Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Andrei
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Василий Рудой писал(а): 31 май 2024, 21:16 Всем известно предательство Анни Безант, хотя до своего падения она была на духовном уровне и успела написать хорошие книги, но мы их не читаем, потому что все ее труды отравлены ее предательством…
Несмотря на все поздние заблуждения А. Безант, Е.И.Рерих всегда рекомендовала её книги, которые отвечали интересам Белого Братства:
Письма Е.И.Рерих, 08.11.1934 писал(а): Советую Вам прочесть прекрасную книгу Безант «Эзотерическое Христианство».
Письма Е.И.Рерих, 03.12.37 писал(а): Что же касается до перевоплощения, то указаний об этом достаточно в Евангелии. Они удачно подобраны А. Безант в ее «Эзотерическом Христианстве» . Закон перевоплощения есть основа всех истинных учений.
Письма Е.И.Рерих, 20.08.1954 писал(а): В свое время В[еликий] Вл[адыка] заботился о достойном жизнеописании Е.П.Б[лаватской], но такой труд не состоялся, не было настоящих сотрудников тогда. Все же, пожалуй, Мид и Безант дали лучшие очерки об этой самоотверженной жизни, истинной подвижнице и высоком Духе, таком одиноком на своем трудном пути!
Глупо поступает тот, кто не читает этих книг Безант лишь потому, что она позже подпала под губительное влияние Ледбитера.
Василий Рудой писал(а): 31 май 2024, 21:16…так же и Н.К. Рерих написал много хороших картин, но они все отравлены его предательством и человек который на них смотрит впитывает в себя качества падшего Н.К. Рериха.
То же самое можно сказать про творчество Рериха. Глупо отказываться от творчества НКР лишь потому, что на последнем этапе своей жизни он отказался от поездки в США, чтобы лично сражаться с трио. Вообще-то, Ваше выражение «падшего Н.К. Рериха» очень попахивает крайней фанатичностью. Никакого такого падения не было, а был лишь потайной страх старого человека (на момент предательства Рериху было за шестьдесят) попасть в долговую тюрьму США по обвинению Хорша (Хорш не раз угрожал в своих письмах посадить НКР в тюрьму как только он попадёт в США). Владыка лишь прочитал в уме НКР этот страх и не стал настаивать на поездке НКР в Штаты. Всё! Не было никакого явного и сознательного отказа – только одна маленькая, ядовитая мыслишка, которую знал ТОЛЬКО Учитель, и о которой Учитель поведал потом ЕИР. Вот и всё! Не нужно делать из НКР сознательного и явного предателя – такого поступка не было!!!
Andrei
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Случайно наткнулся сегодня на записи некой группы "Духовная Община на базе Агни Йоги", которая якобы принимает послания от Владыки. Там есть вот такое послание, которое подходит в нашу тему (подчёркивания мои):
ПОСЛАНИЯ ИЕРАРХИИ

О Н.К. Скажу особо: Мой непосредственный ученик, идущий под Моим прямым Лучом и получающий прямые Указы, хранящий чистоту и преданность на протяжении воплощений, самоотверженный светоносец, стойкий огненный дух. Его верность Делу непоколебима, на него Могу положиться. Лишь ему Мог доверить миссию разделить ношу Подвига с Дочерью Моей и стать у истоков Огненного Учения, ибо даже для высочайшего, но одинокого духа великий замысел был непосилен.

Сотрудник, опора и щит Урусвати, именно он стал магнитом, собравшим последователей для светлого строительства. Именно он по Указу Моему стал для них единственным в свой век на Земле Моим доверенным Посланником, иерархическим звеном, умело направляющим сотрудников для воплощения Высшего Плана. (Хотя дело было общим, миссия Урусвати была иная, её участие в прямом водительстве больше диктовалось необходимостью.) Именно на Посланнике сошлись силы, призванные заложить основы мирового сотрудничества — потому Я так яро требовал от ближайшего круга свято чтить имя Гуру и бережно хранить, и защищать, и держать высоко, и возвещать о нём всему миру. «Имя Посланника Моего — знамя ваше и залог победы», — так Повторял, ибо как приобщатся к Иерархии, если не признают значение ближайшего звена? Урусвати выплавляла в сердце своём новые огни, несущие спасение миру, но нужен был тот, кто донесёт их людям и поведёт за собой. Потому Дочь Моя по возможности оставалась в тени, ибо Подвиг её требовал уединения. О роли её настоящей знал лишь круг избранных, тогда как Сын Мой пребывал в центре событий, грудью встречая назначенные Другине стрелы и жизненные невзгоды, давая возможность ей исполнить свой труд. Суровая ноша, усугублённая предательствами ближайших, оказалась непомерно тяжела — потому так рано ушёл из жизни.

Именно Посланник стал духовным водителем для узкого круга избранных учеников, земным наставником для простых сотрудников и светлым маяком для множества проходящих. И Урусвати, и ближайшие ученики, и даже мельком прикоснувшиеся много сказали о его способности одним своим присутствием умиротворять и возвышать сердца, побуждать их к светлым свершениям. Сколько было тех, кто в лучах ауры Посланника умножили свои огни! Но сколько было и тех, в ком Свет его проявил ярую тьму — не это ли признак истинного светоносца, чьи лучи есть пробный камень для душ? Но даже земная деятельность небывалой огненной насыщенности — лишь ширма, за которой кипело истинное творчество великого духа. Полезно ознакомиться с наследием Урусвати: много твердила о роли Гуру, ибо без него замысел Мой был неосуществим. Людям зримые достижения ближе, но вы, способные вместить большее, должны знать, чтобы с полным пониманием чтить подвиг великого светоносца, всей жизнью своей утверждавшего Мой Указ и не отступившего от него ни на шаг.

О сыновьях сказано мало, но как затруднилось бы без них новое построение! Кто бы лучше подошёл для ответственной миссии, чем четвёрка духов-спутников, спаянных и испытанных вековым сотрудничеством. Если Урусвати — сердце, если Посланник — разум и руки, то сыновья — непоколебимые столпы, на которые можно было смело положиться в любую жизненную бурю. Не раз закрывали собой внезапные прорехи в строю, не раз предлагали лучшие пути для воплощения общего Плана и служили неизменно надёжными доверенными. Казались самыми обычными людьми, хоть и глубоко культурными. Но сколько современников подтвердят на собственном опыте, как, обходясь без громких слов, самой своей жизнью озаряли и навсегда изменяли сердца прикоснувшихся. Это ли не признак горящего Духа?

И надёжные сотрудники, сохранившие верность Делу Моему до конца — были, были, были! Именно Америка дала лучших последователей, именно в Америке был заложен фундамент Учения. Духовная миссия времени Урусвати требовала особых форм и особых подходов, и были те, кто внёс бесценный вклад в новое построение, претворив жизнь свою в подвиг Служения. Даже вклад сошедших с пути нельзя умалить, нельзя забыть, ибо лишь руками человеческими возводится храм Новой Жизни.

12.11.2018

Источник: https://vk.com/wall-62346916_260
1. Не знаю, что это за группа, принимающая такие послания, но слова об Америке настораживают.
2. Слова о НКР как "получающий прямые Указы" в настоящем времени (2018) говорит о том, что дух НКР живет в неком физическом теле в настоящее время.
3. Призыв "ознакомиться с наследием Урусвати" радует.
4. Слова "не отступившего от него ни на шаг" противоречат информации из ТУ.
Белая
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Белая »

Василий Рудой писал(а): 31 май 2024, 21:16
Всем известно предательство Анни Безант, хотя до своего падения она была на духовном уровне и успела написать хорошие книги, но мы их не читаем, потому что все ее труды отравлены ее предательством, так же и Н.К. Рерих написал много хороших картин, но они все отравлены его предательством и человек который на них смотрит впитывает в себя качества падшего Н.К. Рериха.
Уверена, что не стоит ставить клеймо предательства там и тому, действия которых Сам Вл.Вл. не квалифицировал предательством, но заблуждением.
Василий Рудой писал(а): 30 май 2024, 16:14
Чем Н.К. Рерих лучше Наполеона? Последний сделал то чего ему делать запретили, а Н.К. не сделал того о чем его просили, по мне так это одно и тоже
Градации отступничества, в них отличия.
Но действия, хоть и ошибочные всегда лучше бездействия. Надеюсь, Наполеон был движим благородными целями, когда шёл на Москву. Да это и подтверждается тем, что он был сильно обескуражен тем, что его, мягко говоря, плохо приняли в России (с его-то намерениями в воплощении высокой идеи объединения Европы!). Так что и здесь предательства не было, но было своеволие.
Василий Рудой
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:32
Откуда: Москва

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Василий Рудой »

Белая писал(а): 02 июн 2024, 03:05
Василий Рудой писал(а): 31 май 2024, 21:16
Всем известно предательство Анни Безант, хотя до своего падения она была на духовном уровне и успела написать хорошие книги, но мы их не читаем, потому что все ее труды отравлены ее предательством, так же и Н.К. Рерих написал много хороших картин, но они все отравлены его предательством и человек который на них смотрит впитывает в себя качества падшего Н.К. Рериха.
Уверена, что не стоит ставить клеймо предательства там и тому, действия которых Сам Вл.Вл. не квалифицировал предательством, но заблуждением.
Василий Рудой писал(а): 30 май 2024, 16:14
Чем Н.К. Рерих лучше Наполеона? Последний сделал то чего ему делать запретили, а Н.К. не сделал того о чем его просили, по мне так это одно и тоже
Градации отступничества, в них отличия.
Но действия, хоть и ошибочные всегда лучше бездействия. Надеюсь, Наполеон был движим благородными целями, когда шёл на Москву. Да это и подтверждается тем, что он был сильно обескуражен тем, что его, мягко говоря, плохо приняли в России (с его-то намерениями в воплощении высокой идеи объединения Европы!). Так что и здесь предательства не было, но было своеволие.
Для Вл.М. и Урусвати это просто заблуждение, потому что они на столько чисты что это их не может затронуть, а для нас, людей не совершенных имеет значение даже малейшая деталь, если вы соприкасаетесь с творческом человека который "заблуждался" то вы эти заблуждения примите на тонком плане на себя и в конечном счете это плохо скажется на вас.
Белая
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Белая »

Василий Рудой писал(а): 07 июн 2024, 16:38 для нас, людей не совершенных имеет значение даже малейшая деталь, если вы соприкасаетесь с творческом человека который "заблуждался" то вы эти заблуждения примите на тонком плане на себя и в конечном счете это плохо скажется на вас.
Заблуждения чужие я не принимаю (своих хватает), но, думая лучше о других, мы им помогаем, а значит и себе.
Василий Рудой
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:32
Откуда: Москва

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Василий Рудой »

Белая писал(а): 08 июн 2024, 10:18
Василий Рудой писал(а): 07 июн 2024, 16:38 для нас, людей не совершенных имеет значение даже малейшая деталь, если вы соприкасаетесь с творческом человека который "заблуждался" то вы эти заблуждения примите на тонком плане на себя и в конечном счете это плохо скажется на вас.
Заблуждения чужие я не принимаю (своих хватает), но, думая лучше о других, мы им помогаем, а значит и себе.
Не нужно думать лучше о других, давайте думать реально, кто что заслужил тот то и получил, мы на это никак не можем повлиять. Не надо никого спасать, это вам не поможет, спасайтесь сами через осознанность и выход из иллюзорности этого мира.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»