Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 131
--------------------------

взглядах, хотя и избегали разговаривать на подобные темы; Брагин — ультра-черносотенец, он считает, что ни одна династия в мире не дала таких гениальных государственных деятелей, как Романовы, причём до небес превозносит Павла I (этого сумасшедшего то на престоле!) и Николая I ( вспомните, что именно он закрыл все духовные организации, именно при нём гнёт был особенно беспощаден, а казарменный дух пропитал всю Россию). К Северной Стране Брагин относится с ненавистью, считает, что она руководится бандой международных авантюристов и мошенников и единственное спасение — в возврате к старому. Ввиду такого расхождения во взглядах большой духовной близости между нами не было, но всё-таки я узнал от Брагина много интересного и заполучил ценного сотрудника для сборника.
Валентин Андреевич Лауданский — моя вторая интересная встреча в Белграде. Знал его ещё в 1922 году, а теперь возобновил знакомство. Он — доктор и магистр богословия Тюбингенского Университета, католик. В России был доцентом Харьковского Университета, во время войны — офицером, после революции эмигрировал в Югославию и здесь несколько лет был профессором Богословского Факультета в Белграде, но его скоро вышибли за непокорность. Потом был преподавателем гимназии, теперь живёт на пенсию и даёт уроки. Интересно то, что этот доктор богословия крайне отрицательно относится к Церкви и к Христианству; говорит, что подлинных слов Христа до нас дошло очень мало, всё остальное — измышления и добавления церковников. Собирается ехать в Советскую Россию, говоря, что только там возможна настоящая научная работа. Цель его — по дошедшим до нас древнейшим текстам восстановить подлинные слова Христа, очистить Евангелие от всех позднейших наслоений и искажений. Думает, что тогда от наших "кано-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 06.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 23.11.2023
Вложения
Page131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 132
--------------------------

нических Евангелий не останется и десятой части. Я спрашивал Лауданского, как относится Христианская Церковь к доктрине о перевоплощении? По его категорическому утверждению, вопрос этот никогда не разбирался ни на одном из вселенских Соборов, нам известны лишь мнения отдельных Отцов Церкви, кот[орые] далеко не все отрицали перевоплощение. Между прочим, Лауд[анский] имеет точную информацию о Советской России; по его сведениям, за последние 5-6 лет Россия достигла небывалой мощи во всех областях, и Япония нашей Родине уже не страшна. Особенно процветает наука и искусство, — в этой области Россия стоит на первом месте. Много инженерных сведений и фактических данных о нашей Родине узнал я от Лаудинского, но передавать их в письме заняло бы слишком много места, да и не исключена возможность, что всё это Вам уже известно.
27-VIII. Сердечное спасибо за Ваше письмо от 22-VI. Нет, Шанхайских изданий не возвращайте, не тратьтесь на пересылку, у меня есть ещё несколько лишних копий. Книгу "Тебе я дарую" у меня не было времени прочитать внимательно, успел лишь бегло её просмотреть, но всё-таки твёрдо уверен, что никакого отношения к Тибету она не имеет, это Калифорнийская стряпня. Но состряпана она умело и с толком, а потому немало оккультистов может ввести в заблуждение. Впрочем, ничего вредного в ней нет, это совсем неплохое руководство по этическому Герметизму. Я не состою в контакте ни с Калифорнийской организацией, ни с её ячейками в Европе и Азии. "Т[ебе] я д[арую]" получил из Шанхая от некой Н.С. Казачковой, которая занимается там распространением нашего сборника. При последнем расчёте вместо денег она выслала мне 5 экз[емпляров] Баженова и сначала 6, потом ещё 10 экз[емпляров] "Т[ебе] я д[арую]". Книги эти я раздавал друзьям, частью продал, но категорически написал

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 06.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 23.11.2023
Вложения
Page132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 133
--------------------------

ей, чтобы больше мне таковых не посылала.
Книги Баженова мне совсем не нравятся: написано суконным языком, а большинство его толкований напоминают, именно, приведённое Вами "пророчество Осии о ржавых рельсах". Пророчество Л.Н. Толстого, сделанное им незадолго до смерти, мне не известно; если Вы считаете полезным опубликовать его на страницах "Оккультизма и Йога", то, пожалуйста пришлите.
"Знание и Бытие" проф[ессора] Э. Болдырева посылаю Вам с сегодняшней почтой, — по формуле "охотно мы дарим, что нам не надобно самим". Книга эта в моей библиотеке лежит лишним балластом. Стоит лишь прочитать главу третью — "Психическое", — в ней приводится интересный материал.
Слова Вл[адыки], конечно, принимаю к исполнению и, начиная с VIII тома сборника, особенное внимание обращу именно на эти вопросы, "которые могут преобразить Жизнь".
Вы правы, относясь к статье о находках Шлимана с величайшей осторожностью. Как только Вы возвратили мне эту статью, я переслал рукопись Брагину и попросил его высказаться по этому поводу. Вот его последний ответ: "Статья доктора Пауля Шлимана появилась в журнале "New York American" в 1912 году и наделал тогда немала шума. Но с той поры автор её не поместил в печати ничего и не ответил ни на одно из многочисленных заявлений археологов и атлантологов всего мира. Поэтому учёные пришли к единогласному выводу, что это сообщение внука знаменитого археолога ни что иное, как мистификация. Она подробно разобрана в труде A. Bessmertny "L'Atlantide", trad. de F. Gidon, 1935, e' dit. Pauot, Paris и в моем не напечатанном труде "Эхо тысячелетий", а также итальянским учёным Gennaro d'Amato (Genova,

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 06.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 23.11.2023
Вложения
Page133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 134
--------------------------

1924). Эта статья Пауля Шлимана просто чепуха". (Из письма Брагина от 6 с[его] м[есяца]). Я переписал эту статью из №1 сборника "Новые пути, новые мысли", изданного во Владивостоке в 1921 году представительницей тамошнего Теос[офского] О[бщест]ва — Зариной.
Книгу Скотта-Эллиота об истории Атлантиды даю в седьмом сборнике в сокращённом изложении. По-видимому, автор базируется во многом на данных, почерпнутых из архива Белого Братства, а это придаёт труду его особое значение и вес. Если угодно, пришлю Вам французкий перевод этой книги. Спасибо за совет поручить М.Е. Тарасову перевести из "Тайной Доктрины" и "Люцифера" все места, относящиеся к Атлантиде. Если мне удастся издать второй сборник, посвящённый Атлантиде, то тогда постараюсь обратиться к помощи Тарасова. Поместить его статью в очередной книге не удалось бы, т[ак] к[ак] Брагин и Скотт-Эллиот займут 8 печатных листов, а клише 4-е карт постепенного погружения Атлантиды очень удорожают издание, дать девятый лист мне не по средствам. Поэтому, я ничего не написал Тарасову о желательности его сотрудничества в седьмом сборнике, пусть набъёт руку на других статьях.
Вы спрашиваете о сестре моей Раисе М. Не сердитесь на неё, пожалуйста, за то, что она до сих пор не поблагодарила Вас лично за "Знаки Великого Доверия". Конечно, это свинство, но всё-таки сестра моя заслуживает некоторого снисхождения. Этим летом у неё были очень трудные материальные обстоятельства, как Вы увидите из прилагаемого письма от 10-VI. Теперь, слава богу, всё изменилось к лучшему: муж сестры (инженер Анатолий Здор) получил неожиданно повышение по службе и большую прибавку жа-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 23.11.2023
Вложения
Page134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 135
--------------------------

лованья, теперь сестре нет никакой надобности работать физически, и она может всё своё время отдавать литературному труду. Второе письмо о предателях будет написано сильно и ярко, в этом я ручаюсь; как только я получу рукопись то немедленно я перешлю её Вам для предварительной цензуры и возможных исправлений. Сестра моя предана всем сердцем Учению Живой Этики, это чистая и хорошая женщина, Вы не ошиблись в ней, посылая "Зн[ак] Вел[икого] Доверия".
Пересылаю Вам ещё одну открытку А.Г. Янушкевича. Он снова советует быть осторожным с Ливским, и, давая последнему разрешение на издание книг Учения на польском языке, рекомендует указать предельный срок. Что же, он, пожалуй прав. О Ливском уже писал Вам подробно 13 с[его] м[есяца].
Недавно получил я из Шанхая письмо от "Русского оккультного центра", — дословную копию прилагаю. Ответил немедленно — контакт этот может быть важным для распространения на Дальнем Востоке "Оккультизма и Йоги" и всех [одно слово неразборчиво] изданий. Письмо в Шанхай написал я длинное и серьезное, ответ жду через месяца через полтора и тогда немедленно перешлю его Вам.
В одном пакете с книгой Болдырева посылаю Вам оригинал полученного мною около месяца тому назад в закрытом конверте, без указания адреса отправителя, письма " Законного Государя и Хозяина Земли Русской — Алексия". Интересно, кто автор этих "грамот" — мошенник или маньяк? Если циркуляр сей не нужен, то при случае возвратите, хочу сохранить его в своём архиве курьёзов.
Сердечно благодарю Вас за специальный № журнала "Prabuddha Bharata", посвященный Шри Рамакришне, он мне очень пригодится для сборника, некоторые статьи будут пе-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.11.2023
Вложения
Page135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 136
--------------------------

реведены и напечатаны в ближайших выпусках.
Считаете ли Вы желательным девятый том нашего сборника посвятить целиком Е.П. Блаватской, если к весне Е.Ф. Писарева пришлёт хорошую, оригинальную статью? Технически это вполне возможно. В такой книге и я принял бы участие, материал у меня есть, причём фундаментом для моей статьи послужили бы мемуары графини Вахтмейстер. Конечно, в такой книжке нужно было бы дать отрывки из произведений Елены Петровны, — что именно считаете Вы особенно важным и актуальным. Я предполагаю 5 печатных листов посвятить статьям о Блаватской и 3 листа — отрывкам из её произведений; конечно, книгу придётся иллюстрировать 2-я портретами Ел[ены] Пет[ровны] в разные эпохи и её автографами. Я решил обратить самое серьёзное внимание на специальные номера, отдавая им каждый нечётный том сборника, а чётные составлять по типу первых шести выпусков "Оккультизма и Йоги". Как Ваше мнение по этому вопросу?
Е.Ф. Писареву я очень люблю и уважаю, считаю, что она сделала много для распространения идей Сокровенного Знания среди русских ищущих своими прекрасными переводами с английского и французского и вдохновенно-сердечными статьями. Если бы среди русских теософов было ещё 5-6 таких деятелей, то не влачило бы их общество такое жалкое существование. Конечно, Русское Теософическое Общество очень полезное содружество, но во главе его стоит А.А. Каменская, а формализм, руководство, нетерпимость разлагают лучшие построения. Если Е.Ф. П[исарева] не пришлёт мне статьи о Е.П. Блаватской, то через 1,5-2 месяца я лично попрошу её об этом, конечно, не упоминая по фактическим соображениям о том, что мне известна её переписка с Н[иколаем] К[онстантиновичем]. О результатах сообщу Вам.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.11.2023
Вложения
Page136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 137
--------------------------

Те сведения о личной жизни Нины Павловны Рудниковой, которые я сообщил Вам в одном из прежних писем, получены от её старшей дочери — Найи. Последняя матери своей не любит, а потому может быть пристрастной. По-видимому, Н[ина] П[авловна] в третий раз замуж не выйдет, эта информация Найи оказаласть не точной. Однако, несомненно, что фактически супруги Икскуль разошлись, в этом году Н[ина] П[авловна] переезжает на жительство в Юрьев. Пусть она поступает в личной жизни как знает, от этого моя любовь к ней и уважение не уменьшается. Она ведёт большое и светлое дело, которое я приветствую от всего сердца.
Относительно М. Вик. Козловского Вы меня не так поняли. Нет, пересылая Вам письмо его, я не имел в виду навязать Вам распутывание этой тёмной истории. Просто, я считаю своим долгом сообщать Вам всё наиболее интересное и важное, а письмо Козловского было далеко не ординарным. Интересует ли Вас продолжение этой истории? На всякий случай, сообщаю Вам, что по моей просьбе ею занялся знаменитый польский ясновидящий — инженер Стефан Оссовецкий. Сеанс был устроен 8-го июля в 7 часов вечера. Всё, что было сказано Оссовецким, было подробно записано. Говорил он отрывочными фразами, или вернее — отдельными словами, из которых потом удалось составить следующее:
1. Возраст "Dolores" — 20-22 года.
2. Матери не имеет. Имеет отца, сестру и брата. Отец — человек апатичный. Семья относится к больной безразлично. Искать её (как пропавшую из дома) некому.
3. Происходит с Севера Литвы, а может даже с более глубокого Севера из помещичьей семьи. Жила в имении (в деревне): "Вижу небольшое имение (фольварк)

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.11.2023
Вложения
Page137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 138
--------------------------

[одно слово неразборчиво], небольшую станцию железной дороги (железнодорожная станция может быть также связана с визией бегства Dolores. Имя "Dolores" ничего общего с больной не имеет.
4. Была увлечена. Переживала первую любовь. Человек, которого любила, бросил (оставил) её. Пережила в связи с этим страшную драму. Огромное потрясение и разочарование так повлияло на неё, что хотела лишить себя жизни. Способность речи потеряла благодаря этому нервному расстройству.
5. Туда, где её нашли, приехала поездом. Ехала "на ура", куда глаза глядят (в связи с мыслями о самоубийстве).
6. Весьма вероятно, что больная в данный момент уже говорит или же начнёт говорить в самом ближайшем будущем (можно ожидать каждый день). Будет даже сначала скрывать возвращающуюся способность речи, чтобы не рассказывать о себе.
7. [Одно слово неразборчиво] воли. Больна вообще: лёгкие, температурит. Требует ухода. Нужно на это обратить внимание.
8. Как человек — не интересна. Малоинтелигентна.
9. Козловский — высокий, огромный мужчина, добродушный, наивный, немного экзальтированный, малоинтелигентный и глупый.
Переговоры с Оссовецким вёл по моей просьбе инженер П.О. Горбачевский, он же и присутствовал на сеансе 8-го июля. Мнение его об этом ясновидящем очень невысокое. "Посредственно Оссовецкого я знаю давно", — пишет П[авел] О[сипович], — "беспосредственно — около 3-х лет. Этот человек вполне безалаберный, глупый и ведущий образ жизни, достойный молодого гусара или гардемарина. Несомненно, он обладал даром ясновидения, но чем дальше, тем этот дар у него затрачивается (может благодаря образу

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 13.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.11.2023
Вложения
Page138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 139
--------------------------

жизни). Берётся он за провидение всяких дел и пользуется здесь не блестящей репутацией. Написал книгу (не без посторонней помощи) "Мир моего Духа", может быть и могущую заинтересовать новичков рядом фактов, но вполне ничтожную в смысле освещения этих фактов. Вот более или менее всё об Оссовецком" (Из письма П.О. Горбачевского об 3-VII т[екущего] г[ода].
Затем по моей просьбе, афинский наш сотрудник доктор А.С. Позов обратился к председателю Эллинского Общества психических исследований д-ру Tanagras'у, — Вы, конечно, знаете, каких блестящих результатов достиг он в области применения ясновидения в криминальных розысках. Однако, д-р Tanagras категорически сразу отказался принять участие в этом деле и только указал д-ру Позову двух ясновидящих из среды своего Общества. Однако, д-р Позов обратился не к ним, а к одному простому греку, ясновидящему, который сказал следующее: "Фамилия Долорес начинается на букву М. Она происходит из хорошей семьи, сама она хорошая девушка, с прекрасным характером, грамотная, христианка, не еврейка, имеет 2-х сестёр и одного брата. Происходит она из местности, находящейся на расстоянии 5 часов езды поездом, — неизвестно, от того ли места, где её нашли, или же от Ковно, где она сейчас находится. В том месте, где её нашли, она назначила встречу предмету своей любви, который оказался недостойным человеком и оттолкнул её. Тогда она захотела покончить самоубийством, по-видимому, броситься в море, но в этот момент на неё напали 2 негодяя, хотевших её изнасиловать. Она отчаянно защищалась и осталась, как и была, невинной. Пролежала там она всю ночь. Нашли её в пятницу. Поправится она через 6 месяцев. Ясновидящий грек даст какие-то преметы, которые помо-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.11.2023
Вложения
Page139.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 140
--------------------------

гут ей выздороветь. Ясновидящий указал, что на левой ноге девушки есть пятнышко. По проверке это оказалось правильным. Как пишет д-р Позов, большой помехой греку послужило незнание имени "Долорес" и теперь его вопрос был относительно имени.
Если Вас это дело интересует, глубокоуважаемая Елена Ивановна, то в следующем письме информирую Вас о дальнейшем ходе его.
28-VIII. Не успел вчера закончить это письмо, т[ак] к[ак] вызвали в соседнее село к больной, возвратился поздно, сильно уставшим. Писать уже не мог.
Спасибо за указание г-жи Уайтсайд, специалистки по Атлантологии. Конечно, поздно уже просить её сотрудничество для VII книги, но, быть может, обращусь к ней впоследствии.
Время от времени я получаю запросы читателей, вышел ли уже полный русский перевод "Тайной Доктрины" и если нет, то когда выйдет? Что надлежит мне отвечать на такие запросы?
Вчера вместе с книжкой Болдарева отправил Вам заказ[ной] бандеролью последние №№ "Русского Голоса" с некрологами Митр. АНТ. Скоро вышлю и "Градский Вестник", покойный митрополит был, кажется, другом Н[иколая] К[онстантиновича], который, быть может, захочет сохранить этот материал в своём архиве.
Большое спасибо за копию письма Вашего М.Л. Никитину, оно помогло мне разобраться в некоторых важных вопросах. Очень тронут я Вашим вниманием и доверием, глубокоуважаемая Елена Ивановна. Письмо это мне уже было известно, его показывал мне М[ихаил] Л[ьвович]. Между прочим, ему не понятен Указ Вл[адыки] "Знаем, когда открыть сознание". Нужно ли понимать Указ этот в том смысле, что именно в назначенный Высшими срок была опубликована "Чаша Востока" или же что не пришло ещё время открыть сознание Михаила Львовича? Мне лично

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.11.2023
Вложения
Page140.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»