Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 155.
--------------------------

Это практикуется обходным движением... Пройти... Прошла и показала... Когда видим их там осинообразных... Любовно заповедал кто-то из Нас... любовью откинут... Подготовил к человеку, которого я один только мог увидеть". В сознании встал образ Н[иколая] К[онстантиновича], говорившего эти слова. В сознании означает не перед собою, но как бы внутри головы, вернее, даже под головою, вероятно, вижу центром темени. "Она должна в серебряный век свой прибыть". (По записи неясно, какую фразу фразу сказал Н[иколай] К[онстантинович])
Б[еседа]. В[ечер].
Пророчество, указанное ламою правдиво. В великие дни к[итайский] им[ператор] вернется к власти. Будет почтён Д[алай]-Л[ама] и снова займёт первое место ц[арство] Улусов. Эти наслоения совмещают всю А[зию]. Но тело должно быть р[усским], ибо Р[оссия] − Моя страна, ибо Р[оссии] выпал жребий, ибо Р[оссия] отдала больше всех − даже имя своё. Пусть кто-нибудь отдаст больше, он больше и получит. Но забыли народы, как отдать, даже раб последний думает, как получить. Община 49. Кому-то хочется избежать последнюю борьбу посредством заражения всей планеты. Подобно королям старого времени кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдет... Удел Земли может кончиться гигантским взрывом, если только толща завесы не будет пробита. Потому говорю о возможности всяких средств, лишь бы произошло новое обстоятельство. Можно ожидать было, что ускорение нужно было для Ам[ерики] или для Р[оссии], или для А[зии], но оно нужно для планеты. Чудовищное ускорение заставляет все линии колебаться. Отчего Будда символизировал мудрость − змей? Змея идёт извивами и наступает спирально. Всею мудростью наступаем. Если нужно, все выйдем. Если же признаем, что твердь распадается, то перейдем на Венеру, конечно, не забыв работавших с Нами. Также примем меры провести план со всеми ускорениями. Но если Мы можем идти на Венеру, то отравители пойдут на Сатурн. Урусвати нечего беспокоится за Лю[моу]. − Ответ на мой вопрос. − Наши "друзья" сыплют порох в огонь, мечтают до [19]36 г. избежать борьбы. Наклонившись над столом, чтобы записать сказанное, я увидела много обычных для нас серебряных звёзд и ощутила необычайно приятный запах фимиама, который продержался около минуты.

Ночь на 15 декабря. Начала слышать сразу, но скоро заснула.
"Бэк может это сделать... Господа, ведь все формулы даны... Если мы живём в царстве небесном... битва... Конечно, это самая... И я уйду... Вариации... Что ты хотела там... разрушить?.. Нет, лучше..." Посреди ночи просыпалась и каждый раз ощущала вибрации и сильный холод. Под утро спросила М[астера] М., правильно ли изложено в Учении Уч[ителя] Иллариона теория о сочетании м[ужского] и ж[енского] начала, − может быть, она извращена Его учениками? На это услышала ответ самого Уч[ителя] Иллар[иона]: "Per Deus (клянусь Богом!)"
Б[еседа]. В[ечер]. Явление важное происходит, именно уявлен газ разрушительный для планеты. Чистое золото содержит его. Удержать его надо. Куда мужественное решение вовлекло В[огана] найти сущность наиболее

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.06.2019
Дата окончания набора: 04.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.09.2019
Дата окончания редактирования: 28.03.2022
Вложения
0160.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 156.
--------------------------

опасную для планеты. Конечно, он обратился прежде всего к предметам, наиболее близким к обиходу человечества. Конечно, камни и металлы наиболее связывают человека с недрами планеты и могут быть очагами заразы. Как известно, медь и свинец нездоровы. Серебро содержит уявленный состав, напитывающий энергию. Железо очень полезно, но окись железа даёт гниение. Широкое почитание золота заставило обратить внимание на него. Посредством сложных изысканий В[оган] пытался приложить воздействие золота на разные проявления космических сил. Не было сомнения, что этот металл особенно насыщен сильными эманациями света, и золотые жилы сообщают явление астрального света недрам земли. Потому, если мир астральный в порядке, роль золота может быть даже благодетельна. Но теперь именно этот проводник может обратиться в нить к пороховому складу. Можно представить, как легко этот металл может передать коричневый газ, сгущенный безобразием Астрала, и дух окажется взрывателем и возбудителем вулканов. Можно ли ожидать упорядочения Астрала без подвига Земли к общине? Можно разрушить безобразия Астрала идеей отказа от собственности. Урусвати знает мрачные закоулки Астрала. Но достаточно объявить там о новом порядке Земли, и лихорадка безобразия заколеблется. Ведь Астральный мир очень привязан к курсу Земли, и даже старые обитатели Астрала очень боязливо читают земные газеты. И весть о земных переворотах подобна вентилятору. Допущение земных переворотов имеет большое значение не только на коре Земли. Теперь увидим развитие различных событий. И с мечом, и с весами будем решать наиболее полезное. Конечно, можно ожидать всяких столкновений − как посылаемых оттуда, так и вызванных нами. Мог бы сообщить вам ряд политических новостей, но воздержание от внешнего мира очень полезное упражнение.

Ночь на 16 декабря. Ничего не слышала, но посреди ночи, проснувшись, ощутила довольно крупные вибрации в верхней части спины, но конечности были тёплые. Заметила также необыкновенно сильные мураши, или сокращения нервов, от основания черепа к темени, повторившиеся несколько раз. Утром, лёжа в постели, беседовала с Н[иколаем] К[онстантиновичем], услышала: "Inaction [англ.: бездействие]..." − поняла, что нужно вставать и приниматься за работу.
Днём немного сосредоточилась и стала видеть световые геометрические и спиральные образования, услышала восклицание:
"Она обиделась!" − кто-нибудь из наших сотрудниц?
Б[еседа]. В[ечер].
Явите поспешность. Чую неслыханное ускорение. Явлю годный срок. Лучше нужно готовыми быть. Думаю, хорошо бы начать завтра. Узнал важную новость: значение АЛМ [А-Лал-Минга]* является не важным. Можно улучшить лишь личным приездом. Думаю, что сущность привезённых вестей заставит забыть клевету. Теперь главное − исполнить канон "Г[осподом] твоим". Мудро углублять все услышанные мнения, никаких споров. Шипер[овичей] − много. Но повторяя их мнения, можно достичь победы. К каждому хвостику можно привязать общину. Всё равно, как войдет

Примечание редактора
* Псевдоним Н.К.Рериха. "Я (А-Лал-Минг) Даю Моё Имя ему (Н.К. Рериху) псевдонимом"(Е.И.Рерих. записи Учения Живой Этики, 26.05.1921) См. https://ru.teopedia.org/hir/А-Лал-Минг

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.06.2019
Дата окончания набора: 05.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.09.2019
Дата окончания редактирования: 29.03.2022
Вложения
0161.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 157.
--------------------------

Община − в кафтане, в сюртуке или в рубахе. Если мы установили космичность значения общины, то все подробности не более пылинки под подошвой. Можно простить любую нелепость, если она не против Общины. Утверждают, что − царский эмиссар. Утверждают, что − является эмиссаром банков. Утверждают, что − может менять нос по ветру. Утверждают, что − может быть другом Мил. Утверждают, что русские церкви украшал с благословения Митрополита. Хочу вспомнить о жизни Сергия.
Вот уже борода седая, вот уже дух пламенный в сослужении, вот уже князь поклонился, но стоит возу с хлебом запоздать и братия возлюбленная не верит ни на час. Стоит временно оскудеть кошелю, и братия, достойная и избранная, готова променять чудесную благодать на чужой грош. Ещё скажут: «Что-то угодники твои оскудели». И днём, и ночью нужна не благость, а благоденствие тела. Было время трудное, полюбите и вы время трудное. Ведь не для страны, не для Земли, но для мира работаете.
Теперь другое. Книга Юрия имеет большой успех, можно отвести её Т[аши]-Л[аме]. Главное − тибетский [язык], монг[ольский] только для кратких совещаний и для командования. Можно ламу не ублажать. Ко времени найдем ещё − увидим, уготовим.

Ночь на 17 декабря. Легла и сейчас же услышала: "Первого числа", − может быть, ответ. Задремала слегка, но сейчас же проснулась, и в центре темени, в сознании, встало представление какого-то опыта, на одном полюсе был "carbonate acide [франц.: гидрокарбонат]", на другом − не ухватила... "Interruption...[англ.: перерыв] − подготовим... littered [англ.: замусоренный]... маленькое крушение, астрономически foretold [англ.: предсказанный]... Койка (м.б. Чайка)... Хочу между кармами установить связь − это самое главное... Просто Людмила (ясно произнесённое с ударением буквы "и")... Sorbition, м.б. Absorbition [англ.: абсорбция]... Unusual [англ.: необычайный]... это твой отъезд... срок готовый дам... Confusingly [англ.: смутно]... [слово неразборчиво] one another [англ.: друг друга]... Мa... [слово неразборчиво]... Let one, let one [англ.: пусть один, пусть один]", − запись пропущена. "Такой излом! − такая помощь!.. Метафизика... Главное − плохое созвездие..." Под утро слышала как бы свой голос, говоривший что-то Н[иколаю] К[онстантиновичу]: "Нет, папочка, ..." − сразу не записала и фраза ускользнула. "Electric power in its dynamic foree [англ.: Электрическая мощность в его динамическом движении]... Нет, голубчик, довольно", − тоже мой голос и видение одного глаза Юрия. "[одно слово неразборчиво]... педаль безобразия... русск... сегодня... Сознание катастрофы... Ушёл Платон на неё... Ты себе платьяв возьмешь", − очень ясное неправильное склонение − платьев). Утром слышала ещё, но не записала. Вибрации были очень тонкие, замечала их каждый раз при пробуждении...
Б[еседа]. В[ечер].
Явление Моё, конечно, предположено в грозе и молнии. Дочь Будды понимает, что не может быть обыкновенного Прихода. Урусвати знает светообразования даже днём − именно это правильно. Также правильно слышать днём, ибо ночью дух должен часто отсутствовать. Вихрь чужих аур мешает слышать днём, ибо колебания аур днём гораздо сильнее. Элементы дневного слуха уже готовы. Надо помнить, что жрицы находились в восьмом этаже. Эта высота была удачно выбрана, ибо средние ауры не достигали этой высоты. Тот же

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.06.2019
Дата окончания набора: 05.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.09.2019
Дата окончания редактирования: 29.03.2022
Вложения
0162.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 158.
--------------------------

принцип был положен в основание астрологических башен, но вовсе не для приближения к планетам. Отделение от земли всегда важно. Изучая строение древних башен, можно заметить особые прослоения, похожие на асбест − это следы сознательной изоляции. Также гранит и базальт хороши для уединения. Так человечество давно искало способ очищения, так как изолирование от земли до известной степени предохраняло от низших слоев Астрала, которые питаются земными испарениями. На горах нет столько обитателей подвалов. Чтобы понять насыщенность низших слоев Астрала, нужно представить, как черви копошатся. Лучше не описывать ужасы тёмных закоулков. Считаю, надо рубить эти преграды. Лучшая дезинфекция − Наши серебряные звёзды, к которым вы так привыкли. Но как трудно сознанию малых людей прорубать эту слизь. Помня это, легче прощать нелепые поступки, авторы которых невидимы. Они видят слабо и слышат плохо, но как слепые щенята пробуют пачкать. В большинстве случаев действия их лишены личного элемента, это уже самотворчество грязи, потому так часто бросается в глаза нелепость видимым поступков. Говорили часто: "Не ведают что творят", − ибо невидимы творцы.
Спрашиваете, как приказывать, когда нужно не возражать? Но лучший приказ родится из слов обращения. Не нужно думать, что Мы предполагаем допустить катастрофу Земли. Во время опасностей Мы все выйдем, это может иметь и другое значение, ибо насыщенная атмосфера Братства, как сеть охранительная, оградит Землю. И Мы как узлы этой сети займём места магнитных центров планеты. На полюсах − Хр[истос] и Б[удда]. Матерь Мира − по явленному кругу высшей точки Земли.
У[драя] может отлично справиться с задачей, ибо много новых обстоятельств произойдёт.
— Какое имя носит в Братстве писатель Бальзак?

— Явленный Ром...

Ночь на 18 декабря. С вечера услышала лишь одну фразу и сейчас же заснула. "Он зорко, орлом парит над вами − 31-ый круг..." Проснулась на рассвете, лёгкие вибрации, ощущение холода и слегка повышенная сердечная деятельность, начала слышать. "Владение (или имение) даже небольшим помещением, посвященного (казалось, имелось ввиду картины Н[иколая] К[онстантиновича]) вызвало бы невероятный антаганизм... и Я молчал... необычайно... Нас много, куда же они делись?.. И я послал достать их − три куска... Хорошо будет?.. Как вы думаете, господа?.. Довольно долго носилась... находится под системою Ду... сотрудником... Не надо, не надо, господа!.. Это поразительно... с сапогами.... Сотрудник!.." Видение красного пламени, вне меня, в атмосфере. "Вред без милосердия... не откроется... Ты это видела". Несколько слов упущено, сразу не записала. "И бельгийцы любят его... они во всё время менструаций... в такой тяжелой компании... Jamais", − фраза эта была закончена по-английски, но я её забыла. "И своими эманациями первоначальными..." Видение: Рамзан, надевает свой армяк. "Очень грустит... Что ты себе приготовила?.. Калмыки!.." Видение тёмной личности вос-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.06.2019
Дата окончания набора: 05.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.09.2019
Дата окончания редактирования: 29.03.2022
Вложения
0163.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 159.
--------------------------

точной. "Мне удалось прорубить точку", − голос М[ахатмы] М. "Папочка, какой ты талантливый!" − мой голос, говорил это Н[иколаю] К[онстантиновичу], который был весь светлый в жёлт[ом] одеянии.
Сон: сижу за столом с очень разнообразными людьми, напротив меня сидит как бы Н[иколай] К[онстантинович]. Понимаю, что Н[иколай] К[онстантинович] представлен как символ художников. Разговор идёт о картинах Н[иколая] К[онстантиновича] и где их поместить. Я взглядываю на Н[иколая] К[онстантиновича], его лицо заменилось обликом сложным, резче всего выступило сходство с Наумовым, причём в глазах этого Наумова я увидела затаённую вражду и настороженность − поняла, что картины лучше не выставлять.
[Сон] II: помещение незнакомое, моя тётка П. сидит за столом. Подойдя к ней, я положила небольшую вещицу и около неё оставила деньги. Тётя, как бы по рассеянности, положила деньги в свой кошелёк. Спустя некоторое время, я опять оставила немного денег на её столе, и она снова положила их со своими. Подойдя к ней, я ласково поцеловала её и сказала: "Пока не откажешься от своих, ты и эти деньги не получишь". В точности слова эти не помню, но только смысл, хотя просыпаясь, слышала их очень ясно, и они как бы ударили в ухо.
Б[еседа]. В[ечер].
Пусть приказ звучит во всех ваших словах. Приказ пусть сверкает в каждом взгляде вашем. Приказ пусть светит в каждом движении вашем. И пусть приказ закроет все трещины башен. Облако приказа, монолит приказа, меч приказа.
Каждый работающий у Нас, оставляет один принцип, назовем его "Принцип приспособляемости к Земле", ибо, приближаясь к Нашему космическому сознанию, работающие с нами теряют цену Земли. Так с точки зрения земного мышления Наши люди теряют почтение лавочников. Но эта обособленность создает сохранение тайн и растит приказ. Кому передать приказ, когда видите уровень? Кого убеждать, если лишь приказ ведёт Землю к счастью! И поверх всех словесных приказов звучит приказ безмолвный, всепроникающий, неотменный, неделимый, неотвергаемый, ослепительный, щедрый, неописуемый, неповторяемый, неповреждённый, неизречённый, безвременный, неотложный, зажигающий, явленный в молнии. (Криптограммы Востока стр. 57) Четыре угла − знак утверждения явлен Ею в напутствие решившимся. Урусвати, тебе знак готов. А[лал] М[инг], тебе знак готов. Идите, как указано было, без мечей и без свитков. Приказ Её передаю Я, на Башне стоящий. Также приказ передаю У[драе] и Л[юмоу] − они пусть идут приказом, в приказе и для приказа. Так и назовем − день Приказа, и приказанные легенды примем и скажем: "Вам лучше знать".
— На вопрос относительно выставки картин в связи со сном?

— Только общ[ине]. (Комм[унистам])

Ночь на 19 декабря. С вечера слышала лишь несколько фраз, не записала, быстро заснула, сейчас смутно помню лишь две: "Вот несчастье-то!.. Что же моя издательница не пишет мне − нет, нет, нет..." Посреди ночи просыпалась и ощущала вибрации. Был сон, но самый значительный, после которого я проснулась с невыразимой тоской и усиленной сердечной деятельностью, был под утро... Вижу, будто я с группою людей, большей частью незнакомые мне, ездим и ходим как бы среди горной местности, среди ущелий довольно тёмных. Один из

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.06.2019
Дата окончания набора: 06.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.09.2019
Дата окончания редактирования: 29.03.2022
Вложения
0164.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 160.
--------------------------

из спутников моих спрашивает меня, видела ли я в своих хождениях место абсолютной тьмы? На мой отрицательный ответ он предлагает продолжить наше странствие, видимо, чтобы показать мне абсолютную тьму. Мы отправляемся снова в путь и доезжаем до горной стены. Дорога расходится по нескольким ущельям. Я отделяюсь от моих спутников и направляюсь в одно из ущелий, чтобы лично убедиться, где нам лучше пройти. Заворачиваю в один тесный проход и к ужасу вижу, что вся земля, вся тропа загажена человеческими и всякими извержениями и настолько, что некуда вступить, выхожу на узкую, тёмную из-за высоты гор долину, которая тянется вдоль русла высохшей реки или потока, но и тут на каждом шагу встречаются всякие нечистоты, чтобы миновать их вступаю в сероватую траву, которая оказывается не травой, а вязкой слизью, засасывающей мои ноги, я с трудом могу передвигаться среди этой мерзости. Атмосфера невыразимо тяжёлая, по обеим сторонам как бы сгрудившиеся серо-чёрные стены отвесных скал, неба не видно. Над всей узкою долиной, ниже горных вершин, нависла зловещая серо-чёрная плотная тучная завеса. Передо мною из расселин этих серо-свинцовых скал подымалась плотная, абсолютно чёрная масса и медленно разворачивалась, угрожая удушить всё в своем зловещем мраке. Жуть и томительный гнёт и ужас, охвативший всё моё существо при виде этой как все поглощавшей абсолютной тьмы, невозможно описать, ибо она ни с чем несравнима. Я была не одна, со мною был высокий человек. В ужасе я бросилась назад к выходу из этого ущелья, проснулась с сильным сердцебиением и с неописуемой тоской, которая продолжалась весь день, и при воспоминании о пережитом гнёте и удушье много дней чувствовала недомогание. Кроме того, весь день ощущала не прекращавшееся внутреннее дрожание.
Б[еседа]. В[ечер].
Очень к месту мысли о подвиге, только русские могут понять всю глубину этого слова. Не понимает Америка, ибо в её истории мало подвига. Итак, совершится новый кр[естовый] поход под знаком Общины. Как необходимо дать новую эволюцию миру! Наступает время испытания действием, увидим возможности каждого. Конечно, ввиду ускорения многое принимаем на себя. Мужество, готовность, подвижность и безразличие к обстановке внешней жизни − необходимы. Скоро Укажу новые подробности пути. Иду в Америку.

Ночь на 20 декабря. Почти сразу заснула и ухватила лишь несколько фраз: "Можно сделать Statement [англ.: заявление] − это опошленное движение... Мать, любившая его... Лучше напомнила... безобразие... Мы пошли по пути... и ему кажется, что его собственное я..." Среди ночи проснулась, помнила своё хождение в Астральном мире − говорила незнакомым людям о понятии Бога... Второй сон: встречаю родственников и знакомых, все они рады видеть меня, зазывают к себе и даже пытаются нарядить меня по-своему, видимо, им не нравится простота моего одеяния. Я доказываю им всё безобразие их творчества, всю неразумность их одежд. Одна молодая девушка принесла мне птицу, чтобы наколоть на шляпу. Птица эта была много лучше прочих вещей, и руки девушки

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.06.2019
Дата окончания набора: 06.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.09.2019
Дата окончания редактирования: 30.03.2022
Вложения
0165.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 161.
--------------------------

так же как и сама птица, светились на тёмном фоне окружающей обстановки. Мне хотелось найти подходящую шляпу для этой птицы, и я решила поискать среди своих старых вещей. Но вещи мои оказались расставленными по разным помещениям, и я с трудом нашла картонку со шляпами. Открыла её и с грустью увидела, что не могу дать им действительно хорошую шляпу и придётся предложить доступную их оценке красоту. Выбрав, по моему мнению, очень плохую, конфузливо понесла её и предложила м[олодой] девушке. Под утро, просыпаясь, ухватила лишь обрывок длинного сообщения: "Чашу свою не расплескай... но другим не мешай... Объем и мерило ритма огнём булата в ножнах утверждающий..." − возможно, что нечто искажено.
Б[еседа]. В[ечер].
Абсолютная тьма есть резервуар, о котором говорил. Это есть антипод света, это − враг всего сущего, это − отрицание жизни, это − удушитель и отравитель. Спросите: "Наконец, что же это такое?" Отвечу грубо: "Это − извержения несовершенного духа. Урусвати видела два символа этого ужаса: извержения и гадость тянущейся слизи. Нет слов описать этот гнёт и удушение. Немногие могли видеть этого врага планеты без заболевания. Но Урусвати должна была видеть это в Астрале, чтобы разделить Нашу заботу об опасности для планеты. Именно, эта тьма начинает покидать прежние вместилища. Химически говоря, эта эссенция антимония и хлористого аммиака выедает на своём пути все элементы, и газ проводит в эти каверны стихии разрушения. Правда, удалось прорубить точку через эту массу, но прорыв её поглощает столько энергии, что действуя с одной стороны, можно израсходовать все запасы. Значит, надо создать течение сил человечества. И принцип Общины может быть единственным тараном твердынь тьмы. Как всегда принцип духовности имеет материальное основание, даже астрохимическое основание. Мы много наблюдали в зеркале прошлой ночью. Ясно одно: бурно, очень бурно будет протекать община. Можно понять, как меч Будды должен быть готовым в ножнах. Сила, мужество и готовность. По-прежнему не вижу опасности для сотрудников, пока ткань цела. Но полёт должен быть быстр. Пошлём помощь, если увидим опасность. Пошлём кого нужно. Можно радоваться движению во всех странах мира. Движение − главный элемент жизни. Спросят: "За что сражаетесь?" − За жизнь и свет. Положили поспешить навстречу всем выдумкам врага. Главное берегите здоровье. Может быть, Мой Друг примет участие в действии. Думаю, что Он был потревожен недавно недаром. Можно прервать формацию и остановиться на короткое время в уплотнении первой стадии. Всегда можно продолжить формацию. Но кооперация Его духа сейчас очень полезна. Главная задача сейчас − психологизировать полезных людей. Надо помнить, что действие психологизирования подобно действию эфира и должно быть повторяемо. Кроме того, малейшая часть газа тьмы выедает следствие посылки. Значит, сила Моего Друга может быть неотложна. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.06.2019
Дата окончания набора: 07.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.09.2019
Дата окончания редактирования: 30.03.2022
Вложения
0166.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 162.
--------------------------

— Из кого состояла группа людей, сопровождавших меня в Астрале?
— Так же наши ученики.
— Мне казалось, что я видела и мою кузину С., но она не м[огла] б[ыть] ученицей?

— Конечно, нет − обычное подражание повело некоторых родств[енников].

Ночь на 21 декабря. Сразу как легла, услышала несколько фраз, из которых запомнились две, не записала и заснула. "Кривое зеркало... отступающего огнём чистым опалю..." Просыпаясь, не раз видела вспышки света в себе. Также в окружающей атмосфере различала световые образования, но на этот раз около них появлялись густые, плотные, чёрно-бархатные пятна большого размера. Видение: звездное небо, радуга. На рассвете слышала длинную фразу, трудно было её запомнить, ибо находилась в полудремотном состоянии. "Ce qu'il y a de merveilleux c'est quand il faut agir* cette fleur natale [фр.: Чудесно, когда нужно действовать, рождающийся цветок] shuts it self [англ.: закрывается] и великое мировое дыхание устанавливается в нём". Вероятно, применение трёх языков в одной фразе сделано для лучшего запоминания. "Вот это страшно!.. ко-кубист... He is perfectly successful [англ.: Он совершенно успешен]", − но было сказано не "successful", а очень странно − "сюксиайс". Утром думала о необыкновенных способностях Н[иколая] К[онстантиновича], о его голове, осенённой лучами Вл[адыки] Б[удды], услышала: "Как Я люблю эту голову!"
Б[еседа]. В[ечер]. Сегодня большой день, Мой Друг сказал прекрасную мысль, которую слышала Урусвати. Надо твёрдо запомнить эту формулу. Он присоединится к работе спешного часа. Сегодня большой день − Мат[ерь] Мира поручила Урусвати тибетский поход. Она видит успех, если рука женщины будет у руля. Открытие Тибета есть символ освобождения духа. Именно Тара может передать Наши слова через явленного переводчика. Сегодня Урусвати отличила пятна тьмы − трудная задача. Но если тьма входит в круг земли, то и свет должен ускорить движение. Можно ускорить тибетский поход, чтобы он совпал с Нашими движениями. Дух мой преклоняется перед мудростью Матери Мира. Искры красоты сияют в радуге звёзд. Можно дать облик духа похода и... поймёт всю ценность нового похода. Лама поймёт новое движение. Сегодня большой день − вернулась Сестра Из[ар]. Она была на планете, невидимой от Земли. Дух Её сейчас отдыхает, и после Мы услышим Её повествование. Ко времени трудных решений можно всегда ждать движения красоты. Учитель полон забот о новоприбывшей и о Друге − с Нами радуйтесь!

Ночь на 22 декабря. Начала слышать очень скоро, записала не всё. "Perfectly squared... great troubles of U-tien (Ю-тиень) [англ.: Прекрасно в квадрате... большие проблемы Ю-Тяня]... невинное сердце..." Заснула, проснулась среди ночи, ощутила холод в верхней части спины и вибрации от пояса, и повторные сокращения в области солнечного сплетения. Сокращения эти были безболезненные, но заставляли меня как бы складываться, притягивать колени к груди. "The most important work of your life [англ.: Самая важная работа в твоей жизни]", − акцент в слове "important" сделан на первом слоге, вероятно, чтобы я лучше обратила внимание. "This", − или "with", затем плохо уловленное слово вроде: "Тrace... Our king... [англ.: След... Наш король]. Дети мои, любимые... Readiness [англ.: готовность]", −снова неправильное произношение. На мои думы о вооружении похода − услышала: "Ручных гранат побольше... не торопиться... Надо

Примечание редактора
* Сверху надписано: "(или peut [франц.: может], не знаю)".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.06.2019
Дата окончания набора: 07.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.09.2019
Дата окончания редактирования: 30.03.2022
Вложения
0167.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 163.
--------------------------

опять поспешать... Когда я разделилась... в ней ещё электричество вчерашнего дня... Фигура может быть и очень светлая... но чистота..." − думаю, последние две фразы относятся к картинам. "The minutest details of our beloved [англ.: Мельчайшие подробности о нашей любимой]... у нас много забот...the most clumsy thing [англ.: самая неуклюжая вещь]... Ты начнёшь работу свою не позже часа... The most important thing of the world [англ.: Самая важная вещь в мире]..." Видение: Юр[ий], сосредоточенно разглядывающий нечто. Видение: звёздное небо. Пронеслись ещё туманные видения, трудно было их уловить. Помнится, одно более яркое: очертание силуэтов горной цепи и из-за неё золотой свет − услышала голос, говоривший о золоте и его значении, тоже очень быстро ускользнуло из памяти. Также видение светлой фигуры на фоне гор, но очень смутно.
В[ечер.] Б[еседа]. Явление Луча Нашего направило вас на Б[елуху]. Можно телеграфировать в Америку, чтобы дядя немедленно телегр[афировал] в Кульд[жи] и Ур[умчи] о значении приезда. Также можно добавить для Ч[ахем] Б[улы], что его дело может начаться гораздо скорее. Также нужно, чтобы О[яна] приехала из Ам[ерики]. Также предлагаю подумать, не будет ли полезным при отряде иметь сестру из Ам[ерики]. Но главное пробиться на Б[елуху] − это будет именно Наша подвижность. После обсудим, как действовать с Урум[чами]. Но во всяком случае надо взять бумагу, что по причине войны экспедиция изменяет маршрут и пасп[орт] сохраняет силу.

Ночь на 23 декабря. Весь день, вечер и посреди ночи приступы необычайной тревоги, сопровождавшейся сильными сокращениями около солн[ечного] сплетения, вынуждавшее меня сгибаться. Видение: рука М[астера] М[ориа] держит ящик − поняла, что это означает. Видение: большая крыса шлёпнулась на наши [одно слово неразборчиво], при этом услышала даже писк её. Видение: наш китаец, стоит около окна нашей комнаты, задумчиво опустил голову. Видение: опять наш китаец, но уже с радостным лицом и воинственно размахивающий рукой. К сожалению, из слышанного ничего не помню, ибо сразу не записала, отложила запись даже до следующего дня. Но должна отметить, что даже в минуты сильной тревоги, когда для отражения вражеской волны ритмично спеллировала азбуку, слышала очень чётко.
В[ечер.] Б[еседа]. Явление Учителя может помочь с дураками. Удумаю, как отрезать явление дураков. Удумаю, как явить чужую наглость. Удумаю, как в дорогу дать уявленных лошадей. Удумаю частое разрешение дураков. Удумаю уявить силу на уявленных дураков. Удумаю удержать годного человека для помощи. Удумаю щит на всё. Удумаю. (повторено 77 раз). − Так Мы создаём удар отражения. (Ночью для отражения я спелл[ировала] азбуку). Лучше окружать себя кольцом молнии. Ваша готовность к подвигу приводит его в бешенство. Широко щит поднял Я над вами. Явление врага заставляет собаку выть. За дверью выла наша собака, мы же перед беседой ощущали великую тревогу. Удумаю. (Повторено 24 раза). По следу его настигну.

Ночь на 24 декабря. Днём опять ощущала приступы тревоги. С вечера слышала, но не записала. Ночью проснулась с большой тревогой, стала окружать по Указанию окружать Н[иколая] К[онстантиновича], Юр[ия] и себя молниями, значительно успокоилась.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.06.2019
Дата окончания набора: 07.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.09.2019
Дата окончания редактирования: 01.04.2022
Вложения
0168.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 164.
--------------------------

"Новое обстоятельство произойдет..." − остальное забыла. Световые образования, впрочем, это обычное явление. "Первое явление в [19]26 году".
Б[еседа]. В[ечер]. Явим рассказ Сестры Из[ар]. Явление вихря спирально устремило её в слои ей незнакомые. "Можно представить себя как бы в мире электрических искр. Синее серебро, прослоенное белым нитями. Особенно ясно понимается, что если в твёрдых телах металлы являются жилами жизни, то электрический вихрь будет передаточными артериями между мирами. Конечно, качество утонченного электричества может координироваться только с тонкими телами. Устремление вихря делает тон атмосферы более насыщенным − сперва синим, потом лиловым и, наконец, насыщенность создавала как бы свод ультрафиолетовый. Потом течение вихря начало как бы дробиться о нечто более твёрдое и густота тона снова начала наполняться искрами, но белые прослойки заменились пурпуровыми, искры сделались зеленоватыми, как бы насыщенными испарениями. Скоро передо мною появилась золотая туманность, и началось притяжение посредством сплющивания спирали. Можно было различить горы и моря, насыщенные синими жилами. Ясно было, что артерия, вынесшая на поверхность этого тела, движется в определенном направлении, и обратное движение возможно лишь по какому-то иному каналу. Так утрачен был путь возвращения и нужно было приблизиться к новой тверди. Конечно, на значительном расстоянии можно было различить разнообразные тонкие тела". После этих слов Сестра Изар должна опять отдыхать. Заметьте, как между мирами существуют артерии прямого сообщения. Именно мудро сознать, что весь космос связан физиологически, как один организм, и можно на этой телефонной станции вызвать любой номер. К этой органической кооперации нужно направлять наше мышление, цементируя пространство утверждением возможности.

Ночь на 25 декабря. Тревоги меньше, но большая усталость, ибо приходится ложится спать очень поздно, готовимся к отъезду. Вибраций почти не замечала, может быть, от усталости. Начала скоро слышать. "Опять надо выталкивать их... Вижу все его лицемерные намерения", − Голос М[ахатмы] М. Заснула, посреди ночи проснулась, опять лёгкое явление тревоги, но скоро прекратилось. Окружала нас всех молниями..."Шепну", − ответ на мой вопрос. "Разве не он?.. Английское вмешательство... самая, самая... только что накалилась... вещь... Разве трагическая речь Трагиль Латая?.. Монолит", − ответ на мои думы. "Сообщу победы... Его Императорское Величество... До скандалов в М. ... государственно... шелками... полон забот... раньше увидишь Меня..." Как только легла, увидела неприятную фигуру мужскую: широкое лицо с короткими курчавыми с проседью волосами, национальность трудно определить, фигура стояла на крыльце загородного дома...
Б[еседа]. В[ечер].
Древние пути должны пользу дать. Пристально наблюдая, можно понять заключения кругов. Именно, можно понять, как

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.06.2019
Дата окончания набора: 08.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.09.2019
Дата окончания редактирования: 01.04.2022
Вложения
0169.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»