html

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 12.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page179.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 180
--------------------------

чит ли это, что наши книги должны быть переизданы по-новому? Или будет что-то совсем иное, сообразное со временем что-ли? И почему "эти тысячи страниц ждут издателя"? Голан переписывается с некоторыми местными (германскими) оккультистами-эзотериками и сообщила мне кое-что интересное из жизни этих людей. Говорит, что здесь в Германии издано не мало книг на немецком языке об эзотерике, но они очень дороги. О других её интересных сообщениях писать не могу. Но хотела бы слышать Ваш отзыв. Еще мне хочется рассказать Вам вот о чём. Недавно в №18 "Возрождение" я прочитала отвратительную статью о Нашем Дорогом. Всё внутри у меня возмутилось и я написала в защиту Его Имени письмо автору - князю Щербакову какому-то. Не знаю, может быть я не должна была этого делать без Вашего на то согласия, но уж очень мне было больно. Особенно, когда я увидела среди этих гадких слов один из моих любимых портретов. Единственное утешение, что настанет время и мы уничтожим все подобные гадкие вещи.
Здесь еще хочу рассказать, в том же журнале "Возрождение" прочитала интересный рассказ Свен´а "Душа человека". Чтение его натолкнуло меня на одну мысль: когда-то давно мною были посланы Вам (еще в Naggar) маленькие рассказы, названные "Необычное в обычном". Тема их почти однообразна с рассказом

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 12.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.01.2022
Вложения
Page180.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»