Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 359
---------------------------

Ваше письмо или опять моё письмо Вам, или по крайней мере, показать, как я начинаю письмо Вам. От этого всегда наотрез отказывался, так как ясно чувствовал и знал, что это требуется только ради издевательства, а этого уже никак не допускал. А если она в моей комнате на этот отказ начинала всё-таки издеваться, то открывал дверь комнаты и указывал на дверь, просил оставить мою комнату, так как не допускаю такие обстоятельства, под которыми я или теперь, или когда-нибудь в будущем позволю в моей комнате над Вами или Учением издеваться. Знаю, что также поступал отец с матерью, когда она какими-нибудь гримасами или написанной запиской издевалась. По-моему, это и много помогло, так как теперь уже долго не было попытки, и если и была маленькая попытка, то при первом строгом взгляде остановилась.

---------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page129.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 360
--------------------------

При этих вопросах может всплыть вопрос, как при таких отношениях была возможность появления 3 детей. На этом вопросе я много раз останавливался и думал, не может ли такое отношение жены к Учению вызвать появление очень низкого духа. Но потом думал, что ведь здесь виновато сознание, и что ея стремления совсем не такие плохие, любит стихи, часто совместно читаем стихи Тагора, она очень даже боится пьяных людей, никогда её не привлекали танцы. И в ней как-то есть какое-то чувствознание. Например, она очень чувствительна к моим мыслям, и часто, не смотря, что у меня есть драматический дар, никак не удаётся скрыть свои чувства или мысли. Но здесь опять для нея одно отрицательное качество. Всегда уже старался Вам писать, или, когда она очень занята, или, когда уже

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page130.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 361
--------------------------

легла спать, но несмотря на все эти предостережения она почти всегда входила в мою комнату, когда Вам писал письмо, хотя так она никогда не входит в мою комнату, причины там опять разные: репродукции Николая Константиновича на стенах, и вообще комната, где всё стоит, что есть в связи в Учением. Но в случаях, когда Вам писал письмо она входила, и сколько понимаю, чтобы испортить настроение для дальнейшего писания. Но в последнее время мне очень скоро удавалось неприятности выключить из сознания, и они всё меньше меня тревожили. Да, но с моей стороны есть ещё одна большая ошибка, которая может быть и способствовала украже костюма со всем содержимым. Сукно, из которого был шит костюм, я купил не в магазине, а у одного, который носил кругом и говорил, что он матрос, но, наверное, сукно было крадено,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 362
--------------------------

а эти эманации или, если так можно сказать, карма украденного дала возможность, или привлекло человека с такими же стремлениями.
Да, но не покончил с детьми. Так и предполагал, что в жене есть своего рода хорошие стремления, но только уровень сознания ещё не допускает и не принимает Учения. И чтобы ея впечатление на детей было бы меньше, хотел иметь по возможности больше детей, может быть это опять-таки преувеличение своих сил и считание их уже очень хорошего качества, но всё-таки полагался на свои силы, и думал, что большее число детей не даст росту узкому религиозному воззрению жены, а мне это не только не помешает, но может быть даже поможет. И родилась дочь, и радовался, всем сердцем радовался, родился сын, и радость

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 363
--------------------------

возрастала, и сын как-то нежнее дочери и по характеру лучше, так как у него нету трудности просить прощения, а у дочери, хотя ведь ещё нет 3 лет, но она уже ясно отвечает, — не могу сказать прости, мне это очень трудно; придётся приложить много сил, чтобы это поправить. И родился третий ребёнок, и не было границы моей радости, и вся жизнь со всеми ея трудностями — это был один сад роз, да, именно роз и красных роз с их светом и сильным ароматом, с их пурпуром, зовущим людей на подвиг. И так хотелось мне ещё детей. И жена обеременела. И в своём счастье обещал ей, что после окончания печатания монографии дам ей около Ls 15 000, так как она считала, что, имея детей, надо и иметь материальную почву. И ещё при моём шатком положении, конечно, никогда такой вариации

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 364
--------------------------

не верил, но обещал, так как надо считаться не только со своим, но и ея мнением. И после всего этого, как сговорились, что после дам деньги на постройку маленького дома на доход минимум для жизни, прихожу вечером 14.VII. с Общества и вижу, жена осталась в Риге, и на вопрос, как же она не поехала на взморье ответила, что сделала аборт. И Вы поймёте всё мною пережитое после этого сказанного. Это была чёрная ночь, чрезвычайно чёрная, и сам уже моментами не понимал, где моя драматическая натура и где может быть уже сумасшествие. Но утром опять работа, и труд ведёт опять жизнь в правильные русла. И если раньше мои размышления о наших отношениях допускали детей, то теперь не знаю, достойны ли мы ещё иметь детей, по-моему — нет.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:04.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 365
--------------------------

Наверное, в этом поступке жены причина как раз во мне, так как не подумал, что не так легко в такое короткое время опять вынести ребёнка. Но как говорил, радость во мне была такой большой, и жену видел тоже, наверное, через мою призму весёлой, и главное в этом случае — сильной и здоровой. И вот видите мой самый чёрный месяц в жизни. И кажется, что сердце не вытерпит, что лопнет, но, с другой стороны, знаешь, что ещё много-много должен работать и примиряешь сердце, и должно оно вытерпеть и это. Не знаю, имел ли право всё это Вам писать, но так думал будет лучше, и послушал сердце и написал. А если не полагается, то пожалуйста простите.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:04.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 366
--------------------------

И видите, судьба как-то ведёт меня путём опричника. И не откажусь от пути своего, и пойду им, не отклоняясь. Ведь каждый должен идти своим путём. И каждый человек, и тоже самый малый несёт своего рода миссию. И помчусь на коне опричником вперёд, скорей — вперёд, время спешит, нам людям непристойно останавливаться.
Вы, Дорогая Елена Ивановна поймёте мою боль, за недостойное хранение Доверенного. Но сколько надо, давайте полную чашу горького напитка, лучше и легче заслуженное скорей выпить.
Ведь до сего судьба меня так очень баловала, всё шло

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:04.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 367
--------------------------

так прекрасно, и не только критики или плохого слова за свои проступки не слышал, но даже намёку не замечал. А теперь по заслуге хочу скорей искупить. Может быть это в одной жизни невозможно, но приложу все силы, постараюсь, чтобы возгорелись все огни сердца. Да сгорит в них всё прошлое, всё недостойное.
Дорогая Елена Ивановна, привет всего сердца Вам. Передайте также пожалуйста сердечный привет Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 368
--------------------------

Булдури 23.VIII.38.

Дорогая Елена Ивановна, позавчера был в криминальной полиции, и покамест нет никаких сведений кем бы произведена кража, также не найдены вещи. После кражи я поместил в газету анонсу, что вору, укравшему мои вещи, дам за документы, письма и содержание этвии Ls 300. И за эту анонсу почти вышли большие неприятности. Заинтересовалась полиция и административный департамент. И вполне понимаю их соображения, ведь это уже есть по своему содержанию близкое дело американскому киднеперству. Хотели даже подать меня под суд, но, кажется, кто-нибудь из больных или в том роде, заступился за меня. А то было бы очень неприятно, это было бы опять воспользовано врачами для клеветы. Очень тяжко положение, но, кажется, придётся только ждать плоды действия криминальной полиции. Ещё переищу окрестные лесы.
Теперь опишу одну встречу с одним судебным следователем. Было это уже недели 3 тому назад. Призвонил по телефону

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 13.02.2024
Вложения
Page138.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»