Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 369
--------------------------

мне судебный следователь и очень вежливо спросил, могу ли я завтра в 11 часов утра явиться к нему на исследование по одному абортному делу. Сговорились. Вечером пересматривал в своих книгах, что у меня записано в рубрике, по следователем данному имени. На другое утро в 11 часов явился к нему, а жена моя осталась в коридоре ожидать результата. Встретил он меня очень вежливо и дал ознакомиться делом, а также дал бумагу, чтобы я сам написал своё свидетельство; это дозволено, но против меня это позволение первый раз было использовано, а то всегда сами ставили вопросы, в которых всегда была примесь грубости. Да, да, забыл, в префектуре в начале года мы тоже очень хорошо и любезно говорили с криминальным следователем. Так, дал он мне бумагу, и начали говорить о медицине, о ея целях, о врачах, о чтении мыслей и вообще, о разных духовных вопросах. Так как говорю обыкновенно очень громко и повышенным тоном (ведь мать моя всю жизнь очень плохо слышала), то жена в коридоре совсем испугалась. Он записал свой адрес, и я записал его адрес и телефон. Сговорились осенью встретиться. Также говорил ему о Музее и сказал, что осенью

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page139.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 370
--------------------------

будет интересный реферат и что приглашу его. Р[ихард] Я[ковлевич] будет читать реферат о Вел. Бел. Бр. На реферат в своё время также пригласили Янсона — директора департамента прессы. Также думаю, что пригласим Диминя — директора духовного деп., он мой больной, и очень стоит всегда за меня, несколько раз говорил с Др. Алком обо мне и моей практике. И у судебного следователя было как раз нагноение в пальце, и он просил ему написать рецепт, и там же в его комнате написал ему рецепт. Он был в своё время секретарём при исследовании девочки, которая читала мысли. Предполагаю, что осенью с ним встретимся. Дней десть тому назад был в аудиенции у министра общественных дел. Моё дело не совсем по его министерству, так как он заведует прессой, литературой, оперой, театром, обществами, пропагандой — всем, что связано с духовной культурой. Так что он совсем не был принуждён меня принять. Но один мой больной, директор художественного театра, жену которого лечу, выхлопо-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page140.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 371
--------------------------

тал, чтобы министр принял бы меня. Сестра министра моя пациентка, а также и другие родственники лечатся у меня, и хлопотали уже у министра про меня. Так что, когда я явился к нему, он уже был с обоих сторон информирован о моём действии; т.е., со стороны моих врагов, от которых он уже раньше слышал обо мне и от моих друзей, и пациентов в последнее время. Разговор наш был совсем дружеский, и не смотря, что пару дней тому назад случилась кража на даче, мог хорошо концентрироваться и образовался прочный провод, давший возможность дружескому переговору с доверием с обоих сторон. И здесь должен Вам сказать, что так много благодарности должен Миру Высшему и всем Высшим Силам, которые, как чувствую, всегда меня поддерживают в такие важные моменты жизни. То же было с судебным следователем, и то же самое было и у министра — обоюдное доверие, которое так важно. Когда дома рассказывал наш разговор с министром, то все удив-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 372
--------------------------

лялись за его откровенность и дружеское отношение к человеку, с которым видится в первый раз. Мне кажется, что не ошибаюсь, если думаю, что даётся Свыше Энергия, которая даёт самый лучший ход делу в такие важные моменты. Министр мне не только так говорил, но даже строго обещал, что он постарается, что гонения на гомеопатию прекратятся, при том примкнул, что это, конечно, относится также и к вам. Если пациенты будут подавать на меня жалобы, то я буду подвержен судебному исследованию так же, как все врачи, но специальным гонениям на меня будет положена точка. Конечно, больше мне и не надо, так как ещё не было случая, где сам пациент на меня жаловался бы. Он обещал об этом говорить с дир. Алком и министром народного блага Волонтом, который

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 373
--------------------------

считается прямым начальником Алка. И если этим не хватит, то будет говорить с другими членами кабинета и в крайнем случае подымет вопрос в кабинете. Думаю, что здесь играет роль и то обстоятельство, что он знает, что Президент относится к моему делу благосклонно. Если это всё сказанное реализуется, то больше и просить нельзя. Где говорили об Алке, там я был очень осторожен. Также министр говорил хорошо о моём отце, что он, имея большую возможность накопить материальное благо, этого не делал, и приметил, что это качество перешло и на меня. Потом говорили и об Обществе. Здесь он тоже ни одного плохого слова не сказал. Сказал он, что знает, что мы интернационалисты, но и знает, что мы другого рода интернационалисты, т.е. духовного рода, которые ищут духовное общение

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 374
--------------------------

народов. Говорил, что уже поспел немного познакомиться с "Zelta Gramata", и видит, что мы Рериха считаем космическим духом. Здесь я тоже был ещё сдержанным, так как у нас назначено ещё одно свидание, может быть там вопрос опять подымется, тогда пойдём дальше. Навязчивость может только отпугнуть, и по этой-то причине был очень осторожен. Но очень откровенно говорили вообще о принципе Вождя, о его действиях. В этом месте, именно, очень близко подошли друг к другу. Если министру будет время, и если он говорил уже с упомянутыми лицами, то в этой неделе опять навещу его.
Вчера говорил с Пранде опять о монографии. Он на днях был в госпечатне и говорит, что корректуры были уже много лучше раньших, и что он полагает, что в конечном

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 375
--------------------------

результате репродукции будут не хуже пражских, может быть даже лучше. Решили попросить ещё на гостипографии более подробную калькуляцию, указывая на отдельные посты, цены которых нам казались несоизмеримо дороги. К концу следующей недели калькуляция, кажется, будет готова. Но прекращённые работы уже теперь продолжаются и только, что будут окончательные корректуры, то они будут пересланы в Гималаи. Вторник утром картины из Музея опять перевозятся в типографию для продолжения работы. Также вскоре примутся за приготовление однотонных клише. Но всё-таки ещё ждём и калькуляцию из Праги, хотя Пранде высказал мысль, что в Риге приготовят лучше репродукции из американских клише, так как приходится работать без оригиналов, а здесь в Риге работа произойдёт под его, т.е. Пранде наблюдением. Но, конечно, все обстоятельства переложим хорошо и только тогда сделаем конечное решение. Но Либерти говорил, что раньше

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 376
--------------------------

ноября не удастся закончить работу. Но с этим обстоятельством уже, кажется, надо считаться. Булгаков тоже писал, что в Праге если бы посылать только 15 клише, то тоже не гарантирует за срок окончания заказа. Но Пранде делал калькуляцию времени при мне, и тоже выходило, что в два месяца никак нельзя закончить. Но теперь, по крайней мере работа опять начинает продвигаться вперёд, а то совсем стыдно, так много писали, а ещё ничего не сделано.
Книжный магазин тоже начинает налаживаться. Есть уже запрос за библиотеку. Именно на библиотеку как на материальную поддержку для магазина мы и думаем. А что самое главное, ведь этим путём хорошо распространяется знание, а это, в свою очередь, может опять дать нам новых сотрудников. Одно несчастье то, что как раз совпадает сорганизование магазина с печатанием монографии.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 377
--------------------------

По этой то причине не можем так много средств вложить в магазин, сколько надо было бы. Но и этот вопрос будет улажен, и конечно, осенью и магазин должен идти.
И в это время как раз у меня тоже меньше пациентов, в деревне вся работа в полном разгаре, и это всегда отзывается на практику.
У Миссиня теперь много работы, но тоже результат работы будет только зимой или даже следующей весной или осенью.
Но приложим каждый своё плечо к общему делу, и оно должно быть сделано.
Дорогая Елена Ивановна, истинно сердечный привет Вам; да вот пишу Вам и чувствуется такой контакт с вами, на этот раз даже по почерку это чувствую.
Также привет сердца Николаю Константиновичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 378
--------------------------

Булдури 6.VIII.38.

Дорогая Елена Ивановна, Бр[атство] II[часть] получил и передал Р[ихарду] Я[ковлевичу], так как он ещё здесь. Р[ихард] Я[ковлевич] собирается ехать в Вену только после перерегистрации. Но такой план практически неприемлем, так как перерегистрация может затянуться 2-3 месяца, а может быть и больше, так как осталось не просмотренных ещё, кажется, 2000 статутов обществ, а это ведь вне времени нельзя сделать. Позавчера вместе с Р[ихардом] Я[ковлевичем] были у дир. Янсона и говорили о перерегистрации. Он был очень любезен к нам. Конечно, его взгляд от нашего очень отличается, но в нём есть внутренняя культурность, которая даёт возможность с ним сговориться. Теперь он уже вошёл в такой более узкий национальный кругозор, но это ведь совсем понятно, и это не так уже говорит против него. Но идти к нему на визит это радость. Он высказал мнение, что Общество называется

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page148.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»