Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 171
--------------------------

* моё десятидневное пребывание у Антона Иосововича**, выезжали два раза в город Пястов, один раз в Жирардов, было приглашение от знакомого инженера из Катовиц - погостить у него несколько дней, причём все расходы по поездке он принимал на себя, но Антон Иосовович очень устал и не мог совершить довольно продолжительную поездку в африканскую жару, которая стояла в то время в Польше.
Теперь по несколько слов о более заметных личностях. С инженером в Катовицах познакомиться не пришлось, но зато познакомился с двумя инженерами в Жирардове и в Пястове. Первый из них, Стефан Иозепышин, очень серьезный и пресимпатичный человек, к которому сразу же почувствовалось духовное родство и сердечная близость. Прекрасно во всём разбирается и правильно обо всём судит. Человек с высшим образованием, он примкнул к Учению без всяких сомнений, без крючков, зацепок и уклонов. Имеет все книги Учения, читал по пяти, по шести раз каждую. Начал переводить мой первый том на украинский язык. Хотя разговорным русским языком почти не владеет, но в русской оккультной литературе разбирается превосходно. Взял монографию Н.К. и просил выслать ему "Тайную Доктрину". Жена его хотя по виду проще его, но разделяет его взгляды и убеждения. С Учением знакома по переведённым на польский язык моим книгам и книгам Учения. Он бывший австрийский офицер, а теперь польский инженер-путеец.
Другой инженер-путеец из Пястова, Виттман, по отзывам Антона Иосововича и его жены, добрейший и высоко культурный человек. Сам он к Учению еще не примкнул, но зато предоставляет полную свободу в этом отношении своей жене. Жена его, Евдокия Яковлевна, родом из Калуги, произвела на меня чрезвычайно благоприятное впечатление. Это не молодая, высокая, полная дама, с открытой широкой русской душой, не столь образована, сколько правильно схватывающая все чувствознанием. Около неё группируется несколько русских эмигранток, тоже ищущих душ, которые собираются у неё, чтобы поделиться своими горестями и почерпнуть кое-что новое, что она знает из Учения. Здесь я заметил благоприятную почву для образования ячейки, изучающих Учение. Для этого я уговорил Антона Иосововича съездить туда еще раз и подал эту мысль Евдокии Яковлевне.
Она с радостью за неё ухватилась и я думаю, что там организуется группа. Я обещал помогать советами письменно. Здесь тоже взяли "Тайную Доктрину" и Монографию [Н.К.].

Примечание редактора
* Начало отсутствует, т.к. одна страница (№ 2) письма отсутствует по причине ошибки при оцифровке архива.
** Янушкевич Антон Иосифович − польский юрист, переводчик на польский язык книг «Беспредельность» и «Мир огненный», корреспондент писем Е.И.Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page171.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 172
--------------------------

В самой Варшаве дело обстояло гораздо хуже. И здесь есть отдельные вполне подготовленные сознания, но нет организатора, который сплотил бы их во едино. Вы слышали наверно от Антона Иосифовича о Соботовиче, о Иванове, но это маленькие сошки, не пользующиеся никаким влиянием, чтобы они могли сгруппировать вокруг себя кого-нибудь, кроме того, первый из них очень занят, а второй неподвижен и инертен. Кроме перечисленных лиц стоит сказать несколько слов о г-же Яхимович. Она произвела на меня странное и неразгаданное впечатление. На её входных дверях значится, что она доктор философии, что у неё психоаналитический кабинет, и действительно, все стены её кабинета увешаны сверху до низу какими-то картинками. Здесь и постепенное развитие эмбриона в чреве матери и снимки ауры, и еще какие-то непонятные картинки. В кабинете какие то световые электрические аппараты. На меня всё это произвело впечатление какой-то вывески. На другой день после первого собрания она явилась к нам, в квартиру Антона Иосифовича, стала называть меня учителем, целовала мне руку, против чего я энергично восставал. Во всё время, пока я находился в Варшаве у неё с знакомыми уже Вам лицами, Паскевичем и Кавкой, происходили переговоры о покупки у них их парфюмерной мастерской, на что последние возлагали все свои надежды. То она, якобы, покупала их дело, то нет, на том основании, что у них ничего нет. Когда я уезжал, дело как будто налаживалось, но вот на днях получил письмо от Антона Иосифовича, в котором он пишет, что эти переговоры разразились обоюдным проявлением ярости и злобы. Яхимович он называет провокаторшей и мошенницей опасной марки. Бедный Антон Иосифович полагает, что она и его нагрела более чем на сто злотых, набрав у него книг, за которые она не заплатит.
Теперь о знакомых уже Вам лицах: Паскевиче и Кавке. Когда я прибыл в Варшаву, они на меня набросились как на своего спасителя, мучили меня нудными рассказами о своих злоключениях в лиге, читали свое злосчастное письмо к герцогу Б. и своё оправдательное письмо к Н.К., полагая, очевидно, что я возьму на себя роль поправить их испорченные отношения с Вами. Конечно, я за такое дело не берусь и такой надежды им не дал. Сделать такую колоссальную бестактность безнаказанно нельзя. Они сознают, что совершили крупный промах и хотели бы как-нибудь его загладить и понимают, что загладить его смогут лишь преданностью Учению и Его Руководителям. Они полны такого желания, и видя это, я предлагал Антону Иосифовичу организовать группу и принять их

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 27.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page172.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 173
--------------------------

к себе, тем более, что Вы писали ему, чтобы он это сделал, собрав группу хотя бы из двух-трех человек. Он соглашается составить группу из Соботовича и Иванова, а Паскевича и Кавку категорически отказался принять. Тогда я предложил им, чтобы они сами организовались в группу, а я буду помогать им советами письменно. На меня они произвели впечатление забитых нуждою жалких людей, правда довольно навязчивых, но энергичных и полных желания что-то делать на пользу общего блага. Поэтому я не счел возможным совершенно отвернуться от них только потому, что они совершили промах и находятся в опале, и не навязывая их Вам, готов взять на себя тяготу общения с ними, если Вы мою мысль находите правильной. Я уже получил от них письмо в 15 страниц, которое потребует пространного ответа.
Самое отрадное впечатление в Варшаве на меня произвел доктор Садовский. Это вполне цельный человек, который без отрицаний и предрассудков подошел к Учению Агни Иоги просто, честно, как к чему-то непреложно сужденному. Он следит за современной наукой и принимает во внимание и старается применять все советы Учения, касающиеся лечения больных. Между прочим он изучает глазной диагноз, и получает все выходящие по этому вопросу журналы из Германии. Узнав от меня, что наш покойный основатель общества тоже изучал глазной диагноз и получал кое-какие советы из Центра, он просил меня как-нибудь помочь ему в этом отношении. Я, не желая навязывать Вам лишнего корреспондента, советовал ему обращаться через Антона Иосифовича, но по причинам, которые будут ясны ниже, он просил меня, чтобы я был посредником между им и Вами. Я беседовал с ним только один раз, но слышал о нем много хороших отзывов. По отзывам, это истинный искатель, который знает, что болезни тела имеют корни в болезнях и изъянах духа и хотел бы подходить к больным именно с этой стороны. Если все то хорошее, что о нем говорят верно, то именно он есть тот человек, который объединит вокруг себя последователей Учения.
В заключение нужно сказать несколько слов о самом Антоне Иосифовиче [Янушкевиче]. Личная встреча, хотя бы самая краткая, значит больше нежели годы переписки. Он очень добрый, честный человек, преданный Учению, преданный Вам и что самое удивительное, преданный России, что со стороны поляка можно встретить чрезвычайно редко, но он слишком прямолинеен, не обладает терпением и терпимостью, и в своих суждениях очень резок. Питая непримиримую ненависть к клиру, он

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 28.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page173.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 174
--------------------------

всех их честит как темную силу и это свое суждение он не обинуясь высказывает прямо с кем бы не встретился, с кем бы не заговорил на тему о религии или чем-нибудь подобном, чем не только не убеждает кого-нибудь, но отталкивает. Я много убеждал его в том, что нельзя поносить то, чему человек поклоняется и что чтит, что нельзя оскорблять чувств человека, хотя бы это не согласовалось с нашими убеждениями, что если человек ищет и готов изучать что-то новое, то нужно быть терпеливым и не требовать, чтобы он как топором отрубил от себя все старое, ведь не все способны на это сразу, у большинства же это старое отпадает постепенно. При мне он стал немного сдержаннее, но трудно рассчитывать на то, чтобы изменить характер человека, который кончает свой восьмой десяток лет.
Антон Иосифович подошел к Учению через спиритизм. Он рассказывал очень интересный случай, как спиритический сеанс был разогнан Лениным. Это было в Минске. Антон Иосифович был мировым судьей. Был выписан из Варшавы известный медиум Гузик, в присутствии которого происходили разные замечательные феномены. На сеанс собралось несколько человек судейских. Половина сеанса прошла без особых приключений. Пошли ужинать. Во время ужина Антон Иосифович предложил по возобновлении сеанса вызвать Ленина и спросить его: "Достаточно ли он напился крови, или будет еще пить?" Об этом предложении было совершенно забыто, но когда сели за стол, образовали цепь и погасили огонь, то первым делом под канделябром появился столб света и в нем большое лицо Ленина, который громко спросил: "Вы чего тут собрались?" - и начал всех бить. Гузик получил удар чем-то твердым по спине, а остальные получили по удару жгутом из кухонного полотенца, который потом был найден в комнате. Антон Иосифович получил удар по голове сзади. Удар был настолько сильный, что было опасение за целость глаза. Когда я рассказал Антону Иосифовичу о том, кто Ленин, он ответил: "Теперь я понимаю, нельзя было бросать в пространство такую мысль и полученные нами удары были вполне заслужены".
В общем, таковы результаты моей поездки в Польшу. Я поехал не в совсем удачное время. Многих я не застал, которые хотели со мной встретиться. В заключение личная просьба, Вы мне посоветовали для моей будущей работы взять тему "Связь миров и Мир Тонкий". Очень много ценного материла по этому вопросу в "Надземном". Нельзя ли было бы мне кое-что позаимствовать оттуда, без указания источника, если это нельзя?
Шлю Вам и Н.К. нашим дорогим Наставникам и Руководителям, свои лучшие мысли и пожелания.
А. Клизовский.

P.S. Антон Иосифович просил переслать Вам прилагаемые при сем фотографии и список.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 30.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page174.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 175
--------------------------

10-9-1939. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Свершилось то, о чём все говорили, чего все ожидали, чего все старались избегнуть и что, в конце концов, оказалось и неотвратимым, и неожиданным, ибо как Вы писали "подошли сроки для многих народов". Когда-то страшилищем для народов был Вавилон, который, по словам пророка Иеремии, был молотом в руках Господа, которым Господь громил те народы, которым подходили сроки. В наше время таким страшилищем является Германия, и мы видим, как этот прекрасно оборудованный молот громит Польшу. Конечно, и современный молот не избегнет своей участи, ибо подойдёт и его срок. Все очень сожалеют поляков и мне, ещё так недавно бывшему среди них, и связанному с Польшей и рождением в этой стране, и своими юношескими годами, особенно жалко их. Но воистину, когда Господь желает наказать людей, то отнимает от них разум. На что они надеялись, так заносясь и бахвалясь, трудно представить! Ведь у них ничего не оказалось: ни современной военной техники, ни оборонительных линий, ни авиации, но вполне доказана и славянская неорганизованность и беспечность. Что с бедным Янушкевичем и жив ли он, не знаю?
Что касается нас, то благодаря неожиданно заключенному пакту о ненападении между "молотом и наковальней" мы оказались как у Христа за пазухой, избегнув столь плачевного положения, которое создалось для нашей страны в прошлую мировую войну. Радовались мы этому событию и продолжаем радоваться, ибо видим в этом Водящую Руку и Щит Великого Владыки. Вам, конечно, заранее было все известно, но также то, как известна продолжительность начавшейся войны и ее конечные результаты. Различные военные обозреватели высказывают различные предположения, но что они знают? Хотелось бы хотя приблизительно, если это возможно, знать, на какой срок нужно запасаться терпением и выдержкой?
Не знаю, в связи ли с начавшимися печальными событиями или по какой другой причине, но настроение у меня очень угнетённое, не могу никак отделаться от тоски. Конечно, имеют значение и те тяжёлые переживания, которые пришлось в последнее время пережить. Одним словом, испиваю чашу яда, которую подносят и чужие, и близкие. Известно, что от близких она бывает особенно изыскана.
Собирая материал для новой работы, которую Вы мне советовали, я про-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 28.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page175.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 176
--------------------------

смотрел ту литературу "О связи миров", которая у меня имеется и еще раз убедился, что книга Баркера "Письма живого усопшего" дает много довольно ценного материала и главное, не расходящихся с Учением правильных сведений о жизни Тонкого Мира. Возможно, что Вы имеете эту книгу на английском языке, но под другим названием. Вместе с настоящим письмом посылаю Вам эту книгу на русском языке. Я думаю, что я могу воспользоваться кое-чем из неё для своей работы. Не знаете ли Вы, кто это Прекрасное Существо, с Которым автор писем встречался в Тонком Мире? Я уже теперь постановил, что, когда перейду в Тонкий Мир, обязательно хочу увидеть это Прекрасное Существо, этого Очаровательного Ангела. Другие книги по этому вопросу, а именно Ледбитера "Астральный и Ментальный планы", Кернера "Записки ясновидящей из Преворста", менее ценны. Конечно, много ценного материала в "Мире Огненном". В прошлом письме я просил у Вас разрешения прочесть вне срока "Надземное" и взять оттуда те места, где говорится о связи Мира Видимого с Невидимым. Если это невозможно, то может быть Ваша маленькая помощница переписала бы для меня по Вашему указанию те параграфы из "Надземного", которые выясняют этот вопрос, за что был бы очень благодарен и Вам, и ей.
Дорогая Елена Ивановна, я давно собирался Вас спросить, но все как-то не решался, о другом Прекрасном Существе - Таре Желтого Луча, к Которой в начале нашей переписки Вы мне советовали устремляться мысленно. Первые мои опыты в этой направлении показали мне, что я еще не готов к этому, как не освободившийся от некоторых земных иллюзий. В настоящее время я чувствую себя более к этому подготовленным, но человеческая природа такова, что если нельзя видеть предмет своего устремления, то хотелось бы хоть что-нибудь знать о Нём. Вы меня понимаете. Буду признателен за всё.
Я как-то писал Вам, что мою первую книгу хотели издать на латышском языке. К сожалению, надежды на профессора Юревича не оправдались, он мою книгу не одобрил, вследствие чего Вальтерс и Рапа отказался её печатать. Поэтому в настоящее время её печатает на своём ротаторе Стребейко. Вероятно скоро будет готова.
Свидетельствую Вам и Н.К. свою глубокую преданность и почитание,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 29.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page176.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 177
--------------------------

27-11-1939. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
В дополнение к тому, что я писал относительно художника Апина, посылаю выдержку из протокола ихнего заседания от 18-11 с.г. в 8 час[ов] вечера. Всё что говорит Апин в состоянии транса стенографируется, для чего в их малой группе из четырех человек имеется стенографистка. В этот день, когда вечером они собрались на собрание, Апин приобрел монографию Н.К. и она лежала на столе. Из того большого поучения, которое им было дано в тот вечер и которое для нас не представляет ничего нового, интересны слова одного из духов, которые были сказаны в связи с приобретением монографии по адресу Н.К. Он сказал: "Рерих... Его книга есть у Якова. (Это имя Апина.) Хорошо... Давно она была нужна вам, давно. Рерих - человек, Рерих - художник, Рерих - пророк, милый друг вам всем. Будучи русским, стоит выше народности, будучи человеком, стоит над обыкновенным человеком. Его дух велик, дела светлы, мысли одухотворены. Богу себя предал, Богу служит. Полон любви, полон устремлённости, благороден, ясный луч во тьме мира. Чтите его работу, почитайте его великую чистую мысль, почитайте его великую работу на благо всего человечества. Он человек - не Бог. Он человек, а все-таки уже не человек, дух его стоит выше обыкновенного человека, сердце его велико, полно света. Это Рерих. Любите его, старайтесь понять его, старайтесь видеть его, его светлую личность. Любите так, как любит Рерих, делайте так, как делает Рерих. Отечество любите, свое милое отечество. Знайте, ваше отечество - центр света. От вашего отечества придет спасение многим, многим, многим. Вы тоже из тех, которые ждут момента, когда можно будет помочь расти также своим близким. Воспитывайте себя теперь по мере возможности. Вырастайте, идите по стопам Рериха".
Из этих слов мы видим, что обитатели Тонкого Мира имеют более правильные представления о земных обитателях, нежели многие из земных обитателей. Могу также удостоверить, что эта характеристика Н.К., данная из Тонкого Мира, подействовала на группу Апина неизмеримо больше всего того, что могли бы сказать мы. Как Вы находите такой контакт с Тонким Миром?

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page177.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 178
--------------------------

Пока я не нахожу в нём ничего отрицательного, но я могу ошибаться. Нам интересно знать Ваше мнение, ибо Вам сверху виднее.
Сегодня опять ко мне приходил человек из немецкой организации справляться, когда я с семьей уезжаю в Германию. Они непременно хотят, чтобы я репатриировался в Германию на том основании, что моя жена немка и наша дочь посещала немецкую основную школу. Мои доводы, что я русский, что моя дочь русская и теперь посещает русскую гимназию, а жена моя хотя и немка, но остается здесь, его не достаточно убедили. Он рисовал мне картины всяких опасностей, которые меня ожидают здесь и перспективы привольного житья, которые меня встретят в Германии. Но остался тверд, ибо помимо прочих соображении хорошо помню четыре года, проведенных в Германии во время первой мировой войны. Нужно поражаться тому психозу, который овладел многими и той энергии, с которой организаторы репатриации вербуют репатриантов для переселения в Германию. Уезжают не только немы, но и латыши, и русские. Молодежь уезжает с восторгом, старики плачут и тоже едут. Бросают насиженные места, бросают предприятия, дома, родных, незаконченное учение и устремляются в неизвестность в обагренные кровью и залитые слезами места несчастных поляков. Надо полагать, что здесь проявляется действие Космического Магнита, который собирает в одно части целого для того, чтобы могла осуществиться карма народа.
Преданный Вам,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page178.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 179
--------------------------

23-1-1940, Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Давно собирался поговорить с Вами, но из-за трудности переписки откладывал, воспользовавшись же оказией, шлю Вам весть, вместе с письмом Фёдора Антоновича [Буцена]. Он Вам описал о наших тревогах и волнениях. Со своей сторону могу добавить, что действительно тревога у нас есть и есть из-за чего. С одной стороны мы не можем всего опасаться и топтаться на одном месте, с другой, у нас есть свое назначение, есть свое лицо, есть свое нечто сокровенное, от которого мы ни в коем случае не можем отказаться, и я именно опасаюсь того, что наши молодые друзья в своем стремительном желании достигнуть необходимых результатов не придают всему этому должного значения и мы можем утерять свое самое ценное. Необходимо найти золотой средний путь, но увы, переговоры и разговоры пока ни к чему не приводят.
В последний момент, когда я думал о наших делах, мне пришла идея написать в правление официальное заявление с перечислением всех тех отрицательных явлений, которые на предстоящем годовом собрании должны быть устранены из жизни общества. Мы с Фёдором Антоновичем подпишем это заявление, копию пошлем Вам и может быть тогда такой документ сдвинет дело с мёртвой точки.
Очень сложна и тяжела современная жизнь. Именно, сдвинуты все основания и предлогов для тревог не оберёшься. Тревожит и стремление джинов раздуть мировой пожар с целью захватить себе намеченные лакомые кусочки, и хотя мы знаем, что н[овая] ст[рана] охранена будет, и некоторые уже получили предупреждение в виде землетрясений и наводнений, но разве они это поняли? Конечно нет, и будут затевать что-нибудь другое. Тревожит и сильно осложнившейся мое личное положение. Если бы я был один, я бы не тревожился. Я давно освободился от стремления к собственности и лишался её без всякого сожаления. Дело в том, что для окончания дома я воспользовался краткосрочным кредитом. Долгосрочного я не дождался, как он был закрыт из-за наступившего расстройства в делах благодаря отъезду немцев. Но при создавшейся конъюнктуре форма кредита для меня не имеет значения, ибо я не могу платить не только капитала, но и процентов. До сих пор я выворачивался, но что будет дальше не знаю. Доходность сразу пала на 75%. Лишился лучших квартирантов. Из пяти сдаваемых квартир - три пустых, и в такие морозы их нужно отапливать, чтобы сохранить трубы, а две сданы по сильно пониженным ценам. Мое сравнительное благополучие в связи с окончанием дома продолжалось лишь три месяца. Это еще раз показывает как непрочны материальные достижения.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page179.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 180
--------------------------

Теперь хочу описать случай нападения на меня темных. 27 дек[абря], утром, я вышел с тарелкой нарезанного хлеба, чтобы дать птицам обычный корм, на верхней ступеньке крыльца я поскользнулся, вернее, мне был дан удар "под ножку" и я со всего размаху сел концом позвоночника на острый край ступеньки и съехал вниз. Первая моя мысль была, что это не останется для меня без последствий. Дело в том, что утром, за несколько часов до падения, я видел себя в повозке, в каких возят больных. На мне была белоснежная рубашка, руки были свободны, но ног не было видно. Этот сон в связи с ударом по такому опасному месту вызвал во мне тревожные мысли. Некоторые друзья мне говорили, что такой удар, быть может, был необходим для возбуждения действия кундалини. Но такая надобность по отношению ко мне не была необходима, ибо кундалини начал действовать у меня с сентября 1932 года, о чем я Вам писал. Многие из тех симптомов, о которых Вы писали ко мне и Надежде Павловне [Серафининой], я испытывал и испытываю. По моему мнению этот удар имел целью принести мне не пользу, но вред. Я два дня пролежал в постели, прикладывал согревающий компресс, пил арнику и к моей большой радости к концу второй недели я уже не испытывал никакой боли. Но может быть это кармический случай? Как распознать? Но кармического значения сны у меня связаны с появлением астрального существа высокого роста с большой длинной бородой, которого я называю "Отцом". На днях у меня было явление Отца со странным видением. Я находился вместе с ним. Вдруг вижу, что ко мне направляется в подвенечном платье невеста, чтобы идти со мною под венец, но я этого ни за что не хотел и ушел в другую комнату. Через некоторое время является ко мне Отец, ведя за руку невесту, а в другой руке у него длинный бич, каким погоняют лошадей в цирках и манежах. Я ему два раза сказал: "Отец, ты не поднимешь на меня руку свою!" И решил исполнить то, что от меня он требовал, но в сознании я себе сказал: "Все равно, я с ней жить не буду". Очень странное видение, и может ли быть такого рода кармическое требование к человеку?
Но довольно о себе, ибо имею поручение и от других. На днях получил открытку от Янушкевича. Подробностей никаких не пишет, сообщает, что цел к невредим, но испытывает большие недостатки. Надо думать, что это так и есть. На днях пошлю ему несколько десятков злотых, которые у меня остались от поездки в Польщу. Адрес его тот же, что и раньше.
Анна Михайловна Рит. просит сообщить, что её положение без перемен. Она списалась с одним институтом под Веной, куда собирается поехать, который особым способом лечит подобного рода болезни. Но ей поправиться трудно, ибо у ней самой нет энергии, нет воли быть здоровой. Ее брат, Иосиф Владимирович, с которым они перевели на немецкий язык первую часть [книги] "Листы Сада Мории", просит спросить: 1) Владимиром Анатольевичем [Шибаевым] были сделаны некоторые поправки в виде предложения для дальнейшего обсуждения? С кем теперь обсудить? Можно ли решать самим? 2) В переводе глагол (сказуемое) был всюду, где только это не искажало смысла, сохранен на том же месте, как и по-русски. Можно ли, для благозвучности перевода переставить глагол так, чтобы звучало совсем по-немецки, а не как перевод?
Шлю Вам и Н.К. лучшие пожелания и искренний привет,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 30.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page180.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»