Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 128.
--------------------------

твори.
— Вл[адыка], я видела Ваш Облик третьего дня, и красота Его так взволновала сердце.
— Наши огни бушуют. Конечно, потому берегу тебя всеми огнями. Близость и огненность любви так мощна.
Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей].
— Вл[адыка], что написать М[одре] и Г[алахаду]?
— Честность и Указ. Конечно, он что-то поймёт, но опять смалодушничает.
Так Мы побеждаем. Спешу.

19-ое сент[ября]. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 280. Сознание, направленное к утверждению перерождения духа, может объяснить* каждую волю (волну), ведущую к борьбе против духа. Но тёмные силы и невежественные отрицатели не примыкают к этому утверждению. Нужно устремиться к тем течениям, которые идут с Космическим Магнитом, ибо столько разрушений вокруг источников, которые захватывают дух в свои водовороты. Спираль водоворота уносит вглубь, но спираль духовного восхождения устремляет ввысь. Так нужно являть сознательное отношение к происходящему, ибо много значений вокруг духовного перерождения. На пути к Миру Огненному устремимся по спиралям духа и сердца. Теперь др[угое]. Нужно очень беречь центры, ибо много психической энергии родная Свати отдаёт на строительство. Нужно имя оградить мощно, ибо время великое и строительное − так Мы творим. Окружаю родную Свати Моими Лучами. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам.
— Вл[адыка], можно послать копию моего письма к нашим Н[иколаю] К[онстантиновичу]?
— Да.
Чудо у двери. Чую мудрое явление Ф[уямы]. Спешу.

20-ое сент[ября]. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 281. Сердце Мира может являть свои формы в каждом совокуплении энергий. Каждое новое сочетание из утверждённых форм с новой энергией есть, именно, выражение Сердца Мира. Конечно, космическое творчество может определяться как действо Сердца Мира. Конечно, можно применять это понятие ко всем проявлениям Космоса, в которых Магнит напрягает все притяжения, ибо Мощь, собирающая все подходящие энергии, конечно, действует сознательно. Пространственные огни подлежат закону притяжения Сердца Мира. Тонок Мир явленных притяжений, и каждая волна притяжения сочетает устремлённые энергии к совокуплению. Потому Сердце Мира творит стремительные совокупления. Столько огненных притяжений в Космосе! Т[еперь] др[угое]. Но Сердце Мира утверждает творчество и за Женским Началом. Но нужно объять Космическое творчество во всей Необъятности. Это лишь одна часть Космоса. Если взвесить все направления, по которым шли Начала, то можно, истинно, утверждать, что женское начало опередило мужское. Ибо на весах эволюции нужно усмотреть каждое духовное достижение. Именно, когда Мы проследим достижения духа, то увидим, как энергии проявлялись как выражение огненных энергий, которые так жизненно горят

Примечание редактора
* Над словом "объяснить" написано: "обороть".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.01.2022
Дата окончания набора: 03.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 27.07.2023
Дата окончания редактирования: 27.07.2023
Вложения
0130.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 129.
--------------------------

в духе женщины. Женщины могут захотеть, и Мир может быть покорён. Мир строит Новую Эпоху, именно, на Женском Начале. Если бы Женское Начало осознало своё Космическое значение.
— Да, но во всех Учениях упомянуты Сыны Разума как строители, и везде сокрыта женщина или ей уделено низшее состояние.
— И вовсе не Сыны одни, но и Дочери Мира Огненного. Станцы Дзиан − только часть Истины. Разные эпохи требуют выражения разных энергий. Потому Я сказал, что дам Предисловие, в котором будет выражено то, что не вошло в "Тайную Доктрину".
— Но есть учёные, утверждающие, что не только вес женского мозга ниже мужского, но даже строение его иное.
— Ложь! Бывают кретины с тяжёлым мозгом.
— Но известно, что чем умнее животное, тем больше у него мозг.
— Но Мы можем лишь сравнивать лишь мозг человеческий. Ибо среди насекомых есть такие, которые в развитии своём превосходят животных.
Конечно, родная Свати, пусть огонь духа горит и возмущается недомыслием и самостью Мужского Начала. Владычица не нуждается, чтобы мужское начало указывало явление действий. Ты творишь со Мною, потому малодушные вмешательства лишь утяжелят. Ведь твоё творчество насыщено всеми огнями. Именно, для успеха и победы нужно будет Моей сокровенной Свати пойти против Мужского Начала. Именно, великие задания и труды твои будут залогом будущих побед. Столько дела будет на всех фронтах, ибо и в настоящем нужно столько мостов построить. Всё придёт. Твои мысли воплотятся. Так, родная, иди твоим творческим путём. Пусть не мешают. Но Мы слиты сознанием. Моё сердце окружает тебя. Ведь Я всегда тебе укажу. Но ведь Я прочёл вчера. Так иди огненно и торжественно. Родная, берегу тебя и окружаю любовью. Щит над Ф[уямой] и У[драей].
— Вл[адыка], что ответить индусу?
— Осторожно можно указать, что вызывания могут отразиться на здоровье, и что лишь духовное устремление даст равновесие. Спешу.

21-ое сент[ября]. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 282. Сердце Мира содержит в себе все свойства космических энергий. Каждая сила притяжения действует по закону Сердца Мира. Каждая форма и совокупление действий творят по великому огненному велению Сердца Мира. Явление огненных совокуплений имеет ту мощь объединения, которая собирает космические энергии. Все человеческие действия могут, истинно, насыщаться Сердцем Мира. Но для этого великого действия нужно чувствовать пульс Мира Огненного. В этом огненном творчестве можно, истинно, переродить сознание человечества. На пути к Миру Огненному устремимся к творчеству в унисон с Сердцем Мира. Теперь др[угое].

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.01.2022
Дата окончания набора: 03.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.07.2023
Дата окончания редактирования: 28.07.2023
Вложения
0131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

Явление великое впереди. Много побед, много напряжения в творчестве будущего. Так Мы творим вместе. Нужно имя держать выше высшего. Окружаю родную Урусвати Лучами. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам.
— Можно написать предп[оложительно] Ф[уяме] о поездке его в Ам[ерику]?
— Можно написать.
Чудо у дверей. Явление Ф[уямы] спасёт Россию. Спешу.

22-ое сент[ября]. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 283. Каждое Космическое сочетание приводит в действие следующее, становясь как бы нуклеусом для нового обоснования, из этого движения вырастает спираль, и Сердце Мира притягивает все спирали творчества. Так спираль относится к сфере деятельности человека, к групповой Карме, к образованию государства, к зарождению Эпох, к притяжению частиц атомов и ко всем творениям Космоса. Потому каждый зародыш в Космосе приносит своё спиральное движение, которое, в свою очередь, напрягает прилегающие сферы. Так струи Космического Огня распределяются Сердцем Мира. Мир Огненный состоит из этих огненных спиралей. Т[еперь] др[угое]. § 284. Так и творчество идёт по спирали, и каждое жизненное притяжение или отталкивание создаёт свою спираль. Потому и спирали Мужского и Женского Начала идут в таких различных направлениях. Мужское Начало устремляется к захвату и не считается с сердцем человечества. Мужское Начало прокладывает мосты к своим достижениям, ступая по сердцам и головам. Не в мозге дело, ибо в своём потенциале Женское Начало содержит те же Огни. Но Женское Начало нуждается в сердечном освобождении. Когда же Женское Начало привыкнет жить для развития своего потенциала и переродит своё чувство постоянного давания, то Женское Начало опередит Мужское Начало во всех направлениях.
Потому Я твержу, чтобы и в малом и в великом твоё место утверждалось перед Мужским Началом. Идёт такое грозное и строительное время.
— Вл[адыка], что Ф[уяма] и Удрая?
— Они охранены.
Но Мне нужна твоя твёрдость. Но приучай брать твои указания. Нужно утвердить волю, ибо приближается время, когда твоё решение должно будет пойти против многих течений Мужского Начала. Именно, наступает десятилетие, которое должно поставить тебя во Главу решений.
— Вл[адыка], но Вы говорили, что меньше десятилетия. Когда же?
— Скажу, когда звёзды позволят.
Наступает время, когда все твои огненные силы творить будут. Когда Лев Пустыни, Моя сокровенная Свати, должна явить огненные функции Моей Наместницы, ибо всё остальное перейдёт на менее важное место. Идёт великое время, и каждое действие может явить победу, если твоя воля будет слита с Моей. И возмущение Мужского Нача-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.01.2022
Дата окончания набора: 03.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.07.2023
Дата окончания редактирования: 28.07.2023
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

ла пусть не касается твоего сердца. Наблюдай и увидишь, и утверждай свою волю. Если бы ты была в Америке, то позорная экспедиция наладилась бы иначе, ибо ведь вина в малодушии. Можно было явить гораздо больше твёрдости (Ф[уяме] в А[мерике]). Потому Мне нужна твоя воля. Именно ты, с тобою и в тебе. Мы вместе, только вместе. Есть лишь единое спасение − ты!
— Вл[адыка], когда же я поеду помогать Ф[уяме]?
— Пока нельзя.
Но всё придёт через тебя. Но ты знаешь, что лишь Мы вместе можем двинуть Мир. Сокровенная жена, даже не подозреваешь, сколько причин, почему говорю, что ... Ведь во всём Космосе лишь твоему сердцу могу открыть Сердце Моё. Так, родная, твори со Мною. Так Мы побеждаем. Окружаю тебя сердцем. Являй твёрдость. Шлю тебе Мою любовь. Щит над Ф[уямой] и У[драей].
— Вл[адыка], правильно я согласилась на посылку денег Л[огвану]?
— Твоя помощь полезна.
— Хотя Вы и сказали "не расщедрись", но ведь это же для Вашего дела!
— Конечно, и Логван вернёт, он глубоко ценит именно твою помощь. Спешу.

23-ое сент[ября]. Воскре[сенье]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 285. Мир покрыт язвам человеческих пороков и порождений. Неисчислимы человеческие болезни духа, которые заражают планету. Одна из больших язв есть неправдивость. Когда Мир рушится, то мыльные пузыри не защитят. Когда нужно действовать на защиту великих утверждений, как Знамя Владык, непристойно уподобляться воинам, держащим бумажный щит. Нужно отдать справедливость тем тёмным за их скорые действия и предвидение. Ибо каждый день можно сравнить с каждым днём Вечности. Потому в дни разрушения и переустройства Мира так важно утверждать начало истинного строительства. Потому каждый изъян искажения утвердится явленным ударом в Щит. Именно, малодушие и самость есть братья искажения. Явление неправдивости входит в привычку, и самость являет свои губительные следствия. Потому когда Мир рушится, нужно подумать о том, как уничтожить все искажения. Т[еперь] др[угое]. Эту беседу Я дал для Модры. Пусть не даёт мыльных пузырей Наместнице Владыки Шамбалы. Ибо, когда Я утверждаю, что родная Урусвати должна знать истину, то мыльные пузыри неприличны. Конечно, явление Гал[ахада] малодушно, и явление Модры также малодушно, потому и такие действия. Не будем обелять воинов этих. Так Мы проверим на досуге, явим явление неправдивости хотя бы за последний год. Т[еперь] др[угое]. Именно, как Я указал, Хисс близок родной Свати. Он жил при дворе Акбара и был верным персом поэтом. Он жил при Соломоне и был приближённым верным Царевны Египетской. Он знал Логвана, когда был китайцем. Потому хвалю

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.01.2022
Дата окончания набора: 03.01.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.07.2023
Дата окончания редактирования: 30.07.2023
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

Логв[ана], ибо огненно сказал о великой Наместнице, ибо, истинно, когда в духе живёт облик родной Свати, то легко зажигать людей. Так пусть в Америке Логв[ан] будет Наместником Сокровенной Свати. Так великое имя Свати войдёт в жизнь, ибо лишь через твои мосты пройдут. Так пусть верная Свидетельница продолжает писать, как сердце знает. Так Логван исполнит волю твою. Нужно утвердить Иерархическое великое имя твоё. Это Моё Огненное Веление. Так будем действовать.
— Но, Вл[адыка], они могут впасть в крайность и забыть утвержд[ать] имя Ф[уямы]?
— Не забудут, ибо приложили много преданности для утверждения имени Ф[уямы].
Но нужно понять, что твоё имя − и щит, и мощь, и красота в имени Ф[уямы]. Слишком долго укрывали самое чудесное. Не Я скрывал, но кто-то не брал истину. Об этом и говорю. Ты знаешь причину, и Я не говорил, чтобы сокровенное утверждение Свати прятали. Твёрдость необходима так же, как распознание.
— Вл[адыка], что ботаники?
— Те же хамы, но начинают задумываться.
Так малодушие, и самость, и отсутствие распознавания, и трусость могли так негоже устроить экспедицию. Так явление распознавания необходимо. Также не забудем, что империл и неправдивость столько затруднили. Конечно, негоже устроили экспедицию. Сокровенная Свати, так прекрасное явление придёт из твоих рук. Твёрдость твоя будет той мощью, которая построит все утверждения, ибо Мы едины, истинно, так. Окружаю тебя Лучами Сердца. Явление твоего сердца есть огненный щит. Щит над Ф[уямой] и У[драей].
— Вл[адыка], Вайвасвата Ману был Аватаром Вишну, следовательно, этим Ману были Вы, Владыка?
— Конечно, и ты творила со Мною.
— Но не была ли я [несколько слов затёрты]?
— Нет, ибо огненный дух − от огня.
Мощь вам. Спешу.

24-ое сент[ября]. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 286. Сердце Мира являет всему бытию своё утверждение. Каждый мир, каждый атом имеет своё сердце, и мощь притяжения их соответствует каждому назначению. Центр планеты может считаться тем отображением, исходящим от Сердца Мира. Каждый луч, устремлённый от Сердца Мира уже объединяет другие миры, так жизнь насыщается лучами, исходящими из Сердца Мира, и переплетаются эти огненные энергии, взаимно нагнетаясь в процессе творчества. Закон огненных спиралей утверждается Сердцем Мира. На пути к Миру Огненному утвердимся на [о]сознании Огненного Сердца Мира. Теперь др[угое]. Карта Мира уже отмерена, именно, много переустройств,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.01.2022
Дата окончания набора: 03.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.07.2023
Дата окончания редактирования: 30.07.2023
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

много перемен, так победа впереди. Нужно беречь центры. Окружаю родную Свати Моими Лучами. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чую спасение России. Чудо у дверей. Спешу.

25-ое сент[ября]. Втор[ник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 287. Солнцеподобность сердца уявлена в мужестве − когда сердце не знает устрашения; когда самоотверженность Агни Йога уносит дух в разные сферы над землёю и под землёю; когда дух неустанно творит всеми огнями сердца; когда чувствования являют отзвук на все космические явления. Дух, истинно, знает Сердца Мира, и знает дух, как неуязвим Щит Иерархии. Солнцеподобное сердце Агни Йога знает ту полную Чашу Мира, которую даёт приход великого Луча, ибо объединение Миров является для Агни Йога его высшим творчеством. Так каждая сфера Огня есть творчество устремлённого Агни Йога. Макрокосм, содрогаясь, вызывает в своём Микрокосме те же вибрации. Потому устанавливается равновесие, когда огненные энергии объединяются в пространстве, так же как снаряды разрушительных энергий, исходя из одного фокуса, летят в разные направления. Так солнцеподобное сердца Агни Йога вбирает в себя все Космические энергии, концентрируя их в пространстве. На пути к Миру Огненному запомним солнцеподобное сердце Агни Йога.
Т[еперь] др[угое]. § 288. Потому, родная Свати, каждый центр так чует катастрофы. Потому сердце вбирает все энергии как в пространственную воронку, чуя каждую вибрацию. Потому твоё солнцеподобное сердце помогает очищению пространства. Стремительное сердце идёт навстречу каждой огненной энергии. Такая стремительность возможна лишь при огненной самодеятельности, которая достигается лишь на высшей ступени огненной трансмутации. Потому так остро ощущаешь каждую космическую вибрацию. Когда Мы указываем на землетрясения, не нужно всегда ожидать проявлений внешних. Нужно, прежде всего, иметь в виду те колебания, которые происходят в недрах. Потому те боли, которые центры ощущают так глубоко, имеют отношение к недрам Земли. Так, родная Свати, твоё солнцеподобное сердце чует все огненные явления. Т[еперь] др[угое]. Конечно, родная Свати, трудно жить в одиночестве, но это одиночество не относится к тем силам, которые отсутствуют или присутствуют. Это космическое одиночество, и это одиночество возрастает с приближением огненного слияния. Когда сердце так стремительно ждёт часа огненного объеди-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.01.2022
Дата окончания набора: 03.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.07.2023
Дата окончания редактирования: 30.07.2023
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

нения, то оно живёт единым устремлением. Потому среди Меня окружающих Я не теряю чувства одиночества, но лишь когда Я с тобою, потому, родная Свати, Наши сердца слиты. Т[еперь] др[угое]. Огненное послание одобряю. О письме к Рузвельту поговорим в четверг. Правильно, что не называешь его "Шатким". Так для грубого сознания Гал[ахада] лучше не употреблять эти наименования. Рузв[ельт] видел во сне родную Свати, видел как сейчас, и сердце согрелось, знает, что дух высокий ему близок. Но это явленное сновидение самое чистое, ибо ты наставляла его. Помнит он огненный облик. Так огненный облик устремил вибрацию, которую сердце почувствовало. Т[еперь] др[угое]. Ты правильно сказала о дисциплине для Яруи. Пусть сам переведёт статьи.
— Вл[адыка], какая разница между Дхиан Коганом и Ману?
— Иерархия Дх[иан] К[оганов] имеет различные степени и функции. Так Ману − дух особой насыщенности огня. Ману имеет особые огненные функции и может проникать за пределы Нашей Солнечной Системы.
— Вл[адыка] [имя стёрто] и Вл[адыка] [имя стёрто] принадлежат ли к планете Нептун и кто у них Пр[авитель] Н[ептуна]?
— Скажу в четверг.
— Как избирается Ману?
— Он избирается Высшими Силами.
Являю тебе любовь. Мощь вам. Спешу.

26-ое сент[ября]. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 289. Сила духа и воли может тогда космически творить, когда потенциал его солнцеподобен, ибо для воздействия на другую ауру необходимо, чтобы сам источник был высших энергий. Потому все опыты в этом направлении должны быть обусловлены с высшей тонкой энергией. Каждый Источник, напрягающийся с высшей энергией свои волевые токи, утверждает воздействие Космическое. Но каждый дух, напрягающий свои токи для насыщения ими другой ауры, должен особенно осторожно утверждать посылку, ибо нет более тонкого процесса, чем при явлении посылок огненных. Потому в лечении болезней такими посылками можно пользоваться лишь высшими энергиями и чистыми флюидами. Можно развить эти источники, если духовное развитие достигнуто явлением трансмутации центров. Так понятие духовных посылок должно войти в жизнь как высшее проявление. На пути к Миру Огненному запомним это огненное условие. Теперь др[угое]. Явление победы впереди. Но нужно зорко следить за всеми врагами и их попытками. Так Мы явим дозор. Нужно очень беречь центры, такое напряжённое время. Окружаю родную Свати Лучами. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чую явление спасения России. Чудо у дверей. Спешу.

27-ое сент[ября]. Четв[ерг]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 290. Сердце Мира возносит все явленные энергии к строительству, которое управляет Вселенной. Космическое устремле-

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "[Слово неразборчиво] в Индии землетрясение.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.01.2022
Дата окончания набора: 03.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.07.2023
Дата окончания редактирования: 30.07.2023
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

ние имеет в своём напряжении каждую энергию Пространственного Огня. Но сцепление всех Космических, творческих сил, так же как управление ими, принадлежит Сердцу Мира. Объединение Миров также зависит от этого главенствующего Принципа, который зажигает все жизни. Так причина всех первопричин есть Сердце Мира. Каждый факел жизни зажигается от Сердца Мира. Сознание, которое приобретает огненную вибрацию Космического Луча, чует явление вибрации Сердца Мира. Т[еперь] др[угое]. Потому Сердце Матери Мира царствует во всём Космосе. Потому никто не может заменить те строения, которые построены на твоём сердце. Нужно знать этот творческий принцип, ибо там, где поступятся этим великим принципом, там будут осложнения. Там, где не будут утверждать имя великой Свати, там будут осложнения. Ведь так же, как невозможно создать организм без сердца, так же невозможно упустить из вида что никакая мера, как бы ни была она велика, не заменит Сердца Свати. Нужно понять, когда говорю о незаменимости, имею в виду Сердце огненное, не ментальное. Ибо сердце, управляемое мозгом, можно назвать ментальным. Потому говорю о том великом Пути, который лежит перед тобою, и о том великом назначении Наместницы. Именно твоё воинство, насыщенное твоим сердцем, и даст победу. Так, сокровенная Свати, Мы утверждаем великую Эпоху Огненного Сердца. Придёт всё. Так всё будет утверждено как лучше для великого будущего. Это будет великое задание. Нужно огненную волю проявлять, ибо великое строительство слагается. Знаю, какой Праздник Духа будет для многих быть ратниками воинства Свати. Потому ты, дававшая, должна утвердить своё огненное значение. Так Мы построим великое будущее. Т[еперь] др[угое]. О письме к Рузвельту. Можно добавить о Габриэле, который давал Указания в Белый Дом. Лишь то значение, которое являют посланные в Мир вести и которые могут доходит в Белый Дом. Сказать нужно, что вести дойдут в Белый Дом. Я, конечно, не говорю о фильме.
— Вл[адыка], не проще ли было бы Вам продиктовать все письмо?
— Я не должен диктовать, когда письмо так огненно и чудесно. Скажу и сказал, утверждаю, что знаю твоё письмо. Нужно лишь добавить, что огненные вести могут придти в Белый Дом, ибо для сознания его слово Белый Дом будет близко. Только эту фразу.
— Можно пояснить ему, что значит Птица Человечества, летающая на одном крыле?
— Это важно.
История запомнит его имя, ибо он так проявил почитание Женского Начала. Твоё письмо

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 02.01.2022
Дата окончания набора: 09.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 31.07.2023
Дата окончания редактирования: 31.07.2023
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 136.
--------------------------

устремит его к исканию.
— Вл[адыка], м[ожет] б[ыть], Ф[уяма] всё же повидает его?
— Подумаем, ибо нужно явить вибрацию сердца.
Потому даю ключ тебе. Твои вибрации в письмах так мощны и могут столько создать. Животворящая сила мысли и сердца наслаивается на каждой мысли и букве. Если бы Мужское Начало поняло и великий размах твоего огненного послания, то оно могло бы уже дойти прямо, минуя малодушие Модры и Гал[ахада].
— Но я сама решила послать Модру?
— Ибо по аурам ты решила так. Так, сокровенная жена, твори. Время великое и напряжённое.
— Когда послать?
— Пока срок ещё не наступил, но укажу. Именно так, как Я хотел, и послание уже цементирует пространство. Нужно очень охранять центры, ибо напряжение подземных огней очень велико.
— [Владыка, Ману]* Четвёр[той] Расы [мог быть Князем Мира]*?
— Нет, и свои силы он явил в ином Мире. Уже были попытки уклониться от Принципа Света. Скажу в субботу.
Окружаю тебя Огненным Сердцем. Щит над Ф[уямой] и Удр[аей]. Мощь вам. Спешу.

28-ое сент[ября]. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 291. Если бы Наука углубилась в изыскания огненных атомов, которые служат жизнедателями каждому явлению, то можно было бы найти столько основных причин. Но каждое изыскание требует, чтобы явление самого насущного было утверждено. Ибо устремлённые изыскания должны дойти, именно, до огненного атома. Изучая лишь внешние следы различных воздействий, невозможно достичь огненных решений. Сказано столько об огненных сущностях** Мира, потому исследования явленных вибраций всех тонких токов и энергий должны утвердиться в их взаимодействии. Спираль, которая соединяет огненный атом с Вселенной, должна быть исследована во всех мощных проявлениях. На пути к Миру Огненному утвердимся на понятии огненных взаимодействий в Космосе. Т[еперь] др[угое]. Только утверждение преображения Мира спасёт человечество. Только огненное очищение утвердит Новую Эпоху. Так Мы творим вместе. Явление Моих лучей окружают родную Свати. Щит над Ф[уямой] и Удр[аей]. Мощь вам. Я чую спасение России, чудо у дверей. Спешу.

29-ое сент[ября]. Суббота. Взаимодействия между телами нужно исследовать, ибо так же как состояние физического тела действует на состояние астрального тела, конечно, так же воздействует астральное тело на физическое. Болезненное состояние организма отражается на астрале, и духовное недомогание астрального тела отражается на физическом. Все духовные переживания имеют своё влияние на астральное тело, также и на физическое. Но в этих явлениях нужно очень тонко разбирать-

Примечание редактора
* Пропуски заполнены на основании записей: "Дневник Е.И.Рерих. Записи Учения Живой Этики. Архив Амхерстского колледжа, Массачусетс, США". См. https://ru.teopedia.org/lib/Рерих_Е.И._ ... 1934.09.27
** Над словом "сущностях" написано: "сущности".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 03.01.2022
Дата окончания набора: 05.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 31.07.2023
Дата окончания редактирования: 31.07.2023
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137.
--------------------------

ся. Но каждое переживание на духовном плане не сразу накладывает свой отпечаток на грубо здоровое тело. Конечно, когда тонкое тело собирает вокруг себя все отравленные флюиды, которые заражают астральное тело, неминуемо заражение и грубо здорового тела. В заражённом астральном теле происходит утверждение взаимодействия. Астральное тело воспринимает легко все флюиды физического тела, потому каждое нарушение равновесия сразу отражается на тонком теле. Потому так важно врачу знать духовное состояние больного. При болезнях и борьбе с ними нужно иметь в виду согласованность тел и неразрывную связь между ними. Такое чуткое отношение нужно выработать на пути к Миру Огненному. Т[еперь] др[угое]. § 293. Когда подземные и надземные огня бушуют, конечно, нужно проявлять большую бережность. Центр Земли так напряжён, ибо притяжение разных слоёв действует взаимно. Напряжение творческих центров утверждается пространственными огнями. Приливы крови могут подтвердить состояние Космического напряжения. Потому так нужно беречь центры. Пространственные огни бушуют. Теперь др[угое]. Когда Я говорю о семи Ману, нужно всегда понимать объединённые ауры, таким образом получается четырнадцать. Ибо считается, что Создатель Новой Расы и дающий жизнь Новому Миру является и седьмым, продолжая начатое животворение в Новом Мире. Спроси непонятное из Доктрины. Создание, о котором говорю, относится к Нам. Ибо там разбираются разные Циклы, и потому много смешано. Седьмой, ибо относится к Новому Миру. Лучше разберём завтра. Ибо когда разбираются законы, тысячелетиями запутанные человечеством, то нелегко дать один обзор. Столько раз нужно утвердить явление Космических законов. Миропонимание сложно. Сказал о разных Циклах или Кругах, как называла их Упасика. Я прошу не пенять на свой интеллект, мощный потенциал Мне известен. Когда Я сказал о потенциале, то не имел в виду от Светил. Явим утверждение тем ценностям, которые так самодавлеющи и неотъемлемы. Родная, будь справедлива к себе. Т[еперь] др[угое]. Кут Хуми будет Создателем Нового Цикла, Новой Жизни на Юпитере, но ещё много тысячелетий пройдёт.
— Но Юпитер имеет своего Владыку?
— Но Космические Владыки переходят на другие планеты, насыщая своим огненным потенциалом другие Миры. Потом Они возвращаются, утвердив разные Космические задания. Накопление опыта так целесообразно утилизируется. Так Космическое творчество напрягается. Новые Миры так прекрасны.
— Вл[адыка], и Вы тоже перейдёте на Венеру через тысячелетия?

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 12.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 31.07.2023
Дата окончания редактирования: 31.07.2023
Вложения
0139.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»