Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 140
--------------------------

как у нас теперь есть прямое воздушное сообщение с Палестиной, что должно бы путь сократить, но, кажется, воздушная почта с Индией не пользуется ещё этим сокращением пути.
Действительно, так долго ничего не писал о медицине, даже так долго, что Вам уже пришлось упомянуть, как идёт с медициной, что глаз видит, что ухо слышит, и что идёт мимолётно, значит как с зоркостью, потому что врач, утерявший или не воспитывающий свою зоркость, что стоит на месте и не продвигается, тоже можно считать утерянным. Вполне понимаю, что этот Ваш вопрос и мой ответ

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.11.2023
Вложения
Page140.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 141
--------------------------

на него не Вам нужен, но как раз для продвижения моего сознания, для руководства мною, для воспитывания во мне наблюдательности и зоркости. Так и везде чувствуется Ваша материнская любовь, не упускающая ни самой маленькой мелочи, что помогло бы росту одного или другого из Ваших ребят.
Зоркость, вот про зоркость мне легче писать, если я что-нибудь знал бы о музыке, но теория музыки — это для меня совсем, так сказать, мир невидимый. Музыкальные термины, сколько мне кажется, были бы очень удачны для описания более вдохновенных душевных моментов, моментов, где себя чувствуешь, хотя и очень маленькой, но всё-таки

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 142
--------------------------

частью Великой Торжественности. О, эти незабываемые часы, когда ближе всего чувствуешься вам, и душа так и принимает Вашу руку всем так щедро Дающую. Вот хочу Вам написать несколько таких переживаний, уже раньше хотел, но остерегался, не будет ли это любопытство. Но теперь всё-таки буду писать, либо знаю, что если мне не до таких вопросов, то просто не ответить, либо Вы ведь лучше знаете пищу, подходящую Вашим столь многим ребятишкам, и ведь знаете, как раз, что каждому в данный момент подходит. В моменты возвышенного духовного состояния никогда не пытаюсь уже очень сравнивать исторические

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 143
--------------------------

факты. А в одном моменте — это Джордано Бруно, даже не пытался исследовать исторический срок его физической эксистенции. О Тициане Вы подтвердили. Совсем не знаю, когда жил Джордано Бруно, но сколько кажется, ведь в очень близком времени с Тицианом. Но в прекрасные часы Торжественности на одной струне звучит вся сущность Джордано Бруно, Тициан и Святослав Николаевич. Это моменты, переживания которых не так легко удаются передаче на бумагу. Ещё одна личность из старой Италии, которая мне очень привлекательна, и про ту ничего много не читал, но кажется там уже только имя осталось историческим, а всё другое уже мною самим приложено.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 144
--------------------------

Это имя в моём сознании не связывается ни с одним другим именем или инкарнацией, но оно само по своему звуку и по своему историческому наслоению в ум очень величественно звучит. Это Савонарола. Читал о нём, может быть, только несколько строчек, но в сердце моём есть светлый облик, связующийся с именем Савонарола. Причину трудно сказать, но очень люблю старую Флоренцию, а при том никогда там не был. Люблю её как духовную коммуну, и мне даже кажется, что этот маленький город одна из ступеней всего человечества. И как в истории человечества есть светлые, очень светлые и в таких же градациях

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 145
--------------------------

тёмные ступени. А вот в эти тёмные дни любимой Флоренции, города, которому может быть было суждено дать одну из первых ступеней духовной коммуны человечества, в эти дни обременения города низкими страстями человечества, вижу: через город мчится, да, и с кнутом в руке мчится огнём пылающий Савонарола, и не сопротивляется, какой судьбе будет он подан. Он бьёт своим кнутом вправо и влево, и каждым размахом ударяет он в сердце своё, в сердце кровоточащее, так как всем сердцем любит Флоренцию, любит свой народ, и в падении своего народа видит падение человечества. Вот почему и кровоточит сердце Савонаролы — любителя Блага

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 146
--------------------------

Общего. Ведь если таким он не был бы, так и не кровоточило бы и сердце. Вот облик Савонаролы, созданный в моём сознании. В самом начале, когда поступил в Общество, написал по этому поводу маленький реферат. Это было как раз коротко после тяжёлого года председательства К.И., хотя и не был в Обществе в то время, но в сердце всё же пережил всё это. Так вот и поставил в роль Савонаролы Рихарда Яковлевича и таким образом обратился к свободным флорентийцам с призывом, закончив призыв словами: "Будем верить в Савонаролу, будем любить Савонаролу, и торжественно и величественно будем

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 147
--------------------------

звучать Florentia". Это было во время, когда в одном, другом углу зазвучали рядом голоса: "Ну что может нам дать Рихард Яковлевич". Теперь уже такие голоса слышны совсем редко и то из уст, которые этим выдают свою безличность. Это и было время, когда так очень полюбил Рихарда Яковлевича, идущего путём себя пожертвования, путём до которого доходили эти низкие мысли, эти ползучие ящеры.
_______

Из истории России часто в голову приходит личность под названием Иван Грозный, кажется, уже очень историей исковерканная личность. Иван Грозный в своё время довольно твёрдой рукой проведший свои принципы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 148
--------------------------

очищения своей Матери Родины, не тот ли самый, впоследствии споткнувшийся Ленин.
Ещё раз возвращусь к Савонароле. Впервые это имя слышал в гимназии от преподавателя философии, хотя и много не прислушивался к содержанию даваемого преподавателем, но уже тот раз только и по звуку могуче звучало это имя. Но может ли быть что-нибудь тому подобное, что одно имя, идя через века и имея большой оборот в мысли и в сердце разных народов, наслаивает этими мыслями это имя. А после смерти ведь так часто говорят много хорошего и часто даже приписывают одной или другой личности высокие качества, которые не были совсем их собственностью.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 149
--------------------------

Не могут ли эти вековые народные наслоения играть большую роль при произношении одного или другого имени великих исторических лиц. Ведь эти народные наслоения на имени, могут дать своего рода облик в пространстве, который при произношении данного имени, слышавшему произнесённое уже даёт клише облика. Что касается школьных учителей религии и философии, то мне было счастье иметь таких, которые не были только лютеранами, но часто даже давали религию по ея сущности, с честью упоминая и Буддизм, и богов старой Греции, и Египта, и про разные религиозные ветви Индии говорящих без предрассудков. Но это ведь качество, которое так очень редко встречаемо, как раз

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.11.2023
Вложения
Page149.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»