Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 127.
--------------------------

просторной комнате у стола, на котором лежала раскрытая тетрадь записей. Взгляд мой был привлечен строкою, заключённой в скобки, с именем Нефрит и о роде Ала... Далее прочесть не смогла,
ибо ощутила как бы всё мое существо вытягивалось из тела и отступало назад − ощущение мучительное и сопровождалось испугом, от которого я как бы пришла в себя, проснулась и поняла, что это была проба выделения более тонкого тела (ментала). Спустя некоторое время, лёжа в полном сознании, повторилось то же вытягивание, на секунду я как бы потеряла сознание, и очнулась и увидела себя в незнакомой мне длинной комнате; обстановка, насколько успела заметить, простая, кабинетная, стены светлые, помню тёмный диван с высокой спинкой у стены и простое электрическое бра на стене. Письменный стол у окна поставлен вдоль комнаты. Мучительно захотелось оставить след своего посещения и чувствуя, что надо торопиться и, не имея ничего под руками, взяла шпильку из волос и нацарапала ею на чёрных папках, лежавших на столе: "Рерих − великий человек!" После этого со страшной быстротою я была поднята, ибо ноги мои согнулись в коленях, и вынесена через дверь; смутно мелькнула лестница, и вслед за этим, с томительным ощущением, увидела себя, лежащей в постели, и передо мной светящиеся руки Владыки держали на металлической тарелочке кусочек камня либо металла, и ещё прибор, похожий на электрический разрядитель. При этом услышала звук, похожий как бы кто бросил монету на металлический поднос. Этот звук повторился в темени. − Все исчезло.

Вечер, 23-ье июня. Указ Сергия, вошедший в книгу II Л[исты] С[ада] М[ории].

Ночь на 24-ое июня. Получили ряд тяжёлых писем, легли в удрученном настроении, долго не могла заснуть.

"Бесконечная наука вызывающая...", − опять тот же голос (Будды), как бы издалека, в ответ на мою мысль о трудности людской кооперации, вследствие их непонимания. "Как летит мысль Урусвати и Ф[уямы]... Увеличить, на шесть месяцев уезжают... Палкою, вообще... Себя лишили ехать на дачу... Стараюсь, стараюсь... сколько время нахожу... И что мне врать? Возьми других!"... Видение центром колокола Н[иколая] К[онстантиновича], читающего какую-то бумагу. "One of a great privacy is required [англ.: Требуется большая конфиденциальность]... Насколько, идёте правильно... На четыре лестницы вперед теперь... Только три человека в мире!.. Что-то мне доверят?.. Стоила очень дорого", − неясная запись. "Разработка... Берегла здоровье... Это хорошо, но ещё latent [англ.: скрытый]... Она тебе первая понравилась... Шесть недель неприятных... Лучами над тобою... выберем дело из этих", − неразборчивая запись. "На выставочную... сочинённое... будет очень некрасиво... Не хочу больше воплощаться бедуином... Виденное тобою отмечено. Помнишь, что Мастер сказал − надеть ожерелье... Сохраните ковчег, лилии на нём..."

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.03.2019
Дата окончания набора: 04.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.06.2021
Дата окончания редактирования: 28.06.2021
Вложения
0130.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 128.
--------------------------

"Жалко, жалко, жалко! Жеванное и оплёванное... Почему-то форточка... Эта обезьяна просыпается... Это лучи выходят". Бессонница, лёгкая вибрация, повышенная чувствительность покровов кожи, одеяло шерстило через простыню, волосы необычно щекотали лоб и щёки, казалось, будто налетела мошкара.

Вечер, 24-ое июня. Притча "О вопрошавшем", вошедшая в книгу II Л[исты] С[ада] М[ории] и в "Криптограммы Востока".
И голос Его чистый (Будды) звенит помощью, и явление духа Нашего Устроителя дает нить вмещения. Полеты лёгкого тела бывают двоякие − или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам. Мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайные устремления и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Это отмечено, как правильный и неожиданный щит, укрепляющий результат. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
— Если это было произведено менталом, значит, моя запись не могла остаться?
— Она осталась, насколько ментал может спрессовать энергию. Мы радуемся, что не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее. Особенно в том, что в первый раз применилось воздействие на предметы. Шаг очень практичный. Но обострить острие силы не так просто, и эта находчивость пригодится для будущих полётов. Надо привыкнуть к новым ощущениям. Ведь поднимаешься на горы без кислорода, в этом отличие от прошлого. В опыте − большое завоевание. Неужели ты считаешь голос Будды чепухой?
— Но я уже слышала голос Христа.
— Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и жёлтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда видела её, ты не сразу могла её принять.
— Почему она резче?
— Ибо Он ушёл, не уничтожив оболочку воздействием духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил своё тело воздействием духа. Дух Христа своим приказом разложил своё тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесен Самим Собственником. Тела Христа и Будды почти одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнём духа. Низшее − кладбище и мощи, выше − сожжение, выше − огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это.

Ночь на 25-ое июня. Легла поздно − сейчас же началась вибрация. Дождь, сырость. Световые образования. "Писатель низкой культуры −

--------------------------
Имя наборщика: 05.03.2019
Дата начала набора: 05.03.2019
Дата окончания набора:
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.06.2021
Дата окончания редактирования: 28.06.2021
Вложения
0131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 129.
--------------------------

казалось, относилось к Гребенщикову. "Опережают меры... Ну, как ваша сестра Катя?.. Пройдет очень быстро... Он в Ташкенте уже больше не нужен... Освидетельствовать... Drinking wine [англ.: Пью вино]... Вдруг, внезапно такой вихрь... Представитель дел..." Слегка тянущее ощущение в коленях. Видение цветов лилий. "Не такого чёрного... И ты радовалась, радовалась..." Среди ночи просыпалась с ощущением тягости со смутным воспоминанием моего присутствия в каком-то неприятном месте...
День.
"Six [англ.: шесть]". Лёгкий удар в сердце. "Ну, теперь − покойной ночи". Смутное видение мужской фигуры в халате. "Почему Урусвати и Фуяма так легко... Недосягаем, недосягаем... Вся душа стремится занести в память... а вы в кустики попрятались!.."

Вечер, 25-ое июня. Указ в Америку − в связи с приездом Тар. и [одно слово неразборчиво].

Ночь на 26-ое июня. Дождь. Очень тяжелая ночь. Н[иколай] К[онстантинович] страдал от удушия, почти не спали.
"Посмотрев мои книжки, преподаватель сказал..." Несколько фраз пропущено. "Certainly if not more [англ.: Конечно, если не больше]... Стёпа возится всю зиму... Психология бездарная... французской книги Roggers'y... Моя мысль... Should not have subjuggated [англ.: Не следовало подчинять]... Руки опускались работать... В общем, там такая свалка... Roerich editor [англ.: редактор Рериха]... Дробь пробил и ушёл... И слышал, и видел, и ещё что?.. Есть, конечно, улучшение... Лялечка, слабеем!.." Раздвоение сознания − видение тёмного неба и двух звёзд, одна лиловая, другая краснее, причем мне казалось, что я указывала и рассматривала эти звезды, и, в тоже время, вслушивалась в идущие слова. "Нет ничего опасного... Мешочки будут мне показывать... Каждый луч... Гора тут боязни, а ты иди в свой", − запись неразборчива. "Радегунда!" Озноб правого бока и плеча. Deeds and thoughts are different things [англ.: Поступки и мысли − разные вещи]... Что такое?.. Не сказать ничего!.. High attraction... Wonderful [англ.: Высокая привлекательность... Замечательный]... Они обольщают нас и в нас самих... Что нам добыть, я ещё не знаю... Вышла в год... в середине его жертва". Почему-то в сознании встал облик Льва Толстого старшего. "Довольно, довольно писать!.. October even some day in May [англ.: Октябрь, ещё когда-нибудь в мае"]..." Лёгкий озноб. "Единому". Несколько фраз ускользнуло. "Время утвердит угасание... А мы вниз смотреть не должны". "Юрик, Юрик, скорее, ты не идёшь ко мне, так я иду!" − мой голос говорил сыну. "А теперь надо оградить сочетание духа... О человеческом атоме... О человеческом подвиге... Пронзительность... Можешь жаловаться в своей комнате... Такая фигура нужна... Поленов!.. Из этого вижу, как важны самые маленькие дырочки штопать!" Наблюдала короткие вибрации.
Днем. Были гости, не имела времени сосредоточиться для опыта.

Вечер, 26-ое июня. Текущие дела − в Америке. Видение старого Ламы − ученика [одно слово неразборчиво].


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.03.2019
Дата окончания набора: 06.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.06.2021
Дата окончания редактирования: 28.06.2021
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

Ночь на 27-ое июня. Дождь, очень устала... "Чудовищно... Удраю... страшно опасно... Ah, Ah ! What are you doing? [англ.: Ах,ах! Что ты делаешь?]... Видение женской фигуры − топчет цветы. "Это очень интересно... в чем дело?.. Напиши ему всё-таки... Яд!.. Урусвати права, Урусвати на вечное хранение (или владение)".

Вечер на 27 июня. Предложение Владыки, чтоб каждый член круга написал бы свои желания и свои приношения Вл[адыке].

Ночь на 28-ое июня. Дождь, лёгкая вибрация.
"Это самое последнее, что дадим... Они должны утвердить... In getting suspected of different tales [англ.: В том, что меня заподозрили в разных историях]... Главное", − неразборчивая запись. Всё, что слышала утром, не записала и все забыла.
Вечер, 28-ое июня. Беседа о Довольстве и Неусыпности − вошла во II книгу "Листы Сада Мории", стр. 105.

Ночь на 29-ое июня. Дождь, целый день гости, вечером мыла голову, слабые вибрации.
"Не сделаешь из этих... − ladies... I know exactly [англ.: дамы... Я точно знаю]... Папа!.. Средняя Азия!.. Луч пробил... где белое?.. что такое?.. Absurd... Лама угасает..."
Вечер на 29-ое июня. Зеркала будущего.
Под утро:
"Нужно идти вперёд, нельзя толкаться на одном месте!" − голос Владыки.

Ночь на 30-ое июня. Дождь, сыро, мимолетные вибрации... "Потрудитесь дать мне бинокль... А конайт... нужно так... Самые отвратительные..." Заснула. Под утро: "Ибо выдано теперь всё пёе ускользнуло из памяти.

Вечер, 30-ое июня.[/color] Всё вижу, всё понимаю. Могу порадовать, что нет вреда для сущности. Опыт наладим, и Наша высота не уйдет, и назначение Удр[аи] утвердится, и дела не умалятся. Одним только Ф[уяму] огорчу: ему придётся поездить более предположенного. Говорю о больших поездках. Чую, как и шаги Удр[аи] придется сковать. Конечно, жаль картины, но надо идти. Так обходным движением − Урусвати с Высот, Ф[уяма] с долин − отгоним врага. Мы принимаем вашу готовность Нам помочь. Если тебя временно изъять из плана, сама поразишься последствиям. Могу сообщить вам важную новость: Мой Друг переходит в уплотненное тело.
— Будет ли Он помогать плану?

— Будет, но не тут. Он пытается качество уплотнённого тела приблизить к земле, без отягощения земной оболочкой. Хирон[иус] тоже хотел бы присоединиться к этому опыту. Через Меня. Придет время, как и тебе, и Ф[уяме] остаться у Нас, также время Хирон[иуса] ещё не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания плана Владык. Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по земле. Ведь выполняется план Христа, и если бы Он Мне указал бревном лечь на пороге − Я лёг бы, ибо Он может избрать план, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.03.2019
Дата окончания набора: 07.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.07.2021
Дата окончания редактирования: 01.07.2021
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

Нами! − После битвы лишь видно поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести, и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать ещё лучше, нежели Хр[истос] полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого. Явление плана не даёт им понятия, что нельзя предавать план. Первое условие Братства − повиновение принятому плану, и подавший план берёт на себя плату. Мы ли затрудним План − желание Хр[иста]. А там, где Владыка не открывает Нам волю Свою, Говорим: "Не увеличим плату Твою, ибо Ты владеешь днём этим".

Ночь на 1-ое июля. Дождь, сырость. Страшная усталость после получения грустных вестей из N.I.[англ.: Нью Йорка] Вибрации еле ощутимые. "Явление призыва отчаяния S.O.S... Золотая Моя! То над головою, что у других нет". Слышала многое, сказанное М[ахатмой] М[орией]. Смысл запомнила, но не записала. Судороги в левой ноге и в пальцах ног, спала плохо.
Днем. Сидя в кресле, ощутила лёгкие вибрации и услышала:
"Плохо в старом кармане считать", − вторую фразу забыла.

Вечер 2-го июля.
Ф[уяма] хочет знать о будущем, но предоставьте Мне будущее. Беру на себя ваше будущее. Чую, Урусвати тучу не должна видеть. Утвержу путь, как достойно, улучшу, улучшу, улучшу, потому Мы с вами, считаем, улучшим ваш путь. Учу чуять широко. Урчание многое затрудняет, но смотрите в будущее − там светло. Чудесные следствия вижу, можно Мне поверить. Теперь об Алтайских Сестрах. Сестры образуют кооператив внутренних и внешних работ. Внутренние происходят под руководством назначенного Мною Совета. Указы и опыты хранятся в храме. Указы уявлю через Урусвати и лиц, ею избранных. Совет работы внутренней выбирает председателя для совета внешних работ. Относительно правил, не делайте их сложными и слишком длинными. Когда же увидите явление нерадивости и корысти, то позовите на совет внутренний и, погрузив в сон, укажите оставить недостаток. Потому негодных не будет и даже возможно будет без вреда давать богатство. Круг работ внешних нельзя ограничить, ибо всё полезное входит в него. От радости рождения до радости перехода. Путницы радости и подвига.
Начиная с акции и кончая молитвою, вся жизнь должна отразиться в лучах разумного и прекрасного ведения дел. Чистые мысли дойдут до коровника, и швея сумеет одухотворить каждый стежок. Понимая, как на помощь стремятся и новые изобретения, чудо каждого дня поможет простым сердцам принять восхождение. Уничтожив отличия внешние, жертвы не нужны. Нет буянов, ибо словом можно их обезвредить. Простая сила внушения может быть легко увеличена под условием, что наблюдающий аппарат будет доброкачественен. Потому можно будет сформировать отряд подвижных сестер, обладающих силою внушения. Эти врачи духа пронесут клич радости по селениям. Надо обдумать, чтоб Алтайские Сестры и

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.03.2019
Дата окончания набора: 07.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.07.2021
Дата окончания редактирования: 01.07.2021
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

"Алатырь"* шли дружно, без вражды. В каждом уставе пусть будет пункт о совместном понимании. Конечно, "Алатырь" должен вмещать больше земных условий.

Ночь на 2-ое июля. Мимолетные вибрации. "Нашей радости... Другие какие-нибудь, но эти extra-идеи... Что с ним?.. разрубил себя... The highest morals of the day [англ.: Высшая мораль того времени]... Разве это не поразительно?.. Он знает лучше, нас допускал он или не допускал... Well", − видение Свет[ика] в довольно плохом настроении. "Beauty... I think he is stupid [англ.: Красота... Я думаю, что он глупый]... Так по-настоящему это меня так поразило, ибо в одной из своих книг... Воротит, как сигару... Forgiveness... I feel inclined to do it [англ.: Прощение... Я чувствую, что склонен это сделать]..." Многие идущие фразы не уловила. "Что мы знаем", − озноб в спине. "Бац! − вот вам и человек!" Слышала ещё много, но не записывала, устала.

Вечер на 1-ое июля. Указ в Америку: ответственность за мысли.

Ночь на 3-ье июля. Дождь, обычная усталость последних дней. Лёгкие вибрации.
"Твои основания... Уговорили", − неясная запись. "Ты помнишь последнее слово кому", − не могу прочесть запись. "Помнишь сколько патронов дал!.. Как обкладывают и как решительно..."
Сон: видение Будды. Я целовала Его руки и Владыка благословил меня. Просыпаясь, слышала Его голос, сказавший: "Через три недели радость Я тут уготовил".Слышала отдалённую музыку струнного оркестра. "Чем крепче человек физически, тем легче поддается он внушению... You have to translate it into English [англ.: Вы должны перевести это на английский]... Пропасть нужно". "Складом самым сильным "Алатырь" растет!" − голос Владыки М[ории]. Посреди ночи было ощущение короткого озноба. В начале также очень странное явление. Лёжа на боку, подперев лоб рукою, я ощутила невероятную силу давления моих пальцев, казалось, они стали железными и страшно давили лоб. Ощущение в самих пальцах было обычное, они свободно двигались и отека не заметила. Под утро: "Бедный Мастер К[oot] H[oomi], это ужасно!" − женский голос.

Вечер, 3-ье июля.
Лучше не трогать − каждый отвесит сам. Можно из самого лучшего плана сделать курятник. Урусвати, рука Моя тоскует, ибо никто не идёт без удобств. Ощутила сильную боль и тоску в сердце. Отмеривать золото и серебро − не Наше занятие. Надо забыть все условия, тогда зажигается свет.
Луч Мой скользит по нетвёрдым, потому указал написать желания. Скрепя сердцем, приходим к письменным договорам. Когда распались ваши средства в Лондоне, вы не утратили свет, так ли стоит у других? Но каждая радостная утрата есть безмерный выигрыш. Учую Я, как ползёт туман. Мое желание лишь ускорить, но Владыки видят, как нужно иметь новые возможности. Мориа по пустыне проведёт, но Сам Христос дошёл без глотка воды.
Отвага отчаяния есть самоотверженность. Но высшая отвага не ждёт воздаяния. Отчаяние не ждёт воздаяния.

Примечание редактора
* "Алатырь" − сельскохозяйственный и культурно-просветительный кооператив, основанный Рерихами в Харбине в 1934 году. Председателем кооперативы был брат Н.К.Рериха − агроном Рерих Владимир Константинович (1882-1951), членами − инженер М.В.Карбышев и ученый лесовод Б.П.Переляев (см. письмо Н.К.Рериха от 8.07.1934).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.03.2019
Дата окончания набора: 07.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.07.2021
Дата окончания редактирования: 01.07.2021
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

воздаяния. На Нашем языке отчаяние есть наименование предела. Подвиг близок этому пределу. Можно дому его железную скобу привинтить. Ручательство Моё дом ограждает. Стучу на дожде, почему лишь молнии боятся? Иногда сума нищего заключает страх больший. Особенно когда небывалый щит куется. Особенно теперь, когда Мой Друг перешёл в другое состояние и не может помочь Мне, ибо при переходе должен быть отдых.
— Что означает восклицание, слышанное мною: "Бедный М[ахатма] К[ут] Х[уми] − это ужасно!"

— Ибо отдых есть лишение действия, и всякое бездействие Нам ужасно. Помогите, чтоб на зеркале лишнего тумана не было. Говорю к случаю, но запишите в книгу. Напиши притчу о Христе новую. − вошли в "Криптограммы Востока" и во II книгу Листов сада М[ории].

Ночь на 4-ое июля. Сильнейшая сырость, дождь, тяжёлый разговор с Ю[рием].
"В том то и дело, что просмотрев её, потопили бы целое дело... На этом основании... Это будет очень хорошо... Просто попали бы в тяжкое... Неужели не поверили, милый Хан?.. Логван (Л.) может только через... Но около двери дети... С этого началось... Столько уничтожилось... при полной неизвестности... Псевдо-голландско-русский храм!.. Чтобы туда не попало − семью дорогами"... "Русскими сапогами на походе легче... Я веду мировую судьбу", − казалось, голос Учителя. "Я не знаю невпопад!.. Это тщательно скрывается... Раз у них это принято, они будут это делать... Призыв, который казался таким преимуществом, до... Никак не забуду", − при этом лёгкий озноб правого плеча и руки. "О котором я мечту... As a sister who is assuming [англ.: как сестра, которая принимает на себя]... Её берегли... всё время... только индусы... Ни богинь, ни богов... Переехали, открыли глаза"... "Гармония, когда приедет лодка", − голос Владыки. "Вывоза девать некуда... Как же это будет?.. Новые возможности..." Много фраз не записала, устала. Неоднократная легкая вибрация всего организма.
Днём сосредоточилась на 15 минут. Слышала, не записала, видение огней.
Вечер 4-го июля. Притчи о Христе и Будде, вошедшие во II кн. "Л[исты] С[ада] Мории" и "Криптограммы Востока".
Указ Мой идти за знаменем боя, на котором Чаша подвига! Вспомним видение знамен в зале Совета!

Ночь на 5-ое июля. Монсун продолжается, вибрации, других ощущений не наблюдала. Слышала мало, не записывала. Под утро, около 7 1/2 часов, услышала: "Но этот дом... Не потерплю!"... "Отстаивать чисто русскую политику никогда не буду!" − казалось, сказано Владыкою М. Несколько дней уже замечаю тянущую боль в области слепой кишки − аппендикса.
Вечер. М[ахатма] М[ориа] напомнил об ощущении тянущей боли в руках посреди ночи. Всё ещё не могу привыкнуть отмечать всё видимое и все ощущения. −
Особое состояние духа, когда не только через ауру, но и конечности посылают посылки огромные. Заметить можно ощущения.
Днём прилегла на 40 минут, слышала, но не записывала. − В руках луч света или тянущее чувство. Потому говорю − не надо роскошествовать.
Вечер. 5-ое июля. Указ Америке. − Надо им привыкнуть не увеличивать

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.03.2019
Дата окончания набора: 08.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2021
Дата окончания редактирования: 03.07.2021
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

вашу тяготу. Предложу с будущего года вам писать через две недели. Надо им привыкать реже иметь ваши письма. И Сам говорю вам писать чаще, и Сам знаю, как надо скоро прекратить поток. Особое состояние духа, когда не только через ауру, но и конечности посылают посылки огромные. Заметить можно ощущением в руках, луч света или тянущее чувство. − Ночью я страдала от тянущего ощущения в обеих руках. − Потому и Говорю. Потому говорю, не надо роскошествовать в раздаче.

Ночь на 6-ое июля. Погода без перемен, плаваем в тумане. Мальчики вызвали волнующий разговор. Легла слегка возбужденная. Вибрация лёгкая и повторная. Неясное видение синей горы, на ней поясом белели строения. "Как это строится, ничего не поймешь!.. Я Сам укажу, как сделать это. Могут быть перемены..."Началось новое явление: повышенное сердцебиение, неописуемое ощущение в теле, ближе всего к страху, глаза всё время открыты, сознание бодрствует, объясняю причину своего физического состояния присутствием Владыки М[ории], радостно улыбаюсь уже без всякого страха и в то же время ощущение движение около и прикосновение к лицу, как бы плотной паутины. Состояние это было довольно продолжительно и перешло в сон. Наша спальня − ночь, электричество погашено. Знаю, что несмотря на это, свет невидимый горит и Те, которые должны прийти, свет этот видят. II. Нахожусь среди Тех, которых ждала. Ослепительный свет, подробностей не помню. Вижу себя в белом одеянии с золотым обручем на голове (обруч магов). Знаю, что должна идти к старшему сыну. Вхожу в его спальню, электричество не горит, но вижу всё ясно. Юрий в страшном испуге, пытается соскочить с постели. Подхожу и успокаиваю его, он ложится, и я трижды прикасаюсь губами к его обнажённому телу, в том месте, где находится солнечное сплетение. Проснулась "Юрий, Юрий!" − ясное сознание, что зову своего сына. "Что?" − слышу его сонный голос. "Мама... Атлантиду не любит", − голос Светика. "Утверждением... Принять это место на два месяца... Вот почему, когда Мастер говорит... Мы забываем, мысль, мысль!" − женский голос. "И я гожусь!" − голос женский, почти детский? "Увидать столько людей... Они так хватают своими охотниками... Ветер..." − говорилось что-то о картинах, ускользнуло из памяти. "Она займется ими... Утверждение... Да в каждой пересаженной... Пион!.. Так полицейские опускали... 23... И легко... Ведь я же не успею!" Видение Н[иколая] К[онстантиновича], озабоченно разводящего руками! Думы около переживания и сна, услышала: "Мистерия историческая". Низкий, мягкий мужской голос, очень ясно произнесший букву "а" в середине слова "историческая" − конечно, голос Владыки М. "Моя Сестра сказала", − женский голос.
"Ты теперь знаешь, что забыла... Английская выкида!.. Целое лето в светлом платье... Такой сумбур во всем, куча на кучу не похожа!.. Дамская сидит... Институт должен... Какой же смысл его сущест-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.03.2018
Дата окончания набора: 09.03.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2021
Дата окончания редактирования: 03.07.2021
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

вования?.. Beautiful tigre [англ.: прекрасаный тигр]... недалеко от... Хотел быть твоим другом... Ещё даже распространиться... Совсем высохшая картина". Странный звук, почему-то представилось раскрытое окно. "Психология − ты должна решить", − тот же низкий мужской голос, голос Учителя. "Не спасать же их?.. Нет, не могут... Только о важном моменте... Толстые, огромная разница... Так красива!.. Большим потом капиталом (капитаном)... Покуда висит на три года... Работал... Переночёвкой... Те ускользают... У тебя что-нибудь тёплое одето?.. Там накаливает..." Несколько слов ускользнуло. "От этой войны не уйдет..." Сильное сокращение в поясе. "Тысячи жизней высасывает", − не убеждена в последнем слове. "Некуда с пьяницей". Решила заснуть, повернулась на другой бок и тут же услышала голос Владыки М[ории]. Первую фразу и начало второй не смогла записать сразу, ибо лежала на правом боку, и она ускользнула. "Низкие, подлые люди!.. Туда хочу Мою Урусвати посадить"... "Явится сама себе... Погребение... Время настало отнять. От Атлантиды тоже своевременно было отнято..." − неясная запись."Ящики берите... Думаю, как бы не нашел... Посланец..." Под утро думы, как стыдно так надоедать М[ахатме] М[ории]. Как же я буду так часто произносить Его Имя? − услышала: "Которым можешь всегда пользоваться".

Вечер 6-ое Июля. Спросите, почему говорю против магии, когда Сам указываю на цементирование пространства, на значение воздействия Круга и на другие условия, напоминающие магию? Но различие в том, что магия поставляет суррогат жизни, Мы же учим улучшать бытие, исходя из возможностей самой жизни. Например, сегодня ночью была применена тайная мистерия Истар. Древнейшая мистерия, получившая название в Египте, когда для укрепления сознания неофита верховная жрица в полной тьме, невидимая, касалась губами солнечного сплетения новообращаемого. Вы помните беседу о неофитах, когда неофит переходил через порог тьмы, и, если дух его был сонный, он доходил лишь до завесы тончайшей пряжи и, невидимо остановленный, получал целование Матери Мира. Нефрит была поставлена в это верховное положение,тогда это была магия. Века прошли, и дух может применить это могущественное воздействие в жизни.
— Я видела себя в белом одеянии.
— Именно в белом одеянии. Перед этим бывало погружение в ауру иерофанта, когда сгущенная аура поглощается, чтоб вдохнуть обновлённое сознание. Ибо важны результаты, нет нужды обременять организм. Ощущение в сердце понятно, ибо комплекс трёх аур силен.
— Неужели нельзя было дать более красочности явлению Владыки?

— Красочность может утомить центры. Со Мною был запас ауры Владык. Главная была − Моя. Может быть, Я сегодня не говорил бы о мистерии, если бы она была правильно записана.
— Вначале я постеснялась записать, что я поцеловала сына в солнечное сплетение.

— Между тем голос Аполлония Тианского слышала очень ясно. (голос Учителя).
— Чей голос, звучащий близко к детскому тембру?
— Конечно, китайской Тары, тоже на Востоке работает. До судного дня много переделать придётся в Америке.

Разворот 136.
--------------------------

Ночь на 7-ое июля. Туман, сырость. Довольно частые вибрации, но очень лёгкие... Световые образования. Американка... great difficulties [англ.: большие трудности]... И я могу нести... Тотализатор... Лапки кусает... Mental... Начато давно... не услышишь!.. Лампочки только проверить... Астральным сердцем... Папа... ты сам... Туча в воздухе... Отбросы какие-то... рядом со Мною... Рано еще..." Тягостное ощущение в коленях и руках, повернулась на правый бок. Первая фраза почти вся ускользнула, запомнила лишь одно слово: "Японцев"... "Они же почуяли врага... Есть современные люди... Бадухават... У меня никогда этого не было, в жизни не было... Кажется в очень тихом виде... Называйте его, как хотите... Жёванное..." Повернулась на левый бок и услышала голос кристально чистый, скорее высокого тембра, и несущейся как бы издалека:"Улыбка, Улыбка!"... "На пустой скале... Вот это именно..." Несколько слов на незнакомом языке, вздрогнула от сокращения нервов, запомнила лишь одно слово:"Uriella!"... "На пути пять пудов − на пути... Глумиться в темноте легко..." Три удара, как бы в натянутую поверхность барабана. "Грубые, вражеские... Особо чувствуется... Та умерла..." − сокращение в поясе. "20 дней", − озноб в спине.. "Потом 4 1/2... По городскому..." − легкий озноб. "Пошлая... страшновато... Мальчишке трудно, бедняге!" − лёгкое сотрясение. Посреди ночи заметила сухой жар, идущий от камня.
Вечер 7-го июля. Развитие Плана − зеркало будущего.
Камень проснулся!

Ночь на 8-ое июля. Сильнейший дождь всю ночь. Легла поздно со страшной головной болью. Вибрации лёгкие и непродолжительные. "На гору... Истинно, говорю... Я готов, но... Электричество Ф.", − ускользало, записала лишь отрывки. "Тех, знаменующая Вязьма... приближается... Падать легче, а всякая мешающая... А письмо привязать с деталями... Яруя, не видит ли он в этом", − запись одна на другую, не прочесть. "Этот Саваоф! Раз он наш приятель, с которым нужно будет... Нужно будет и все металлические вещи... Логван с Таруханом пусть во всем обнесётся... У меня часы... нужно работать... Потомок... Довольно безобразное средство... Соединенные Штаты... У тебя на носу, а у них... Бросились траву искать... Я это не чувствую... Даже если мы останемся... Все горошек принимали..." Длинная фраза ускользнула, помню лишь: "с алтарем"... "Это его детская повозочка..." Много слышала без всяких потрясений, но не могла записывать, ужасная усталость после головной боли.
Под утро:
"Будущую лису вижу − укажу... Можно и без... Без духовной мощи", − опять не смогла записать. "Мне долго ждать до 24-го... Я вижу, что ты была права... Сохранить её надо как зеницу ока". Предыдущую фразу, объясняющую эту, забыла. "Посмотрим её... Он обратил внимание на ту, куда ты гром понесёшь... Мне хочется нагрузить дом и... Посмот-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.03.2019
Дата окончания набора: 09.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2021
Дата окончания редактирования: 03.07.2021
Вложения
0139.jpg
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137.
--------------------------

треть в Звенигороде. Ждать, прятать, любить! Преданные нам дадут большие результаты. Последняя фраза услышана в девятом часу. Много значительных сообщений ускользнуло из памяти.

Вечер, 8-е июля. Указы о плане.
Чую, как надо считать каждый день, узнавать каждый час. У вас мало дней за плечами. Кто куда, кто зачем. Кто явить хочет, тому каждый день целое царство. Я Ф[уяме] надеюсь новое электричество собрать, ибо его поездка должна подвинуть дела. Урусвати нужна для Нашего плана, каждый своим путём. Подумайте, после мистерии жрица лежала семь дней, но Урусвати на другой день превозмогла усталость, хотя прилив крови и чувствовала. Потому не надо раздавать силы.
— Эти два дня не вижу синего и лилового луча, исходящих из пальцев.
— Не надо.
— Зеркала будущего?
— Светила благоприятствуют вам. Я чую руку чистую над вами, как паутина она бродит. Довольно. Видела знамя пурпуровое с Чашей, на длинном древке, вроде военного штандарта, поставлено было с моей правой стороны.

Ночь на 9-е июля. Дождь, лёгкая вибрация. Тысячу дел нитью у себя сохрани. Казалось, относилось ко мне. Начнёмте говорить, приготовлять чудеса (приготовляющие чудеса). Заснула.
Утро, около 7 часов, лёгкая вибрация.
Прошу двигать, ибо Удрая наследник. ...и которые твёрдые, даже чистые мысли должны быть закреплены... Раздвоить... Хочу, чтобы носили твою русскую... Буйную женщину нужно сократить... Разве можем допустить падение? Если теперь станем говорить, многое яснее станет... Урусвати, теперь можешь вынуть меч... А если и могут, то себе на голову... Теперь показывают мальчишку... Говорю вам – не дремлите!.. И полон раздумья горького... Путь ваш совершенен... Крайняя мечта завершится... Одно качество русское над Америкой растёт − злословие... Возьми приди сюда... Грустная, грустная будет земля перед натиском... Кто-то не дождался... Из теософической... Сперва забыли, потом утеряли нить... Папа, вставить одно... Платон уезжает завтра... Но ясно, что ты в политике что-то знаешь, Нурухан!.. Ты ещё не знаешь назначение этого института... Назовите Мне кандидатов. Always [англ: всегда], всегда чувствую. Начала вставать, перед этим видела отвратительный облик человека, почти скелета, покрытого проказой.

Вечер 9-е июля. Явите терпение, подготовляя наследника. Можно ему сказать три основания [его] дела. Первое − Служение Владыкам. Второе − возвеличение знания. Третье − водительство сил. Тара русская имеет, [первое −] служение Владыкам; второе − возвеличение Матери Мира; третье − распределение красоты и знаний. Гуру имеет, первое − служение Владыкам; второе − украшение жизни; третье − суд жизни. Хочу предложить Люмоу быть строителем и целителем жизни, пока он будет служить Владыкам. Имею запас учений и сообщений для вас, но раньше приблизим наследника. Вы замечаете, как Тамас перебоями идет, но для водителя сил надо сохранить эту особенность.

Разворот 138.
--------------------------

Замечаю улучшение большое в нем, ведь годы его невелики! Позовите У[драю]. Он может вести силы. Угедей* и Тамерлан** − подвиг двойной, но зато сказка жизни. Сами замечаете творимую легенду. Чудеса подготовляются. Праздник идет и до него можно потрудиться. Буду твердить, не теряйте часа. Для имени Будды пусть приложит рвение. Так скажите ему. Не надо обострять, но надо воззвать к духу.

Ночь на 10-е июля. Страшная усталость, вечером движение солнечного сплетения, вызвавшее дурноту, но очень мимолётную. Дождя меньше. Вибраций почти не было. Во внутренней природе. Этот temple [англ: храм] возненавидит... Наполнение возможностей. Видение наполненных высоких, глиняных сосудов. Воздух поёт, звучит, как бы отдалённый оркестр. Заснула. Рассвет. Empty... [англ: Пустой...] – запись неясна. Неужели в письме нет ничего такого, что можно было бы прочесть?.. Больше в жизни не хочу... Я не стану считать, а пошлю... Пожар! Видение − сидящая фигура молодого индуса в белом. Он бедный старик. Раму, какую гожую видала... За пожар не заплатили... Одна европейская женщина... Захватить всё дело в мои руки... Фуяма привёл... Юша! Фуяма, расчистил... Фуяма miracle [англ: чудесный]. Усталость продолжалась, потому не вслушивалась, пропускала фразы, не записывала, потому помню лишь отрывки. Было сказано не лестное о губернаторе Бенгала, причём называли его Earl [англ.: граф] и His excellency [англ: Его Высокопревосходительство].
Днём усталость большая, прилегла, много слышала, но не записывала.

Вечер 10-е июля.
Разлука предшествует встрече, встреча предшествует разлуке, потому мудрее радоваться разлуке. Указ всем воинам. Когда кто выбывает, идти по прежнему направлению. Когда знамя распущено воины не бегут. Когда костры горят воины не теснятся и не занимают чужое место. Когда дан знак ночного похода, воины не жалуются и идут осторожно. Перед каждым явлением вы замечали как бы момент пустоты или космической тишины. От малого и до великого этот момент пропорционален. Понятно, как настораживается физический мир, пропуская духовный разряд. Потому трудное явление выводить физический мир из инертности. Поистине ночной поход в Братстве и тишина в круге Наших башен перед действием. Не запомню такую тишину. Сказано, не знаете ни дня, ни часа, но бодрствующие по тишине могут предчувствовать пожар. Знаков не видно, псы замолкли, птицы не летят, даже пески окаменели − значит шаги близки. Мы заперлись в Наших башнях, давно никто не выходил в мир. Цепи ждущих шакалов напрасно сидят вокруг. Не дадим вести им! Бывает время, когда воистину промолчать лучше. Лучше изменить тропу, нежели показаться. Очень важно понять, ибо оно приближает план. Дано развитие плана.***

Ночь на 11-е июля. Всю ночь дождь. Вибрации очень незаметные. Звёздами... Зачем ты разве... допустила, когда мы приехали? Он дал roots [англ: корни]... Посмотри, как строится в жизни...

Примечание редактора
* Угедей (также Угэдей, Угэдэй, Огадай, Огодэй, ок.1186-1241) − третий сын Чингисхана, преемник своего отца в качестве Великого хана Монгольской империи. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Угэдэй
** Тамерлан, Тимур (1336-1405) — среднеазиатский тюрко-монгольский военачальник и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Основатель империи Тимуридов (около 1370 года) со столицей в Самарканде. Национальный герой узбекского народа. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамерлан
*** Между строк карандашом написано: "Карак[орум] не пустыней будет. Ступы Ханов берегут дары... Можно из пыли гробниц собрать славное царство Угедей-Майдан.".

--------------------------
Имя наборщика: Andrei
Дата начала набора: 16.07.2021
Дата окончания набора: 16.07.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0141.jpg
0140.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»