Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 128.
--------------------------

С самого утра самочувствие тяжёлое, болит затылок и правая почка. Нервное состояние, с трудом сдерживаю слёзы, болит сердце. Приняла мускус, к вечеру стало легче.
Беседа.
Аура имеет в себе многие качества. Они измеряются не только по величине ауры, но и по внутреннему напряжению. Именно, напряжённая аура – и лучший щит, и самое мощное воздействие. Излучения бывают иногда хороши по цвету, но недостаточно напряжены.
Усиление ауры происходит при общении с Высшим Миром, когда отпадает самость и возгорается самоотвержение. Так каждое общение с Высшим Миром даст усиление излучений. Этот предмет подлежит научному наблюдению. Теперь др[угое]. Действительно, при общении с Высшим Миром можно наблюдать, что согнутые или скрещённые ноги имеют глубокое значение. Пусть врачи рассмотрят, какое влияние на кровообращение и нервные центры имеет такое нагнетение конечностей. Пусть обратят внимание и на состояние дыхательных каналов. Тот, кто понял смазывание каналов дыхательных органов, тот уже умел почуять значение этих проводов.

Ночь на 27-ое февраля. Землетрясение около Асама. Мокро, снег, тепло. Приняла строфант, видение чёрного креста в круге третьего глаза на красном фоне. Внезапно вспыхнули два-три языка чрезвычайно яркого, красного пламени: "О, гадость какая!.. уже случилось..." Сна мало, несмотря на усталость с вечера, болит и тянет левое колено. Под утро: "Акула". Думы об Амер[ике]: "Браниловка". Следует отметить, что я уже давно как не могу лежать с вытянутыми ногами, особенно трудно лежать на спине. Если же приходится вытянуть ноги, то только одну, и по очереди.
День серый, мокрый снег. Настроение среднее, но самочувствие лучше.
Вечер. Беседа.
В напряжении перед опасностью умножаются человеческие силы, также состояние экстаза даёт прилив сил надземных. Если установлено такое напряжение, то можно и продолжить этот момент, иначе говоря, можно передать человеку постоянное умножение сил. Нужно только, чтобы Источник сил стал постоянным и близким.

Ночь на 28-е февраля. Сыро, мокрый снег. Сверкание жёлтого света. С вечера была уставшая, приняла строфант. Слышала, но мало. Сон. Предательница вонзила мне нож в спину, но я его не ощутила и спросила её, когда же

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 05.02.2021
Дата окончания набора: 05.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 129.
--------------------------

она вонзит во второй раз. Должно быть они теперь нападут на Святослава.
День серый, мокрый снег, самочувствие среднее. Газеты принесли известие о революции в Японии, много членов Правит[ельства] убито. Лягушка скоро лопнет!
Вечер.
Почему предательство своего Гуру является столь отвратительным преступлением?...
Мы особенно на дозоре эти дни...

Ночь на 29-е февр[аля]. С вечера большая усталость. Видела чёрный крест, слышала что нечто совершилось, то, чего опасались наши друзья: "И это действие переживём". Под утро голос Франсис: "A great mistake has been done... [англ.: большая ошибка была сделана...]" Утром встала с постели, чувствовала себя не плохо, но подняв тяжёлый таз с водою, что-то повернула в спине, как бы что-то натянулось около правой почки (которая всегда чувствительна) и ущемилось, с трудом разогнулась и боль эта уже не оставляла.
День. После завтрака должна была прилечь, ибо почка сильно болела. Могу лежать только на правом боку, очень больно поворачиваться.
Вечер.
Опознание Высшего Мира должно происходить свободно, добровольно и доброжелательно.
Битва велика. Очень осторожно ходите по лестнице, избегайте стремительных движений, осмотрительность нужна...

Ночь на 1-е марта. Тучи, туман, на горах снег. Почка болит, лежать могу лишь на правом боку. Очень болезненно каждое движение. Слышу мало. "Тону", − не знаю, кто сказал. Под утро: "Асура Майяпани, Asura Mayapani..." − не знаю, что это значит. Встала с той же болью.
День хмурый, дождь со снегом. После 1 часа легла, почка болит все так же тяжело, тянет. К вечеру стало легче. В Японии революция продолжается.
Беседа.
Встревоженный ребёнок приникает к коленам матери, он не просит за себя, но чует прочную опору и защиту. Так же, раньше или позже, потрясённый человек обращается к Миру Высшему...
Возгорание центра почки даёт ощущения и симптомы самой болезни почек. Советую покой, тепло и молоко, и советую полежать, когда захочется. Вообще опять советую самую особенную осторожность во всём.

Ночь на 2-е марта. Дождь, сыро. Красная атмосфера, почка немного легче. Сна мало, ничего не слышу. Часто очень просыпаюсь.
День. Почка болит, но сидеть легче, не так тянут ноги, и низ живота не так напряжён, но зато появилась тянущая боль в нижних рёбрах с левой стороны. Томно.


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 07.02.2021
Дата окончания набора: 07.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

День. Серый, потепление. Болит ещё низ лёгкого и почка, но всё же лучше. К вечеру стало еще лучше.
Беседа.
Посидим спокойно, главное − спокойствие.

Ночь на 3-е марта. Тепло, уже новолуние, почка лучше. Сильное воздействие, мураши и сокращения очень сильные. Среди ночи начал ныть зуб, положила лекарство − успокоился. Слышала лишь под утро: "Обратитесь к сенаторам, очень важно".
День. Тёплый, солнечный, снег в долине почти стаял. Самочувствие много лучше, уже слегка могу ходить. Пришли письма не плохие от [два слова неразборчиво], из письма de Vaux ясно, что Шклявер предательствует.
Вечер. Беседа.
Опять спросят − почему речь идёт лишь о трёх состояниях, когда их известно больше...

Ночь на 4-е марта. Потепление. В круге третьего глаза появился как бы фонарь освещённый желтоватым светом; на фоне этого огня резко обозначились чёрные линии креста. Горят слегка ноги, м[ожет] б[ыть] просто жарко. Сна мало, думы о заданн[ых] мне вопросах о цепи миров: "К единству". Поняла, что через всё объяснять.
День облачный, тёплый. Самочувствие к вечеру стало тревожным.
Беседа.
Равновесие составляет основание Бытия...
Опять волна Битвы. Прошу принять как качку среди океана. Много волн, но лучше быть на гребне. Урусвати может спокойно поберечь здоровье.

Ночь на 5-е марта. Тепло, устала, волны световые есть и красные. С вечера ничего не слышала, но посреди ночи читала письмо Вл[адыки] ко мне, в сознании слагались фраза за фразой. Но содержание слишком хорошо, не знаю могу ли я принять это? Под утро: "Потрясение велико..."
День тёплый, яркий. Поясница немного лучше.
Вечер.
Большое сражение. Будем очень спокойны. Примите валериан. Довольно.

Ночь на 6-е марта. С вечера Светик снова волновался. Тяжко. Усталость. Спала часто просыпаясь, горели ноги до самых колен. "Голенищев-Кутузов... сближение..."
День. Тепло, облачно. Поясница ещё легче, токи и тревога.
Вечер.
Обитаемость небесных тел до сего дня остаётся под сомнением...
Урусвати правильно понимает значение врага–Иерофанта. Он всячески поносит Нас, но Мы понимаем его свойства.

Ночь на 7-е марта. Тепло. Луна уже в послед[ней] стадии нарастания. Заснула сравнительно скоро, просыпалась часто и каждый раз с спазматическими вздохами. "Capeus, Капеус".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 08.02.2021
Дата окончания набора: 08.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

С вечера видела себя стоящую около моей постели, и кто-то сказал в Америке: "Елена Ивановна об этом писала". Так же видела облик Н.К., но затуманенный, Светика и Юрия.
День. Облачный, тепло. Самочувствие с утра тяжёлое. Св[етик] очень огорчил своей... Несмотря на мускус тяжкое настроение продолжалось весь день. Как человек одинок в своей внутренней духовной жизни здесь на Земле! Тяжко наблюдать эгоизм проявляющийся во всех, даже в мелочах жизни.
Беседа.
Победа может быть очевидна через несколько дней, но нужно принять все фазы Битвы...

Ночь на 8-е марта. Очень сыро, дождь, град. С вечера много разных незначительных лиц, среди них одно детское лицо, похоже на Флавия. Здоров ли он? Или может быть ему исполнилось уже семь лет, и потому я вижу его. Настроение тяжёлое. Не уверена, но как бы был ответ: "Верь, родная!" Очень томно, сна нет, горят ступни ног. Больше открыла окно, тепло. Утром около 8 часов: "I advise you not accept miss Grant's aggertions... [англ.: Я советую вам не принимать беспокойство мисс Грант...]"
День. Утром пришла телеграмма от Риччи запрашивающая, почему рапорт Юрия не содержит отчёт о трёх месяцах май, июнь, июль 1934 г. История с ботаниками. Это прекрасно сами они дают нам повод вскрыть всю мерзость Уоллеса.
День. Страшная гроза, раскололо дерево в саду. Самочувствие среднее.
Вечер.
Сетуем на теософов за сокрытие значения нынешнего года.

Ночь на 9-е марта. Сыро, дождь, град. Заснула довольно скоро. Не помню, кажется ничего не слышала. Сон, была в Америке. Рузв[ельт] пытается приблизиться к нам, думает о заказе портрета. Вижу его в синем халате и очень устремлённого к нам, видимо думает о получении вести из В[ысокого] Источника и в то же время опасается окружающих. Проснулась с головной болью.
День. Облачный, град, дождь, гроза. Самочувствие среднее, голова напряжена, очень плохо работается.
Беседа.
В Мировой Сокровищнице много Заветов и сказаний, утверждающих Высший Мир...

Ночь на 10-е марта. Сыро, облачно, заснула довольно скоро. С вечера ничего не слышала. Сон сложный. Незнак[омое] помещение масса посетителей, [два слова неразборчиво], генер[ал] Гинденбург, Монсон и много ещё незнакомых людей разных национальностей. Все видимо очень дружественные.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 08.02.2021
Дата окончания набора: 08.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

Под утро: "Катастрофа нынешнего ужасного мира приближается". Слышала еще, но забыла.
День. Сыро, холодно. Газеты принесли сведения, что германские войска заняли линию Рейна. Смятение во Франции. Надвигается грозная тень войны. Вечером пришло письмо от Монсона, как я видела во сне. Также интересно отметить, что посещение во сне Гинденбурга, есть как бы символ воинств[енной] Германии.
Прошла выставка Н.К. в Стокгольме, открылась в день отречения Вильгельма. Снова во сне вижу комбинацию Швеции и Германии. Война неизбежна. Получила письма хорошие.
Беседа.
Теперь обратимся ко второму знаку триединого наименования Начала – Свет...
Вы обращаете внимание на мировое смятение, но это лишь начало. Сатана боится расширять дело, но Мы готовы идти к Свету. Происходящее в Ам[ерике] есть прототип мировых событий.

Ночь на 11-е марта. Землетрясения по всей Индии. Свежее. Долго не могла уснуть, много красного в атмосфере, горят ноги. Прошли какие-то тёмные сущности, злобно ухмыляющиеся. С вечера слышала незначительные слова, не записала их, и число 1939, но число забыла. Утром тоже ничего не слышала.
День яркий, свежий. Самочувствие лучше. После заката солнца схватка острой серд[ечной] тоски, прилив крови к голове.
Беседа.
Беспросветная тьма! − так восклицает человек, впавший в отчаяние...

Ночь на 12-е марта. Вечером мыла голову. Видение очень тёмного человека, вернее головы, в [слово неразборчиво] шапке с плюмажем. Должно быть враг действующий в правит[ельственных] кругах. Несколько раз сердце трепетало. Было сильное головокружение, даже казалось, что было землетрясение, но было несколько потряхиваний. Сон. Снова посетила Рузв[ельта]. Он по прежнему очень сочувствует и видимо так хочет побеседовать без свидетелей, но это не удаётся, всё время вокруг лики. Так он мне говорит, чтобы я была бы осторожной при газетн[ых] репортёрах. Указывает мне, что я не осторожно высказалась о высоких особах при Меррите, и он может воспользов[аться] этим. Даже его жена была приветлива и приветствовала [слово неразборчиво] проф[ессора] Рериха в России. Поздно утром слышала восклицание: "Глаза. Глаза!"
День. Яркий, тёплый, самочувствие среднее, к вечеру прилив крови к голове. Работается неважно.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 09.02.2021
Дата окончания набора: 09.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

Вечер. На самом чистом месте самый чистый снег насыщен пылью земной и космической − так наполнено пространство даже при грубом наблюдении.

Ночь на 13-е марта. Свежо, довольно скоро заснула. Часто просыпалась, ничего не слышала с вечера. Утром кто-то сказал: "Работа кончилась... 38-39".
День яркий, с утра свежий. Самочувствие среднее, но спина не болит.
Вечер.
Сокровенность есть и бережность, и целесообразность...
Имена предателей также впишутся в историю человечества...

Ночь на 14-е марта. Думы о делах: "Как они смеются надо мною!... Откладывают..." Слышала довольно много, но почти сейчас же ускользало, токи были тяжёлые. "Южные страны". Видение Н.К. стоящего в дверях и рукою опирающегося на косяк. Лицо очень напряжённое, ясно услышала произнесённое слово, странное: "Укушенные", − при этом Н.К. как бы в согласии кивнул головой. Видение Светика, тоже очень напряжённое выражение лица, причём глаза расширенны, как бы даже в ужасе. Остальное забыла.
День. Утром пришла телеграмма от Риччи, требует добавление к репорту о деят[ельности] в мае, июне и июле. Не может ещё уяснить в чём тут дело? Весь день занята нахождением материала для ответов [слово неразборчиво]. Читаю страницы, посвящённые великому облику Вл[адыки], сердце трепещет радостью и любовью.
Вечер. Беседа.
Каждый человек носит в себе тайну. Лишь редко приоткрывается завеса прошлого, только когда энергия тонкая изобилует и в земном существовании...
Люди могут утончать условия земные; дело не в богатстве, не во власти, но в том трепете торжественности, который доступен тонким избранным. Каждое такое высшее трепетание уже есть некая победа над плотью. По праздникам вынимают из сокровенного ларца древнюю пряжу. Не каждый день можно подвергать тончайшую работу грубому урагану.

Ночь на 15-е марта. Тепло, довольно скоро заснула. С вечера ничего не слышала.
Сон. Большое незнакомое помещение. Рузв[ельт] сидит за большим столом, около него Н.К. говорит ему о Пакте. Он со всем соглашается, дружественный, что-то чертит на бумаге. Но дружественность эта не проявляется в действиях. Я нахожусь тут же, но как бы никто меня не видит. Н.К. говорит мне про Рузв[ельта], что он дружественен, но оставил на моих


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 09.02.2021
Дата окончания набора: 09.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

листах лишь какие-то objectionable [англ.: нежелательные] знаки в виде цифр. Утром что-то слышала, но забыла.
День серый, дождливый. Большое вздутие, спазмы сердечн[ой] тоски.
Вечер.
Если так часты воздействия из Тонкого Мира, то должны установиться глубокие и длительные соотношения между сотрудниками двух миров...

Ночь на 16-е марта. Землетрясения в West India. С вечера большое вздутие, ломота в горле. Вздулась нижняя губа, довольно скоро опухоль спала, посреди ночи снова вздулась, но на этот раз верхняя губа, опухоль слегка была заметна ещё на утро. Должно быть воспламенение центра горла. Состояние подавленное, слышала с вечера: "Но не допускают и мысли, что Учение Христа было дальнейшим раскрытием Эзотеризма..." Слышала ещё, но не записала. Утром встала очень усталая, вздутие не прошло.
День ясный. Получена утром телеграмма о продаже картин и также о том, что Рузв[ельт] относ[ится] не симпатически. Вечером пришла телеграмма из Ам[ерики] бодрее. Стокс прислал 300 долл[аров] на Урусвати.
Вечер. Беседа.
Когда говорю о сношениях с Тонким Миром, не советую какие-то искусственные меры для таких сношений. Эти сношения существуют естественно во всей жизни.

Ночь на 17-е марта. Ясно, с вечера большое вздутие, горло ломит. Судороги, всё тело сложилось, ноги согнутые в коленах притянулись к животу. Воздействие тончайших вибраций на спину против солнечного сплетения. Стало легче, но на рассвете вздутие все ещё было сильное, напряжение в голове, общее недомогание. К утру прошло. Думы об Ам[ерике] и почему силы Света не убирают некоторых тёмных личностей, услышала: "Золотари*".
День. Яркий, свежий, самочувствие лучше.
Вечер. Беседа.
Иногда вы как бы отсутствуете в текущей жизни. Иногда можете слышать звучание дальних миров. Иногда можете ощущать воздух и аромат отдалённых местностей. Множество явлений утверждаете среди ежедневного существования...

Ночь на 18-е марта. Ясно, свежо. Довольно скоро заснула, с вечера ничего не слышала. Под утро: "The liberal party always protests... [англ.: Либеральная партия всегда протестует...]"
День. Яркий, ещё свежо, самочувствие неплохое.
Вечер.
Следует изучать явления природы в связи с мировыми событиями...

Ночь на 19-е марта. Ясно, свежо, но сна нет, горят

Примечание редактора
* Золотари (устар.) − ассенизаторы, удаляющие нечистоты в неканализированных населенных пунктах. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассенизация

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.02.2021
Дата окончания набора: 11.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

ноги и вздутие. Наводнение в Америке. Как только легла, увидела себя в [слово неразборчиво] платье, цвета bue de vin [фр.: винного напитка]. Много говорилось обо мне.
"Могу представить себе ужас... пьяница!.. в ужасном состоянии..." Видение [1-е] центром колокола. Угол комнаты, стены светлые, стоит небольшой дамский письменный стол из крас[ного] дерева с высокими полками, много бумаг навалены в беспорядке. На полке стоит зажжённая свеча, ясно, вокруг неё световая аура. На стенах в несколько рядов висят картины, небольшие в простых рамах, одна в голубых тонах в довольно широкой раме. Напоминают картины Н.К. Видение II. Очень большая комната почти квадратная. Ковёр на полу, светлые стены, большой письменный стол, низкое кресло с довольно высокой спинкой отодвинуто от стола. По стенам как бы низкие шкафы-полки, вещей много, впечатление интеллигентности обстановки. Сама я как бы стояла на пороге, видение мимолётное, потому не смогла ухватить больше подробностей. Сна нет, горение ног раздражает, заснула под утро. Утром: "Нельзя оказаться неоправданным, потому ищите... Фогель!" − последнее слово было сказано через несколько секунд после всей фразы. Но может быть именно это имя нужно искать около такс Департмента. Думы о школах в России: "Школы очень плохи..."
День ясный, ещё свежий с утра, но солнце очень жаркое. Почти невозможно работать, страшная сонливость, несмотря на приём мускуса.
Беседа.
Считаю, можно направить детей от самых малых лет к познанию Высшего Мира...
Много сообщений было сегодня. Они знают Фогеля (Лихтман). Только напомните о нём. Он служащий.

Ночь на 20-е марта. Лёгкая тревога под вечер. Атмосфера ясная, клонит ко сну. Скоро задремала, спала больше обычного. Под утро был сон, помню лишь, что рассматривала карту Европы, было чувство, что на юге Европы − Балканские государ[ства], Рум[ыния], Бол[гария] − тоже что-то происходит, при том думала о той катастрофе, которая им грозит.
День. Самочувствие неплохое, работается немного лучше.
Вечер. Беседа.
Следует перечитывать книги Начал и Основ...
В Болгарии нехорошо, можно не писать туда. Также нехорошо в Румынии. Считаю, Уч[ителя] не одобряют Францию, ибо она только осложняет положение...

Ночь на 21-е марта. Теплее значительно. С вечера ничего не слышала. Под утро ужасный сон. Нахожусь среди неприятных женщин, национальн[ость] их может быть русская, все они принадлежат к церковным кругам,

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.02.2021
Дата окончания набора: 11.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 136.
--------------------------

атмосфера вокруг нас красная. Чувствую их моральную низость, с трудом заставляю себя подать им руку и говорить. Среди них точно бы появляется не то Варя Брадф[орд] или белокурая предательница. Они меня угощают всякими сладостями, я их не ем, но ощущаю необычную жажду. Одна из женщин лучше других, полная, приносит кадушку с мочёной брусникой и даёт мне пить брусничную воду. Я не ощущаю жидкость, но уже аромат освежает меня.
[Сон] II. Большой дом, помещение всё будто наше. Я смотрю из большого окна и внизу как бы в саду по каменной лестнице идущей по середине, подымается высокая женская фигура, одета вся в чёрном мужском костюме с короткими узкими штанами, на голове шляпа, на которой бант развивается в виде крыльев летучей мыши, и сама она чёрная. Понимаю, что это ещё одна дьяволица, которая хочет пробраться к нам. Говорю прислуге, что её нельзя допустить в дом, прислуга дошла до входа двери, дьяволица уже вошла и со смехом приветствовала избегавшую [её] мою мать, кот[орая] не хотела с ней встретиться. Сон III. Большое светлое помещение в нашем доме с какой-то белокурой особой (предательницей). Я сижу на диване, входит Шаляпин и садится около меня и неожиданно наклоняется ко мне, и впивается мокрыми губами в мою щёку. Я с ужасом и отвращением пытаюсь оттолкнуть его, но он ещё сильнее впивается в самые губы и душит меня. Я задыхаюсь и с невообразимым страданием в сердце пытаюсь отбиться от него, зову на помощь маму и Юрия, и со стоном просыпаюсь... Должно быть Шаляпин приехал на Дальн[ий] Восток и пытается оклеветать и задушить наше имя там.
День. Ясный, тёплый, не работается. К вечеру тревога.
Беседа.
Люди часто говорят о двойниках, они видят как бы самих себя. Много объяснений такому явлению. Обычно забывают самое естественное, именно выделение астрального тела. Тонкое тело выделяется чаще, нежели думают. Оно может получить плотность, но видеть его все не будут − требуется степень ясновидения, чтобы видеть тонкое тело. Но сам человек может легче видеть себя, как в состоянии дремоты, так и в бодрствовании. Не многие обращают внимание на переходное состояние дремоты. Между тем, именно при нём бывают значительные явления. Но человек не занимается в обычной жизни такими наблюдениями, или совершенно отрицает поучитель[ность]

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.01.2021
Дата окончания набора: 12.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0139.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137.
--------------------------

своих ощущений, или впадает в искусственное напряжение, которое не может считаться естественным, потому необходимо искать равновесие. Если его трудно установить, то, по крайней мере, следует помнить о нём и стремиться к нему.

Ночь на 22-е марта. Ясно, тепло, большая усталость. Слышала, но не записала. На мои думы: "Подожди, мне нужно ещё посмотреть... Можно помочь лишь... взрывом..." Ночь была сравнительно лёгкой.
День. Яркий, тёплый, самочувствие неплохое.
Вечер.
Человечество стирает различия племён, потому с особою осторожностью должно говорить о племенах.

Ночь на 23-е марта. Температура держится 58°F [=14,4°C], ясно, атмосфера красноватая. "Ужас, что такое", − думаю, Зина. "Только не Скоттов", − возможно, что Зина не хочет иметь их в Комитете Друзей. Спала не так плохо. Утром ничего не слышала. Был сон, значительный, но сейчас ничего не помню.
День. Яркий, вышла в сад, подвернула ногу, упала, но сотрясение небольшое. Легко натрудила ногу и руку, боль незначительная.
Вечер.
Среди психических исследований забыто одно весьма существенное. Никогда не производилось сравнения между сознанием самого низшего дикаря и самого высокого мыслителя.

Ночь на 24-е марта. Температура та же 58°[F=14.4°C], ясно. Атмосфера красная, чёрный крест, чувствуется какое-то неблагополучие. Чёрный крест появлялся неоднократно. Слышала мало. Думы о Риге, услышала: "Развивается благоприятно". Сон. Н.К., я и мальчики в шаткой лодке едем по морю. Вода тёмная, как лиловая парча с золотистыми отливами, поверхность волнующаяся. Н.К. и я сидим в самой середине лодки лицом к корме, где сидит Юрий, позади нас видимо находится ещё кто-то. Оттуда раздаются как бы командования и предупреждения. Юрий прислушивается к ним и предупреждает меня о каждой надвигающейся волне, которая мягко подымает нашу лодку и так же осторожно опускает её. Но вот лодка наша повернула, изменила направление и я увидела на горизонте вздыбившиеся колоссальные волны в виде гор, и настолько велики были они, что казались как бы застывшими и неподвижными громадами. Мы проехали ещё некоторое время, но громады эти до нас не докатились. Проснулась.
День. Яркий, тёплый, самочувствие торжественное,


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 14.02.2021
Дата окончания набора: 14.02.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
0140.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»