Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 131
--------------------------

Любимые Лики в чужих руках.
Испытаний и тут у меня не мало, но я всё время держу в сердце и в уме свою любимую молитву "Да будет Воля Твоя, Вл[адыка]", ибо знаю, что ни один волос не упадет с головы без Воли Высшей. И внутри шепчет Голос: "Все будет хорошо", - а с иконки простирается Благословляющая Рука Св[ятого] Сергия (Работа Нашего Дорогого).
Буду ждать Вашей весточки в надежде, что Вы не покинете меня своими Указаниями и совсем одну в чужой стране. Положение мое осложняется тем,

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 132
--------------------------

что я очень плохо и мало говорю по-немецки, а мой муж лежит в Krankenhaus'e [нем.: больница] и ему должны делать операцию. Но, очевидно, и это всё нужно.
Пока не даю Вам, Родная, своего адреса постоянного, т.к. не знаю, где буду. Из Гамбурга, если будет от Вас письмо, мне перешлют.
Шлю Вам Любовь свою и самые лучшие, светлые мысли.
Прошу Вас, передайте мою Любовь и Благодарность Тому, Чье присутствие Благое и Помощь я так чувствую.

Всем сердцем всегда с Вами
Ваша Екатерина Инге

Скучаю о своих.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 133
--------------------------

Хочется послать Вам, Родная, сон, виденный мною давно, в Харбине.
Я сижу в какой-то комнате одна. Но знаю, что около меня кто-то есть. Вдруг откуда-то Голос спрашивает: "А какие же Знаки ты видишь?"
Я осмотрелась, увидела и показываю - а вот!
Передо мною вырисовалась фигура из 2-х треугольников, которые я тщательно очертила. [Рисунок].
Затем появилась другая - квадрат, окруженный тончайшими листочкими и веточками. [Рисунок].
Затем, неожиданно, я очутилась в каком-то необыкновенном помещении и знала, что это китайский храм.
Где-то впереди стояла карточка Н.К. в китайском халате. Мне показалось в ней что-то странным. Я начала присматриваться и вижу: то появится лицо Гуру, то пройдет по нему какая-то дымка и появляется Лицо Вл[адыки] М[ории], то снова

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 134
--------------------------

дымка и Лик Св[ятого] Сергия.
Я не отрываясь смотрела на эти изменения и сердце мое радостно трепетало.
Вдруг под крышей храма появилось белое облако и понеслось ко мне. Это был Вл[адыка].
Подлетев ко мне, Он окутал меня всю своим легким белым одеянием и поднял ввысь. Я парила в воздухе и безмолвно кричала: "Вл[адыка] во мне, Он смотрит через меня!" И я была в экстазе...

Но почему теперь не вижу я таких чудесных вещей? Неужели сердце мое покрылось пеленой холода? Господи! Помоги мне на Путях моих. Не дай упасть. Поддержи.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 135
--------------------------

11/7-1953 г., Людвигсбург.

Родная наша, вот уже почти месяц, как я в Германии, а писем ни от Вас, ни от кого из друзей нет. Конечно, дорога сюда дальняя, но всё же. Особенно грустно мне, что нет вестей от Вас. Ведь сейчас каждый день творится много нового и каждый день можно ждать каких-то передвижек.
Сердце особенно болит за Бориса. Получили ли Вы моё письмо из Гонконга, в котором я, от его имени, взывала о Помощи. Атмосфера ведь там, где все они - дорогие сердцу - очень трудная и дышать свободно могут далеко не все.
Здесь я живу в трудных (физически) условиях: нет отдельной комнаты, нет любимых Изображений и книг, но эти трудности ничто в сравнении с их атмосферой. Единственная книга, которая у меня есть, это Криптограммы, но зато сколько я там нашла как будто нового. Вот и сейчас, где-то орут, как дикие, ребята, а у меня внутри звучат слова: "Видел сытых людей, а остальное увидим после дня зноя, и дождя, и после бессонной ночи..." Вот я так и смотрю на свое теперешнее положение, как "на день зноя", как "на бессонную ночь". И все время я чувствую около Его - Великого - и повторяю: "Вл[адыка], Любимый, Ты всё видишь и всё знаешь, да будет Воля Твоя".
А душа трепещет от предвидения Будущего

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 136
--------------------------

для любимого народа...
Была я недавно в императорском старинном дворце - осматривала картинную галерею. Это что-то изумительное. Каждая картина насчитывает не менее 200 лет, а краски так живы, будто сейчас написана. К сожалению, я была очень ограничена во времени и не могла посвятить осмотру столько, сколько хотелось. Следующий раз пойду на дольше и запишу имена некоторых художников.
Вообще этот город старинный и имеет много легенд. Что здесь хорошо - это парки с их столетними деревьями. Под их тенью я провожу немало времени, посылая Вам и в Горы свои лучшие мысли и сердечные думки.
Должна сказать, что я как-то странно чувствую Присутствие Вл[адыки]: я часто, часто вижу небольшой кусочек Белого Хитона Его. Правда странно?
Посылаю Вам и Туда, в Горы все лучшие мысли моего сердца и всю любовь мою и все надежды мои. Господи! Как я хочу Чего-то прекрасного, в чём бы утонули все житейские мелочи... Но видно еще не доросла...
Люблю Вас всем сердцем. Не забывайте Вашу всю, такую одинокую сейчас

Екатерину Инге

Hamburg, Ballindamen 17, c/o Kunst & Albers, мне.

Не сможете ли Вы, Родная, послать мне сюда "Надземное"? Ведь эта книга как будто уже вышла?
Е.И.
Это было бы чудесно!!

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 137
--------------------------

16-е августа 1953 г.

Родная Наша, вот опять пишу Вам, не зная, долетит ли до Вас моя весть и, конечно, надеясь, что долетит.
Получила я от Нины письмо, в котором она спрашивает - написала ли я Вам обо всём, о чём они меня просили. Если Вы получили моё письмо из Гонконга, то Вы уже знаете, как трудно им там всем живется и знаете также, что единственная надежда Бориса на помощь Вл[адыки]. Всё это я Вам написала. А сейчас Нина пишет, что стало ещё хуже и Борис едва ползает. Родная! Что-то необходимо сделать, ведь нас так немного и каждого "Бориса" нужно как-то охранить... Но Вл[адыке], конечно, видно всё, и Он всё знает...
Моя жизнь здесь в смысле окружающей обстановки совсем не соответствует моему внутреннему состоянию. Я, как Вы знаете, как я писала не раз, все время мечтала о чистоте воздуха, о тишине полей и леса. Сейчас же так сложились обстоятельства, что мне приходится жить в лагере, в комнате с 17-ю другими людьми, с орущим рядом ребёнком. Кругом в коридорах бегают, визжат, ревут и пищат дети; рядом с лагерем находится клуб для американцев, где по вечерам раздаются дикие звуки джаза, а под окнами ревут сирены авто-машин.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 138
--------------------------

Словом - ад. К этому прибавляется еще забота о здоровье моего мужа, который вот уже 8 недель находится в клинике.
Но на всё это я смотрю как на временное и как на нужное для закалки духа. Верю и знаю, что когда придёт время, все изменится к лучшему. И я рада, что кончилась стоячая вода Х[арбина], что я в движении. Хорошо также и то, что здесь в городе так много Красоты. Это тоже дает не мало.
Жду Вашей весточки, как великой радости, как светлого луча Надежды, вообщем ведь так, одиноко чувствовать себя среди чужих людей без единого родного и любимого лица, да еще и без языка. Пожалуйста, Дорогая, не забывайте, что где-то далеко, затерянная в пространстве ждёт не дождется любимой вести всегда летящая к Вам и Вл[адыке] мыслью

Ваша Екатерина Инге

Шлю Вам свою любовь и привет сердца и прошу передать мои светлые пожелания всем друзьям и близким. В душе постоянное ожидание Призыва.

P.S. Должна сказать, что дышится здесь в стране легко и не чувствуешь за своей спиной вечно наблюдающих подозрительных глаз.

Ек.Инге

K.Inge c/o Kunst & Albers, Ballindamen 17. Hamburg

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 29.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 139
--------------------------

3-е сентября 1953 г.

Дорогая, Родная, пишу Вам сегодня после операции уже, которая прошла хорошо. Спасибо Вл[адыке] и Вам за Помощь. Теперь еще только не было бы осложнения на почки, т.к. они у него сильно ослабли и работают вяло. Господи, что бы я стала делать без Помощи Высшей. Благодарю Тебя, Вл[адыка] Мой, что не оставил без ответа мой зов о помощи.
Хочется много сказать, но как-то растеряла все нужные слова. Но Вы и так понимаете, как полно сердце мое... Прошу только, Любимые, не оставьте и в дальнейшем без Помощи...
Получила от Ев. Н. несколько писем. Она опять и опять, как и Нина спрашивает - написала ли я Вам всё, о чем она просила. А я, в общем, и не знаю, получили ли Вы мое письмо из Гонконга т.к. не имею от Вас никакого подтверждения.
Родная, не забывайте меня, пожалуйста, и пришлите хоть 2-3 строчечки. Ведь здесь для меня только и радость, что письма от близких. Наш багаж до сих пор где-то находится в неизвестности и я сижу без любимых книг, что для меня горше всего. Но мысленно я все время веду беседы на любимые темы и очень много размышляю о будущем Родной страны и народа родного. Часто, часто лечу мыслью к Вам, в Прекрасные дали и иногда так близко чувствую Присутствие Вл[адыки]. В следующий раз напишу больше, а пока шлю Вам свою любовь и привет сердца. Привет всем друзьям и Любовь Вл[адыке]. Сейчас у меня "бездомие" и не скажу, что это очень легко. Но знаю, что испытаниями мы растем...

С Вами и Ваша каждой мыслью.

Екат. Инге

Спасибо.

Делаю попытки остаться в Людвигсбурге и найти какую-нибудь работу, но пока всё как-то в неопределенности. Говорю: "Любимый, Ты знаешь, что мне нужно". Пусть так и будет.

K. Inge c/o Kunst & Albers Ballindamen 17, Hamburg.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page139.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 140
--------------------------

Е. Н. радуется за меня, что отсюда я могу Вам писать все, что думаю и что мне хочется.
Да, здесь в этом отношении лучше и на вашу свободу посягательств нет. Но многое мне не звучит и люди душе чужие.
Многому учусь. Главное - терпению.
Бориса угнетает мысль о лживости "там" и о полном бесправии народа.
Вообще нам многое непонятно и сердцу чуждо. Главное, полное порабощение личности и отсутствие свободы. О многом должна спросить и от своего имени и от имени Бориса с Ниной.
Ев. Ник. ждет ответа на свои вопросы.
Харбинцы тоже ждут. А обо мне и говорить нечего.

Люблю Вас всем сердцем.
Екатерина

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page140.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»