Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 161
--------------------------

то ни было, я с удовольствием пришлю то, что Вы израсходуете. Единственно, что я хочу знать — почему у меня не получается никаких результатов. С почтением и уважением остаюсь в ожидании Вашего ответа.
(подпись) Н. Помазнев
Адрес: Mr. John Pomazneff. 1616 A. Turk St. San Francisco Calif. U.S.A.
Письмо это мне представляется весьма характерным: много теперь учеников во всех частях света, которые годами бесплодно упражняются по общедоступным оккультным руководствам. Бесплодно — в лучшем случае; а сколько — гибнут, нанося непоправимый вред тонким центрам или попадая под власть низших сил! Помазневу я обстоятельно ответил с сегодняшней почтой, разъяснив ему все его недостатки.
22-X. Получено письмо от Шанхайского "Русского Оккультного Центра". Ввиду Вашего интереса к Шанхаю, переписываю его для Вас почти дословно.
"...С Вашим Шанхайским представителем мы уже познакомились — заинтересовавшись Р[усским] О[ккультным] Ц[ентром], он нанёс нам визит. Видимо, наше появление было для него неожиданностью. В корень бытия нашего он не проник и что вдохновляет нас не постиг. Ушёл несколько обиженным, хотя и взял нашу книгу для распространения. Пытался протестовать, правда, очень мягко и сдержанно, относительно издания Г. О. М. — это же нельзя продавать профанам. Мы его успокоили, в порыве, разоружили тем, что "Энциклопедия" пойдёт по подписке и в магазины не попадёт. Мы, действительно, хотим распространить эту книгу только среди лиц нам известных и друзей наших друзей. Позволит ли нам сделать это финансовая сторона — покажет предварительная подписка.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 07.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.11.2023
Вложения
Page161.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 162
--------------------------

Некое издательство взяло у нас 100 кн[иг] "Сосредоточения" на комиссию, и куда оно их рассовывает, мы не знаем. Мы же посылали только Лепёхину. Благодарим Вас за предупреждение, но мы мудры как [одно слово неразборчиво], ведь одна из задач Р[усского] О[ккультного] Ц[ентра] и есть обход книгопродавцев паразитных и многоаппетитных, — она заключается в непосредственной связи покупателей с издателями.
На Ваше счастье мы только что приобрели дубликаты "Новые мысли — новые пути" для своей библиотеки. Можем переуступить их Вам. Акимовское издание — тень издания Владивостокского. Деятельность Владивостокского магнита — энергия г[оспо]жи Зариной, достойна благодарного воспоминания. Владивосток собрал редкое книгохранилище по Оккультизму. Судьба книг и Зариной неизвестна, но свет зажжённый там светит и ныне.
Каталог книг, имеющихся у нас в продаже, вышлем позднее.
Связи с СССР прерваны. Переписка с заграницей вредна нашим друзьям. Последние сведения — усиление христианства.
Утверждение Р[усского] О[ккультного] Ц[ентра] будет зависеть от отклика периферии. Мы ждём пожелания, советов и поддержки, с ними и будем сообразовать не только работу, но и самое бытие центра. Состав центра неопределённый, средства — купля и продажа книг. Библиотека Центра в настоящий момент насчитывает около 100 названий. Каталог не размножен. С теософами связь не установлена (местная группа нас не привлекает). Желателен контакт с "Вестником" и его группой. Антропософы на Дальнем Востоке не водятся, на Западе мы их не искали. Если они нас найдут, зарегистрируем. Знакомы с американскими розенкрейцерами и розенкрейцерами-мартинистами.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.11.2023
Вложения
Page162.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 163
--------------------------

Общей работы нет. Масонами не интересовались. Интересуемся русскими браманистами. Имели интересные собеседования с русскими буддистами — перунистами (Ади Будда). Мы ещё в период формации. Наш тираж 300 экземпляров. Результаты первого опыта ещё не выяснены. Гудков нас очень обогнал, переиздал почти всё самое ценное из старья. Мы, распологая типографией, конечно, можем дублировать его издание, но это не оправдает расходов. Ждём новых переводов и новых авторов. Что нужно прощупать — советуйте.
Книгу Г. О. М. будем издавать особенно тщательно, на хорошей бумаге. Стиль исправлять не станем.
Мы не уверены в нашем списке, потому покупаем имеющийся у Вас экземпляр. Пожалуйста, проверьте целость страниц, чек на $ 20,0 высылаемом после 1-го октября, не позднее 6-го.
Ждём расценку на книги "Правда о масонстве" и "Воспитание духа". В ближайшем будущем будет выходить литературно-публицистический еженедельный журнал "Огонь". Кому можно доверить распространение на Европу? Сколько № высылать Вам? Вообще необходим Ваш совет. Поддержка вырезками и статьями, если возможно, то и фотографиями. Подписная плата $ 0,40 в месяц или около того. Размер меньше "Иллюстр[ации] России", общий вид беднее, но зато сами понимаете — "Огонь". Общая идея: надо сейчас действовать, надо сейчас начинать строительство Новой России. Надо собирать всё, что может и хочет жить и работать. Следить за Зарницами Нового Мира и действиями Новых и Неизвестных людей.
Конечно, всё зависит от самих сотрудников, как ближних, так и дальних. За уши в рай не тянут —

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page163.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 164
--------------------------

можно уши оторвать. Камень русской эмиграции крепко закован и сдвинуть его нелегко, но мы не уклоняемся от своей Дхармы.
Это всё. Дхарма.
Примите лучшие пожелания
(подпись):
Батурин, Кирилл Викторович.

28-X. Крестников продолжает свои экскурсы в чужие инкарнации. В последнем № "Вифлимской Звезды" помещена статья, в которой доказывается, что Диоген и Максим Горький — одно и то же лицо.
Не нужен ли Вам полный текст на русском языке "Окружного послания Собора Архиереев Русской Православной Церкви за границей ко всем верным годам Русской Православной Церкви, в разъяснении сущим". Мне удалось его достать, и даже в нескольких экземплярах.
Типография обещает закончить печатание седьмого тома сборника к 7-XI. Боюсь, что она не сдержит своё обещание и книга будет готова лишь к 15 ноября. Так что Вы получите седьмой сборник лишь к середине декабря.
Шлю Вам самые светлые и радостные пожелания.
Ваш искренний Dr. A. Aсеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page164.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 165
--------------------------

P.S. Большое спасибо за Ваше письмо от 8 с[его] м[есяца]. М. А. Ведринская* находится сейчас в Белграде; материальное положение её довольно тяжёлое, т[ак] к[ак] она не имеет постоянной работы. Адрес её: Пашино Брдо, ул. Крала Бодина, №1. Београд. Jugoslavija.
Брагин уехал в Египет, читает лекции в Александрии. Перед отъездом просил меня жирировать вексель на 6000 динар. Я отказал, ибо если бы Брагин не заплатил по векселю, (а за это 95 %), то мне пришлось бы трудно и издание сборника было бы прекращено. Да и пример М.Л. Никитина у меня перед глазами: он живёт в нищете именно благодаря безрассудному жирированию векселей.
Начинаю готовить к печати VIII том сборника. Если обернусь с деньгами, то в январе буд[ущего] года отдам его в типографию. Хорошего материала имеется больше, чем нужно.

Примечание редактора
* Ведринская Мария Андреевна (1882/83 – 1948) — актриса, член Латвийского общества Рериха

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page165.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 166
--------------------------

16-12-1936 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

На днях я получил от Ант[она] Иос[ифовича] Янушкевича из Варшавы открытку и заказное письмо следующего содержания:
"Дорогой брат! То, что я интуитивно чувствовал и чего очень опасался среди лиц, так называемых оккультистов, случилось. "Lotos", куда Ливский направил изданную им книгу якобы для рецензии, позволил себе дерзко отнестись к Новому Учению и к Великому Владыке. Я поручил Преображенскому сделать перевод с рецензии и её прислать Вам. Пожалуйста, прекратите всякие сношения с Яном Гадыной; никому больше, а в том числе и Ливскому, нельзя давать разрешение на издание книг Учения. Я здесь всё расследую и дополнительно сообщу Вам. Сообщите об этом немедленно Елене Ивановне. Ваш А. Янушкевич. (Открытка от 7 с[его] м[есяца])
"... Дерзкая выходка против Великого Владыки и Его Учения, выразившаяся в помещенной в "Лотосе" рецензии на книгу Агни Йога поразила меня до глубины души и заставила меня к большей бдительности и осторожности. Теперь для меня становится ясным, что в штабе "Лотоса" сорганизовалась шайка провокаторов и предателей оккультистов, подкупленные чёрными силами тёмной ложи...". Ввиду того, что ожидаю генеральной атаки против меня со стороны тёмных силы и её агентов "оккультистов" и ввиду того, что я являюсь единственным искренним, бескорыстным, неустрашимым борцом за Истину и Правду светлого Нового Учения, я должен оберегать здесь своё имя от всякой тени подозрения в этичной деятельности, чтобы не лишиться возможности перевода на польский язык и издательства книг Нового Учения, я, к сожалению, пока не

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 11.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page166.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 167
--------------------------

могу принять на себя дальнейшего посредничества по сбору от Ваших клиентов каких-либо денег за журнал "Оккультизм и Йога"; напишите Вашим подписчикам, чтобы каждый из них причитающиеся суммы переводил Вам непосредственно. Мог бы заняться этим г[осподин] Преображенский, но он трус и побоится; а казалось бы, что он, как совершенно независимый, мог бы быть полезным хотя бы в этом отношении... Итак, дорогой Брат, сообщите немедленно, дорогой Брат, Елене Ивановне, чтобы в дальнейшем она прекратила всякую переписку с Ливским и никому не давала права на перевод и издательство книг Нового Учения. Ливский находится у меня под сильным подозрением. В воскресенье 13/XII хочу пересмотреть ряды нашего кружка и вообще всей Лиги, чтобы очистить от предателей и провокаторов. Время очень напряжённое и серьёзное! Вы, дорогой Брат, поймёте моё положение о необходимой осторожности, и прошу быть в полной уверенности в моей к Вам лично и к Общему Делу преданности, Ваш всегда А. Януш[кевич]. (Из письма от 10-XII т[екущего] г[ода]).
Получено также письмо от Преображенского такого содержания: Варшава, 10 декабря 1936 г[ода]. Дорогой Алек[сей] Мих[айлович]! Обратите внимание на последний (декабрьский) № "Лотоса". В отделе критики и библиографии дан за подписью Свитковского отзыв об Агни Йоге на польском языке. (Свитковский — это председатель Парапсихического Общества имени Юлиана Охоровича во Львове, автор целого ряда статей в журнале "Лотос" оккультного содержания). Перевод этого отзыва следующий:
"Агни Йога, перевод с английского, Варшава, 1936, без имени автора и его издателя. Книга содержащая 354 стр. ин 8-°, издана на скверном польском языке с многочисленными опечатками. В столь многочисленных страницах очень мало содержания. Безымянный автор обращается к читате-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page167.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 168
--------------------------

лю в надутом тоне, полном тщеславия. Если вообще из этого потопа слов окажется возможность извлечь хоть какое-либо содержание, то это относится к мутным сообщениям о какой-то, подробно не изложенной, "психической энергии", а равно к наивным заметкам о телепатии, как о глубоком и новом открытии "тибетских Йогов". Даже приведены тенденциозно приведенные извлечения из книги. Как прискорбно, ведь "Lotos" был единственным журналом, а его немногочисленные подписчики старались поддержать проблемы духовным начинаний. Пока больше ничего не пишу Вам, ещё слишком много во мне возмущения по поводу овладения тёмной силой этого единственного источника, где казалось начинает действовать пробуждающийся дух света. Шлю привет и пожелания успеха в Ваших работах. Б. Преображенский".
Так. Конечно, эта пакостная рецензия неприятна, но всё-таки я не придаю ей такого большого значения, как Янушкевич. Я вижу в Польше [одно слово неразборчиво] гораздо более страшный, чем злопыхательство журнального рецензента: это почти полный и повсеместный индифференцизм к Учению Живой Этики. В этой стране лёд ещё не пробит; польское издание "Агни Йоги" и "Основ миропонимания новой эпохи" расходятся крайне мало. Быть может, рецензия Свитковского сыграет роль факелов дикарей в трудных ночных переходах, обратив внимание читателей на "Агни Йогу" и моблизовав силы сторонников Живой Этики. Но отзыв Свитковского оставлять без ответа не следует; в Польше издаётся ещё один оккультный журнал "Heinal", редакция которого относится к нам благожелательно; в "Heinal" 'е можно будет поместить достойную отповедь Свитковскому. Конечно, напрашиваться на полемику не стоит, но не реагировать на такой зловредный отзыв тоже нельзя, это было бы принято врагами знаком нашей слабости. В этом смысле я и написал Янушкевичу.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page168.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 169
--------------------------

Ян Гадына, редактор "Лотоса", регулярно присылает мне свой журнал (в обмен на "Оккультизм и Йогу"), но декабрьского № он мне не прислал, по-видимому, он всё-таки чувствует сделанную им бестактность. До сих пор мы были в хороших отношениях, я разрешил Гадыне перепечатывать статьи из нашего сборника, чем он уже несколько раз воспользовался. (Перепечатываются статьи из "Окк[ультизма] и Йоги" также и в "Heinal" 'е) Но в общем всё это дело, по поводу которого Янушкевич забил тревогу, не имеет особой важности, случайный отзыв в захудалом провинциальном журнальчике большого вреда нам не принесёт.
Я совершенно не согласен с Янушкевичем, что с Ливским необходимо порвать всякий контакт. Считаю, что Ливский гораздо умнее, талантливее и энергичнее Янушкевича. Последний — великий мастер языком трепать и клеймить всех инакомыслящих "чёрными", а настоящей работы от него что-то не видно. А его самовосхваление в качестве "единственного искреннего, бескорыстного и неустрашимого борца за Истину" было бы смешно, если бы не было так некрасиво и глупо. Янушкевич упрекает Ливского в корыстолюбии, но это неправда: "Агни Йога" издана на деньги, взятые под векселя, книга определённо не пошла и чтобы погашать долг, Вацлову Игнатьевичу пришлось урезывать себя в самом необходимом. Всё-таки, он не падает духом и твёрдо решил издать и "Иерархию", разрешение на эту книгу ему безусловно следует дать, а Ян[ушкевича] успокоить тем, что оно было дано ещё до получения его письма. Имейте в виду, что Ливский будет скоро издавать эзотерический журнал (первый № предполагается издать через 1 1/2 месяца); журнал этот, конечно, будет вестись в свете Учения Живой Этики. Ссориться с ним никак нельзя, его необходимо иметь именно другом, а не врагом. Даже, он не так уж виноват в том, что издал

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page169.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 170
--------------------------

"Агни Йогу" в качестве "перевода с английского": правда, первоначально он пользовался русским текстом, но потом дважды сверил перевод по английскому изданию и добавил 20 параграфов, которых нет в русском. Цена книги (6.50 zl.) отнюдь не чрезмерна, по той же цене продаются и издания Рижского Общества. Конечно, Вам виднее. Я могу лишь почтительно доложить Вам свои соображения, а Вы вынесете то или иное решение. Но мне думается, что общий принцип, которым мы должны руководствоваться — укреплять старые дружеские связи и искать новых друзей. Если враги сами нападают — не прятаться, а отвечать ударами на удары. Молодушие или нерешительность несовместимы с званием оккультиста.
VII том "Оккультизма и Йоги", наконец, выходит (с запозданием в 2 1/2 месяца — по вине типографии). Думаю, что пакет с книгами (для рассылки друзьям и подписчикам) получу 21 с[его] м[есяца], тогда немедленно вышлю по Вашему адресу 6 экземпляров — 4 для Вас и Николая Константиновича, 1 для Святослава Николаевича и 1 для Владимира Анатольевича. Мне было бы очень важно узнать Ваше мнение как о седьмой книге в целом (первом специальном №), так и о передовой статье в отдельности. Конечно, я не буду больше печатать сборник в этой типографии, а потому задержки в выходе XIII тома не будет. Значит, 8-ой том сделаем общего типа, а IX — снова специальным, посвятим его памяти Е.П. Блаватской. Если в 1937 году не вспыхнет мировая война, то я надеюсь выпустить в свет четыре сборника (8-9-10-11), материальные возможности к этому намечаются. Два выпуска в год — слишком мало для действительного объединения русских зарубежных оккультистов; будем выпускать сборник 4 раза в год, пока это вполне достаточно. Конечно, если нам удастся перенести работу в Россию, то там издание будет ежемесячным,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.11.2023
Вложения
Page170.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»