Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 166
--------------------------

27 декабря 1953 г.

Поздравляем Вас с новым Годом, родная и любимая Елена Ивановна. Хотелось бы сказать, еще более родная, близкая и любимая, потому что последние дни нам с Нинкой пришлось пройти через очень трудные испытания, и мы явно и наглядно ощутили заботу и любовь недреманную Матери и Вл[адыки]. Это переживание настолько приблизило Вл[адыку] и Матерь, что сердце полно признательности и благодарности за такую любовь и внимание. Мне даже казалось, что и наш Любимый тоже принимал в этом участие. Я даже и представить себе не могу, что бы было, если бы не Луч. Да и Вы, наверно, почуяли этот момент, когда сердце за помощью мысленно обратилось к любимой. Незадолго до этого видел во сне двух кошек. Одна из них вцепилась в руку, глубоко впустив когти. Я её сбросил. Так наяву и случилось, только дугпа, хотевшие нас жестоко, больно и безвыходно ущербить, изумительно остались ни с чем. И в то время, когда было особенно нерадостно и тяжко, Вл[адыка] сказал, что беспокоится ни о чем не надо, т.к. все уже закончилось удачно, что Он с нами и заботу берет на Себя. И всё, что Он сказал, через два дня стало явью. Но огорчения понесенные принесли такую Близость и заботу незамедленную, что хочется, чтобы и Матерь передала глубокую, глубокую признательность. В тот день тяжкий утром видел как бы огонь лампады, а на другой день еще и слова запечатлелись неизгладимые. А сегодня видел опять во сне, что на коне быстро мчусь вверх по отвесно-перпендикулярной стене по узкой дороге на страшную высоту. Остановка грозила падением и было сознание того, что остановиться нельзя. У самого верха, уже без лошади, уцепился руками за выступ и с большим трудом вскарабкался на ровную вершину. Я и раньше видел такие сны, но никогда высота не была столь огромной, ни дорога совершенно отвесной. Да, некоторые переживания сближают несказанно. И они дают столь ценный опыт жизни, что без них, очевидно, не обойтись. Ведь, в сущности говоря, кроме приобретенного опыта ничего с собой и не возьмешь. Ольга начинает привыкать к своей семейной новой жизни: начала даже поправляться. Говорит, что теперь спит хорошо. Раньше ей даже спать дома не давали нормально. Екатерина Петровна [Инге] пишет, что ей очень туго пришлось. Помните, она писала, что кругом нее ангелы, а теперь созналась, что часто сидит в углу за одеялом и плачет, а ангелы без умолка болтают, и ребята шумят и кричат. Пришлось ей бедной здорово хлебнуть горя. Но муж поправляется и им уже дали комнату, но лестницы, уборные приходится убирать сообща. Зря, видно, она отсюда уехала. Но, видно, и это судьба. Просила передать Вам

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 26.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 167
--------------------------

привет. Мила не жалуется, но, очевидно, ей туго приходится: делает цветы, отец развозит конфекты. Но им, сравнительно с остальными сородичами, повезло во всем. Уж очень она тоскует без любимых книг и говорит — на Вас вся надежда. Ната пишет стихи и называет их "Капли". В знак глубокой признательности и сердечного привета посылаю Вам несколько "Капель", дорогая Елена Ивановна.

"Несвязанный любовью и враждой,
Уходит за Ведущею звездой.
Она одна горит не угасая.
Болотные огни зовут, мерцая.
Но вверх и вдаль уводит навсегда
От всех огней Ведущая Звезда.
Кого ты любишь больше всех,
За кем решил идти?
Кому отдать трудов посев,
Кому сказать "прости?
Мельканью мимолетных снов
Или Основе всех основ
Ты сердце посвятил?

Пусть хлещет яростно волна, — невозмутима глубина.
Она вмещает Образ Твой — что буря ей и вихрь земной?!
Каплей прозрачною быть, Солнце в себе отразить,
Чтоб переливы огней Радостью искрились в ней.
Капля, пылая Тобой, Свет отразившая твой,
Станет сама огневой!"

Вот ее "Капли", и ей давно хотелось о них сказать. Мама, родная моя, я очень, очень о Вас соскучился. Чувствуете ли, когда каждое утро думаю о Вас? Я очень люблю моё далекое солнышко! Так после каждого испытания и Вл[адыка] и Вы становитесь все ближе и ближе, и где же предел сердечной близости! Вот еще два тяжких человека, мучивших нас несколько лет, ушли из нашей жизни. И стало сразу легче. Нинка шлет свой привет и поздравление. Часто Вас вспоминаем, часто о Вас говорим, и, думается, что это происходит взаимно с Вами. Мне было Сказано, что мне теперь нужна некоторая отрешенность сознания и что этого нужно добиться путем мысленного представления сгущенной тонкой материи вокруг [слово зачеркнуто]. Заботу имею каждодневную и явную, и это дает большую радость и спокойствие сердечное. Все это очень нужно для будущего, так Говорилось. Спросил Ольгу, как новая семейная жизнь. Говорит, что очень резко чувствует, что ни отец, ни мать, ни сестра на ней больше уже не висят и что ей стало жить много легче. Ека допекает излишним вниманием своим и говорит часто ненужное. Может быть Вы ей намекнете деликатненько, что кроме её личных и семейным дел нас ничего не интересует. Должна же сама понимать. Ведь просил, говорил, но, увы, позабыла. Нинка спрашивает, что ей можно принимать от простуды. Можно ли принимать Кальцекс? Он на меня, например, очень хорошо действует, а может ещё что посоветуете. Нина часто простужается. Еще раз примите признательность сердца. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.
Крепко Вас обнимаю и целую.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 26.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 168
--------------------------

13 января 1954 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Ваше последнее письмо было от семнадцатого ноября. Вам же я послал письма седьмого и двадцать девятого декабря. Вот от седьмого то декабря Вы, по-видимому, и не получили. Это очень жаль, т.к. в нем был один из моих гимнов, последний. Но я всё-таки пошлю это письмо, когда перепишу, а то оно очень длинное было. До этого же времени Ваше последнее письмо было ответом на моё предыдущее. Так что я думаю, что до Вас не дошло лишь одно письмо от 7-го дек[абря]. А последнее от 29 дек[абря] Вы наверное уже получили. И еще мне жаль, если письмо от 7-го дек[абря] потерялось, потому, что в нем я отвечал на Ваше письмо от семнадцатого ноября, и очень благодарил Вас, что Вы так подробно ответили на мои вопросы с точки зрения понимания их восточной философии. Сегодня утром получил Вашу телеграмму. Отвечаю сегодня же. Мы с Нинкой живы, здоровы и благодарим Вас за заботу о нас. Были у нас около 20-го декабря неприятности личного, домашнего характера, довольно тяжкие, но с явной помощью Вл[адыки] все обошлось хорошо, как и было об этом заранее Сказано. Меня очень трогает эта постоянная забота Любимого Вл[адыки] о своих детях. Видно и Единственная моя и Неповторяемая тоже сердцем почуяла, и это причинило Ей беспокойство.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 29.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 169
--------------------------

Писал я Вам, что молодожены привыкают друг к другу и Ольга даже начала поправляться, что Евгения Николаевна [Туркина] пр[и]езжает. Трудно ей, ведь ей уже около 80 лет, и что теремки и [фото]карточки Ваших сыновей получили. Спасибо за них. Мне очень понравился Ваш домик. Какой чудесный вид на Гималаи. Писал Вам о том, как соскучился о Вас, как Вас люблю и хочу видеть. Но мне почему-то кажется, что Вы еще получите это письмо. Может временно где завалялось. Всякое бывает. Чтобы Вам легче было читать (Вы писали, что глаза устают у вас) письмо от седьмого было напечатано на машинке. Живём, думаем о Вас и надеемся на встречу. Нинка, хотя и жалуется часто на недомогания, но в общем, мне кажется, крепнет. Уже сама мне наливает суп, даёт обед. Но выходить на улицу ещё не может. Конечно, её здоровье весьма относительно. Большой привет Юрию Николаевичу. Он очень изменился и стал походить на Отца. Мне очень понравились глаза Святослава Николаевича, в них я почувствовал спокойствие мудрости и какую-то особенную мягкость. Как Вы должны быть счастливы, что у Вас такие сыновья. И еще мне хотелось бы сказать Вам, моё любимое, далекое солнышко, что я всегда, всегда Вас буду любить, и что ближе Вас и дороже Вас среди людей у меня никогда никого не было и не будет, и что Вы должны верить в постоянство и неизменность моей любви к Вам, моя родная, моя любимая, моя далекая мама. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 29.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 170
--------------------------

30 января 1954 г.

Родная и любимая Елена Ивановна. Двадцать седьмого января была у нас с Нинкой наша серебреная свадьба. Близкие сделали ей подарок — скатерть, чем очень её растрогали. Мы живы, понемногу здоровы, живем по-прежнему теми же мыслями и устремлениями и желаниями, и надеждами на обещанную встречу с Вами. Ваше последнее письмо от семнадцатого ноября получили [слово неразборчиво] в январе. Но почему-то сердце говорит, что Вы нам больше ничего не писали. Получили ли Вы наше с Нинкой письмо от седьмого и моё от двадцать девятого декабря и от тринадцатого января? Нина послала Вам еще одно письмо девятнадцатого января. Конечно очень соскучились о Ваших письмах. Мы так их любим, но, очевидно, Вы были заняты и у Вас опять наверное гостил сын с женой. Как Ваше здоровье? Ека писала, что Вы немного уже окрепли. Она еще три года собирается сидеть там, а я думаю, что она весьма ошибается. Мне было бы очень грустно, если бы мои письма потерялись.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 171
--------------------------

Отвечал в них на Ваше последнее письмо. Конечно, время сейчас не совсем подходящее для философии, но видно придется подождать с моими вопросами до встречи желанной с Вами. Мила писала, что ей приходится очень трудно, т.к. она очень мало зарабатывает, а отец её торгует в разнос конфетками и жалеет, что уехал. Если можно, пошлите ей что-нибудь из её любимых книг. Ведь у нее нет ничего, и не по её вине. Люблю Вас по-прежнему, по-прежнему мечтаю увидеть Вас и побыть с Вами, и помочь Вам во всех делах Ваших и В[еликого] Вл[адыки]. Собственно говоря, этим и живу. И Вы нас не забывайте. Нам очень грустно, что вот уже два месяца, как от Вас нет писем. Если очень заняты, то хоть две строчки черкните, что нас не забыли и держите на сердце. Мое любимое солнышко так далеко. Скоро ли увижу его и насмотрюсь вволю. Привет Юрию Николаевичу. Крепко Вас обнимаю и целую. Привет от Нины. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page49.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 172
--------------------------

30 января 1954 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Так давно от Вас не было писем, что я начинаю беспокоиться о Вашем здоровье. Ваше последнее письмо было от семнадцатого ноября. Начиная с седьмого декабря мы с Ниной послали Вам уже пять писем, но ни на одно не получили ответа. Я даже не знаю, что думать. Ваша телеграмма тоже как бы показывает, что Вы наших писем не получали. Дошло ли до Вас от 29-го декабря. Как Вы живете и как состояние Вашего здоровья. Ека говорила, что оно немного окрепло. Мы по-прежнему скучаем о Вас и ждем желанной встречи. Привет Юрию Николаевичу от меня, а Вам и ему от Нины. Пожалуйста нас не забывайте. Мы Вас любим по-прежнему, и если письма теряются, это не наша вина. Крепко Вас целую и обнимаю. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 173
--------------------------

[Конверт]

Mrs Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 174
--------------------------

5 февраля 1954 г.

Родная и любимая Елена Ивановна. От Вас так давно не было писем, что я даже не знаю, что думать. Последнее Ваше письмо было от семнадцатого ноября, и еще телеграмма. Как Ваше здоровье и самочувствие. Я уже думал, что у Вас гостит с женой сын, и Вам некогда отвечать на мои письма, которых послал пять. Получили ли моё письмо от седьмого декабря и прочие. Мы здоровы. Конечно, Нина всё ещё недомогает, но всё же потихонечку и незаметно крепнет. Вот идет уже весна и несет новые надежды на желанную встречу с Вами. Может быть Вы нас разлюбили и поэтому решили не писать? Но мне кажется, что дело не в Вас, а в условиях, Вас окружающих. Впрочем Вам знать лучше. Сейчас я немного отдыхаю, но скоро опять примусь за труд. Мила писала, что ей трудновато приходится. Еке стало полегче. Пожалуйста не забывайте нас. Привет Ю[рию] Ник[олаевичу]. Нина шлет свой привет тоже. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 31.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.02.2024
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 175
--------------------------

[Конверт]

Mrs Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India
Вложения
Page53.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»