Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 138.
--------------------------

великий, памятный день.
Беседа.
Уже говорил о сложности законов психической энергии. Недавно вы могли ещё раз убедиться в этом. (Было получено письмо от г-жи W. Пишет, что в прошлом году она, сидя у себя в комнате, услышала как бы шум за окном, и тут же увидела огненную золотую стрелу, летевшую в её направлении, и тут же у неё промелькнула мысль − сегодня день рождения г-жи Рерих. При этом она совсем не думала обо мне и не знала день моего рождения − 13 февраля. В этом году в этот же день повторилось то же самое.) Особа, никогда не видевшая лично, получает извещение о дне памятном. Если подумать о целесообразности такого привлечения человека, можно понять, насколько такое действие своевременно. Удалённый человек получает весть психическую, и тем самым закрепляется связь в дальних частях Света. Потому следует исследовать психические проявления на широком пространстве. Трудно связать следствия психической энергии, когда нет видимого оповещения. Так врачи и учёные должны строго сопоставить факты...
Так называемые символические сны в высокой степени выражают связь с Миром невидимым.
Не может одно сознание синтезировать, оно должно получить импульс Свыше, чтобы видеть будущее в символе простом и ясном.

Ночь на 25-е марта. К вечеру атмосфера утяжелилась. Сна нет, горят ноги и руки, томно. "Руптакала... чертовщина". Как бы укус мизинца, чувствовались зубы, но не сильно. Рука была под одеялом... В третьем глазу: "Наша победа..." − м[ожет] б[ыть] голос из Америки. Так начало собрания друзей в Памятный день. После четырёх заснула.
День. С утра ясный, после трёх тучно, снег на вершинах, похолодание. Самочувствие неплохое.
Вечер.
Ещё о воздействиях. Может быть, вы слышали об опыте некоего химика, показавшем борьбу воздействий...
Посылающий воздействие не всегда знает о творимом. Он заметит, что истекла его энергия, он может почуять утомление внезапное, но, как щедрый жертвователь, он не знает меру своим благодеяниям.

Ночь на 26-е марта. С вечера сонливость. Дождь, сыро. Только что легла услышала: "Закавказье". Спала, сон: почти задушила рыжую отвратительную кошку схватив её за загривок, но противно было убить задушив её, потому отнесла её к людям, чтобы они её прикончили. Но когда я её бросила на землю, она уже почти не дышала. Утром крепко заснула. "Готовлюсь. Спешу к концу".
День. С утра ясный, потом дождь. Самочувствие неплохое.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 15.02.2021
Дата окончания набора: 15.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.12.2021
Дата окончания редактирования: 26.12.2021
Вложения
0141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 139.
--------------------------

Вечер. Когда человек осознает все воздействия, тогда он может начать самодеятельность...

Ночь на 27-е марта. Взволновало письмо Катрин. Видимо никто не представляет себе как следует решить вопрос с домом. Сыро, дождь, атмосфера красная, чёрный крест стоял почти всю ночь. Сна нет, беспокойные, тревожные мысли. Ничего не слышала. Под утро заснула.
День. Утром телеграмма. Предатели отказываются выдать мои манускрипты, нагло утверж[дают], что я им подарила их... Настроение тяжёлое. Вечер. Пришло письмо от Асеева и его фотография, славное, чистое лицо! Пришло и письмо от Флейшера, очень подлое и наглое.
Вечер. Да не подумает кто, что, зовя к Миру Высшему, Мы отрываем от Земли...

Ночь на 28-е марта. Думы о радости даяния Учения. Учение есть величайший Дар Владыки! Услышала: "Жена М[оя]". Скоро задремала. Часто просыпалась, но не помню ничего из услышанного.
День. Ясно, боль в солн[ечном] сплетении усилилась. Читали газетные страницы посвящённые членами Латв[ийского] общ[ества] памяти Ф[еликса] Денисовича.
Вечер. Пока человек беседует единолично, не появляются многие затруднения, но всякая соборность уже полна затруднений...

Ночь на 29-е марта. Сыро, дождь. С вечера почти ничего не слышала, помню: "Какая карта!" − относится к Рузв[ельту]. Сон [1]. Англ[ийская] королева позирует для портрета. Вижу её очень близко и ясно, поражаюсь её чувственным ртом и земной сущностью. Сон II. Спускаюсь по совершенно отвесной каменной стене, постройка точно я над водою. Спускаясь я касалась ногой за редкие пуфы из мха, выступавшие на стене, спуск был стремительный. Проснулась. [Сон] III. Незнакомое помещение. Несколько незнакомых людей, среди них один назвавший себя полу-армянином и другой полу-евреем. Посмотрев на них и убедившись в чистоте их национальностей, я сказала почему полу-армянин и полу-еврей, просто один армянин, а другой еврей. На это еврей страшно оскорбился и начал вызывающе приставать ко мне, на что я ему сказала − если вы не перестанете, я вас ударю. На что он нагло заявил, что я не посмею. Конечно, я немедленно привела угрозу в действие и сильно толкнула его в плечо. Еврей закричал, что я отвечу перед законом. На что я заметила ему, что Я − закон.
День сырой, холодный, очень болезненно солн[ечное] сплетение. Слегка наклонилась и вызвала судорогу очень болезненную, боль необычная. Пришла аме-


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 16.02.2021
Дата окончания набора: 16.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.12.2021
Дата окончания редактирования: 26.12.2021
Вложения
0142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 140.
--------------------------

риканская почта, принесла всякое − и хорошее, и плохое. Следовало бы нашим адв[окатам] и друзьям проявить большую активность.
Вечер.
Курукшетра − здесь на Земле. Армагеддон представлен земным полем...

Ночь на 30-е марта. Сыро, дождь. Сна нет, горят ноги, болит солн[ечное] сплетение. Воздействия, после чего боль в солн[ечном] спл[етении] утихла. "Сущее несчастье", − моё старое выражение, м[ожет] б[ыть] сама сказала. "Сильвестр!..." − слышала ещё, но забыла. Заснула под утро. Просыпаясь услышала: "Опасность в том, что народ сбился!" − возможно, что это относится к России.
День. Сыро, дождь. Сильное напряжение в голове, кажется обруч одет на голову, особенно напряжён затылок. Общее недомогание, но солн[ечное] сплет[ение] легче.
Вечер.
Искры законов Высшего Мира щедро рассыпаны по лону Земли, можно собирать их, как самые драгоценные сокровища. Среди таких сборов всё становится прекрасным...
Центр солн[ечного] сплет[ения] лучше, но всем нужно быть очень осторожными...

Ночь на 31-е марта. Сна нет, сыро, свежо. Слышу мало, думы об Америке: "Злобный умысел... обезьяны", − вероятно нужно опять искать их лапы... Под утро сильная тоска сжала сердце. Сон. Я выговариваю сильно предательнице белокурой. Она с усмешкой говорит: "Но вы сами назвали меня огненной, тем указывая мой огонь". На что я отвечаю, что огни бывают разные, и сейчас её огонь стал красным. Лицо у предательницы напряжённое, особенно как-то распух нос и стал сине-лиловым. Очень сильно ей выговаривала. Также просыпалась всё время, вспоминая Гаральда Лукина. Утром: "Шире и лучше тебя оцениваю", − не знаю, к кому это относится и кто это сказал.
День. Тучный, напряжение в голове, самочувствие среднее.
Вечер.
Кто может слышать музыку сфер, тот также слышит пространственные вопли...

Ночь на 1-е апреля. Свежо, сыро, сна нет. "Они её убили. Поверху..." Слышала, но сейчас забыла. Часто просыпалась, тоскливо. "Злобный умысел..." Под утро: "Фёдор Михайлов".
День. Облачный, трудно работать. К вечеру лёгкое вздутие.
Вечер.
При опытах над психической энергией следует обратить внимание на различные оттенки проявлений. Первоначально наблюдение даст как бы схему, но внимательный наблюдатель уловит множество своеобразных подробностей. Так, например, вы

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 16.02.2021
Дата окончания набора: 16.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.12.2021
Дата окончания редактирования: 26.12.2021
Вложения
0143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 141.
--------------------------

уловили необычное крестообразное движение над мозгом наблюдаемого. Действит[ельно], такое движение очень прискорбно, оно означает или высшую степень одержания, или безумие.

Ночь на 2-е апреля. Свежо, очень ясная атмосфера, но почти нет световых явлений, лишь отдельные небольшие звёздочки. В бодрствовании встаёт видение. Вижу себя в Америке, едущей в вагоне подземной дороги или же в [авто]бусе, у дверей стоит солдат, и я читаю его мысли, ему приказано: "Roerich Societies should be exterminated... [англ.: Рериховские общества следует истреблять...]" − тут же мысленно думаю, почему солдату указано это? И получаю как бы ответ от Н.К., что сейчас в Ам[ерике] [несколько слов неразборчивы]. Ничего другого не слышала, но смутно видела очертания креста, и чувство тоскливое не раз овладевало за ночь.
День. Солнечный, тёплый. Самочувствие среднее, к вечеру тягость в солн[ечном] сплетении. Пришла почта из Америки, видимо немного утеряли нерв деятельности, а враги не дремлют.

Ночь на 3-е апреля. Землетрясение сильное, в 4000 [несколько слов неразборчиво] ещё не передано где именно. ([Одно слово неразборчиво] о Америке). Тепло, сильное вздутие, напряжение в солн[ечном] сплетении, горят ноги, судороги в ногах идут от солнеч[ного] сплет[ения], горят колени. Мураши вдоль всей спины. Приняла соду. Н.К. стонал во сне, разбудила его, на него было нападение чёрных сущностей. Видение в красной атмосфере какого-то [одно слово неразборчиво], облик похож на японца, большой лоб, в золотых очках. Чувство очень неприятное, но настолько всё опутано красным туманом, что ничего больше не могла рассмотреть.
"Каранда... от злобы с ума сойдет... Она заслуживает внимания", − думаю, что это относится к [одно слово неразборчиво], ибо думала о ней. Утром: "Действовать", − вероятно в Америке, немного разволновалась.
День. Ясный, тёплый, самочувствие лучше. Вечером пришли письма из Дальн[его] Востока, хорошие.

Ночь на 4-е апреля. Ясно, свежо, атмосф[ера] напряжённая, красная. Слышала, не всё записала:
"Rescue [англ.: Спасать]... помощь... Господи!.. Боже Царя храни!.. они предупреждены... умница... Напиши шептунчику..." Схватки сердечной тоски. Под утро: "Война!... Царство Шамбалы. Русская гегемония!..."
День ясный. Ожидали до 2 часов Манов, не приехали. День разбитый. К вечеру сильный дождь.
Вечер.
Нужно людям освободиться от всякого высокомерия по отношению ко всему им неведомому...
Нужно стараться находить простейшие причины явлений. Люди замечают, что яснослышание удаётся на рассвете. Причина к тому изыскивается очень далеко от истины. Полагают, что организм отдохнул после ночи, думают токи предрассветные помогают, но самое простое, естественное решение забывают. Конечно, ближайшая причина в том, что за время сна чело-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 17.02.2021
Дата окончания набора: 17.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.12.2021
Дата окончания редактирования: 26.12.2021
Вложения
0144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 142.
--------------------------

век соприкоснулся с Тонк[им] Миром и в нём усилил свои тонкие свойства...
Сон есть приобщение к Тонкой сфере. Состояние сна показательно с точки зрения психической энергии. Она, несомненно, усиливается, но в особом качестве, иначе говоря, она приобретает своеобразное качество Тонкого Мира...
Царство Шамбалы − гегемония России, эта формула − камень краеугольный.

Ночь на 5-е апреля. Сыро, дождь. При моём обращении к Влад[ыке]: "Родная Моя..." "Ужас что такое", − голос Зины. Видение руки держащей провод идущий откуда-то сверху, другая рука точно бы разрядителем касалась того провода. "Он взволнован... Над прописными буквами... Единогласно. Я Иисус!..." − неужели голос Вл[адыки] Иис[уса] Хр[иста]? Так давно не слышала. "От Его тёмного Лика просияли все лики. Тёмный Лик − Святой..." − не совсем ясна последняя фраза.
День. Сыро, дождь. Приехали Маны, ещё меньше реагируют на события. Устала, много чёрных звёздочек.
Вечер.
Найдутся люди, кот[орые] не захотят понять, что есть высокомерие...
Сам напомнил о памятных днях распятия.
Каранда − утешение на Сензаре.

Ночь на 6-е апреля. Свежо, облачно, но дождя нет. Видение центром затылка неба и гор в нашей долине, туча небольшая около луны, причём луна уже почти полная. Видение множества ликов, преимущественно женских, все с гримасами, искажённые, должно быть записи ауры г-жи Ман. Затем на секунду увидела свою голову и перед этим подумала − опять ничего не делаю. "Уже частичка на работе..." Посреди ночи сильные воздействия на спину, мураши. "Услышишь!" Около рассвета сильное дрожание постели от вибраций. "Всё на тебе". Заснула, проснулась уже в семь часов, услышала: "Могут когти показаться".
День. Ясный с утра, к вечеру тучи. Самочувствие неплохое, ожидание чего-то.
Вечер.
Бывают люди, могущие улавливать радиоволны без аппарата. Сама по себе такая способность не представляет особого достижения, но даёт полезное сопоставление с передачею мысли. Основная энергия − тождественна.

Ночь на 7-е апреля. Свежо, довольно скоро заснула. Посреди ночи проснулась со словами: "Del sospiri [исп.: Вздохов]" (точно бы Ponte del sospiri [исп.: Мост вздохов]), − не знаю к чему это относится, ко многим странам может это относится. Под утро: "Не легко".
День сумрачный. Настроение очень сумное, работа подвигается плохо. Вечером письмо от Авир[аха], но нового ничего.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 17.02.2021
Дата окончания набора: 17.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.12.2021
Дата окончания редактирования: 27.12.2021
Вложения
0145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 143.
--------------------------

Вечер. Летаргия есть особое необъяснённое состояние между сном и смертью... На Нашем языке это есть длительное выделение тонкого тела...

Ночь на 8-е апреля. Свежо, сыро, вздутие. Как только легла услышала: "A terrible flow!" [англ.: Ужасный поток!] − должно быть Франсис голос. "Я пешком пойду!..." Ещё фраза мало понятная. "Та помощь физического объединения, но Наша помощь незримая... вовек... Можно ускорить события..." − слышала ещё, но не записала и сейчас забыла.
День. Очень свежий, тучи, дождь. Самочувствие тяжёлое, к вечеру сильное вздутие.
Вечер. Беседа.
Каждый нервный припадок может быть исцелён при условии спокойствия окружающих и при воздействии звука, цвета, аромата и ровной температуры...

Ночь на 9-е апреля. Ясно, свежо, снег очень низко. Сильное вздутие, горят ноги, но не очень сильно: "Крепкие слова 1935 года... Vous m'avez jes entend jarler [фр.: Ты слышал как я говорил]... Ориентироваться по преступникам..." Видение. Кто-то похожий на Вл. Ан. сообщает мне о смерти Павла Семёновича (или [слово неразборчиво], не знаю). Думы об Америке, о сотрудниках: "К тебе... Java..." − и ещё слово одно я не уловила. Думы о будущем: "Большие обязанности". Под утро: "Какой пожар!" Было ещё сказано, что пожар этот начинается во многих местах, но не помню точно слов. "На протяжении нескольких лет человеческие (Учреждения) значительно изменятся... Стоят в дверях", − м[ожет] б[ыть] события? "Ликуют..." − может быть предатели?
День. Ясный, но свежий, много снегу на ближайших горах. Самочувствие среднее, работается плохо.
Вечер.
Напрасно думать, что психическое лечение поставлено удовлетворительно. Попытки лечения светом или звуком слабы и разрозненны...

Ночь на 10-е апреля. Атмосфера ясная, свежо, сильная сонливость с вечера. Скоро заснула. Спала много.
Сон. Видела обновление икон. С вечера видение восточного манускрипта, вероятно на Сензаре.
День. Яркий, ясный, на солнце уже жаркий, но в комнатах ещё свежо. Самочувствие среднее, напряжение большое.
Вечер.
Ни в одной врачебной школе не преподаётся психология...
Ужасна Битва, но победим!

Ночь на 11-е апр[еля]. Свежо, сонливость, скоро заснула. С вечера была судорога лёгкая, воздействия на спину. Посреди ночи проснулась, услышала: "Да минует Меня Чаша!.. о смерти... жёлтый, жёлтый..." − слышала ещё что-то, не записала и сейчас не могу припомнить. Спала много.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 18.02.2021
Дата окончания набора: 18.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.12.2021
Дата окончания редактирования: 27.12.2021
Вложения
0146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 144.
--------------------------

День. Яркий, на солнце очень тепло, самочувствие среднее.
Вечер.
Всегда советую записывать разные наблюдения, из них со временем образуется ценная хроника. Такие записи помогут изучению истории эволюции...

Ночь на 12-е апреля. Пасхальная. Значительное потепление, слегка горят ноги. Сна нет, слышу мало, только среди ночи: "Чёрт знает что говорит. Ужас что такое!..."− возможно, что друзья читают дневник Хорша, есть чему возмутиться... Слышала ещё, не записала, сейчас забыла. Под утро: "Конец будет самым прекрасным..." − не совсем ясно, м[ожет] б[ыть] конец нашей деятельности или последний период её.
День. Яркий, с утра торжественн[ое] настроение. Приехали МакКеллоги, после них страшная исчерпанность сил. Пришли письма из Америки хорошие. Адвокаты утверждаются в справедл[ивости] и ясности нашего дела.
Вечер.
Несомненно встретите нарекания, почему Высший Мир упоминается на тех же страницах, что и наука. Так будут говорить те, кто не понимает Мир Высший и умаляет науку...

Ночь на 13-е апр[еля]. Волна смыла целое поселение в Америке. Ясно, значительное потепление. С вечера довольно долго не могла заснуть, лёгкое горение ног. Сложный сон, сейчас забыла. Утром: "Дружно, священно, сокровенно несите назначение".
День. Яркий, тёплый. Настроение среднее.
Вечер.
Луч Мой с вами. Своё назначение несите торжественно, священно, как подобает нести Святыню...
Пришли письма. Новые людские свидетельства злобы, подлости, новые страницы страдания и вопли духа и сердца.

Ночь на 14-е апр[еля]. Тепло, ясно, долго не могла заснуть. С вечера слышала: "В золоте ходит!" − вероятно русские недовольные голоса прочитали заметку в газетах о налогах, кот[орые] мы должны платить. "Странно, ужасно... сломал хребет..." − ещё несколько фраз, но сейчас забыла. Много огня вокруг меня, сверкает одеяло при малейшем дотраг[ивании], при кашле. Очень ярко светились огненные круги и обруч над головой. Утром ничего не слышала.
День. Тёплый, ясный, самочувствие неплохое.
Вечер.
Неподкупен Мир Высший, но люди вместо очищения мыслью и трудом всё же пытаются подкупить Милость Высшую.

Ночь на 15-е апр[еля]. Красная атмосфера. Крест. "Заговор". Слегка горят ноги. Сокращение в правом боку. "Рукмини!.. 17-е февраля... в отчаянии... разбогатеем... Kashishi (Кашиши). В отчаянии. Кровью, кровью..." Посреди ночи проснулась от сильного шевеления в солн[ечном] сплет[ении], обильное истечение слюны.
День. Ясный, тёплый. Приступы краткой острой тоски, вероятно где-то происходят очередные мерзости.


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 18.02.2021
Дата окончания набора: 18.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.12.2021
Дата окончания редактирования: 27.12.2021
Вложения
0147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 145.
--------------------------

Вечер. В Мире всё неповторимо...
Могут спросить почему люди не должны в плотном мире помнить о своих тонких пребываниях? Одна из причин, почему нельзя припомнить всё из Мира Тонкого, есть уже невозможность вместиться в оболочку плоти. Именно, не мог бы дух принять плотную эволюцию, если бы он сохранил в себе память о пространствах Мира Тонкого...
Рукмини! Несётся Зов, он напоминает о жизни подвига. Нужно принимать прежние имена как вехи пути. Благо, если каждое такое имя, как жемчужина в сокровищнице...
Сознание может радоваться о жизни Рукмини.
Заговор сил тёмных не мал...
Ст. Дол пытается собрать всякие ложные показания − они грубы и ложны. Следует при появлении их не обнаруживать никакого смущения. Нужно назвать их ложью, но внутренне нужно понять, что и они полезны - так пусть лопнет нарыв Ст. дал.
Очень много отчаяния, оно несётся отовсюду. Не помню, когда Земля была так покрыта ужасом.
Всё победим, всё осилим.
Главное, берегите здоровье.

Ночь на 16-е апреля. Приняла строфант, дозу больше обычного. Спала много. Под утро на размышления о заговоре услышала: "Как разберётесь?!"
День. Ясный, жаркий. Самочувствие неплохое.
Вечер.
Могут вам объяснить, что три буквы «Аум» означают прошлое, настоящее и будущее. И такое значение имеет основание...

Ночь на 17-е апр[еля]. Тепло, приняла строфант. Атмосфера красная, болит слегка голова, слышала мало. Под утро: "Все искры от единого Огня, но раздуваются они в пламя лишь при соприкасании друг с другом с такими же искрами". Сон. В незнак[омом] помещ[ении], рядом в комнате происходит супружеская сцена. Я выжидаю, когда мне можно будет выйти и прекратить эту безобразную сцену. Проснулась.
День. Жаркий, были гости. [Одно слово неразборчиво] с женой, не худые люди, но чуждые. Большая усталость после них.
Вечер.
Много указывалось о необходимости развития терпения. Но на чём будет такой пробный камень?

Ночь на 18-е апр[еля]. Атмосфера тёмная, еле пробивают светлые вспышки. Просыпаюсь часто с тоской. Сон. В Риге стараюсь убедить враждебно настроенного к нам человека. Мне это до некоторой степени удаётся, указав ему несколько других соотечеств[енников] его, готовых защитить Учение и Н.К. Под утро: "Неслыханное оскорбление Тары..." − давно уже жду, чтобы они проявились!
День жаркий. К вечеру похолодало, снег на горах.
Вечер.
Около одного уважаемого Учителя собралось много учеников.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 19.02.2021
Дата окончания набора: 19.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.12.2021
Дата окончания редактирования: 27.12.2021
Вложения
0148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 146.
--------------------------

Ночь на 19-е апреля. Немного свежее, скоро заснула.
Сон [1] сложный. Предательница и я в большом офисе пишем на машинках. В моих записях старший клерк делает какие-то исправления и что-то выписывает, младший клерк относится ко мне симпатично, даже посвящает меня в свои интимные переживания. Почему-то ухожу из офиса и еду с Н.К. к Стёпе Митусову. Причём говорю − на этот раз мы не повезём подарки, пусть сначала [слово неразборчиво]. Посещение было безотрадно. Возвращаюсь в офис, меня встречает предательница и с усмешкой говорит: "Куда это вы ездили?" Я тут же соображаю, что в моё отсутствие она могла рыться в моих бумагах, и что на будущее время нужно будет заказать замки к столу. Интересно отметить, что Н.К. тоже видел сон, что мы вместе ездили к Стёпе Митусову, и тоже он был разочарован посещением. Сон II. В Америке в одном из оф[исов] Рузв[ельта]. Решаю направить Юрия к Рузв[ельту] для переговоров. Сама же остаюсь с его секретарями − женщ[иной] и мол[одым] человеком. Мнение их о Рузв[ельте] видимо изменилось, и они позволяют себе некоторые не очень лестные замечания. Я спрашиваю как проходят выборы, видимо сами они не уверены в избрание Р[узвельта], но подтвердили, что сам Рузв[ельт] очень уверен в своём избрании. Так я и не дождалась результат разговора Юрия с Рузв[ельтом]. Утром:
"Бросил на тернии, создал путь славы, дал океан Учения".
День. Жарко, ветер. Внутреннее напряжение и какое-то точно бы раздражение, м[ожет] б[ыть] ветер приносит дисгармонические токи. Приняла мускус и валериан. К вечеру лучше. Письма из Америки, адвокаты уверены в победе.
Вечер. Беседа.
Уже наблюдали, как при известном напряжении зрения можно видеть лики прежних воплощений. Можно ясно убедиться, как перестраивается облик нынешний в облики минувших веков. Вибрации и кристаллические образования доказывают присутствие определённой энергии. Не может быть вопроса о самовнушении, ибо оба действующие лица не знают, во что выльются образования. Часто они начинаются не от изменения черт лица, но от каких-то подробностей головного убора или одежды. Сам характер лица меняется совершенно незаметно и в самых неожиданных чертах. Можно отметить, что редко лица остаются в нынешнем облике. При всех таких неожиданных превращениях исключается всякая преднамеренность. Само очень болезненное напряжение глаз показывает, что процесс не ментальный, но психическая энергия действует через глазные центры. Частые такие опыты могут повредить зрение, но наличность таких физических ясновидений чрезвычайно важна. Могут быть ясновидения под внушением, но тогда психическая энергия будет действовать через мозг, и всегда можно заподозрить внушение со стороны, от самого гипнотизёра. Гораздо убедительнее, когда

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 19.02.2021
Дата окончания набора: 19.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.12.2021
Дата окончания редактирования: 27.12.2021
Вложения
0149.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 147.
--------------------------

психическая энергия действует непосредственно. Та же непосредственность сказывается и в действиях с пенделумом...
Не следует иметь поблизости нечто могущее влиять на психическую энергию. Древность таких опытов неисчислима...
При первом и во втором случае присутствующие вообще нежелательны...

Ночь на 20-е апреля. Ужасный ветер, не прекращавшийся до самого рассвета. Напряжение во всём организме, тяжёлая пульсация, удары пульса во всех конечностях. Напряжение в зубах, боль несильная. Сон. Должно быть в России убеждала незнакомых мне людей понять значение духовности. Утром напряжение в голове, в зубах и во всём теле. "Глубина напряжения велика".
День. Напряжение продолжается − телеграмма из Ам[ерики]. Нашли важные письма в чемод[ане] Юр[ия], также и карточки утерян[ые] Св[ятослава] и Юр[ия] детс[кие] − радость мне. В день нахождения их я думала об этих карточках, и что они должны найтись. Большая сонливость. Тучно, небольшой дождь, отдалённая гроза.
Вечер.
Предложат и такое толкование...
Сказал − бросил на тернии и провёл через славный путь и океан Учения. Тернии, как зубцы колеса, без которых не разовьётся энергия и не вспыхнет Свет. Пусть назовут славный путь без терний. Сладкий обед не даёт развития силы.
У Нас великая Битва, но она должна быть во благо Мира. Нужно понять и полюбить участие в ней. Тягость битвы есть знак участия в ней с Нами в ряду.

Ночь на 21-е апреля. Облачно, посвежело слегка. Сонливость, напряжение в зубе. Пульсация сильная, напряжённая. Уже третий день наблюдаю странное ощущение в сердце днём, точно бы какое-то расширение в нём, глубокое ощущение, но нельзя сказать, что оно было неприятно, наоборот. Общее напряжение во всём организме. Сон тяжёлый, часто просыпаюсь.
Сон [1] очень сложный. Плыла по течению воды, ощущение очень приятное. Почему, зачем − не знаю. [Сон] II. Видела много людей, как бы в России, на вопрос незнакомых, но влиятельных русских людей я смело сказала, что мы желаем стать русскими гражданами, нас приняли, но не знаю из-за каких соображений.
"Ночью не спит, велики его страдания..." Сон [III]. Сейчас не помню, но имеющее касание к Парижу и мадам де Во. Под утро: "Он собирается перевести свою брошюрку..." − вероятно Василий Иванов.
День. Ясный, но токи очень трудные, чувствительны зубы, напряжение в голове, трудно сосредоточиться.
Беседа.
Во многих странах, когда люди хотят подтвердить непоколебимо, они торжественно произносят слова Amen или Аминь...

Ночь на 22-е апр[еля]. Тепло, атмосфера сгущённая. Сильная пульсация, напряжение во всех зубах, боль несильная,

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 19.02.2021
Дата окончания набора: 19.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.12.2021
Дата окончания редактирования: 27.12.2021
Вложения
0150.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»