Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 151
--------------------------

26-е ноября 1953 г.

Родная, Любимая Наша, я теперь стараюсь реже, как Вы и советовали, писать Вам.
С прошлым письмом я послала Вам писулечку от Е. Н. Получили ли Вы его? Ведь для нас для всех так важно, чтобы Вы подумали о нас и послали Ваше благословение. А для Евг. Ник. сейчас это особенно важно. Ведь ей, бедненькой, придётся совершать такое далёкое и такое трудное во всех отношениях путешествие. Еще когда я была около неё, она плакалась, что едет против своего желания. Но так складываются обстоятельства. Да, от Кармы своей никуда не убежишь. И не хочешь, а делаешь, будто тебя кто-то взял за шиворот и как котёнка-несмышленыша тычет в молочко... Я уже все время посылаю Е. Н. мысленное пожелание, чтобы она и её близкие не ехали в бурное время, они все такие хорошие, такие милые люди!!...
Из Х[арбина] мне пишут довольно грустные письма, и все жалуются на трудности. Некоторые из близких без работы остались, некоторых из квартир выселили - иди куда хочешь. А настанет зима с холодами, с морозами. Да, у всех своё! За всех болит сердце, а так бы хотелось, чтобы всем было хорошо. Все там, как и в других местах, мечтают об одном - о Родине; все мы живём одной мыслью о Будущем.
У нас здесь пока всё ладно. Главное, около и со мной Учение. Даже не могу себе представить жизнь без любимых книг. И сейчас они читаются как-то по иному, воспринимается всё глубже и острее. Тут мне хотелось бы спросить Вас, Родная, я читаю сейчас "Озарение", и в нем есть такая фраза: "Пора сжечь Мощи, следуя Завету Христа". Не можете ли Вы указать - где можно найти Его точные об этом слова?
Вероятно скоро у меня будет постоянный адрес и тогда я Вас очень попрошу прислать мне какую-либо переводную работу для Будущего. Я буду её исполнять во Имя Света и Блага и Вл[адыка] поможет мне её осилить. Полагаю, что Вы одобрите это моё желание!!...
Что мне не хватает - это цветов и, главное, музыки. Цветов кругом хоть много, если я не могу иметь их около себя, а вот музыки я совсем лишена и это очень огорчительно. Но концертов здесь нет, а радио дорого!
Люблю Вас всем сердцем.
Ваша Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 10.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page151.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 152
--------------------------

28-го ноября [1953 г.]

Какие странные бывают иногда обстоятельства: сегодня я вдруг получила из Бельгии продуктовую посылку от совершенно неизвестной мне дамы. Здесь лежал в госпитале молодой человек - у него Г. Б. Меня попросили его навестить. Бельгийка-дама ему протежирует и вот, узнав, что я о нём немного заботилась, она решила меня побаловать. Разве это не замечательно? Вообще меня здесь многие балуют. Это, вероятно, мое старое добро разным людям возвращается сейчас ко мне обратно. И как дорого на чужбине каждое такое, совершенно незаслуженное внимание! Мне всегда после хочется плакать от радостной мысли о том, как много в мире хороших, сердечных людей. Я могу их отблагодарить лишь посылкой добрых мысле-пожеланий и мысленным благословением.
Да, над многим нужно каждому из нас призадуматься и многое нужно сделать, если хотим, чтоб наш будущий Путь был ничем скверным не отяжелён.
Люблю Вас каждой мыслью своей
Екатер. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 10.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page152.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 153
--------------------------

11 декабря 1953 г.

Дорогая, Родная Наша, вот скоро и Дни Прекрасного Памятного Праздника подходят. Как здесь радостно и торжественно празднуется этот Праздник. Я давно не видела такой нарядной и такой радостной толпы. Скоро во всех домах зажгутся огоньки елочек. У моих дорогих в Х[арбине] тоже будут гореть огоньки. Они, я знаю, будут думать обо мне и пошлют мне добрые мысли. Полетят эти благие весточки через пространство и, конечно, кое-где и кое-кому помогут. Я о них тоже подумаю (да я о них и так всегда думаю!) вот наши светлые лучики и встретятся где-то.
Прошу Вас, Любимая, тоже подумать обо мне немного. Где я буду в эти дни? Еще всё неизвестно. Верю, что всё будет так, как мне надлежит, а потому спокойна.
Наблюдаю свою жизнь, так сказать, со стороны и нахожу много необычного с точки зрения обычности. Во всем вижу Руку Ведущую, и единая мысль наполняет сердце: только бы не сорваться и не упасть с Пути избранного. И часто прошу: "Вл[адыка] Любимый. Помоги мне - малой - не споткнуться. Помоги мне быть достойной Твоего Доверия и Твоей Любви".
Сейчас открыла "Озарение" и первое, что мне попалось на глаза, были слова: "Луч Мой следовал за тобою", - разве не чудесно?!... И дальше: "Учитель удерживает от огорчений..." Читаю и наполняю сердце Красотою и Глубиной прочитанного...
Шлю Вам, Родная и Любимая, самые свои светлые мысли к Р[ождеству] Х[ристову] и Нов[ому] Году. Прошу передать мой сердечный привет всем близким по духу и мою Любовь Туда, Где часто витают все мечты...
Недавно мне прочитали в астрологическом календаре предсказания на 54 год. Все предсказания весьма нерадостные. Если они верны, то в 54-ом году мир ожидает много новых испытаний. А сейчас разве их нет? Только слепые не видят и бесчувственные не чувствуют, какие огненные волны хлещут земную твердь: реки пересохли, жара небывалая, а многие радуются, что зимой фиалки расцвели. Грустно от всего такого недомыслия, но что сделать? Только ждать, посылая мысли о том, чтоб скорее проснулось сознание человеческое.
До свидания, Любимая. Неужели я от Вас и к Памятному Дню весточки не получу?!...
Еще раз шлю Вам свой привет и свою Любовь и благодарность за всё.

Ваша всем сердцем
Екат. Инге

Мой муж шлёт Вам сердечный привет к Р[ождеству] Х[ристову] и Нов[ому] Году.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page153.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 154
--------------------------

Скоро Великий Памятный день - День Р[ождества] Х[ристова]. Шлю Вам и всем близким по духу свои лучшие пожелания и самые светлые мысли.
Путь Вам и всем будет хорошо и радостно!
Это мое первое Р[ождество] Х[ристово] на чужбине, без друзей. Буду думать обо всех, буду представлять себя среди них и тогда эти дни не покажутся такими одинокими. Но ведь я и не одна, ведь сколько невидимых друзей около!!
Храни Вас Силы Светлые!
Моя любовь - Вл[адыке].
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page154.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 155
--------------------------

[Немецкая рождественская открытка.]
Вложения
Page155.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 156
--------------------------

20-е декабря 1953 г.

Родная и Любимая, хочется беседовать с Вами. В сердце так много разных мыслей, а с чего начинать не знаю. Внутри эти дни какая-то пустота и тоска. Сердце трепещет и замирает от предчувствия идущего грозного часа. Часто опускаются от слабости руки и ноги отказываются двигаться. Вся земная твердь содрогается от толчков, и это, конечно, не проходит для сердца бесследно. Как бы хотелось в такие тяжкие дни быть с друзьями, но, очевидно, по кармическим соображениям мне необходимо пройти ступень земного одиночества и бездомья. Ведь сказано: "Каждый имеет свой путь..." Сказано также: "Нужно уметь молиться", - а я вот как-то не умею находить нужные для молитвы слова и только часто, часто повторяю: "Вл[адыка], помоги мне не упасть и не свернуть с пути. Помоги, чтоб не предала ни словом, ни делом, ни помыслом. Протяни Руку Свою и Благослови..." Вот и всё. Сердце постоянно Там и полно Образом Любимым.
Дальше читаю: "Чистое место необходимо..." И так ясно и отчетливо чувствую и я эту необходимость, а вот "место чистое" и не дается в руки. Весь шум городской и лагерный, все крики утомляют, лишают силы и, как чем-то грубым бьют по нервам и позвонкам, но... уйти некуда. Всё не так, как хотелось бы, но видно, нужно ждать. Даже необходимую гигиену трудно соблюсти при существующих условиях, что особенно ощутительно. Но рассматриваю это всё так, будто я в пути, а Учитель сказал: "В пути не будем разборчивы..." Но, привыкши к определенному режиму, трудно, да по правде говоря, и не хочется от него уже отклоняться и отказываться. Но и в этом отношении приходится тоже ждать, а пока что, употреблять усилия для соблюдения привычной гигиены и [одно слово неразборчиво].
Как иногда странно складывается жизнь. Наблюдаю сейчас себя и свою жизнь со стороны, будто чью-то постороннюю и приходится иногда просто удивляться силе и Могуществу Кармы. Правильно, что каждый изживает свое, содеянное им по силам своим и возможностям, чтобы "быть чистыми и светлыми во время мрака, перед Восходом..." Только бы дождаться этого "Восхода", только бы помочь "построению", только бы не оказаться "лишними и не нужными" для "Плана Прекрасного".
Тут является мысль - чем можно помочь в Будущем и что можно будет делать?
Вот хочется спросить Вас, Родная, ведь придется вести разговоры (и частые, вероятно) на религиозные темы. Прежде всего необходимо доказать совместимость и, я бы сказала, единство науки и религии, и историч-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page156.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 157
--------------------------

ность Христа. А где материал? Я получила одну брошюру из Бельгии. Может быть Вам она знакома: Франк, "Религия, Философия и Наука". Но там есть места, которые меня не удовлетворили. Хотите если, я могу Вам её прислать. Кроме того, прислан еще листок религиозно-семейного журнала, где указываются некоторые источники. Но, мне думается, хорошо бы было, если бы Вы указали нам подходящие книги, как основу для нужных будущих бесед.
Кстати о книгах. Не сможете-ли Вы мне, Родная, сказать, откуда можно было бы выписать "Тайную Доктрину" и сколько бы это стоило в марках. Если это было бы в моих теперешних возможностях, я бы с радостью выписала, т.к. мне этих книг прямо не хватает. Там ведь так много можно почерпнуть, а у меня выпросил их мой Евгений. Я думала, что здесь можно достать любую книгу, но это не так. Книги здесь очень дороги, а русских книг вообще нет. Как хорошо, что со мной мои любимые книги. И еще хочу спросить, не знаете-ли, откуда можно выписать Библию. Я знаю, из Америки можно, но это не настоящие Библии, а сектантские и говорят, что в них многое изменено. А мне бы очень хотелось иметь настоящую, русскую Библию, старую.
Вот написала Вам и вижу, что получилось что-то не совсем то, чем полно сердце и мысли. Но Вы почувствуете сердцем и поймете, что мне хотелось Вам сказать.
Получили-ли Вы все мои письма? И почему Вы мне не пришлете так нужной Весточки?
Шлю Вам свой привет и свою самую нежную любовь. Храни Вас Силы Света и Блага.
Пожалуйста, не забывайте, всегда мыслью пребывающую с Вами,
Екатерину Инге.
Привет сердечный всем друзьям.
Это письмо придёт уже в 1954 г. Какой-то он будет?

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 19.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page157.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 158
--------------------------

23-е декабря 1953 г.

Любимая!
Хочется еще дополнить письмо. Сколько Памятных дней прошло за это время! Вот и 17-е ноября прошло, когда мы все собрались в моей столовой - организация нашего Содружества. Так живо вижу дорогое лицо Отца, Его улыбку, Его мягкий и, одновременно, пытливый взгляд, останавливается на каждом из содрудников и как бы спрашивающий: "Выдержишь ли? Можно ли верить тебе?" Слышу Его голос... Как давно это было...
Нина пишет: "Прошла печальная Дата", - подразумевая под "печальной" то, что они остались одни, вдвоем, а остальные в рассеянии сущие, а многих уже нет на Земном плане.
А вот в сердце плывёт и другая Дата - Его отъезд 24-го ноября [несколько слов неразборчиво].... Мы около [одно слово неразборчиво]... В последнюю минуту Его взор [одно слово неразборчиво] останавливается на мне и я читаю: "Иди, служи, совершенствуйся". Иду, Родной! Стараюсь!... 19-е декабря - Его День... В этот День мы всегда собирались у меня... Как хорошо было беседовать о Нём и о Вас. Почему-то сейчас сердце полно дум о Нём. Шлю Ему любовь и привет.
Родная Наша, завтра канун Р[ождества] Х[ристова]. Буду сидеть в своей маленькой комнатушке и думать о Вас и обо всех дорогих сердцу. Буду смотреть на огоньки елочки и мечтать о Будущем - о Прекрасном Будущем.
Борис пишет: "Если мы выдержим, то и дойдем". А разве мы можем "не выдержать", если сердца наши наполнены Вл[адыкой], любовью к Нему и если у нас есть Вы?!

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 24.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page158.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 159
--------------------------

Ведь Луч Вл[адыки] следит за каждым из нас и Рука Вед[ущая] над нами. Сейчас я эту Заботу чувствую особенно даже в чисто материальном смысле: летят к нам отовсюду посылочки, подарки от совсем незнакомых милых людей. Вижу отовсюду много внимания и ласки, ничем мною не заслуженных. Сердце полно благодарности. Вспоминается опять Наш Родной: однажды я спросила Его (видя много Знаков): "Чем я заслужила это"? А он, положив свою руку мне на плечо и глубоко заглянув в глаза, ответил: "Значит заслужила." А вот чем - я до сих пор не могу понять, т.к. смотря на себя со стороны, очень ясно вижу, сколько во мне сидит ненужного сора, и делается мне горько, что я его до сих пор не смогла выбросить. Но все же, Дорогая и Родная, не забывайте меня и хотя изредка радуйте своей Весточкой. Они нам всем так дороги и нужны.
С сердцем, полным Благодарности,
Ваша Екатерина Инге

Привет мой и самые чудесные пожелания Вам и всем близким друзьям к Нов[ому] году!

27 декабря.
Сейчас долетело Ваше письмо от 20 декабря. Спасибо Вам за ласку и за всё. Сердце полно Благодарности...

Екат. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 25.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page159.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 160
--------------------------

8 января 1954 г.

Дорогая, Любимая, вот и весточка Ваша долетела до меня, принеся радость и утвердив надежду на будущее. Спасибо Вам, Родная, за ласку Вашу и за всё.
Что говорить, жизнь сейчас у меня не очень лёгкая. Особенно трудна мне стирка и колка дров, но в сердце теплится надежда, что это временно и дано мне, как испытание и прохождение какой-то ступени, мною еще не пройденной. Вот, что меня немного беспокоит, так это состояние моего сердца, но, опять-таки, верю, что всё придёт в порядок своевременно.
Хотели нас увезти в Dornstadt около Ulm´а, чтобы дать там комнату. Говорят, будто это лучший Altersheim [нем.: дом для престарелых], со всеми современными удобствами. И мы уже надеялись выбраться из шума лагеря и города, но что то до сир пор никто нам ничего оттуда не прислал. Но, опять таки, знаю и верю, что всё будет именно так, как нужно и когда нужно. Но только хотелось бы уж скорей начать работу по переводу, что при теперешних условиях абсолютно немыслимо.
Как радостно было прочитать о распространении книг Учения. Ведь настанет же когда-нибудь время, когда эти книги будут печататься и у нас, и будут читаться людьми, изголодавшимися по духовной пище, по живому слову, по Правде... Только бы дождаться этой счастливой минуты и увидеть радость познания в глазах тех, кто долгие годы был этой радости лишён.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 26.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page160.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»